Гериатрическая профилактика нарушений передвижения у женщин раннего пожилого возраста с синдромом недостаточности питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кудашкина Елена Владимировна

  • Кудашкина Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Кудашкина Елена Владимировна. Гериатрическая профилактика нарушений передвижения у женщин раннего пожилого возраста с синдромом недостаточности питания: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудашкина Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОСОБЕННОСТИ ГЕРИАТРИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ У ЖЕНЩИН РАННЕГО ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В ОТНОШЕНИИ СТАТУСА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Характерные особенности гериатрического статуса у женщин раннего пожилого возраста

1.2 Особенности гериатрического статуса у женщин раннего пожилого возраста как объекта гериатрической профилактики нарушений передвижения

1.3 Особенности гериатрического статуса у женщин раннего пожилого возраста как объекта гериатрической профилактики нарушений статуса

питания

Заключение к главе

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Базы исследования

2.2 Направления исследования

2.2.1 I направление

2.2.2 II направление

2.2.3 III направление

2.2.4 IV направление

2.3 Статистическая обработка исследования

Заключение к главе

Глава 3 ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ

3.1 Гендерные особенности риска развития синдрома недостаточности питания по опроснику SNAQ

3.2 Гендерные особенности синдрома недостаточности питания

3.3 Гендерные соматические различия, сопровождающие синдром недостаточности питания

3.4 Гендерные особенности оксидативного гомеостаза при синдроме

недостаточности питания

Заключение к главе

Глава 4 ОСОБЕННОСТИ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО СТАТУСА ЖЕНЩИН РАННЕГО ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА НА ФОНЕ СИНДРОМА НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ

4.1 Особенности соматического статуса у пациенток с синдромом недостаточности питания, по сравнению с пациентками с нормальным статусом питания

4.2 Особенности комплексной оценки гериатрического статуса у пациенток с синдромом недостаточности питания, по сравнению с пациентками с нормальным статусом питания

4.3 Особенности показателей костно-мышечной системы у пациенток с синдромом недостаточности питания, по сравнению с пациентками с нормальным статусом питания

4.4 Итоговый анализ особенностей соматического и гериатрического статусов у пациенток с синдромом недостаточности питания по сравнению с

пациентками с нормальным статусом питания

Заключение к главе

Глава 5 РАЗРАБОТКА, ОБОСНОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ МЕР ГЕРИАТРИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ У ЖЕНЩИН РАННЕГО ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

5.1 Обоснование факторов риска нарушений передвижения у женщин с синдромом недостаточности питания легкой степени

5.2 Эффективность мер гериатрической профилактики нарушений передвижения у женщин раннего пожилого возраста

5.2.1 Динамика риска развития синдрома недостаточности питания по опроснику SNAQ после применения мер гериатрической профилактики нарушений передвижения у женщин раннего пожилого возраста

5.2.2 Динамика распространенности клинических состояний, связанных с синдромом недостаточности питания после применения мер гериатрической профилактики нарушений передвижения у женщин раннего пожилого возраста

5.2.3 Динамика гериатрического статуса после применения мер гериатрической профилактики нарушений передвижения у женщин раннего

пожилого возраста

5.3 Итоговый анализ эффективности мер гериатрической профилактики

нарушений передвижения у женщин раннего пожилого возраста

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕМЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гериатрическая профилактика нарушений передвижения у женщин раннего пожилого возраста с синдромом недостаточности питания»

Актуальность темы диссертации

Тема профилактики в гериатрии весьма актуальна, однако все еще нуждается в серьезном методологическом обосновании и всестороннем изучении [43]. Это обусловлено тем, что долгое время в обществе преобладали эйджистские настроения: профилактика по отношению к людям пожилого и старческого возраста воспринималась как не стоящая внимания, поскольку этот возраст связывали, в первую очередь, именно с болезнями и страданиями. Подобная позиция, свойственная также профессиональному медицинскому сообществу, определила смещение понятий, когда профилактика относительно возраста стала развиваться в рамках так называемой антивозрастной или, как принято говорить в последнее время, провозрастной медицины, охватывающей возраст от 40 лет. Таким образом, профилактика в рамках классической гериатрии, которая оперирует синдромальными понятиями и ориентирована на функциональность и качество жизни, все еще требует изучения [19-23].

