Нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-10 лет с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бубненкова, Ольга Михайловна

  • Бубненкова, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Бубненкова, Ольга Михайловна. Нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-10 лет с ожирением: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бубненкова, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С

ОЖИРЕНИЕМ.

1.1. Рост и развитие организма на этапе 5-10 лет.

1.2. Компонентный состав тела.

1.3. Конституция и соматический тип.

1.4. Вариант биологического развития.

1.5. Развитие физических качеств у детей 5-10 лет.

1.6. Физическое развитие детей с избыточной массой тела.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. СОМАТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ РОЛЬ В ПОСТРОЕНИИ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ У ЛИЦ С

ОЖИРЕНИЕМ.

3.1. Габаритная характеристика девочек 5-10 лет.

3.2. Соматические типы - интегральная оценка детей.

3.3. Компонентное варьирование.

3.4. Двигательная активность девочек с избыточной массой тела.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО

РАЗВИТИЮ СИЛЫ.

4.1. Сила различных мышечных групп.

4.2. Состояние стопы - индикатор избыточного развития массы тела.

Глава 5. НЕТРАДИЦИОННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К

ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕВОЧЕК ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА С ОЖИРЕНИЕМ.

Глава 6. ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕВОЧЕК С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА ПОД ВЛИЯНИЕМ КОРРИГИРУЮЩИХ ЗАНЯТИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-10 лет с ожирением»

Актуальность. «Борьба с избыточным весом - ожирением - один из первых шагов в борьбе, за здоровье и долголетие» (Н.М. Амосов, 1985).

В беседе с президентом Российской Федерации В.В. Путиным министр здравоохранения и соцразвития сообщил, что скрининговое обследование 320 тыс. детей показало отклонения в состоянии здоровья у 60%. 35% детей нуждаются в стационарном лечении и 40% относятся к группе риска по тем или иным заболеваниям. Результаты обследования по Смоленской области не утешительны: 27% детей относятся к первой группе здоровья, 37% находятся в относительно здоровом состоянии (II группа), остальные дети страдают различными заболеваниями, в том числе 50% -ожирением разных степеней. Для детей, посещающих детские дошкольные учреждения, показатели несколько лучше, но с каждым годом увеличивается количество детей с нарушением обменных процессов (72,84,151).

В работах, опубликованных сотрудниками научного центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, указывается, что за первые два года обучения в общеобразовательной школе у детей происходит снижение физических показателей и увеличение массы тела, что связано с дефицитом двигательной активности - гипокинезией (25, 195, 196). Причины кроются в нерациональной двигательной активности, однообразном питании, а также в неудовлетворительном состоянии школьных спортивных площадок, залов, отсутствия качественного спортивного инвентаря и достаточного количества подготовленных преподавателей (22,118,120).

Переход от программы по физическому воспитанию детских дошкольных учреждений к школьной (2 урока по физическому воспитанию в неделю) приводит к усилению гиподинамии и ее последствиям - снижению сопротивляемости организма, возрастанию риска заболеваний и нарушению обменных процессов (41, 133, 183). Следствие - избыточная масса тела: рано возникает нарушение осанки, развивается плоскостопие, снижается относительная и абсолютная сила мышц и выносливость (17,102,184).

Появляется избыточная тучность, оказывающая существенное влияние на проявление и развитие двигательных навыков и умений, успеваемость снижается. Важна перестройка физического воспитания, разработка профилактических мероприятий в борьбе с гиподинамией детей дошкольного и младшего школьного возраста (41, 94).

Не достаточно изучены дети с избыточной массой тела - это дети риска, которые при правильном подходе к физическому воспитанию могут перейти в группу здоровых детей, не требующих специального лечения. Проблема избыточного веса у детей и снижение количества здоровых детей в Канаде, США и Европе оттеснила все остальные заболевания. М. Юдес, Н. Холл, А.И. Клиорин указывают, что раннее начало активных, направленных физических упражнений в 78% случаев могут предотвратить развитие ожирения в пубертатном и матурантном периодах (93,192).

Оздоровление детей с ожирением при помощи рационального двигательного режима и направленных физических упражнений, поможет предотвратить развитие патологии в зрелом возрасте.

В июне 2006 г. Конгресс Соединенных Штатов Америки запретил в школах продажу высококалорийных продуктов, газированных напитков, а также празднование дней рождений в классах с пирожными и тортами. Считают, что это одна из мер предотвращения раннего ожирения. В постановлениях МЗ РФ № 113, 114, 320, 337, 867, 1202-р отмечается необходимость обследования детей и разработка активных мероприятий двигательного режима детей детских дошкольных учреждений и школ (1,2, 3, 4, 5, 6, 7).

