Синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани как клинико-функциональная основа компрессионно-ишемических невропатий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Удинцева, Екатерина Валерьевна

  • Удинцева, Екатерина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 124
Удинцева, Екатерина Валерьевна. Синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани как клинико-функциональная основа компрессионно-ишемических невропатий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Екатеринбург. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Удинцева, Екатерина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани и туннельные невропатии (обзор литературы).

1.1. Современные представления о синдроме недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

1.2. Этиопатогенез формирования туннельных невропатий.

1.3. Эпидемиологическая распространенность кубитальной невропатии локтевого нерва в структуре болезней периферической нервной системы

1.4. Клинико-неврологическая и дифференциальная диагностика кубитальной невропатии локтевого нерва.

1.5. Особенности кровоснабжения нервных стволов при кубитальной невропатии локтевого нерва и остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

1.6. Электронейромиографическая диагностика кубитальной невропатии локтевого нерва.

Глава 2. Пациенты и методы исследования.

2.1. Дизайн работы и принципы формирования групп исследования.

2.2. Тендерная характеристика групп исследования.

2.3. Методы клинического исследования.

2.4. Методы инструментальной диагностики.

2.5. Методы статистического анализа.

Глава 3. Результаты клинико-фенотипического, неврологического и инструментального исследований пациентов.

3.1 Клинико-фенотипическое исследование.

3.2. Результаты клинико-неврологического исследования пациентов

3.3. Анализ результатов инструментальных методов исследования.

Глава 4. Результаты анализа нейрофизиологического исследования пациентов с кубитальной невропатией локтевого нерва на фоне синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани и остеохондроза шейного отдела позвоночника.

4.1. Результаты анализа сравнения нейрофизиологических показателей групп здоровых с нормативными показателями 3. Кнпига.

4.2. Анализ результатов сравнения основных электронейромиографических параметров у пациентов групп исследования с группой здоровых.

4.3. Роль синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани в формировании нейрофизиологических особенностей кубитальной невропатии локтевого нерва.

4.4. Роль остеохондроза шейного отдела позвоночника в формировании нейрофизиологических особенностей кубитальной невропатии локтевого нерва.

4.5. Нейрофизиологические особенности кубитальной невропатии локтевого нерва на фоне синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани и шейного остеохондроза.

Глава 5. Анализ особенностей кровоснабжения в верхних конечностях у пациентов с кубитальной невропатией локтевого нерва на фоне синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани и шейного остеохондроза.

5.1. Особенности кровоснабжения в артериях предплечья и кисти у пациентов групп исследования в сравнении со здоровыми.

5.2. Роль синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани в формировании кровоснабжения у пациентов с кубитальной невропатией локтевого нерва.

5.3. Роль остеохондроза шейного отдела позвоночника в формировании кровотока у пациентов с кубитальной невропатией локтевого нерва.

5.4. Роль синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани и остеохондроза шейного отдела позвоночника в формировании кровотока у пациентов с кубитальной невропатией локтевого нерва.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани как клинико-функциональная основа компрессионно-ишемических невропатий»

Актуальность проблемы

Синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ), объединяющий многочисленную группу генетически детерминированных аномалий соединительнотканного каркаса, представляет актуальную для изучения проблему ввиду достаточной распространенности составляющих его признаков и многообразия клинико-функциональных проявлений, затрагивающих различные органы и системы [77, 78, 91].

Наиболее часто встречаемым синдромом НДСТ в клинической практике является гипермобильность суставов [65], распространенность которого составляет около 10-20% [108, 116]. Известно, что одним из симптомов гипермобильного синдрома являются артралгии без достоверных клинико-рентгенологических изменений, которые могут существовать длительно и приводить к нетрудоспособности. В непосредственной близости от суставов, как правило, располагаются сосудисто-нервные пучки, которые могут подвергаться транзиторной компрессии в узких анатомических каналах, приводя к развитию туннельных невропатий. В настоящее время нет исследований, показывающих роль синдрома гипермобильности суставов в формировании компрессионно-ишемических невропатий, имеются лишь отдельные работы, в которых указывается на развитие невропатии у пациентов при длительном гиперабдукцион-ном положении руки [132] или на фоне посттравматических артропатий [1, 130]. В то же время наибольшую травматизацию нерв испытывает в момент натяжения [1, 50]. Именно этот механизм реализуется в случае гипермобильности суставов, при этом нагрузку испытывает не только нервный ствол, но и сосуды, питающие его [23, 24, 50].

В этом контексте хотелось бы отметить, что до сих пор отсутствуют не только исследования, относящиеся к изучению особенностей кровоснабжения в верхних конечностях при туннельных невропатиях, но и не разработаны нормативные ультразвуковые допплерографические параметры кровотока. Остается открытым вопрос дифференциальной диагностики туннельных невропатий верхних конечностей с неврологическими проявлениями остеохондроза шейного отдела позвоночника (ШОП). Это связано с частым сочетанием данных синдромов с формированием двойного аксоплазматического сдавления нервного ствола [18, 67, 81]. Но, к сожалению, малая осведомленность врачей общей практики о возможном сочетании данных синдромов приводит к ошибочному преувеличению значимости шейного остеохондроза в формировании брахиалгического синдрома [1].

