Внебольничная пневмония у детей школьного возраста: оксидативный статус, возможности коррекции его нарушения (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Измайлова, Аида Хабилевна

  • Измайлова, Аида Хабилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 112
Измайлова, Аида Хабилевна. Внебольничная пневмония у детей школьного возраста: оксидативный статус, возможности коррекции его нарушения (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Казань. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Измайлова, Аида Хабилевна

Введение......................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современный взгляд на течение и терапию внебольничной пневмонии у детей................................................................12

1.2. Значение оксидативного статуса в развитии

инфекционно - воспалительных заболеваний у детей.....................16

1.3. Применение пиримидиновых производных в экспериментальных

и клинических исследованиях..................................................23

Глава 2. Материал и методы исследования.......................................31

2.1. Клиническая характеристика больных........................................32

2.2. Экспериментальное исследование...............................................41

2.3. Специальные методы исследования...........................................43

2.4. Статистические методы исследования........................................47

Глава 3. Результаты клинических и специальных методов исследования

3.1.Характеристика показателей оксидативного статуса

в остром периоде внебольничной пневмонии у обследованных детей.........48

3.2. Сравнительная характеристика эффективности ксимедона и метилурацила у детей школьного возраста с внебольничной пневмонией на динамику клинических симптомов.................................53

3.3. Показатели спонтанной и индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции у детей школьного возраста с внебольничной пневмонией в зависимости

от вида проводимой терапии..........................................................................56

3.4. Влияние ксимедона и метилурацила на процессы пероксидации

в сыворотке крови и в слюне.........................................................................59

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Оценка антиоксидантной активности ксимедона

на модели пневмонии в эксперименте.......................................63

4.2. Оценка противовоспалительной активности ксимедона

на модели асептического воспаления в эксперименте.....................64

Заключение..................................................................................68

Выводы.......................................................................................82

Практические рекомендации...........................................................84

Список литературы.......................................................................85

Список используемых сокращений...................................................106

Приложения.................................................................................107

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Болезни органов дыхания занимают ведущее место в структуре детской заболеваемости, среди всех нозологических форм их удельный вес варьирует от 68 до 72% [8, 18, 26, 149, 157]. Наиболее частой формой острого инфекционного воспалительного процесса в легких у детей является внебольничная пневмония. По литературным данным известно, что в России ежегодно болеют внебольничной пневмонией около четверти миллиона детей всех возрастных групп [13, 17, 44, 76]. По данным Чучалина А.Г. число заболеваний внебольничной пневмонией в год достигает 1,5 млн. человек. Причем внебольничная пневмония занимает 4-е место в ряду ведущих причин смертности в мире и обуславливает наибольшее количество летальных исходов от инфекционных заболеваний [119]. Частота ошибок в диагностике пневмоний составляет 20%, диагноз «пневмонии» в первые три дня болезни в поликлинических условиях ставят лишь 35% заболевших. В большинстве случаев антибактериальную терапию при пневмониях назначают эмпирически [28, 60, 68, 180]. Ошибки в диагностике пневмонии зачастую могут быть связаны со «стертой» картиной заболевания на фоне сопутствующей патологии, самостоятельного и бесконтрольного употребления лекарственных средств, в том числе антимикробных препаратов [102, 189]. Прослеживается четкая тенденция к трансформации клинического течения внебольничной пневмонии с преобладанием среднетяжелых вариантов течения болезни и уменьшением числа случаев тяжелых и осложненных форм развития воспалительного поражения в легких. Вместе с тем на этом фоне отмечается значительный рост затяжного течения и замедленного разрешения сроков бронхо-легочного процесса у больных детей и высоким риском развития хронизации [15, 26, 67, 162, 181]. По данным Таточенко В.К. [13, 66] течение воспалительных поражений в легких нередко сопровождается симптомами нерезко выраженных проявлений

