Направления повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием в условиях членства России в ВТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Абдулкаюмова, Шамиля Мясумовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Абдулкаюмова, Шамиля Мясумовна
Оглавление
Глава 1 Теоретические основы функционирования банков с иностранным участием в России
1.1 Экономическое содержание и особенности деятельности банков с иностранным участием в России
1.2 Роль и место иностранных банков в банковской системе России
1.3 Перспективы диверсификации банковской системы в условиях вступления России в ВТО
Глава 2 Особенности деятельности банков с иностранным участием в России
2.1 Существующие стратегии и особенности бизнес-процессов иностранных банков
2.2 Порядок оценки и выявления банковских рисков в системе риск-менеджмента банков с иностранным участием
2.3 Ключевые особенности в деятельности зарубежных банков с учетом международных стандартов и требований Банка России
Глава 3 Влияние банков с иностранным участием на тенденции развития банковской системы России в условиях членства в ВТО
3.1 Основные риски банковского сектора России в условиях межбанковской конкуренции
3.2 Использование опыта банков с иностранным участием для развития банковской системы в России
3.3 Направления изменения Российского банковского законодательства в условиях вступления России в ВТО
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием в условиях членства России в ВТО»
Введение
Актуальность темы исследования. Новый этап финансовой глобализации характеризуется не только многократным увеличением трансграничных потоков капитала, но и усилением степени взаимопроникновения и взаимного влияния национальных и глобального финансовых рынков, в том числе их банковского сектора. Усиление перераспределительной роли денег на глобальном финансовом рынке обусловливает современные процессы модификации институциональной структуры национальных банковских систем, которая связана с расширением присутствия иностранного банковского капитала на национальных финансовых рынках. Доля нерезидентов в совокупном зарегистрированном уставном капитале банковской системы РФ составляет почти 28%, и даже с учетом незначительного снижения в 2011 г. она увеличилась за период 2005-2012 гг. в 4 раза. В ближайшее время рост этого „показателя сохранится. В этой связи постепенное проникновение в российский банковский сектор зарубежных банков предопределяет усиление конкуренции для всех участников российского рынка.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью:
- изучения теоретических основ функционирования банков с иностранным участием на национальных рынках;
- определения роли и места иностранных банков в российской кредитно-банковской системе в условиях вступления России в ВТО;
- выявления специфики построения бизнес-процессов и системы управления банковскими рисками банков с иностранным участием в России;
- исследования перспектив диверсификации банковского сектора за счет увеличения доли зарубежного капитала и внедрения новых технологий, используемых иностранными банками в России;
- разработки направлений повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке;
- разработки практических рекомендаций по совершенствованию банковского законодательства в условиях присоединения России к ВТО.
Степень научной разработанности темы. Исследованию вопросов повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на национальных рынках в части совершенствования качества менеджмента, бизнес-процессов и системы управления банковскими рисками, посвящены работы следующих отечественных авторов: Бережинской Е.В., Белоглазовой Г.Н., Борисовой Н.К., Гомберга Д.М., Донских A.M., Жукова Е.Ф., Звоновой Е.А., Иванова В.В., Ильясова С.М., Казимагомедова A.A., Коробовой Г.Г., Красавиной Л.Н., Лаврушина О.И., Киселева A.B., Куликова А.Г., Казимагомедова A.A., Лепетикова Д.В., Лямина Л.В., Мурычева A.B., Овчинниковой О.П., Петровой Г.В., Пановой Г.С., Русанова Ю.Ю., Симановского А.Ю., Слепова В.А., Турбанова A.B., Улюкаева A.B., Шенаева В.Н., Ширинской Е. Б. и др.
Среди зарубежных авторов, работы которых исследуют повышение эффективности банковской деятельности в целом и деятельности иностранных банков на национальных рынках, в частности, следует выделить научные труды таких авторов как: Андерсон Р., Брааш Б., Бергер А., Блэкуэлл Д., Гудхард С., Долан Э.Дж., Джонс М., Дерёг X., Морсман Э., Нортон Дж, Полфреман Д., Петерсон Р., Роуз П., Трише Ж-К., Трэйси В., и др.
