Эпизоотическая ситуация по бешенству животных в Московской области и совершенствование методов экспресс-диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Анисина, Ольга Владимировна

  • Анисина, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 160
Анисина, Ольга Владимировна. Эпизоотическая ситуация по бешенству животных в Московской области и совершенствование методов экспресс-диагностики: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Щёлково. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анисина, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность темы

1.2 Цель и задачи исследования

1.3 Научная новизна

1.4 Основные положения работы, выносимые на защиту

1.5 Личный вклад соискателя

1.6 Апробация результатов работы

1.7 Публикация результатов исследования

1.8 Объем и структура диссертации

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Экология и география распространения бешенства

2.2 Эпизоотическая ситуация по бешенству в РФ

2.3 Экологическая обстановка и социально-экономическое положение МО

2.4 Эпизоотическая ситуация по бешенству в МО

2.5 Роль безнадзорных собак в эпизоотии бешенства в МО

2.6 Возбудитель бешенства

2.6.1 Классификация ЬуззауипБ

2.6.2 Морфология и свойства вируса бешенства

2.6.3 Восприимчивость к бешенству животных

2.7 Патогенез

2.8 Формирование иммунитета у животных при бешенстве

2.9 Диагностика бешенства

2.9.1. Традиционные методы диагностики бешенства

2.9.2. Метод иммунохроматографического анализа (ИХА)

2.10 Профилактика и меры борьбы с бешенством

2.11 Мероприятия по борьбе с бешенством

Заключение

2

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы

3.1.1 Материалы

3.1.2 Методы

3.2. Результаты исследований

3.2.1 Характеристика современной экологической обстановки и социально-экономического положения МО

3.2.2 Эпизоотическая ситуация по бешенству животных в МО за период 2008-2012 гг

3.2.3 Оценка роли собак в эпизоотическом процессе бешенства на территории МО

3.2.4 Заболевание людей гидрофобией в МО

3.2.5 Результаты определения эффективности вакцинации собак антирабическими вакцинами

3.2.6 Разработка тест-системы ИХА для выявления вируса бешенства

3.2.6.1 Получение компонентов тест-системы ИХА

3.2.6.2 Очистка нуклеокапсида вируса бешенства

3.2.6.3 Получение антирабических сывороток

3.2.6.4 Выделение ^О из антирабических сывороток

3.2.6.5 Получение анти-^О барана

3.2.6.6 Получение конъюгата высокоаффинных антирабических ^О с частицами коллоидного золота

3.2.6.7 Конструирование тест-системы ИХА

3.2.6.8 Определение условий проведения ИХА

3.2.6.9 Оценка эффективности тест-системы ИХА

4. ОБСУЖДЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

3

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Стандарт организации «Набор реагентов для количественного определения антител к антигену вируса бешенства в сыворотке крови животных в непрямом варианте иммуноферментного

анализа»

Приложение 2 Технологический регламент по изготовлению и контролю набора реагентов для количественного определения антител к антигену вируса бешенства в сыворотке крови животных в непрямом

варианте иммуноферментного анализа

Приложение 3 Временная инструкция по применению набора реагентов для количественного определения антител к антигену вируса бешенства в сыворотке крови животных в непрямом варианте

иммуноферментного анализа

Приложение 4 Акт комиссионной проверки набора реагентов для количественного определения антител к антигену вируса бешенства в сыворотке крови животных в непрямом варианте иммуноферментного

анализа

Приложение 5 Методические положения «Количественное определение антител к антигену вируса бешенства в сыворотке крови

животных в непрямом варианте иммуноферментного анализа»

Приложение 6 Стандарт организации «Набор реагентов для выявления вируса бешенства методом иммунохроматографического

анализа»

Приложение 7 Технологический регламент по изготовлению и контролю набора реагентов для выявления вируса бешенства методом

иммунохроматографического анализа

Приложение 8 Временная инструкция по применению набора реагентов для выявления вируса бешенства методом иммунохроматографического анализа

