Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Макарова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Татьяна Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы оздоровительного влияния физического воспитания на адаптационные реакции детей младшего школьного возраста
1.1. Современные научные подходы к проблеме адаптации человека
1.2. Особенности адаптационных реакций организма детей младшего школьного возраста
1.3. Анализ содержания программ по физическому воспитанию в начальной школе
1.4. Оздоровительные виды гимнастики в физическом воспитании младших школьников
1.4.1. Ритмическая гимнастика
1.4.2. Дыхательная гимнастика
1.4.3. Корригирующая гимнастика
Заключение по главе
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава 3. Методика комплексного применения оздоровительных видов
гимнастики на уроках физической культуры в начальной школе
3.1. Основная направленность методики сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики
3.2. Модель методики, основанной на сопряжении оздоровительных видов гимнастики
3.2.1. Методика сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики
3.2.2. Технология организации и проведения занятий ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастикой с элементами аутотренинга
Заключение по главе
Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики на детей младшего школьного возраста
4.1. Физическое состояние учащихся начальной школы в
начале эксперимента
4.1.1. Физическое развитие
4.1.2. Функциональное состояние организма
4.1.3. Физическая подготовленность
4.2. Динамика показателей физического состояния
младших школьников в ходе педагогического
эксперимента
4.2.1. Физическое развитие и функциональное состояние организма детей младшего школьного возраста
4.2.2. Физическая подготовленность младших школьников
Заключение по главе
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Список сокращений и условных обозначений
АД — артериальное давление
АП — адаптационный потенциал
ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения
ГОУ — государственное общеобразовательное учреждение
ДАД — диастолическое артериальное давление
ДЖЕЛ — должная ЖЕЛ
ДОО — должный основной обмен
ЖЕЛ — жизненная емкость легких
ЖИ — жизненный индекс
ЗОЖ — здоровый образ жизни
ИР — индекс Руффье
КГ — контрольная группа
ЛФК лечебная физическая культура
НОУ — негосударственное общеобразовательное учреждение
ОГК — окружность грудной клетки
ООН — Организация объединенных наций
САД — систолическое артериальное давление
СОШ — средняя общеобразовательная школа
ФЗ — Федеральный закон
ЦНС — центральная нервная система
ЧОУ — частное общеобразовательное учреждение
ЧСС — частота сердечных сокращений
ШЭиП — Школа экономики и права
ЭГ — экспериментальная группа
ЭГК — экскурсия грудной клетки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Сложная социально-экономическая ситуация в стране и проводимые преобразования за последние двадцать пять лет негативно повлияли на состояние физического, психического и социального здоровья подрастающего поколения. В ежегодном докладе Совета Федерации «О положении детей в Российской Федерации» за 2008-2009 годы отмечалось значительное ухудшение состояния здоровья детей в период обучения в различных образовательных учреждениях. К 2009 году по данным ежегодной диспансеризации среди 13,58 миллионов детей, обучающихся в школах, только 20,8% (в 2008 году - 21,4%) имеют первую группу здоровья. Особо следует отметить распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний среди учащихся начальной школы. Например, в структуре заболеваемости по Санкт-Петербургу, как следует из доклада за 2010 год «Аналитические материалы о Положении детей в Санкт-Петербурге», ведущее место занимают болезни опорно-двигательного аппарата, глаза и его придаточного аппарата, нарушения в сердечнососудистой и дыхательной системах. По мнению ряда авторов (Горский М.Г., 1993; Соленова Р.И., 1999; Вишневский В.А., 2003; ГравитЮ.В., 2004), существенное ухудшение состояния здоровья школьников обусловлено интенсификацией образовательного процесса, неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды, гиподинамией, компьютеризацией. Это необходимо принимать во внимание при организации учебного процесса, физкультурно-оздоровительной работы в школе (Иванов Б.М., 2000; Родионов В.А., 2003).
