Накопление вируса-фикс бешенства в головном и спинном мозге кроликов и овец в зависимости от методов заражения и стадии болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Пашала, Али Ахтемович

  • Пашала, Али Ахтемович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 161
Пашала, Али Ахтемович. Накопление вируса-фикс бешенства в головном и спинном мозге кроликов и овец в зависимости от методов заражения и стадии болезни: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Алма-Ата. 1984. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Пашала, Али Ахтемович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Ю

Некоторые современные эдизоотологические данные о бешенстве. II

Антирабические вакцины.

Распространение вируса бешенства в организме.

ГЛАВА П. СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Место работы, материалы и методы.

Титрация вируса-фикс

Титрация сыворотки

Методика и техника постановки реакции преципитации СРП) в агаровом геле.

Методика, диагностики бешенства прямым методом иммунолюминесцентной микроскопии (ПМИМ)

Методы заражения.

ГЛАВА Ш. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ НАЛИЧИЯ ВИРУСА-ФИКС В ГОЛОВНОМ И СПИННОМ МОЗГЕ КРОЛИКОВ ОТ МЕТОДА ЗАРАЖЕНИЯ И СТАДИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Концентрация вируса-фикс в головном мозге кроликов, убитых в разные стадии болезни, а также через 2 и б часов после естественной смерти.

Зависимость титра вируса-фикс в головном и спинном мозге кроликов от метода заражения

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАйВЩЕЖЙ ВИРУСНЫХ СУСПЕНЗИЙ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ ГОЛОВНОГО К СПИННОГО МОЗГА ОВЕЦ, В КОТОРЫХ БЫЛА УСТА

НОВЛЕНА I МЫШИНАЯ ДОЗА LD50 е 0,03 мл

Изучение накопления вируса-фико в различных отделах мозга

Приготовление опытной антирабической вак-гщны из мозга овец.

Безвредность и иммуногенность вакцин для белых мышей.

ГЛАВА У. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ВЫЯВЛЕНИЕ ЕИРУСА-ФИКС В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ ПРИ РАЗНЫХ МЕТОДАХ ЕГО ИНОКУЛЯЦИИ.

ГЛАВА У1. ДИНАМИКА ВИРУС НЕЙТРАЛИЗУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ

СЫВОРОТКИ КРОВИ.

Вируснейтрализующая активность сыворотки крови овец, привитых живыми антирабичес-кими вакцинами.

Вируснейтрализующая активность сыворотки крови овец, привитых инактивированными антирабическими вакцинами

ГЛАВА УЛ. ИТОГИ РАБОТЫ.

Анализ полученных данных и заключение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накопление вируса-фикс бешенства в головном и спинном мозге кроликов и овец в зависимости от методов заражения и стадии болезни»

Актуальность работы. Партия и правительство Советского Союза уделяют огромное внимание развитию сельского хозяйствам частности, одной из важнейших его отраслей - животноводству.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ШТ съезду партии, на майском, ноябрьском U982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР определены задачи партии, всего советского народа по реализации продовольственной программы СССР. Намечено довести среднегодовое производство мяса (в убойном Бесе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 20-20,5 млн.тонн. Продовольственная программа является крупнейшим документом перспективного значения, своего рода Г03ЛР0 в современных условиях.

Для выполнения поставленных задач большое значение имеет профилактика и ликвидация наиболее опасных заболеваний сельскохозяйственных животных, особенно зооантропонозных. К числу их от-' носится бешенство, принявшее ныне характер природно-очаговой панзоотии. Бешенство относится к числу болезней, имеющих не только экономическое, но и большое социальное значение вследствие постоянной угрозы жизни человека в местах неблагополучия. Только в Казахстане за 1965-1975 годы пало от этой болезни 12289 голов крупного рогатого скота и приблизительно столько же Есех других видов сельскохозяйственных животных, а за период 1976-1980 гг. крупного рогатого скота - 5394 головы и почти такое же количество других сельскохозяйственных животных.