Приложение 9 Акт комиссионной проверки набора реагентов для выявления вируса бешенства методом иммунохроматографического анализа

Приложение 10 Методические положения по выявлению вируса

бешенства методом иммунохроматографического анализа

Приложение 11 Акт комиссионной проверки тест-системы на основе

(1о1-ЕЫ8А для выявления вируса бешенства в слюне

Приложение 12 Акт комиссионной проверки тест-системы на основе точечного анализа с применением иммунозолотого маркера для выявления

вируса бешенства в слюне

Приложение 13 Методические положения «Выявление антигена

вируса бешенства методом контрастной иммунофлюоресценции»

Приложение 14 Акт о взятии проб крови и слюны собак

Приложение 15 Свидетельство к серебряной медали за инновационную биотехнологическую разработку «Набор компонентов для определения уровня специфических антител в сыворотке крови вакцинированных против бешенства животных

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНИТИБП - Всероссийский научно-исследовательский технологический институт биологической промышленности ВНА - вируснейтрализующие антитела ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ИФА - иммуноферментный анализ ИХА - иммунохроматографический анализ КСА - комплементсвязывающие антитела JIA - лизирующие антитела мкАТ - моноклональные антитела МО - Московская область МФА - метод флюоресцирующих антител НК - нуклеокапсид

ООПТ - особо охраняемые природные территории ОП - оптическая плотность

ОТ-ПЦР - обратнотранскриптазная полимеразная цепная реация

ПА - преципитирующие антитела

ПЦР - полимеразная цепная реация

РДП - реакция диффузионной преципитации

РН - реакция нейтрализации

РНК - рибонуклеиновая кислота

РНП - рибонуклеопротеин (рибонуклеокапсид)

РСК - реакция связывания комплемента

РФ - Российская Федерация

СП - санитарные правила

Т.н. - тысяча нуклеотидов

ТФ-ИФА - твердофазный иммуноферментный анализ

ФО - Федеральный округ

ЦНС - центральная нервная система

ABLY - Australian bat lyssavirus

CVS - Challenge Virus Standard

dot-ELISA - точечный иммуноферментный анализ

DUW - Duven-hage virus

EBLV - European Bat Lyssa Vims

FAVN - fluorescent antibody virus neutralisation

IgG - иммуноглобулины класса G

IRKV - Irkut virus

KHUV - Khujand virus

LBV - Lagos bat virus

MOKV - Mokola virus

RABV - rabies virus

RFFIT - rapid fluorescent focus inhibition test SAD - Street-Alabama-Dufferin WCBV - West Caucasian bat virus

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотическая ситуация по бешенству животных в Московской области и совершенствование методов экспресс-диагностики»

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность темы

К важнейшим задачам ветеринарной науки относится внедрение научных достижений в производство, разработка эффективных методов диагностики, профилактики и ликвидация инфекционных болезней животных, среди которых особое место занимает бешенство.

Особенностям проявления бешенства в Российской Федерации и в отдельных ее регионах посвящены работы ведущих отечественных специалистов по вопросам рабической инфекции: Селимов М.А. (1978, 1998); Кузнецов П.П., Таршис М.Г. (1981); Сочнев В.В. (1987); Кузьмин И.В. (2001); Авилов В.М. (2002); Джупина С.И. и др. (2002, 2007); Макаров В.В., Воробьев A.A. (2002, 2004); Ботвинкин А.Д. (2004); Иванов B.C. и др. (2004); Хрипунов Е.М. и др. (2005); Сидорова Д.Г. (2009); Сидоров Г.Н. и др. (1995, 1998, 2011); Ведерников В. А. и др. (2010); Иванов А. В., Хисматуллина H.A., Чернов А.Н., Гулюкин A.M. (2010); Самуйленко А .Я., Гринь С.А. и др. (2012), Дудников С.А. (2012) и др.