Однако в существующих научных работах недостаточно внимания уделено прикладному инструментарию, применяемому банками с иностранным участием при формировании бизнес-процессов, использовании ими новейших
информационных технологий, методов и механизмов управления банковскими рисками. В отечественной научной литературе отсутствуют исследования монографического характера, посвященные вопросам внутреннего и внешнего регулирования деятельности зарубежных банков, осуществляющих свою деятельность на территории России. В этой связи представляется важным и актуальным исследование направлений повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием в новых условиях, связанных с членством России в ВТО.
Объект исследования - совокупность финансовых отношений, складывающихся в процессе функционирования иностранных дочерних банков на российском рынке.
Предмет исследования - направления повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке в условиях членства России в ВТО.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности банков с иностранным участием в условиях членства России в ВТО.
Для достижения этой цели в диссертации решались следующие основные задачи:
- выявить особенности присутствия иностранных банков в РФ и формализовать признаки участия и контроля зарубежного капитала на российском рынке в целом и в российском банковском секторе в частности;
- исследовать факторы, определяющие эффективность деятельности банков с иностранным участием на российском рынке;
- определить направления повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке;
- выявить тенденции развития современной банковской системы России с учетом использования опыта иностранных банков;
- разработать методы адаптации нормативно-правового регулирования банковской деятельности, создающие условия для функционирования иностранного банковского капитала в условиях присоединения России к ВТО.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: п. 10.7. «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков».
Теоретическая основа исследования. Работа базируется на фундаментальных и прикладных результатах отечественных и зарубежных исследований, раскрывающих основы функционирования банковского сектора финансового рынка и особенности его институциональной структуры. В процессе работы использованы результаты научных исследований, содержащиеся в монографической литературе, периодических научных изданиях и интернет-ресурсах.
Методологическая основа исследования. При изучении предмета диссертационного исследования для достижения поставленной цели использовались методология системного анализа, диалектический метод и его производные, индукция и дедукция. Для систематизации полученных данных применялись методы функциональной классификации и группировки, ретроспективного и перспективного анализа, исторический и экономико-статистический методы.
Информационно-статистическую базу исследования составили: специальная научная литература, публикации в отечественной и зарубежной печати, законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Банка России и Министерства финансов РФ. В ходе исследования автором были использованы данные Федеральной службы
государственной статистики за 2000-2012 гг., материалы, размещенные на официальном сайте Банка России, интернет-сайтах центральных банков других стран, Банка международных расчетов и Международного валютного фонда, а также нормативная и справочная литература по исследуемой проблеме и экспертные оценки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по повышению эффективности деятельности банков с иностранным участием в России с целью обеспечения их функционирования на российском рынке с учетом современных тенденций развития отечественного банковского сектора в условиях членства России в ВТО.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:
- сформулированы базовые критерии классификации иностранных банков на российском рынке (контролируемый дочерний банк - с долей участия иностранного капитала от 50 до 100% и банк с зарубежным участием - с долей от 20 до 49%) с целью обоснования зависимости профильной деятельности акционера от результатов функционирования иностранного дочернего банка; выявлены особенности присутствия иностранных банков на российском рынке, состоящие в сетевой организации бизнеса, отсутствии его региональной направленности, использовании технологий международного банковского менеджмента, адаптированности систем ведения банковского учета и отчетности к МСФО и принципам Базеля, непрерывности процессов разработки новых банковских продуктов;
- выявлены факторы, определяющие эффективность деятельности банков с иностранным участием на российском рынке, в числе которых возможность насыщения рынка дополнительным капиталом, использование передовых информационных и инновационных технологий, транспарентность отчетности и ее адаптация к требованиям МСФО, внедрение клиентоориентированного
подхода, а также риск-менеджмента, направленного на переход к управлению непредвиденными потерями;
- определены направления повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке, состоящие в: укрупнении российских банков и расширении возможностей корпоративного роста российской банковской системы; развитии межбанковской конкуренции и снижении стоимости межбанковских ресурсов; введении дифференцированного надзора и регулирования банковской системы России; усилении финансовой устойчивости российской банковской системы; повышении качества менеджмента российских банков; постепенной интеграции российского банковского сектора с зарубежными банками;
- выявлены тенденции развития современной банковской системы РФ с учетом использования опыта иностранных банков в России, а именно: расширение выполняемых банками функций, диверсификация оказываемых банками услуг и, как следствие, создание более сложных продуктов на российском банковском рынке, улучшение диагностики качества банковского менеджмента;
- разработаны методы адаптации нормативно-правового регулирования банковской деятельности, создающие условия для функционирования иностранного банковского капитала соответствующие требованиям ВТО и рекомендациям Базельского комитета.