Одним из действенных средств профилактики бешенства является вакцинация. Со времен Луи пастера и до наших дней исследователи продолжают совершенствовать антирабическую вакцину и к настоящему времени эта работа далека от завершения.

С 1957 года в нашей стране для профилактики бешенства среди сельскохозяйственных животных применяется сухая антирабичес-кая фенол-вакцина, предложенная В.П.Назаровым. Однако, эта еэк-цина имеет существенные недостатки. Исследования /5,132/ показали, что у животных, привитых данной вакциной, нередко возникают постЕакцинальные нейропаралитические осложнения. Однократная профилактическая вакцинация не создает у киеотных надежного иммунитета, однако, даже многократные прививки при вынужденной вакцинации (по инструкции) не дают желаемого эффекта.

Все вышесказанное определило задачу по изысканию высокоэффективной антирабической вакцины, которая создавала бы у привитых киеотных, после I-2-кратной вакцинации, напряженный и длительный иммунитет. По заданию Главного ветеринарного управления Министерства сельского хозяйства СССР, на кафедре эпизоотологии Алма-Атинского ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарного института была разработана и предложена новая антирабическая вакцина АЗВИ (жидкая и сухая), эффективная для всех видов сельскохозяйственных и домашних животных, приготавливаемая из головного мозга ОЕец, инокулированных (зараженных) интрацеребрально вирусом фикс, штамм ВГНКИ, вариант "овечий".

Проведенные исследования показали, что при интрацеребральном заражении в головном мозге животных отмечается наибольшая концентрация вируса и очень незначительная - в спинном /72/. Однако, при изготовлении антирабических мозговых вакцин используется как головной, так и спинной мозг, а это ведет к нежелательному увеличению балластных мозговых антигенов в вакцине.По сути дела, в производстве Еакцины спинной мозг не является вирусным материалом, а лишь "засоряет" вакцинный препарат.

Исходя из вышесказанного, перед наш была поставлена цель: изыскать такой метод или методы зарания животных, при которых концентрация вируса в спинном мозге была бы достаточно высока, кроме того, необходимо было выяснить сроки после инокуляции, при которых отмечается наиболее высокая концентрация вируса в головном мозге. Для этого нам нужно было провести следующие исследования:

1. Определить концентрацию вируса-фикс в головном мозге кроликов, забитых после инокуляции в разные стадии развития болезни, а также в течение первых 2-6 часов после их гибели.

2. Изучить накопление вируса-фикс в различных отделах головного и спинного мозга овец и кроликов, зараженных интраце-ребрально, субдурально, субокципитально, люмбосакрально и ком' бинированно: интрацеребрально + люмбосакрально.

3. Изготовить по типу антирабической вакпдны АЗВИ несколько вариантов вакцины из головного и спинного мозга овец, ино-кулированных-'вирусом-фикс разными методами.

41. Изучить 'динамику и напряженность иммунитета у овец после иммунизации их вариантами приготовленных наш мозговых вакцин и определить эффективность отдаленной ревакцинации овец этими же препаратами.

5. Принять участие в изготовлении и проверке на иммуноген-ность разных вариантов изучаемой инактищрованной вакцины в сравнении с живой антирабической вакциной АЗВИ, выпускаемой биопромышленно стью.

6. Определить наличие вирусно-антигенного материала в периферических нервах, различных органах и тканях организма животных при разных методах заражения. г

Было выяснено, что наиболее эффективными методами заражения животных для получения вирусного материала оказались субокципи-тальныи и комбинированный (из устного сообщения Румынской делегации на совещании по бешенству в Алма-Ате, 1978 г. нам стало известно, что в Румынской Народной республике овец заражают су-бокципитальным методом). Голоеной и спинной мозг овец, полученный при инокуляции вирус ом-фикс этими методами широко используется в Проблемной лаборатории ветеринарной вирусологии Алма-Атинского зооветеринарного института для приготовления жиеой анти-рабической Еакцины АЗЕИ и разрабатываемых инактивированных анти-рабических Еакцин.