Все вышесказанное является актуальным, с теоретической и практической точки зрения, обуславливает необходимость разработки и применения нетрадиционного педагогического подхода, основанного на физическом воспитании девочек 5-10 лет с ожирением.

Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-10 лет с ожирением для эффективного снижения приростов жировой массы тела с учетом их соматических особенностей и вариантов биологического развития.

Объект исследования. Процесс физического воспитания девочек 510 лет с избыточной массой тела.

Предмет исследования. Содержание и педагогические условия применения разработанного комплекса корригирующих упражнений и подвижных игр, направленных на снижение интенсивности прироста массы тела и развитие физических качеств девочек 5-10 лет с ожирением с учетом соматического типа и варианта биологического развития.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что снижение интенсивности прироста массы тела у девочек 5-10 лет, страдающих ожирением, может быть эффективным, если целенаправленно применять нетрадиционный педагогический подход, сочетающий игровые и корригирующие упражнения, основанные на учете индивидуальных особенностей, оценке выраженности и топографии жировой массы, семейном генетическом анамнезе, занимающихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили классические медико-педагогические работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные: росту и развитию детей и подростков (П.Ф. Лесгафт, Ф.Ф. Эрисман, В.В.Бунак, П.Н. Башкиров, В.Г. Властовский, Б.А. Никитюк, Штрац, K.Conrad, Г.Гримм, Дж. Таннер), теории и методике физического воспитания дошкольников (В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, Сухомлинский, Т.И. Алексеева, C.B. Хрущев, М.Я. Студенитский, В.Г. Штефко, А.Д. Островский, Н.Волянский, Я.Ф. Энц, А. Андронеску); работы отечественных авторов в области оздоровления детей и подростков с ожирением (А.И. Клиорин, А.И. Корниенко, Ю.А. Князев, Ю.Г. Васин, Е.В. Харламова, ЕЯ. Бессонова, В.А. Епифанов, приказы Минобразования и Минздрава РФ 20012005 гг.), общетеоретические исследования И.И. Шмальгаузена, В.Н.

Светлова, И.В. Давыдовского, Н.Пенде, Б.А. Никитюка, С.П. Летунова, Н.В. Зимкина.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

• Впервые теоретически разработан, экспериментально обоснован и внедрен нетрадиционный педагогический подход, основанный на целенаправленном применении комплекса корригирующих упражнений и подвижных игр, который эффективно снижает интенсивность прироста жировой массы, повышает уровень развития физических качеств девочек 510 лет различных соматических типов и вариантов биологического развития на занятиях физической культурой.

• Установлено, что использование индивидуальных упражнений локального характера аэробной направленности на основании диагностики распределения жировой массы с учетом биологического возраста у девочек 5-10 лет способствует эффективному развитию общей выносливости.

• Доказана целесообразность формирования групп для корригирующих занятий с использованием изосомного подхода при формировании силы основных мышечных групп и изохронного подхода при формировании скоростно-силовых качеств девочек 5-10 лет с избыточной массой тела.

• Разработаны и внедрены в работу детских садов и начальных классов общеобразовательных школ оценочные таблицы соматодиагностики для распределения девочек 5-10 лет в индивидуальные группы для занятий физической культурой.

• Раскрыты интегральные особенности развития физических качеств девочек 5-10 лет с избыточной массой тела с учетом соматических особенностей для снижения интенсивности прироста жировой массы тела.

Теоретическая значимость заключается в дополнении разделов теории и методики физического воспитания детей с конституционально-экзогенным ожирением дошкольного и младшего школьного возраста: обоснованы приоритетные направления эффективного применения подвижных игр, тренировок на выносливость и подвижность в суставах для снижения прироста жирового компонента; выявлена гетерохронность в созревании систем организма детей с конституционально-экзогенным ожирением, связанная с направленными занятиями на физическое развитие; разработан индивидуально-типовой педагогический подход к развитию физических качеств девочек с ожирением.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-10 лет дает возможность методистам-воспитателям и учителям по физической культуре снизить прирост жировой массы тела и обеспечить индивидуальный подход к физическому воспитанию детей с избыточной массой тела на занятиях физической культурой. Результаты исследования могут быть использованы: в педагогической деятельности методистов-воспитателей и учителей физической культуры общеобразовательных школ. при разработке и реализации учебно-программных документов по физическому воспитанию детей в детских дошкольных учреждениях и младших классах школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные закономерности морфофункциональных изменений и развития физических качеств девочек 5-10 лет с избыточной массой тела (ожирением I и II степени) достоверно связаны с соматическим типом и оценкой варианта биологического развития и являются инновационным подходом к организации физического воспитания детей.

