ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ, КОРРЕКЦИЯ ИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Мирхайдаров Альберт Марсельевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Мирхайдаров Альберт Марсельевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиологические и клинические аспекты внебольничной пневмонии
1.2. Процессы свободнорадикального окисления и методы их исследования
1.2.1. Значение свободнорадикального окисления в биологических
системах организма
1.2.2. Хемилюминесцентные методы исследования свободнорадикального окисления
1.2.3. Роль свободнорадикального окисления при заболеваниях легких
1.3. Иммунологические аспекты внебольничной пневмонии
1.3.1. Особенности иммунологической реактивности у больных внебольничной пневмонией
1.3.2. Значение иммуно коррекции при внебольничной пневмонии
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Клинико-лабораторные методы обследования
2.2. Методы исследования процессов свободнорадикального окисления
2.3. Иммунологические методы исследования
2.4. Экспериментальные исследования
2.5. Методы статистического анализа полученных данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика больных внебольничной пневмонией
3.2. Хемилюминесценция цельной крови в группах обследованных
3.2.1. Хемилюминесценция цельной крови у здоровых доноров
3.2.2. Хемилюминесценция цельной крови у больных внебольничной пневмонией
3.3. Состояние иммунологической реактивности у больных внебольничной
пневмонией
3.4. Взаимосвязи показателей свободнорадикального окисления и иммунологической реактивности у больных внебольничной пневмонией
3.5. Результаты исследований влияния иммуновенина на процессы свободнорадикального окисления in vitro
3.6. Результаты использования иммуновенина в комплексной терапии больных внебольничной пневмонией
3.6.1. Динамика клинико-лабораторных и иммунологических показателей, состояния свободнорадикального окисления у больных внебольничной пневмонией с повышенной продукцией АФК в крови при использовании иммуновенина
3.6.2. Динамика клинико-лабораторных и иммунологических показателей, состояния свободнорадикального окисления у больных внебольничной пневмонией с пониженной продукцией АФК в крови при использовании
иммуновенина
Заключение
Выводы................., . >
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ, КОРРЕКЦИЯ ИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Внебольничная пневмония (ВП) является серьезной медико-социальной проблемой в современном обществе [18, 170]. Данные проведенных исследований свидетельствуют о том, что заболеваемость ВП остается на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению [43, 215]. Несмотря на наличие многочисленных клинических рекомендаций, постоянное совершенствование методов лечения больных отмечается увеличение количества тяжелых и затяжных форм заболевания, рост показателей летальности [109, 134]. Значительные трудности вызывает своевременная диагностика ВП, верификация возбудителя заболевания, развитие резистенстности к антибактериальным препаратам [113, 216]. Все вышеизложенное указывает на необходимость совершенствования и развития новых методов диагностики и лечения в небольничной пневмонии.
Одним из ведущих факторов участвующих в патогенезе неспецифических заболеваний легких (НЗЛ), определяющих характер течения заболевания и его исходы, являются процессы свободнорадикального окисления (СРО): генерация активных форм кислорода (АФК) фагоцитирующими клетками и перекисное окислению липидов (ПОЛ) [89,100,142]. Органы дыхания являются уязвимыми для окислительного стресса. Это связано с наличием непосредственного контакта с кислородом атмосферного воздуха, высокими концентрациями полиненасыщенных жирных кислот, присутствием альвеолярных макрофагов продуцирующих в процессе фагоцитоза АФК [69, 191, 206].
С одной стороны, АФК определяют микробицидные функции фагоцитов. Недостаточное их образование создает условия для развития хронического воспаления [34]. С другой стороны при чрезменрной продукции метаболиты кислорода повреждают биологические системы и ткани, инициируют процессы липопероксидации и могут явиться причиной высокой активности воспаления [35, 100].
АФК могут оказывать влияние на состояние неспецифических и специфических механизмов защиты, что может повлиять на характер течения НЗЛ. Нарушение продукции АФК, наряду с иммунологическими расстройствами, повышают риск неблагоприятного течения пневмонии [69,191].
В этих условиях при внебольничной пневмонии является целесообразным применение лекарственных средств устраняющих нарушения в состоянии процессов СРО и иммунного статуса больных.