Живая антирабическая вакцина АзВИ, для которой антигенный материал был получен субокципитальным методом инокуляции овец, использовалась для иммунизации верблюдов в совхозе"Кызыл-Узень-ский"Ералиевского района Мангышлакской области Казахской ССР и оказалась очень иммуногенной. В перспективе, при очередном, через 5 лет пересмотре инструкции (1984 г.) по изготовлению биопромышленностью МСХ СССР антирабической вакцины Алма-Атинского iSBH, надеемся, что субокципитальный метод заражения будет принят, а это позеолит увеличить выход полноценного вакцинного материала на 20% по сравнению с узаконенным интрацеребральным методом.

Основные материалы работы опубликованы в следующих шести сообщениях:

1. К вопросу получения от овец максимального количества вирусного материала для изготовления мозговой антирабической вакцины. - Научные осноеы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов. Москва, 1978, с.117-118.

2. Распределение вируса бешенства (вакцинный штамм) у овец в зависимости от метода заражения.- Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, Алма-Ата, 1980, с.52-54.

3. Распределение фиксированного вируса бешенства (штамм ВГНКИ "овечий") в организме животных в зависимости от методов заражения,- Современные проблемы профилактики и лечения зооноз-ных заболеваний й лейкозов. Минск, 1982, с.34.

4. Инактивированная антирабическая Еакцина для животных.-Современные проблемы профилактики и лечения зоонозных заболеваний и лейкозов. Минск, 1982, с.24.

5. Выделяемость фиксированного вируса бешенства у зараженных животных.- Актуальные проблемы эпизоотологии. Казань,1983, с .38.

6. Количественное распределение фиксированного вакцинного штамма вируса бешенства в головном и спинном мозге кроликов в зависимости от метода заражения и стадии болезни.- Болезни сельскохозяйственных жиеотных. Тематический сборник научных трудов Алма-Атинского и Семипалатинского зооветеринарных институтов. Алма-Ата, 1983, с.100-105.

Результаты исследований доложены автором на научных конференциях Алма-Атинского ЗВИ (1976, 1977), на заседании кафедры эпизоотологии АЗВИ (1983 г.), на межкафедральном совещании в Алма-Атинском ЗВИ (1984 г.), на совещании специалистов Алма-Атинского ордена Трудового Красного Знамени биокомбината (1980г.), по месту указанных первой, третьей, четвертой и пятой публикаций. На ученом совете во Всесоюзном Государственном Научно-Контрольном институте ветпрепаратов (ВГНКИ) 12 апреля 1978 года.

Научная новизна работы. В экспериментах на овцах и кроликах была изучена концентрация вируса-фикс в головном и спинном мозге в зависимости от метода инокуляции. При этом было доказано, что при субокципитальном и комбинированном (интрацеребраль-ном и люмбосакральном) методах заражения овец выход вируссодер-жащего материала Еыше, чем при иятрацеребральном, люмбосакральном и других методах инокуляции отдельно взятых. Подробно описана техника заражения животных упомянутыми выше методами.

Вакцины, приготовленные из смеси головного и спинного мозга овец, зараженных субокципитально и комбинированно, при иммунизации и реиммунизащи животных по накоплению антител не уступают Еакцине приготовленной из головного мозга овец, зараженных только интрацеребрально.

В опытах на кроликах изучена зависимость концентрации живого Еируса-фикс в головном мозге кроликов от стадии болезни и через разные сроки после гибели.

Практическая ценность работы. Разработанные наш методы заражения просты в выполнении и освоении. Субокципитальный и комбинированный (люмбосакральный + интрацеребральный) методы инокуляции огец позволяют дополнительно получить 20% вируссодержа-щего материала для изготовления антирабической вакцины за счет полноценно инфицированного спинного мозга. При субокципитальном методе совсем исключается необходимость использовать бинт,вату и коллодий.

