Нарушение энергообеспеченности иммунокомпетентных клеток крови и его коррекция при внебольничной пневмонии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Ли Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Ли Людмила Алексеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние проблемы внебольничной пневмонии у детей
1.2. Энергетический метаболизм клетки
1.3. Методы диагностики состояния системы энергопродукции
1.4. Элькар - универсальный стимулятор и корректор энергетического обмена
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика обследованных групп детей
2.2. Характеристика клинических и лабораторных методов исследования
2.3. Статистическая обработка данных
Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С
ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ
3.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных детей
3.2. Оценка анамнестических и медико-биологических факторов риска развития внебольничной пневмонии у детей
3.2.1. Анализ роли полиморфизма генов IL-6,10,12, SOD и TNF-a в развитии внебольничной пневмонии у детей различных вариантов течения
3.3. Характеристика энергетического метаболизма обследованных детей
3.4. Анализ процессов свободнорадикального окисления в сыворотке крови у детей с внебольничной пневмонией
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЬКАРА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ
4.1.Динамика клинико-лабораторных показателей на фоне стандартной терапии и терапии с Элькар
4.2.Влияние Элькара на динамику показателей энергетического метаболизма
ИКК у детей с внебольничной пневмонией
4.3. Влияние Элькара на динамику процессов свободнорадикального окисления в сыворотке кровиу детей с внебольничной
пневмонией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ АКМ - активные кислородные метаболиты АОЗ - антиоксидантная защита АТФ - аденозинтрифосфат АФК - активнее формы кислорода ВП - внебольничная пневмония ДНК -дезоксирибонуклеиновая кислота ИКК - иммунокомпетентные клетки ИФА - иммуноферментный анализ КФЛ - кислая фосфатаза лимфоцитов КФН - кислая фосфатаза нейтрофилов ЛДГ - лактатдегидрогеназа МП - миелопероксидаза
МПМ (Ду) - мембранный потенциал митохондрий
НСТ - тест восстановления нитросинего тетразолия
ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция
ОС - оксидативный стресс
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в реальном времени
РС - респираторно-сенцитиальный вирус
СДГ - сукцинатдегидрогеназа
СРБ - с-реактивный белок
СРО - свободно-радикальное окисление
ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов
ФЧ - фагоцитарное число
ХМЛ - хемилюминесценция
ЦНС - центральная нервная система
ЩФ - щелочная фосфатаза
а-ГФДГ - альфа-глицерофосфатдегидрогеназа
JC-1 - краситель (5,5',6,6'-тетрахлор-1,1',3,3'тетраэтилбензи-мидазолкарбоцанин йодид/ хлорид)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение энергообеспеченности иммунокомпетентных клеток крови и его коррекция при внебольничной пневмонии у детей»
Актуальность проблемы
Заболевания органов дыхания широко распространены среди детского населения и имеют большой удельный вес в структуре заболеваемости. Довольно частой формой поражения органов дыхания у детей являются пневмонии.
Изучение внебольничной пневмонии за последние десятилетия, как в нашей стране, так и за рубежом позволило существенно изменить представление о многих аспектах этой проблемы, оптимизировать диагностическую и лечебную тактику [4, 23, 26, 29, 79, 177, 224]. Но, несмотря на современные достижения медицинской науки, заболеваемость внебольничной пневмонией остается на высоком уровне.
Изменились клинические проявления болезни. Течение пневмоний у детей отличается от типичных «классических» проявлений диспропорцией между объемом и характером поражения легочной ткани и показателями неспецифической реактивности организма в ответ на воспалительный бактериальный процесс в легких, увеличивается число рецидивирующих форм заболеваний органов дыхания. У многих больных внебольничной пневмонией имеют место клинические проявления вторичного иммунодефицита, а именно: вялотекущий воспалительный процесс, подверженность ОРВИ, незначительный и кратковременный эффект от антибактериальной терапии [95, 120,121]. Это указывает на необходимость дальнейшего более углубленного исследования состояния организма, поиска патогенетических механизмов развития данного заболевания в современных условиях и способов их коррекции.
В последнее время в медицине активно развивается так называемое «метаболическое направление», посвященное анализу энергетических процессов различных уровней как основы или фона для многих заболеваний. Особенно активно, почти революционно, формируются представления о роли нарушений клеточного энергообмена (энергетики) в течение самых разнообразных патологических процессов [115, 136].
