Иностранные инвестиции в банковский сектор и их государственное регулирование: зарубежный опыт и российская практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Грибовский, Андрей Владимирович

  • Грибовский, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 225
Грибовский, Андрей Владимирович. Иностранные инвестиции в банковский сектор и их государственное регулирование: зарубежный опыт и российская практика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грибовский, Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Мировой опыт государственного регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор

1.1. Особый подход к государственному регулированию иностранных инвестиций в банковский сектор, его причины и задачи

1.2. Побудительные мотивы и особенности эволюции принципов регулирования деятельности банков с иностранным участием в странах с различным уровнем социально-экономического развития.

1.2.1 .Страны с развитой экономикой.

1.2.2.Развивающиеся и новые индустриальные страны

1.2.3. Постсоциалистические страны.

1.3. Современная мировая практика допуска иностранного капитала в банковский сектор

Глава 2. Экономические последствия расширения иностранного присутствия в национальных банковских системах

2.1. Специфика операций дочерних структур зарубежных банков и факторы, ее определяющие.

2.2. Механизмы влияния иностранного капитала на банковскую систему и экономику принимающей страны.

Глава 3. Итоги и перспективы деятельности банков с иностранными инвестициями на территории России.

3.1. Динамика основных показателей, характеризующих участие нерезидентов в отечественной банковской системе.

3.2. Коммерческая политика банков, контролируемых нерезидентами, на разных этапах развития кредитно-финансовой системы России

3.3. Перспективы и возможные последствия расширения иностранного присутствия в российском банковском секторе.

Глава 4. Развитие системы государственного регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор России и пути ее дальнейшего совершенствования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранные инвестиции в банковский сектор и их государственное регулирование: зарубежный опыт и российская практика»

Актуальность темы исследования. Одним из следствий развития процессов глобализации мирового хозяйства стало расширение масштабов участия иностранного капитала в банковских системах большинства стран мира. Наиболее заметно эта тенденция проявляется в развивающихся и ' постсоциалистических странах, испытывающих потребность в реструктуризации и модернизации банковской системы и экономики в целом. Как результат, - в настоящее время более половины совокупного банковского капитала и активов государств Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы находятся под эффективным контролем нерезидентов. Именно банки с иностранным участием начинают оказывать решающее воздействие на характер и приоритеты их экономического развития, контролировать наиболее эффективные сферы деятельности.

Вместе с тем, накопленный мировой опыт свидетельствует о достаточно противоречивом влиянии иностранного капитала на банковский сектор и экономику принимающих стран. С одной стороны, присутствие иностранных банков способно усилить конкуренцию на национальном рынке, прежде всего на рынке оптовых кредитов; повысить его эффективность за счет привнесения новых и совершенствования уже имеющихся финансовых инструментов и кредитно-финансовых услуг; поднять уровень банковского обслуживания; привести к значительному притоку в страну кредитных ресурсов из-за рубежа. С другой, - стратегические приоритеты дочерних структур зарубежных банков зачастую не совпадают с национальными интересами. Например, решения об условиях предоставления кредитов могут приниматься с учетом интересов глобальных клиентов или акционеров материнского банка, не всегда заинтересованных в развитии конкурирующих производств. А доминирование иностранных банков на рынке способно обратить преимущества международной конкуренции в их противоположность: "вырождение" национальных банков и снижение капитализации банковской системы, ослабление конкуренции, увод внутренних инвестиционных ресурсов на международные финансовые рынки, падение эффективности банковского надзора, усиление зависимости экономики от колебаний мирового финансового рынка и международных спекуляций.

Ключевая роль банковского сектора в развитии национальной экономики обуславливает необходимость осуществления комплекса мер для предотвращения возможных негативных последствий, связанных с присутствием на внутреннем рынке иностранных поставщиков банковских услуг. Исходя из этого, либерализация допуска нерезидентов в банковский сектор, ставшая в последние годы общемировой тенденцией, отнюдь не тождественна бесконтрольности. Отказ от малоэффективных и непопулярных в мировом сообществе административных ограничений, как правило, восполняется внедрением гибкого подхода к допуску и установлению нормативов деятельности дочерних структур зарубежных банков в зависимости от их индивидуальных характеристик, повышением удельного веса и значения косвенных рычагов регулирования, развитием системы внешнего аудита и т.п., а также различными международными соглашениями, устанавливающими стандарты и требования к банкам, деятельность которых выходит за пределы национальных границ. При этом степень реальной открытости банковского сектора варьируется от страны к стране и зависит от стабильности экономики, соображений национальной безопасности и видения правительством потребностей отечественных банков.

