Организация и содержание адаптивного физического воспитания учащихся с нарушением слуха в условиях школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Шатунов Дмитрий Александрович

  • Шатунов Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 239
Шатунов Дмитрий Александрович. Организация и содержание адаптивного физического воспитания учащихся с нарушением слуха в условиях школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры». 2017. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шатунов Дмитрий Александрович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 13 АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

1.1. Воздействие патологии слуха на уровень физического и 13 психического развития школьников

1.2.Особенности физической подготовленности школьников с 26 нарушением слуха

1.3. Методические основы адаптивного физического воспитания 37 школьников с нарушением слуха

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования 57 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО 59 ИССЛЕДОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

3.1. Особенности показателей физического здоровья учащихся 60 младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха

3.2. Особенности показателей физической подготовленности 69 учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха

3.3. Анализ уровня тревожности учащихся младшего и среднего 76 школьного возраста с нарушением слуха

ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТИВНОГО 85 ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА 4.1. Теоретическое обоснование организационно-содержательного

обеспечения вариативной части программы по адаптивному физическому воспитанию и внеурочной формы занятий учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха

4.2. Динамика показателей физического здоровья учащихся 118 младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха за период эксперимента

4.3. Динамика показателей физической подготовленности учащихся 129 младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха за период эксперимента

4.4. Изменение уровня тревожности учащихся младшего и среднего 144 школьного возраста с нарушением слуха за период эксперимента Выводы 156 Практические рекомендации 159 Список литературы 160 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и содержание адаптивного физического воспитания учащихся с нарушением слуха в условиях школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения (2015), более 360 миллионов человек страдают от частичной или полной потери слуха, из них 32 миллиона - дети в возрасте до 15 лет. Несмотря на успехи медицины, их число медленно, но неуклонно растет, особенно среди детей и подростков. Наблюдаемая тенденция вызывает беспокойство педагогов, потому что полное или частичное отсутствие слуха препятствует общему развитию ребенка и его социальной адаптации (Л.Д. Хода, 2008). В связи с этим практически значимыми являются ранняя диагностика и развитие системы учебно-воспитательной работы с данной категорией детей. В сложившейся ситуации эффективным направлением деятельности общеобразовательных учреждений в развитии ребенка с патологией слуха выступает своевременная педагогическая коррекция, в том числе и посредством адаптивного физического воспитания (Л.В. Шапкова, 2007; С.П. Евсеев, 2014, 2016).

На сегодняшний день проблеме сенсоневральной тугоухости посвящено достаточное число научных исследований, как в России, так и за рубежом [1, 14, 18, 47, 53, 54, 55, 78, 83, 90, 170, 178, 179, 184, 188, 190, 191, 209, 220], которые направлены на решение задач коррекции физического развития, здоровья, двигательной и эмоциональной сферы.

Из литературных источников известно, что нарушение слуха препятствует развитию физической подготовленности детей. Н.Г. Байкина, 1992; Б.В. Сермеев, 1992; Л.Г. Харитонова, 2003; Л.В. Шапкова, 2007; Т.С. Голозубец, 2005; С.А. Калмыков, 2007; Л.Д. Хода, 2008, С.П. Евсеев 2016 и др., изучающие особенности физической подготовленности глухих и слабослышащих, указывают на отставание физических качеств, координационных, силовых, скоростных и скоростно-силовых способностей [10, 12, 38, 55, 66, 141, 165, 170].

Исследования, посвященные анализу показателей физического развития и уровня здоровья школьников с нарушением слуха (М.В. Рождественская, 1980; Л.П. Носкова, 1984; А.Г. Сухарев, 1991; Л.Б. Дзержинская, 1997; Ф.Р. Зотова, 1997; Н.Г. Байкина, 2002; Л.В. Косованова, 2003; Л.Г. Харитонова, 2003; С.Д.

