Нарушение портопеченочной гемодинамики и их коррекция при внепеченочной портальной гиперензии у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Садыков, Марат Фатыхович
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Садыков, Марат Фатыхович
Введение
Глава 1. «МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ ВЫСЦЕРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ВПГ И ЭВОЛЮЦИЯ ПОРТАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ» (обзор литературы)
1.1. НАРУШЕНИЯ И КОМПЕНСАЦИЯ ПОРТОПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОБРАЩЕНИЯ ПРИ ВПГ
1.2. ЭВОЛЮЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ВПГ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3 «ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И НАРУШЕНИЙ ПОРТОПЕЧЕНОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ДЕТЕЙ С ВПГ»
3.1. ВЕРИФИКАЦИЯ ДИАГНОЗА И ОСЛОЖНЕНИЙ ВПГ У ДЕТЕЙ
3.2. ПОРТО-ПЕЧЕНОЧНОЕ КРОВОБРАЩЕНИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕПАТОЦИТОВ У ДЕТЕЙ С ВПГ
Глава 4. « РЕАКЦИИ ПОРТОПЕЧЕНОЧНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ПОРТОСИСТЕМНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ С ВПГ»
4.1. РЕАКЦИИ ПОРТОПЕЧЕНОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В РАННИЕ СРОКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ ПКШ У ДЕТЕЙ
4.2. ИЗМЕНЕНИЯ ПОРТОПЕЧЕНОЧНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ПКШ У ДЕТЕЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение портопеченочной гемодинамики и их коррекция при внепеченочной портальной гиперензии у детей.»
Внепеченочная портальная гипертензия (ВПГ) заболевание, протекающее у детей практически бессимптомно, проявляющееся внезапным пищеводно-желудочным кровотечением с трудно предсказуемыми последствиями. Патоморфологической основой ВПГ является« врожденное или приобретенное нарушение проходимости воротной вены (атрезия, тромбоз, облитерация, кавернозная трансформация), ведущее к полной или частичной редукции портального кровоснабжения печени (Леонтьев А.Ф.,2005). Вследствие этого развивается портальная гипертензия, первоначально как защитная реакция, направленная на количественную и качественную компенсацию- органного кровотока. В последующем она ведет к стойкому повышению давления в бассейне воротной вены (селезеночной и мезентериальной), которое завершается раскрытием портопортальных и портокавальных связей. Если первые как- то компенсируют редуцированный портальный кровоток, то вторые манифестируют заболевание развитием флебэктазий и кровотечением из них (Шерцингер А.А.,1998). Это классическое представление о патогенезе ВПГ и наиболее грозного его осложнения - тяжелых, часто фатальных геморрагии, определило показания к хирургическому лечению, главной целью которого была ликвидация причины кровотечения или снижение риска развития его.
Эволюция хирургических методов лечения ВПГ у детей началась с попыток разобщения венозных систем высокого (портального) и низкого (полых вен) давления. Открытые операции- Таннера, 8и§шга, М.Д.Пациора, Г.А.Баирова уступили место менее травматичным, эндоскопическим методами ликвидации флебэктазий и эндоваскулярной эмболизации- азигопортальных перетоков. В скором времени нестойкие результаты первых операций явились свидетельством низкой их эффективности и в настоящее время сохраняются лишь в арсенале экстренного звена общей хирургии. Вторые оправдали себя как эффективный краткосрочный паллиатив перед радикальной операцией (Ерамишанцев А.К.2001).
Более прочные позиции завоевали операции направленные на улучшение портокавальных связей, как максимально приближенных к патогенетически оправданным вмешательствам. Разработано более 10 разновидностей ПКШ, от прямых до суперселективных, которые также преследовали единственную цель - ликвидировать риск кровотечения из эктазированных естественных внепеченочных коллатералей . Однако, характер и частота осложнений; наблюдаемых после этих операций, свидетельствуют о недостаточном учете механизмов компенсации нарушенного портопеченочного кровообращения при выборе метода ПКШ (Сенякович В.М.,2005, Разумовский А.Ю.,2006).