Изучение закономерностей формирования здоровья в детском возрасте на основе процессов адаптации является наименее изученным и особенно сложным в связи с тем, что адаптационные процессы разворачиваются на
фоне постоянно протекающего онтогенетического развития (Абрамова C.B., 2004). В этой ситуации одним из главных средств профилактики заболеваний выступают средства физической культуры, значение которых часто недооценивается. Физическая культура предлагает сегодня много оздоровительных методик и систем, проверенных практикой и обоснованных научно. В то же время в процессе физического воспитания младших школьников оздоровительные методики, адаптированные к возрастным особенностям детей 7 - 10 лет, используются редко, фрагментарно и малоэффективно (Горина Е.В., 2006).
Ряд авторов (Лукина Г.Г., 2003; Гасеми Б., 2004; Агайари А., 2006; Аксенова A.M., 2007; Мелентьева Л.М., 2007; Эрденко Д.В., 2009, 2011) сообщает о положительном эффекте корригирующих упражнений при нарушениях опорно-двигательного аппарата. Часть исследований (Козлова С.Ю., 2001; Горина Е.В., 2006; Копейкина E.H., 2010) посвящена успешному применению дыхательных упражнений. В некоторых работах (Кравченко В.И., 2002; Архипов A.A., 2006) изучается нормализация эмоционального состояния, социальная адаптация младших школьников средствами физической культуры. Эффективное применение разнообразных средств ритмической гимнастики нашло отражение в ряде научных исследований (Сайкина Е.Г., 1997; Соколова И.В., 2000; Фирилева Ж.Е., 2000; Золотова М.Ю., 2001; Максимова С.Ю., 2002; Аксенова О.Э., 2003; Фомина H.A., 2004). Но лишь в отдельных работах исследуется комплексное воздействие средств физической культуры, направленное на повышение адаптационных возможностей и оздоровление организма детей (Пащенко Е.Г., 2000; Булатова Г.А., 2000; Борисова В.В., 2002; Дубровин В .А., 2004; Гаджиев Р.Д., 2007).
Общеизвестно, что организм человека представляет собой единое целое, все системы (дыхательная, сердечно-сосудистая, нервная, мышечная и др.) взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены определенному ритму. Логично предположить, что и воздействие на организм занимающихся
должно быть также взаимосвязанным, сопряженным, воздействующим на все системы организма. Напряжение и расслабление мышц должно быть определенным образом сопряжено с ритмом дыхания. Существующие же методики предлагают последовательное воздействие физических упражнений, т.е. сначала, выполняемые двигательные действия направлены на усвоение или совершенствование двигательного умения или навыка, на развитие двигательных качеств, а затем идут дыхательные и упражнения на расслабление. Осуществлять же педагогическое воздействие, сопрягая движение, дыхание, музыку и целевую установку, не позволяет существующая методическая база.
Таким образом, в результате анализа теоретических исследований были выявлены противоречия, которые требуют научного осмысления:
- между требованиями, предъявляемыми обществом к сложившейся системе физического воспитания школьников, и её реальным состоянием, направленным на развитие физических качеств без учёта потребностей личности, её адаптационных возможностей, основанных на физическом развитии, функциональной и физической подготовленности;
между необходимостью оптимизации учебного процесса и отсутствием стратегии в управлении наращиванием объёма и интенсивности нагрузок, что не способствует укреплению и сохранению здоровья;
- между большими возможностями оздоровительной физической культуры воздействовать на организм занимающихся и не разработанностью методик сопряженного воздействия отдельных ее видов, адаптированных для занятий с детьми младшего школьного возраста.
Вышеперечисленные противоречия обозначили проблему и определили актуальность настоящей работы. Поиск инновационных подходов к оптимизации физической нагрузки на основе индивидуальной диагностики адаптационных возможностей занимающихся физической культурой с применением более эффективных методик весьма важен как с теоретической, так и с практической точки зрения. В педагогике физического
воспитания данный подход не применялся, разрабатывались лишь отдельные аспекты данной проблемы.