Изучение широкого круга проблем, связанных с инкорпорированием иностранного капитала в банковский сектор, приобретает особую актуальность в свете реальных перспектив существенного возрастания масштабов иностранного присутствия в банковском секторе Российской Федерации. Предпосылки для этого уже имеются:

- расширение процессов интеграции России в мировую экономику, прежде всего, - предстоящее вступление страны, в ВТО;

- повышение ее инвестиционной привлекательности на фоне слабости отечественных кредитных институтов и больших возможностей для приобретения новых долей рынка;

- отказ страны от практики административных ограничений доступа иностранного банковского капитала.

Последнее обстоятельство еще более повышает актуальность проблематики в связи с необходимостью разработки и внедрения принципиально новых механизмов защиты от нежелательного проникновения иностранного напитала.

Цели и задачи диссертации. Цель работы - исследование правовых и экономических аспектов мирового опыта либерализации допуска иностранного капитала в национальные банковские системы; изучение итогов и перспектив деятельности кредитных организаций с участием нерезидентов на территории России и развития отечественной законодательной базы регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач, последовательно раскрывающих тему диссертации:

- рассмотреть предпосылки и особенности процесса либерализации государственного регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор в странах с различным уровнем социально-экономического развития;

- охарактеризовать специфику операций дочерних структур зарубежных банков на рынках принимающих стран;

- исследовать природу и механизмы влияния кредитных организаций, находящихся под эффективным контролем нерезидентов, на банковские системы и экономику различных стран;

- проанализировать динамику и особенности иностранного присутствия в российской банковской системе;

- выявить стратегические приоритеты деятельности в России группы банков с контролирующим участием нерезидентов, оценить вероятность и возможные последствия массированного прихода подобных кредитных организаций на отечественный рынок;

- изучить развитие нормативно-правовой базы регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор РФ, определить ее эффективность и перспективные направления совершенствования.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования - мировой процесс интернационализации банковского бизнеса во второй половине ХХ-начале XXI веков.

Предмет исследования - деятельность на национальных рынках кредитных организаций с контролирующим участием нерезидентов, законодательные основы и экономические последствия допуска иностранного капитала в банковские системы различных стран мира. Особое внимание уделено российской практике привлечения и государственного регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные экономическим и правовым вопросам допуска иностранного капитала в национальные банковские системы. В частности, данная проблематика освещается в работах Г.Александера, Д.Блэкуэлла, Дж.Бэйли, М.Гольдстайна, Дж.Дэниэла, Д.Кидуэлла,

Й.Кордеса, Ф.Лиса, Л.Мауера, С.Парди, Р.Петерсона, Л.Радеба, А.Райана, П.Роуза, П.Руффини, П.Тернера, П.Хонена, У.Шари, М.Энга.

Среди отечественных специалистов, изучавших различные аспекты функционирования зарубежных подразделений и дочерних структур транснациональных банков, в т.ч. деятельность банков с контролирующим участием нерезидентов на территории России и отечественную практику государственного регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор, необходимо отметить А.З.Астаповича, Г.Н.Анулову, А.В.Березного, О.С.Богданова, И.Л.Бубнова, П.А.Вострикова, А.К.Гливаковского, В.В.Голосова, В.Ф.Железову, С.Б.Зеленева, П.И.Кулигина, О.В.Лаврову, Е.В.Ленского, В.Б.Могутина, В.М.Новикова, В.В.Павлова, Ю.Н.Паниева, Н.А.Савинскую, А.М.Сарчева, В.И.Селихова, В.К.Сенчагова, Б.И.Сергеева, В.Б.Судакова, И.Н.Сысоева, И.П.Фаминского, Л.С.Худякову, В.А. Цветкова.

Аналитический процесс включал объективное обобщение массива фактологической информации с использованием методов финансового и статистического анализа, экспертных и абстрактно-логических оценок.

Информационную базу исследования составили отечественные законодательные акты, Указы Президента РФ, нормативные документы Банка России; аналитические материалы ЮНКТАД, ЦБ РФ и консалтинговых компаний; данные отечественной банковской статистики; финансовые отчеты дочерних структур зарубежных банков; публикации в деловой прессе.