Эпизоотологические основы профилактики бешенства животных в Московской области в разные годы были изучены Цвиль Л.А., Родиной J1.B. и др. (2001, 2002); Балдиной И.В. (2003, 2004); Мовсесянц A.A. (2003, 2011); Заводских A.B. (2007). Причины сохранения напряженности эпизоотической обстановки по бешенству в таком быстроизменяющемся регионе, как Московская область, требуют дополнительного изучения. При этом необходимо проанализировать современную эпизоотическую ситуацию по бешенству с учетом влияния экологических и социальных факторов в сочетании с экспериментальными исследованиями.

Опасность распространения бешенства связана с особенностью патогенеза заболевания - передачей вируса зараженными животными при укусе или ослюнении. По данным Роспотребнадзора, в РФ за период 20082011 гг. зарегистрировано 57 летальных случаев среди людей.

На территории Московской области в 2011 году зарегистрировано 3 чрезвычайных ситуации, связанные с укусами и ослюнениями бешенными безнадзорными собаками и кошками, от которых пострадало 50 человек.

В этой связи постановка своевременного диагноза с применением экспресс-методов для обнаружения вируса бешенства является актуальной задачей.

1.2 Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является анализ эпизоотической ситуации по бешенству животных на территории Московской области и разработка иммунохроматографической тест-системы для экспресс-выявления антигена вируса бешенства.

Достижение поставленной цели включало решение следующих задач:

1. Провести анализ социально-экономического положения Московской области и оценить ситуацию по бешенству животных в регионе за период 2008-2012 гг.;

2. Изучить роль собак в проявлении бешенства в Московской области;

3. Разработать технологию получения компонентов для конструирования иммунохроматографической тест-системы;

4. Определить эффективность применения разработанной тест-системы для экспресс-диагностики бешенства.

1.3 Научная новизна

Охарактеризованы особенности эпизоотического и эпидемического проявления бешенства с учетом экологической ситуации и современного социально-экономического положения Московской области. Показано, что предпосылками к обострению эпизоотической обстановки по бешенству в Московской области за период 2008-2012 гг. служили активизация природных очагов инфекции, увеличение популяции лисиц и вовлечение в эпизоотии «городского» бешенства безнадзорных собак.

Получены компоненты, предложена схема и условия постановки иммунохроматографического анализа для индикации антигена вируса бешенства, основанные на использовании конъюгата антирабических антител с коллоидным золотом, антинуклеокапсидных и антивидовых антител.

Показана эффективность применения разработанной

иммунохроматографической тест-системы при выявлении антигена вируса бешенства в ткани мозга, слюне и культуре клеток. Предлагаемая тест-система, с использованием указанных реагентов, может быть использована в качестве экспресс-метода для диагностики бешенства.

1.4 Основные положения работы, выносимые на защиту

1. Анализ эпизоотической ситуации по бешенству животных в Московской области за период 2008-2012 гг. с учетом экологического и социально-экономического положения региона.

2. Разработка технологии получения компонентов иммунохроматографической тест-системы и оценка ее эффективности при выявлении антигена вируса бешенства.

1.5 Личный вклад соискателя

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы работы проводились совместно с к.б.н. Истоминой М.А. Автор выражает благодарность заведующей отделом молекулярной биологии и вирусологии ГНУ ВНИТИБП РАСХН, доктору биологических наук, профессору Матвеевой И.Н., главному ветврачу ЗооВетЦентра «Лебеди» к.б.н. Масимову Э.Н., ветврачу питомника «Восторг» Вдовиной И.М., ветврачу клиники «Добрый доктор» Царьковой К.Г.

1.6 Апробация результатов работы

Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета и Методической комиссии ГНУ ВНИИТБП 2011-2013 гг. в виде ежегодных отчетов по теме задания 08.06.01 «Разработать технологию изготовления и применения новых

диагностикумов, средств профилактики и иммунокоррекции наиболее распространенных и экономически значимых инфекционных болезней животных на основе современного оборудования и технологических процессов».