На защиту выносится. Изученность вопроса о динамике накопления в головном и спинном мозге овец и кроликов вакцинного штамма вируса бешенства (вариант "овечий ВГНКИ") в зависимости от методов заражения, а также - вопроса о иммуногенности вакцин, приготовляемых раздельно из головного и спинного мозга с различным содержанием шруса.

При выполнении диссертационной работы действенная помощь оказана научным руководителем, профессором К.Н.Бучневым, руководителем проблемной лаборатории, кандидатом ветеринарных наук, старшим научным сотрудником К.К.Керимбековым, ассистентом кафедры эпизоотологии кандидатом ветеринарных наук Т.Ф.Омаровым.

Особую благодарность выражаю ректорату Алма-Атинского ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарного института за созданные трудовые условия.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Пашала, Али Ахтемович

123 ВЫВОДЫ

1. Наибольшего накопления в центральной нервной системе вируса-фикс производственный штамм "ВГНКИ, овечий" у кроликов достигает в период прострации.

2. Независимо от метода заражения, в отделах головного и спинного мозга кроликов титр вируса в значительном количестве ( ld^q содержится в 0,03 мл разведения 1:110 - 1:38520).

3. Концентрация вируса-фикс в головном мозге кроликов выше при субокципитальном и несколько меньше, по убывающей, при субдуральной, интрацеребральном и люмбосакральном методах заражения.

4. В спинном мозге наибольшее количество фиксированного Еируса концентрируется у кроликов при люмбосакральном, значительно меньше - при субокципитальном и еще меньше - при субдуральном и интрацеребральном методах заражения.

5. Для максимального накопления вируса-фикс в головном и спинном мозге кроликов субокципитальный метод инокуляции является лучшим из испытанных.

6. Наибольшее количество вируса-фикс в голоеном и спинном мозге овец отмечается при комбинированном - люмбосакральном и интрацеребральном методе и незначительно ниже его содержание после субокципитального заражения, однако, учитывая простоту и доступность этого метода и то обстоятельство, что его применение резко повышает накопление вируса в спинном мозге следует субокципитальный метод признать лучшим.

7. Количество Еируснейтрализующих антител в сыворотках крови овец выше при иммунизации жиеотных вакцинами, приготовленными из мозга овец, зараженных субокципитально и комбинированно, чем при применении вакцины приготовленной из мозга жиеотных, зараженных интрацеребрально. i

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Из испытанных 5 методов заражения наиболее простым,доступным является субокципитальный. Этот метод обеспечивает максимальную инфищрованность головного и спинного мозга и следовательно обеспечивает содержание в вакцине наибольшего количества вируса и, соответственно,улучшает ее антигенные качества.

2. Животных, зараженных вирусом-фикс, лучше забивать в стадии прострации, так как в этот период вируса накапливается больше, чем в разгар болезни и через 2 и б часов после их смерти.

ВЫПИСКА ИЗ ДОКЛАДА

Результаты дополнительного изучения живой антираби-ческой вакпдны АЗБИ", сделанного проф. К.Н.Бучневым 12 апреля 1978 года во ВГБКИ "Следующим нашим предложением, направленным на дальнейшее усовершенствование технологии изготовления антирабичес-кой вакцины АЗВИ и повышения ее качеств, является применение субокципитального метода заражения овец-продуцентов вируссодер-жащей вакциной мозговой ткани. Оно вытекает из результатов специальных исследований старшего научного сотрудника нашей кафедры Пашалы А.А., который доказал, что при субокципитальном заражении производственным вакцинным Еирусом-фикс (шт.ГЕКИ "овечий") концентрация вируса в смеси головного и спинного мозга овец значительно Еыше, чем при заражении интрацеребральном. Это объясняется, что при таком методе заражения инфицируется как головной, так и спинной мозг, тогда как при интрацеребральном заражении спинной мозг каудальнее 3-4-го позвонка практически не содержит вируса. Используя головной и спинной мозг субокципитально, зараженных овец для производства антирабичес-кой вакцины АЗВИ, можно соответственно уменьшить прививную дозу препарата или снизить концентрацию мозговой ткани в вакцине. Экспериментально доказано, что вакцина, приготовленная из головного и спинного мозга субокципитально зараженных овец имму-ногеннее аналогично приготовленной из мозга овец, зараженных интрацеребрально. При очередном пересмотре инструкции по изготовлению антирабической вакцины АЗВИ надеемся на принятие нашего предложения.

