Клинико-нейрофизиологическая характеристика и методы лечения туннельных компрессионно-ишемических невропатий срединного и локтевого нервов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Демин, Юрий Владимирович

  • Демин, Юрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 130
Демин, Юрий Владимирович. Клинико-нейрофизиологическая характеристика и методы лечения туннельных компрессионно-ишемических невропатий срединного и локтевого нервов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Екатеринбург. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демин, Юрий Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Эпидемиология, этиология, и патогенез туннельных компрессионно-ишемических невропатий срединного и локтевого нервов.

1.2. Клиническая и электронейрофизиологическая диагностика туннельных компрессионно-ишемических невропатий срединного и локтевого нервов.

1.3. Методы лечения туннельных компрессионно-ишемических невропатий срединного и локтевого нервов.

1.3.1. Консервативные методы лечения.

1.3.2. Хирургические методы лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы обследования больных.

2.3 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА ЗАПЯСТНОГО И КУБИТАЛЬНОГО КАНАЛОВ ДО И ПОСЛЕ ПАРАНЕВРАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ДИПРОСПАНА.

3.1 Общая клиническая характеристика.

3.2 Клиническая характеристика наблюдений при консервативном лечении и параневральном введении дипроспана.

3.3 Нейрофизиологическая характеристика.

3.4 Оценка эффективности параневрального введения дипроспана при синдроме запястного и кубитального каналов.

3.5 Клинические наблюдения, иллюстрирующие динамику после параневрального введения дипроспана.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА ЗАПЯСТНОГО И КУБИТАЛЬНОГО КАНАЛОВ ДО И ПОСЛЕ

ДЕКОМПРЕССИИ НЕРВОВ.

4.1. Клиническая характеристика наблюдений в динамике (через год) после декомпрессии нерва.

4.2 Нейрофизиологическая характеристика СЗК и СКК.

4.3 Клинические наблюдения.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСЕРВАТИВНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЗАПЯСТНОГО И КУБИТАЛЬНОГО

КАНАЛОВ.

5.1. Эффективность параневрального введения дипроспана при синдромах запястного и кубитального каналов.

5.2 Эффективность декомпрессии нерва у больных с синдромом запястного и кубитального канала.

5.3 Прогностические факторы эффективности открытой декомпрессии нерва при синдроме запястного и кубитального канала и критерии отбора больных на оперативное лечение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологическая характеристика и методы лечения туннельных компрессионно-ишемических невропатий срединного и локтевого нервов»

Актуальность проблемы

Туннельные невропатии (ТН) составляют 30-40% от всех заболеваний периферической нервной системы, причем, более 80% из них связаны с поражением верхних конечностей [21, 22, 25, 48, 100]. Наиболее распространенными из ТН верхних конечностей являются невропатия срединного и локтевого нервов [23, 31, 48, 84, 140]. Вопреки устоявшемуся мнению о преобладающей роли остеохондроза шейного отдела позвоночника в формировании нетравматических поражений периферической нервной системы верхних конечностей туннельные компрессионно-ишемические поражения периферических нервов верхних конечностей и плечевого пояса стоят на первом месте по распространенности [21, 39]. Спондилогенные неврологические синдромы шейной и пояснично-крестцовой локализации осложняются ТН у каждого третьего - пятого больного [25]. Наличие дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника и их рентгенологическая степень не должны вводить невролога в заблуждение без характерных клинических признаков [15, 39]. У рабочих, занятых ручным трудом, в зависимости от характера деятельности ТН встречаются в 15-85% случаев [25, 39].

Заболевание развивается у больных трудоспособного возраста, имеет неблагоприятный прогноз в отношении восстановления нарушенных функций конечностей, приводя к нарушению бытовой, социальной и трудовой адаптации, что представляет собой важную медико-социальную проблему. Поэтому становится понятной необходимость сокращения сроков реабилитации и-предупреждение инвалидизации больных, страдающих туннельными невропатиями верхних конечностей [6, 15, 26, 62, 68].