Материалы диссертации представлены на: Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты интегрированной защиты животных от болезней», посвященной 50-летию ГНУ ВНИИВЭА (Тюмень, 2011); П-ой конференции молодых ученых «Актуальные проблемы инфекционной патологии в ветеринарной медицине» (Покров, 2012); Международной конференции «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК» (Щелково, 2012); Международном конгрессе «Инновации - основа модернизации АПК» (Санкт-Петербург, 2012); на секции «Ветеринарная биотехнология» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (Щелково, 2011, 2013).

На Международной выставке «Биоиндустрия-2012», Санкт-Петербург, 11-13 октября 2012 г. «Набор компонентов для определения уровня специфических антител в сыворотке крови вакцинированных против бешенства животных» награжден серебряной медалью.

1.7 Публикации результатов исследований

По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ («Ветеринарная медицина» - 1, «Ветеринария и кормление» - 2).

1.8 Объем и структура диссертации

Диссертация объемом 160 стр. машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений, выводов, практических предложений, списка использованных источников литературы и приложений. Список литературы включает 242 источника, в том числе 126 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 14 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Анисина, Ольга Владимировна

5 ВЫВОДЫ

1. Анализ природных условий, социально-экономической характеристики МО и эколого-эпизоотической ситуации на современном этапе указывает на существование предпосылок формирования и поддержания эпизоотий бешенства, как природного, так и городского типа. Важнейшими предпосылками осложнения эпизоотической обстановки по бешенству в 2008-2012 гг. послужили процесс урбанизации городов Подмосковья, высокая численность лисиц и рост численности безнадзорных собак.

2. Бешенство животных регистрировалось на территории 40 муниципальных образований Московской области. Наиболее неблагополучными остаются северные и северо-западные районы Подмосковья: Рузский, Истринский, Лотошинский, Клинский, Дмитровский и Можайский. Существует вероятность заноса возбудителя болезни из неблагополучных по бешенству соседних Смоленской, Тверской, Калужской и Тульской областей Центрального ФО.

3. Анализ видовой структуры заболеваемости бешенством животных в Московской области свидетельствует о том, что наибольшее число случаев регистрируется среди диких плотоядных, из которых 60,8% приходится на долю лисиц, 16,2% - енотовидной собаки, с вовлечением в эпизоотические цепи домашних плотоядных - 12,5% собак и 7,1% кошек.

4. Процесс урбанизации Московского региона создал предпосылки для эпизоотии городского типа, главными медиаторами которой являются безнадзорные собаки. К негативным особенностям проявления бешенства собак следует отнести ежегодное увеличение числа лиц, укушенных бешеными животными: 230 человек (2009 год) против 119 человек (2008 год) и регистрация крупных групповых нападений больных животных на людей с числом пострадавших от 8 до 24 человек в 12 районах МО.

5. Полученные результаты свидетельствуют о неоднородности антирабического иммунитета у собак уличного и домашнего содержания. Показано, что ежегодные вакцинации моно- и комплексными вакцинами, поддерживают содержание антител в сыворотке крови выше порогового уровня у собак всех групп в течение последующих 1-3 лет (срок наблюдения). Установлено, что результаты антирабической вакцинации зависят от сопутствующих заболеваний собак и не обнаружено значительных различий применения импортных и отечественных антирабических вакцин.

6. Разработана технология получения компонентов иммунохроматографической тест-системы на основе очистки IgG из антисывороток методом ионообменной хроматографии. Установлено, что иммуноспецифические и контрольные компоненты, сорбированные на поверхность нитроцеллюлозной мембраны в оптимальной концентрации, сохраняют активность в течение 12 месяцев при 4°С.

7. Показана принципиальная возможность выявления антигена вируса бешенства «сэндвич» методом иммунохроматографического анализа с использованием нитроцеллюлозных мембран с фиксированным конъюгатом высокоаффинных антирабических IgG с частицами коллоидного золота (подушка конъюгата), антинуклеокапсидных IgG (тестовая линия) и кроличьими affra-IgG-6apaHa антителами (контрольная линия).

