Развитие стимулирующей функции налоговой системы в период формирования рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лапин, Владимир Николаевич

  • Лапин, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 141
Лапин, Владимир Николаевич. Развитие стимулирующей функции налоговой системы в период формирования рыночных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 1998. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лапин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социально - экономическое содержание стимулирующей функции налоговой системы

1. 1. Роль налоговой системы в стимулировании общественного воспроизводства

1.2. Развитие функций и принципов налоговой системы в период формирования рыночных отношений

1. 3. Внешние и внутренние связи системы налогообложения и динамика их изменения при реализации стимулирующей функции

ГЛАВА 2. Основные направления развития стимулирующей функции при реорганизации налоговой системы.

2. 1. Объективная необходимость развития стимулирующей функции налоговой системы

3.12. 2. Пути перестройки налоговой системы с целью усиления ее стимулирующей функции

2. 3. Организационный механизм реализации стимулирующей функции налоговой систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие стимулирующей функции налоговой системы в период формирования рыночных отношений»

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в экономике Российской Федерации сопряжено с коренной ломкой имеющихся хозяйственных структур, переходом к экономическим методам управления и изменением общественного сознания в целом.

Процесс реформирования экономической системы в Российской Федерации, с нашей точки зрения, прошел две фазы: фазу формирования новых хозяйственных механизмов наряду с разрушением старых и фазу депрессии. В настоящее время процесс реформирования вступил в третью фазу своего развития, для которой характерна финансовая стабилизация и преодоление кризисной ситуации.

Однако следует отметить ряд особенностей состояния экономики Российской Федерации на современном этапе становления рыночных отношений.

Во - первых, имеет место дальнейший спад производства в отдельных отраслях промышленности.

Во - вторых, существенное падение инвестиций в основной капитал.

В - третьих, рост взаимных неплатежей во всех отраслях экономики.

В - четвертых, имеющуюся сегодня финансовую стабилизацию можно охарактеризовать как неравновесную, в условиях которой любое непродуманное управленческое решение может вновь вызвать рост цен и увеличение спада производства.

Думается, что такое положение можно объяснить отсутствием в государственной политике системы воздействия на процесс воспроизводства с помощью устойчивого комплекса различных методов экономического регулирования.

В этих условиях важную роль среди прочих методов должна играть налоговая система, с помощью которой государство может иметь возможность воздействовать на процесс производства и его структуру, корректировать развитие процесса трансформирования экономики в целом.

Налоговая система должна сдерживать рост производства и потребления товаров, наносящих ущерб здоровью нации и, одновременно, стимулировать рыночную деятельность, направленную на развитие малых форм предпринимательства, благотворительную деятельность в социально -культурной и природоохранной сферах, финансирование развития производства и непроизводственного строительства посредством дифференцирования налогооблагаемой базы и налоговых ставок, воздействия на совокупный спрос и совокупное предложение посредством введения прогрессивного налогообложения и эффективного манипулирования налоговыми ставками.

Важным на современном этапе становления рыночных отношений представляется создание соответствующих мотивирующих условий, прежде всего для производственной деятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Рассматривая налоговую систему именно как систему, а не как инструмент фискальной политики государства, важно в ней, наряду с совокупностью прямых и косвенных налогов, источников и объектов налогообложения, видеть определенные принципы построения этой системы.

Степень разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы налогообложения в целом не отвечает современному этапу реформирования экономики Российской Федерации так как существующая налоговая система наряду с последовательным выполнением фискальной и контрольной функций, практически не обеспечивает выполнение стимулирующей функции, а административное осуществление распределительной функции зачастую приводит к централизации денежных средств и лишает хозяйственных руководителей инициативы, тем самым препятствуя развитию стимулирующей функции. Эта проблема остается одной из самых сложных в практике осуществления экономической реформы, так как в налоговой системе сконцентрирована вся совокупность экономических, политических и социальных интересов общества.

Поэтому, в процессе формирования доходной части государственного бюджета имеют место такие противоречия, как отсутствие стимулов экономической активности и высокий уровень налоговых ставок на хозяйственную деятельность, что явилось одной из причин разрушения процесса воспроизводства во многих отраслях промышленности.

Социальное и экономическое значение налоговой системы сегодня должно определяться прежде всего регулирующим воздействием на общественное воспроизводство как на микро-, так и на мезо - и макроуровнях. Поэтому необходим активный поиск способов рационализации экономических отношений, характеризующих систему, наряду с четким пониманием процессов, имеющих место в налоговой системе, поиском и анализом направлений развития перераспределительных отношений.

В теоретическом плане проблема налогов в Российской Федерации исследована недостаточно, а в практике осуществления экономической реформы является наиболее сложной.

Большой вклад в решение этих проблем внесли российские ученые В. Ф. Гарбузов, Н. В. Гаретовский, А. Г. Зверев, С. А. Ситарян, Г. К. Шеховцев и другие.