Антонюк, 2006; Л.А. Головчиц, 2006; А.Л. Крамаренко, 2009; Е.В. Трофимова, 2009; С.П. Евсеев, 2014 и др.), свидетельствуют об отклонениях в опорно-двигательном аппарате, нарушении осанки, плоскостопии, отставании в росто-весовых показателях, окружности грудной клетки и жизненной емкости легких, низких показателей кардио-респираторной системы, наличии сопутствующих заболеваний и слабом развитии общего физического здоровья [6, 9, 37, 47, 54, 58, 77, 83, 124, 136, 150, 157, 162].

Психокоррекция глухих и слабослышащих школьников, их социализация рассматривалась в работах А.П. Гозовой 1976, Т.А. Григорьевой 1989, Л.И. Тиграновой 1991, И.П. Воропаевой 1993, Е.И. Исениной 1999, В.М. Астафьевой 2000, С.И. Веневцева 2000, Е.В. Васильевой 2006, Л.Д. Ходы 2008, И.И. Мамайчук 2010, О.А. Беловой 2011 и др. По их мнению, полное или частичное отсутствие слуховой сенсорной системы, несформированная устная речь влечет за собой отставание познавательной сферы, повышенную тревожность, негативные проявления качеств личности, а также низкие свойства формирования социальной адаптации [7, 15, 26, 28, 31, 35, 44, 62, 100, 154, 165].

Вместе с тем учеными и специалистами не всегда принимается во внимание то, что глухие и слабослышащие дети при выполнении физических упражнений могут компенсировать нарушения слуха благодаря интенсификации деятельности зрительного анализатора (Н.А. Красноперова, 2004). Как следствие, недооценивается педагогический потенциал наглядного метода обучения с опорой детей на зрительные сигналы и ориентиры (С.А. Калмыков, 2007). Только в работе А.Л. Крамаренко (2009) раскрываются возможности создания искусственной управляющей среды на основе аудиовизуальных средств для организации физической активности глухих детей дошкольного возраста.

Кроме этого, Р.М. Боскис (2004) обращает внимание на недостаточную разработанность организационного и содержательного обеспечения адаптивного физического воспитания слабослышащих школьников в соответствии с возрастными и сенсорными особенностями. Исследования школьников с нарушением слуха, выполненные И.Ю. Горской (2003), показали, что наиболее

благоприятным для них (чувствительным для педагогических воздействий) периодом развития физических качеств является возраст от 8 до 14 лет.

Поскольку нарушения слуха обусловливают качественное своеобразие физического и психического развития детей младшего и среднего школьного возраста, то это должно выражаться в особенностях организации процесса адаптивного физического воспитания школьников с нарушением слуха, а также учитываться при разработке и реализации его содержательного обеспечения. Такие разработки должны создавать комфортную среду для коррекции физического и психического развития воспитанников.

Анализ научной литературы указывает на наличие противоречия между высоким педагогическим потенциалом процесса адаптивного физического воспитания в педагогической коррекции физического развития детей с нарушением слуха, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью его организационно-содержательного обеспечения в условиях школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, с другой. Данное обстоятельство отражает актуальность и своевременность выбранного нами направления диссертационного исследования.

Исходя из направления диссертационного исследования, мы осуществили формулировку следующей гипотезы: повышение эффективности процесса адаптивного физического воспитания детей младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха в условиях школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья возможно, если:

• уточнить особенности их физического и психического развития;

• включить в содержание вариативного раздела адаптивного физического воспитания группы физических упражнений, учитывающие эти особенности и содействующие их коррекции;

• организовать выполнение упражнений в рамках процесса адаптивного физического воспитания с преимущественным использованием методов обеспечения наглядности и при активном взаимодействии всех участников образовательного процесса.

Объект исследования: процесс адаптивного физического воспитания учащихся школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: содержательное обеспечение вариативного раздела адаптивного физического воспитания (урочной и внеурочной форм занятий) и условия организации в рамках данного процесса с учащимися младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель исследования: повышение эффективности процесса адаптивного физического воспитания учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха путем коррекции содержательного обеспечения его вариативного раздела (урочной и внеурочной форм занятий) и условий его организации.