В условиях АЗВИ это предложение используется при научной разработке новых вакцин - инактивированной и для пероральной вакцинации плотоядных животных". г г

СПРАВКА

Дана настоящая справка А.А.Пашала в том, что материалы его диссертации "Накопление вируса-фикс бешенства в головном и спинном мозге кроликов и овец в зависимости от методов заражения и стадий болезни" широко используют в нашем институте (кафедра эпизоотологии, Проблемная лаборатория ветеринарной вирусологии) в учебном процессе при рассмотрении вопроса о значении и влиянии метода инфицирования на динамику последующего инфекционного процесса (инкубационный период, симптоматика, нахождение возбудителя в органах и тканях), а также при разработке новых антирабических мозговых вакцин - полностью инактивированной и для пероральной вакцинации животных.

Проректор по науч доктор биологичес

В.Хван

КАЗАК ССР А У Ы Л ШАРУАШЫЛЫРЫ

МИНИСТРЛ1Г1

МИНИСТЕРСТВО

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЗАХСКОЙ ССР

480091. Алматы каласы, Коммунистж проспектам. 79.

Телетайп №№ 267, 332, тел. 62-08-78.

480091, г. Алма-Ата, пр. Коммунистический, 79 Для телеграмм: Алма-Ата, «Минсельхоз» Телетайп №№ 267, 332, тел. 62-08-78. ог/л.3. #2%. m/f-ze'/iv г

Мангышлакское областное производственное управление совхозов ветотдел и

На № л п j

Главное управление ветеринарии разрешает сотрудникам кафедры эпизоотологии Алма-Атинского зооветинститута испытать антирабочическую вакцину АЗВИ с профилактической целью в одном или двух верблюдоводческих хозяйствах области»

По окончании работы обобщенные материалы представьте. Главному управлению ветеринарии„

ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ГЛАЗНОГО УПРАЖНЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ . 1

В.Г.СТАРЧИК0В j i У80 г. г. Алма-Ата, Каргпредараягне. Зап. 1 ^-1 — -to.000

128 АКТ о результатах комиссионной проверки на верблюдах безвредности и иммуногенности двух вариантов живой антирабической вакцины Алма-Атинского зооветеринарного института от 8 декабря 1982 года Совхоз "Кызыл-Уз енский" Ералиевского района Мангышлакской обл. Мы, нижеподписавшиеся: замначальника областного производственного управления совхозов Мангышлакской области Бекжанов М.,начальник ветеринарного отдела областного производственного управления совхозов Едильханов Содиректор областной ветеринарной лаборатории Бекмурзин А.,главный ветеринарный врач ЕралиеЕСКой райвет-станции Муимов К.,главный ветврач совхоза "Кызыл-Узенский" Ералиевского района Кулшиков К.,научные сотрудники Алма-Атинского зооветеринарного института Махышев Т.А.,Турсункулов Ш.1. и Паша-ла А.А. составили настоящий акт в том,что в период с 21 апреля по 10 декабря 1982 года проведена комиссионная проверка на верблюдах безвредности и иммуногенности двух вариантов жидкой антирабической вакцины Алма-Атинского ЗШ, изготовленных из головного и спинного мозга овец зараженных производственным Бакцинным штаммом вируса-фикс, ГБКИ "овечий" интрацеребрально и субокципи-тально. Схема и результаты выполненной работы представлены в таблице I.

ГЛАВА УП ИТОГИ РАБОТЫ

Анализ полученных данных и заключение

Проблема ликвидации бешенства среди различных видов сельскохозяйственных животных и контроль за эпизоотическим состоянием популяций диких плотоядных остается до настоящего времени актуальной задачей советских и зарубежных ученых.