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:

• Выявлены особенности и побудительные мотивы эволюции принципов государственного регулирования допуска нерезидентов на национальные рынки банковских услуг, характерные для групп стран с различным уровнем социально-экономического развития. Показано, что в настоящее время общемировой характер приобрела тенденция отказа от дискриминации банков с иностранным участием и распространения на них национального режима деятельности. Вместе с тем, если в странах с развитой экономикой основной целью либерализации законодательства являлось усиление стимулирующей конкуренции, то в развивающихся и постсоциалистических странах допуск иностранного капитала нередко производился в расчете не столько на укрепление банковской системы, сколько на получение иных выгод, в т.ч. от вступления в международные организации и экономические союзы (сс. 29-30,43, 55-56);

• Раскрыты выгоды и угрозы, связанные с открытием банковского сектора для иностранных инвестиций. Установлено, что в условиях недостаточно развитой кредитно-финансовой системы и несовершенного механизма регулирования банковской деятельности, массированный приход на рынок дочерних структур зарубежных банков может сопровождаться рядом негативных последствий. К ним, в частности, относятся ухудшение положения национальных банков, а также предприятий реального сектора, способных составить конкуренцию иностранным производителям; отток капитала из страны; снижение действенности правительственной денежно-кредитной политики; повышение уязвимости экономики к дестабилизирующим факторам в мировом хозяйстве (сс. 78-101);

• На основе исследования динамики иностранного присутствия в банковском секторе России в 1993-2003 гг., выявлен волнообразный характер изменения размера участия иностранного капитала в отечественной банковской системе, а также ряд устойчивых тенденций, сохраняющихся со второй половины 90-х годов XX в. Среди них: рост числа банков, контролируемых нерезидентами на фоне неуклонного сокращения общего количества кредитных организаций с иностранными инвестициями; существенное уменьшение численности нерезидентов-участников российских банков за счет физических лиц из стран СНГ; усиление неравномерности территориального распределения банков с иностранным участием (сс. 107-112,114, 117-118);

• Проанализирована структура операций и финансовые результаты деятельности на российском рынке группы банков со 100%-ным участием нерезидентов. Установлено, что на фоне значительной неоднородности входящих в нее банков как с точки зрения коммерческой политики, так и с позиций прибыльности, стратегические приоритеты группы в целом претерпевали неоднократные существенные изменения. Показано, что в случае скачкообразного возрастания интереса зарубежных банков к российскому рынку (а это представляется весьма вероятным уже в ! ближайшее время), их дочерние структуры сравнительно легко смогут / установить контроль над финансовыми потоками крупнейших российских (

I \

1 ; производителей, в т.ч. естественных монополистов; лидировать на рынках / ! инвестиционных и консалтинговых услуг, ипотечного кредитования, лизинга ' (сс. 153-156,165-169);

• Выделены четыре этапа развития законодательных основ регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор РФ, различающиеся по составу дополнительных требований к созданию и деятельности кредитных организаций с участием нерезидентов. Сделан вывод о том, что проводившаяся до недавнего времена политика административно-правовых ограничений доступа указанных кредитных организаций на российский рынок не оказала сколько-нибудь существенного влияния на масштабы их присутствия и направления деятельности. Сформулированы рекомендации по совершенствованию принципов государственного регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор в условиях отказа России от ограничительной политики в этой области. В частности, предложено усилить роль индивидуального подхода к лицензированию банков с преобладающим иностранным участием; £ установить для них повышенные требования по уведомлению органов Г" банковского надзора о значительных операциях и изменениях в политике; ( I осуществлять систематический контроль за соблюдением такими банками / заявленных направлений деятельности и других обязательств, принятых при регистрации (сс. 189-193).

Практическая значимость работы. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций в банковский сектор Российской Федерации, а также создании эффективной системы защиты от нежелательного проникновения иностранного банковского капитала на основе принципов, адекватных современной мировой практике. Кроме того, данная работа способствует пониманию процессов интернационализации банковского бизнеса, а ее отдельные положения и выводы могут найти применение в учебном процессе, в частности, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам "Мировая экономика", "Экономика зарубежных стран", а также спецкурсу "Иностранные инвестиции и российское предпринимательство: проблемы привлечения и освоения".

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, а также во Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей. Результаты исследования были использованы при проведении круглого стола Министерства экономического развития и торговли РФ по теме "Перспективы развития сотрудничества России в рамках Шанхайской Организации сотрудничества" в 2003 г.

По теме диссертации опубликованы 2 статьи общим объемом 2,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Грибовский, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение банковской системы как субъекта контроля над экономическими процессами объективно требует широкого использования исходящих от государства императивных предписаний для установления пределов свободы банков в определении правового режима совершаемых ими операций, т.е. государственного регулирования банковской деятельности.