8. Показано, что результаты определения антигена вируса бешенства методом иммунохроматографического анализа находятся в прямой зависимости от концентрации вируса в пробе. Метод ИХА пригоден для исследования ткани мозга после хранения в 50% глицерине и после длительного (72 ч.) хранения при 20°С.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработаны и предложены:

• НТД на «Набор реагентов для количественного определения антител к антигену вируса бешенства в сыворотке крови животных в непрямом варианте иммуноферментного анализа (ИФА)», утверждена директором ГНУ ВНИТИБП РАСХН А.Я. Самуйленко, 05.04.2011 г.;

• «Методические положения по количественному определению антител к антигену вируса бешенства в сыворотке крови животных в непрямом варианте иммуноферментного анализа», утверждены академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины РАСХН, A.M. Смирновым, 08.08.2011 г.;

• НТД на тест-систему для выявления вируса бешенства методом иммунохроматографии, утверждена директором ГНУ ВНИТИБП РАСХН А.Я. Самуйленко, 16.07.2013 г.;

• «Методические положения по выявлению вируса бешенства методом иммунохроматографии», утверждены академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины РАСХН A.M. Смирновым, 02.07.2013 г.

• «Методические положения по выявлению антигена вируса бешенства методом контрастной иммунофлюоресценции», утверждены академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины РАСХН, A.M. Смирновым 8 августа 2011 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для формирования устойчивого благополучия в сфере жизнедеятельности человека существенную роль играют оценка современной эпизоотической ситуации и разработка эффективных методов и средств диагностики инфекционных болезней, среди которых особое место занимает бешенство. Широкое распространение бешенства в мире и РФ наносит большой экономический ущерб животноводству и является постоянной угрозой жизни человека.

За последние 10 лет в Подмосковье сложилась напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству, резко возросло количество животных, заражённых вирусом бешенства, активизировались очаги бешенства смешанного типа, отмечено ежегодное увеличение числа пострадавших от бешеных животных, зарегистрированы случаи гибели людей. Однако, такие вопросы, как особенности современных эколого-эпизоотических аспектов бешенства на территории МО остаются мало изученными. Мониторинг современного состояния эко лого-эпизоотической ситуации по бешенству собак на территории МО и совершенствование диагностики данного заболевания являются необходимой и сложной задачей.

Рассмотренные достоинства и недостатки различных методов, применявшихся ранее и используемых в настоящее время в диагностике бешенства, обеспечивают достаточную чувствительность, но применение современных методом сопряжены с использованием дорогого стационарного оборудования и длительными процедурами пробоподготовки.

В связи с этим крайне актуален поиск чувствительного и специфичного теста, пригодного для индикации антигена вируса бешенства на основе ИХА, сочетающего экспрессность, низкую стоимость и простоту применения в безприборной диагностике.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы и методы

3.1.1 Материалы

Материалы. В работе использовали производственный штамм фиксированного вируса бешенства «Овечий-ВГНКИ» и стандартный штамм «CVS» (ВГНКИ). Инактивацию вируса бешенства проводили 0,025% В-пропиолактоном. Вирус бешенства штамм «CVS», репродуцированный в культуре клеток ВНК-21/13 с титром л инфекционности 6,5 lg LD50/0,03cm , предоставленный доктором биологических наук, профессором Матвеевой И.Н. Инфекционность вируса бешенства устанавливали на мышах по ГОСТ 26075-84.

Антисыворотки. Сыворотки, специфичные к вирусу бешенства и НК получали иммунизацией баранов и морских свинок по схеме, разработанной в отделе иммунологии ГНУ ВНИТИБП. Динамику накопления антирабических антител в сыворотке крови, полученной на 14, 21 и 28 сутки после окончания схемы иммунизации, определяли в РДП, РСК и непрямом ИФА. Иммуноглобулины антивидовые к IgG барана получали на кроликах согласно ТУ 46-21-78-85. В качестве референс-антирабической сыворотки в непрямом ИФА служила антирабическая сыворотка крови собак, откалиброванная относительно отраслевого стандартного образца - «Референс-сыворотка антирабическая сухая» (ГНУ ВНИТИБП РАСХН) ТУ 9388-131-00494189-05.

