Налоговое стимулирование развития социально-экономического потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Спиридониди, Татьяна Владимировна

  • Спиридониди, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 188
Спиридониди, Татьяна Владимировна. Налоговое стимулирование развития социально-экономического потенциала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ставрополь. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спиридониди, Татьяна Владимировна

Введение.

1. Теоретические и методологические аспекты налогового стимулирования развития экономики.

1.1 Функции и принципы налогообложения как подсистемы экономических отношений.

1.2 Налоговая составляющая государственного регулирования воспроизводственных процессов.

1.3 Основные идентифицирующие признаки и классификация налоговых льгот.

2. Анализ состояния современной системы налогового стимулирования.

2.1 Оценка направлений реализации федеральной составляющей налогового стимулирования организаций.

2.2 Оценка налогового потенциала Ставропольского края.

3. Совершенствование механизма налогового стимулирования развития социально-экономического потенциала.

3.1 Приоритеты разработки социально ориентированной структуры налогообложения

3.2 Совершенствование системы льгот по налогам на потребление.

3.3 Направления налогового стимулирования укрепления здоровья населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое стимулирование развития социально-экономического потенциала»

Актуальность темы исследования. Формирование механизмов стимулирования прогрессивных изменений в социально-экономических системах является одной из важнейших задач современного государства и общества в целом. При этом совершенствование налогообложения рассматривается в качестве весомого резерва обеспечения ресурсной сбалансированности между потребностями бюджета, внебюджетных фондов, хозяйствующих субъектов и населения.

В настоящее время в отечественной науке не разработаны теоретико-методологические основы регулирования экономики, ее финансово-промышленных и территориальных комплексов на базе налоговых привилегий. Между тем, этот универсальный и весьма мобильный инструмент приобрел значительное распространение в мировой практике. Главное его достоинство заключается; в быстродействии,, в возможности за короткий период времени скорректировать деятельность хозяйствующих; субъектов и обеспечить, развитие того; или иного воспроизводственного сегмента, в; желательном направлении.

Снижение налоговых ставок, уменьшение налогооблагаемой базы, установление отсрочек по уплате налогов и т. п. приводит к недополучению части средств бюджетной системой страны. Это обуславливает наличие комплекса противоречий между целесообразностью финансирования государственных расходов* и потребностями^ хозяйствующих, субъектов, и населения в реализации собственных экономических интересов; Разрешение традиционно существующей проблемы состоит в» определении общественного компромисса по поводу размерных и временных параметров налоговых изъятий, порядка предоставления соответствующих преференций;.

Налоговые льготы остаются фактически единственным инструментом фискальной природы^ способным оказывать на экономику не только регулирующее, но и стимулирующее влияние. Вместе с тем, их реализация нередко сопровождается финансовыми злоупотреблениями, углублением структурных диспропорций в экономике, ростом социальной напряженности. В этой связи, необходимость совершенствования действующего механизма стимулирования устойчивого экономического роста посредством предоставления льготных режимов налогообложения хозяйствующим субъектам и населению обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы сущности налогообложения с разной степенью полноты рассматривались в трудах зарубежных экономистов: А. Вагнера, Дж. М. Кейнса, Ф. Лассаля, А. Лаффера, К. Маркса, Ф. Нитти, К. Pay, Э. Сакса, А. Смита, Дж. Ю. Стиг-лица, М. Фридмана. Фундаментальным исследованиям налоговой системы посвятили свои работы такие отечественные ученые как Л. В. Дуканич, А. Н. Игудин, А. П. Кадочников, А. Л. Коломиец, О. М. Луговой, Н. Д. Матрусов, А. Д. Мельник, А. Б. Паскачёв, Ф. К. Садыгов, С. Г. Синельников-Мурылев, И. А. Трунин, Т. Ф. Юткина.

Проблемы управления налогообложением на государственном уровне нашли отражение в трудах И. М. Александрова, В. Р. Берника, О. В. Вруб-левской, Е. С. Вылковой, Л. И. Гончаренко, И. В. Горского, С. М. Джаарбе-кова, В. Я. Кожишнова, Н. Г. Кузнецова, И. А. Майбурова, А. Н. Медведева, Л. П. Павловой, В. Г. Панскова, С. Г. Пепеляева, М. В. Романовского, Р. А. Саакяна и других.