Для достижения цели мы решали следующие задачи исследования:

1) проанализировать методические особенности процесса адаптивного физического воспитания учащихся с нарушением слуха;

2) оценить состояние физического здоровья, физической подготовленности и уровня тревожности детей младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха;

3) разработать и научно обосновать содержательное обеспечение вариативного раздела адаптивного физического воспитания (урочной и внеурочной форм занятий) детей младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха;

4) выявить в процессе адаптивного физического воспитания организационно-педагогические условия, эффективного функционирования содержательного обеспечения его вариативного раздела (урочной и внеурочной форм занятий) у школьников с нарушением слуха.

В теоретическом и методическом плане мы руководствовались: теоретико-методическими основами влияния средств физической культуры и спорта на социальное и физическое развитие человека (Н.М. Амосов, И.В. Муравов, 1985; В.К. Бальсевич, 1988; Л.И. Лубышева, 2011 и др.);

теоретическими представлениями об особенностях физического воспитания в школе (Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2010 и др.); теоретическими положениями, раскрывающими сущность социально-педагогической и физической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках адаптивной физической культуры (Л.С. Выготский, 1934; А.А. Дмитриев, 2002; И.Ю. Горская, 2003; Л.В. Шапкова, 2009; С.П. Евсеев, 2005, 2014, 2016 и др.); теорией, раскрывающей особенности организации и содержания адаптивного физического воспитания детей и подростков дошкольного и школьного возраста с нарушением слуха (Байкина Н.Г., 1992; Т.С. Голозубец, 2005; С.А. Калмыков, 2007; Л.Д. Хода, 2008; Е.А. Осколкова, 2008; А.Л. Крамаренко, 2009; Я.В. Калинчева, 2012 и др.); теоретическими и методическими основами улучшения социальной адаптации глухих и слабослышащих школьников (Л.В. Тигранова, 1991; И.П. Воропаева, 1993; Н.И. Козлов, 1999; Л.Д. Хода, 2008 и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1) конкретизированы отстающие показатели физического здоровья, физической подготовленности, а также состояние тревожности учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха и показано их изменение в процессе двухгодичного педагогического эксперимента;

2) разработано содержательное обеспечение вариативного раздела адаптивного физического воспитания (урочной и внеурочной форм занятий) учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха;

3) выявлены организационно-педагогические условия (применяемые в рамках адаптивного физического воспитания в целом), обеспечивающие эффективное функционирование содержательного обеспечения вариативного раздела адаптивного физического воспитания (урочной и внеурочной форм занятий) у школьников с нарушением слуха.

Теоретическая значимость заключается в том, что материалы исследования дополняют адаптивную физическую культуру новыми знаниями по организации и содержанию адаптивного физического воспитания (в условиях

школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья), обоснованием содержательного обеспечения вариативного раздела адаптивного физического воспитания при организации урочной и внеурочной деятельности с учащимися младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке содержательного обеспечения вариативного раздела адаптивного физического воспитания при организации урочной и внеурочной деятельности с учащимися младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха, в конкретизации особенностей физкультурной и воспитательной деятельности в условиях школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, в адаптации наших разработок к образовательным учреждениям для детей с различными патологиями.

Достоверность результатов исследования обеспечивается детальным анализом разработок по направлению нашего диссертационного исследования; обоснованной формулировкой основных положений и разделов нашей диссертации; использованием средств и методов, адекватных целям и задачам; продолжительностью педагогического эксперимента (2 учебных года); большим количеством исследуемых (80 человек); корректной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: международных научно-практических конференциях «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» и «Перспективы развития современного студенческого спорта. Итоги выступлений российских спортсменов на универсиаде-2013 в Казани» (г. Казань, 2012, 2013); II Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (г. Пермь, 2014); республиканском конкурсе

научных работ среди обучающихся на соискание премии имени Н.И. Лобачевского» (г. Казань, 2015).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально установлено, что дети младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха отличаются от своих здоровых сверстников относительно низкими показателями физического здоровья, развития физических качеств: быстроты, гибкости, равновесия, двигательной координации, скоростно-силовых способностей и повышенной тревожностью.