Свободна от бешенства из шести континентов только Австралия. В настоящее время по распространению бешенства Европа стоит на первом месте. Второй по опасности зоной является американский континент. В СССР бешенство регистрируется во всех республиках. Только в Казахстане за 1975-1980 годы пало от бешенства 5394 головы крупного рогатого скота, 4934 овцы, 262 лошади, 100 верблюдов.

Если до первой половины XX века основным источником распространения бешенства являлись собаки, то в настоящее время основным источником стали дикие животные - лисицы, корсаки,скунсы, енотовидные собаки, шакалы и др. Среди этих животных особое место занимают лисицы, на долю которых в Европе приходится от 50 до 95% всех зарегистрированных случаев бешенства. В связи с такой, резко выраженной в настоящее время природной очаговостью приняло широкое распространений бешенство сельскохозяйственных животных. Заболеваемость бешенством имеет выраженный сезонный характер. В основном сельскохозяйственные животные заражаются в естественных природных урочищах при контакте с оольными дикими животными, в позднебсенний и весенне-летний периоды. Период гона у диких плотоядных также способствует их физиологической и мигрирующей активности, а, следовательно разноса и передачи болезни.

Уто'же имеет место в периоды выкармливания молодняка и осеннее его расселение.

В поддержании вируса в природе участвуют полевые мыши, суслики, крысы, питаясь которыми.заражаются лисы, корсаки и другие . „ хищники.

Отмечается закономерная цикличность подъемов и спадов эпизоотии. Подъем наблюдается через каждые 3-4 года.

Основной путь заражения бешенством - укусы больными животными ; вирус бешенства при этом проникает даже через неповрежденную кожу. Однако, возможно заражение аэрогенное и через поврежденную слизистую оболочку ротовой полости. Ныне общепризнана возможность алиментарного заражения.

Для успешной борьоы с бешенством необходимы: отстрел бродячих собак, кошек, регулирование прироста диких плотоядных в природе, контроль за животными во время пастьбы с целью предотвращения их контакта с дикими животными и, наконец, регулярное проведение профилактических вакцинаций.

Основоположником метода вакцинации, против бешенства является французский ученый экспериментатор Луи Пастер. После Пас-тера многими исследователями были предложены различные модификации антирабических вакцин. Усилия ученых были направлены на получение такого препарата, который бы создавал напряженный и длительный иммунитет и вместе с тем, был авирулентным для прививаемого организма, а метод Еакцинащи был легко выполним и по возможности ограничивался наименьшим числом инъекций вакцины. Однако, все предложенные варианты антирабических вакцин не отвечали этим предъявляемым требованиям: ЕО-первых, не создавали длительного иммунитета; во-вторых, нередко вызывали поствакцинальные осложнения. В связи с этим, поиски новых, более совершенных антирабических вакцин не прекращались и продолжаются в наше время.

С 1948 года стали готоеиться эмбрион-вакцины из штамма "Флюри". Они широко применялись в США, странах Южной Америки, Израиле и Родезии, но эти вакцины недостаточно стабильны и нередко вызывают поствакцинальные осложнения. Антирабические вакцины, приготовленные из мозга новорожденных, содержащие меньше балластного мозгоеого вещества, также иногда вызывают поствакцинальные осложнения. Большинство автороЕ говорят о высокой эффективности культуральных антирабических вакщн из штаммов "Флюри HEP","Флюри ЛЕП", "Сессари" и "Внуково-32", выращенные в первичной культуре почек свиньи, хомяка и культуре нормальных человеческих диплоидных клеток.

В последнее время как за рубежом, так и в нашей стране, в частности на нашей кафедре, занимаются вопросами пероральной иммунизации плотоядных, уже получены обнадеживающие результаты.

