Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Поцелуев, Александр Александрович

  • Поцелуев, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 220
Поцелуев, Александр Александрович. Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2014. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поцелуев, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОРРЕКЦИИ ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Особенности физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста с учетом их морфофункционального и психофизиологического развития

1.2. Ожирение в детском возрасте и современные

подходы к решению данной проблемы

1.3. Современное состояние программно-методического обеспечения урока физической культуры для детей

младшего школьного возраста с ожирением

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация и ход исследования

ГЛАВА 3

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

С ОЖИРЕНИЕМ

3.1. Показатели физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного

возраста

3.2. Программа по физической культуре

для детей с ожирением

3.3. Моделирование урока физической культуры для детей

с ожирением с учетом разработанной программы

3.4. Динамика физического развития и физической подготовленности в процессе педагогического эксперимента

3.5. Оценка адекватности физических нагрузок на организм детей при проведении урока физической культуре

по авторской программе

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: В настоящее время ухудшение детского здоровья приняло устойчивый характер, что подтверждается увеличением количества случаев, врожденных отклонений в развитии отдельных органов и систем. Это, в свою очередь, может привести к возникновению серьезных патологических состояний, острых и хронических заболеваний, а в тяжелых случаях, к инвалидности. Сегодня, уже в дошкольном возрасте у детей выявляются нарушения развития в органах: сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной систем. Нередки случаи врожденной эндокринной патологии, миопии высокой степени, нарушение осанки и т.д. Отдельную группу составляют нарушения обменных процессов, которые часто проявляются избыточной массой тела различного генеза [73, 182, 189, 190]. Большую группу нарушений составляет ожирение, которое представляет собой следствие избыточного объема жировой ткани, вызванное как генетическими, так и факторами внешней среды, закрепленными на генетическом уровне [72].

По мере увеличения распространенности в мире патологии, сопряженной с ожирением, становится очевидным, что ожирение можно рассматривать как самостоятельное заболевание. С учетом национальных нормативов в Российской Федерации ожирением страдают, в среднем 5,5 % детей, проживающих в деревенской и сельской местности, и 8,5 % в городских условиях [158]. Детское ожирение, с учетом роста его распространенности и высокого риска формирования сердечно-сосудистых осложнений, является общепризнанной медицинской проблемой, имеющей определенную возрастную зависимость. Так, Whitaker R.C. [265] отмечает, что подростки с ожирением, становясь взрослыми, сохраняют избыточную массу в 50-70 % случаев, 30 % детей с ожирением худеют по мере взросления, при этом, примерно такая же часть детей с нормальным росто/весовым индексом, приобретает ожирение в зрелом возрасте.

Девочки с избыточным весом тела имеют риск ожирения в молодом возрасте в 11-30 раз выше, чем их сверстницы с нормальной массой. Имеются данные о том, что ожирение, развивающееся в детском возрасте, в зрелые годы является причиной развития сердечно-сосудистых, обменных, инфекционных, онкологических и других заболеваний [266, 267].

Существующие общепринятые методики коррекции детского ожирения в основном носят медицинский характер. При этом основное внимание в случаях алиментарного ожирения, уделяется нормализации питания и широкому использованию лечебной физической культуры, в основе которой лежат различные физические упражнения [2, 40, 41, 42, 58].

В данных методиках, практически не учитывается роль физического воспитания. Однако очевидным является тот факт, что физические упражнения, используемые в лечебной физкультуре, ни чем не отличаются от физических упражнений, выполняемых на уроках физической культуры. Отличия можно найти в интенсивности физических нагрузок и длительности их выполнения.

Учитывая это, с уверенностью можно сказать, что для коррекции показателей росто/весового индекса необходимо более широкое применение физического воспитания. При этом необходимо акцентировать внимание родителей на важность этого направления, создавать необходимые условия для повышения мотивации ребенка к систематическим занятиям физической культурой не только в школе, но и дома.

Данные литературы свидетельствуют о том, что вопросам применения физического воспитания, как факторам профилактики развития нарушений в различных системах организма, уделяется достаточное внимание.

Однако, в отношении нарушений обменного характера, в частности ожирения, в литературе встречаются единичные работы.

Наиболее существенный вклад в решении вопроса применения физической культуры в профилактике ожирения, в том числе, и в детском возрасте, внесли В.И. Лях, А.П. Матвеев и др. [115, 116, 117, 124, 125, 126].