В коррекции иммунодефицигных состояний у больных используются иммунологические препараты. Одним из эффективных иммуномодуляторов, которые нашли применение при различных заболеваниях, является иммуноглобулин человека нормальный для внутривенного введения - иммуновенин (ФГУП НПО «МИКРОГЕН», Россия) [4]. Данный препарат получен из плазмы крови здоровых лиц. Он представляет собой комплекс иммуноглобулинов, обладающих свойствами антител. Иммуноглобулины для внутривенного введения корригируют гуморальный и клеточный иммунитет, модулируют активность фагоцитов [143]. Данные о влиянии иммуновенина на процессы СРО и иммунный статус при внебольничной пневмонии отсутствуют.
Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным изучение состояния процессов СРО и иммунологической реактивности у больных ВП, оценка эффективности использования иммуновенина в комплексной терапии заболевания.
В настоящее время, в изучении механизмов развития патологических процессов в организме является перспективным исследование хемилюминес-ценции (ХЛ) биологического материала - свечения, возникающего в реакциях СРО [11]. Этот метод позволяет оценивать активность процессов СРО [96, 179], исследовать влияние различных физических, химических факторов [171], биологически активных веществ [6, 62] и лекарственных препаратов [14] на течение заболевания.
Цель исследования. Оценить состояние процессов свободнорадикального окисления и иммунологической реактивности у больных внебольничной пневмонией, обосновать использование иммуновенина в их комплексной терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности генерации активных форм кислорода в крови больных внебольничной пневмонией.
2. Изучить состояние иммунологической реактивности у больных внебольничной пневмонией во взаимосвязи с процессами генерации активных форм кислорода.
3. Исследовать влияние иммуномодулятора внутривенного иммуноглобулина - иммуновенина на генерацию активных форм кислорода в крови больных внебольничной пневмонией in vitro.
4. Оценить влияние иммуновенина на продукцию активных форм кислорода в крови и показатели иммунологической реактивности больных внебольничной пневмонией.
5. Оценить эффективность применения иммуновенина в комплексной терапии больных внебольничной пневмонией.
Методология и методы исследования. В исследование были включены 96 больных внебольничной пневмонией в возрасте от 20 до 65 лет, находившихся на стационарном лечении в пульмонологическом отделении клинической больницы № 21 г. Уфы в период с 2008 по 2011 гг. Из них женщин - 42 (43,7%), мужчин - 54 (56,3%), средний возраст пациентов составил 42,5±13,6 лет. Из исследования исключались больные, имевшие в анамнезе ХОБЛ, бронхиальную астму, атопию и аллергический ринит, онкологические заболевания, сопутствующие хронические заболевания в фазе обострения, застойной сердечной недостаточностью, пациенты, принимавшие в течение предшествующего года иммуномодулирующие препараты, Контрольную группу составили
30 практически здоровых лиц, в возрасте от 20 до 65 лет (средний возраст 44,1±11,3 лет).
Для решения поставленных цели и задач исследования в первые дни госпитализации больных в стационар и перед их выпиской проводили клинико-лабораторные, иммунологические, инструментальные, рентгенологические исследования, определяли содержание маркеров эндотоксикоза - молекул средней массы (МСМ) в сыворотке крови, регистрировали люминолзависимую хемилюминесценцию цельной крови.
Исследование одобрено экспертным советом по биомедицинской этике при ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора.
Основные положения диссертационной работы представлены на 8-ой национальной научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине» (Нижний Новгород, 2009); на 8-ой Международной конференции «Биоантиок-сидант» (Москва, 2010); на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития медицины» (Омск, 2014); на 18 Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); на 19-, 21-, 22-23- и 24-м Национальном конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2009; Уфа, 2011; Москва, 2012; Казань, 2013; Москва, 2014; 2015); на 18-, 20-, 21-, 22-, 23-, 24-м Европейском респираторном конгрессах (Берлин, Германия, 2008; Барселона, Испания, 2010; Амстердам, Нидерланды, 2011; Вена, Австрия, 2012; Барселона, Испания, 2013; Мюнхен, Германия, 2014).
Личный вклад соискателя в получении научных результатов изложенных в диссертации состоит в том, что проведение всех исследований, обзор литературы, обработка и интерпретация клинических, лабораторных, инструментальных данных, статистическая обработка результатов, подготовка основных публикаций по диссертационной работе выполнены лично автором.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных внебольничной пневмонией течение заболевания сопровождается нарушением продукции активных форм кислорода в крови и расстройствами иммунитета, что требует использования в комплексе лечения препаратов корригирующих процессы свободнорадикального окисления и иммунологическую реактивность.