Для профилактики бешенства среди сельскохозяйственных животных в нашей стране с 1957 года стали применять живую сухую антирабическую фенолвакцину. Однако, эта вакцина при однократной иммунизации не создает у животных надежного иммунитета и нередко у привитых животных возникают нейропаралитические осложнения.

Отмеченные недостатки существующих вакцин послужили поводом для поиска новой антирабической вакцины, которая и была изготовлена на кафедре эпизоотологии Алма-Атинского зооветеринарного института - жидкая антирабическая Еакцина Алма-Атинского зоо-Еетинститута. Эта вакцина - живая, частично инактивированная, жидкая, готовится из вирулентного мозга овец (5%-ная суспензия), адъювантно-депонироЕанная. Для заражения овец используется еэк-цинный штамм "ВГНКИ, овечий". Заражение интрацеребральное.

Целью многих исследователей, как и наших являлось изучение возможности максимального накопления вируса в мозговой ткани, используемой для приготовления вакцины. По данным А.П.Рябошапка и С.Р.Резника /130/ вирус-фикс максимально накапливается в мозге кроликов через 96 часов после интрацеребральной его инокуляции.

Наши исследования показали, что в начале болезни титр вируса в головном мозге кроликов доеольно низкий ( ld^q содержится в 0,03 мл разведения около 1:10000). В наиоольшей концентрации он обнаруживается в период прострации ( - 47970), а в период явной клиники оолезни и через 2 и 6 часов после смерти животных концентрация вируоа несколько ниже ( ы>^0 в 0,03 мл соответствует разведению 36650).

Известно, что при интрацеребральной инокуляции вируса овцам максимальное накопление его происходит в головном и незначительное - в спинном мозге на уровне I-Ш шейных позвонков /72/, При внутримышечной инокуляции в заднюю лапу, концентрация вируса штамм Флюри в п0ясничн0-крестц0Е0М и грудном отделах спинного мозга выше, чем в головном мозге /231/. Поэтому перед нами была поставлена задача разработать такой метод или методы инокулящи, при которых концентрация вируса в головном и спинном мозге была бы достаточно еысокой. С этой целью мы изучали накопление вируса-фикс е отделах головного и спинного мозга овец и кроликов после интрацеребральной, субдуральной, субокципитальной, люмбо-сакральной и комбинированной (люмбосакральной + интрацеребральной) инокуляции его.

У кроликов наибольшую концентрацию вируса-фикс в головном мозге отметили при субокципитальной инокулящи, несколько меньше в убывающем порядке при субдуральной, люмбосакральной и интрацеребральной инокулящях. В спинном мозге она значительно варьирует в зависимости от метода инокуляции вируса. Наибольшее его количество обнаруживали у животных при люмбосакральном заражении, значительно меньше - при субокципитальном и еще меньше-при интрацеребральном. Учитывая максимальное содержание Еируса-фикс одновременно в головном и спинном мозге, субокципитальяый метод заражения оказался лучшим из испытанных, люмбосакральный -дает относительно равномерное накопление вируса ео всех отделах головного и спинного мозга.

При интрацеребральном и субдуральном методах введения вируса кроликам рабический антиген обнаруживали в отделах головного мозга реакцией преципитации, а в спинном мозге антиген этим методом не еыяблялся. При субокципитальной и подкожной инокуляциях вируса, вирусный антиген обнаружили в головном мозге и в шейном отделе спинного мозга, а при люмбосакральном - ео Есех отделах головного и спинного мозга. Наибольшую концентрацию ви-руса-фикс в головном мозге овец устанавливали при комбинированной инокуляции. Титр Еируса в отделах голоеного мозга был высокий при субокципитальном заражении, а далее в убывающем порядке - при субдуральном, интрацеребральном и люмбосакральном. В спинном мозге при интрацеребральном и субдуральном методах инокуляции вирус в невысоком титре был выявлен только в шейном отделе. При люмбосакральном и комбинированном заражениях животных вирус обнаруживали в значительном количестве во всех отделах спинного мозга овец. Наличие рабического антигена, кроме голоеного и спинного мозга, выявлялся также в периферических нервах и, кроме того, в различных органах и тканях. Наш были исследованы: тройничный нерЕ, седалищный нерв, подчелюстная слюнная железа, околоушная железа, подчелюстной лимфатический узел, слизистая языка, почки, печень, селезенка, легкие, сердце. У овец и кроликов после инокуляции Еируса-фикс интрацеребрально, комбинированно и подкожно. Методом оиопробы выяеить Еирус не удалось. Методом иммунофлюоресценции шрусный антиген был выявлен в одном случае в мышце сердца овцы при интрацеребральном ее заражении, в другом случае - у овцы после комбинированного введения вируса. Кроме того, антиген был выявлен в подчелюстной слюнной железе и в печени. У кролика после подкожной инокуляции антиген обнаружили в тройничном нерве, подчелюстной слюнной железе, подчелюстном лимфатическом узле и в мышце сердца.