Некоторые аспекты активизации и направленной реализации регулирующей функции налогов представлены в публикациях В. И. Балабина, О. И. Барковой, С. В. Барулина, Н. Б. Грибкова, В. А. Дегтярева, М. С. Деревянко, Е. В. Журавской, И. В. Караваевой, Е. А. Коломак,

А. В. Макрушина, Т. Н. Меркуловой, Е. С. Мураховской, В. Г. Панскова, f

Н. И. Сидоровой, Д. Л. Ушакова, О. П. Харитонова и других. Между тем, проблемы стимулирования устойчивого экономического роста в этих работах рассмотрены фрагментарно. Недостаточно внимания уделяется налоговым льготам и формированию механизма их селективного применения. В части использования налоговых привилегий отечественными учеными проведено весьма ограниченное число исследований, отсутствует систематика базовых принципов и форм их реализации, не показана связь с развитием социального потенциала территорий, в том числе в контексте укрепления здоровья населения. Вышеуказанное обусловило актуальность и предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании целесообразности социально ориентированной реализации стимулирующей функции налогов как взаимообусловленного комплекса налоговых преференций стратегического действия. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- в теоретическом аспекте исследовать сущность стимулирующей и социальной функций налогов, определить их роль в системе регулирующих государственных воздействий;

- рассмотреть основные этапы реформирования налоговой политики России и выявить особенности реализации концепций налогового регулирования экономики;

- определить место налоговых льгот в системе инструментов реализации налоговой политики соответственно их экономической природе и составу применяющих субъектов;

- выделить региональную составляющую налоговых преференций, имеющих социальный характер и влияющих на уровень прямого и косвенного налогообложения; f

- провести анализ результативности применения инструментов .налогового стимулирования-организаций и физических лиц на региональном уровне;

- оценить бюджетно-экономические последствия возможного расширения перечня льгот по налогам на потребление;

- сформировать основные направления налогового стимулирования укрепления здоровья населения.

Предметом исследования является процесс реализации системы льготного налогообложения организаций и физических лиц, оценка его качества с позиций социальной ориентированности.

Объектом исследования выступает существующий механизм налогового стимулирования устойчивого экономического роста и воспроизводства человеческого капитала.

Теоретической и методологической основой диссертации явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области организации и функционирования налоговой системы, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства финансов РФ, концепции и программы укрепления налогового потенциала территорий.

В процессе обработки и аналргза эмпирических данных был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом! к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно! логический, сравнительный, экономико-математические методы с их многообразными алгоритмами и приемами.

I ,

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследова1 ния послужили материалы Федеральной службы государственной статистики I

РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, данные официальных сетевых ресурсов, материалы научно-практических конференций и периодической печати, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию налогового стимулирования воспроизводственных процессов, обеспечивающих укрепление1 социально-экономического потенциала территорий.

Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:

- определено место налогового стимулирования отдельных отраслей экономики на территориальном уровне, что позволило уточнить его понятие и детерминировать как составную часть региональной налоговой политики, представляющую собой деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по корректировке диспропорций, возникающих как на стадиях воспроизводства, так и между спросом и предложением;

- обоснована объективность существующих противоречий в характере стимулирующей и фискальной функций налога, что определяет целесообразность регулярной диагностики экономического и социального потенциала по группам налогоплательщиков для оперативной корректировки механизма реализации налоговых льгот, санкций и иных инструментов налоговой политики;

- аргументирована необходимость расширения полномочий региональных органов государственной власти по введению налоговых льгот инвестиционного, предпринимательского, социального и экономического характера при условии, что коэффициент их бюджетной эффективности превышает нормативно установленное на федеральном уровне значение;

- выявлен характер зависимости уровня социального потенциала территорий от содержания и степени реализации налоговых льгот в сфере косвенного налогообложения, которое оказывает существенное влияние на финансовое состояние потребителей товаров и услуг в рыночных сегментах с низкой эластичностью спроса;