Между тем в профилактике утяжеления гериатрического статуса и снижения функциональной способности в рамках пожилого возраста можно выделить ряд весьма важных вопросов. Следует понимать, что в последние десятилетия в нашей стране значительно увеличилась средняя продолжительность жизни. Это привело к тому, что в 60 лет, когда, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, наступает пожилой возраст, вероятность дожить до 80 лет в 2021 г. повысилась на 70 %, по сравнению с предшествующим десятилетием. Данное обстоятельство характерно прежде всего для женщин, так как продолжительность жизни мужчин на 8-10 лет меньше. Таким образом, профилактические программы во второй половине жизни имеют принципиальные гендерные различия. У мужчин они должны разворачиваться в максимальном объеме до 60 лет для снижения па-

тологической нагрузки с целью увеличить продолжительность жизни. В свою очередь, у женщин они также важны до 60 лет, однако в раннем пожилом возрасте от 60 до 65 лет обретают принципиальное значение с точки зрения сохранения функциональности и формирования здорового старения для сокращения так называемой «красной зоны» в самом конце жизни [250].

Период раннего пожилого возраста является ключевой зоной гериатрической профилактики. По данным разных авторов, именно в это время происходит накопление заболеваний, что приводит к формированию гериатрических синдромов и дефицитов, впоследствии разворачивающихся в динамике возраста. Одно из таких состояний — синдром недостаточности питания, который нередко сопровождает именно женщин в постменопаузальный период, характеризуется микроэлементными дефицитами, ассоциирован с другими гериатрическими синдромами на самом начальном этапе их развития. Между тем подобные коморбидные комплексы изучены недостаточно и не учитываются при составлении программ вторичной профилактики в гериатрии [257].

Безусловно, любая программа профилактики требует высокого уровня мотивации пациента, без чего она не будет эффективной. С точки зрения мотивации в раннем пожилом возрасте у женщин срабатывает паттерн «не хочу стареть». Согласно данным исследований различных авторов в области социальной геронтологии старение ассоциируется в основном с изменениями внешности, такими как морщины, деформированные суставы, сутулость и пр. В отношении функциональной способности принципиальной позицией при определении «времени наступления старения» является снижение скорости передвижения. Это ведет к ускорению формирования гериатрического каскада, усиливает когнитивный дефицит, снижает степень социализации, способствует развитию тревожно-депрессивного синдрома и приводит в совокупности к развитию синдрома старческой астении. По этой причине именно состояние функции передвижения и гипомобильность как гериатрический син-

дром представляют особый интерес с точки зрения гериатрических профилактических программ [19].

Степень разработанности темы

Проблема гериатрической профилактики до настоящего времени не имеет четких клинических и организационных рамок, что сужает спектр применения соответствующих методов и методик. Ключевым моментом сохранения функциональной способности является способность к передвижению, однако методологию и стратегию профилактики гипомобильности на фоне различных гериатрических синдромов, в том числе недостаточности питания (мальнутриции), еще только предстоит разработать, в том числе в гендерном контексте.

В связи с этим нами запланировано и проведено исследование, цель которого — усовершенствовать меры гериатрической профилактики нарушений передвижения у женщин раннего пожилого возраста с синдромом недостаточности питания легкой степени.

Цель работы: научно обосновать и разработать гериатрическую профилактику нарушений передвижения у женщин раннего пожилого возраста с синдромом недостаточности питания.

Задачи исследования:

1. Выявить гендерные особенности синдрома недостаточности питания легкой степени у женщин раннего пожилого возраста как объекта гериатрической профилактики нарушений передвижения.

2. Изучить особенности гериатрического статуса женщин раннего пожилого возраста на фоне синдрома недостаточности питания легкой степени.

3. Обосновать факторы риска нарушения передвижения у женщин раннего пожилого возраста с синдромом недостаточности питания легкой степени.

4. Предложить и оценить эффективность мер гериатрической профилактики нарушений передвижения у женщин раннего пожилого возраста с синдромом недостаточности питания легкой степени.

