Международная деятельность иностранных банков в условиях глобализации: на примере России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Омельченко, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Омельченко, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
1.1 Источник образования иностранных банков
1.2 Международная деятельность транснациональных банков
1.3 Организационно-правовые формы учреждения иностранных банков
1.4 Стратегии освоения зарубежного рынка иностранными банками
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II
РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ В РАЗВИТИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
2.1 Роль банковской системы в экономическом развитии
2.2 Современное состояние и тенденции развития банковской системы России
2.3 Экспансия иностранного банковского капитала в Россию
2.3.1 Масштабы присутствия иностранного банковского капитала
2.3.2 Перспективы роста иностранных банков
2.4 Проблема конкурентоспособности российских банков на современном этапе
2.5 Подходы к проблеме государственного регулирования иностранного участия в банковской системе России;
ВЫВОДЫ
ГЛАВА III
КОГНИТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
3.1 Концепция когнитивного моделирования
3.2 Когнитивная модель развития банковской системы РФ
3.2.1 Модель кредитно-инвестиционного потенциала
3.2.2 Модель институционального развития
3.2.3 Модель устойчивости банковской системы
3.2.4 Модель макроэкономической эффективности
3.3 Структурный анализ когнитивной модели развития банковской системы РФ
3.4 Результаты сценарного моделирования развития банковской системы РФ в условиях глобализации
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная деятельность иностранных банков в условиях глобализации: на примере России»
Актуальность темы исследования. Банковский сектор служит посредником в движении инвестиционных потоков в масштабе отрасли, всего народного хозяйства и, наконец, в межстрановом движении капитала. Так же банки сами являются источниками заемных средств для финансирования инвестиционных проектов. В некоторых случаях прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в банковскую деятельность и, как следствие, организация иностранного банка является первым шагом на пути проникновении крупных многоотраслевых транснациональных корпораций (ТНК) на иностранные рынки. Поэтому важно оценить влияние и роль иностранных банков в экономике России, с одной стороны как источников и посредников в движении иностранного инвестиционного капитала, а с другой как необходимого условия и предпосылки для дальнейшего развития инвестиционного процесса и инвестиционной активности со стороны нерезидентов.
Транснациональные банки (ТНБ), как источники образования иностранных банков на территории страны, в лице материнской структуры осуществляют контроль и управление дочерним предприятием (в нашем случае дочерним банком-нерезидентом), самостоятельно определяют стратегию развития «дочки» и выступают, таким образом, первоисточником в формировании ее политики.
Усиление ТНБ и повышение их роли в процессе консолидации банковского и промышленного капитала является одним из наиболее заметных моментов в мировой экономике в последние десятилетия. Транснациональный капитал, представленный, прежде всего ТНК и ТНБ, в силу объективных закономерностей своего развития стремится к дальнейшему расширению экономической власти. Однако транснациональный капитал в своем движении и развитии ориентируется исключительно на собственную выгоду и достаточно свободно переливается из страны в страну, то приводя к жесточайшим кризисам, превращаясь в форму спекулятивного капитала, то становясь созидательной силой в мире, способствуя развитию научно-технического прогресса.
Именно поэтому представляется столь актуальным изучение деятельности иностранных банков на территории России, которые, с одной стороны, являются результатом развития и концентрации банковского капитала, расширения механизма его функционирования на международном уровне, носителями самых передовых банковских и информационных технологий, а с другой стороны, определяют развитие мировой экономики и перестраивают международные экономические отношения.
По данным Банка России участие нерезидентов в уставном капитале российской банковской системы только с 01.01.2007 по 01.01.2009 выросло с 15,9% до 28,49%, а в активах - с 12,1% до 18,7%. В целях оценки «чистых выгод» от привлечения иностранного капитала в национальную банковскую систему необходимо обратиться к опыту зарубежных стран, исследовать различные подходы к организации процесса интеграции банка в финансовую систему страны.