В их работах уделяется большое внимание здоровьесберегающей роли физической культуры в гармоничном развитии детского организма, представлены общие положения теории и методики проведения занятий по физической культуре для детей различного школьного возраста.

Однако в имеющейся литературе не в полной мере представлены данные об организации уроков физической культуры для детей с нарушениями развития отдельных систем, в том числе и обменного генеза с использованием специально разработанных учебных программ, ориентированных на оптимизацию подбора физических упражнений с учетом индивидуальных особенностей физического состояния организма.

Проведенный анализ литературы выявил определенные противоречия, заключающиеся в том, что при постоянном увеличении количества детей с ожирением, коррекция веса в основном осуществляется медицинскими методами.

Применение в этих целях методов физического воспитания встречается в литературе реже и не отличается спецификой наполнения и содержания урока для детей данного контингента.

Проблема исследования: какова роль педагогических условий коррекции ожирения у детей средствами физической культуры?

Решение данной проблемы составило цель исследования: разработка и научное обоснование педагогических условий коррекции ожирения у детей средствами физической культуры.

Объект исследования - физическое воспитание детей младшего школьного возраста с ожирением на уроке физической культуры.

Предмет исследования - направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением.

Гипотеза исследования — процесс физического воспитания детей с ожирением будет более эффективным, если изменить направленность и содержание урока физический культуры, за счет увеличения объема упражнений аэробного характера, что будет способствовать улучшению

показателей физического развития и физической подготовленности детей данного контингента.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния проблемы коррекции ожирения у детей различными методами и средствами, и раскрыть теоретико-методологические подходы к ее решению.

2. Оценить уровень физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста с алиментарным ожирением 1-И степени.

3. Разработать и научно обосновать программу по физической культуре для детей младшего школьного возраста с алиментарным ожирением 1-И степени.

4. Разработать и научно обосновать модель урока физической культуры для детей с алиментарным ожирением 1-П степени.

5. Опытно-экспериментальным путем оценить эффективность разработанной программы по физической культуре для детей младшего школьного возраста с алиментарным ожирением 1-П степени и установить ее роль в здоровьесбережении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории физической культуры, адаптивной и оздоровительной физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Т.Е. Виленская, Ю.А. Виноградов, В.Ю. Волков, Л.М. Волкова З.Н. Вяткина, И.М. Коряковский, В.С. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ф.З. Меерсон, А.Д. Новикова, Ж.К. Холодов и др.) [15, 18, 50, 51, 102, 107, 127, 128, 129, 132, 198].

Существенное значение для настоящего исследования имели работы, посвященные проблемам профилактики и лечения детского ожирения, а также организации и проведения занятий лечебными физической культуры с детьми, имеющими ожирение (А.П. Аверьянов, Д.Г. Бессесен, Е.А. Беюл,

H.B. Болотова, C.A. Бутрова, B.K. Велитченко, C.C. Волков, M.M. Гинзбург, К.И. Григорьев,О.Н. Григорян, И.В. Дворяшина, И.И. Дедов, Т.Ю. Демидова, Н.В. Дмитриева, Т. А. Евдокимова, A.M. Запруднов, М.Е. Злобина, Ю.А. Зотова, Н.И. Ишекова, А.И. Клиорин, JI.A. Комарова, H.H. Крюков, В.И. Мазуров, С.И. Малявская, Г.А. Мельниченко, H.H. Миняйлова,

A.M. Мкртумян, Е.А. Никитина, И.А. Окорочкова, В.А. Оленева,

B.А. Петеркова, A.A. Плохая, И.В. Полубояринова, Н.Ю. Райгородская, М.Д. Рипа, Е.И. Ройтман, О.Б. Светик, O.A. Семенова, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев, Е.Г. Старостина, Ю.И. Строев, В.А. Терновская, В.А. Филин, JI.A. Харитонова, В.А. Шатерников, L.H. Estein, H.A. Raynor, J.N. Roemmich и др.) [2, 33, 35, 40, 41, 42, 43, 58, 69, 70, 71, 72, 74, 82, 86, 95, 98, 119, 122, 133, 134, 139, 146, 158, 160, 166, 167, 173, 176, 178, 183, 184, 249].