2. Иммуномодулятор иммуновенин обладает способностью корригировать продукцию активных форм кислорода в крови больных внебольничной пневмонией in vitro.
3. Включение иммуномодулятора иммуновенина в комплексную терапию больных внебольничной пневмонией способствует нормализации клинико-лабораторных показателей, уменьшению выраженности эндотоксикоза, корригирует продукцию АФК в крови.
4. Применение иммуновенина у больных внебольничной пневмонией стимулирует клеточный иммунитет, устраняет дисбаланс иммуноглобулинов, нормализует фагоцитарную активность нейтрофилов крови, улучшает показатели цитокинового статуса.
5. Использование метода регистрации хемилюминесценции крови у больных ВП представляет дополнительную информацию об особенностях генерации АФК у пациентов, позволяет оценить эффективность применения иммуновенина в их комплексной терапии.
Научная новизна. Представлена характеристика взаимосвязей показателей процессов свободнорадикального окисления и иммунологической реактивности у больных внебольничной пневмонией. На основании проведенного исследования выделены группы больных с высокими и низкими значениями генерации активных форм кислорода в крови и установлена корреляционная зависимость с иммунологическими нарушениями.
Впервые в эксперименте in vitro исследовано влияние иммуновенина на процессы свободнорадикального окисления в крови больных внебольничной
пневмонией. Показано, что иммуновенин in vitro корригирует продукцию активных форм кислорода в крови.
Обоснована целесообразность и дана оценка эффективности использования в комплексной терапии больных ВП отечественного иммуномодулятора -иммуновенина. Установлено, что включение ИВ в комплексное лечение больных ВП корригирует продукцию АФК в крови, способствует более быстрому и полному разрешению воспалительного процесса в легких, улучшению клинико-лабораторных показателей, уменьшению выраженности эндотоксикоза.
Впервые показано, что у больных внебольничной пневмонией иммуновенин оказывает положительное влияние на состояние иммунологической реактивности: модулирует клеточное звено иммунной системы и фагоцитарную активность нейтрофилов крови, устраняет дисбаланс иммуноглобулинов, нормализует показатели цитокинового статуса, тем самым способствует улучшению клинической картины заболевания. Использование иммуновенина у больных внебольничной пневмонией, позволяет повысить эффективность проводимого лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленное в работе наличие взаимосвязи между нарушением продукции АФК в крови и состоянием иммунного статуса у больных ВП позволяет обосновать иммуно-корригирующую терапию и повысить ее эффективность.
Расширены показания к применению иммуновенина, патогенетически обоснована целесообразность использования препарата у больных внебольничной пневмонией в составе комплексной терапии для повышения эффективности проводимого лечения.
Метод регистрации хемилюминесценции цельной крови может быть использован для оценки особенностей генерации АФК в крови больных ВП, осуществления мониторинга иммунокорригирующей терапии.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику городской клинической больницы №3 г.Уфы (450095, г. Уфа, ул. Правды, 19, тел. 8(347)281-01-38, ufa.gkb3@doctorrb.ru), городской клинической больницы № 13 г. Уфы (450112, г. Уфа, ул. Нежинская, 28. тел. 8 (347)240-13-13, ufa.gkbl3@doctorrb.ru), городской клинической больницы № 21 г. Уфы (450071, г. Уфа, Лесной проезд, 3. тел. 8(347)232-32-88, ufa.gkb21@doctorrb.ru), поликлиники №47 г.Уфы (450095, ул. Дагестанская, 13а, тел. 8 (347) 281-06-69, www.pol47.bashmed.ru), в педагогическую практику кафедры патологической физиологии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. 8 (347) 272-11-60, rectorat@bashgmu. ru).
Публикации. Автором по материалам диссертации опубликованы 28 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, которые рекомендованы ВАК, а также 7 работ в зарубежных научных изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает в себя ссылки на 115 отечественных и 116 зарубежных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические и клинические аспекты внебольничной пневмонии на современном этапе
Пневмонии - группа различных по этиологии, патогенезу, морфологической картине и клиническим проявлениям острых инфекционных (преимущественно бактериальных) заболеваний легких, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с обязательным наличием внутриальвеолярной экссудации [17].
