Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Никитин, Сергей Евгеньевич

  • Никитин, Сергей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 167
Никитин, Сергей Евгеньевич. Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Сергей Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Сенситивные (критические) периоды развития физических качеств

у детей младшего школьного возраста

1.2.Волейбол - важнейшее средство физического совершенствования

1.2.1. Соотношение общей физической и специальной подготовки юных волейболистов

1.2.2.Средства и методы развития физических качеств у юных волейболистов ДЮСШ

1.3. Уровень развития физических качеств у юных волейболистов

Резюме

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования и их характеристика

2.1.1. Анализ научно-методической и специальной литературы

2.1.2. Педагогические наблюдения

2.1.3. Анкетирование

2.1.4. Педагогическое тестирование

2.1.5. Определение лабильности нервной системы по КЧСМ (критической частоте слияния мельканий)

2.1.6. Частота сердечных сокращений

2.1.7. Педагогический эксперимент

2.1.8. Методы математической статистики

2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

3.1. Физическое развитие детей младших классов в начале учебного года, обучающихся по основной программе

3.2. Физическая подготовленность учащихся младших классов в начале

педагогического эксперимента

3.3. Влияние уроков физической культуры на физическую подготовленность

учащихся 9-11 лет (констатирующий эксперимент)

Резюме

ГЛАВА IV. ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ, ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ШКОЛЬНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

4.1. Структура и содержание программы «Учись играть в волейбол» в системе интегральной физической подготовки учащихся начальной школы

4.2. Интегральная технология разносторонней физической подготовки юных волейболистов

4.3. Эффективность занятий по программе «Учись играть в волейбол» для достижения разносторонней физической подготовленности учащихся начальной школы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В последние годы особое внимание специалистов привлекает проблема совершенствования форм физического воспитания и содержания предмета «Физическая культура» в части обеспечения высокого уровня физической подготовленности как признака здоровья подрастающего поколения [11, 12, 93, 119, 122, 128].

Многочисленные данные литературы свидетельствуют о снижении уровня физической подготовленности школьников по сравнению с учащимися прошлого десятилетия [171, 172]. По мнению методистов, урок физической культуры в школе компенсирует в среднем 11% необходимой школьнику нагрузки, а при максимальной физической нагрузке - 40% нужного объёма движений. Такое положение отрицательно сказывается на состоянии здоровья учащихся и приводит к увеличению заболеваемости детей и подростков [110]. По данным Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, показатель физической подготовленности современных школьников составляет лишь 60% от результатов их сверстников 60-70-х гг. прошлого века. Физическая подготовленность детей в начальной школе находится на низком уровне [60]. Как следствие этого существующие методики, отработанные в прошлые десятилетия, требуют своей коррекции и приведения в соответствие с физическими возможностями современных школьников программ по предмету «Физическая культура» согласно требованиям государственных стандартов образования.

Содержание комплексной программы «Физическое воспитание» [99] основывается на стандарте 2004 г., где вариативная часть в учебном плане отдается под любой вид учебной деятельности по выбору самой школой.

Предлагаемые учебные планы по стандартам 2004 и 2010 гг. ориентированы на 3 урока в неделю. В новом стандарте о вариативной части речи не идет. Важной задачей остается развитие системы дополнительного физкультурного образования в формах спортивных секций по видам спорта [146]. Содержание программ внеурочных занятий разрабатывается самой школой с учетом ее особенностей.

Современная концепция содержания образования по физической культуре, одобренная Советом по физической культуре РАО, ориентирует развитие учебного предмета на формирование интереса школьников к занятиям физическими упражнениями.

В разделе «Физическое совершенствование» программы «Физическая культура» [122] и предметной линии учебников А.П. Матвеева [124] освоение элементов игры в волейбол предложено вводить со 2-го класса. Но количество часов на освоение волейбола не указывается.

Многие исследователи отмечают значительные возможности решения проблемы физической подготовки при помощи методик и технологий спортивной тренировки [23,29, 127, 129, 135, 138, 164, 169].

