Налоговое стимулирование воспроизводственного процесса: теоретико-методологические основы: На материалах Кавказских Минеральных Вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Таран, Олег Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Таран, Олег Леонидович
Введение
Глава 1. Основные функции налоговой системы и их реализация
1.1. Система функций современного налогообложения
1.2. Стимулирование в системе налоговых отношений
1.3. Стимулирующие факторы современной налоговой системы Российской Федерации
Глава 2. Направления совершенствования налогового стимулирования
2.1. Усиление стимулирующей функции формирования доходной базы местных бюджетов
2.2. Моделирование стимулирующего потенциала налоговых отношений
2.3. Оптимизация налоговых ставок как основа совершенствования налоговых отношений
2.4. Стимулирующие возможности отдельных налоговых льгот 122 Заключение 139 Список используемой литературы 146 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое стимулирование воспроизводственного процесса: теоретико-методологические основы: На материалах Кавказских Минеральных Вод»
Актуальность темы исследования. Развитие в России рыночных отношений привело к многообразию качественно различных субъектов собственности, доходы которых обособлены от государственных. Это обусловило необходимость изъятия часта дохода собственников в пользу государства на основе вновь формирующихся налоговых отношений.
В этом процессе, продолжающемся и поныне, недостаточно учитывались как экономические интересы субъектов налоговых отношений, так и необходимость их взаимосогласования, что приводит к недостаточной реализации их стимулирующего потенциала, а в некоторых случаях и к их дестимулируюгцему воздействию на воспроизводственный процесс, прежде всего на развитие производства.
В связи с этим, проблема упорядочения налоговых отношений в пелях согласования экономических интересов их субъектов и стимулирования экономического развития сараны выдвинулась в ряд наиболее актуальных проблем экономической политики.
Теоретическая разработка отдельных аспектов налоговых отношений, прежде всего их места и роли в процессе согласования экономических интересов субъектов участников воспроизводственного процесса, предопределяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы налоговых отношений применительно к рыночной экономике на различных этапах ее развития, в силу исторических причин, разрабатывались в основном западными учеными, начиная с В.Петти, А.Смнгга, Д.Рикардо, С.Сисмонди. Изложенные ими принципы налогообложения получили развитие в трудах Д.Вагнера, Л.Вальраса, Дж.Кейпса, Д.Милля, К.Рау, Э .Сакса, А.Шеффле и др., а также современных экономистов Р.Масгрейва, П.Самуэльсона, А.Лаффера, М.Фридмена, В.Тагои и других.
В истории российской науки известны работы таких исследователей этого направления, как Н. Бунге, С. Витте, И. Озеров, В. Твердохлебов, Н. Тургенев, И. Пересветов, И. Посошков, Н, Яснопольский и др.
Проблема экономических интересов, применительно как к плановой, так и к рыночной экономике, разработана в трудах JI. Абалкина, Г. Гришина, Т. Заславской, А. Здравомыслова, В. Каманкина, В. Лившица, В. Радаева, Р. Рыбкиной, С. Слепакова, А. Чухно и других.
Развитие теории налогов находит отражение в трудах современных российских ученых, большинство работ которых посвящено проблеме реализации экономических интересов государства. Так, исследуются процесс формирования бюджетных доходов (В.Андрианов, С.Глазьев, В.Пансков, И.Подпорина, А.Федорова) и межбюджетные отношения (А.Игудин, ВЛексин, А.Швецов), анализируются формы налоговых отношений {Д.Львов, В.Маневич, С.Никитин, А.Сигиневич, И.Фролов) и эффективность бюджетно-налоговой политики (Е.Балацкий, Г.Горский, А.Дадашев, А.Илларионов, Д. Ч ерник, Н.Шмелев). Несмотря на это, вопросы налогового стимулирования воспроизводственного процесса в большинстве работ, в лучшем случае, лишь обозначаются и часто сопровождаются общим выводом о том, что снижение налогового бремени должно служить расширению налоговой базы.
Анализ источников позволяет заключить, что, несмотря на наличие трудов общетеоретического характера и работ, посвященных прикладным аспектам теории налогов, проблема согласования и реализации экономических интересов налогоплательщика и государства с целью активизации стимулирующей функции налогов находится в стадии изучения и нуждается в дальнейшей разработке.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании стимулирующего воздействия налоговых отношений на воспроизводственный процесс для его дальнейшего развития.
Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать содержание фискальной, регулирующей и социальной функций налоговых отношений, проявляющихся посредством взаимодействия интересов хозяйствующих субъектов;
- обосновать необходимость совершенствования процесса налогового стимулирования, позволяющего провести анализ сложившихся в современной России налоговых отношений в аспекте реализации их стимулирующего воздействия;
- разработать модель современных налоговых отношений между субъектами воспроизводственного процесса, позволяющую упорядочить номенклатуру применяемых налогов;
- выявить степень воздействия величины ставок налогов на их стимулирующие возможности и выработать на этой основе предложения по оптимизации размеров налоговых ставок;
- привести анализ существующих налоговых льгот, предоставляемых хозяйствующим субъектам, с целью выявления возможностей активизации их стимулирующего воздействия на величину производственных инвестиций в текущем и долгосрочном периодах. Объектом исследования выступает налоговая система Российской
Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются налоговые отношения и экономические интересы их субъектов.
Методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, разработки и рекомендации ученых и специалистов в области налоговой политики, законодательные и иные нормативные акты государственных органов власти. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основании диалектического метода. Реализация поставленных задач потребовала применения таких конкретных методов, как системный, структурный, функциональный, а также специальных приемов экономического анализа: сравнения, группировок, математического моделирования.
Эмпирической базой диссертационной работы являются статистические данные Государственного комитета РФ по статистике, Ставропольского краевого комитета по статистике, материалы периодической печати, отчеты Государственной налоговой инспекции по городу Пятигорску.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- дано авторское определение налоговых отношений как отношений, проявляющихся в экономических интересах их субъектов, являющихся взаимно и внутренне противоречивыми. При этом, в основе внешних противоречий лежит разнонаправленность интересов обособленных собственников, а внутренняя противоречивость обусловлена противоречием накопления и потребления;
- уточнено содержание функций налоговых отношений, которое позволило выделить стимулирование в качестве определяющего начала налоговых отношений, что отличает позицию автора от распространенного утверждения о существовании обособленной, независимой от прочих, стимулирующей функции налоговых отношений;
- обоснована целесообразность отказа от ряда налогов, а именно: налога на имущество производственного назначения и налогов, взимаемых с выручки, от реализации;
- предложена модель оптимизации налоговых ставок, позволяющая стимулировать хозяйствующие субъекты и воспроизводственный процесс в целом;
- проведена оценка стимулирующего воздействия основных налоговых льгот в сложившихся условиях льготирования инвестиций и даны предложения по их упорядочению;
- на основе совершенствования процесса налогового стимулирования воспроизводственного процесса дана прогнозная оценка объема налоговых поступлений в бюджет;
- предложены методы укрепления финансового положения хозяйствующих субъектов на основе налогового стимулирования воспроизводственного процесса.
Теоретическое значение работы. Теоретическая разработка проблемы налоговых отношений в аспекте согласования и реализации экономических отношений их субъектов призвана расширить научное представление об экономическом механизме налогового стимулирования в транзитивной экономике. Предложенная в работе концепция налогового стимулирования как интегрирующего начала налоговых отношений может способствовать дальнейшему изучению проблемы налоговых отношений и других, связанных с ними проблем взаимодействия макро и микроэкономического уровней.
Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения могут быть использованы при формировании и реализации налоговой политики, целью которой является создание условий экономического развития и стимулирования субъектов, работающих в секторе реальной экономики. Материалы исследования могут также найти применение в учебном процессе при изучении курса «Основы экономической теории» и дисциплин цикла налогов и налогообложения.
Апробация работы. Основные положения исследования и его результаты представлялись и обсуждались на научно-практической межвузовской конференции "Экономические и социальные проблемы современною этапа развития России" г.Пятигорск, 1998 год, па втором международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру" г.Пятигорск, 1998 год, на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития Российской Федерации на современном этапе" г.Пятигорск, 1999год. По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом два печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Основной текст изложен на 153 страницах. Содержит 2 рисунка и 7 таблиц. Список использованной литературы
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Таран, Олег Леонидович
Заключение
В диссертационном исследовании рассмотрены вопросы совершенствования налоговых отношений с точки зрения активизации стимулирующего потенциала воспроизводственного процесса посредством согласования экономических интересов субъектов, выражающих эти отношения. В результате проведения исследования, автор считает возможным высказать следующие выводы и предложения.
