Комплексная оценка факторов риска синдрома возрастной полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Борозенцева Вита Алексеевна

  • Борозенцева Вита Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 137
Борозенцева Вита Алексеевна. Комплексная оценка факторов риска синдрома возрастной полости рта: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борозенцева Вита Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ВОЗРАСТНОЙ ПОЛОСТИ РТА У ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности иммуного статуса жидкости ротовой полости у лиц старшего возраста

1.2 Особенности иммуного статуса жидкости ротовой полости у пациентов пожилого возраста с синдромом возрастной полости рта

1.2.1 Роль изменений иммуного статуса жидкости ротовой полости

при выявлении синдрома возрастной полости рта

1.2.2 Факторы риска изменений иммуного статуса жидкости ротовой полости при выявлении синдрома возрастной полости рта

1.3 Превалирующие детерминанты факторов риска синдрома возрастной полости рта

1.4 Особенности синдрома возрастной полости рта при изменениях гериатрического статуса

1.4.1 Влияние синдрома старческой астении на изменения биохимических и иммунных показателей жидкости ротовой полости

1.4.2 Влияние синдрома мальнутриции на изменения биохимических

и иммунных показателей жидкости ротовой полости

Заключение к главе

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Изучение комплексной оценки синдрома возрастной полости рта

2.1.1 Характеристика пациентов

2.1.2 Методы исследования

2.2 Обоснование и внедрение таргетного гериатрического подхода

к ведению пациентов с синдромом возрастного рта и ассоциированной с ним старческой астенией

2.3 Статистическая обработка данных

Заключение к главе

ГЛАВА 3 ВЗАИМОСВЯЗЬ СИНДРОМА ВОЗРАСТНОЙ ПОЛОСТИ РТА СО СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ, ГЕРИАТРИЧЕСКИМ И СОМАТИЧЕСКИМ СТАТУСОМ

3.1 Изучение зависимости между различными характеристиками синдрома возрастной полости рта и наличием или отсутствием у этих пациентов синдрома старческой астении

3.2 Изучение спектра заболеваний, ассоциированных с синдромом возрастной полости рта

3.3 Изучение ассоциаций различных компонентов гериатрического статуса у пациентов с синдромом возрастной полости рта

3.4 Изучение взаимосвязи синдрома возрастной полости рта

с социальными характеристиками пациентов

Заключение к главе

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ИНФЛАМЭЙДЖИНГА ПРИ СИНДРОМЕ ВОЗРАСТНОЙ ПОЛОСТИ РТА

4.1 Особенности изменений провоспалительных интерлейкинов при синдроме возрастной полости рта

4.2 Особенности изменений противовоспалительных интерлейкинов при синдроме возрастной полости рта

4.3 Особенности изменений секреторного иммунитета слизистой оболочки

полости рта при синдроме возрастной полости рта

Заключение к главе

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАРГЕТНОГО ГЕРИАТРИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ВЕДЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ ПРИ

СИНДРОМЕ ВОЗРАСТНОЙ ПОЛОСТИ РТА

5.1 Концепция гериатрической помощи при синдроме возрастной полости рта

5.2 Оценка эффективности гериатрической помощи при синдроме

возрастной полости рта

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Оценка двигательной активности по шкале Тиннети

Приложение Б Краткая шкала оценки питания

Приложение В ^рининговая оценка когнитивному статусу на основании

кратной шкалы оценки психический функций MMSE

Приложение Г MoCa тест

Приложение Д Психологическое состояние на основании филадельфийской

гериатрической шкалы

Приложение Е Шкала депрессии Бека

Приложение Ж Уровень независимости в повседневной жизни

по шкале Бартел

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка факторов риска синдрома возрастной полости рта»

Актуальность темы диссертации

Одновременное развитие более двух-трех заболеваний является одной из важнейших особенностей больных старших возрастных групп (около 25 % пожилых пациентов) [Лазебник Л.Б., 2012, 2019; Прощаев К.И. и соавт., 2021; Ильницкий А.Н. и др., 2021; Benetos et al., 2019]. При взаимном влиянии заболеваний меняется классическая клиника патологического процесса, характер его течения, увеличивается количество осложнений, ухудшается качество жизни [Позднякова Н.М., 2020; Vries N.M. et al., 2018].