Теоретическая значимость полученных научных результатов заключается в сформулированных научно-обоснованных предложениях основных направлений совершенствования эффективности деятельности иностранных дочерних банков, разработке матрицы диагностики системы управления в банке и балльно-рейтинговой шкалы оценки эффективности деятельности кредитной организации с учетом опыта иностранных банков
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке:
- направлений повышения эффективности деятельности банков с иностранным участием на российском рынке, заключающихся в возможности их применения для повышения финансовой устойчивости банковской системы, совершенствования банковских бизнес-процессов и системы управления рисками;
- практических рекомендаций по решению прикладных задач при планировании и оценке эффективности деятельности иностранных дочерних банков на российских рынках;
- методов совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности иностранных дочерних банков на российском рынке с учетом требований ВТО и Базельского комитета.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских межвузовских научно-практических конференциях, в том числе на Первой международной межвузовской конференции памяти Р.В. Корнеевой «Новые тенденции в развитии кредита и кредитного рынка» в РЭУ им. Г.В. Плеханова (2012г.), на Двадцать пятых Международных Плехановских чтениях к 105-летию РЭУ им. Г.В. Плеханова (2012г.), на Международной интернет-конференции в Киевском национальном экономическом университете им. Гетьмана (Киев, Украина, 2012г.)
Результаты исследования используются в работе финансово-экономического департамента ЗАО «Ойл Ассетс Менеджмент». Кроме того, теоретические выводы и практические рекомендации работы использованы при разработке практикума по учебной дисциплине «Деньги, кредит, банки», а также при преподавании учебных дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Организация деятельности центрального банка», «Международные валютно-кредитные отношения» в РЭУ им. Г.В. Плеханова, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях общим объемом 3,8 п.л., в том числе четыре работы объемом 2,0 п.л. - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Глава 1 Теоретические основы функционирования банков с иностранным участием в России
1.1 Экономическое содержание и особенности деятельности банков с
иностранным участием в России
Значительным результатом проводимых в России в последние два десятилетия экономических реформ стало формирование абсолютно новой банковской системы, построенной на рыночных принципах разнообразия форм собственности, многообразия организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов и дифференцированного характера складывающихся между ними экономических взаимосвязей. Сама банковская система РФ выступает как ключевое звено финансовой системы государства. Ее роль и значение в социально-экономическом развитии страны определяются теми макроэкономическими функциями, которые она выполняет, и, прежде всего, функцией обеспечения стабильного и надежно работающего общенационального платежного механизма, который опосредует движение финансовых потоков и тем самым дает возможность осуществления всего объема экономической деятельности в государстве.
Открывая экономику для иностранных инвестиций, Россия вынуждена открывать ее и в части банковской деятельности. Более того, иностранные банки и крупные игроки реального сектора экономики связаны друг с другом глубокими партнерскими отношениями и выход на новые рынки они часто взаимно увязывают. Таким образом, банки с иностранным участием составляют основу для проникновения иностранного финансового капитала в российскую экономику, однако, как и любой инвестор, вместе с технологиями, новыми знаниями и качественно иным инструментарием, они несут и системные риски для принимающей страны. В первую очередь, такие риски связаны со снижением суверенитета отечественной банковской системы, что обусловлено более доступной кредитной политикой и отличающейся от российской
практики политикой ценообразования на банковские продукты и услуги банков с иностранным участием. Такая практика ставит, в первую очередь, малые и средние банки в неравные условия на рынке. А более высокая капитализация и возможность эффективной и быстрой поддержки со стороны основного акционера, в отличие от отечественных кредитных организаций создает реальную конкуренцию и для крупных российских банков. Вступление России в ВТО в конце 2011 года, выступает скорее как фактор непосредственной угрозы для банковской системы РФ. Однако ратификация соглашения вовсе не означает, что к концу 2012 г. в Россию «хлынет» зарубежный банковский капитал; по оценке некоторых экспертов это произойдет не раньше 2015-2017 гг.1 и только на условиях определенной Банком России квоты в размере 50% от совокупного уставного капитала банковской системы.