Налоговые отношения, формирующиеся в процессе перехода права собственности на часть финансовых средств от налогоплательщиков к государству, реализуются посредством фискальной, регулирующей и социальной функций, которым эти отношения сообщают свой объективный характер. Отрицание объективного характера функций налоговых отношений, равно как и произвольное расширение их номенклатуры в соответствии с текущими задачами, создают иллюзию независимости и обособленности функции, в то время как они представляют собой неразрывное и противоречивое единство.
Налоговые отношения, как и любые другие экономические отношения, проявляются через объективные экономические интересы, которые позволяют четко определить каждую из их функций.
Система экономических интересов, связанная с налоговыми отношениями, носит сложный, внутренне противоречивый характер. В этой связи, в условиях правового равенства субъектов этих отношений, для реализации их экономических интересов, необходимы усилия по разрешению складывающихся здесь противоречий в форме консенсуса и компромисса. Разрешение противоречий экономических интересов па основе согласования происходит в этих случаях в процессе налогового стимулирования.
Налоговое стимулирование, как процесс согласования и реализации экономических интересов, основано на активизации стимулирующего потенциала реализации налоговых отношений, который, как показал анализ, проведенный в работе, присущ каждой из функций налоговой системы.
В связи с этим, выделение обособленной стимулирующей функции налогов, по нашему мнению, исказило бы существо проблемы, лишая фискальную, регулирующую и социальною функции значительной части их содержательной компоненты. Налоговое стимулирование, основанное на согласовании экономических интересов, детерминирующих каждую из функций налогообложения, является их интегрируюпщм началом. Выявление стимулирования, как интегрирующего начала налоговых отношений, приводит к выводу о необходимости сознательного формирования налоговой политики, как системы действий, направленных на активизацию этого потенциала с целью совокупной реализации всех функций налогообложения.
Стимулирующая налоговая политика призвана воздействовать на хозяйствующие субъекты таким образом, чтобы способствовать согласованию их экономических интересов с интересами общества, поощряя соответствующее экономическое поведение. При этом единство объективных налоговых отношений и налоговой политики, как системы действий, способствующей проявлению функциональной ориентированности налоговой системы, позволяет регулировать степень реализации экономических интересов субъектами налоговых отношений. Эффективность такой реализации может быть оценена объемом финансовых ресурсов, остающимися в распоряжении наяогоцлателыцика после уплаты налогов в сочетании с оптимальной величиной ресурсов, поступающих в результате налоговых отношений в бюджеты различных уровней.
Сложность и противоречивость системы экономических интересов, через которые проявляются налоговые отношения, а также абстрагирование от теории стимулирования при формировании налоговой политики в транзитивной экономики России, стали одной из причин недостаточного использования стимулирующего потенциала налоговых отношений. Об отсутствии согласования интересов налогоплательщиков и государственных структур свидетельствует снижение налоговых доходов консолидированного бюджета, а также чрезмерный налоговый пресс, угнетающий, в первую очередь, сектор реальной экономики. Следствием налоговой политики, оторванной от целей стимулирования экономики, стало возникновение ряда спровоцированных ею субъективных противоречий. Создавшееся положение требует существенных корректив в налоговой политике с целью стимулирования воспроизводственного процесса.
Проведенное исследование показало, что обострение внешних противоречий экономических интересов субъектов налоговых отношений в значительной степени обусловлено многократным обложением одних и тех же налоговых баз, что чрезмерно завышает налоговые изъятия, усложняет систему налоговых отношений, препятствует реализации стимулирующего потенциала.
В первую очередь, вызывают возражения существующая практика взимания налогов на основание выручки от реализации и налообложение имущества производственного назначения, порождающие ряд противоречий экономических интересов субъектов налоговых отношений. Налоги, взимаемые с выручки, ведут к многократному обложению материальных ресурсов, усложняя налоговые отношения и завышая объемы изъятий. Наиболее негативно это обстоятельство сказывается на предприятиях сферы материального производства, имеющих разветвленную структуру затрат. В свою очередь, налог на имущество, в его современной форме, препятствует направлению ресурсов хозяйствующих субъектов на цели накопления, что сдерживает возможности экономического развития. Кроме того, занижение базы налога на прибыль вследствие взимания налога на имущество, уменьшает доходы консолидированного бюджета по налогу на прибыль, снижая, тем самым, возможности государства по реализации стимулирующего потенциала этого налога. Особенно отрицательно последнее обстоятельство проявляется при действующей практике, когда в налоговую базу включается неадекватно переоцененная, в связи с инфляцией, стоимость имущества. Указанные недостатки, а также чрезмерность номенклатуры взимаемых налогов усложняют налоговые отношения, ограничивая возможности реализации их стимулирующего потенциала.