Угнетение неспецифической резистентности организма, которое отмечается с возрастом, является фактором риска обострения хронического общесоматического заболевания, формирует поражение твердых тканей зубов, что, в свою очередь, приводит к прогрессированию патологического процесса зубочелюстной системы, формируя синдром возрастной полости рта, причем на этот процесс потенционально влияют нарушения и в других системах организма (сердечно-сосудистой, иммунной и др.) [Боровский Е.В., 2018; Лукашева Е.В., Рыскина Е.А., 2019; Huang, H., 2017]. Поэтому клиническим проявлениям полиморбидости уделяется достаточно внимания, в то время как молекулярные изменения и биохимические механизмы ее формирования стали активно разрабатываться только в последние годы [Пальцев М.А. Кветной И.М., Полякова В.О., 2019]. Достаточно рано признаки старения начинают проявляться и на молекулярном уровне ротовой полости, что является надежным индикатором физиологического старения организма в целом [Пальцев М.А., 2018]. Вместе с тем, на сегодняшний день отсуттсвует четкая система прогнозирования риска развития синдрома возрастной полости рта и его тяжести с учетом и клинических, и молекулярных факторов. Учитывая то, что метод диагностики и анализ молекулярных маркеров ротовой жидкости минимально инвазивен и высоко эффективен, изучение биохимических характеристик ротовой жидкости у людей старших возрастных групп представляет большой научный интерес

[Шабалин В.Н., 2018; Davies J. еt б!., 2017]. Целенаправленный поиск биологических маркеров старения, имеющих клиническое значение, позволит разработать формализованные схемы прогнозирования индивидуальных рисков ухудшения гериатрического статуса. Это послужило важным побудительным мотивом к выполнению данной работы.

Степень разработанности темы

По данным литературы, существует высокая степень распространённости синдрома старческой астении среди лиц старческого возраста. Это состояние сопряжено рядом физических, биохимических и иммунологических сдвигов в организме.

Все большую актуальность приобретает ранняя диагностика состояний и заболеваний, представляющих собой факторы риска развития синдрома возрастной полости рта. Достаточно рано признаки старения начинают проявляться и на молекулярном уровне ротовой полости, что является надежным индикатором физиологического старения организма в целом. Метод диагностики и анализ молекулярных маркеров ротовой жидкости минимально инвазивен и высокоэффективен, изучение биохимических характеристик ротовой жидкости у людей старших возрастных групп представляет большой научный интерес. Существуют исследования по молекулярным изменениям при различных заболеваниях полости рта и соматической патологии. Однако нами не найдено работ по комплексному изучению клинических и молекулярных параметров с точки зрения риска развития синдрома возрастной полости рта. Таким образом, требуется систематизация факторов риска развития синдрома возрастной полости рта для научного обоснования мер гериатрической профилактики при этом гериатрическом синдроме.

Цель исследования

Целью настоящей работы было выявить, систематизировать и обосновать факторы риска развития синдрома возрастной полости рта.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гериатрическую оценку пациентов с возраст-ассоциированной патологией полости рта.

2. Выявить ведущие клинические состояния, гериатрические синдромы и социальные характеристики, достоверно ассоциированные с возраст-зависимой патологией полости рта.

3. Детализировать клинические, клинико-социальные и клинико-биологические параметры, которые могут служить факторами риска развития синдрома возрастной полости рта.

4. Предложить модель комплексной оценки факторов риска развития синдрома возрастной полости рта.

5. Внедрить разработанную модель комплексной оценки факторов риска развития синдрома возрастной полости рта в практическую деятельность и оценить ее эффективность с точки зрения профилактической геронтологии.