В настоящее время для применения в клинической практике рекомендована международная классификация пневмоний, которая учитывает условия развития заболевания, особенности инфицирования паренхимы легких и характер нарушений иммунной системы больного [18, 164]. В соответствии с этим выделяют следующие виды пневмоний:
1. Внебольничная пневмония.
2. Нозокомиальная пневмония.
3. Аспирацианная пневмония.
4. Пневмония у лиц с тяжелыми нарушениями иммунитета.
Наиболее значимым является подразделение пневмоний на внебольничные и нозокомиальные.
Внебольничная пневмония (ВП) определяется как острое заболевание, развившееся во внегоспитальных условиях или диагностированное в первые 48 часов от момента госпитализации, или выявленное у пациента, не находившегося в домах сестринского ухода или отделениях длительного медицинского наблюдения более 14 суток, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, отделение мокроты, возможно гнойной, боль в груди, одышка) и рентгенологическими признаками «свежих»
очагово-инфильтративных изменений в легких при отсутствии диагностической альтернативы [17].
Нозокомиальной (внутрибольничной, госпитальной) принято считать пневмонии, развившиеся через 2 и более суток после поступления больного в стационар [ 18, 82].
Основным критерием такого подразделения является окружение, в котором развилась пневмония. Предложенная классификация позволяет вынести заключение о прогнозе заболевания, предположительном этиологическом агенте и назначить рациональную антибиотикотерапию [67].
Заболеваемость ВП во многих странах мира варьирует от 2 до 15 случаев на 1000 человек в год и имеет тенденцию к росту [67, 129]. Этот показатель во многом зависит от географического расположения страны, ее экономического и социального уровня развития [127, 207, 225]. Отмечено, что в течение года заболеваемость ВП минимальна в летние месяцы, повышается в осенний период времени, достигает максимума зимой [136, 150]. В Российской Федерации заболеваемость ВП среди взрослого населения достигает 10-15 случаев на 1000 населения, а в старших возрастных группах она составляет даже 25-44 случаев на 1000 человек в год [18]. Но эти данные не отражают истинной заболеваемости и общее число больных ВП в нашей стране превышает 1,5 млн. человек в год [17, 82].
Несмотря на совершенствование методов лечения ВП, отмечается рост смертности населения [25, 43]. Летальность при этом заболевании составляет от 5,1% до 36,5% и зависит от возраста больного, объема поражения легких, развития осложнений, наличия сопутствующей патологии [43. 208]. Пневмонии занимают лидирующее положение среди причин летальности от инфекционных болезней человека и шестое место - среди всех причин смертности [127, 164]. Более того, сама перенесенная ВП является фактором риска отдаленной летальности у лиц, имеющих в анамнезе ХОБЛ, сахарный диабет, сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания [208]. В нашей стране смертность от ВП составляет от 23,0 до 39,9 на 100 000 населения [87].
Имеются сложности в этиологической диагностике ВП. Они связаны с трудностями в получении клинического материала и в интерпретации данных [113, 187, 216, 218]. Затрудняет этиологическую верификацию значимого возбудителя неконтролируемый прием антибактериальных препаратов на догоспитальном этапе, что способствует изменению характерного бактериального пейзажа [149, 151].
Этиологическая структура ВП неоднородна, имеет зависимость от возраста больных, степени тяжести заболевания, наличия коморбидных состояний. В этиологической структуре ВП превалирующим является Streptococcus pneumonia, выявляемый в 15-60% случаев [103, 148, 231]. Пневмококки -грамположительные диплококки, их характерной особенностью является плотная полисахаридная капсула, которая препятствует опсонизации и последующему фагоцитозу альвеолярными макрофагами [21, 154]. В последние годы немаловажная роль в развитии ВП отводится так называемым атипичным микроорганизмам. Из них Mycoplasma pneumoniae выступает этиологическим агентом в 10-20% случаях и вызывает пневмонию преимущественно у молодых пациентов. Chlamydophila pneumoniae - выявляется в 5-10% случаях и чаще в ассоциации с типичной бактериальной флорой [197]. В 5-15% случаев причинным фактором острого воспалительного процесса в легких является грамотрицатель-ная гемофильная палочка (Haemophilus influenza). Она в основном выявляется у курильщиков и больных хронической обструкгивной болезнью легких. Редкими возбудителями ВП являются Legionella pneumophila, Klebsiella pneumoniae. Staphylococcus aureus. Они выявляются менее чем в 5% случаях ВП. Наконец, в 1-2% случаях ВП может вызвать Moraxella eatarrhalis (в основном у лиц страдающих ХОБЛ) и Pseudomonas aeruginosa (у больных муковисцидозом), резистентные к ß-лактамным антибиотикам. Примерно в 30-60% случаев у больных ВП установить этиологический фактор не удается [150, 162, 207].