Значительный опыт развития физических качеств у юных спортсменов аккумулирован при подготовке спортивных резервов [21, 75, 76, 134, 155, 161, 179, 180]. Специалисты предлагают расширить возможности физической подготовки детей и молодежи посредством занятий избранным видом спорта. При этом они не ставят вопрос о целесообразности увязывать преемственность развивающих воздействий тренировочных занятий и уроков физической культуры.

Очевидно, в системе урочных (обязательных) и внеурочных (дополнительных) форм занятий важно привести в соответствие воздействия физкультурной и спортивной деятельности на основе объединения (интегрирования) содержания программ по физической культуре и волейболу в условиях общеобразовательной школы.

Степень разработанности темы исследования. Волейбол относится к числу наиболее популярных видов спорта, которые культивируются в Российской Федерации [39, 88, 91, 98, 105, 161]. Элементы волейбола включены в программы по физической культуре для образовательных учреждений разных уровней, начиная со второго класса [4, 54, 63, 71, 77, 98, 122, 124, 161]. Занятия волейболом способствуют всестороннему развитию ребёнка, в том числе основных физических и психических качеств.

Однако его возможности не в полной мере используются на уроках физической культуры, и особенно в системе урочных и внеурочных форм занятий в начальной школе. Такого рода разработок явно недостаточно. Совершенствование методики физической подготовки может основываться на взаимопроникновении, обобщении и упорядочивании разнородных средств школьной программы «Физическая культура» и программы «Волейбол». В связи с этим разработка и научное обоснование, подтвержденное экспериментальным путем, программы разносторонней физической подготовки на занятиях волейболом будут эффективным подспорьем в совершенствовании форм физического воспитания как предмета школьного образования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать технологию разносторонней физической подготовки учащихся начальной школы на занятиях волейболом в системе дополнительного образования.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования - физическая подготовка учащихся младшего школьного возраста на основе интеграции средств волейбола и средств физического воспитания, предусмотренных программой предмета «Физическая культура».

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что научно-методическое сопровождение процесса физического воспитания на основе программы «Учись играть в волейбол» позволит значительно повысить уровень разносторонней физической подготовленности учащихся 9-11 лет общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности возрастной динамики физического развития и физической подготовленности современных школьников, обучающихся в начальных классах.

2. Определить влияние уроков физической культуры на физическую подготовленность современных школьников 9-11 лет.

3. Разработать учебную программу дополнительных занятий по волейболу для учащихся начальных классов.

4. Выявить эффективность экспериментальной программы и разработать методические рекомендации по её использованию в общеобразовательной школе.

Новизна настоящего исследования заключается в том, что:

• Разработана программа «Учись играть в волейбол» для системы дополнительного образования в начальной школе.

• Обоснована технология объединения средств школьной программы и средств подготовки юных волейболистов в развитии физических качеств учащихся начальной школы.

• Экспериментально обоснована технология разносторонней физической подготовки учащихся начальных классов на дополнительных занятиях волейболом.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- полученные научные результаты дополняют теорию и методику физического воспитания учащихся начальной школы;

- обобщены и систематизированы теоретические посылки и практические представления о направлениях: базовой, углубленной и начальной специализированной физической подготовки, определяющих сущность интегральной физической подготовки юных волейболистов в условиях общеобразовательной школы;

апробированная технология интегральной физической подготовки, основанная на сочетании средств волейбола и программы по предмету «Физическая культура», показала высокую эффективность в росте физической подготовленности учащихся начальной школы.

Практическая значимость работы заключается в использовании программы «Учись играть в волейбол» в системе дополнительного физкультурного образования.

Разработанная технология комплексного развития физических качеств и её отдельные составляющие могут быть применены на занятиях с учащимися

начальной школы и при подготовке школьных команд к соревнованиям по волейболу.

Результаты исследований предназначены для использования в практической деятельности преподавателей физической культуры, а также при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу образовательных учреждений.