Иностранный капитал привносит на отечественный рынок современные банковские технологии, новые финансовые продукты и культуру банковского дела в целом; таким образом, иностранные банки создают стандарты, на которые впоследствии ориентируются национальные кредитные организации.
Тем не менее, нужно помнить об опасностях, которые таит в себе приход иностранного капитала. Большая доля иностранного капитала в банковском секторе страны чревата ситуацией, когда национальный банковский сектор становится в существенной степени уязвимым перед внешними экономическими «шоками». Это хорошо прослеживается на примере стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), в банковских системах которых доминирует иностранный капитал. В связи с вышеизложенным тема диссертации представляется чрезвычайно актуальной.
Объектом исследования являются иностранные банки, оперирующие в мировой финансовой системе.
Предметом исследования диссертационной работы являются экономические процессы и тенденции, складывающиеся в результате деятельности иностранных банков на территории России.
Целью исследования является разработка методов и механизмов, направленных на обеспечение эффективного развития национальной банковской системы в условиях экспансии транснациональных банков и с учетом влияния кризисных процессов.
В соответствии, с поставленной целью исследования необходимо решить следующие задачи: раскрыть сущность иностранного банка и всесторонне охарактеризовать параметры и специфику международной деятельности иностранных банков; провести анализ источников образования иностранных банков в России; обобщить различные подходы и международную практику относительно проблемы допуска иностранных банков в национальную финансовую систему, а так же изучить опыт зарубежных стран, столкнувшихся с проблемой экспансии иностранных банков; комплексно изучить базовые стратегии и пути вхождения иностранного банка на целевой рынок; оценить современное состояние и роль российского банковского сектора в экономическом развитии страны, определить структурные проблемы и внешние угрозы эффективному развитию российской банковской системы; исследовать масштабы присутствия, характер деятельности и оценить возможные тенденции дальнейшего развития иностранных банков в России; разработать и исследовать комплекс моделей стратегического управления развитием банковского сектора РФ, который позволит оценить роль и влияние деятельности иностранных банков на развитие банковского сектора России; идентифицировать и обосновать комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных банков и на преодоление текущих негативных тенденций и кризисных явлений в банковском секторе РФ.
Теоретико-методологическую базу настоящего диссертационной работы составляют передовые достижения ведущих научных школ, российских и зарубежных ученых по вопросам теоретических основ международного банковского бизнеса и проблем финансовой глобализации (А.Ю. Апокин, JI.M. Григорьев, Э.А. Грязнов, А.Г. Мовсеян, С.Б. Огнивцев, R.L. Heinkel, M.D. Levi, Т. Beck, R. Levine, N. Loayza, H. Blalock, A. Blundell-Wignall, P. Atkinson, Lee Se Hoon, G. Calvo, E. Mendoza, L.G., Kaminsky, J. Stiglitz и др.).
В процессе работы над диссертацией автором учтены общие методологические положения, содержащиеся в трудах таких ученых, как Е.Ф. Жуков, И.Т. Балабанов, Г.Н. Белоглазова, Е.П. Жарковская, Ю.Г. Вешкин, JI.JI. Игонина, А.Г. Аверкин, A.M. Смулов, Е.В. Рыбин и др.
В процессе исследований автором учтены результаты исследований проблем допуска и международной деятельности иностранных банков (А.Ю. Буркова, А.В. Верников, М.В. Ершов, В.М. Зубов, А.Г. Мовсеян, С.Б. Огнивцев, С.В. Тальянцев, K.R. Cho, К. Suresh, A. Tschoegl), а так же труды, посвященные институциональной составляющей развития банковского сектора (Е.Т. Гурвич, A.JI. Саватюгин, JI.M. Григорьев, М.Р. Салихов, S. Fries, A. Taci).
Автором учтены результаты практических исследований, представленных в диссертационных и научных работах А.В. Верникова, М.Ю. Матовникова, А.Е. Геворкяна, А.С. Бугаевского.