Таким образом, для преодоления противоречий между практикой использования оздоровительных видов гимнастики в физкультурно-оздоровительной работе со школьниками и недостаточным методическим обеспечением этого процесса, а также с целью повышения адаптационных возможностей учащихся младших классов и было выполнено данное исследование.
Гипотеза. Предполагается, что комплексное использование средств ритмической, дыхательной, корригирующей и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга, за счет их сопряженного воздействия, позволит сохранить и укрепить здоровье учащихся и окажет положительное влияние на адаптационные возможности младших школьников. Для проверки выдвинутой гипотезы была сформулирована цель исследования.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной методики сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики на организм младших школьников для укрепления здоровья и повышения их адаптационных возможностей, а также в экспериментальной проверке эффективности ее использования на уроках физической культуры в начальной школе.
Задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы и определить виды и средства оздоровительной гимнастики для комплексного использования на уроках физической культуры в начальной школе.
2. Обосновать сопряженное воздействие средств оздоровительной гимнастики с элементами аутотренинга на адаптационные возможности младших школьников.
3. Разработать экспериментальную методику, основанную на сопряженном методе воздействия средствами ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики.
4. Экспериментально проверить и оценить эффективность педагогического воздействия разработанной методики на учащихся 1-4 классов.
Объект исследования - физическое воспитание младших школьников в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - методика сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики с элементами аутотренинга на уроках физической культуры в начальной школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научно-практические разработки в следующих направлениях:
• теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский, В.М. Дьячков, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Е.П. Ильин, A.A. Горелов, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов P.M. Кадыров и др.);
• исследования в области оздоровительной физической культуры (В.А. Ананьев, В.К. Бальсевич, Д.Н. Давиденко, В.И. Лях, Л.П. Макарова, Г.Б. Мейксон, П.В. Родичкин, С.С. Филиппов, С.О. Филиппова, А.Г. Щуров и
др-);
• научные исследования по проблемам здорового образа жизни и выявлению уровня здоровья занимающихся физической культурой, изложенные в работах Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевича, Д.Н. Давиденко, Б.Х. Ланда, С.А. Луценко, П.В. Родичкина, A.B. Чаговадзе, А.Г. Щурова, и
др.;
• основные положения теории и методики оздоровительных видов гимнастики, аэробики, фитнеса (В.И. Григорьев, Е.Б. Мякинченко, Г.Н. Пономарев, Е.Г. Сайкина, В.Н. Селуянов, В.А. Солодянников, Ж.Е. Фирилева и др.);
• основные положения теории адаптации (Г. Селье, Р. Лазарус, И.А. Аршавский, P.M. Баевский, Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, В. И. Медведев, Б.М. Федоров, Ф.З. Меерсон, С.Е. Павлов, М.Г. Пшенникова и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Оздоровительные виды гимнастики (ритмическая, корригирующая, дыхательная, релаксационная), обладающие по отдельности специфическими особенностями и разнообразием средств, при совместном применении, воздействуют на все системы организма, вызывая повышение уровня адаптационных возможностей.
2. Сопряженное воздействие достигается путем целенаправленного подбора взаимообусловленных средств оздоровительной гимнастики (корригирующие, дыхательные, релаксационные упражнения, музыкальное сопровождение), объединение которых представляет не механическую сумму свойств компонентов, а качественно новое свойство системы педагогического воздействия за счет проявления свойства эмерджентности. Содержание вариативной части экспериментальной программы представляет собой интегрированную совокупность средств ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга. Основной метод - сопряженный метод воздействия средствами оздоровительных видов гимнастики. Особенностью сопряженного метода является согласованное применение физических упражнений с дыхательными в соответствии с музыкальным сопровождением, с коррекцией нарушений осанки и целевыми установками, направленными на создание положительного настроя. При использовании сопряженного метода происходит одновременное развитие физического качества и совершенствование двигательного навыка в определенном ритме на фоне положительных эмоций.