Одной из важнейших задач такого регулирования является ограждение банковского сектора и национальной экономики в целом от нежелательного проникновения на внутренний рынок иностранных поставщиков банковских услуг. При этом в странах с развитой экономикой основной упор делается на отсев потенциально слабых иностранных банков или, как минимум, ограничение их операций не в ущерб развитию процессов конкуренции. Напротив, в развивающихся и постсоциалистических странах акцент регулирования, как правило, смещается в сторону недопущения чрезмерной конкуренции и монополизации отдельных сегментов рынка иностранным банковским капиталом. В любом случае, несмотря на общемировую тенденцию либерализации допуска нерезидентов в банковский сектор, большинство стран мира считает целесообразным сохранять те или иные ограничения в этой области.

В настоящее время, под влиянием интернационализации банковской деятельности, развития процессов региональной интеграции, а также благодаря усилиям международных организаций, происходит последовательная унификация национальных банковских законодательств, в том числе сближение подходов различных стран к регулированию иностранных инвестиций в банковский сектор. За образец при этом принимаются принципы и нормы регулирования, сложившиеся в наиболее экономически развитых странах мира. Как следствие, все большее число стран отказывается от административных ограничений допуска и последующей деятельности иностранных банков в виде различных квот, лимитов и запретов, сосредотачивая основное внимание на показателях странового риска и достаточности банковского надзора в стране происхождения головной структуры; репутации, качестве управления и внутреннего аудита последней, а также ее соответствии установленным международными соглашениями стандартам и требованиям к банкам, деятельность которых выходит за пределы национальных границ. Основными из них являются нормы достаточности капитала и прибыли, ограничения на концентрацию кредитов у одного заемщика или структуру инвестиционного портфеля, требования к качеству активов, норме ликвидности и т.п.

Подобный подход действительно имеет ряд позитивных моментов, в частности, способствует повышению устойчивости и капитализации национальных банковских систем. Однако при отсутствия местных кредитных институтов, сравнимых с зарубежными по перечню и качеству предоставляемых услуг, объему операций, глобализированности, опыту, кадровому и техническому обеспечению, связям в международных финансовых организациях, его использование может привести к практическому исчезновению сегмента банковского сектора, контролируемого национальным частным капиталом, как это уже произошло в ряде государств Латинской Америки и Восточной Европы.

Если в свое время открытие банковских систем экономически развитых стран начиналось только после достижения определенной степени перенакопления национального банковского капитала в условиях жесткого протекционизма, то теперь, по мере увеличения числа государств, открывших свои банковские системы для нерезидентов, проведение протекционистской политики становятся все более затруднительным. В частности, на сегодняшний день последовательный отказ от дискриминации банков с иностранным участием выступает одним из необходимых условий получения финансовой помощи, членства в международных организациях и экономических союзах. Как результат, по данным проведенных министерством США исследований, уже в 80-х годах XX в. не существовало четко выраженной взаимосвязи между ограничениями деятельности иностранных банков и уровнем экономического и финансового развитая страны.

Несмотря на прогрессирующую либерализацию законодательных основ регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор, степень реальной открытости последнего по-прежнему варьируется от страны к стране и зависит от оценки правительством чистых выгод от расширения присутствия на внутреннем рынке кредитных организаций с участием нерезидентов. Даже при отсутствии особого режима регулирования, допуск иностранного капитала в банковскую систему ограничивается многочисленностью и подробностью пунктов заявки на выдачу лицензий (разрешений); усложненностью процедур их получения; более строгими нормами и критериями компетенции персонала дирекции и служащих, структуры операций, финансовой репутации банков-учредителей; бюрократизацией механизма регулирования последующей деятельности. Кроме того, ряд стран, где действует режим индивидуальных лицензий, оставляет за собой право решать вопрос с учетом интересов стабильности и национальной безопасности. Все это оказывается иногда более важным фактором, чем незначительные формализованные ограничения.

Накопленный мировой опыт свидетельствует, что масштабы и способы проникновения иностранных банков зависят от конфигурации законодательных, политических и экономических условий ведения бизнеса в конкретно взятой стране. В этом смысле опыт каждой страны по процедурам допуска иностранных банков по-своему является уникальным. Не является исключением и Россия.

Несмотря на то, что либерализация хозяйственной деятельности, в том числе связанной с привлечением иностранных капиталов, являлась основной частью российской экономической политики с самого начала рыночных реформ, отечественный подход к регулированию иностранных инвестиций в банковский сектор длительное время основывался на системе формальных критериев в виде специальных норм и требований, предъявляемых к кредитным организациям с участием нерезидентов. На различных этапах исключения из национального режима деятельности касались условий допуска, перечня выполняемых операций и привлекаемой клиентуры.