На основании комплекса работ последних лет выдвинуто положение о наличии различных типов индивидуального энергетического статуса организма и о существовании скрытой формы относительной индивидуальной недостаточности цитоэнергетического статуса организма - «энергодефицитного диатеза». Для пациентов с энергодефицитным диатезом характерно своеобразие индивидуального течения заболевания, когда обычное лечение недостаточно эффективно и требуется специфическая энерготропная терапия [115, 118, 137].
Ткани легких обладают высокой метаболической активностью и, соответственно, значительными энергетическими потребностями, что предполагает особую чувствительность к нарушениям энергетических процессов [109, 211]. Своевременное выявление нарушений энергетического обмена позволит разработать меры профилактики развития патологических процессов и оптимизировать терапию различных заболеваний [49, 81, 208], в том числе и внебольничной пневмонии у детей.
По данным литературы имеются подходы использования метаболических препаратов фумаровой и янтарной кислоты в терапии внебольничной пневмонии для коррекции липидного обмена и процессов пероксидации у детей [18]. Однако, эти данные немногочисленны и касаются только коррекции липидного обмена, процессов пероксидации и непосредственно не связаны с оценкой энергообеспеченности иммунокомпетентных клеток и ее коррекцией.
Представленные сведения указывают на необходимость дальнейших исследований в данном направлении и поиск способов коррекции энергетического обмена у детей при внебольничной пневмонии является актуальным, чему и посвящена данная работа.
Цель исследования: диагностика, оценка клинического значения дефицита энергообеспеченности иммунокомпетентных клеток крови и обоснование его коррекции препаратом Элькар в терапии внебольничной пневмонии у детей
Задачи исследования:
1. Изучить различные варианты клинического течения внебольничной пневмонии у детей (реактивного и условно гипореактивного) на основе сравнительной оценки показателей энергообеспеченности иммунокомпетентных клеток крови при помощи определения процента клеток со сниженным мембранным потенциалом митохондрий, активности ферментов лимфоцитов.
2. Оценить анамнестические и медико-биологические факторы риска развития внебольничной пневмонии, проанализировать роль полиморфизма генов IL-6, IL-10, IL-12, SOD, TNF-a в развитии различных вариантов течения внебольничной пневмонии у детей (реактивного и условно гипореактивного).
3. Выявить особенности состояния отдельных показателей свободнорадикального окисления сыворотки крови у детей с различными вариантами клинического течения внебольничной пневмонии (реактивного и условно гипореактивного).
4. Научно обосновать и оценить клиническую эффективность применения метаболического и энерготропного препарата Элькар у детей с внебольничной пневмонией на основании динамики клинических проявлений заболевания, энергообеспеченности иммунокомпетентных клеток.
Научная новизна:
При оценке генетических факторов риска развития внебольничной пневмонии у детей отмечено, что носительство гетерозиготного варианта гена SOD в положении Ala-16Val ассоциировано с развитием внебольничной пневмонии реактивного типа (OR=4,93; 95% Cl 1,67-15,07).
У носителей гомозиготного варианта гена Il-12 в позиции C-592A (OR=15,55; 95% Cl 0,84-289,5) и гетерозиготного варианта гена SOD в позиции Ala-16Val (OR=4,55; 95% Cl 1,5-13,76) повышен риск развития внебольничной пневмонии гипореактивного течения.
Выявлено, что течение внебольничной пневмонии у детей сопровождается взаимозависимыми и сопряженными процессами снижения биоэнергетики
иммунокомпетентных клеток крови, митохондриального пути реализации апоптогенной программы лимфоцитов периферической крови, системной гиперпродукцией активных форм кислорода.
Разработан способ ранней диагностики нарушения энергообеспечения иммунокомпетентных клеток крови при помощи определения процента клеток со сниженным мембранным потенциалом митохондрий лимфоцитов. Разработана схема коррекции выявленных нарушений энергообеспеченности иммунокомпетентных клеток крови у детей с внебольничной пневмонией.
Доказана эффективность применения метаболического, энерготропного препарата «Элькар» в стандартной схеме терапии детей с внебольничной пневмонией.
Практическая значимость 1. При анализе клинико-лабораторных показателей выявлены различные варианты течения внебольничной пневмонии.
Типичное (реактивное) течение, сопровождающееся отчетливой клинической картиной заболевания (острое начало, наличие локальных физикальных изменений в легких по данным перкуссии и аускультации, наличие воспалительных изменений в гемограмме.