Научная новизна

Впервые проведено исследование по комплексному изучению факторов риска синдрома возрастной полости рта. Показано, что синдром возрастной полости рта ассоциирован с потерей 11 и более зубов при любом варианте адентии, а при меньшем количестве утраченных зубов - с I и IV классами адентии по Э. Кеннеди, при этом этиологические причины адентии не имеют достоверного значения в повышении риска развития синдрома возрастной полости рта.

Доказано, что сердечно-сосудистая патология, сахарный диабет второго типа и заболевания опорно-двигательного аппарата достоверно (р < 0,05) повышают риск развития прогрессирования синдрома возрастной полости рта за счет взаимопотенцирования процессов инфламэйджинга на системном и локальном уровнях.

Впервые изучены ассоциации между синдромом возрастной полости рта и гериатрическим статусом. Выявлено, что синдром возрастной полости рта достоверно ассоциирован с такими гериатрическими синдромами, как синдром

мальнутриции и риск ее развития, дина-/саркопения, синдром падений, депрессия умеренной степени выраженности, когнитивные расстройства и некорригированные сенсорные дефициты, синдром одиночества в связи с формированием единого патогенетического гериатрического каскада.

Впервые изучен и доказан феномен инфламэйджинга при синдроме возрастной полости рта, который проявляется активацией провоспалительного локального иммунного ответа в виде повышения концентрации ТЫР-а, а также уровней 1Ь-1р и 1Ь-6 в ротовой жидкости, депрессией противовоспалительного иммунного ответа в виде снижения концентрации 1Ь-4 и 1Ь-10 в ротовой жидкости; это является основой для развития и прогрессирования синдрома возрастной полости рта.

Теоретическая и практическая значимость

Предложенный в исследовании гериатрический подход к ведению пациентов с синдромом возрастной полости рта, основанный на сочетании ликвидации адентии, обеспечения стоматологического здоровья вкупе с таргетным гериатрическим воздействием обеспечивает снижение риска развития синдрома старческой астении в 3,0 раза.

Методология и методы диссертационного исследования

Автором проведен анализ отечественной и иностранной литературы по теме диссертационного исследования. Клиническое обследование включало три компонента: соматический, стоматологический и гериатрический. Оценка гериатрического статуса проводилась при помощи компьютерной программы «Специализированный гериатрический осмотр» на основании проведения специализированного гериатрического осмотра (Ростпатент № 2013660311). Кроме того, проводилось исследование цитокинового профиля, изучение содержания в ротовой жидкости фактора некроза опухоли альфа (ТЫР-а), интерлейкинов (1Ь) 1Ь-1р, ГЬ-4, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, а также исследование в ротовой жидкости лактоферрина, лизоцима и пероксидазы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На риск развития синдрома возрастной полости рта влияет количество утраченных зубов и вариант адентии, при этом наиболее рисковыми является потеря 11 и более зубов при любом варианте адентии, а при меньшем количестве утраченных зубов наиболее рисковыми являются I и IV классы адентии по Э. Кеннеди, при этом этиологические причины адентии не имеют достоверного значения в повышении риска развития синдрома возрастной полости рта.

2. Синдром возрастной полости рта достоверно повышает риск развития синдрома старческой астении, при этом наиболее неблагоприятными являются его ассоциации с такими заболеваниями и состояниями, как остеоартрит височно-нижнечелюстного сустава, остеохондроз шейного отдела позвоночника, последствия перенесенного инсульта, остеартрит суставов нижних конечностей, различные формы ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия и сахарный диабет второго типа.

3. При формировании гериатрического каскада синдром возрастной полости рта достоверно ассоциирован с такими гериатрическими синдромами, как синдром мальнутриции и риск ее развития, дина-/саркопения, синдром падений, депрессия умеренной степени выраженности, когнитивные расстройства и некоррегированные сенсорные дефициты, при этом наиболее неблагприятный гериатрический статус формируется у пациентов с синдромом одиночества и высокой степенью возрастной дискриминированности.