Методика комплексного развития физических качеств у учащихся начальной школы может быть использована в системе повышения квалификации учителей физической культуры общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория деятельности и её дидактические аспекты (А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина, В.Б. Коренберг); теория системного подхода (Б.Г. Юдин, В.П. Зинченко, В.Н. Сагатовский); теория и методика физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, B.C. Кузнецов, В.И. Лях, A.A. Зданевич, А.П. Матвеев, Ю.Д. Железняк, A.M. Максименко, В.П. Щербаков, Ю.В. Менхин, Г.Н. Германов, Ч.Т. Иванков, H.H. Каргин); теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, В.Н. Платонов, Ю.Д. Железняк); теория и технология игровой деятельности (П.Ф. Лесгафт, Ю.Д. Железняк, И.М. Короткое, Ю.М. Портнов, О.П. Топышев, В.В. Костюков, В.А. Усков). При разработке изучаемой проблемы существенное значение имели работы в области волейбола [4, 54, 63, 71, 77, 98, 161].

На защиту выносятся основные положения диссертационного исследования:

1. Возрастная динамика физического развития и физической подготовленности является основанием для повышения физической активности учащихся начальной школы.

2. Модульная структура программы дополнительного физкультурного образования «Учись играть в волейбол», построенная по принципу

интегральности содержания программы «Физическая культура» и программы начальной подготовки в избранном виде спорта (волейболе).

3. Технология интеграции средств общего и дополнительного образования способствует достижению высокого уровня разносторонней физической подготовленности.

Степень достоверности и обоснованности результатов обеспечивалась исходным теоретическим обоснованием проблемы исследования, методами, адекватными объекту, предмету и задачам исследования, этапным характером экспериментальной работы, репрезентативностью эмпирического материала и корректной статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговых научно-практических конференциях Педагогического института физической культуры ГОУ ВПО МГПУ в период с 2009 по 2013 г. и опубликованы в научных статьях и тезисах в сборниках научно-практических конференций и специализированных изданиях, включённых в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 167 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 11 рисунков, 1 схему, 36 таблиц и 5 приложений. Список литературы включает 190 источников на русском языке. К диссертации прилагаются акты внедрения результатов исследования в практику.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ

Практическое решение проблемы повышения качества образования и связанное с ней обеспечение «положительной динамики физической подготовленности» возможны путём интеграции общего и дополнительного образования на основе сочетания и взаимопроникновения средств и методов, используемых на уроках физической культуры и тренировочных занятиях по избранному виду спорта, единства научно-концептуального и организационно-методического подходов в развитии образовательно-развивающей направленности системной учебной деятельности [13, 122, 129].

Благодаря своим методическим особенностям и популярности волейбол включён как раздел или тема в программы по предмету «Физическая культура» всех ступеней образования: от дошкольного и начального до среднего и среднего (полного) образования, используется как средство физического воспитания [23, 25, 39, 66, 80, 100, 122, 188].

Люди играют в волейбол уже 116 лет. В него играют взрослые и дети, мужчины и женщины. Волейбол является олимпийским видом спорта, что добавляет ему популярности. Волейбол постоянно развивается, меняются правила игры, появляются новые виды игровой деятельности, соревнований, как, например, пляжный волейбол.

Одним из главных достоинств игры в волейбол является возможность его использования для развития физических качеств и на их основе - двигательных способностей школьников младших классов. Без силы нет результативной подачи, без быстроты нельзя организовать эффективную игру в защите и нападении, без гибкости не удаётся достать уходящий в аут мяч, а ловкость как способность всегда сопровождает игру классных команд [21, 34, 39, 78, 97]. В рамках изучаемой проблемы разностороннего развития физических качеств у школьников 9-11 лет на основе интеграции средств игры в волейбол и средств школьной программы предмета «Физическая культура» [124] важно учитывать возрастные изменения морфофункциональных свойств организма, динамику

показателей физической подготовленности учащихся - девочек и мальчиков на ступени начального общего образования.