- структурирована в составе института налогового стимулирования граждан совокупность социальных льгот, в соответствии с которой сокращение обязанностей налогоплательщиков имеет исключительно добровольный характер, а базовыми ее составляющими выступают налоговые освобождения, налоговые скидки и налоговые кредиты;

- предложен механизм налогового стимулирования физических и юридических лиц в части укрепления здоровья работников, реализация которого открывает перспективы повышения качества трудовых ресурсов, сокращения человеческого капитала и достижения стратегических целей развития социально-экономического потенциала организаций и территории в целом.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- выделены и аргументированы этапы реформирования отечественной налоговой политики, связанные с многократным переосмыслением роли инструментов, создающих благоприятные условия для активной финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики и стимулирующих воспроизводственные процессы посредством достижения оптимального соотношения между оставшимися в распоряжении налогоплательщика и перераспределяемыми через налоговые и бюджетные механизмы средствами (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.Ю);

- определено место стимулирующей и социальной функций налогов в системе государственных рейдирующих воздействий, что позволило обосновать комплекс объективных, субъективных и вероятностных связей в системе экономических отношений «государство — налогоплательщик» и «налогоплательщик-налогоплательщик» (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- систематизированы принципы организации налогового стимулирования как взаимообусловленного комплекса налоговых преференций стратегического действия, среди которых неизбирательность относительно видов деятельности, протекционизм программам общегосударственного значения, исключение ущерба экономическим интересам, добровольность и соответствие федеральному законодательству обеспечивают устранение диспропорций экономического роста и сбалансированное социальное развитие территорий посредством реализации возвратных и безвозмездных форм налогового льготирования (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- дано определение налогового федерализма как законодательно установленного института равноправных отношений между федеральным центром и территориями при формировании доходов бюджетов всех уровней, реализуемого за счет оптимального сочетания их налогового потенциала, выполняемых финансово-хозяйственных и социальных функций, а также имеющихся общественных потребностей (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- установленная действующим законодательством совокупность налоговых льгот структурирована в три базовые составляющие — социальную, инвестиционную и антикризисную, что позволило определить значимость каждой из них на региональном уровне в качестве инструмента реализации горизонтального налогового регулирования (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- доказана целесообразность введения режима льготного обложения налогом на добавленную стоимость хозяйствующих субъектов, производящих продукцию внутреннего спроса, что позволит стабилизировать цены на изделия, реализация которых зависит от конъюнктуры внешних рынков, а также сократить темпы роста издержек в отраслях, производящих товары массового потребления и продукты питания (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- обоснованы перспективные направления налогового стимулирования процессов укрепления здоровья населения и интегрированы в структуру механизма развития социального потенциала территорий посредством рационального сочетания способов косвенного финансирования организаций и прямого льготирования физических лиц (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования обоснованных автором теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию организации и функционирования системы налогового стимулирования.

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии недостаточно разработанного в отечественной экономической науке механизма согласования интересов базовых субъектов системы налоговых отношений, в дополнении её понятийного аппарата и систематизации комплекса возвратных и безвозмездных форм льготного налогообложения.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы законодательными органами и органами исполнительной власти для совершенствования структуры и функционирования системы налогового регулирования. Разработанные в диссертации рекомендации являются полезными для территориальных подразделений Федеральной налоговой службы при осуществлении налогового планирования и прогнозирования. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: аргументация целесообразности расширения номенклатуры налоговых льгот в части стимулирования занятости населения и сохранения рабочих мест; методика расчета величины потерь консолидированного регионального бюджета от предоставления налоговых льгот; предложения по расширению прав территориальных органов управления в области реализации горизонтального налогового регулирования; направления налогового стимулирования процессов укрепления здоровья населения.