4. Формирование синдрома возрастной полости рта сопровождается явлениями инфламэйджинга, что проявляется достоверными биохимическими сдвигами на локальном уровне, а именно повышением концентрации TNF-а, а также уровней IL-1ß и IL-6 в ротовой жидкости, достоверным снижением концентрации IL-4 и IL-10 в ротовой жидкости.

5. Бригадный подход к гериатрической профилактике, основанный на сочетании мероприятий по коррекции адентии с оценкой и коррекцией гериатрической статуса, снижает риск развития старческой астении у людей с синдромом возрастной полости рта с 55,3 до 18,3 случаев на 100 пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Достоверность научных положений определяется достаточным объемом исследований, проведенных с помощью современных информативных методов, статистической достоверностью полученных данных, использованием критериев доказательной медицины.

Проверка первичной документации подтверждает достоверность материалов, включенных в диссертацию.

Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: на VIII Международной научно-практической конференции (Секция: стоматология славянских государств), на V Междисциплинарном медицинском форуме с международным участием.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в практической деятельности многопрофильного медицинского центра «Международная клиника гемостаза» (г. Москва), кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико -биологического агентства» (г. Москва), в научной деятельности АНО ВО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии» (г.Санкт-Петербург).

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи.

Связь с научно-исследовательской работой университета

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 статьи в научных журналах из перечня Scopus/Web of Science, 6 статей в журналах из перечня ВАК РФ, Минобра РФ, 1 статья в других журналах, 3 тезиса.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов обследования больных, пяти глав, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка условных обозначений и списка использованной литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 24 рисунка. Список использованной литературы включает 173 источника, в том числе 63 отечественный и 110 зарубежных источников.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ВОЗРАСТНОЙ ПОЛОСТИ РТА У ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности иммуного статуса жидкости ротовой полости

у лиц старшего возраста

Взаимосвязь патологий внутренних органов и заболеваний ротовой полости вызывает большой интерес у высококвалифицированных специалистов [Гажва С.И., Иголкина Н.А., 2013, Семенцова Е.А. и др., 2021].

Однако данные литературы в наименьшей степени освещают состояние биохимических и иммунологических маркеров ротовой жидкости у пациентов с полиморбидностью, а также у лиц старших возрастных групп с развившимся синдромом старческой астении [Прощаев К.И., Ильницкий А.Н., Коновалов С.С., 2007; Москалев А.А., 2008; Горбачева И.А., Шестакова Л.А., 2008; Tenenbaum H., Matthews D., Sandor G. et al., 2007; Wang D.K., Liao G.Q., 2018].

Рот представляет собой сложную естественную полость, которая составляет начальный сегмент пищеварительного тракта. Это важнейший субъект жизнедеятельности, как питание, язык, общение. Весь рот (зубы, периодонт, слизистые оболочки, язык) постоянно увлажняется и смазывается слюной. В любом возрасте устанавливается баланс между бактериальными пролиферациями, слюнным потоком, адаптированным тканевым ответом: это экосистема полости рта [Пожарицкая М.М., Макарова О.В., 1996; Розенгард Е.В., Михайлов С.С., 2008].

Регуляция этой экосистемы участвует в защите ротового комплекса от современных воспалительных и инфекционных патологий (кариеса, гингивита, периодонтита, кандидоза) [Розенгард Е.В., Михайлов С.С., 2008; Тарасенко Л.М., Непорада К.С., 2008; Шарипов Х.С., Зарипов А.Р., Сабуков С.К., 2020].

Ротовая жидкость - это многокомпонентная субстанция, которая формируется из секретов больших и малых слюнных желез. В связи с этим ротовая полость выполняет многие функции, в том числе иммунную, протекторую, антимиркобную и антибактериальную [Шарипов Х.С., Зарипов А.Р., Сабуков С.К., 2020].

Ротовая жидкость околоушных слюнных желез наиболее богата белком [Семенцова Е.А. и др., 2021]. Секрет больших околоушных желез играет основную роль в процессах минерализации и реминерализации зубов [Покровский В.М, Коротько Г.Ф., 1997; Тарасенко Л.М., Непорада К.С., 2008].