Справедливости ради, следует отметить, что фактором, ограничивающим политэкономические исследования проблем налогообложения как в Российской Федерации, так и за рубежом являлось мнение, что налоговая система является областью разрешения финансовых проблем. Поэтому, большинство трудов отечественных ученых посвящено изучению именно финансовых проблем.

Другим фактором, препятствующим разработке налоговой системы в Российской Федерации, было принижение роли налогов в процессе функционирования командно - административной системы как регулирующего механизма, по причине их несоответствия социалистическим принципам хозяйствования в целом.

На современном этапе становления рыночных отношений в Российской Федерации развитие социально - экономических отношений немыслимо без обновленной налоговой политики и совершенствования механизма налогообложения. Налоговая политика должна в этом развитии играть важнейшую роль, которая уже обусловлена обеспечением доходной части бюджетов всех уровней преимущественно за счет налогов.

Значительный вклад в разработку различных аспектов налоговой системы в свете политэкономических исследований внесли российские ученые Бузгалин А. В., Булгакова С. А., Воронин Ю. М., Глазьев С. Ю., Гусев В. В., Галкин В. Ю., Дьяченко В. П., Иванеев А. И., Любимцев Ю. В., Пансков В. Г., Пепеляев С. Г., Потапов В. И., Телятников Н. Б, Фролов В. Н., Черник Д. Г. и другие.

Разумеется, экономический кризис оказал определенное влияние на процесс становления российской налоговой системы, которая, в свою очередь, воздействовала на экономику, подавляя стимулы к экономической активности и сокращая инвестиции в сферу производства

Однако следует отметить, что отдельные вопросы функционирования налоговой системы изучены недостаточно. В частности, не определены перспективы развития и реализации стимулирующей функции налоговой системы через систему льгот, исключений, преференций, увязываемых с льготообразующими признаками объекта налогообложения, такими, как экономически обоснованное техническое перевооружение и реконструкция производства, освоение нового и расширение эффективного производства и другими. Не определены принципы организации налоговой системы и ее место в реформировании экономики Российской Федерации, отсутствует комплексный анализ системы налогообложения и ее социально - экономического содержания.

Теоретическая и практическая значимость проблемы развития стимулирующей функции налоговой системы в ходе становления рыночных отношений в Российской Федерации, ее недостаточная изученность в существующих разработках обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыв социально - экономическое содержание стимулирующей функции налоговой системы, определить организационный механизм ее реализации как основного направления реформирования налоговой системы.

В соответствии с целью исследования, в диссертационной работе в по-литэкономическом аспекте поставлены и решены следующие задачи:

- обоснование сущности налоговой системы и определение ее места в социально - экономическом развитии общества;

- исследование функций и принципов налоговой системы и определение направлений их развития применительно к формированию рыночных отношений в Российской Федерации;

- определение внутренних и внешних связей системы налогообложения и тенденций их изменения при реализации стимулирующей функции;

- определение основных направлений совершенствования налоговой системы и усиления ее стимулирующей функции;

- разработка механизма реализации стимулирующей функции налоговой системы;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения в финансово - бюджетной сфере между различными категориями налогоплательщиков и государством в лице Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Объектом исследования выступает реальная практика налогообложения и работа органов Государственной налоговой службы Российской Федерации, в том числе государственной налоговой инспекции по Саратовской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды представителей классической политэкономии, а также современных ученых - экономистов, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам налогообложения. Наряду с этим, в работе широко использованы материалы научных конференций, посвященных реформированию налоговой системы.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты федеральных и местных органов Российской Федерации, данные Государственной налоговой службы, Государственной налоговой инспекции по Саратовской области.

В процессе реализации поставленных задач, в работе анализировались материалы статистических органов и фактические данные предприятий Саратовской области.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- реализован авторский подход к анализу функций налоговой системы, в котором, в отличие от имеющихся исследований, отдается приоритет стимулирующей функции, а ее развитие рассматривается как одно из основных направлений реформирования налоговой системы; < ш I

- выявлены факторы негативного воздействия несбалансированной налоговой системы на развитие деловой активности хозяйствующих субъектов, в частности такие, как отсутствие комплексного характера мер, принимаемых правительством Российской Федерации для введения льгот по налогообложению; исключение из сферы влияния подобных льгот основной массы товаропроизводителей; ограничение сумм прибыли, направляемой на финансирование инвестиций в основной капитал; условие полного использования сумм амортизации на последнюю отчетную дату и другие факторы;

- определены основные направления реформирования налоговой системы, усиливающие ее стимулирующую функцию, среди которых выделены разработка системы инновационных льгот под целевые программы внедрения перспективных и социально значимых научно - технических разработок в различных отраслях народного хозяйства; внедрение в практику налогообложения экспортной бонификации, посредством возврата взысканных налоговых сум при экспортных поставках наукоемких отечественных товаров; освобождение от налогообложения части прибыли, реинвестируемой в экономически обоснованное техническое перевооружение производства; предоставление целевых налоговых льгот предприятиям в случае их реорганизации в перспективных направлениях, утвержденных региональным или Федеральным Правительством в рамках исполнения процедуры несостоятельности и другие направления;

- разработан организационный механизм реализации стимулирующей функции налоговой системы, представленный в диссертации как многоплановый и многоаспектный комплекс мероприятий, направленных на организационную перестройку системы налогообложения.