Полученные выводы и предложения могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговая политика Российской Федерации», «Налоговые льготы и санкции», а также в процессе переподготовке кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития Южного федерального округа» (г. Пятигорск, 2006 г.); межвузовской научной конференции «Молодая наука — 2006» (г. Пятигорск, 2006 г.); научно-практическом семинаре «Университетские чтения ПГЛУ — 2006» (г. Пятигорск, 2006 г.); V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2007 г.); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования в экономике» (г. Пятигорск, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций, в том числе 1 научная работа в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Всего по результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,3 п.л. (авт. — 2,9 пл.).

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (124 наименования).

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Спиридониди, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В развитии российской системы налогообложения прослеживается явно выраженная этапность, сопровождающаяся перманентным доминированием фискальных или стимулирующих инструментов. Это обусловлено заложенным в самой их сущности противоречием, которое заключается, с одной стороны, в постоянной необходимости расширения налоговой базы с целью увеличения доходной части государственного бюджета, а с другой, в целесообразности усиления деловой активности посредством избирательного введения налоговых преференций. Посредством достижения рационального компромисса в этой сфере можно обеспечить решение актуальных для общества задач.

2. Высокая степень реакции налоговой системы на рыночную конъюнктуру является основой проявления ее саморегулирующих качеств. Это особенно востребовано в периоды финансовой стагнации и рецессии. Между тем, различные налоги обладают различной степенью рыночной эластичности, что обусловлено видами налоговых ставок, объектов обложения и-техникой взимания. В этой связи, стимулирующую антициклическую экономическую политику следует основывать на тех видах налогов, базой которых выступают доход, оборот, прибыль.

3. Отсутствие в федеральном законодательстве описания основных идентифицирующих признаков налоговых льгот и соответствующей их классификации является одной из причин существующего дисбаланса в сочетании фискальной и регулирующей функций налога. Различия в экономическом потенциале налогоплательщиков, особенности их социального статуса и индивидуальных свойств дают возможность провести необходимые группировки и отграничить от иных участников экономической деятельности.

4. Совершенствование законодательства о налогах и сборах в части налогового стимулирования целесообразно проводить в следующих направлениях. Во-первых, следует разграничить льготы и близкие к ним по содержанию инструменты налоговой политики, а также определить сферу их распространения на соответствующие категории налогоплательщиков исходя из установленных индивидуально обобщенных особенностей. Во-вторых, предоставить возможность законодательным органам регионального и местного уровней применять налоговые инструменты вне закрепленных льгот для минимизации налоговой базы в рамках комплекса реализуемых антикризисных мер.

5. Перспективы применения региональных налоговых льгот социального характера весьма разнообразны. Они могут быть предоставлены коммерческим, некоммерческим организациям и отдельным гражданам в качестве поощрений за определенные заслуги или компенсаций за физическим отклонения. Высокая степень эффективности присуща государственной политики льготирования, влияющей на уровень косвенного налогообложения, так как именно этот вид налогов перекладывается на потребителей в условиях неэластичного рыночного спроса.

6. Результаты,проведенного экономико-статистического анализа свидетельствуют о том, что субъекты федерации недостаточно активно применяют инструментарий налоговых преференций для укрепления собственного экономического потенциала. Значительная их группа (15,8%) использует, преимущественно, федеральный уровень налоговых льгот и мало уделяет внимания территориальным резервам стимулирования предпринимательской активности и социальной защиты населения.

7. Снижение ставки НДС для организаций, производящих продукцию как внутреннего, так и внешнего спроса; может иметь ограниченное и краткосрочное влияние на увеличение темпов экономического роста. В этом случае политика промышленных предприятий по использованию дополнительных доходов будет направлена на решение текущих проблем, связанных с погашением кредиторской задолженности, а также на повышение зарплаты и расходов потребительского характера. Целесообразно льготирование по НДС отраслей экономики, производящих и поставляющих товары на внутренний рынок.

8. Систему налогового стимулирования развития социального потенциала необходимо развивать в рамках государственно-частного партнерства. При этом хозяйствующие субъекты должны получать адекватное социальным инвестициям налоговое стимулирование. В частности, можно предусмотреть освобождение от обложения налогом на прибыль до 20% расходов организаций, направляемых на охрану здоровья сотрудников, при условии, что соответствующими программами охватывается не мене 50% среднесписочной численности коллектива.