интоксикации, скудных физикальных изменений в легких и отсутствием воспалительных изменений в периферической крови. Это приводит к запоздалой диагностике пневмонии и срокам лечения. По мнению ряда исследователей подобная ситуация в большей степени связана со значительными изменениями этиологически значимых патогенов, инициирующих пневмонию [59]. На сегодня среди детей школьного возраста превалирующая роль в развитии внебольничной пневмонии отводится атипичным возбудителям: М. pneumoniae, CI. pneumoniae на долю которых приходится до 60-65% всех случаев данного заболевания [18, 34, 44, 170]. Немаловажная роль в подобном течении воспалительного поражения в легких отводится резистентности микробиологических штаммов к целому ряду антибактериальных препаратов. Изначально больные внебольничной пневмонией на амбулаторном этапе наблюдаются педиатрами по поводу острых респираторно - вирусных инфекций, субфебрилитета неясной этиологии [28, 44, 60, 155]. Часть таких пациентов получает антибактериальные препараты, как правило безуспешно, что является поводом госпитализации в стационар, где при рентгенологическом исследовании выявляется процесс воспалительной инфильтрации в легочной ткани [59, 100, 103, 145].

В каскаде патогенетических звеньев воспалительных процессов в легких значительная роль отводится оксидативному статусу. Известно, что при попадании в респираторный тракт бактериального возбудителя, этиологически обусловливающего инициацию воспалительного процесса в легких, происходит активация кислородзависимого метаболизма нейтрофилов за счет чего проявляются его антимикробные реакции [50, 101, 175]. Вместе с тем биотоксичность нейтрофильных гранулоцитов также реализуется путем повреждения в основном коллагена, эластина и фосфолипидов мембран клеток. Итогом этого является активация процессов перекисного окисления липидов, которые в свою очередь приводят к образованию избыточного количества перекиси водорода, обладающего цитотоксическим действием, что в итоге формирует «порочный круг» [79]. При дефиците системы антиоксидантной защиты, нивелирующее цитотоксическое повреждение клеток меняет

оксидативный статус, что определяет важнейшее звено патогенетического механизма в развитии воспалительного поражения в легких [111]. Следовательно, актуальным представляется поиск лекарственных средств, способных восстановить параметры оксидативного статуса и тем самым оптимизировать терапию внебольничной пневмонии. С учетом сказанного, наше внимание привлек современный отечественный препарат пиримидинового ряда ксимедон, синтезированный B.C. Резником и Н.Г. Пашкуровым в 1962 году в г. Казани на базе ИОФХ им. А.Е. Арбузова КНЦ АМН СССР. Ксимедон был успешно апробирован у взрослых и детей школьного возраста при ряде заболеваний [37, 61, 113, 125]. Имеются лишь единичные публикации по апробации и внедрению ксимедона у пациентов с бронхо-легочными заболеваниями. Что касается оценки эффективности ксимедона у детей больных пневмонией, подобные исследования ранее не проводились. Можно лишь сослаться на работу Валимухаметовой Д.А. и Хамитова Р.Ф. [62], в которой было прослежено влияние ксимедона на функцию внешнего дыхания у больных пневмонией от 17 до 62 лет и подтвержден его позитивный эффект.

Таким образом, несмотря на то, что за последнее десятилетие в нашей стране и в мире были достигнуты существенные успехи в диагностике и лечении внебольничной пневмонии, данное заболевание по-прежнему остается острой проблемой не только пульмонологии, но и педиатрии в целом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внебольничная пневмония у детей школьного возраста: оксидативный статус, возможности коррекции его нарушения (клинико-экспериментальное исследование)»

Цель работы

Оптимизация комплексной терапии внебольничной пневмонии у детей школьного возраста на основе изучения оксидативного статуса.

Задачи

1. Изучить показатели малонового диальдегида и реактивности нейтрофилов у детей школьного возраста с внебольничной пневмонией в зависимости от морфологической формы заболевания.

2. Оценить уровень суммарной антиокислительной активности и влияние ксимедона на регрессию клинических симптомов болезни в сравнительном аспекте с метилурацилом.

3. Определить взаимосвязь показателей процессов пероксидации в сыворотке крови и в слюне.

4. Исследовать влияние ксимедона на показатели процессов пероксидации с помощью моделирования пневмонии в эксперименте на крысах.

5. Дать оценку противовоспалительного эффекта ксимедона на основе результатов эксперимента.

Научная новизна

Впервые при внебольничной пневмонии у детей школьного возраста установлен дисбаланс в системе оксидативного гомеостаза, выраженный в активации кислородзависимого метаболизма нейтрофилов, повышении концентрации токсических продуктов перекисного окисления липидов на фоне дефицита компонентов антиоксидантной защиты организма ребенка.