В последнее время большое внимание уделяется роли синдрома НДСТ в формировании дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике [35, 51, 68, 88]. Но данные исследований касаются преимущественно характеристики вертеброгенного болевого синдрома [51,102,105]. Вопрос о том, как будут проявляться вертеброгенные радикулопатии и туннельные невропатии в случае сочетания синдрома НДСТ и остеохондроза ШОП, в настоящее время остается открытым.

Таким образом, можно сказать, что формирование туннельных невропатий представляет многофакторный процесс. В случае сочетания с синдромом НДСТ может возникнуть невропатия любой локализации. Учитывая, что в одном исследовании трудно описать все возможные варианты туннельных невропатий, за модель изучения была выбрана кубитальная невропатия локтевого нерва, т.к. ее клинико-неврологическая характеристика и нейрофизиологическая диагностика до настоящего времени изучены не до конца. Проанализировав особенности кубитальной невропатии локтевого нерва при сочетании с синдромом НДСТ и остеохондрозом ШОП, мы допускаем, что можно экстраполировать полученные результаты для туннельных невропатий других локализаций.

Принимая во внимание выше отмеченные малоизученные аспекты и дискуссионные вопросы о роли синдрома НДСТ в формировании туннельных невропатий верхних конечностей, определена цель и поставлены следующие задачи исследования.

Цель исследования

Выяснить роль синдрома НДСТ как клинико-функциональной основы формирования КИН на модели поражения локтевого нерва в кубитальном канале в сравнении с аналогичным синдромом на фоне остеохондроза ШОП и в сочетанном варианте.

Задачи исследования

1. Определить клинико-неврологические критерии кубитальной невропатии локтевого нерва на фоне синдрома недифференцированной дис-плазии соединительной ткани (НДСТ) в сравнении с кубитальной невропатией на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника (ШОП) и в сочетанном варианте.

2. Определить электронейромиографические критерии диагностики кубитальной невропатии локтевого нерва на фоне синдрома НДСТ в сравнении с кубитальной невропатией на фоне остеохондроза ШОП и в сочетанном варианте.

3. Выявить особенности кровоснабжения и разработать основные ультразвуковые допплерографические критерии у пациентов с кубитальной невропатией локтевого нерва на фоне синдрома НДСТ в сравнении с кубитальной невропатией на фоне остеохондроза ШОП и в сочетанном варианте.

4. Разработать комплексные клинико-неврологические критерии диагностики кубитальной невропатии локтевого нерва на фоне синдрома НДСТ, на фоне остеохондроза ШОП и в сочетанном варианте.

Научная новизна

Впервые показано клинико-функциональное значение синдрома НДСТ в развитии компрессионно-ишемических невропатий на примере поражения локтевого нерва в кубитальном канале вследствие избыточного объема движений в суставах с формированием транзиторной компрессии сосудисто-нервных стволов.

Сформулированы клинико-неврологические признаки кубитальной невропатии локтевого нерва на фоне синдрома НДСТ, на фоне остеохондроза ШОП, а также в сочетанном варианте. Предложен клинический тест диагностики кубитальной невропатии локтевого нерва на фоне синдрома НДСТ, решение о выдаче патента на изобретение «Способ первичной клинической диагностики синдрома кубитального канала» по заявке № 2008142804/14 от 28.10.2008 г.

Разработаны основные электронейромиографические параметры диагностики кубитальной невропатии локтевого нерва, заявлен авторский патент на изобретение «Электронейромиографический способ диагностики синдрома кубитального канала», заявка № 2008142805, приоритет от 28/10/2008 г. Выявлены электронейромиографические особенности кубитальной невропатии на фоне синдрома НДСТ, на фоне остеохондроза ШОП, а также в сочетанном варианте.

Разработаны основные нормативные ультразвуковые допплеро-графические параметры кровотока в верхних конечностях для здоровых пациентов, что подтверждается решением о выдаче патента на изобретение «Способ интегральной оценки периферического состояния кровообращения верхних конечностей пациента» по заявке № 2008119778/14 от 19.05.2008 г.

Получены достоверные данные в формировании периферического ангиоспазма вследствие экстравазальной компрессии сосудисто-нервного пучка у пациентов с соединительнотканной дисплазией и остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологического алгоритма клинико-функционального обследования пациентов с синдромом невропатии локтевого нерва в кубитальном канале, дающего возможность своевременно диагностировать данную патологию, назначить комплексную адекватную терапию, а также активно проводить мероприятия по профилактике данного заболевания.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях МУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр» и межрегиональных ассоциаций диагностических центров в 2004-2008 гг., на I съезде врачей ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа, проходившего 22-24 марта 2006 г. в Екатеринбурге, на тему «Возможности ультразвуковой допплеро-графии артерий верхних конечностей для диагностики туннельных невропатий у пациентов с синдромом цервикобрахиалгии на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника и синдрома недифференцированной диспла-зии соединительной ткани».