Условно гипореактивное течение внебольничной пневмонии характеризующееся слабовыраженными клиническими проявлениями заболевания (субфебрилитет, длительный кашель, минимальные физикальные изменения в легких при перкуссии и аускультации легких, незначительные проявления симптомов интоксикации) минимальными воспалительных изменений в гемограмме.
Различное клиническое течение заболевания характеризуется своеобразием показателей, отражающих состояние энергообеспеченности клетки. Наиболее значительные нарушения энергообеспечения диагностируются в группе с условно гипореактивным типом течением заболевания.
В основе условно гипореактивного течения внебольничной пневмонии лежит снижение энергообеспечения иммунокомпетентных клеток крови.
2. Разработан и рекомендуется к практическому применению способ ранней диагностики нарушения энергообеспечения иммунокомпетентных клеток крови при помощи определения процента клеток со сниженным мембранным потенциалом митохондрий лимфоцитов.
Исследование процента клеток со сниженным мембранным потенциалом митохондрий методом проточной цитометрии позволяет достоверно определить нарушения энергообеспеченности клеток на более раннем этапе, при отсутствии изменений активности окислительно-восстановительных ферментов цитохимическим методом. Это позволяет использовать данный метод в клинической практике с целью оптимизации диагностики степени нарушения энергообеспечения иммунокомпетентных клеток крови у детей с внебольничной пневмонией, а также для выделения детей с внебольничной пневмонией группы риска, требующих коррекции энергетического метаболизма.
3. В зависимости от степени выраженности снижения энергообеспечения лимфоцитов разработан алгоритм проведения корригирующей метаболической, энерготропной терапии.
4. Патогенетически обоснована и оптимизирована схема лечения внебольничной пневмонии, включающая метаболический, энерготропный препарата «Элькар».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. При оценке анамнестических и медико-биологических факторов риска развития внебольничной пневмонии у детей выявлено, что статистически значимыми являются раннее искусственное вскармливание, пассивное курение, частые ОРВИ, наличие сопутствующих заболеваний со стороны лор-органов, ЦНС, желудочно-кишечного тракта.
Анализ полиморфизма генов IL-6, IL-10, IL-12, SOD, TNF-a у детей с внебольничной пневмонией выявил, что у носительство гетерозиготного варианта гена SOD в положении Ala-16Val ассоциировано с развитием внебольничной пневмонии реактивного типа (OR=4,93; 95% Cl 1,67-15,07).
У носителей гомозиготного варианта гена Il-12 в позиции C-592A (OR=15,55; 95% Cl 0,84-289,5) и гетерозиготного варианта гена SOD в позиции Ala-16Val (OR=4,55; 95% Cl 1,5-13,76) повышен риск развития внебольничной пневмонии условно гипореактивного течения.
2. Условно гипореактивное течение внебольничной пневмонии у детей, характеризующееся слабовыраженными клиническими проявлениями заболевания и отсутствием воспалительных изменений в гемограмме обусловлено снижением энергообеспеченности иммунокомпетентных клеток крови.
3. Применение Элькара в комплексной терапии способствует не только улучшению энергообеспеченности иммунокомпетентных клеток крови (снижает процент лимфоцитов, моноцитов и гранулоцитов со сниженным мембранным потенциалом митохондрий, восстанавливает активность окислительно-восстановительных ферментов), но и корригирует нарушения окислительного метаболизма. Это свидетельствует о восстановлении как энергообеспеченности клеток, так и о снижении количества клеток, подвергшихся апоптозу.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенной научно-исследовательской работы внедрены в работу детского соматического отделения клиники Хабаровского филиала ДНЦ ФПД - НИИ охраны материнства и детства, используются в учебном процессе на кафедре детских болезней ГБОУ ВПО ДВГМУ, клинико-лабораторной диагностики ИПКСЗ. Оформлены методические рекомендации: «Способ диагностики нарушения энергетического метаболизма лимфоцитов при внебольничной пневмонии у детей». Получена приоритетная справка на заявку о выдаче патента «Способ диагностики нарушения энергетического метаболизма лимфоцитовпри внебольничной пневмонии у детей» (регистрационный №2014152971 от 25.12.2014).