3. Методика сопряженного воздействия средствами оздоровительной гимнастики на адаптационные возможности младших школьников, реализуясь в рамках вариативной части программы по физическому воспитанию и представляя собой взаимосвязанное использование физических упражнений с элементами релаксации и аутотренинга в различных сочетаниях на уроке физической культуры в разных его частях,
позволяет улучшить состояние здоровья занимающихся.
Научная новизна заключается в том, что:
определены упражнения, соответствующие анатомо-физиологическим особенностям детей младшего школьного возраста с учётом их влияния на формирование адаптационных возможностей;
установлены виды и средства оздоровительной гимнастики (корригирующая, дыхательная, релаксационная с элементами аутотренинга; музыкальное сопровождение; целенаправленный подбор средств в различных сочетаниях) для использования на уроках физической культуры в начальной школе;
• определено и изучено сопряженное воздействие на физическую подготовленность и функциональное состояние детей младшего школьного возраста указанных средств;
впервые разработана и научно обоснована методика интегрированного применения оздоровительной гимнастики (отдельных ее видов) в учебном процессе в начальной школе;
экспериментально подтверждено положительное влияние экспериментальной методики на адаптационные возможности детей 7-10 лет.
Теоретическая значимость. В теорию и методику физической культуры внесены дополнения научных данных:
по выбору видов и средств оздоровительной гимнастики для применения на уроках физической культуры в начальной школе;
• по взаимосогласованному использованию средств ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга на уроках;
• по сопряженному воздействию средств оздоровительной гимнастики на улучшение адаптационных возможностей занимающихся;
• указан сопряженный метод расширения комплекса оздоровительного влияния за счет рационального соединения в учебной программе видов и средств оздоровительной гимнастики;
разработана и теоретически обоснована методика комплексного применения средств оздоровительной гимнастики с младшими школьниками, направленная на повышение уровня здоровья, функционального состояния и физической подготовленности детей младшего школьного возраста;
экспериментально доказана эффективность разработанной
методики.
Практическая значимость. Научно обоснована и экспериментально апробирована методика сопряженного воздействия ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга на уроках физической культуры в начальной школе, на основе которой разработана авторская программа формирования адаптационных возможностей и укрепления здоровья младших школьников.
Полученные результаты исследований могут быть использованы в физическом воспитании в общеобразовательных учреждениях, в системе дополнительного образования, при организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми младшего школьного возраста в летних лагерях отдыха, санаториях. Это позволит на более высоком уровне решать задачи физического воспитания младших школьников, связанные с укреплением здоровья, повышением уровня их физической и функциональной подготовленности.
Обоснованность и достоверность.
Обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на основы теории и методики физической культуры младших школьников; теории адаптации; общих методологических принципах педагогики - единство процессов обучения, образования и воспитания; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; достоверностью исходных данных; корректностью проведенных расчетов.
Эмпирический материал обрабатывался с использованием методов математической статистики (критерий Стьюдента для независимых и
зависимых выборок), с помощью статистического пакета программ STATISTICA v6.0, статистических функций электронных таблиц Microsoft Office Excel 2007.
Все положения, выносимые на защиту, обоснованы: многочисленными проверками, базирующимися на общетеоретических исследованиях независимых авторов и собственных выводах автора, согласующихся с результатами практических наблюдений; проведенные исследования подтверждены соответствующими констатирующим и формирующим педагогическими экспериментами; статистические выводы и расчеты подтверждены соответствующими вероятностными критериями проверки полученных результатов.
Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени исследований сопряженного использования методик оздоровительных видов гимнастики как средства воздействия на формирование адаптационных возможностей младших школьников не проводилось.