2. Внедрение в процесс адаптивного физического воспитания школьников с нарушением слуха инновационного содержательного обеспечения его вариативного раздела (урочной и внеурочной форм занятий) положительно влияет на уровень физической подготовленности, физического здоровья и состояние тревожности данной категории учащихся.

3. Выделены две группы организационно-педагогических условий (применяемых в рамках адаптивного физического воспитания в целом), эффективного функционирования содержательного обеспечения вариативного раздела адаптивного физического воспитания (урочной и внеурочной форм занятий) у школьников с нарушением слуха: 1) широкое применение наглядного метода; 2) организация совместной деятельности всех субъектов образовательного процесса.

Организация исследования. В констатирующем эксперименте принимали участие 80 учащихся младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха из школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья городов Казань и Елабуга, Республики Татарстан и 120 сверстников с нормальной функцией слуха из общеобразовательной школы № 10 г. Елабуга Республики Татарстан. Данный эксперимент был направлен на выявление уровня физического и психического развития учащихся с нарушением слуха.

Коррекция отстающих показателей осуществлялась в ходе формирующего педагогического эксперимента (2013-2015 гг.) на базе школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Елабуга. В первую

экспериментальную группу (ЭГ 1) входили 10 девочек с нарушением слуха в возрасте 7-9 лет. Во вторую экспериментальную группу (ЭГ 2) входили 10 мальчиков с нарушением слуха того же возраста. В третью экспериментальную группу (ЭГ 3) входили 10 девушек 12-14 лет с нарушением слуха. Четвертая экспериментальная группа (ЭГ 4) состояла из 10 юношей 12-14 лет с нарушением слуха. С аналогичным количеством контрольных групп (КГ 1, КГ 2, КГ 3, КГ 4) и числом испытуемых (п=40) выступили сверстники из школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья им. Е.Г. Ласточкиной г. Казань.

Первый этап исследования (2011-2012 гг.) был направлен на изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, разработку научного аппарата. На данном этапе определена актуальность направления, выявлены цель, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования.

Второй этап исследования (2012-2013 гг.) был посвящен проведению констатирующего педагогического эксперимента (весна 2013 г.), в ходе которого выявлялись особенности показателей физического здоровья, физической подготовленности, состояние тревожности детей младшего и среднего школьного возраста с нарушением слуха и сравнение с соответствующими показателями их здоровых сверстников. На этом этапе было разработано содержательное обеспечение вариативного раздела адаптивного физического воспитания слабослышащих школьников (урочной и внеурочной форм занятий), а также выявлены условия его организации.

На третьем этапе исследования (2013-2015 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент, эффективность которого отслеживалась три раза (май 2014 г.; сентябрь 2014 г.; май 2015 г.). Формирующий эксперимент заключался во внедрении в процесс адаптивного физического воспитания детей с нарушением слуха инновационного содержательного обеспечения, применяемого в рамках вариативного раздела данного процесса и выявлении условий его организации.

На четвертом этапе исследования (2015-2016 гг.) проводились завершающие работы по оформлению материалов исследования, осуществлялась формулировка выводов и разработка методических рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Материалы диссертационной работы представлены на 182 страницах, иллюстрированы 36 рисунками и 27 таблицами. Список литературы состоит из 220 источников, из которых 42 зарубежных авторов.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С

НАРУШЕНИЕМ СЛУХА 1.1.Воздействие патологии слуха на уровень физического и психического развития школьников

Дети растут и развиваются неравномерно. Периоды интенсивных ростовых процессов сменяются их торможением, периоды вытягивания чередуются с периодами остановки роста. На протяжении индивидуального развития организма происходят постоянные, закономерные изменения и размеров тела, и функциональных характеристик органов и систем.

В результате изменений на каждом этапе онтогенеза формируются специфичные для каждого этапа свойства отдельных систем и организма в целом. Учет этих свойств необходим при планировании и проведении как педагогических, так и гигиенических, оздоровительных и спортивных мероприятий [66].