Теоретико-методологические основы когнитивного моделирования сформированы в работах С.В. Ковриги, В.И. Максимова, А.В. Лотова, Д.И. Макаренко, Е.Ю. Хрусталева, С.В. Качаева^ Е.К. Корноушенко, JI. Заде, R. Axelrod, R.P. Abelson, M.J. Rosenberg, H. Simon.
Большую помощь автору при разработке проблем его диссертации оказали коллективные труды, подготовленные специалистами высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов России: РУДН, ЦЭМИ РАН, ИПУ РАН, ЦМАКП РАН, ИНП РАН и ряда других.
Информационной базой исследования являются официальные информационно-статистические сборники Центрального Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Агентства по страхованию вкладов, статистические материалы, доступные в сети Интернет, аналитика агентства РБК-Рейтинг, Стандард энд Пурз, статистические и аналитические материалы Международного Валютного Фонда, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, а так же положения действующей программы «Национальная банковская система России 2010-2020».
Диссертация выполнена на основе использования научных методов исследования. Аналитический и комплексно-системный подход к изучению объекта исследования позволил объединить множество разнородных явлений и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе применяются методологические приемы сравнительного, факторного, логического, причинно-следственного анализа и синтеза. В диссертации используются методы графического и экономико-статистического анализа с применением экономико-математического аппарата.
Научная новизна диссертации состоит в разработке комплекса мер, направленных на обеспечение эффективного развития национальной банковской системы (БС) в условиях глобализации, с учетом влияния кризисных процессов и экспансии иностранных банков.
1. Предлагаемый автором подход к регулированию деятельности иностранных банков - политика «накапливания» положительных эффектов - направлен на исследование и разработку комплекса мер, позволяющих в условиях финансового кризиса компенсировать текущие негативные тенденции в БС и обеспечить рост конкурентоспособности отечественных банков в долгосрочной перспективе, что является актуальным для развивающихся финансовых систем, обладающих существенным потенциалом роста.
2. Разработан комплекс когнитивных моделей БС России, позволяющий проводить динамическое моделирование развития БС. Комплекс состоит из 43 факторов и объединяет 4 модели: модель кредитно-инвестиционного потенциала БС России; модель институционального развития БС; модель устойчивости БС; модель макроэкономической эффективности. Инструментарий когнитивного моделирования позволяет учесть факторы, не поддающиеся количественному исчислению, и дает возможность поиска решения в условиях резко изменяющейся внешней среды (в условиях кризиса) и недостаточности информации.
3. Проведено динамическое моделирование БС России, позволяющее выявить и обосновать наиболее эффективный комплекс мер, направленный на достижение макроэкономических целей развития БС в условиях глобализации, с учетом влияния кризисных процессов и экспансии иностранных банков.
4. На основе предложенной автором когнитивной модели, разработан комплекс факторов (мер) управления банковским сектором, позволяющий достигнуть в среднесрочной перспективе синергетического эффекта от единовременного развития институциональной среды БС и использования положительных эффектов от деятельности иностранных банков. Таким образом, предлагается подход, при котором возможно достижение макроэкономической эффективности БС в долгосрочной перспективе, даже учитывая негативные влияния присутствия иностранных банков.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в возможности реализовать предложенный в диссертации подход к формированию эффективной и устойчивой БС. Принимая во внимание актуальность и аналитический характер исследования, насыщенность его фактическими данными, сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственного управления для решения системных проблем развития российского банковского сектора в условиях глобализации.
Применение инструментария и метода когнитивного моделирования позволит повысить эффективность стратегического управления БС России, что имеет существенное значение для эффективного развития национальной экономики.
Развиваемый в диссертации подход может быть использован в учебных курсах «Мировая экономика», «Деньги, кредит, банки» и «Экономико-математическое моделирование», а также при чтении спецкурсов по вопросам международной деятельности иностранных банков.