Организация исследования
На первом этапе - поисковом (ноябрь 2007 - июнь 2008 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике физического воспитания; диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания; определялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия и гипотеза; уточнялись цель, объект и предмет научного исследования. Анализировались программы и методики, здоровьесберегающие и здоровьеформирующие комплексы. Проводился мониторинг физического и функционального состояния на уроках физической культуры в школах Санкт-Петербурга. Занятия проводились в соответствии с Комплексной программой физического воспитания учащихся 1-11 классов (д.п.н. В.И. Лях, к.п.н. A.A. Зданевич, 2004). Обобщение результатов мониторинга физического и функционального состояния
позволило разработать методику сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики.
На втором этапе - основном (август 2008 - июнь 2009 гг.) разрабатывалась методика занятий физкультурно-оздоровительной направленности с использованием ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга; проверялись основные положения формирующего эксперимента. Формирующий педагогический эксперимент включал в себя апробирование разработанной программы занятий с учащимися 1-4 классов ЧОУ «Школа экономики и права» Красносельского района Санкт-Петербурга.
На третьем этапе - (август 2009 - июнь 2010 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных формирующего эксперимента; корректировалась теоретическая модель обучения, продолжение педагогического эксперимента и определение эффективности разработанной методики. Анализировались данные мониторинга физического состояния учащихся ЧОУ «Школа экономики и права». Была завершена апробация экспериментальной методики. Проведена статистическая обработка полученных данных, теоретическое обобщение и анализ результатов исследования, разработаны практические рекомендации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах на научно-практических конференциях «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010); IV Международной научно-практической конференции «Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы» Санкт-Петербург, 2008), в сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Результаты исследования внедрены в учебный процесс 1-4 классов частного образовательного учреждения дошкольного, начального, основного, среднего (полного) общего и дополнительного образования «Школа
экономики и права» Красносельского района Санкт-Петербурга.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований научно-исследовательских работ РГПУ им. А.И. Герцена в рамках темы НИР по направлению № 23 «Изучение и развитие профессиональных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы, включающего 170 источников, из которых 9 - зарубежных. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 11 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
В Федеральном законе РФ от 4 декабря 2007 года № 329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» определены приоритеты государственной политики в области физической культуры. Это всестороннее развитие человека, утверждение здорового образа жизни, формирование потребностей в физическом и нравственном совершенствовании, создание условий для занятий физической культурой и спортом, начиная с раннего возраста и на протяжении всей жизни человека.
В настоящее время российские школы выпускают не более 10% здоровых детей и около 40% - с детской патологией. Специалисты подобный факт связывают с особенностями обучения в общеобразовательных учреждениях (Кузнецов В. С., Колодницкий Г. А., 2006).
В Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» (2005) указывается, что показатель регулярных занятий физической культурой по России составляет 11%, что значительно ниже, чем в развитых странах Европы - от 40% до 50%. По данным международных организаций, Российская Федерация находится на 143-м месте в мире (наравне с беднейшими государствами Африки и Азии) по показателю ожидаемой продолжительности жизни (67 лет). В то же время в Австралии, Великобритании и других развитых странах, где осуществлялись целевые программы в области физической культуры, показатель ожидаемой продолжительности жизни приближается к 80 годам.
При этом научные и статистические исследования подтверждают, что по сравнению с лицами, не занимающимися спортом, люди, активно и
регулярно занимающиеся спортом, в 1,5 раза меньше страдают от повышенной утомляемости, в 2 раза реже болеют заболеваниями органов пищеварения, в 3,5 раза реже - хроническим тонзиллитом, в 2 раза реже -гриппом. Как результат, лица, активно занимающиеся спортом, в 2,3 раза реже пропускают учебные занятия по состоянию здоровья.
В связи с этим оздоровительно-реабилитационная функция физического воспитания приобретает особое значение. К числу мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости, повышение физического развития и физической подготовленности учащихся, следует отнести: развитие двигательной активности, применение современных оздоровительных педагогических технологий, обеспечивающих раскрытие функциональных возможностей и профилактику заболеваний (Лебедева О.П., 2002, 2004; Лубышева Л.И., 2003; Родичкин П.В., 2010 и др.).