Представлены новые данные особенностей показателей оксидативного статуса при различных морфологических формах внебольничной пневмонии.

Впервые путем клинико - экспериментального исследования и мониторинга динамики клинических симптомов регрессии воспалительного процесса научно

обосновано применение препарата ксимедон в комплексной терапии внебольничной пневмонии у детей школьного возраста.

Установлена однонаправленность изменений показателей малонового диальдегида и суммарной антиокислительной активности в сыворотке крови и в слюне при внебольничной пневмонии у детей школьного возраста, что позволяет ограничиться неинвазивным методом для регистрации процессов пероксидации.

Впервые в экспериментах на крысах при моделировании пневмонии и асептического воспаления доказана способность ксимедона повышать антиоксидантную защиту организма и оказывать опосредованный противовоспалительный эффект, что позволило уточнить механизмы действия данного препарата при внебольничной пневмонии у детей школьного возраста.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании целесообразности комплексного исследования показателей оксидативного статуса для получения информации о кинетике течения воспалительного поражения в легких у детей школьного возраста для его коррекции.

Практически значимым является предложенный способ регистрации оценки интенсивности процессов пероксидации с использованием неинвазивного метода (забора слюны), информативно отражающего названные биохимические процессы в сыворотке крови. Подобный подход позволяет шире его использовать в педиатрической практике, включая амбулаторно-поликлиническую сеть.

Показано положительное влияние ксимедона на клинические параметры и динамику процессов оксидативного статуса при внебольничной пневмонии у детей школьного возраста. Определена оптимальная доза препарата и продолжительность его применения.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе -преподавании пульмонологии; в научной работе - для дальнейшего изучения фармакологических эффектов ксимедона при воспалительной патологии у детей; в практическом здравоохранении - при выборе антиоксидантной терапии у больных с внебольничной пневмонией.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Результаты исследования внедрены в работу детского стационара ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница №18» г. Казани, педиатрического отделения ГАУЗ «Клиника медицинского университета» г. Казани, ГАУЗ «Городская детская больница №1» г. Казани. Теоретические положения и практические рекомендации включены в учебный процесс на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Результаты работы и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на итоговых XV, XVI Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010, 2011 гг.); на IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010 г.); на XX Национальном Конгрессе по болезням

органов дыхания (Москва, 2010 г.), на VII Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2010 г.), на XV и XVI конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011,2012 гг.).

Личное участие диссертанта в получении научных результатов,

изложенных в работе

Личное участие автора выразилось в непосредственном проведении отбора пациентов для включения в исследование, а также в разработке программы обследования. Автор принимал непосредственное участие в процессе клинических, лабораторных и экспериментальных исследований, а также произвел статистическую обработку и анализ всего клинического материала.

Забор материала для биохимического исследования, курация наблюдаемых больных, заполнение индивидуальных карт обследования пациентов для статистической обработки проведены автором лично.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 12 работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острый период внебольничной пневмонии сопровождается изменениями оксидативного статуса, ассоциирующимися с морфологической формой воспалительного поражения в легких.

2. Развитие внебольничной пневмонии у детей характеризуется сопряженными сдвигами в кислородзависимом метаболизме нейтрофильных гранулоцитов и процессах пероксидации.

3. Включение ксимедона в состав комплексной терапии способствует восстановлению показателей антиоксидантной защиты, снижению активности мембранодеструктивных процессов, что сопровождается сокращением сроков регрессии клинических симптомов внебольничной пневмонии у детей школьного возраста.

12

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современный взгляд на течение и терапию внеболышчной пневмонии