Иммунохроматографическая тест-система. Для конструирования тест-системы ИХА использовали набор нитроцеллюлозных мембран «Advanced Mikrodevicts» (Индия); Protran ВА83 «Sigma» (размер пор 0,20,45 мкм); нитроцеллюлозные мембраны производства «Millipore» (США), на которые с помощью диспенсера IsoFlow («Imagene Technology», США) наносили иммуноспецифические и контрольные реагенты.

Нитроцеллюлозные мембраны склеивали, нарезали на тест-полоски 0,5x6 см (ИХА-полоски) и хранили в плотно закрытых пластиковых тубах при 4°С.

Реактивы. Хлорид натрия, хч; натрий фосфорнокислый двузамещенный, 12-водн. хч; натрий углекислый, хч; натрий углекислый кислый, хч; кислота соляная, хч; кислота серная, хч; кислота лимонная, хч; о-фенилендиамин; перекись водорода; додецилсульфат натрия; твин-20, хч; тритон Х-100; трис-оксиметиламинометан, хч; спирт ректификат; ацетон; масло иммерсионное; масло ПЭС-300; кислота золотохлористоводородная водная (EAuCl4*nH20) ОАО «Аурат», Россия); цитрат натрия («Fluka»).

Лабораторное оборудование. Термостаты ТС-80 (+25°, +37°С); низкотемпературный

70°С) (UF-440 «Heto-Holten», Дания) и бытовой (+4°) холодильники; водяная баня; весы аналитические («Zaktady Meechaniki Precyzyjnej», Польша); высокоскоростная рефрижераторная центрифуга (Sorvall WX ultra series centrifuge, «Thermo Fishcer», Германия); люминесцентный микроскоп MJI-4; пластиковые 96-луночные планшеты для ИФА и культуральных работ («Costar», США); ридер с фильтром на 450-620 нм («Sigma», США); спектрофотометр - СФ-26 (JIOMO, Россия); л л л дозаторы с переменным объемом 0,02 см , 0,2 см и 1,0 см со сменными наконечниками (Ленпипет, Россия); рН-метр (рН-340); лабораторная посуда общего назначения.

Анализируемый материал. Антиген вируса бешенства выявляли методом ИХА в ткани мозга мышей, зараженных вирусом бешенства штамм

CVS» (5,6 lg LD50/0,03cm3) и баранов, зараженных вирусом о бешенства штамм «Овечий» (3,8 lg LD50/0,03cm ); в смеси вируса бешенства и слюны; в суспензии культурального вируса бешенства штамм «CVS» (6,5 lg LD50/0,03 cm3).

Контрольными препаратами служили слюна здоровых собак, ткань мозга незараженных мышей и баранов. Содержание антирабических антител (МЕ\мл) в сыворотке крови собак, полученных из ветлечебниц, приютов и питомников за период 2011-2013 гг., определяли непрямым вариантом ИФА. Пробы сыворотки хранили при -20°С и перед исследованием инактивировали при 37°С в течение 30 мин.

3.1.2 Методы

Индикация антигена вируса бешенства. Антиген вируса бешенства в ткани мозга мышей и баранов выявляли прямым методом флюоресцирующих антител с компонентами набора «Глобулин флюоресцирующий для диагностики бешенства животных» ТУ 9388-0300497963-97 (ГНУ ВНИИТИБП РАСХН).

Очистка вируса бешенства и выделение НК. Вирус бешенства очищали ступенчатым центрифугированием суспензии ткани мозга баранов, зараженных вирусом бешенства штамм «Овечий». Препарат НК получали центрифугированием суспензии частично очищенного и концентрированного вируса бешенства, обработанной тритоном Х-100 по методу A. Helenius (1973).