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования доложены: II конкурсе молодых ученых в рамках XIII международный конгресс «Доказательная медицина-основа современного здравоохранения» (г. Хабаровск 2014г.); конкурсе научных работ молодых ученых П-го съезда детских врачей республики Саха (г. Якутия), III съезда педиатров Дальневосточного Федерального округа «Современные вопросы педиатрии» (г. Якутск, 2014 г.); XV краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (секция «Медицинские науки»), (г. Хабаровск, 2013г); XVII краевой конкурс молодых ученых и аспирантов (секция «Медицинские и биологические науки»), (г. Хабаровск, 2015г.); II Региональной научной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной биологии и медицины», с докладом «Биогенез свободных радикалов и мемебранный потенциал митохондрий при внебольничной пневмонии у детей», (г. Хабаровск, 7.11.2014 г); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к терапии инфекций нижних дыхательных путей у детей» с докладом «Особенности энергетического обеспечения иммунокомпетентных клеток и его коррекция у детей с внебольничной пневмонией», (г. Хабаровск, 16.09.2014); VI съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока с докладом «Молекулярно-клеточные механизмы формирования патологии легких у детей (клинико-экспериментальное исследование)», (г. Благовещенск, 2015г.); XV Всероссийском научном форуме с международным участие имени академика В.И. Иоффе дни иммунологии в Санкт-Петербурге, (г. Санкт-Петербург, 2015 г.).
Материалы диссертации апробированы на совместном заседании сотрудников Хабаровского филиала ДНЦ ФПД - НИИ охраны материнства и детства, кафедры детских болезней, кафедры социальной педиатрии и здорового ребенка, кафедры детских инфекций, кафедры гистологии, кафедры биохимии, кафедры микробиологии, кафедры педиатрии с курсом неонатологии ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России.
Публикация результатов исследования
По материалам диссертации опубликованы 11 печатных работ, включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских и докторских диссертаций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 1 32 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 26 таблицами, 3 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 231 источник (145 отечественных и 86 зарубежных).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние проблемы внебольничной пневмонии у детей
Проблема болезней органов дыхания приобрела во всем мире приоритетное научное и социальное значение, что мотивируется широкой распространенностью, особенно среди детского контингента [27, 29, 79].
В структуре болезней органов дыхания внебольничная пневмония составляют значительный удельный вес, определяя показатели здоровья, в первую очередь детей первых лет жизним [5, 23, 124,149].
Согласно программе и современной классификации клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей (2012) под внебольничной пневмонией понимают острое инфекционное заболевание легких (преимущественно бактериальной) этиологии, развившееся вне больницы или в первые 48-72 часа госпитализации, сопровождаемое лихорадкой и симптомами поражения нижних дыхательных путей (одышка, кашель и физикальные изменения), при наличии инфильтративных изменений на рентгенограмме [23, 30, 31, 156].
Внебольничная пневмония является одной из важных клинических проблем, имеющей целый ряд медицинских, социальных и экономических аспектов. За последние десятилетия в нашей стране и в мире были достигнуты существенные успехи в ее диагностике и лечении, но заболеваниепо-прежнему остается острой проблемой не только пульмонологии, но и педиатрии в целом [9, 134, 135, 152, 188, 212]. Несмотря на успехи медицины в области разработки и применения антибактериальных препаратов, сохраняется летальность от этого заболевания, при этом наибольший уровень смертности отмечается в раннем возрасте [17, 30, 31,42, 123, 154, 174]. Так, согласно данным ВОЗ, пневмония является главной инфекционной причиной смертности детей во всем мире, она становится причиной 15% всех случаев смерти среди детей до 5 лет в мире. Так, в 2013 году от пневмонии умерли 935 тысяч детей в возрасте до 5 лет.
По данным ВОЗ в РФ в 2013 г. зарегистрировано 138521,8 8 заболеваний пневмонией на 100 тыс. среди детей 0-14 лет. В Хабаровском крае частота болезней органов дыхания с 2009 по 2013 год уменьшилась с 1627,0 до 1180,2 на
1000 детей в возрасте от 0 до 14 лет соответственно, но превышает показатели РФ и ДВФО (904,8 и 1141,2 соответственно) (МИАЦ МЗ ХК, 2014).
На современном этапе значимым фактором этого является изменение клинических проявлений внебольничной пневмонии у детей [48, 52, 96, 168, 207, 226]. Так, течение острых пневмоний у детей отличается от типичных «классических» проявлений заболевания диспропорцией между объемом и характером поражения легочной ткани и показателями неспецифической реактивности организма в ответ на воспалительный бактериальный процесс в легких, увеличивается число рецидивирующих форм заболеваний органов дыхания. У многих больных внебольничной пневмонией имеют место клинические проявления вторичного иммунодефицита, а именно: вялотекущий воспалительный процесс, подверженность ОРВИ, незначительный и кратковременный эффект от антибактериальной терапии [4, 40, 77, 94, 120,121, 220].