В связи с выше сказанным, представляется целесообразным отказаться от упомянутых налоговых форм, что позволит упростить налоговые отношения и частично разрешить существующие противоречия экономических интересов. Исследование показало, что уменьшение номенклатуры применяемых налоговых форм, в случае исключения налога на имущество и налогов, взимаемых с выручки от реализации, не повлечет за собой существенного снижения доходов бюджета. Выпадающие доходы могут быть компенсированы как поступлениями налога на имущество непроизводственного назначения, так и налогом на прибыль. Последний возрастет не только непосредственно, в связи с отменой налогов, снижающих его базу, но и вследствие роста налогоспособности экономики, обусловленного повышением эффективности производства.
Моделирование налоговых отношений между налогоплательщиком -товаропроизводителем и государством позволило выявить существование чрезмерно усложненных и не всегда оправданных взаимосвязей субъектов налоговых отношений, затрудняющих процесс формирования экономических интересов в целях развития воспроизводственного процесса и не препят ству ющих их согласованию и реализации. Целесообразность предлагаемых мер, в части отмены налоговых форм, сдерживающих возможности стимулирования роста экономики, доказывает резкое снижение кратности налогообложения основных налоговых баз и значительное упрощение налоговых отношений при незначительном снижении уровня налоговых изъятий даже в условиях сложившегося уровня производства.
Оценивая степень реализации экономических интересов налогоплательщика - хозяйствующего субъекта, объемом финансовых ресурсов, остающихся в его распоряжении после уплаты налогов, а степень реализации интересов государства - величиной налоговых поступлений, можно утверждать, что процесс согласования этих экономических интересов базируется на близости этих величин, установленных на уровне, предлагаемом в диссертации для транзитивной экономики России. Уравнивание оптимальной доли ВВП, перераспределяемой посредством налоговых отношений, с полной ставкой налогообложения добавленной стоимости среднестатистического предприятия, позволяет, с определенными допущениями, связать единой зависимостью ставки важнейших налогов, и рекомендовать группы ставок, способствующих, по нашему мнению, стимулированию экономики.
Оптимизация налоговых отношений посредством налогообложения выручки и имущества производственного назначения, а также использование ставок налогов, определенных в процессе согласования экономических интересов хозяйствующего субъекта и государства, устанавливает общий уровень налогообложения, позволяющий полнее, чем в сложившихся условиях, стимулировать воспроизводственный процесс. При этом создание условий правового равенства налогоплательщиков не исключает для стимулирующего субъекта возможности использовать, в дополнение к мерам общего характера, специфические механизмы стимулирования отдельных отраслей или видов деятельности на основе льготного налогообложения, позволяющего налогоплательщику оставлять в собственности большую величину финансовых ресурсов, по сравнению с общим режимом налогообложения.
Многообразие, бессистемность и узость применяемых в современной российской налоговой системе льгот, препятствует эффективной реализации их стимулирующего потенциала, в первую очередь в аспекте поощрения инвестиций хозяйствующих субъектов в долгосрочные производственные активы. Использование мирового опыта налогового стимулирования посредством льготного налогообложения инвестиционных ресурсов, в части расширения применяемых методов ускоренной амортизации, увеличения размера инвестиционной льготы до полной величины вложенной прибыли и отмены возвратности и платности инвестиционного налогового кредита, позволяет значительно усилить стимулирующий эффект предоставляемых льгот.
Проведенный анализ стимулирующего потенциала инвестиционных налоговых льгот, детерминированного условиями их предоставления, позволяет сделать вывод о том, что приближение отечественной политики льготирования к мировому опыту способствовало бы не только росту инвестиционных ресурсов налогоплательщиков и увеличению из финансовой устойчивости, но и возрастанию налоговых доходов бюджета вследствие расширения налоговой базы.
Оценка степени реализации экономических интересов субъектов и налоговых отношений объемом финансовых ресурсов, находящихся в их распоряжении, позволяет сделать вывод о том, что предлагаемое нами уменьшение номенклатуры налоговых форм, взаимосвязанное снижение ставок основных налогов и расширение условий предоставления льгот способствует активизации стимулирующего потенциала налоговых отношений, позволяет формировать налоговую политику, создающую предпосылки для развития воспроизводственного процесса.