Научная новизна

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что выявлены коморбидные симптоматологические сочетания при синдроме недостаточности питания в раннем пожилом возрасте у женщин: сопутствующие расстройства обмена железа в виде скрытого его дефицита или железодефи-цитной анемии легкой и умеренной степени, дефицит меди, нестабильное течение артериальной гипертензии, остеопороз, дефицит витамина D, саркопе-ническое ожирение с сохраненной силой кисти. Подобные коморбидные комплексы, как нами показано в работе, приводят к формированию изменений гериатрического статуса в виде легких нарушений баланса, легких когнитивных нарушений, легких тревожно-депрессивных расстройств. Именно эти изменения должны находиться в основе программ гериатрической профилактики, так как с увеличением возраста в таких случаях возрастает вероятность развития синдрома падений с травмами, выраженных ограничений передвижения за счет динапении, остеопороза, что приводит к значительному снижению качества жизни и нарушению функциональной способности пожилого человека.

Теоретическая и практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что научно обоснован конкретный инструментарий гериатрической профилактики, которая ориентирована на предупреждение нарушений передвижения у женщин раннего пожилого возраста с синдромом недостаточности питания легкой степени. Он предполагает проведение у женщин в возрасте 60-65 лет с периодичностью не менее одного раза в год лабораторно-инструментального монито-

ринга обмена железа и меди; выявление оксидативного статуса, состояния минеральной плотности костей; проведение с периодичностью один раз в полгода комплексной гериатрической оценки с акцентом на когнитивном статусе, состоянии баланса и передвижения, а также собственно вмешательство в виде резилиенс-диеты, нутрицевтических препаратов меди, упражнений на сопротивление, антигипертензивной терапии и лечении железодефи-цитной анемии и остеопороза. Оценку эффективности предложенной гериатрической профилактики у женщин с недостаточностью питания легкой степени целесообразно проводить на основе комплексной гериатрической оценки по улучшению функции передвижения, минимизации явлений когнитивного дефицита и тревожно-депрессивных нарушений, а также предупреждению динапении и повышению качества жизни.

Методология и методы диссертационного исследования

Работа выполнена в контексте методологии Всемирной организации здравоохранения по сопровождению людей старших возрастных групп в плане достижения ими здорового старения, что расценивается не как отсутствие заболеваний, а как увеличение возраста с хорошей функциональной способностью, а также в рамках методологических подходов российской национальной программы по профилактике падений и переломов у людей старше 65 лет. Для достижения цели и задач исследования применен методический аппарат современной гериатрии, заключающийся в синдромальном подходе к пациенту и объективизации гериатрического статуса посредством комплексной гериатрической оценки, результаты которой находятся в основе планирования применения методов и средств гериатрической профилактики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Особенностями синдрома недостаточности питания у женщин раннего пожилого возраста, по сравнению с мужчинами, являются расстройства

обмена железа в виде скрытого его дефицита или железодефицитной анемии легкой степени, дефицит меди, прооксидантные нарушения, нестабильное течение артериальной гипертензии, остеопороз, дефицит витамина D, увеличение объемной доли жира в составе тела с сохраненной силой кисти.

2. Гериатрический статус женщин раннего пожилого возраста с синдромом недостаточности питания легкой степени характеризуется легкими нарушениями баланса, легкими когнитивными нарушениями, легкими тревожно-депрессивными расстройствами, при этом с учетом общеклинической картины с возрастом у них возрастает вероятность синдрома падений с травмами за счет остеопороза со значительным снижением качества жизни.

3. Лабораторно-инструментальный мониторинг обмена железа и меди, оксидативного статуса, состояния минеральной плотности костей, композиции тела, комплексная гериатрическая оценка в разделе динамического наблюдения за когнитивным статусом, балансом и передвижением в сочетании с резилиенс-диетой, применением нутрицевтических препаратов меди, упражнениями на сопротивление, антигипертензивной терапией и лечением железодефицитной анемии и остеопороза приводят к достоверному улучшению передвижения, что повышает качество жизни женщин раннего пожилого возраста с недостаточностью питания легкой степени.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Достоверность научных положений определяется статистически рассчитанным объемом проведенных исследований, статистической достоверностью полученных данных, использованием принципов доказательной медицины.