1.1. Сенситивные (критические) периоды развития физических качеств

у детей младшего школьного возраста

Комплексный подход к разностороннему развитию физических качеств предполагает создание условий для развития тех физических качеств, которые обусловлены слабовыраженной ответной реакцией организма на специально направленные педагогические воздействия [56, 125].

В связи с этим определённый интерес представляет анализ литературных данных о сенситивных периодах, благоприятных для развития основных физических качеств у учащихся начальной школы. В теории и методике спорта представлены возрасты, которые считаются наилучшими для развития определённого качества (табл. 1). Эти данные учтены в программах для ДЮСШ, СДЮШОР и школьных программах.

Оказалось, что мнения авторов, подготовивших эти данные, совпадают в части развития гибкости, координационных способностей, и особенно способности сохранять равновесие. Также эти авторы едины в том, что период с 7 до 11 лет не является благоприятным для развития силы. Это качество должно развиваться позднее: у волейболистов с 12 лет [41], а у спортсменов других специализаций -с 13 лет [165].

Имеются расхождения и в определении начала и окончания сенситивных периодов для развития быстроты, выносливости (аэробных возможностей) и скоростно-силовых качеств. И совершенно расходятся мнения указанных авторов в вопросе о наличии сенситивных периодов для развития анаэробных возможностей. В программе по волейболу для ДЮСШ эти периоды совпадают с обучением в начальной школе [161]. Вместе с тем Ф.П. Суслов и Ж.К. Холодов [165] указывают, что эти качества следует развивать в более поздние периоды, когда школьники уже учатся в старшей школе, в возрасте 15-17 лет.

Таблица 1.

Примерные сенситивные периоды развития физических качеств у детей младшего школьного возраста

Физические качества Возраст, лет

по А.А. Гужаловскому, 1984 по Ф.П. Суслову, Ж.К. Холодову, 1997 по Ю.Д. Железняку, А.В. Чачину, Ю.П. Сыромятникову, 2003 по Е.А.Сигида, Е.Н.Унчиковой, Н.Н.Каргину, 2011

7 8 9 10 11 7 8 9 10 11 7 8 9 10 11 7 8 9 10 11

Быстрота + + + + + + + + + + + + + +

Скоростно- силовые качества + + + + + + + + + + +

Выносливость (аэробные возможности) + + + + + + + + + + +

Анаэробные возможности* + + + + + + +

Гибкость + + + + + + + + + + + + + + + + +

Координационные способности + + + + + + + + + + + +

Равновесие + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

*У Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова (1997) речь идёт о гликолитической составляющей анаэробных возможностей.

Аналогичные рекомендации содержатся и в учебном пособии для студентов высших учебных заведений, подготовленном в 2007 году Ж.К. Холодовым и В.С Кузнецовым [181]. В учебнике «Теория и методика физической культуры», изданном для техникумов, рекомендации по развитию силы изложены и применительно к ученикам средней школы [140].

Вероятно, имеющиеся расхождения о временных границах и продолжительности сенситивных периодов можно отнести за счёт получения новых данных о развитии отдельных физических качеств у детей разного возраста [114, 135]. Другие причины могут быть связаны с особенностями физического развития современных детей [70, 119], изменением социально-экономических условий жизни в обществе [53].

1.2. Волейбол - важнейшее средство физического совершенствования

Игра относится к ведущей деятельности, обеспечивающей физическое развитие детей школьного возраста [44]. Социологические исследования, проведённые Центром социологии образования Российской Академии образования, позволяют заключить, что наиболее предпочитаемыми среди учащихся являются игровые командные виды спорта. Это мнение подтвердили в своих ответах 2983 (35,7%) от числа опрошенных учеников 7, 9 и 11-х классов московских общеобразовательных школ [157]. На втором по популярности месте находится плавание (21,0%) и на третьем - аэробика (15,1%). Эти данные указывают на тенденцию, характеризующую выбор школьниками видов занятий.

Специалисты по волейболу советуют использовать этот вид спорта в системе школьного физического воспитания [6, 23, 54, 63, 77, 85].