В этой связи продолжают оставаться актуальными вопросы, зародившиеся как в процессе изучения патофизиологических механизмов компенсации редуцированного портовенозного кровоснабжения печени, так и при оценке результатов операций ПКШ:
Ь достаточно-ли обеспечивают портопортальные коллатерали потребности растущей печени в портовенозном кровоснабжении?
Ь эффективна-ли артериальная компенсация общего печеночного кровотока?
Ь какой из вариантов ПКШ в наибольшей степени отвечает физиологическим потребностям печени и организма в целом?
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов позволили найти достаточно убедительные и полновесные ответы на многие вопросы как у взрослых, так и у детей страдающих ВПГ (17, 29, 105, 116). Очевидно, что результатом этих исследований явилась разработка патогенетически обоснованного метода лечения - порто-портального шунтирования (112). Однако, осуществление этого метода лечения в детском, возрасте часто ограничивается отсутствием «шунтабельных» сосудов. Десятилетний опыт выполнения этих операций показал, что формирование шунта в обход облитерированного ствола воротной вены и последующее восстановление физиологической портальной перфузии печени осуществимо только в 25 -33% случаев, в остальных единственно эффективными остаются варианты ПКШ (Разумовский А.Ю.,2001; 111). В пользу такого выбора свидетельствует так же длительная сохранность функциональных показателей печени у детей как до, так и в отдаленные сроки после операций портосистемного шунтирования (ПСШ) (Сенякович В.М., 1992).
Предварительный анализ позитивных, и неудовлетворительных результатов' ПСШ у детей дает основание полагать, что одним из ключевых вопросов остается выбор метода операции, который может обеспечить эффективную адаптацию печени к редуцированному кровоснабжению. Поиск ответа на указанный вопрос и определил цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Улучшение результатов лечения детей с ВПГ на основании изучения нарушений висцерального кровообращения при блокаде воротной вены и после хирургической коррекции ее последствий: Задачи исследования:
1. Уточнить механизмы нарушения портопеченочного кровообращения у детей с ВПГ;
2. Выяснить эффективность естественного портопортального шунтирования и артериальной компенсации редуцированного портопеченочного кровообращения у детей с ВПГ;
3. Определить оптимальный вариант ПКШ у детей с ВПГ, позволяющего сохранять общую и эффективную портопеченочную перфузию;
4. Уточнить функциональные характеристики печеночных клеток у детей с ВПГ до и после ПКШ.
Научная новизна исследования:
Установлено, что у детей подпеченочная блокада портального кровообращения в более чем 40% наблюдений носит приобретенный характер, причиной которого является тромбофлебит воротной вены и ее долевых ветвей, берущие начало с катетеризированной в неонатальном периоде или воспаленной пупочной вены;
При ВПГ почти в 60% наблюдений сохраняется неполная портальная перфузия печени, которую до 23-30%% общего печеночного кровотока обеспечивают, естественные порто-портальные шунты, усиление перетока крови-по печеночной артерии компенсирует не более 20-27 %% ОИК;
Оптимальным, с позиции сохранения: эффективной» портопеченочнош. гемодинамики, вариантом портокавалыюго шунтирования у детей с ВИГ следует признать декомпрессию бассейна, селезеночной, вены, путем наложения селёктивного или дозированного парциального шунта; ;
Установлено, что изменения функциональных параметров печени у детей с ВПГ до и. после портосистемного шунтирования носят адаптивный; характер, обусловленный, главным образом, редукцией общего и эффективного^ печеночного кровотока, ш в меньшей; степени' зависят от артерио-венозного соотношения афферентного тока крови. Практическая значимость:
Обоснованы предостережения и высокий риск катетеризации и использования пупочной вены для длительных или массивных трансфузий в период новорожденности, как фактора обуславливающего риск развития ВПГ;
С целью своевременной диагностики ВПГ рекомендовано- раннее эхосканнирование портальной вены у детей с изолированной спленомегалией и перенесенным в период новорожденное™-омфалитом;
При? выборе метода ПКИГ у детей с ВПГ, независимо от наличия или отсутствия частичной портальной перфузии, предпочтение следует отдавать ДСРА без прерывания панкреатоспленальных венозных связей, при тромбозе воротной вены с портальной гипертензией выше 400 мм.вод.ст. целесообразно парциальное шунтирование («н»-шунты, CPA бок-бок)
Одним из основных критериев успешности хирургического лечения ВПГ у детей, наряду с ликвидацией риска кровотечения из флебэктазий пищевода и желудка, следует признать относительную сохранность общего и эффективного печеночного кровотока.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тромбоз воротной вены у детей, как приобретенное заболевание, характеризуется более выраженным порто-кавальным шунтированием, обусловленным недостаточным раскрытием естественных порто-портальных шунтов, что сопровождается тяжелой, редукцией' общего и эффективного печеночного кровотока.