у детей школьного возраста

Большую долю в структуре заболеваемости детей школьного возраста занимают болезни органов дыхания, среди которых достаточно высокий удельный вес составляет внебольничная пневмония [4, 8, 26, 103, 181]. Пневмония является наиболее тяжелым заболеванием, так как нередко сопровождается формированием осложненных форм [13, 15, 34, 76, 149]. Заболеваемость пневмониями в мире составляет примерно 10 случаев на 1000 детей в возрасте старше 5 лет в течение года, а в России - от 4 до 15 случаев на 1000 детей в возрасте от 1 месяца до 15 лет [13, 26]. Проблема внебольничных пневмоний не случайно привлекает внимание не только педиатров, но и специалистов других областей медицины. Это обосновывается высокой распространенностью заболевания среди детского возраста, тяжестью течения и риском формирования хронического бронхолегочного процесса [119, 140, 143, 159]. В случаях тяжелого осложненного течения заболевания не исключена инвалидизация ребенка и даже летальный исход [182]. В нашей стране одной из причин смертности детей от респираторных заболеваний является внебольничная пневмония [7]. Летальность от внебольничной пневмонии обуславливается рядом факторов, в том числе несвоевременным обращением за медицинской помощью, запоздалой диагностикой, высокой резистентностью организма ко многим возбудителям пневмонии [59, 60, 103, 168, 174]. Немаловажен и тот факт, что рост стоимости лечения, связанный прежде всего с нарастающей антибиотикорезистентностыо возлагает большие экономические затраты на лечебные учреждения и больных [68, 99].

Не случайно несмотря на то, что имеется значительное количество публикаций по вопросам патогенеза, диагностики и лечения внебольничной

пневмонии, в новых социально-экономических условиях данная проблема остается актуальной и социально - значимой [67, 102, 188]. По данным литературы у детей старшей возрастной группы основными предрасполагающими факторами к пневмониям являются наличие гипорезистентности, хронических очагов инфекции J10P - органов, рецидивирующие и хронические бронхиты, активное и пассивное курение, низкий социально-экономический уровень, плохие жилищные условия, промышленное загрязнение атмосферного воздуха [4, 8, 55, 96, 100, 102].

В последние годы прослеживается тенденция в изменении характера течения пневмонии у детей всех возрастных групп [15, 111, 164, 186]. Основной причиной сложившегося положения является возрастающая токсигенность возбудителей пневмонии на фоне угнетения адаптационных ресурсов детей [18, 34, 44, 128]. В этом аспекте особое внимание обращено на детей школьного возраста, так как снижение индекса здоровья способствует формированию ослабленного контингента пациентов [4, 96].

Из источников литературы известно, что влияние естественной изменчивости микроорганизмов связано с необоснованным назначением антибактериальной терапии, несоблюдением режима дозировок и курсов лечения, что в итоге негативно отражается на характере течения воспалительного процесса [28, 56, 68, 99, 172, 178]. Рядом авторов отмечена трансформация клинических проявлений пневмонии с преобладанием от выраженных вариантов течения до малосимптомных форм, что затрудняет своевременную диагностику и подбор оптимальной терапии [13, 67, 138, 155, 161].

В патогенезе внебольничных пневмоний наряду с возникновением массивной и вирулентной инфекции, изменением структуры возбудителя, увеличением частоты антибиотикорезистентных штаммов, дисбалансом локального и системного иммунитета важную роль играет снижение неспецифической резистентности детей [120, 127, 131]. Изменения иммунной реакции организма являются определяющими не только для течения, но и для исхода патологического процесса [163, 175, 184]. В современной литературе описывается, что

традиционная терапия внебольничных пневмоний с назначением антибактериальных препаратов последних поколений не всегда бывает успешной и при этом возлагает большие экономические затраты на лечебные учреждения и самих пациентов [67, 68, 103]. В связи с вышесказанным возникает необходимость оптимизации подходов к терапии, которая включала бы не только этиотропные препараты, но и средства, повышающие резервы здоровья ребенка [22, 87, 100, 120].

В настоящее время имеются данные о положительных результатах применения различных адаптогенов, метаболических корректоров и микроэлементов, в частности соединений янтарной и фумаровой кислот, прополиса, цинка, препаратов, созданных на фосфолипидной основе в комплексной терапии детей с внебольничными пневмониями. Назначение данных соединений сокращало сроки клинического выздоровления и способствовало снижению риска развития осложнений у детей с данной патологией [22, 87, 51]. Следует к этому добавить, что применяемые для терапии внебольничных пневмоний антибактериальные препараты нередко оказывают негативное влияние на иммунную систему, вызывая иммуносупрессию [120]. Это обосновывает целесообразность рационального подхода к назначению лекарственных средств и адекватного включения их в комплексную терапию больных.

В ряде случаев воспалительный процесс в легких принимает торпидное течение и сроки морфологического восстановления соответственно удлиняются [67, 144, 186]. Именно возможность возникновения такой ситуации определяет необходимость в назначении дополнительных препаратов для достижения полного завершения воспаления легочной паренхимы [123]. В противном случае остаточные воспалительные изменения могут стать причиной рецидивов заболевания, формирования хронического бронхита [17, 93, 109, 135].

