Усовершенствование средств диагностики бешенства и сравнительный анализ антирабической активности противовирусных препаратов в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Миронов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Миронов, Александр Николаевич
Общая характеристика работы.
1 Обзор литературы.
1.1. Биологические свойства возбудителя бешенства.
1.2. Методы лабораторной диагностики бешенства.
1.3. Иммунитет при бешенстве и методы его оценки.
1.4. Лечебно-профилактические средства от бешенства.
1.5.Интерферон, индукторы интерферона и другие противовирусные препараты.
2 Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.1.1. Материалы исследований.
2.1.2. Методы исследований.~.
3 Результаты собственных исследований.
3.1. Усовершенствование способа получения антирабической сыворотки крови овец и анализ её диагностической ценности при изготовлении иммунохимических препаратов.
3.2. Изучение патогенных свойств эпизоотических изолятов вируса бешенства.
3.3. Изучение эффективности антирабического глобулина из сыворотки крови овец производства ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» при экспериментальном бешенстве.
3.4. Получение препарата эндонуклеазы и определение его антирабического эффекта.
3.5. Изучение антирабической активности циклоферона.
3.6. Сравнительный анализ антирабической активности противовирусных препаратов при экспериментальном бешенстве.
Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование средств диагностики бешенства и сравнительный анализ антирабической активности противовирусных препаратов в эксперименте»
Актуальность проблемы. Бешенство — зооноз, поражающий центральную нервную систему, приводящий к летальному исходу. Учитывая широкое распространение бешенства и экономический ущерб, наносимый данным заболеванием, разработка и усовершенствование антирабических препаратов остаётся актуальной проблемой.
В ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань) разработана технология получения антирабической сыворотки крови овец, используемая в изготовлении иммуноферментных и иммунофлуоресцентных препаратов для диагностики бешенства (Бусыгин К.Ф., Юсупов Р.Х, 1983; Хисматуллина Н.А., Юсупов Р.Х., 1995, 1998, 2000), которые обеспечивают в целом своевременную и точную постановку диагноза. Тем не менее, на современном этапе в связи с неблагополучной ситуацией по этому зоонозу, необходимо дальнейшее усовершенствование диагностических препаратов в плане повышения их активности и чувствительности методов.
В то же время в центре внимания медицинской и ветеринарной службы России остаются вопросы постэкспозиционной антирабической лечебно-профилактической вакцинации людей, основанной на комбинированном применении антирабического иммуноглобулина (АИГ) и антирабической вакцины.
Как известно, основная функция АИГ, гомологичного или гетерологичного, состоит в создании пассивного иммунитета с целью предупреждения развития болезни с коротким инкубационным периодом (Селимов М.А., 1978, 1987, 1998). Однако гетерологичный АИГ может вызывать аллергические реакции, а гомологичный - является дорогостоящим. В этой связи, необходим поиск альтернативных специфических и неспецифических препаратов для экстренной постэкспозиционной защиты от бешенства до развития клинических признаков.
Научно-практический интерес представляют работы С.В. Грибенча и соавт. (1993, 2006), в которых показана эффективность РНКазы Bacillus intermedius в качестве антирабического препарата при экспериментальном заражении бешенством. В этом отношении определенную ценность представляет также изучение эндонуклеазы бактерий Serratia marcescens, ингибирующей размножение ряда РНК- и ДНК-содержащих вирусов и применяемой на практике для лечения и профилактики вирусного паралича пчел (Панфилова З.И., Салганик Р.И., 1983; Аликин Ю.С. и др., 1998).
Большой интерес в качестве фактора противовирусного иммунитета представляет интерферон, ингибирующий транскрипцию вирусного генома и трансляцию вирусной мРНК, что препятствует накоплению вируса в клетке-мишени. В связи с этим практический интерес представляет индуктор интерферона - циклоферон, эффективность которого установлена в отношении хламидиоза и ряда вирусных инфекций (Ершов Ф.И. и др., 1998).
В связи с вышеизложенным, перспективным направлением исследований является усовершенствование средств лабораторной диагностики бешенства, анализ антирабической активности существующих и разработка новых противовирусных препаратов различной природы для экстренной постэкспозиционной защиты от возможного развития рабической инфекции.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось усовершенствование средств диагностики бешенства и сравнительный анализ антирабической активности противовирусных препаратов в эксперименте.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Усовершенствовать способ получения антирабической сыворотки крови при иммунизации овец.
2. Изучить эффективность иммуноферментных и иммунофлуоресцентных конъюгатов, изготовленных на основе усовершенствованного антирабического глобулина сыворотки крови овец.
3. Получить препарат эндонуклеазы Serratia marcescens.
4. Изучить эффективность и провести сравнительный анализ применения антирабического глобулина производства ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», эндонуклеазы Serratia marcescens и циклоферона для экстренной постэкспозиционной защиты от бешенства в эксперименте.
Научная новизна. Усовершенствован способ получения антирабической сыворотки крови при иммунизации овец, заключающийся в применении полиэтилсилоксана в составе масляного адьюванта вместо неполного адьюванта Фрейнда, позволяющий повысить ее вируснейтрализующую и комплементфиксирующую активность в 4 раза. Впервые установлен защитный эффект антирабического глобулина производства ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» в экспериментах на белых мышах через 2 ч после заражения эпизоотическим штаммом вируса бешенства (ВБ), составляющий 57%. Впервые установлена антирабическая активность эндонуклеазы S.marcescens в комбинации с MgS04 и препаратом «Д» из группы дезинтоксикантов и разработан на их основе препарат «ЭМД», обеспечивающий 31%-ную защиту лабораторных животных при экспериментальном бешенстве. Установлена антирабическая активность циклоферона при внутримышечном трёхкратном введении в дозе 10 мг/кг через 2-, 24- и 48 ч после заражения белых мышей, обеспечивающая 45%-ную защиту.