Таким образом, ротовая жидкость, так называемая «смешанная» слюна, не только играет важную роль в обеспечении физиологического и функционального функционирования органов ротовой полости, но и содержит биологически активные молекулы, которые составляют специфический и неспецифический иммунный ответ [Сапин М.Р., Билич Г.Л., 1999; Вавилова Т.П., 2008; Семенцова Е.А. и др., 2021].

В качестве специфического иммунного ответа в ротовой жидкости выделяют линейку интерлейкинов и фактор невроза опухоли альфа [Федюкович Н.И., 2003]. Роль неспецифического иммунного ответа играет активность пероксидазы, концентрация лизоцима и лактоферрина [Боровской Е.В., Леонтьев В.К., 2001]. Выявление этих и других веществ, которые могут быть обнаружены в ротовой жидкости, рассматривается в качестве биологически активных маркеров для определения различных заболеваний.

Следовательно, их детерминация изменяется у больных на фоне полиморбиности, распространённость которой увеличивается с течением жизни и достигает пика у лиц пожилого и старческого возраста [Тарасенко Л.М., Непорада К.С., 2008; Ап^ейег С. и др., 2009].

1.2 Особенности иммуного статуса жидкости ротовой полости у пациентов пожилого возраста с синдромом возрастной полости рта

1.2.1 Роль изменений иммуного статуса жидкости ротовой полости при выявлении синдрома возрастной полости рта

Использование анализа ротовой жидкости в диагностике различных заболеваний, в том числе рака полости рта, имеет большое значение [Иорданишвли А.К., Соладтова Л.Н., Мушегян П.А., 2021].

Исследования, проведенные в 2017 г. в Шанхае, показали, что линейка интерлейкинов, определяемых в слюне, может быть использована в качестве потенциального биомаркера для диагностики новообразований полости рта. Кроме того, эти молекулы имеют тесную связь с генезисом опухоли, инвазией и метастазированием при раке ротовой полости [Wang D.K., Liao G.Q., 2018].

При стоматологических заболеваниях также меняется иммунный статус ротовой жидкости. Рецидивирующий афтозный стоматит - это заболевание, характеризующееся повторяющимися язвами, поражающими слизистую оболочку полости рта у пациентов без других признаков заболеваний. Современная концепция этиопатогенеза состоит в том, что рецидивирующий афтозный стоматит является клиническим синдромом с несколькими возможными этиологиями. Процесс, запущенный рецидивирующим афтозным стоматитом, вероятно, активируется через пока неопознанное антигенное стимулирование слизистых кератиноцитов, которое активирует секретирование цитокинов, а именно, интерлейкинов, путем активации T-клеток и фактора некроза опухоли альфа (TNF-a). ФНО-a вызывает воспаление, влияя на адгезию эндотелиальных клеток и хемотаксис нейтрофилов. Влияние ФНО-a на патогенез рецидивирующего афтозного стоматита обусловлено наблюдениями, что анти-ФНО-a препараты, такие как талидомид и пентоксифиллин, оказались эффективными в лечении рецидивирующего афтозного стоматита. Поэтому в рамках исследования в Ведикобритании, проведенного в период с 2014 г. по 2018 г., была предпринята попытка измерить уровни слюнных ФНО-a у пациентов с рецидивирующим афтозным стоматитом, которые будут отражать местную продукцию цитокинов в месте заболевания. В исследование были включены 60 чел., из которых у 30 пациентов был клинически доказан рецидивирующий афтозный стоматит. После получения информированного согласия у испытуемых как основной, так и контрольной группы было собрано 5 мл нестимулированной слюны. Определение слюнных уровней ФНО-a проводили методом иммуноферментного анализа (ИФА) и экспрессировали в пг/мл. Статистический анализ проводили с использованием непарного t-критерия.