В программах по учебному предмету «Физическая культура» с 1-го по 4-й класс спектр используемых игровых видов спорта достаточно широк, начиная с игры в теннис и заканчивая широко распространёнными спортивными играми, такими как футбол, баскетбол и волейбол [66, 80, 118, 120, 123, 188].

При проведении экспериментальной работы по формированию третьего урока физической культуры Ю.Д. Железняк, JI.E. Савиных [80] использовали два вида

спорта - настольный теннис и аэробику. В программах по физической культуре А.П. Матвеев [118, 120] предлагает использовать средства из таких видов спорта, как футбол, баскетбол и волейбол. Причём занятия волейболом рекомендовано начинать со второго класса. Перечень учебных заданий с элементами спортивных игр, включая волейбол, содержится в разделе «Подвижные игры».

В программе «Физическая культура от трёх до восемнадцати» В.П. Щербаков [188] предлагает добавить к уже названным спортивным играм хоккей. Такое положение вполне объяснимо, поскольку автор программы рекомендует знакомить с азами спортивных игр уже в дошкольном возрасте [188].

О.С. Дегтярёва [60] предложила программу по физической культуре для детей 4-5-х классов, в которой время на освоение различных разделов распределялось следующим образом: «Знания о физической культуре» - 4,5%; «Способы физкультурной деятельности» - 4,5%; «Физическое совершенствование - 91%.

В программе до 32,7% уроков физической культуры занимают подвижные игры, направленные на формирование элементарных навыков игры в волейбол и баскетбол в 4-5-х классах [60]. В результате зафиксирован следующий прирост навыков игры в волейбол у школьников 4-х классов: при обучении передаче мяча сверху - на 33%; при передаче мяча снизу - на 41%; при передаче мяча сверху в парах над сеткой - на 31%; при приёме мяча после накидывания мяча над сеткой - на 36%.

У школьников 5-х классов прирост аналогичных показателей составил соответственно 47, 55, 46 и 50%.

При реализации декларируемого автором подхода спортивные игры с элементами волейбола были включены в программу занятий только с 5-го класса, а в 4-м классе использовались исключительно подвижные игры с элементами игры в волейбол и баскетбол [60]. В предложенной программе подвижные игры направлены на развитие физических качеств и являются подводящими играми к освоению двигательных навыков игры в волейбол на уроках физической культуры в структуре учебного материала для каждого класса.

В программах Ю.Д. Железняка, JI.E. Савиных [80] и методических рекомендациях по планированию содержания уроков физической культуры И.И. Должикова [66] упражнения из спортивных игр, включая волейбол, не представлены вообще. Упор в этих программах делается на других видах двигательной активности, например В.И. Лях [100] заменяет занятия хоккеем занятиями гандболом.

В программе А.П. Матвеева [121] по физической культуре для начальных классов и Комплексной программе В.И. Ляха, A.A. Зданевича [99] не содержится информации о примерном распределении количества учебных часов для освоения материала на уроках физической культуры.

В программе В.И. Ляха, A.A. Зданевича [99], в её вариативной части, рекомендуется использовать упражнения из спортивных игр во внеклассной работе в виде кружков по мини-баскетболу, мини-гандболу, футболу и мини-волейболу с 1-го по 4-й класс. На освоение учебного материала в каждом классе выделяется 10-12 ч в год.

Волейбол в системе дополнительного образования представлен программами для ДЮСШ и СДЮШОР [36, 37, 38, 41].

Отметим, что в программе «Волейбол» для ДЮСШ (комплексных и специализированных) 1971 г. рекомендуется в группы начальной подготовки набирать детей в возрасте 11-12 лет [36]. Позднее в аналогичной программе от 2003-го года этот возраст снижается до девяти лет [41]. В последней программе дополнительно появляется спортивно-оздоровительный этап, который начинается с 6-8 лет. Вероятно, такое снижение возраста начала занятий волейболом связано с общими тенденциями развития массового спорта в целом, когда спортом начинают заниматься в более раннем возрасте [111, 163].