На сегодняшний день ограничено применение консервативных и хирургические методов лечения туннельных компрессионно-ишемических невропатий с позиции доказательной медицины [140]. Доказанным является эффект временной фиксации конечности, применения локальных инъекций глюкокортикостероидов, хирургической декомпрессии нерва при синдроме запястного и кубитального канала [48, 119, 140]. Применение временной фиксации конечности, локальное введение глюкокортикостероидов приносит лишь временное улучшение, а операция у больных с синдромом запястного и кубитального каналов не всегда приводит к восстановлению и регрессу нарушенных функций нервного ствола [86, 88, 140, 198]. Существуют разные точки зрения по тактике лечения больных. Так, одни авторы считают хирургическую декомпрессию нерва единственно эффективным методом лечения [66, 117, 140]. В результате оперативному лечению подвергаются больные, которых можно лечить консервативными методами. Другие авторы, напротив, говорят о хорошей эффективности терапевтических методов, что может приводить к неоправданному отказу от операции и прогрессированию заболевания [6, 22, 26, 48].

Несмотря на длительную историю развития учения о туннельных невропатиях, интерес к этой проблеме не утрачен. Существуют различные классификации форм, стадий туннельных невропатий, проводятся сопоставление клинических данных и данных стимуляционной электронейромиографии [1, 4, 7, 80, 108]. Активно изучаются патогенез туннельных невропатий, анатомия нервов и туннелей конечности, эффективность различных консервативных (физиотерапевтических, мануальной терапии, применение глюкокортикостероидов) методов лечения, разрабатываются способы хирургического лечения [64, 80, 106, 108, 140, 187, 196].

Проблема эффективного лечения больных с туннельными невропатиями срединного и локтевого нервов остается нерешенной, безуспешность лечения требует обоснованного выбора между продолжением консервативной терапии и хирургическим методом лечения. До настоящего времени не изучены клинико-нейрофизиологические характеристики, не разработаны дифференцированные критерии и не установлены сроки для консервативного и оперативного лечения компрессионно-ишемических туннельных невропатий у больных с синдромом запястного и кубитального каналов. Все это обосновывает цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - изучить клинико-нейрофизиологические особенности у больных с туннельными компрессионно-ишемическими невропатиями срединного и локтевого нервов, на уровне запястного и кубитального каналов для определения критериев и обоснования тактики лечения.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-нейрофизиологические особенности туннельных невропатий срединного и локтевого нервов у больных с синдромом запястного (СЗК) и кубитального (СКК) каналов до проведения параневральной инъекции дипроспана и хирургического лечения.

2. Оценить динамику клинико-нейрофизиологических особенностей туннельных невропатий срединного и локтевого нервов у больных с СЗК и СКК на фоне консервативной терапии после проведения параневрального введения дипроспана.

3. Оценить динамику клинико-нейрофизиологических особенностей туннельных невропатий срединного и локтевого нервов у больных с СЗК и СКК после открытой декомпрессии нерва.

4. Установить зависимость эффективности хирургической^ декомпрессии нерва и параневральных инъекций - дипроспана от возраста, продолжительности и клинико-нейрофизиологических проявлений заболевания у больных с СЗК и СКК.

5. Дать сравнительную оценку эффективности параневральных инъекций дипроспана и оперативного лечения у больных с СЗК и СКК и определить показания к этим методам лечения по клиническим и нейрофизиологическим критериям.

Научная новизна

Впервые в работе на большом материале проведен клинико-нейрофизиологический анализ у больных с СЗК и СКК и на основании полученных данных обосновано и предложено использование метода исследования порогов вибрационной чувствительности для прогнозирования эффективности разных методов лечения (декомпрессии нерва и параневрального введения дипроспана). Установлено, что повышение порогов вибрационной чувствительности предшествует развитию необратимых функционально-морфологических изменений в нервном стволе при туннельных компресси-онно-ишемических невропатиях. Разработан новый алгоритм выбора метода лечения туннельных невропатий срединного и локтевого нервов.