Результаты исследований, включенных в диссертацию, представлены на Международной конференции, посвященной Дню пожилого человека «Пожилой человек в современном обществе — 2022» (2 октября 2022 г.,

Москва); Международной онлайн конференции «Modern Anti-Age Technologies» (Тель-Авив, Израиль, март 2022 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники «Эстетическая медицина» (г. Нижний Новгород), в работу учебно-методического подразделения Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология» (АНО НИМЦ «Геронтология», г. Москва), кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства».

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производила сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 95 %.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

12

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: 5 статей в научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ, из них — 2 статьи в журналах, индексируемых в SCOPUS ,1 статья в других изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из оглавления, введения, основной части, состоящей из пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, пер-пектив развития темы, списка условных обозначений, списка литературы. Работа представлена на 151 странице, содержит 8 таблиц, 8 рисунков и список литературы, включающий 286 источников (в том числе 212 на иностранных языках).

Глава 1 ОСОБЕННОСТИ ГЕРИАТРИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ У ЖЕНЩИН РАННЕГО ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В ОТНОШЕНИИ СТАТУСА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Характерные особенности гериатрического статуса у женщин раннего пожилого возраста

В настоящее время численность пожилого населения (65 лет и старше) составляет примерно 7 млн в Канаде и 62 млн в Северной Америке. Показатели в России и странах Европы не менее впечатляющие. Доля пожилых людей быстро растет, и к 2036 г. 25 % населения будут составлять люди в возрасте 65 лет и старше [55]. Как наличие полиморбидности, так и хирургическое вмешательства у пожилых людей приводят к большему количеству осложнений, увеличению продолжительности пребывания в больнице, увеличению числа посещений отделений неотложной помощи, частоты повторной госпитализации, требований к уходу после выписки и затрат на медицинское обслуживание. Для женщин характерно наиболее частые нарушения питания и передвижения в пожилом возрасте, что негативно сказывается на гериатрическом статусе. Также такие изменения, как делирий и синдром старческой астении, препятствуют восстановлению после операции с когнитивными нарушениями, что приводит к 3-кратному увеличению сроков пребывания в больницах и реабилитационных учреждениях. Синдром страче-ской астении со снижением физической функциональности, который часто встречается среди пожилых женщин, и ожидаемая продолжительность жизни связаны с 2-кратным увеличением послеоперационных осложнений и новой физической инвалидностью [124, 234].

Модель комплексного гериатрического ухода — это программа совместного управления для оказания гериатрической помощи с привлечением персонала и под наблюдением врачей необходимых специальностей. Модель

комплексного гериатрического ухода направлена на уменьшение случаев делирия, лечение сопутствующих заболеваний, оценку питания, индивидуальный план лечения и послеоперационное наблюдение [235]. Главной составляющей модели комплексного гериатрического ухода является комплексная гериатрическая оценка. КГО — это устоявшаяся многодоменная оценка, учитывающая физиологическое, социальное, психологическое и функциональное состояние пациентов пожилого возраста. Модели комплексного гериатрического ухода предполагают участие многопрофильной команды, включающей гериатров, гериатрических медсестер, анестезиологов, хирургов, физиотерапевтов, специалистов по трудотерапии и диетологов [54, 123, 165].

Пожилые женщины очень подвержены развитию послеоперационных осложнений после крупных операций. Не ясно, эффективны ли модели комплексного гериатрического ухода для снижения нежелательных явлений. Так, было проведено исследование женщин раннего пожилого возраста, в котором включали КГО в качестве основного компонента модели гериатрической помощи и оценивали ее влияние на послеоперационные исходы. Наиболее распространенными моделями являются проактивный уход за пожилыми людьми, перенесшими операцию; программа больничной помощи пожилым пациенткам, периоперационная оптимизация здравоохранения пожилых людей, персонально-ориентированный уход, вмешательство для пациенток с синдромом старческой астении и пути мультидисциплинарного ухода [56, 233]. Однако в литературе имеются противоречивые данные относительно эффективности моделей комплексного гериатрического ухода. Некоторые модели применения КГО улучшали клинические исходы, такие как снижение распространенности делирия, повышение двигательной активности, снижение когнитивных нарушений и нормализация статуса питания. В то же время другие исследования не показали каких-либо положительных результатов. Необходимо определить влияние моделей гериатрической помощи на снижение неблагоприятных исходов, по сравнению со стандартным лечением у ге-