2. Врожденная аномалия развития воротной вены сопровождается ее ангиоматозной трансформацией, обеспечивающей порто-портальное и артерио-портальное шунтирование эффективно компенсирующих общий' печеночный кровоток и функциональный потенциал гепатоцитов.
3. Парциальное и селективное шунтирование («Н»-шунты, CPA «бок-бок» и ДСРА) наряду с ликвидацией и снижением риска кровотечений из гастроэзофагеального бассейна, обеспечивает относительную сохранность общего и эффективного печеночного кровотока, увеличивает функциональный резерв гепатоцитов.
Внедрения; Результаты исследований и методические разработки по диагностике и лечению детей с ВПГ внедрены в практику отделений детской хирургии ГОМДБ г. Ташкента, клиники ТашПМИ, Андижанской областной детской больницы, городской детской больницы г.Маргилана.
Материалы диссертации включены в программу лекции и семинарских занятий для резидентов магистратуры и клинических ординаторов по хирургии детского возраста.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии у детей» (Ташкент, 2004), 1У-У съезды педиатров Узбекистана (Ташкент,2005, 2009), V съезде детских врачей Казахстана (Алма-Аты, 2005), XXIV- Всемирном конгрессе педиатров (Афины,2007), обществе хирургов Ферганской долины (Андижан,2008), республиканском обществе детских хирургов (Ташкент, 2008), ежегодной научно-практической конференции хирургов «Вахидовские чтения» (2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ:
2 журнальные статьи, 3 тезиса, 1 методическая рекомендация.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список проработанной литературы включает 168 отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 4-эндофотографиями, 8-сонограммами.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Садыков, Марат Фатыхович
ВЫВОДЫ
1. Генез внепеченочной портальной гипертензии у детей в 41,2% случаев обусловлен тромбозом воротной вены и ее долевых ветвей, и 58,8 % - аномалией развития и ангиоматозной трансформацией воротной вены.
2. Компенсация редуцированного портопеченочного кровообращения у детей с ангиоматозом воротной вены происходит через сформированные порто-портальные шунты, при тромбозе воротной вены и ее ветвей — главным образом через печеночную артерию.
3. Оптимальным вариантом, с позиции ликвидации риска пищеводно-желудочных кровотечений, является прямое ПКШ, парциальное и селективное шунтирование наряду со снижением риска кровотечений, обеспечивает сохранность общего и эффективного портопеченочного кровоснабжения.
4. Функциональные характеристики печеночных клеток находятся в прямой зависимости от уровня редукции эффективного кровотока печени. ДСРА вследствие постепенной потери селективности шунта в течении 3-5 лет обеспечивает адаптацию печеночных клеток к преимущественно артериальному кровоснабжению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обоснован высокий риск катетеризации и использования пупочной вены для длительных и массивных инфузий в период новорожденное™, как фактора обуславливающего развития ВПГ.
2. С целью своевременной диагностики и лечения детей с ВПГ рекомендовано обязательное и раннее эхосканнирование воротной вены у детей с изолированной спленомегалией, перенесенным в период новорожденное™ омфалитом и кровотечением из желудочно-кишечного тракта.
3. При выборе метода ПКШ у детей предпочтение следует отдавать селективному шунтарованию (ДСРА) без разъединения гастролиенальных и меньшим лигированием панкреатолиенальных венозных связей. Методом выбора у детей с высоким риском кровотечения могут быть парциальные шунты типа CPA «бок-бок» и «Н»-мезокавальные анастомозы.
4. Критерием успешно выполненной операции у детей с ВПГ, наряду с ликвидацией риска пищеводно-желудочных кровотечений, следует признать относительную сохранность общего и эффективного печеночного кровотока.