Значительная роль в осуществлении защитно-адаптационных реакций организма отводится перекисному окислению липидов [112]. С данным механизмом существенно связаны сложные структурно - функциональные нарушения, определяющие особенности клинических проявлений и

морфологических изменений в тканях при пневмониях у детей [22, 111]. Поэтому комплексная терапия внебольничных пневмоний должна затрагивать все звенья патогенеза, включая процессы пероксидации, что обуславливает, в частности, необходимость применения антиоксидантов [51]. Среди них достаточно долгие годы использовались препараты пиримидинового ряда, способствовавшие ускорению разрешения воспалительного процесса в легких у детей. Так, по наблюдениям Зародиной JI.H. [46] применение пентоксила в комплексном лечении пневмонии у детей раннего возраста благоприятно влияло на характер течения заболевания, ликвидацию катаральных явлений в легких, уменьшению числа осложнений и летальных исходов. Подобный эффект был получен также при включении препарата пиримидинового ряда метилурацила в комплексную терапию острых пневмоний у детей, что ускоряло регрессию клинических признаков воспаления [40].

Несмотря на то, что в терапии внебольничной пневмонии у детей школьного возраста используется большой арсенал лекарственных препаратов, достаточной эффективности их назначения не отмечается. В связи с этим поиск новых лекарственных препаратов для включения в комплексную терапию данного заболевания является оправданным.

Таким образом, исходя из приведенных литературных данных, в целях оптимизации лечения внебольничной пневмонии у детей школьного возраста показаны средства, проявляющие регенераторный, противовоспалительный, антиоксидантный, бактерицидный и бактериостатический эффект. Всем этим требованиям соответствует препарат пиримидинового ряда ксимедон, что явилось обоснованием к исследованию его эффективности в терапии внебольничной пневмонией у детей школьного возраста.

1.2. Значение оксидативного статуса в развитии инфекционно-воспалительных заболеваний у детей

Клеточные мембраны являются основными составляющими в механизме липопероксидации. Функциональное состояние этих структур занимает одно из ведущих мест в развитии инфекционной патологии. Мембраны - это динамичные ультраструктуры, ограничивающие патологические процессы, протекающие в самих мембранах или внутри клетки. Белковые компоненты мембран обуславливают их физиологическое состояние и многофункциональность. При этом одно из ведущих мест в обеспечении функций клеток занимают мембранные липидные соединения, основными из которых являются фосфолипиды и их производные [147, 152, 166, 171]. Состав фосфолипидов мембран является важным для поддержания клеточного гомеостаза. Продукты их распада, возникающие при патологии обмена мембранных фосфолипидов, в частности, при перекисном окислении липидов, оказывают повреждающее действие на клетку в целом и при развитии заболевания количество этих продуктов в организме резко возрастает. Именно фосфолипиды обеспечивают вязкость клеточных мембран, способность к фагоцитозу, миграции и придают им «жесткость» и текучесть [11, 22,51,177, 179].

В развитии патологического процесса в клеточных мембранах ведущее место занимают липидные медиаторы воспаления, определяющие метаболизм тканей в зоне повреждения и стимулирующие синтез простагландинов. Образовавшиеся простагландины расширяют сосуды, повышая их проницаемость, что способствует усилению воспалительной реакции [24, 30, 130, 132, 197].

При переокислении мембранных фосфолипидов наряду с другими веществами в организме образуются ТБК-активные соединения, которые определяются в биологическом материале в реакциях с полиненасыщенными жирными кислотами, а также при иррадикации углеводов и некоторых аминокислот, что дает характерное окрашивание с тиобарбитуровой кислотой [30,