Апробация отдельных результатов. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, были доложены автором на международных научно-практических конференциях РУДН и ЦЭМИ РАН, а также опубликованы в журналах «Банковское дело», «Финансы и Кредит», научных сборниках и изданиях. Всего по теме диссертации опубликовано восемь работ, общим объемом 2,95 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 171 наименование и 25 приложений. Основной текст работы изложен на 141 маш. страницах, в том числе 35 рисунков и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Омельченко, Алексей Николаевич
Основные результаты и выводы, полученные автором во II главе можно сформулировать следующим образом.
1. На основе анализа научной мысли, выделены положительные и отрицательные эффекты деятельности иностранных банков. При этом в случае неподконтрольного «взрывного» роста доли иностранных банков, в долгосрочной перспективе возможен существенный рост рисков, связанных с внешними шоками.
2. Решение стратегических задач развития российской экономики невозможно без мощной, развитой, независимой банковской системы. Динамичное развитие национальной банковской системы укрепит поступательное развитие экономики России и позволит занять достойное место в мировой экономике. В этой связи автором проведен анализ текущего состояния банковской системы и выявлен ряд причин системного характера, сдерживающих эффективной рост банковской системы.
3. Учитывая углубляющийся финансовый кризис, динамику роста доли иностранных банков в последние годы, системные и институциональные проблемы развития российского банковского сектора, автором выделяются два альтернативных пути развития банковской системы. Либо осуществление активных мер государственной политики и участия банковского сообщества в становлении конкурентоспособных, крупных, универсальных частных банков, либо усиление «полярности» ("cherry-picking") банковской системы за счет перераспределения клиентской базы в пользу банков-нерезидентов и их материнских структур.57 Именно конкуренция со стороны иностранного банковского капитала на российской территории станет, на наш взгляд, явлением, определяющим новый этап развития банковского сектора России.
4. Определены основные целевые группы российских банков, находящиеся в сфере интересов иностранного капитала. Сделан вывод о существенной роли процесса слияний и поглощений для решения многих современных проблем российского банковского сектора.58
5. Спрогнозированы три варианта развития дальнейшей экспансии иностранных банков на основе анализа текущих тенденций и мер по либерализации российского банковского сектора для нерезидентов. При этом наиболее вероятным и приемлемым, по мнению автора, будет являться сценарий, характеризующийся средним (5-8% в год) темпом роста иностранного капитала и активов. Это позволит сохранить национальный контроль над банковской системой, предоставит российским банкам
57 Подробный анализ эффекта «полярности» (cherry-picking) предложен автором в рамках когнитивной модели кредитно-инвестиционного потенциала БС в заключительной главе.
58 Подробный анализ эффекта «концентрации» БС предложен автором в рамках когнитивной модели макроэкономической эффективности БС в заключительной главе. Так же методами когнитивного моделирования, автором предпринимается попытка решения вопроса о том, какие банковские слияния и поглощения способны решить проблемы отечественного банковского сектора — любые или только между отечественным капиталом. определенную отсрочку для консолидации и в то же время насытит национальный рынок банковскими услугами. Однако такое развитие событий будет возможно только после завершения наиболее тяжелой стадии кризиса, в условиях оживления и экономического подъема.
6. В целях исследования автором определены понятия «эффективности» и «устойчивости» функционирования банковской системы. При этом нами предложены различные подходы к интерпретации данных понятий: с точки зрения макроэкономики (как посредника в международном движении капитала) и на микро уровне (с учетом рентабельности капитала и прибыльности банка).
7. Выявлены основные причины слабой конкурентоспособности российских банков и выделены фундаментальные факторы ее повышения, а именно: высокая рыночная капитализация ведущих банков, высокий уровень достаточности собственного капитала, устойчивость банковской системы к внешним и внутренним шокам, соответствие кредитно-инвестиционного потенциала банковской системы потребностям национальной экономики.