В этой связи представляется, что у российских банков, даже на фоне обострения конкурентной борьбы, существует сегодня реальный шанс для изучения опыта зарубежных банков, его последующей адаптации к практической деятельности на российском финансовом рынке, а также выстраивания партнерских отношений с крупными иностранными банками, осуществляющими свою деятельность на территории РФ. Именно эти цели должны лежать в основе стратегии развития всего банковского сектора России на ближайшую перспективу, поскольку уже сегодня зарубежные банки с иностранным участием выступают основными конкурентами даже для системообразующих российских банков.
Однако, для того чтобы понять сущность и особенности банков с иностранным участием, осуществляющих свою деятельность на территории РФ, необходимо последовательно рассмотреть: их статус в российской банковской системе с точки зрения существующего законодательства; базовые отличия понятия «дочерний банк» и «филиал дочернего банка»; виды и
'Медведков М. Россия ничего не потеряет, а ВТО откроет внешние рынки// Независимое экспертное обозрение. - 2011. - № 3 (Декабрь 2011 г.) - С. 5-10
возможности участия зарубежного капитала в банковской системе РФ с учетом определенных Банком России ограничений.
Следует отметить, что основы правового статуса иностранных кредитных организаций в российской банковской системе, а также основы участия российских банков в банковских системах за рубежом заложены в законах, регулирующих банковскую деятельность в РФ. Так, согласно ст. 52 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)»1 (в ред. от 29 декабря 2006 г.) Банк России выдает разрешения на создание кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков, а также осуществляет аккредитацию представительств кредитных организаций иностранных государств на территории РФ. В то же время в ст. 35 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. от 29 декабря 2006 г.) говорится о том, что российская кредитная организация может с разрешения Банка России создавать на территории иностранного государства филиалы, а после уведомления Банка России, представительства, а также может с разрешения и в соответствии с требованиями Банка России иметь на территории иностранного государства дочерние организации.
Кроме того, в соответствии с действующим российским законодательством, формально иностранные кредитные организации вправе осуществлять банковскую деятельность на территории России в двух формах: во-первых, в форме открытия в России своего филиала (филиала иностранного банка), а во-вторых, в форме участия в уставном капитале кредитных организаций - резидентов (в последнем случае такие субъекты получают наименование кредитных организаций с иностранными
инвестициями). Основные особенности организационно-правового статуса филиалов иностранных банков и кредитных организаций с иностранными
' СЗ РФ 2002. № 28. Ст. 2790; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 10.
2 СЗ РФ 1996. № 6. Ст. 492; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 10.
инвестициями установлены в виде дополнительных требований к их созданию, государственной регистрации и деятельности, которые определены в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» (ст. 17 - 18), а также в виде детализации таких требований, изложенной в Положении ЦБ РФ от 23.04.1997 № 437 «Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и о в порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за счет средств нерезидентов»1 (в ред. от 4 ноября 2002 г.).
Размер (квота) участия иностранного капитала в банковской системе РФ устанавливается федеральным законом по предложению Правительства РФ,
■у
согласованному с Банком России . Указанная квота рассчитывается, как отношение суммы капитала, принадлежащего нерезидентам в уставных капиталах кредитных организаций с иностранными инвестициями, и капитала филиалов иностранных банков к совокупному уставному капиталу кредитных организаций, зарегистрированных на территории России. При достижении установленной квоты Банк России прекращает выдачу лицензий на осуществление банковских операций банкам с иностранными инвестициями, а также филиалам иностранных банков.4
Немаловажным моментом с точки зрения нашей исследовательской работы, представляется анализ двух базовых дефиниций, определяющих параметры вхождения зарубежного капитала в банковский сектор: это понятия «участие» и «контроль». Характерной особенностью существующего банковского законодательства РФ, является «размытость» границ данных
1 Прим.автора. Под кредитными организациями с иностранными инвестициями Положение ЦБ РФ № 437 понимает кредитные организации - резиденты, уставный капитал которых сформирован с участием средств нерезидентов независимо от их доли в уставном капитале
2 Вестник Банка России. 1997 № 25; 2002 № 62.
3 Ст. 18 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности»// СЗ РФ 1996. № 6. Ст. 492; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 10.