91, 104, 146]. Этот биохимический механизм интересен клиницистам, так как повышение ТБК - активных соединений указывает на активацию процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что характерно для большинства заболеваний [6, 9, 20, 57, 80, 83, 85, 87, 91]. Процессам ПОЛ, как известно, предшествуют свободно - радикальные процессы [154]. Непрерывное радикалообразование в организме человека происходит в результате естественного метаболизма. Резкое усиление окислительных процессов при недостаточности системы антиоксидантной защиты обуславливает развитие оксидантного стресса, который в настоящее время рассматривается как один из общих механизмов повреждения клеточных мембран [105, 106, 156, 194, 198, 201]. Особый интерес среди ТБК-активных соединений представляет малоновый диальдегид (МДА), являющийся конечным продуктом процессов ПОЛ и обладающий высокой токсичностью в отношении мембран клеток [20]. Достоверно высокие значения МДА определены у больных бронхиальной астмой и пневмонией (в 1,6—3 раза) в зависимости от тяжести течения и нозологии, причем на 4-6 дни болезни эти показатели были выше, чем в первые три дня болезни. Параллельно было замечено однонаправленное изменение содержания МДА в плазме и в эритроцитах с острофазными показателями воспаления: сиаловые кислоты, серомукоид, С-реактивный белок, лейкоциты, СОЭ [29, 53]. Активация ПОЛ в биомембране сопровождается повышением ее проницаемости. Соединениями, ответственными за изменения проницаемости мембран, являются не гидроперекиси, а продукты их дальнейшего превращения карбонильной природы, например МДА. Эти соединения снижают поверхностный заряд на биомембране, образуя Шиффовы основания с фосфатидил-этаноламином [31]. Таким образом, определение уровня ТБК - активных соединений дает представление о степени выраженности ПОЛ при целом ряде патологических процессов, в том числе и при внебольничной пневмонии. Это тем более важно, так как взаимодействие продуктов ПОЛ с белками-ферментами (лактатдегидрогеназа, цитохромоксидаза, трипсин и др.) приводит к их инактивации [11, 136, 191]. В то же время выявлено увеличение активности каталазы у детей с бронхолегочной

патологией, что рассматривается как компенсаторно-приспособительная реакция, направленная на поддержание в организме гомеостаза в системе оксиданты-антиоксиданты [22].

В неповрежденных клетках и тканях процессу ПОЛ противостоит мощная система антирадикальной (антиоксидантной) защиты, которая в норме обеспечивается энзиматическими антиоксидантными механизмами, а также эндо-и экзогенными антиоксидантами неферментативной природы, выполняющими функции как обрыва цепи реакций свободнорадикального перекисного окисления или непосредственного разрушения молекул перекиси, так и создания с их участием более компактной мембранной структуры, уменьшающей доступ кислорода к липидам [3, 10, 91, 102, 151, 183]. При различных патологических состояниях активация ПОЛ связана с подавлением антиоксидантной системы, так как антиоксидантная защита (АОЗ) является составной частью системы противовоспалительной защиты [6, 14, 20, 45, 55].

При бронхитах и пневмониях антиоксиданты препятствуют деструкции стенки сосудов, а также воздействуют на микроциркуляторное звено патогенеза этих заболеваний [22, 87]. К группе антиоксидантов, способствующих обрыву цепи реакций ПОЛ (обычно неферментативной природы), относят жирорастворимые (альфа-токоферол, ретинол, филлохинон) и водорастворимые (аскорбиновую и никотиновую кислоты, рутин, пиридоксин) витамины, серотонин, глутатион, альбумин, тироксин, фосфолипиды, сульфгидрильные соединения, эстрогены, некоторые антибиотики, органические кислоты (лимонная и др.), микроэлементы и другие незаменимые для организма вещества [51, 190, 193, 196].

Нарушение равновесия ПОЛ - АОЗ приводит к гибели клетки. ПОЛ является отражением защитно-приспособительных сил организма на клеточном уровне. В процессе этого механизма разрушаются только функционально несостоятельные клетки. Чем больше выражена гибель поврежденных клеток в дебюте заболевания, тем качественнее и быстрее происходит регенерация. Не случайно АОЗ является составной частью противовоспалительных механизмов, что и

обуславливает антиоксидантную защиту при активации ПОЛ [78, 83, 84, 173, 176]. Так, при бронхитах и пневмониях антиоксиданты препятствуют деструкции стенки сосудов, а также воздействуют на микроциркуляторное звено патогенеза этих заболеваний, способствуя регрессу воспалительных реакций [22, 51, 87, 111, 141].

В 30-х годах прошлого века были открыты свободные радикалы, которые образуются в результате метаболизма кислорода, в качестве промежуточных продуктов в обмене липидов, гормонов, лекарственных средств, оказывая значительное влияние на организм. Основное место в изучении свободных радикалов занимает их способность взаимодействовать с молекулами клеточных мембран и разрушать эти структуры путем развития каскада реакций свободнорадикального окисления [25, 79, 142, 148, 150, 185].