8. Сделан вывод о том, что в настоящее время российский банковский сектор не отвечает требованиям национальной экономики и не в состоянии самостоятельно поддержать рост экономики страны, что объясняется фундаментальными противоречиями и проблемами национальной экономики в целом.
ГЛАВА III
КОГНИТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ
ГЛОБАЛИЗАЦИИ
3.1 Концепция когнитивного моделирования
Предпосылкой для развития когнитивного подхода послужила неприменимость точных моделей для анализа и моделирования проблемных ситуаций, возникающих в процессе развития социальных систем, из-за необходимости учета большого числа факторов, многие из которых оказалась трудно формализуемыми.
Как методика анализа системы представлений индивида о конкретной ситуации когнитивное картирование развивалось в политологии и социологии в 1960-1980-х годах. Результаты этих, по сути, пионерских исследований опубликованы в ставшей классической работе американского социолога Р. Аксельрода [114].
В работе описаны основы когнитивного подхода к поддержке принятия решений, а также математический аппарат, применяемый для анализа когнитивных карт и моделирования.
Фундаментом для развития когнитивного подхода к поддержке принятия решений послужили элементы психо-логики [111], теории причинного следствия [116, 139], теории графов и теории принятия решений. Система понятий, характеризующих когнитивный подход в управлении, представлена на рис. 3.1
Р. Аксельрод обобщил результаты многолетних исследований по когнитивному картированию при принятии решений в различных областях и сформулировал основные принципы применения когнитивного подхода. На основе исследований показано, что в сложных ситуациях субъект, в силу ограниченной рациональности, склонен упрощать представление о ситуации, не замечать обратные связи и т.п. Как следствие, при принятии решений не учитываются отдаленные последствия, взаимосвязи различных проблем и т.п. Р. Аксельрод относил когнитивные модели к нормативным моделям в том смысле, что они организуют познавательную деятельность исследователя при выработке решений: как и любая формализация, когнитивная карта и методы ее исследования предписывают субъекту, как он должен принимать решения в сложных ситуациях. Эмпирические исследования ряда авторов позволили показать, что применение когнитивного подхода позволяет повысить эффективность принятия решений в слабоструктурированных проблемах: уточнить представление субъекта о проблеме, найти противоречия, понять других субъектов и др.
Когнитивное моделирование метод исследования ситуаций, основанный на изучении (анализе и динамическом моделировании) их когнитивных карт
Когнитивная карта (когнитивная модель) структура (сеть) причинно-следственных связей между элементами исследуемой системы и окружающей ее среды, отображающая (структура) представление индивида или группы индивидов об устройстве и функционировании данной системы
-элементы когнитивной карты-j
Базисные факторы Причинно-следственные отношения ттш, хершщт^тпомтш, ^бшхьшфшуш. иДшкшдоаАяД.югча Изобрж^ввМсщтж.соедшют жтщиощжаощюнср^ ШшхЦтуы
Система понятий, характеризующих когнитивный подход в управлении
Рис. 3.1
Источник: [63].
Для математической формализации и исследования когнитивных карт применяются нечеткая логика, теория графов и теория матриц. [62, 63, 66]
Когнитивные карты применялись для исследования социально-экономических, военно-политических, внешнеполитических, экологических и других ситуаций. В приложениях 20-22 приведены когнитивные карты, применявшиеся для исследования ситуаций и разрешения проблем в различных областях человеческой деятельности.
Описание процедуры когнитивного моделирования будет базироваться на стратегическом управлении развитием произвольной экономической системы или ее компоненты. Моделирование представляет собой циклический процесс и содержит пять основных взаимосвязанных этапов рис. 3.2): (1) когнитивная структуризация; (2) структурный анализ когнитивной модели; (3) сценарное моделирование развития ситуации; (4) оценка и интерпретация результатов моделирования; (5) когнитивный мониторинг ситуации.
Этапы методики когнитивного моделирования
Рис. 3.2
Источник: [63].