По теме диссертации опубликовано 18 научных статей, из них шесть — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинико-неврологические проявления кубитальной компрессионно-ишемической невропатии локтевого нерва при синдроме НДСТ характеризуются болью и парестезиями в области мизинца, двигательными расстройствами в виде слабости мышцы, отводящей мизинец. На фоне остеохондроза ШОП дополнительно эти симптомы отмечаются в области гипотенера. При сочетании синдрома НДСТ с остеохондрозом ШОП боли и парестезии распространяются и на внутреннюю часть предплечья.

2. Нейрофизиологическими критериями кубитальной компрессионно-ишемической невропатии локтевого нерва независимо от этиологических факторов являются снижение амплитуды и скорости моторного ответа в области локтевой борозды с высокой степенью достоверности при синдроме НДСТ и остеохондрозе ШОП.

3. Кубитальная компрессионно-ишемическая невропатия локтевого нерва при синдроме НДСТ характеризуется нарушением кровоснабжения в виде ангиоспазма в дистальных отделах верхних конечностей, что подтверждается изменением основных допплеровских показателей: систолической и диастолической ЛСК, индексов пульсации и турбулентности, при сочетании с остеохондрозом ШОП с максимальной степенью достоверности.

4. Клинико-неврологические, нейрофизиологические и вазокон-стрикторные расстройства при синдроме НДСТ обусловлены многофакторными патофизиологическими механизмами, в основе которых лежит гипермобильный синдром вследствие патологического объема движений в суставе с формированием транзиторной динамической компрессии сосудисто-нервного ствола. Клинико-неврологические критерии при остеохондрозе ШОП обусловлены формированием расстройств болевой чувствительности по корешковому типу, снижением амплитуды и скорости моторного ответа в локтевой борозде, с последующей вазоконстрикцией, вследствие двойного аксоплазматического капкана и экстравазальной компрессии сосудисто-нервного пучка в области ШОП и локтевого сустава.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Удинцева, Екатерина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Клинико-неврологическими признаками кубитальной компрессионно-ишемической невропатии локтевого нерва на фоне синдрома НДСТ является невральный тип чувствительных нарушений с локализацией болевых и па-рестетических расстройств в области мизинца у 100% обследованных. При остеохондрозе ШОП выявлено сочетание неврального и корешкового типов чувствительных нарушений в области гипотенера у 79%, у 89% пациентов — в области внутренней части предплечья при сочетанном варианте.

2. Кубитальная невропатия, обусловленная синдромом НДСТ, у всех пациентов характеризуется достоверным снижением амплитуды и скорости моторного ответа в области локтевой борозды, с большей достоверностью аналогичные показатели были снижены при остеохондрозе ШОП, и с максимальной степенью достоверности снижены в сочетанном варианте.

3. Периферический ангиоспазм, как проявление нарушения кровоснабжения, у всех пациентов при кубитальной невропатии на фоне синдрома НДСТ характеризуется достоверным снижением систолической ЛСК, увеличением диастолической ЛСК, индексов пульсации и спектрального расширения. На фоне остеохондроза ШОП и в сочетанном варианте отмечается нарастание ва-зоконстрикторного синдрома с достоверно значимым изменением всех доп-плерографических показателей.

4. Дифференциально-диагностические отличия кубитальной невропатии на фоне синдрома НДСТ заключаются в невральном типе чувствительных нарушений с локализацией, в области мизинца, снижении амплитуды и скорости моторного ответа в локтевой борозде, ангиоспазме в дистальных отделах со снижением систолической ЛСК, увеличении диастолической ЛСК, индексов пульсации и спектрального расширения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное исследование пациентов с компрессионно-ишемической невропатией необходимо проводить в виде технологического клинико-функционального алгоритма, включающего клинико-неврологический осмотр, электронейромиографию и ультразвуковую допплерографию верхних конечностей.

2. На этапе клинико-неврологического осмотра необходимо активно выявлять зоны гипалгезии, признаки синдрома двигательных нарушений с обязательным проведением провокационных тестов относительной ишемизации нервного ствола.

3. Для дифференциальной диагностики этиопатогенетических причин компрессионно-ишемической невропатии необходимо проводить фенотипи-ческое исследование для выявления признаков синдрома НДСТ и клинико-рентгенологическое исследование для диагностики остеохондроза ШОП.,

4. Электронейромиографическое исследование является обязательным этапом в алгоритме диагностики кубитальной невропатии, позволяя уточнить уровень компрессии локтевого нерва.

5. В терапевтическую тактику пациентам с кубитальной невропатией с клинико-фенотипическими признаками синдрома НДСТ и остеохондроза ШОП должны быть включены патогенетические препараты, направленные на коррекцию данных синдромов, а также определены экспертные рекомендации по дальнейшей трудовой деятельности с целью профилактики развития туннельной невропатии.