Свободнорадикальное окисление невозможно без образования перекисных соединений и именно поэтому данный механизм получил название «перекисное окисление липидов». Важно отметить, что процесс характеризуется избыточным накоплением токсически действующих перекисных продуктов, что является патогенетическим признаком большинства заболеваний [11, 19, 133, 139, 153, 158, 160, 167, 194]. Основное условие для осуществления перекисного окисления липидов - это образование активных форм кислорода. Источниками последних в организме являются: оксидазные реакции, протекающие во внутренней мембране митохондрий, оксигеназные реакции и другие [45, 129, 134, 137, 169, 199]. Процесс продукции активных форм кислорода начинается с момента связывания рецепторов нейтрофилов с растворимыми лигандами или поверхностью частиц, что способствует развитию метаболических процессов, характеризующихся быстрым увеличением потребления кислорода и утилизации глюкозы, активации гексозомонофосфатного шунта, движением протонов через мембрану, эмиссией света (хемилюминесценция), выделением тепла, усилением метаболизма липидов, белков, карбоангидраз [116]. При этом образуются метаболиты активированного кислорода, в частности продукты перекисного окисления липидов. Расходуя кислород, нейтрофилы образуют кислородзависимые системы бактерицидности

для элиминации агентов, нарушающих гомеостаз [5]. Существуют различные методы оценки кислородзависимого метаболизма нейтрофилов. Основными являются НСТ-тест и хемилюминесценция, способствующие определению супероксиданиона и синглетного кислорода [50].

В последнее время исследователи для регистации функционального состояния нейтрофилов отдают предпочтение методу спонтанной (СЛЗ ХЛ) и индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции (ИЛЗ ХЛ). Важен тот факт, что для исследования требуется небольшое количество крови и методы менее трудоемкие, чем постановка НСТ-теста [25, 42, 86].

Исследования генерации активных форм кислорода нейтрофильными гранулоцитами методом СЛЗ ХЛ и ИЛЗ ХЛ изучены при различной патологии [27, 72, 82, 86, 200]. Так, у пациентов с заболеваниями респираторного тракта отмечены следующие закономерности изменения функциональной активности нейтрофилов. У больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких наблюдалось существенное повышение метаболической активности нейтрофилов крови [50]. Однако, получены сведения, что у больных с рецидивирующими заболеваниями легких может фиксироваться снижение ХЛ, что возможно связано с дисфункцией самих нейтрофилов [86].

У больных с бронхиальной астмой было отмечено повышение в фазу обострения как индуцированной, так и стимулированной ХЛ, а в фазу ремиссии регистрировалось некоторое снижение этих показателей, но значений нормы они не достигали. Показатели светосуммы свечения цельной крови больных зависели от формы течения процесса. При легкой степени бронхиальной астмы эти показатели были в 2,2 раза выше, чем в контроле, тогда как у больных со среднетяжелой формой заболевания - ХЛ была выше в 3,5 раза. Интересен факт, что при увеличении срока болезни регистрируется уменьшение ХЛ, что вероятно связано с истощением оксидантных систем организма и срывом защитно-приспособительных реакций организма и развитием вторичного иммунодефицита [29, 74].

У детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом и атопическим дерматитом регистрируется депрессия показателей как индуцированной, так и

спонтанной хемшпоминесценции, что свидетельствует о понижении метаболических резервов в клетках. Также исследовано, что при атопическом дерматите происходит снижение люминесцентной кривой и времени реагирования на стимуляцию и максимума свечения в ответ на стимуляцию зимозаном. Снижение ХЛ-ответа и способности гранулоцитов отвечать на стимуляцию у пациентов с данной патологией может быть обусловлено проявлением недостаточности генерации активных форм кислорода и отражением снижения резерва метаболических возможностей этих клеточных групп. Функциональная несостоятельность нейтрофильных гранулоцитов способствует образованию неполноценной противоинфекционной защиты, поскольку элиминация аллергенов в составе иммунных комплексов определяется фагоцитарной активностью, в частности киллингом, опосредованным высокоактивными кислородными радикалами [27].