риатрических хирургических пациентов. Это показывает важность комплексных моделей гериатрической помощи в настоящее время. Предполагается, что существует связь между применением моделей гериатрической помощи и снижением неблагоприятных исходов, таких как распространенность делирия, зависимости в повседневной жизни, частоты 30-дневной госпитализации и смертность [53, 122, 232].

Все модели гериатрической помощи используют КГО для выявления сопутствующих заболеваний у пожилых пациентов, что помогает медицинским работникам оптимизировать периоперационный уход. Это дает возможность консультировать пациентов относительно снижения риска и оценки вариантов нехирургического лечения. Большинство программ были сосредоточены на лечении симптомов когнитивных нарушений, синдрома старческой астении и неподвижности, демонстрируя важность лечения нарушений до операции в качестве профилактической меры и после операции для улучшения послеоперационных неблагоприятных исходов [236]. В частности, у женщин пожилого возраста, склонных к остеопорозу и остеопе-нии, применение КГО позволяет выявить причины этого заболевания и предостеречь от развития осложнений, таких как, например, падения, нарушение устойчивости и походки [57, 125, 231].

Таким образом, модели комплексного гериатрического ухода для женщин включают в себя КГО и инструменты вмешательства, направленные на улучшение когнитивных функций, синдрома старческой астении и функционального статуса. Необходимы дальнейшие исследования параметров статуса питания и передвижения, нарушения которых характерны в большей степени для женщин, чтобы определить преимущества комплексной модели гериатрической помощи для послеоперационных исходов [121, 230].

С тех пор как более десяти лет назад Всемирная организация здравоохранения учредила свою комиссию по социальным детерминантам здоровья, исследователи доказали, что социальные детерминанты, определяемые

как условия, в которых люди рождаются, растут, живут, работают и стареют, являются важными факторами риска заболеваний и восприимчивости к ним. В частности, моральное состояние женщин важно для пациентов пожилого возраста и гериатрического статуса [126, 229, 237].

Так, синдром старческой астении описывает уязвимость индивида к неблагоприятным последствиям для здоровья и является полезной конструкцией, которая помогает медицинским работникам понять неоднородность стареющего населения [52]. Хотя патофизиологические пути, ведущие к синдрому старческой астении, четко не определены, пол индивидуума, по-видимому, является ключевым фактором, влияющим на траекторию старения. По сравнению с мужчинами того же возраста женщины, как правило, имеют более слабое состояние здоровья (то есть они более склонны к развитию синдрома старческой астении), но при этом их продолжительность жизни больше (то есть они более жизнестойкие) [164]. Представляется вероятным, что в основе этого парадокса здоровья и выживания мужчин и женщин лежит сочетание биологических, поведенческих и социальных факторов [120, 238].

Появляются данные рандомизированных контролируемых исследований по лечению синдрома старческой астении у пожилых людей, многообещающие многокомпонентные программы, включающие стратегии, основанные на физических упражнениях и питании. А тем более гендерориентиро-ванные программы. Ожидается большое количество фармацевтических и других инновационных терапевтических стратегий для лечения синдрома старческой астении. Половые различия в эффективности вмешательств по борьбе с синдромом старческой астении до настоящего времени не рассматривались в исследовательской литературе. В будущем успешные вмешательства могут быть нацелены на многие (если не на все) биопсихосоциальные области при тщательном рассмотрении вопросов, относящихся к каждому полу [51, 119, 127].