В настоящее время отмечается расширение спектра потенциальных возбудителей внебольничной пневмонии [109, 148, 149]. Так, в этиологии пневмоний увеличилась доля метициллинорезистентных штаммов
Staphylococcus Aureus [221]. При этом возбудителе течение воспалительного процесса характеризуется частым развитием деструкции легких, образованием абсцессов, эмпием, инфекционно-токсического шока и тяжелой дыхательной недостаточности [138, 204]. Чаще возбудителями внебольничной пневмонии стали выступать атипичные патогены: Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae [197]. Эти возбудители могут явиться причиной пневмоний тяжелого течения [209]. В развитии заболевания возросла роль гемофильной палочки, легионеллы, пневмоцисты, вирусов и их ассоциаций [149, 151]. Отмечено, что смешанные инфекции характеризуются более тяжелым формами ВП и частым развитием неблагоприятных исходов воспалительного процесса в легких [197].
Необходимо отметить, что возбудители пневмонии могут и в норме колонизировать верхние дыхательные пути, обуславливая бессимптомное бактерионосительство. При этом нижние отделы дыхательной системы остаются стерильными за счет функционирования механизмов защиты, к которым относятся кашлевой рефлекс, эскалаторная функция легких, бактерицидная активность альвеолярных макрофагов и секреторных иммуноглобулинов [18].
Патогенные возбудители могут попадать в легкие различными путями (таблица 1).
Таблица 1 - Пути инфицирования легких патогенными микроорганизмами
(по Goetz M.B. [157])
Пути инфицирования Микроорганизмы
Аспирация содержимого ротоглотки Streptococcus pneumonia, Haemophilus influenzae, грамотрицательные бактерии, анаэробы
Вдыхание аэрозоля Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, Legionella pneumophila, Chlamydophila psittaci
Гематогенное распространение Staphylococcus aureus
Основным путем проникновения возбудителя в респираторную систему является аспирация содержимого ротоглотки. Данный физиологический феномен наблюдается более чем у половины здоровых лиц, преимущественно во время сна. При наличии сопутствующей патологии, в пожилом возрасте, вследствие респираторной вирусной инфекции отмечается дисфункция ресничек мерцательного эпителия бронхов, подавление фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов, что, несомненно, способствует развитию благоприятных условий для воспалительного процесса в легких [110, 226].
Вторым по значимости механизмом проникновения микроорганизма в легочную ткань является вдыхание аэрозоля, содержащего большое количество возбудителя. Лимфогенный и гематогенный пути распространения из внеле-гочного очага инфекции встречаются реже и не имеют большого практического значения [18, 187]. В настоящее время в патогенезе ВП возросла роль гематогенной диссеминации микроорганизмов. Это обусловлено значительным ростом больных инфекционным эндокардитом с правосердечной локализацией процесса, имму но компрометированных лиц, наркоманов, увеличением оперативных вмешательств на сосуды и клапанный аппарат сердца [189].
Особенности клинической картины ВП, исходы заболевания зависят от патогенных свойств возбудителя, состояния иммунного статуса и механизмов бронхопульмональной защиты, индивидуальных характеристик больного, наличия сопутствующей патологии, вредных привычек, возраста и др. [218]. Клиническая картина ВП складывается из признаков локального легочного воспаления, внелегочных проявлений, характерных лабораторных и рентгенологических изменений, клинических проявлений, осложнений заболевания [83, 223]. При ВП характерен ряд клинических синдромов. К неспецифическим относятся общеинтоксикационный синдром (общая слабость, ломота, головные и мышечные боли, снижение аппетита, тошнота, потливость), общевоспалительный синдром (повышение температуры тела, ознобы, характерные изменения в анализах крови: нейтрофильный лейкоцитоз, ускорение СОЭ, повышение содержания СРБ, фибриногена, сиаловых кислот, диспротеинемия). К специфичным
относится «Бронхолегочно-плевральный синдром», который является ведущим в установлении диагноза и включает основные клинические проявления ВП [17, 18, 164]. Этот синдром характеризуется кашлем, отделением мокроты, болью в груди, одышкой, укорочением легочного звука над областью поражения, выслушиваемых патологических шумов при аускультации - крепитации, влажных и сухих хрипов, шума трения плевры.