Гендерное сравнение слюнных уровней ФНО-а в основной и контрольной группах проводилось с использованием одностороннего дисперсионного анализа [Косач С.А. и др., 2021].

В рамках проведенного исследования выявлено, что средние слюнные уровни ФНО-а были достоверно выше в группе рецидивирующего афтозного стоматита по сравнению с контрольной группой (р < 0,001). Также установлено, что средние уровни слюнных ФНО-а у женщин достоверно выше, чем у мужчин основной группы (Р < 0,05).

Справедливо предположить, что ФНО-а играет очень важную медиаторную роль в патогенезе рецидивирующего афтозного стоматита и может играть важную роль в поиске окончательного направления лечения заболевания [Chaudhuri K., Nair K.K., Ashok L., 2018].

Слюнные железы, выделяющие ротовую жидкость (слюну), имеют известные иммунные эффекторные места и во многих исследованиях рассматриваются как значимая часть иммунной системы слизистых оболочек. Так, группой учёных из Болонского университета было проведено исследование, целью которого являлась оценка иммунного ответа ротовой жидкости на ротавирусную инфекцию путем анализа цитокинового иммунного профиля в слюне. Учёными было проведено проспективное сравнительное исследование серийных образцов слюны у 27 больных с ротавирусной инфекцией (отобранных при поступлении в стационар в острой фазе и при выздоровлении - не менее трех месяцев после выздоровления) и 36 здоровых людей контрольной группы. Определены концентрации 11 слюнных цитокинов (ИФН-у, ИФН-а2, ил-^, ил-6, ил-8, ил-10, ил-15, Ил12п70, ФНО-а, ИФН-Х1, ил-22). В данном исследовании оценена корреляция между клиническими данными и профилем слюнных цитокинов у инфицированных пациентов [Иорданишвли А.К., Соладтова Л.Н., Мушегян П.А., 2021].

Профиль слюнных цитокинов значительно изменяется в ответ на острую ротавирусную инфекцию. У больных с ротавирусной инфекцией уровень IL-22 повышался в острой фазе по отношению к моменту выздоровленис (р < 0,001).

Сравнения между инфицированными пациентами и контрольной группой показали достоверные различия в следующих слюнных цитокинах - ИФН-а2, IL-ip, IL-6, IL-8, IL-10 и IL-22. Эти данные указывают на вовлечение всей слизистой оболочки при ротавирусной инфекции, что наглядно проявляется в результате интегративного иммунного ответа слизистой оболочки ротовой полоти и дает возможность предложить ротовую жидкость в качестве эффекторного участка ротавирусной инфекции [Gomez-Rial J., Curras-Tuala M.J., Rivero-Calle I., Rodriguez-Tenreiro C., Redondo-Collazo L., Gomez-Carballa A., Pardo-Seco J., Salas A., Martinon-Torres F., 2018].

По данным немецких ученых, пациенты с ожирением и гингивитом также имеют изменения иммунного статуса ротовой жидкости.

Исследование проведено на 40 пациентах: 20 пациентах с ожирением и 20 пациентах без ожирения с гингивитом (контрольная группа). Регистрировались такие параметры пародонта, как десневой индекс (GI) и бляшечный индекс (PI) испытуемых. Образцы слюны использовали для измерения уровней IL-6 и IL-10 методом ИФА [Rullo J., Far M., Quinn M., 2020].

Уровни ИЛ-6 слюны были значительно выше у пациентов с ожирением по сравнению с пациентами без него (p = 0,002). При оценке суммарных групп выявлена отрицательно-значимая корреляция между наличием гингивита и уровнем IL-10 в ротовой жидкости (r = -0,452, P = 0,003) и положительная корреляция между уровнем IL-6 в ротовой жидкости и индексом массы тела (ИМТ) (r = 0,369, P = 0,019). Выявлена отрицательная корреляция уровня IL-10 в ротовой жидкости у пациентов с ожирением (r = -0,548, P = 0,012).