Для решения поставленных задач использовались: ■ методы теоретического уровня: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ, моделирование программ по физической культуре ориентированных на совершенствование физического развития.

■ методы эмпирического уровня: педагогические наблюдения, антропометрия, оценка индекса массы тела, центильный метод, тестирование физического развития и педагогическая оценка его результатов, тестирование физической подготовленности и педагогическая оценка результатов, тестирование функционального состояния организма с помощью АПК «AMCAT», контрольно-педагогические испытания (тесты).

■ методы математической статистики: метод средних величин, проверка статистических гипотез о достоверности различий средних величин (по Т-критерию Вилкоксона), факторный анализ.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2011 по 2013 год и осуществлялось в пять взаимопересекающихся этапов.

На первом этапе, поисково-подготовительном, осуществлялись анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, определялись основные подходы к проведению исследовательской работы, накапливались первичные материалы для последующего анализа и обобщения.

На основании полученных данных были сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.

На втором этапе, диагностико-теоретическом, проводились педагогические наблюдения, предварительные тестирования физического развития и физической подготовленности детей начальных классов.

На основе чего обследованные учащиеся были разделены на две группы: контрольная - дети с нормальными показателями росто/весового индекса, экспериментальная — дети с повышенными показателями росто/весового индекса, формирование групп основывалось на методе свободной выборки.

На третьем этапе, экспериментально-теоретическом, разрабатывалась авторская программа: «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом», формулировались педагогические условия и методико-практические рекомендации, корректировались и уточнялись теоретические положения, сформулированные на предыдущем этапе.

На четвертом этапе, экспериментально-обобщающем, проводился педагогический эксперимент, с целью оценки эффективности разработанной авторской программы: «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом».

На пятом этапе, заключительно-обобщающем, проводилось теоретическое осмысление полученных результатов, уточнялись базовые положения, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна диссертации обусловлена следующими результатами, полученными автором при исследовании основных вопросов работы:

- разработана и научно обоснована авторская программа по физической культуре для детей младшего школьного возраста с алиментарным ожирением 1-П степени, научно обоснована необходимость внесения изменений направленности и содержания урока физической культуры, с целью коррекции веса, повышения показателей физического развития и физической подготовленности;

- достоверно доказана эффективность применения разработанной программы физической культуры для детей младшего школьного возраста с алиментарным ожирением 1-П степени, методом оценки динамических показателей физического развития и физической подготовленности;

- объективно подтвержден здоровьесберегающий характер авторской программы: «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом» на основании показателей функционального состояния организма детей в течение педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована необходимость изменений направленности и содержания урока физической культуры для детей с алиментарным ожирением 1-П степени;

- подтверждена эффективность урока физической культуры для детей с алиментарным ожирением 1-П степени;

- установлен здоровьесберегающий характер разработанной программы урока физической культуры.

Практическая значимость исследования:

- разработана модель урока физической культуры для детей с алиментарным ожирением 1-П степени, основой которой является изменение направленности и содержания, для улучшения показателей росто/весового индекса, физического развития и физической подготовленности;

- материалы исследования используются в практической работе ГБОУ СОШ № 2000 и ГБОУ «Центр спорта и образования «Чертаново» города Москвы, что подтверждается актами о внедрении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четким выбором теоретико-методологической базы исследования; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, целям и задачам исследования; корректностью их математико-статистической обработки и интерпретации; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется его участием:

- в проведении анализа научно-методической литературы по изучаемой проблеме;

- в оценке физического развития и физической подготовленности детей младшей школы;

- в оценке влияния физических нагрузок на организм детей;

- в обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации полученных результатов;

- в обосновании и разработке авторской программы и подтверждением ее эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные положения медико-педагогического обоснования разработки авторской программы: «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом» в основе, которой положен принцип увеличения количества занятий с использованием упражнений, направленных на развитие общей выносливости и создание условий для коррекции объема жировой ткани за счет влияния на обменные процессы.

2. Основные положения, подтверждающие эффективность авторской программы: «Организация и проведение занятий по физической культуре для

детей с избыточным весом», включающие оценку динамики показателей физического развития и физической подготовленности.

3. Модель урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением с изменением его направленности и содержания за счет увеличения количества упражнений аэробного характера.