Справедливости ради, необходимо отметить, что административно-правовые барьеры не оказали существенного влияния на приток иностранного капитала в банковский сектор. Об этом, в частности, свидетельствует факт выдачи лицензий дочерним структурам всех зарубежных банков, обратившихся с соответствующей просьбой в Банк России.

Таким образом, относительно небольшой объем операций банков с иностранным участием на российском рынке объясняется, прежде всего, принципиальным различием функционирования банковских систем России и развитых стран (высокие риски, несовершенство законодательной базы; недостаток рыночных ниш, в которых банк, оперирующий по западным принципам, мог бы рассчитывать на получение значительной прибыли). Как следствие, характерной особенностью иностранного присутствия в банковском секторе России является существенный дисбаланс между потенциальными конкурентными преимуществами дочерних структур зарубежных банков и реальными масштабами их деятельности на отечественном рынке.

Вместе с тем, структурные реформы в промышленности; законодательные и налоговые преобразования, связанные со вступлением России в ВТО, способны кардинально изменить ситуацию уже в ближайшее время.

Изучение мирового опыта допуска иностранного капитала в банковскую сферу и его экстраполяция на российскую действительность позволяет предположить, что значительное увеличение доли иностранных банков на ' отечественном рынке приведет к возникновению ряда рисков для банковской системы и экономики страны. Прежде всего, это связано с низкой } капитализацией российской банковской системы, чрезмерной концентрацией 7 капитала и неготовностью отечественных банков к конкуренции с ^ иностранными кредитными организациями.

Бесспорно, что в условиях дальнейшего развития процессов глобализации, сопровождаемых усилением влияния международных организаций и финансовых структур, интеграция российской банковской системы в мировое банковское сообщество отвечает стратегическим интересам страны. Однако, данный процесс нельзя сводить исключительно к либерализации допуска в страну иностранного банковского капитала. В противном случае, речь будет идти не об интеграции, а о банальной экспансии и захвате рынка зарубежными банками, в то время как большинство российских банков прекратит свое существование. ^

В современных условиях, с учетом объективных различий в экономическом потенциале российских и зарубежных банков, выравнивание их конкурентных возможностей неизбежно предполагает использование ряда защитных мер на основе разумного сочетания рыночных и государственных методов, исключающих прямое администрирование. Подобный подход не противоречит идеологическим установкам международных организаций, допускающих возможность применения различных мер для выравнивания «фактических условий» деятельности национальных и иностранных поставщиков услуг. В частности, практика ВТО предусматривает использование ряда принципов («компенсационные меры», «молодые отрасли», «благоразумное отклонение»), позволяющих поддерживать участников рынка, изначально поставленных в неравные условия. Кроме того, «мягкая» интеграция банковской системы России в глобальную экономику невозможна без повышения капитализации отечественных банков, создания условий для формирования долгосрочных инвестиционных ресурсов, расширения доступа субъектов экономики к кредитованию, повышения эффективности банковской деятельности и снижения стоимости соответствующих услуг.

ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ п/п Механизм Страны

1 Квотирование доли банков-нерезидентов в совокупном уставном капитале или активах национальной банковской системы Индия, Индонезия, Малайзия, Республика Корея, Филиппины

2 Установление максимального уровня участия банка-нерезидента в уставном капитале национальных банков Бразилия, Индия, Малайзия, Мексика, Норвегия, Таиланд

3 Установление минимального размера капитала для банка-нерезидента, желающего открыть филиал или дочерний банк Китай

4 Установление минимального размера капитала дочернего банка-нерезидента Повсеместно

5 Квотирование лицензий на открытие дочернего банка или филиала .банка-нерезидента Индия, Филиппины, ряд штатов США

6 Оценка экономической целесообразности открытия банка-нерезидента Бразилия, Малайзия, Республика Корея, Чили

7 Установление ограничений на проведение отдельных банковских операций в национальной или иностранной валюте для дочерних банков и филиалов банков-нерезидентов Бразилия, Индонезия, Канада, Китай, Республика Корея

8 Установление ограничений на проведение отдельных трансграничных банковских операций Китай, Республика Корея, Словакия, Таиланд, Чехия, Чили

9 Квотирование доли физических лиц-нерезидентов в штате сотрудников дочернего банка и филиала банка-нерезидента Повсеместно

Источник: Банковское дело. - 2004. - № 1. - С.