Необходимость исследования и анализа показателей физического развития детей и подростков заключается в оценке общего состояния и формирования организма.

Становление и формирование физического развития складывается из таких факторов, как режим дня, питания, двигательной активности, пребывание на свежем воздухе и др. Негативное воздействие на физическое развитие оказывают различные заболевания, врожденные и приобретенные патологии.

При поражении функции слуха выявляются следующие закономерности физического развития: неравномерность темпов роста и развития, отставание в формировании и развитии отдельных органов и систем, обусловленность роста и развития половыми особенностями детей, генетическими и средовыми факторами [77].

Многочисленные исследования физического развития школьников с нарушением слуха указывают на слабые его стороны [9, 47, 77, 121, 162].

Л.В. Косованова (2003) указывает на то, что средние показатели роста и веса глухих школьников ниже, чем у здоровых, причем с возрастом эта разница только увеличивается. Кроме этого, автор говорит о том, что на показатели роста и веса школьников с сенсорным нарушением большое влияние оказывает степень нарушения слуха [77].

М.В. Рождественская (1980) указывает, что у детей с нарушением слуха чаще наблюдаются черты физической незрелости. Наряду с отставанием в весе и росте они сохраняют все пропорции тела, но при этом напоминают детей младшего возраста [136].

По данным Б.В. Сермеева (1992), средние показатели роста, веса и окружности грудной клетки депривированных по слуху школьников отстают от соответствующих показателей их слышащих сверстников. Данные исследователей указывают на существующую разницу на протяжении всего школьного возраста. Также автор утверждает, что дети с нарушением слуха обладают ослабленной мышечной системой, вытекающим из этого нарушением функции опорно-двигательного аппарата. Согласно общепринятым нормам физического развития, дети данной категории уступают своим здоровым сверстникам в окружности грудной клетки 4-8%, весе - 3-5%, росте - 5% [141].

Глухие и слабослышащие дети отстают от своих здоровых сверстников по многим показателям физического развития, причем эти отставания выражаются значительнее, если степень нарушения слуха выше. Несмотря на эту закономерность, не всегда разница между показателями глухих и здоровых имеет статистически достоверную значимость [150].

По мнению Л.А. Добрыниной (2002), наиболее выраженные отставания детей с нарушением слуха от здоровых наблюдаются в показателях окружности грудной клетки и жизненной емкости легких. Все различия достоверно значимы во всех возрастных группах, как у мальчиков, так и у девочек. Автор связывает это отставание со склонностью к низкой двигательной активности. Слабослышащие школьники в отличие от своих здоровых сверстников в меньшей степени склонны к самостоятельной двигательной активности [51].

Данный факт подтверждают исследования, в которых указывается на то, что в возрасте 7-8 лет показатели окружности грудной клетки у детей с нарушением слуха на 6,3 см ниже, чем у здоровых, а в 9-10 лет эта разница составляет 6,9 см. Соответственно этому показатели жизненной емкости легких ниже в 7-8 лет на 0,43 л., в 9-10 лет - на 0,33 л. [120].

В работе Е.А. Осколковой (2008) исследуются показатели жизненной емкости легких глухих школьников. Результаты исследования свидетельствуют об отставании показателей дыхательной системы слабослышащих детей от показателей их здоровых сверстников. В младшем школьном возрасте отставание составляет у девочек 0,38 л., у мальчиков - 0,32 л. В среднем школьном возрасте эта разница увеличивается, особенно это проявляется у девушек (0,46 л.), у юношей эта разница меньше (0,35) [121].

У школьников с нарушением слуха окостенение скелета происходит на 1-2 года позднее. Позднее окостенение и слабый мышечный корсет в совокупности являются следствием возникновения различных дефектов осанки. У исследуемых детей младшего школьного возраста в 60% случаях выявлено плоскостопие, в 70% - неправильный прикус [106].