Таким образом, жировая ткань может повлиять на периодонтальное здоровье путем изменения иммунного статуса в отношении уровня IL-6 и IL-10. Уровень IL-6 в ротовой жидкости значительно повышен у лиц с ожирением по сравнению с лицами без ожирения. Также отрицательная корреляционная связь между уровнем IL-10 в слюне и гингивитом была обнаружена в общей группе и у пациентов с ожирением [Dogan G.E. et al., 2016].

В Японии показаны результаты современного исследования, где изучалась связь дисбактериоза микробиоты полости рта с иммунологическими биомаркерами слюнных желез при аутоиммунной болезни печени.

По недавним исследованиям, микробиота кишечника играет значительную роль в патогенезе аутоиммунного заболевания печени (AILD), главным образом, имеется патогенетическая связь между холангитом основного желчного протока и развитием аутоиммунного гепатита. Целью проведенного исследования было проанализировать и сравнить состав микробиоты полости рта 56 пациентов с аутоиммунным заболеванием печени и 15 здоровых пациентов контрольной группы, а также оценить связь развития данного заболевания с иммунологическими биомаркерами слюнных желез и микробиотой кишечника. Иммунологический анализ биомаркеров показал повышенный уровень воспалительных цитокинов (ГЬ-1р, Т№-а, ГЬ-8) и иммуноглобулина А в

слюне больных с аутоиммунным заболеванием печени. Относительное обилие микроорганизмов Вейлонелл положительно коррелировало с содержанием ГЬ-1р, ГЬ-8 и иммуноглобулина А в слюне. Таким образом, было доказано, что нарушения иммунного статуса ротовой жидкости связаны с воспалительными реакциями и отражают изменения микробиоты кишечника пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени [Abe К. et б!., 2018; Almotаiry N. et б!., 2020].

Текущие научные исследования по нервным болезням ориентированы на выявление новейших биомаркеров болезни для помощи в диагнозе, для предоставления точной прогностической информации и отслеживания развития болезни. С развитием методов обнаружения и количественной оценки в геномике, протеомике и метаболомике, слюна стала хорошим источником образцов для выявления биомаркеров заболеваний. Получение образца слюны дает множество преимуществ по сравнению с тестируемыми биологическими жидкостями, поскольку это неинвазивная, безболезненная и простая процедура, не требующая специальной подготовки и не дающая пациентам нежелательных побочных эффектов. Последние данные литературы рассматривают возможность

биомаркеров ротовой жидкости для диагностики и мониторинга нейродегенеративных и нейропсихиатрических расстройств, таких как аутизм и болезнь Альцгеймера, Паркинсона и Гентингтона. Такие маркеры, как пептид амилоида бета, протеин, лактоферрин, альфа-синуклеин, протеин DDG-1, хромогранин А, протеин гентингтина, нарушения метилирования ДНК, и профили микро-рибонуклеин имеют большую ценность для выявления, подтверждения, прогнозирования вышеперечисленных нейродегенеративных заболеваний рагаИ К et а!., 2018]. Однако, значимость каждого из этих маркеров требует дальнейшего изучения для лиц пожилого возраста, у которых имеется высокая степень полиморбидности и полиэтиологичность нейродегенеративных заболеваний [Iyota К. et а!., 2020].

Таким образом, показатели иммунного статуса ротовой жидкости активно применяются в качестве диагностического маркера у пациентов с различными патологиями.

1.2.2 Факторы риска изменений иммуного статуса жидкости ротовой полости при выявлении синдрома возрастной полости рта

Иммунный статус ротовой жидкости меняется с возрастом. В качестве диагностического маркера различных заболеваний и состояний представляются актуальными исследования иммунных показателей слюны.

Со стороны ротовой полости возрастные изменения заключаются в нарушениях протекторных свойств слюны, процессов жевания в связи с болезнями зубов, привычной гигиены [Грицук А.И., Свергун В.Т., Коваль А.Н., 2011, ТепепЬаит Н. et а!., 2007, Liukkonen I ^ а!., 2018].