Выделение IgG. IgG из антирабической, анти-НК и нормальной сывороток выделяли методом ионообменной хроматографией на DEAE-TRISACRYL PLUS LS («Sigma») сефарозе, из кроличьей антивидовой (анти-IgG барана) на Protein A Agarose CL-4B («Fluka») по рекомендациям фирм изготовителей. Специфичность антирабических IgG подтверждали в непрямом МФА с конъюгатом кроличьих анти-IgG барана и морской свинки антител, меченных ФИТЦ (98% чистоты, «Sigma»), который готовили по ТУ 9388-003-00497963-97. Концентрацию белка в сыворотке крови, препаратах антигенов и антител определяли по методу О.Н. Lowry et al. (1958).

Анализ ситуации по бешенству в Московской области. В работе проанализированы доступные официальные данные Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (г.Москва); Роспотребнадзора (г.Москва); ИАЦ ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г.Владимир); Главного управления ветеринарии Московской области (г.Москва) и ФГБУ «Центр ветеринарии» (г.Москва) по заболеваемости животных бешенством. Анализ экологической ситуации в Московской области проводили на основе доступных данных отчетов Правительства Московской области.

Определение антирабических антител. Активность антирабической сыворотки устанавливали в РСК по методу Е. Ки\¥еЛ (1973), в РДП с «Набором компонентов для диагностики бешенства животных в реакции диффузионной преципитации» ТУ 9388-006-0049763-99 (ВНИТИБП).

Содержание антирабических антител (МЕ/мл) в сыворотке крови вакцинированных против бешенства собак определяли непрямым ИФА с сорбированным гликопротеином (в) вируса бешенства и пероксидазным конъюгатом протеина А (ГНУ ВНИТИБП, 2011).

Результат вакцинации оценивали как эффективный, если в сыворотке вакцинированных против бешенства собак содержание ВНА составляло не менее 0,5 МЕ/мл. о

В лунки планшетов вносили по 0,1 см гликопротеина вируса бешенства в рабочем разведении, инкубировали при +4°С в течение 18-20 ч. и промывали 3-4 раза раствором 10 мМ ФБР с 0,05% твин-20. о

Затем в лунки вносили по 0,1 см исследуемых, отрицательной контрольной сывороток и референс-антирабической сыворотки с активностью 0,5 и 5,0 МЕ/мл в разведении 1:100, инкубировали при температуре +37°С в течение 1 ч. и промывали 3-4 раза раствором для отмывания планшетов.

Во все лунки планшетов вносили по 0,1 см раствора конъюгата протеина А с пероксидазой хрена в рабочем разведении, инкубировали при +37°С в течение 1 ч., затем все лунки промывали 4 раза раствором для отмывания планшетов.

Субстрат-хромогенный раствор вносили во все лунки планшетов по 0,1 см3 и инкубировали 20 мин. при 20°С избегая воздействия прямых лучей света. Для остановки реакции во все лунки вносили по 0,05 см3 раствора серной кислоты и через 20 мин. и не позднее 3 ч. измеряли оптическую плотность с помощью спектрофотометра при длине волны 492 нм.

Результат вакцинации оценивали как эффективный, если в сыворотке вакцинированных против бешенства собак содержание ВНА составляло >0,5 МЕ/мл.

Иммунохроматографический анализ. «Сэндвич» вариант ИХА проводили по методу Lembo Т., et. al. (2006). Золь коллоидного золота получали по методу G. Frens (1973). Конъюгат антирабических IgG с частицами коллоидного золота готовили по методу G.T. Hermanson (1996). Оптимальные условия сорбции иммунореагентов, состав лизирующего буфера, условия постановки и учет результатов ИХА определяли экспериментально.

Чувствительность (предел обнаружения) ИХА определяли по результатам титрования в тест-системе инфицированной ткани мозга и суспензии вируса бешенства в слюне. Эффективность ИХА оценивали путем сравнения с результатами выявления антигена вируса бешенства в прямом МФА.

Статистическая обработка результатов. Статистическую обработку полученных результатов проводили общепринятыми методами (Г.Ф. Лакин, 1980). Графический анализ выполнен с использованием программного обеспечения «Microsoft Excel».