В настоящее время выделяют 5 наиболее простых и достаточно информативных клинико-лабораторных и инструментальных признаков, называемых «золотым стандартом» диагностики пневмонии: наличие острой лихорадки в начале заболевания (температура тела более 38,0°С), кашля с отхождением мокроты, физикальных признаков (фокус крепитации и/или мелкопузырчатых хрипов, жесткое или бронхиальное дыхание, укорочение перкуторного звука над зоной поражения), лейкоцитоза свыше 10,0x109/л и палочкоядерного сдвига (более 10%), очаговой воспалительной инфильтрации в легких, которая раньше не выявлялась [17, 18].
Диагноз ВП является достоверным при выявлении у больного на рентгенограммах органов грудной клетки очаговой инфильтрации легочной ткани и не менее двух из вышеперечисленных клинических признаков. Отсутствие или недоступность рентгенологического исследования делает диагноз ВП неточным [1.7].
Тем не менее, несмотря на определенность клинической картины ВП качество её диагностики остается низкой [25, 111]. Даже при наличии вышеперечисленных признаков заболевания, диагноз ВП считается достоверным только при выявлении инфильтрации легочной ткани на рентгенограммах. Более чем у 20% больных характерные физикальные признаки заболевания могут отличаться или даже отсутствовать [131]. При первичном осмотре больного диагноз пневмонии устанавливается в 10% - 56,2% случаях [5]. Более чем в 40% случаев догоспитальная диагностика заболевания бывает ошибочной [7, 23]. Частота гипердиагностики ВП составляет от 16% до 55% случаев, а гиподиагностики -от 2,2% до 30,5% [7,106].
В последние годы наблюдается изменение характера течения ВП. Отмечается рост тяжёлых и затяжных форм заболевания [86, 109]. Из особенностей современного течения пневмоний следует указать на частое развитие осложнений: парапневмонического плеврита, кровохарканья, ателектаза, абсцесса легкого, инфекционно-токсического шока, характеризующихся плохим прогнозом и высокой летальностью [43, 99, 149, 162, 164].
В связи с вышеизложенным, в клинических условиях приобретает важное значение определение степени тяжести внебольничной пневмонии, обусловливающая тактику ведения, выбор этиотропной, патогенетической терапии и позволяющая прогнозировать исход заболевания. В настоящее время наиболее распространенными рекомендациями по объективизации тяжести состояния больного пневмонией являются система PORT [117] и прогностические шкалы на основе предложений Американского и Британского торакальных обществ (CURB-65/CRB-65) [152, 201].
Степень тяжести заболевания по шкале PORT оценивается в баллах по ряду признаков, таких как возраст больного, наличие сопутствующих заболеваний, объективных и лабораторных данных. Однако, применение этой шкалы не всегда информативно, сопряжено с рядом технических сложностей и потерей времени при подсчете суммы баллов [229]. Существенным ее недостатком является неосходимость проведения некоторых лабораторных исследований, которые не всегда возможны на амбулаторном этапе и в приемных отделениях стационаров [17, 25].
В настоящее время определенные перспективы в прогнозировании исходов внебольничной пневмонии связаны с применением прогностических шкал CURB-65 и CRB-65. Данные шкалы учитывают 5 параметров: степень нарушения сознания, уровень азота мочевины в крови (>7 ммоль/л), частота дыхания (> 30 в мин), показатели гемодинамики (ДАД < 60 мм рт. ст. и САД < 90 мм рт. ст.), возраст больного (>65 лет). Эти шкалы позволяют выбрать место лечения больных. Наиболее практична шкала CRB-65, в которой не требуется определение азота мочевины крови, что делает возможной ее применение и
в амбулаторных условиях. Отмечено, что ее предсказательный потенциал в отношении прогноза заболевания не уступает шкале PORT [17].