На основании анализа программно-нормативных материалов установлено, что средства волейбола представлены в государственных программах предмета «Физическая культура» со 2-го класса. Возраст учащихся соответствует 9 годам. В этом же возрасте осуществляется набор занимающихся в группы начальной подготовки ДЮСШ по волейболу. Таким образом, элементы волейбола как

средства физического воспитания учащихся начальной школы осваиваются на уроках физической культуры и составляют содержание тренировочных занятий в школьной секции по волейболу.

А.П. Матвеев [118] связывает обучение двигательным действиям с развитием основных физических качеств и относит решение образовательно-развивающих задач к базовой оздоровительной и физкультурно-спортивной деятельности школьников. При этом он указывает, что решение оздоровительных задач физического воспитания направлено на гармоничное физическое развитие младшего школьника, которое предусматривает развитие основных физических качеств и способностей школьников как одного из важных процессов физического воспитания [119].

Развитие физических качеств при занятиях волейболом играет важную роль в освоении элементов этой игры и определяет уровень проявления техники и тактики в игровых действиях волейболистов [24].

В программах «Волейбол» ДЮСШ развитие физических качеств осуществляется, как правило, в рамках физической подготовки волейболистов на всех этапах спортивной тренировки [36, 37, 38, 41, 42].

Физическая подготовка волейболистов складывается из общей и специальной физической [14, 32, 67, 76, 87, 92, 94, 125, 165, 167]. При этом общая физическая подготовка направлена на развитие основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости юных волейболистов. Специальная же физическая подготовка развивает физические качества и способности, специфичные для игры в волейбол [1, 2, 20, 31, 41, 59, 65, 95].

В нормативно-правовых документах, принятых в 1995 г., регулирующих деятельность спортивных школ, волейбол был отнесён ко II группе видов спорта, а рекомендуемый возраст начала занятий этим видом спортивных игр составлял девять лет. В методических рекомендациях от 2006 г. эта возрастная норма сохраняется (Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2006 г. № 752 и Постановление Агентства по физической культуре и спорту РФ № СК-02-01-10/3685).

Согласно программам для ДЮСШ и СДЮШОР общее количество часов, отводимых для занятий волейболом на начальном этапе подготовки, не меняется и равно 312 ч в год. Изменения коснулись детализации содержания различных видов подготовки юных волейболистов. В программе для ДЮСШ 1971 г. на общую и специальную физическую подготовку детей в возрасте 11-12 лет отведено 152 ч, а на изучение и совершенствование техники и тактики игры - 148 ч. В программе от 2003 г. произведена дифференциация часов на вышеназванные виды подготовки юных волейболистов 9 лет. Так, 86 ч отводится на общую физическую подготовку, 45 ч. - на специальную физическую. Техническая и тактическая подготовка занимает в программе 72 и 37 ч соответственно. Отметим, что при общем уменьшении количества часов, отводимых на физическую, техническую и тактическую подготовку юных волейболистов, в программе 2003 г. появляется новый раздел - «Интегральная подготовка», на освоение которого планируется 26 ч. Главная цель интегральной подготовки сводится к формированию способностей учащихся «реализовывать в игровых навыках тренировочные эффекты» [41].

Ю.Д. Железняк, О.С. Чехов [36] предлагают в работе со школьниками 11-12 лет «всё внимание сосредоточить на всесторонней физической подготовке, развитии координации движений, обучении перемещениям, верхней подаче и передачам, индивидуальным тактическим действиям и простым командным взаимодействиям, на создание стойкого интереса к занятиям волейболом». В программе 2003 г. для ДЮСШ и СДЮШОР содержание работы с юными волейболистами определяется «тремя факторами: спецификой игры в волейбол, модельными требованиями квалификационных характеристик волейболистов, возрастными особенностями и возможностями волейболистов 9-19 лет» [41]. Вместе с тем авторы подчёркивают, что на начальном этапе объём общей физической подготовки доходит до 50% времени, отводимого на занятия, а специальная физическая подготовка непосредственно связана с обучением юных спортсменов технике и тактике игры.