Практическая значимость

Выявленные значения порогов вибрационной чувствительности у больных с СЗК и СКК позволяют определять показания к хирургическому лечению до развития грубых чувствительных и двигательных нарушений. У больных с СКК обоснована необходимость декомпрессии локтевого нерва в раннем периоде от начала заболевания.

Разработанный алгоритм дифференцированного подхода к выбору метода лечения у больных с СЗК и СКК способствует устойчивому регрессу неврологической симптоматики, сокращает время реабилитации и стоимость лечения, предупреждает инвалидизацию больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинико-нейрофизиологическая характеристика туннельных невропатий срединного и локтевого нервов и ее динамика до начала лечения имеет принципиальные различия.

2. Эффективность параневрального введения дипроспана и хирургической декомпрессии нерва зависит от особенностей клинического течения компрессионно-ишемической нейропатии срединного и локтевого нервов.

3. Ранняя декомпрессия локтевого нерва позволяет предотвратить грубое нарушение функции кисти и добиться стойкого регресса невропатических нарушений.

4. Использование методики исследования порогов вибрационной чувствительности у больных с СЗК и СКК позволяет выработать новые критерии подхода к консервативному и хирургическому лечению туннельных невропатий срединного и локтевого нервов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в журнале, рекомендованном ВАК.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях областного общества неврологов Свердловской области, на заседаниях кафедры нервных болезней и нейрохирургии и проблемной комиссии «Нервные болезни и нейрохирургия» УГМА, на врачебных конференциях неврологов и нейрохирургов МУ ГКБ №40 (2007 - 2010г.г.), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (Санкт-Петербург, 2007) и «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Лично автором сформулирована-идея и цель исследования, разработаны методологические подходы, самостоятельно осуществлен набор исследуемого материала. Проведены клинические и нейрофизиологические исследования, выполнены параневральные инъекции дипроспана и в 175 наблюдениях произведена декомпрессия нервов у больных с СЗК и СКК, самостоятельно сгруппирован весь фактический материал и проведена статистическая обработка полученных данных.

Формы внедрения в практику

Новый алгоритм отбора больных на оперативное лечение внедрен на базе амбулаторно-поликлинического отделения центра микронейрохирургии, стационарных I и II нейрохирургических отделений МУ ГКБ № 40. Материалы из работы используются в учебном процессе на кафедре нервных болезней и нейрохирургии УГМА.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 130 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы, содержит 207 источников, включая 75 работ отечественных и 132 работы иностранных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 23 рисунками, 7 клиническими наблюдениями.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Демин, Юрий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Среди пациентов с СЗК преобладали женщины, а СКК — мужчины (р<0,05). Выявлено превалирование двустороннего СЗК II и одностороннего СКК III степени тяжести компрессии нерва (р<0,05). У большинства больных с СКК отмечено быстро прогрессирующее, а у больных с СЗК - медленно прогрессирующее течение заболевания с периодами ремиссий. Средняя длительность заболевания до хирургического вмешательства у больных с СЗК и СКК составила 3,8 лет и 10,3 месяца соответственно.

2. У всех больных с СЗК и СКК первыми симптомами заболевания были нарушения чувствительности. Гипотрофия мышц кисти выявлялась в 7,7% наблюдений СЗК и в 68,8% наблюдений СКК, в большинстве из которых отмечалась при продолжительности заболевания до 6 месяцев. Отмечена корреляция исходных нейрофизиологических показателей вибрационной чувствительности и ее порога с клиническими проявлениями заболевания при максимальной выраженности изменений у больных с СКК (р<0,05).

3. После параневрального введения дипроспана при отсутствии регресса двигательных нарушений выявлена нормализация и легкие нарушения поверхностной чувствительности в 90,8% наблюдений СЗК и 49,9% - СКК. У больных с СЗК получена положительная динамика показателей вибрационной чувствительности, СПИ по сенсорным и моторным волокнам и амплитуды М-ответа (р<0,01), у больных с СКК - тенденция к улучшению аналогичных показателей без статистической достоверности. Отличные и хорошие результаты были достигнуты в 88,3% наблюдений СЗК и 38,4% - СКК. Рецидив симптомов заболевания после параневрального введения дипроспана развился у всех больных в срок от 6 месяцев до трех лет.