Функциональное снижение распространено среди остро госпитализированных пожилых пациентов женского пола. Физические упражнения и протоколы ранней реабилитации, применяемые во время острой госпитализации, могут предотвратить функциональное и когнитивное снижение у пожилых пациентов. Однако появляется все больше работ по созданию гендер-ных программ гериатрической профилактики. Так, в одном из исследований оценивается влияние инновационного многокомпонентного комплекса физических упражнений на функциональное состояние пожилой популяции пациентов. Было проведено одноцентровое слепое рандомизированное клиническое исследование с 1 февраля 2015 г. по 30 августа 2017 г. в отделении неотложной помощи государственной больницы высшего звена в Наварре, Испания [50]. В общей сложности 370 пациентов очень пожилого возраста, проходивших срочную госпитализацию, были случайным образом распределены для проведения физических упражнений или контрольного вмешательства (обычный уход). Был проведен анализ намерения относительно лечения. Контрольная группа получала обычную стационарную помощь, которая включала физическую реабилитацию, когда это было необходимо. Стационарное вмешательство предполагало индивидуальные упражнения на сопротивление средней интенсивности, равновесие и ходьбу (2 занятия в день) [163]. Первичной конечной точкой было изменение функциональной способности, по сравнению с исходным уровнем, до выписки из больницы, оцениваемое с помощью индекса независимости Бартеля и краткой батареи физической работоспособности [128, 228]. Вторичными конечными точками были изменения когнитивного статуса и настроения, качества жизни, силы рукопожатия, приступы бреда, продолжительность пребывания, падения, перевод после выписки, а также частота повторной госпитализации и смертность через 3 месяца после выписки [1, 49, 118, 162, 238].

Были получены следующие результаты: из 370 пациентов, включенных в анализ, 209 женщин (56,5 %); средний возраст которых составил 87,3±4,9

года. Средняя продолжительность пребывания в больнице — 8 дней в обеих группах (межквартильный диапазон — 4 и 4 дня соответственно). Средняя продолжительность вмешательства составила 5 дней; среднее значение — 5 утренних и 4 вечерних сеансов на пациента. Никаких побочных эффектов при вмешательстве обнаружено не было. Программа физических упражнений давала значительные преимущества, по сравнению с обычным лечением. При выписке группа, занимавшаяся физическими упражнениями, показала среднее увеличение на 2,2 балла (95 % ДИ, 1,7;2,6 балла) по шкале краткой батареи физической работоспособности и на 6,9 балла (95 % ДИ, 4,4;9,5 балла) по индексу Бартеля, по сравнению с группой, получавшей обычный уход. Госпитализация привела к ухудшению функциональных возможностей (среднее изменение индекса Бартеля от исходного уровня до выписки составило -5,0 балла (95 % ДИ, от -6,8 до -3,2 балла) в группе обычного ухода, в то время как вмешательство с физической нагрузкой обратило эту тенденцию вспять (1,9 балла; 95 % ДИ, 0,2;3,7 балла). Вмешательство также улучшило оценку краткой батареи физической работоспособности (2,4 балла; 95 % ДИ 2,1;2,7 балла) против 0,2 балла; 95 % ДИ от -0,1 до 0,5 балла в контрольной). Значительные преимущества вмешательства были также обнаружены на когнитивном уровне в 1,8 балла (95 % ДИ, 1,3;2,3 балла), по сравнению с группой обычного ухода [48, 129, 227, 239].

Следовательно, применение физических упражнений оказалось безопасным и эффективным для устранения функционального снижения, связанного с острой госпитализацией, у пациентов пожилого возраста женского пола [58, 117, 161].

Другой важной проблемой гериатрического статуса у женщин является развитие более частой и сильной деменции. Деменция — глобальная проблема здравоохранения — сопровождается потерей когнитивных способностей, что лишает возможности участвовать в социальной жизни и вести независимое существование [240]. В нескольких исследованиях сообщалось, что сни-

жение когнитивных способностей может быть предвестником развития де-менции. Таким образом, определение ранних маркеров снижения когнитивных способностей может помочь выявить женщин с высоким риском развития деменции и позволить предотвратить или отсрочить процесс ее развития. Потенциально модифицируемые факторы риска развития когнитивных нарушений были хорошо установлены, и среди них физическая активность рассматривалась как фактор, представляющий интерес в недавних исследованиях. Кроме того, несколько исследований показали, что нарушение физической функции предшествует когнитивному нарушению [2, 47, 130].