2. Показатели скоростных, скоростно-силовых качеств, выносливости и координационных способностей девочек 5-10 лет с ожирением определяются с учетом характеристик индивидуального варианта биологического развития и динамики выраженности жировой и мышечной масс, основанных на нормативах оценки в зависимости от компонентов массы тела и ожирения.

3. Реализация разработанного нетрадиционного педагогического подхода к физическому воспитанию девочек 5-10 лет с избыточной массой тела, основанного на целенаправленном применении комплекса корригирующих упражнений и подвижных игр, обеспечивает выраженный эффект развития физических качеств и существенно снижает интенсивность прироста жировой массы тела.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых СГИФК (2003-2004 гг.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2005-2006 гг.), межвузовской научно-практической конференции в г.Смоленск (2006 г.). Результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов г. Смоленска, Пензы, Коломны, Челябинска, Красноярска, Ижевска, Москвы и внедрены в практику физического воспитания детских дошкольных учреждений и начальные классы общеобразовательных школ, имеются акты внедрения (приложение 8-11).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 листах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который содержит 216 источников, из них 20 иностранных авторов. В работе имеется 31 рисунок и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бубненкова, Ольга Михайловна

3. Результаты исследования выявили, что детей с конституционально-экзогенным ожирением по соматическим, функциональным показателям следует рассматривать как самостоятельную группу со специфичными оценочными показателями умений и навыков в выполнении упражнений, определяющих различные проявления силовых способностей.

4. Существующий комплекс физических упражнений для девочек дошкольного и младшего школьного возраста не обеспечивает достаточных изменений в функциональных и морфологических показателях, в отличие от используемого нами изосомного и изохронного подходов при комплектовании групп для коррекции обменных процессов у детей. Предложенный нами нетрадиционный педагогический подход позволил достоверно снизить интенсивность прироста жировой массы тела у девочек с ожирением на 22,31 % за второй год занятий (р<0,01).

5. На основании проведенного формирующего эксперимента были получены следующие результаты:

• 62% девочек экспериментальной группы показывали существенно лучшие результаты, чем испытуемые контрольной группы при использовании изохронного подхода к формированию групп для дополнительных занятий, развитие умений и навыков правильно выполнять циклические и ациклические упражнения с широкой амплитудой движений повысили результативность в контрольно-педагогических упражнениях;

• результаты выполнения комплекса корригирующих упражнений с детьми дошкольного возраста привели к снижению жировой и развитию мышечной массы тела, а также тесно корреляционно связаны с соматическим типом (г=0,523) и вариантом биологического развития (г=0,682);

• для развития силы мышц и координации двигательных способностей детей 5-10 лет с избыточной массой тела эффективно использовать в игровых занятиях целенаправленные локальные упражнения;

• для младших школьников использовались комплексы корригирующих упражнений, включающие элементы снятия результатов статических нагрузок путем формирования умения расслаблять и локально напрягать мышечные группы;

• нецелесообразно использовать соревновательный метод для оценки физической подготовленности девочек 5-10 лет с избыточной массой тела, т.к. девочки с ожирением представляют обособленную группу со свойственными только им соматическими, функциональными показателями и коррекционным соотношением.

6. Для оценки физической подготовленности девочек с ожирением использовались целенаправленные корригирующие упражнения и подвижные игры преимущественно аэробной направленности, проводимые на основе игрового метода, который позволил эффективно развивать скоростные, скоростно-силовые качества, общую выносливость и выявить достоверные приросты в показателях контрольно-педагогических упражнениях (р<0,05).

7. Нетрадиционный педагогический подход к физическому воспитанию девочек 5-10 лет с ожирением, основанный на изохронном и изосомном принципах к подбору специальных корригирующих упражнений и подвижных игр, с учетом соматических типов и вариантов биологического развития, привел к положительным сдвигам в снижении интенсивности прироста жировой массы тела у испытуемых в 62-75% случаев после года систематических занятий, показал высокую эффективность и может быть рекомендован в практику воспитателей-методистов детских дошкольных учреждений и учителей младших классов общеобразовательных школ.