При испытании напряженности антирабического иммунитета у оелых мышей, привитых 4 Еарианташ живых еэкцин из 15 оелых мышей, езятых в опыт для каждого варианта вакцины, на 12 сутки после заражения оставалось в живых: в I группе- II мышей, ео П -10, в Ш- 12 и в 1У группе- II мышей. Все мыши контрольной группы пали от бешенства. Следовательно, все приготовленные нами вакцины обладали достаточно хорошими иммуногенными свойствами.

При иммунизации овец всеми вариантами вакцин'вируснейтрализующие антитела в сыворотках их крови обнаруживали на десятый день после прививки на уровне от 6,9 ЕР до 8,3 ЕР. Количество вируснейтрализующих антител достигало максимума на 26 сутки: в I группе - 45 ЕР, во П группе- 18,0 ЕР, в Ш группе- 54,7 ЕР, в 1У группе- 41,6 ЕР. Проверка напряженности иммунитета в остром опыте показала, что на 12 сутки после контрольного заражения ео П группе из 4 ОЕец остались в живых 2 овцы, а в 1,11 и 1У группах все животные остались живыми. Все овцы контрольной У группы пали с клиникой бешенства. Следовательно, это свидетельствует о том, что все вакцины, использованные для иммунизации животных I, Ш и 1У групп, обладали достаточной иммуногенностыо.

Реиммунизация овец вакцинами всех 4-х вариантов вела к быстрому нарастанию титра рабицидных антител в сьшоротке крови. Уже на 5-й день после ревакцинации рабицидная активность сыворотки крови ОЕец I, Ш и 1У групп возросла в 10-15 раз, П группы-более чем в 6 раз; максимальной она была на 15-й день после повторной прививки и составляла 381,9 ЕР у овец 1У группы, 271 ЕР-I группы и 235,7 ЕР - у овец Ш группы. Наименьшей рабицидной активностью обладала сыворотка овец П группы- 60,5 ЕР. В последующие дни рабицидная активность постепенно уменьшалась и к 210 дню исследования была равна в I группе- 6,8 ЕР, П- 6,0 ЕР, Ш -7,0 ЕР и в ЗУ группе - 5,4 ЕР.

При проверке на безвредность всех 4 вариантов антирабических Еакщн показала, что все они не вызывали пост вакцинальных осложнений. Вируснейтрализующая активность сывороток крош овец привитых инактивированной вакциной из мозга овец, зараженных вир ус ом-фикс субокципитально оказалась наиболее иммуногенной и не уступала живой антирабической Еакцине АЗВИ биофабричного изготовления. Несколько уступала в активности сыворотка овец, привитых вакциной, приготовленной из мозга овец зараженных ин-трацеребрально. Об этом свидетельствуют результаты проверки напряженности иммунитета.

Таким образом,результаты исследований живых и инактивиро-Еанных вакцин показали, что наибольшее накопление антител отмечалось при иммунизации животных препаратами, приготовленными из мозга овец инфицированных вирусом-фикс комбинированным и субок-ципитальным методами.