4 Прим.автора. В настоящее время квота участия иностранного капитала в банковской системе России составляет 50%.
определений, несмотря на то, что формально они закреплены нормами ГК РФ1. Как отмечается в нормативно-правовых документах Банка России, дочерние и зависимые общества иностранных кредитных организаций имеют ряд сходных черт:
- они могут существовать исключительно в организационно-правовой форме хозяйственного общества (ст. 1 Закона о банках и банковской деятельности);
- создаются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» , Законом о банках и банковской деятельности (ст. 7, 10 - 12), а также Инструкцией Банка России от 14 января 2004 г. № 109-И «О порядке открытия и регистрации кредитных организаций на территории РФ».
- получают лицензии на право осуществления банковских операций в порядке, предусмотренном Законом о банках и банковской деятельности (ст. 13 - 15), а также Инструкцией Банка России от 14 января 2004 г. № 109-И.
Таким образом, фактически регулятор (Банк России) уравнивает права и обязанности дочерних и зависимых зарубежных кредитных организаций. Однако в этой связи возникает другой методологический вопрос: является ли 50% плюс одна акция единственно возможным различием между контролем и «неконтролем». На эту тему в зарубежной специальной литературе существует достаточно большое количество исследований, причем теоретики банковского менеджмента не дают четкого и однозначного ответа относительно количественной границы контроля. Формально-юридический ответ по поводу границы контроля не всегда дает ключ к пониманию многообразных ситуаций, складывающихся на практике в банках стран с переходной экономикой.
1 Ст. 106 ГК РФ «Зависимое хозяйственное общество»; ст. 105 «Дочернее хозяйственное общество» // Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ// С3 РФ от 5 декабря 1994 г. № 32 ст. 3301
2СЗРФ 2001. № 33 (ч. I). Ст. 3431.
Размер пакета акций, пусть даже формально означающий контроль, здесь не всегда гарантирует акционеру возможность осуществить свои права. Григорян Д. и Маноул В.1 предложили считать 30%-ную долю в капитале границей контроля со стороны одного или группы иностранных акционеров, однако большинство специалистов по банковскому сектору переходных стран не согласны с этим и не считают целесообразным понижать планку ниже уровня 50% .
С нашей точки зрения, большее влияние на результаты деятельности банка может оказать не процентно-долевой показатель участия иностранного капитала, а его профильная деятельность и размеры - банк или банковский холдинг. Во-первых, при наличии заинтересованности и доброй воли у мажоритарного акционера даже миноритарное участие иностранцев в капитале может предоставить им существенные возможности в управлении деятельностью и в развитии банка. Во-вторых, приобретение иностранным стратегическим инвестором миноритарного участия чаще всего является первым шагом по наращиванию своего представительства в капитале данной кредитной организации; нередко заключаются неизвестные третьим лицам опционные соглашения и договоренности, позволяющие иностранному акционеру докупать акции вплоть до установления полного контроля. Наконец, присутствие стратегического инвестора в составе акционеров немедленно начинает сказываться на качестве управления и эффективности кредитной организации, характере и процедуре принимаемых в ней кредитных решений, качестве управления всеми видами рисков - от операционных до репутационных, на структуре активов и пассивов.
Может возникнуть впечатление, что приобретение иностранным инвестором прямого участия в капитале, не позволяющего осуществлять контроль над банком, создает качественно отличную и более благоприятную
'Grigorian D., Manóle V. Determinants of Commercial Bank Performance in Transition: An Application of Data Envelopment Analysis. World Bank Policy Research Working Paper 2850. - Wash., DC: The World Bank. - June 2002
2Bonin J., Hasan I., Wachtel P. Bank Performance, Efficiency and Ownership in Transition Countries. - Journal of Banking and Finance. - 2005. - Vol. 29. - Issue 1. - P. 31 - 53.
ситуацию по сравнению с дочерними иностранными банками и особенно филиалами. Здесь не возникают дополнительные риски, обычно ассоциируемые с иностранным контролем (соображения «национальной экономической безопасности», стабильность национальной финансовой и денежной системы, доступность кредитных ресурсов для отдельных категорий национальных заемщиков и т. п.). Насколько это справедливо - во многом зависит от профиля (типа) данного иностранного инвестора и даже от числа иностранных акционеров.