4. Основные положения, подтверждающие положительное влияние уроков физической культуры, проведенных по разработанной программе на функциональное состояние организма детей с ожирением.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты и выводы исследования нашли своё отражение в трёх статьях, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на III Всероссийском форуме «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (ИПК и ПРО УР, город Ижевск, 2012 г.) а так же ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания и кафедры физического воспитания и спорта МПГУ (2011-2013гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 220 страниц машинописного текста. Текст иллюстрирован 6 рисунками и 21 таблицей.

Во введении обоснована актуальность работы, охарактеризованы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза научного поиска, раскрыты методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, а также формы апробации и внедрения в практику результатов диссертационной работы.

В первой главе «Физическое развитие организма в онтогенезе по данным литературы» анализируются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, характеризующие особенности физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма, сенситивные периоды развития человека, возрастные особенности развития физических качеств, физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, распространенность и общая характеристика ожирения в детском возрасте, причины развития ожирения, индивидуально-типологические особенности организма в развитии ожирения, роль пренатальных и постнатальных факторов в патогенезе ожирения, характеризуется степень разработанности проблемы диссертационного исследования.

Во второй главе диссертации раскрываются цель, задачи, методы, процедуры и организация исследования.

В третье главе «Направленность и содержания урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением»

представлены разработки и экспериментально-теоретические обоснования направленности и содержания урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением и авторской программы для их эффективной реализации.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность защищаемых положений.

ГЛАВА 1. КОРРЕКЦИИ ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Особенности физического развития и физической

подготовленности детей младшего школьного возраста с учетом их морфофункционального и психофизиологического развития

При проведении педагогических и оздоровительных мероприятий, необходимо учитывать морфофункциональные, а так же психофизиологические особенности организма детей младшего школьного возраста. Заметные изменения в развитии организма ребенка, наблюдаются на границе второго детства. Это определяется особенностями физического развития костного и суставно-связачного аппаратов, а так же развитием мышечной системы. Данный период характеризуется увеличением массы тела, в среднем на 200 грамм в месяц, и показателями роста - на 0,5 см (достигают 7-8, а иногда даже 10 см в год) [11, 12, 80, 193, 234]. Период 7-10 лет, характеризуется резким падением скорости роста до 2-3 см. [80, 193].

По данным литературы, масса тела мальчиков до 10 лет выше, чем у девочек. Первый ростовой перекрест отмечается в десятилетнем возрасте, в это время девочки становятся выше мальчиков [169].

Однако некоторые авторы утверждают, что показатели роста и развития детей до десяти лет не зависят от половых различий [79]. Развитие крупных групп мышц, в отличие от малых, у детей младшего школьного возраста проходит гораздо быстрее [94].

В этот период, во всех системах и органах происходят морфофункциональные перестройки, за счет этого создаются оптимальные условия для наиболее продуктивной работы мышц в аэробном режиме [26].

Некоторые работы указывают на изменения грудной клетки детей в младшем школьном возрасте: меняется её форма, увеличивается окружность.

При этом увеличивается жизненная емкость легких [105].

Жизненная емкость легких и окружность грудной клетки зависит от развития органов дыхания, скелета, мышц верхнего плечевого пояса и объема подкожно-жирового слоя [36].

Большинство исследований, связанных с изучением сердечнососудистой системы младших школьников с различным росто/весовым индексом, указывают на снижение частоты сердечных сокращений у детей в возрасте 7-10 лет [9, 136, 170, 191].

При этом другие исследования указывают на сокращение частоты сердечного сокращения в возрасте 7-8 лет у девочек и 8-9 лет у мальчиков [169].

При изучении состояния кардиореспираторной системы детей младшей школы, некоторые исследователи пришли к выводу о неравномерности возрастного увеличения динамики систолического объема крови [90, 169, 193], так заметное увеличение систолического объема крови отмечено у мальчиков 8 и девочек 9 лет [169]. Возрастная динамика минутного объема крови в основном повторяет динамику систолического объема крови [179].

Изменения в строении и деятельности центральной нервной системы у детей совпадают с началом систематических занятий в школе. Данный период характеризуется ускорением развитием психики младших школьников [26].