Таким образом, поиск новых патогенеческих механизмов и терапия внебольничной пневмонии у детей являются актуальными вопросами педиатрии.
Основу патогенеза заболеваний внебольничной пневмонии у детей составляет сложное, недостаточно изученное сочетание генетически детерминированных и приобретенных дефектов иммунорегуляторных механизмов с развитием патологической активации различных звеньев иммунной системы.
В Дальневосточном федеральном округе, в том числе Хабаровском крае, выявлены изменения различных звеньев иммунной системы. Изменение иммунологической реактивности может быть наиболее ранним признаком и результатом неблагоприятного влияния различных экологических факторов.
Как известно, проникновение микроогранизмов в респираторную систему вызывает воспалительную реакцию в паренхиме легких, которая зависит от количества и вирулентности микроорганизмов, состояния защитных механизмов дыхательных путей и организма в целом [79, 99, 100]. Микроорганизм, преодолев защитные барьеры дыхательных путей, может попасть непосредственно в
альвеолы и там интенсивно размножаться. Под действием токсинов микроба нарушается проницаемость капилляров, развивается серозный отек. Отечная жидкость, содержащая большое количество бактерий, быстро распространяется через альвеолярные поры на всю долю легкого, нередко вовлекая в воспалительный процесс плевру. Нарушения проходимости бронхов, расстройства микроциркуляции, воспалительная инфильтрация, интерстициальный отек легочной паренхимы и снижение воздушности легочной паренхимы приводят к нарушению перфузии газов и гипоксемии [23, 79]. Последняя сопровождается респираторным ацидозом, гиперкапнией, компенсаторной одышкой и проявлением клинических признаков дыхательной недостаточности. В случае формирования адекватного иммунного ответа при инфицировании легочной ткани происходит ограничение распространения воспалительного процесса, в связи с чем пневмония в большинстве случаев имеет одностороннюю локализацию [63, 69, 70]. При отсутствии адекватного иммунного ответа происходит изменение клинического течения заболевания.
Одной из ведущих причин осложненного и затяжного течения пневмонии считается изменение иммунологической реактивности организма [132, 133, 168]. Изучение внебольничной пневмонии за последние десятилетия как в нашей стране, так и за рубежом позволило существенно изменить представление о многих аспектах этой проблемы и оптимизировать диагностическую и лечебную тактику. В работах российских и иностранных исследователей показано, что особенности клинической картины внебольничной пневмонии у детей зависят от их возраста, иммунного статуса и свойств респираторных патогенов [59, 60, 122, 126, 191, 199].
Множество работ посвящено исследованию иммунных нарушений и их роли в патогенезе внебольничной пневмонии [2, 42, 63, 69, 90, 229]. Так, Х.М.Вахитов (2009) показал, что развитие внебольничной пневмонии у детей сопровождается не только повышением уровня провоспалительных интерлейкинов, но и существенными нарушениями в составе липопротеидов, в первую очередь, за счет
повышения атерогенных фракций в сочетании с интенсивной активацией процессов перекисного окисления липидов [18].
Г.А.Мавзютовой (2010) были разработаны и внедрены иммунологические критерии тяжелого и осложненного течения внебольничной пневмонии с учетом состояния системной бактериальной эндотоксинемии и антиэндотоксиновой защиты, особенностей иммунного ответа, являющиеся показанием для иммунокоррекции: снижение показателей фагоцитоза (фагоцитарного индекса и числа), натуральных киллеров CD16+/CD56+; CD4+ - Т-хелперов, CD19+- В-лимфоцитов, HLA-DR+(антигенов главного комплекса гистосовместимости 2-го класса); иммуноглобулинов классов G, при одновременном многократном увеличении уровней сывороточных провоспалительных цитокинов IL-6, IL-8, TNF-, на фоне значительного снижения содержания IL-4 [70]. Бактериальная эндотоксемия влияет на энергообеспеченность иммунной клетки.
Е.П. Калининой (2009г) были выделены варианты резистентности: гипореактивный сбалансированный, гипореактивный несбалансированный и ареактивный, субкомпенсированный и декомпенсированный, каждый из которых характеризовался различными показателями уровня активности иммунитета и резервных метаболических возможностей нейтрофильных гранулоцитов. В зависимости от типа резистентности применялись различные иммуномодулирующие средства и препараты цинка [47].