1.1. Современные научные подходы к проблеме адаптации человека
В литературных источниках прослеживаются некоторые противоречия в методике организации физического воспитания в общеобразовательных учреждениях (Антропова М.В., 1998; Кузин В.В., 1998; ЛяхВ.И., 2000; Безруких М.М., и др., 2000.; Столяров В.И., 2000; СонькинВ.Д., 2002; Бальсевич В.К., 2002, 2005; Галимов Г.Я., 2000, 2006; и др.) Так, с одной стороны, развивается тезис спортивной направленности занятий по физической культуре, а с другой - оздоровительной, использование этих уроков для формирования здорового образа жизни (ЗОЖ). Мы считаем, что эти два тезиса имеют право на существование, но приоритет отдаем формированию ЗОЖ, реализуемого на фоне пропаганды и развития массовой физической культуры. Основы ЗОЖ должны закладываться в начальной школе. Помимо этого, на физическую культуру возлагается и адаптация учащихся к школьной среде средствами, которыми она располагает. Вследствие этого перед спортивной наукой постоянно стоит задача разработки действенных методик адаптации учащихся к обучению в школе.
Современная школа находится в поиске моделей учебно-воспитательного процесса, которые могли бы обеспечить всестороннее развитие личности школьников. В настоящее время многие авторы экспериментальных образовательных программ подтверждают необходимость преобразования педагогического процесса в школе с таким расчетом, чтобы любой урок, независимо от учебного предмета, был уроком, способствующим не только интеллектуальному развитию ребенка, повышению познавательной активности, но и сохранению здоровья (Бальсевич В.К., 1996; Родионов В.А., 2003; Аксенова О.Э., 2003; ЛяхВ.И., Зданевич A.A., 2005; Ковалько В.И., 2007).
Эффективная адаптация, по мнению ряда авторов, - одна из предпосылок успешной учебной деятельности, причем ведущая для детей младшего школьного возраста, так как представляет собой сложную систему мероприятий, направленных на овладение новыми формами деятельности, поведения, общения, и связана с изменением социального статуса младшего школьника.
В педагогике школы физическая культура рассматривается как одно из средств решения проблемы социальной адаптации младших школьников. Значение роли физического воспитания в формировании и развитии социально активной личности признается специалистами педагогики физической культуры и спорта (Матвеев JI.П., Меньшиков С.Б., 1991; Давиденко Д. Н., 2001; Столяров В.И., 2001; Бальсевич В.К., 2002; Гравит Ю.В., 2004). Физкультурно-спортивная деятельность определяется ими как процесс, обеспечивающий удовлетворение потребности детей в активном движении, направленный на развитие физических и других сторон личности. Таким образом, можно предположить, что разработка оздоровительной методики по физической культуре, ориентированной на формирование ЗОЖ, личностные показатели школьников, позволит более полно формировать знания, умения и навыки в области физической культуры в соответствии с индивидуальными особенностями личности и существенно
повысить эффективность адаптации ребенка в обществе.
К настоящему времени значительный вклад в научное обоснование и развитие теории адаптации внесли отечественные и зарубежные исследователи (Орбели J1.A, 1949; Казначеев В.П., 1980; Коробков A.B., 1980; Меерсон Ф.З., 1981; Солодков A.C., 1982, 1998; Сороко С.И., 1984; Киселев JI.B., 1986; Агажданян H.A., 1998; Медведев В.И., 1998; Харитонова Л.Г., 1995, 1999; Wilson, 1965; Hampton, 1969; Selye, Н., 1952, 1979; Burt, 1992 и др.). В работах этих авторов наиболее полно отражены физиологические, нейрофизиологические, поведенческие механизмы адаптации человека к условиям воздействия среды, акклиматизации и интенсивным физическим нагрузкам. Однако в указанных работах уделено мало внимания системному подходу к оценке механизмов адаптации и формирования здоровья индивида.