К аналогичным заключениям в своих исследованиях пришла Е.А. Осколкова (2008), которая отмечает, что у глухих детей в качестве вторичных отклонений наблюдаются различные виды нарушения осанки как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскости. К основной причине возникновения данного недостатка у школьников с нарушением слуха авторы относят слабый мышечный корсет [120].

А.Г. Сухарев (1991) указывает на наличие сколиоза, крыловидных лопаток, сутулости, лордоза и других дефектов осанки в 70-80% случаев в младшем и среднем школьном возрасте. Данный факт автор объясняет низкой двигательной активностью школьников с нарушением слуха из-за низкой степени мотивации на уроках физической культуры, возникающей при отсутствии специализированных коррекционно-оздоровительных программ для учащихся с патологией слуха [150].

Ряд авторов, М.А. Игнатьев (2002), Л.Г. Харитонова (2003), С.А. Калмыков (2007), сходятся во мнении, что для детей школьного возраста с нарушением слуха характерны снижение тонуса мышц и вегетативные расстройства, что ведет к появлению различных нарушений осанки, формированию плоскостопия, замедлению темпов роста тела в длину [59, 67, 162].

Т.С. Голозубец (2005) при исследовании функционального состояния позвоночного столба глухих школьников 7-10 лет указывает на ярко выраженный характер его нарушения по сравнению со здоровыми сверстниками. Данную патологию объясняет наличием мышечного дисбаланса детей с пораженной функцией слуха. Подробное исследование и тщательный анализ функций опорно-двигательного аппарата и мышечной системы позволяет автору выделить специфичные для детей данной категории особенности:

- более высокую степень выраженности дисбаланса между силовой выносливостью мышц туловища справа и слева у глухих детей по сравнению с таковыми уздоровых. Отличия составляют 60% у детей 7-8 лет и 29% у детей 9-10 лет;

- имеется отставание детей с нарушением слуха от здоровых в показателях силовой выносливости мышц спины в возрасте 7-8 лет - 17,1 сек, в 9-10 лет - 33,3 сек.;

- разница между показателями силовой выносливости боковых мышц туловища с левой стороны в 7-8 лет составила 5,1 сек, в 9-10 лет - 6,8 сек.;

- различия в подвижности позвоночника влево составляют в 7-8 лет - 5%, в 9-10 лет - 7% в пользу здоровых школьников [38].

Помимо основного заболевания, сенсоневральная тугоухость может являться причиной возникновения таких сопутствующих заболеваний, как нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, печени, почек, зрения, интеллекта, являться причиной врожденного и приобретенного порока сердца, сопровождаться слабой функцией легких [66, 77].

М.В. Рождественская (1980) в своей работе указывает на различные отклонения физического развития детей с нарушением слуха, которые

колеблются от 20% до 53,4% в зависимости от возраста. При правильном медико-педагогическом воздействии показатели физического развития детей с нарушением слуха выравниваются с показателями здоровых сверстников. Так, уже к подростковому возрасту они мало чем отличаются от слышащих школьников [136].

С.Н. Мишарина (2008) в своей работе говорит о приближении уровня физического развития глухих к уровню здоровых детей с применением систематической коррекционной работы. Применяя на протяжении школьного возраста специально подобранные коррекционные средства адаптивной физической культуры, юноши достигают уровня физического развития здоровых к 17 годам, а девушки - к 16 годам [106].

Обзор литературы, в которой рассматривается состояние физического развития детей, депривированных по слуху, открывает перед нами особенности процесса созревания организма школьников данной категории. Показатели роста, массы тела, жизненного объема легких, окружности грудной клетки сравнительно ниже, чем у их здоровых сверстников. Проявление слабого тонуса мышц сказывается на различных нарушениях опорно-двигательного аппарата. Это приводит к возникновению плоскостопия, что усложняет задачи прямохождения, прогрессированию различного рода искривлениям позвоночника во фронтальной и в сагиттальной плоскостях, а также к комбинированным нарушениям позвоночного столба, которые отражаются, в первую очередь, на деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Возникает склонность к появлению сопутствующих заболеваний различных органов и систем.