4. После декомпрессии срединного и локтевого нервов у всех пациентов отмечен регресс болевого синдрома (р<0,001). Отсутствие и легкие чувствительные нарушения имели место в 69,9% наблюдений при СЗК и в 41,1% - СКК. У больных с СЗК отмечена положительная динамика СПИ по сенсорным, моторным волокнам и амплитуды М-ответа (р<0,01), а у больных с СКК — только тенденция к положительной динамике амплитуды М-ответа.

5. В отдаленном периоде после открытой декомпрессии у больных с СЗК и СКК отличные и хорошие результаты выявлены в 57,2% и 30,3%, удовлетворительные в 28,4% и 40,1%, неудовлетворительные 14,2% и 29,4% наблюдений соответственно. После первичной декомпрессии срединного нерва рецидив симптомов невропатии (с меньшей степенью выраженности) наступил в 24,7% наблюдений. Повторные операции были выполнены в 2,3% наблюдений СЗК. Эффективность параневрального введения дипроспана и декомпрессии нерва при СЗК и СКК вызывала хороший эффект при I степени компрессии нерва.

6. Данные электронейромиографии для прогноза результатов консервативного и хирургического лечения у больных с СЗК и СКК отличались. Для параневрального введения дипроспана у больных с СКК отмечены хорошая прогностическая ценность СПИ по сенсорным и моторным волокнам и амплитуды М-ответа, а у больных с СЗК - СПИ по сенсорным волокнам. Для декомпрессии нерва у больных с СКК выявлена хорошая прогностическая ценность СПИ по сенсорным и моторным волокнам, амплитуды М-ответа, а у больных с СЗК — низкая прогностическая ценность СПИ по сенсорным и моторным волокнам.

7. У больных с СЗК и СКК отмечена высокая прогностическая ценность порога вибрационной чувствительности для определения степени тяжести повреждения срединного и локтевого нерва, тактики лечения и для прогноза восстановления функции нервов после оперативного лечения. Оптимальная величина порога вибрационной чувствительности, при которой получены хорошие и отличные результаты, для параневрального введения дипроспана составила 35 Дб, для декомпрессии срединного и локтевого нервов -40-41 Дб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Наличие у больного жалоб на боли и парестезии в кисти с одной или с двух сторон требует проведения обследования для исключения туннельных компрессионно-ишемических невропатий срединного и/или локтевого нервов.

Для уточнения диагноза необходимо придерживаться следующего алгоритма: неврологический осмотр, стимуляционная ЭНМГ (даже при отсутствии неврологических нарушений); МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга; УЗИ срединного и локтевого нервов; исследование порогов вибрационной чувствительности, как при первичном осмотре, так и в динамике; консультация нейрохирурга после уточнения диагноза.

После уточнения диагноза туннельной компрессионно-ишемической невропатии срединного или локтевого нервов показаниями к декомпрессии нерва является основной критерий — повышение порога вибрационной чувствительности более 35 Дб.

Показаниями для хирургической декомпрессии локтевого нерва являются длительность заболевания (более 2 месяцев); отсутствие улучшения от курса консервативного лечения с применением параневральных инъекций дипроспана; показатели стимуляционной ЭНМГ при амплитуде М-ответа ниже 6,9 мв, СПИ по сенсорным волокнам ниже 27 м/с, по моторным — ниже 43 м/с.

Показаниями для хирургической декомпрессии срединного нерва являются выраженный болевой синдром (ВАШ > 5 баллов) при отсутствии эффекта от курса консервативной терапии (в течение 1,5-2 месяцев); кратковременный (менее 6 месяцев) эффект от одного курса лечения с параневраль-ной инъекцией дипроспана; показатели стимуляционной ЭНМГ (СПИ по сенсорным волокнам ниже 31 м/с).