Н.В. Морозова и соавт. (2010) установили неадекватный иммунный ответ на бактериальную инфекцию, выражающийся в снижении фагоцитарной активности клеток макрофагального ряда у детей с ВП в Хабаровском крае. Так, при иммунологическом исследовании установлен лимфоцитоз (60,4%) без изменений соотношения субпопуляций лимфоцитов крови, отсутствие реактивных изменений клеточного иммунитета. Отмечено снижение уровня IgM (1,68±0,25 г/л), резко снижена функциональная активность фагоцитов [79].
Проводились исследования и доказана эффективность иммунокоррекции при внебольничной пневмонии у детей. Так, доказана эффективность применения полиоксидония в комплексе с базисной терапией при тяжелой форме пневмонии.
Его использование вызывает положительные клинико-иммунологические эффекты, проявляющиеся активацией клеточных механизмов иммунитета -естественных киллеров, фагоцитоза, Т-лимфоцитов, и устранением цитокинового дисбаланса, что приводит к ускоренному (в среднем на 2 дня) и полному разрешению синдромов воспаления и поражения легочной ткани [70].
В работе Р.Х. Сембаевой и соавт. (2013) также доказано эффективное использование полиоксидония в дозе 0,1мг/кг детям с внебольничной пневмонией. У детей, получавших полиаксидоний, констатировалось более быстрое улучшение общего состояния, уменьшение, а затем исчезновение симптомов болезни [106]. Однако, клинические наблюдения показывают недостаточно длительный эффект от иммунокоррегирующей терапии, что требует дальнейших исследований.
Доказана роль дефицита микроэлементов в патогенезе внебольничной пневмонии [35]. Выявлено повышении содержания меди и снижении концентрации цинка в сыворотке крови у детей Хабаровского края. Значительное снижение йода, железа, меди, свинца в сыворотке и повышение в форменных элементах, свидетельствует о нарушении стабильности мембран форменных элементов крови у детей с внебольничной пневмонией.
O.A. Сенькевич и соавт. (2010 г.) выявили наличие селенодефицита в большинстве обследованных территорий Хабаровского края. Известно, что селен (Se) является эссенциальным нутриентом и имеет первостепенное значение в защите организма от оксидантного стресса. Авторами установлены иммуностимулирующие свойства селена, доказано его положительное влияние на репродуктивную функцию человека [110].
З.В. Сиротиной и соавторами доказана, что этиологическим фактором йододефицитных состояний в перинатальном периоде на Дальнем востоке у маловесных новорожденных и их матерей является снижение таких зобогенных микроэлементов, как йод, кобальт и селен. Сочетанный дефицит йода и селена является наиболее значимым фактором транзиторной гипотироксинемии
маловесных новорожденных и является одним из маркеров биологической незрелости и триггерным фактором маловесности [111].
Представленные литературные данные свидетельствующие о наличии выраженного дисмикроэлементоза в ДВО, в том числе в Хабаровском крае влияет на энергообеспеченность иммунокомпетеньтных клеток крови. Дисбаланс микроэлементов у детей способствует затяжному и рецидивирующему течению заболевания [36, 37].
Установлено, что в патогенезе многих заболеваний, в том числе пневмонии, имеет значение активация процессов свободнорадикального окисления липидов мембран и снижение параметров антиоксидантной системы организма [10, 80, 101, 113]. В настоящее время важное значение в патогенезе неспецифических заболеваний легких, к которым относятся в том числе и пневмония (НЗЛ) придается процессам свободнорадикального окисления (СРО): генерации активных форм кислорода (АФК) фагоцитирующими клетками и перекисному окислению липидов (ПОЛ) [64, 65, 94]. Показана роль нарушений оксидативного метаболизма в развитии и генезе бронхолегочной патологии [113].
Образование АФК - тонкий процесс, регулируемый организмом. Живые системы располагают системой антиоксидантной защиты (АОЗ), которая поддерживает концентрацию АФК на стационарном безопасном уровне [21]. Функциональная недостаточность АОЗ ведет к прорыву лавины АФК, что вызывает нарушение защитных и регуляторных функций, процессов биоэнергетики, пролиферации клеток, а также ведет к индукции апоптоза. Кроме того, высокотоксичные АФК вызывают канцерогенные и мутагенные эффекты. Чрезмерная активация свободнорадикального окисления является типовым патологическим процессом, встречающимся при самых различных повреждающих воздействиях на организм и заболеваниях. Избыточная продукция АФК, особенно в сочетании с недостаточностью компенсаторных возможностей систем антиоксидантной защиты, способна приводить к развитию новых и / или усугублению уже существующих патологических изменений в организме.