Предлагаемый подход ориентирован на качественный анализ сложных ситуаций, интерпретируемых как слабоструктурированные системы, характеризующиеся недостаточностью точной количественной информации о происходящих в них процессах, а также включающих различные «качественные» переменные. Число переменных в таких ситуациях может измеряться десятками,'и все они вплетены в паутину причин и следствий. Увидеть и осознать логику развития событий на таком многофакторном поле крайне трудно, и в то же время непрерывно приходится принимать решения о выборе тех или иных мер, способствующих развитию ситуации в нужном направлении. [66]
Главным достоинством предлагаемого аппарата когнитивных карт является возможность систематического качественного (в смысле -неколичественного) учета отдаленных последствий принимаемых решений и выявления побочных эффектов, которые могут помешать реализации, казалось бы, очевидных решений и которые трудно оценить интуитивно при большом числе факторов и многообразии многочисленных путей взаимодействия между ними.
Еще одним преимуществом предлагаемого подхода является возможность поиска решения в условиях резко изменяющейся внешней среды, в условиях недостаточности информации о факторах модели и степени их взаимовлияния. Таким образом, в случае моделирования развития отдельного банка в условиях внешних угроз или всей банковской системы в условиях глобализации используемый подход позволяет включить в модель факторы, не поддающиеся количественному исчислению; предоставляет возможность поиска решения в условиях резких скачков экзогенных факторов (в условиях кризиса), в условиях недостаточности или более поздней публикации официальных данных. [67, 65, 1]
При формальном выделении факторов и связей между ними неизбежно выявляются ранее неучтенные аспекты ситуации, связи, казавшиеся несущественными, и формируется система понятий, в терминах которой даже неформальное обсуждение проблемы становится более четким и обоснованным.
В то же время следует опасаться завышенных ожиданий при использовании этого аппарата даже в случае, когда построенная модель признана адекватной. Результаты анализа, которые, как правило, формулируются в терминах лингвистических шкал, достаточно грубы в силу грубости самих шкал. На каждом этапе формирования модели приходится принимать решения, от совокупности которых, в конечном счете, зависит адекватность построенной модели.
Когнитивная структуризация. На начальном этапе проводится когнитивная структуризация информации о функционировании экономической системы или ее компоненты и тенденциях развития процессов (социально-экономических, внешне- и внутриполитических и пр.), оказывающих нее влияние. Этап когнитивной структуризации включает в себя сбор, анализ и синтез (структуризацию) информации, то есть построение когнитивной карты, описывающей механизм и условия функционирования экономической системы или ее компоненты. Когнитивная структуризация проводится с целью: формирования множества базисных факторов X = определения начальных параметров базисных факторов; определения причинно-следственных отношений между базисными факторами А — ; определения параметров таких отношений.
Параметром базисного фактора является его тенденция - темп роста показателя, характеризующего объект, явление или процесс, ассоциированный с данным фактором.
Параметрами причинно-следственной связи между факторами являются характер связи (положительная или отрицательная) и ее сила.
Совокупность элементов когнитивной карты — базисных факторов и причинно-следственных отношений между ними - и значений параметров таких отношений составляет структуру когнитивной карты, являющуюся инвариантной относительно процесса динамического моделирования.
Структура когнитивной карты и значения параметров базисных факторов, зафиксированные в определенный момент времени, назовем ситуацией. Иначе, ситуацию можно определить как состояние исследуемой системы и окружающей ее среды в определенный момент времени. В рамках когнитивного подхода именно ситуация является объектом исследования и управления [63, 59].
Как параметры базисных факторов, так и параметры причинно-следственных связей между ними задаются лингвистическими переменными, т.е. переменными, значения которых представляют собой слова на естественном языке [63, 53]. Значения, которые могут принимать переменные, представлены в табл. 3.1.
Источники информации, которыми могут служить эмпирические данные, теоретические знания, нормативно-правовые акты, опыт лица, принимающего решения, мнение экспертов (рис. 3.3), составляют информационно-аналитическую базу предметной области.