Теоретические выводы диссертации могут быть использованы как методические и практические рекомендации, направленные, в целом, на совершенствование налоговой системы Российской Федерации в условиях становления в экономике рыночных отношений и, в частности, на развитие стимулирующей функции налоговой системы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в сборниках тезисов докладов и сообщений на межрегиональных и региональных научно - практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лапин, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налоги являются основным источником формирования доходов любого государства и источником финансирования общественных благ.

Наряду с фискальной функцией, налоговая система выполняет регулирующую и стимулирующую функции, связанные с возможностью государства управлять экономическими процессами, применяя соответствующую налоговую политику.

Именно определение организационного механизма реализации стимулирующей функции налоговой системы как основного направления ее реформирования и являлось целью данного исследования, по результатам которого, в соответствии с его задачами, можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Налоговая система является одним из важных рычагов системы методов воздействия государства на воспроизводственный процесс и социально - экономическое развитие общества, отражает организационно - экономические отношения проявляющиеся в финансово - бюджетной сфере.

2. Экономическая сущность и содержание налоговой системы выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов, граждан и государства по поводу формирования государственных финансов, а социальная сущность заключается в пинципах налогообложения физических лиц, влияющих на социальный климат в обществе.

3. Стимулирование и регулирование экономики посредством налогов должно включать в себя следующие направления:

- стимулирование инвестиционной активности и экономического роста;

- регулирование совокупного спроса и совокупного предложения, общего уровня цен и объема валового национального продукта;

- стимулирование конкуренции и ограничение монополистической деятельности;

- стимулирование научно - технического прогресса;

- стимулирование внедрения мероприятий по защите природной среды;

- стимулирование и регулирование внешнеэкономической деятельности и международной торговли.

- стимулирование и регулирование экономического развития регионов;

- стимулирование занятости и влияние на предложение труда и структуру потребления населения;

- обеспечение в обществе социальной справедливости;

- проведение структурной перестройки и поддержка отдельных отраслей народного хозяйства;

4. Важным направлением в работе налоговых инспекций и Государственной налоговой службы в целом должно стать установление партнерских взаимоотношений с налогоплательщиками, суть которых заключается в соблюдении интересов как бюджетной системы, так и налогоплательщиков, в определении целей и задач информационно -разъяснительной работы с налогоплательщиками, определении форм, методов и путей дальнейшего развития этой работы.

5. Для повышения темпов экономического роста, стимулирования научно - технического прогресса, осуществления поддержки и структурной перестройки отдельных отраслей народного хозяйства государство должно широко использовать систему налоговых льгот, основанную на использовании эффекта замещения или финансового эффекта.

При этом, реформирование налоговой системы с целью усиления ее стимулирующей функции должно осуществляться в следующих направлениях: а) для увеличения объемов производства, стимулирования инвестиций и обеспечения экономического роста необходимо снизить общее налоговое бремя до 50 процентов всей прибыли товаропроизводителя; увеличить налоговые льготы инвесторам и предпринимателям, направляющим средства в сферу производства; освободить от налогов сбережения граждан; б) в целях обеспечения социальной справедливости в обществе необходимо использовать прогрессивную шкалу подоходного налога с физических лиц и налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения; в) поддержка и структурная перестройка приоритетных отраслей народного хозяйства должна осуществляться с применением для них налоговых льгот, а также освобождением от налогов предприятий пищевой промышленности, производящих продукты питания, входящие в потребительскую корзину; г) в целях поддержки конкуренции необходимо применить повышенное налогообложение для предприятий - монополистов и предоставить расширенные льготы предприятиям малого бизнеса и вновь создаваемым предприятиям; д) для снижения налогового бремени на конечного потребителя, целесообразно снизить ставку налога на добавленную стоимость, так как этот налог может быть эффективным только в условиях развитых рыночных отношений, а не в условиях переходного периода;

У7 е) пополнение государственного бюджета и защита отечественных товаропроизводителей от иностранных конкурентов должно осуществляться с введением высоких импортных пошлин на товары, имеющие российские аналоги и низких - для прогрессивного оборудования и технологий;

У ж) в целях увеличения валютных поступлений и развития приоритетных отраслей экономики необходимо для этих отраслей снизить экспортные пошлины на их продукцию и увеличить их для ограничения вывоза из страны природных ресурсов, а также отменить таможенные пошлины на ввоз в страну комплектующих и узлов, которые не могут производиться отечественными предприятиями.

6. Решение экологических проблем должно осуществляться посредством налогового стимулирования производственной деятельности, направленной на выпуск экологически чистой продукции и внедрение безоотходных технолгий, а также посредством применения экологических налогов на автотранспорт, минеральное топливо, на упаковку, требующую дальнейшей переработки, налога на пользование недрами, налога на пользование объектами животного мира, водного налога, лесного налога и других налогов, направленных на защиту окружающей среды.