Практическая ценность. Антирабическая сыворотка крови овец, полученная по усовершенствованному способу иммунизации, повышает эффективность диагностических исследований.
Результаты проведенных исследований вошли в следующие разработанные и внедренные в практику нормативные документы: Инструкцию по применению флуоресцирующего антирабического глобулина, утверждённую Россельхознадзором 03.03.2008 г.; Инструкцию по применению набора препаратов для лабораторной диагностики бешенства животных методом иммуноферментного анализа (ИФА), утверждённую Россельхознадзором 03.03.2008 г. Указанные диагностические препараты зарегистрированы в РФ за № ПВР-1-4.9/00196 и № ПВР-1-1.9/00261 от 3 марта 2008 г., соответственно, а также сертифицированы ВГНКИ № РОСС БШ.ФВ01.В18715 и РОСС БШ.ФВ01.В 18714, соответственно.
Использование диагностикумов позволяет осуществлять точную и своевременную постановку диагноза и выдачу практических рекомендаций по эффективной ликвидации бешенства.
Установленная антирабическая активность композиции эндонуклеазы S.marcescens с MgSC>4 и препаратом «Д», антирабического глобулина производства ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», а также циклоферона при экспериментальном бешенстве свидетельствуют о перспективности их применения в качестве дополнительных средств к антирабической вакцине для экстренной постэкспозиционной защиты от бешенства с целью предупреждения развития заболевания.
Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:
-Усовершенствованный способ получения антирабической сыворотки крови при иммунизации овец.
-Эффективность наборов препаратов для диагностики бешенства, разработанных на основе антирабического глобулина сыворотки крови овец, полученной по усовершенствованному способу иммунизации.
-Сравнительный анализ антирабической активности циклоферона, антирабического глобулина производства ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», эндонуклеазы Serratia marcescens и РНК азы Bacillus intermedins, использованной в качестве стандарта, при экспериментальном бешенстве.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: ежегодных отчетных научных сессиях ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ» по итогам НИР за 2005 - 2008 гг.; научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы ветеринарии» (Казань, 2007); научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Достижения молодых учёных - в производство», посвящённой 100-летию со дня рождения профессора Х.Х. Абдуллина (Казань, 2008); международной научно-практической конференции «Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных», посвященной 50-летию института (Покров, 2008).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна - в рекомендованном ВАК РФ издании («Учёные записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана»).
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 147 страницах и включает: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы (всего 297 источников, в том числе 109 иностранных и 1 ссылка на сайт internet) и приложение. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 13 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Миронов, Александр Николаевич
выводы
1. Усовершенствован способ получения антирабической сыворотки при иммунизации овец, заключающийся в использовании в качестве иммуномодулятора полиэтилсилоксана в составе масляного адъюванта вместо неполного адъюванта Фрейнда, ' позволяющий повысить её вируснейтрализующую и комплементсвязывающую активность в 4 раза.
2. Показано, что применение иммуноферментных и иммунофлуоресцентных конъюгатов, изготовленных на основе усовершенствованного антирабического глобулина сыворотки крови овец повышает чувствительность методов ИФА и ИФ.
3. Установлена эффективность применения антирабического глобулина производства ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» в экспериментах на белых мышах в дозе 80 МЕ/кг через 2 - и 24 ч после заражения эпизоотическим штаммом вируса бешенства, составляющая 57%- и 28%-ную защиту, соответственно.
4. Установлена антирабическая активность циклоферона в дозе 10 мг/кг при однократном внутримозговом введении через 2 ч и трехкратном внутримышечном введении в место инфицирования через 2-, 24- и 48 ч после заражения белых мышей эпизоотическим штаммом вируса бешенства, обеспечивающая 50% - и 45%-ную защиту, соответственно.
5. Впервые установлена антирабическая активность эндонуклеазы в комбинации с катионами магния и препаратом «Д, на основе которых разработан препарат «ЭМД», обеспечивающий 31%-ную защиту через 2 ч после заражения белых мышей эпизоотическим штаммом вируса бешенства.
6. Комбинированное применение антирабического глобулина производства ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» в дозе 80 МЕ/кг с циклофероном в дозе 10 мг/кг обеспечивает 66%-ную защиту при однократном внутримышечном введении в место инфицирования, а с антирабической вакциной «Рабикан» - 100%-ную защиту при однократном внутримышечном введении в инфицированную и неинфицированную конечность, соответственно, через 2 ч после заражения белых мышей эпизоотическим штаммом вируса бешенства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Использование диагностикумов, разработанных на основе антирабического глобулина, полученного по усовершенствованному способу иммунизации овец, повышает эффективность диагностических исследований и способствует своевременной выдаче практических рекомендаций по эффективной ликвидации бешенства.
2. Результаты исследований вошли в:
-Инструкцию по применению флуоресцирующего антирабического глобулина, утв. Россельхознадзором 03.03.2008 г.;
-Инструкцию по применению набора препаратов для лабораторной диагностики бешенства животных методом иммуноферментного анализа (ИФА), утв. Россельхознадзором 03.03.2008 г.
-СТО 00492374-003-2008 на производственный фиксированный штамм «Овечий» ГНКИ вируса бешенства, утв. директором ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» 8.12.2008 г.
3. Для проведения постэкспозиционной экстренной профилактики бешенства перспективно применение антирабического глобулина производства ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» в качестве дополнительного средства к антирабической вакцине в дозе 80 МЕ/кг внутримышечно в место инфицирования в течение первых 24 ч после контакта.