В младшем школьном возрасте, при систематической учебной деятельности, происходит формирование связанной развернутой речи -это связано с проявлением произвольных психофизиологических функций и зачатками абстрактного мышления [78]. Возраст 7-10 лет, является наиболее важным этапом в формировании процессов внимания [7].

В этот период происходит становление основных механизмов произвольного внимания [26, 193]. Однако объем и устойчивость внимания у детей данного возраста заметно ниже по сравнению с другими возрастными группами [3]. В этот период заметно увеличивается объем кратковременной памяти [26].

Ряд исследователей, проявляли большой интерес к вопросу возрастного развития эндокринной системы [77, 97, 174]. Данные авторы указывают на усиление секреции гонадотропина и тироедных гормонов, а так же повышение уровня инсулина в крови к десятилетнему возрасту [200].

В связи с этим в отдельных работах затрагивается вопрос полового созревания. При этом одни авторы считают, что половое созревание начинается с 8-9-летнего возраста [28, 106, 204], другие указывают на 9-10-летний возраст [108, 159] или на возраст 11-12 лет [31, 89, 120].

По мнению Антроповой М.В., Аршавского И.А., Казина Э.М., Кирпичева В.И. и других, в режиме для детей младшего школьного возраста существенная роль должна занимать двигательная активность [8, 11, 12, 88, 94, 132, 148, 177, 194].

Четверикова Е.В. [203] указывает на то, что младшие школьники, в режиме дня которых двигательная активность составляет значительный объем, имеют гармоничное развитие, более высокую физическую и умственную работоспособность по отношению к сверстникам со сниженной двигательной активностью.

Согласно современным представлениям, индивидуальное развитие организма (онтогенез) - это последовательная совокупность биохимических, физиологических, морфологических преобразований, претерпеваемых организмом в течение всей жизни.

На этапах онтогенеза количественные изменения имеют тесную взаимосвязь.

Качественной стороной онтогенеза является дифференцировка тканей -возникновение качественно новых структурных и функциональных особенностей, некоторые из которых оказывают положительное влияние на адаптационные свойства организма к окружающим условиям, сохраняются в процессе отбора и наследуются будущим поколением.

В результате этого в онтогенезе возникают новые признаки индивидуального развития организма.

Организм, это не просто совокупность клеточных элементов. Ткани, органы и системы имеют тесные связи между собой как анатомического, так и физиологического характера, за счет чего обуславливается целостное функционирование организма. Изменение функций или строения любого из органов или систем может послужить причиной изменения в строении или функциях других органов и систем [147]. Индивидуальное развитие проявляется в последовательном протекании различных жизненных периодов, разворачиваясь во времени и подчиняясь его факторам.

Этапы онтогенеза гетерохронны в отношении развития отдельных физиологических систем организма.

Онтогенез это сложный, многогранный процесс, который обуславливает различные стороны развития детского организма.

Одним из этих направлений является физическое развитие, которое подчиняется медико-биологическим закономерностям [10, 13, 49, 52, 55, 168, 199] и имеет тесную взаимосвязь не только с физической подготовкой, но и с умственной и мышечной работоспособностью [110].

Физическое развитие - это единство между функциональными и морфологическими свойствами организма и является условной мерой физической дееспособности организма [25]. Она определяет объем его физических сил, а так же суммарный рабочий эффект, определяющийся как в одномоментном испытании, так и в течение длительного периода времени [39].

С данной позиции физическое развитие рассматривается как процесс, определяющий возрастные изменения в размерах тела, внешнем облике, мышечной силе, а также работоспособности организма ребенка.

Исходя из вышесказанного, можно выделить два наиболее существенных трактования термина «физическое развитие»:

первое - совокупность показателей, выражающих морфологическое и функциональное состояние организма и его резервы;

второе - совокупность показателей, выражающих уровень, а так же ход возрастного развития [61, 63].

В процессе взросления детский организм непрерывно растет и развивается, это обусловлено изменением, как в строении, так и в функциональных возможностях организма и его систем.

Под ростом понимаются происходящие количественные изменения организма, под развитием - качественные, такие как процесс дифференцировки органов и тканей. Постепенно нарастая, количественные изменения приводят к качественным, в чем и проявляется единство и взаимозависимость развития и роста. Можно сказать, что физическое развитие человека - это качественное и количественное изменение форм и функций в онтогенезе, вследствие естественного развития и применения индивидуальной системы целенаправленного физического воспитания.