Эпизоотологический мониторинг и разработка средств диагностики бешенства, болезни Ауески и бруцеллеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор биологических наук Чернов, Альберт Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор биологических наук Чернов, Альберт Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространение бешенства в странах мира, СНГ и РФ
1.2 Распространение болезни Ауески в странах мира, СНГ и РФ
1.3 Распространение бруцеллеза в странах мира, СНГ и РФ
1.4 Морфология и основные свойства вируса бешенства
1.5 Возбудитель болезни Ауески и его характеристика
1.6 Краткая характеристика бруцелл и их изменчивость
1.7 Методы лабораторной диагностики бешенства
1.8 Методы лабораторной диагностики болезни Ауески
1.9 Методы лабораторной диагностики бруцеллеза
1.10 Профилактика и меры борьбы с бешенством
1.11 Профилактика и меры борьбы с болезнью Ауески
1.12 Профилактика и меры борьбы с бруцеллезом
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 106 2.1 Материалы и методы исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 111 3.1 Анализ эпизоотолого-эпидемиологической ситуации и совершенствование мер борьбы с бешенством в Российской Федерации и Республике Татарстан
3.1.1 Анализ эпизоотолого-эпидемиологической ситуации в Российской Федерации по бешенству
3.1.2 Характеристика эпизоотической ситуации, заболеваемости и территориальной приуроченности по бешенству в Республике Татарстан
3.1.3 Изучение биологических свойств эпизоотических изолятов вируса бешенства
3.1.4 Разработка и усовершенствование высокоэффективных средств диагностики бешенства на основе МФА и ИФА
3.1.5 Определение антирабического эффекта эндонуклеазы
3.1.6 Серологический контроль эффективности вакцинопрофилактики бешенства крупного рогатого скота
3.1.7 Усовершенствование системы противоэпизоотических мероприятий в Республике Татарстан при бешенстве
3.2 Анализ эпизоотической ситуации и совершенствование мер борьбы с болезнью Ауески в Российской Федерации
3.2.1 Анализ эпизоотической обстановки по болезни Ауески в России
3.2.2 Серологический мониторинг эффективности вакцинопрофилактики болезни Ауески в Республике Татарстан
3.2.3 Изучения репродукции вируса болезни Ауески штаммов «ВК» и «ВГНКИ» на культурах клеток
3.2.4 Разработка технологии изготовления антигенного эритроцитарного диагностикума для РИГА на основе штаммов «ВГНКИ» и «ВК» вируса болезни Ауески
3.2.5 Определение активности и специфичности эритроцитарных диагностикумов на основе штаммов «ВГНКИ» и «ВК» вируса болезни Ауески
3.2.6 Сравнительная оценка эффективности РВН и РНГА с использованием маркированного штамма «ВК» вируса болезни Ауески при определении антител в сыворотках крови иммунизированных животных
3.2.7 Определение активности и специфичности эритроцитарных диагностикумов, с целью дифференциации поствакцинальных антител вируса болезни Ауески
3.3 Анализ эпизоотической ситуации и совершенствование мер борьбы с бруцеллезом в Российской Федерации
3.3.1 Анализ эпизоотической ситуации по бруцеллезу в России
3.3.2 Изучение антигенных и иммуногенных свойств живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин
3.3.3 Разработка метода оценки иммуногенности противобруцеллезных вакцинных штаммов 194 3.3.4. Разработка набора препаратов для дифференциальной серологической диагностики бруцеллеза и контроля иммунного ответа крупного рогатого скота, иммунизированного вакциной из штамма В. abortus
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг и разработка средств диагностики бешенства, болезни Ауески и бруцеллеза»
Актуальность темы. По данным международных организаций МЭБ и ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется свыше 500 тыс. очагов инфекционных заболеваний, экономические потери от болезней животных составляют до 20% стоимости продукции в промышленно развитых странах и до 40% - в развивающихся. Несмотря на достигнутые успехи в профилактике инфекционных болезней, в том числе бешенства, болезни Ауески (БА) и бруцеллеза, эпизоотическая обстановка по данным инфекционным заболеваниям в Российской Федерации остается напряженной.
Последнее диктует необходимость разработки и внедрения в широкую практику эффективной научно обоснованной системы мероприятий с использованием наиболее совершенных средств диагностики и специфической профилактики.
Большой вклад в изучение указанных инфекционных болезней внесли многие отечественные и зарубежные ученые (Сочнев В.В., 1987; Груздев К.Н. и др., 2000; Иванов A.B., Юсупов Р.Х. и др., 2000; Непоколонов Е.А., 2000; Хисматуллина H.A., 2000; Макаров В.В. и др., 2004; Сергеев В.А. и др., 2007; Гулюкин М.И. и др., 2008; Смирнов A.M., 2009; Донник И.М., 2009; Самуйленко А.Я., Федоров Ю.Н., Клюкина В.И., 2010; Beran G.W., Davies P.V., 1980; Lustofson D.P., 1986; Corbel M.J., 1997, Boschiroli M.L. e.a., 2001; Sauret I.M. e.a., 2002; Ts. Zakaria e.a., 2003; Ergonul O. e.a., 2004; Karabay O. e.a., 2004; Getinkaua Z. e.a., 2005; Alim A., Tomul Z.D., 2005).
В большинстве регионов России эпизоотическая ситуация по бешенству чрезвычайно сложна - резко активизировались природные очаги этой инфекции, увеличилось число случаев заболеваний среди диких плотоядных, домашних и сельскохозяйственных животных, ежегодно регистрируются случаи заболеваний людей с летальным исходом. Научно обоснованные противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия, должны основываться на изучении особенностей краевой эпизоотологии этого зооноза, своевременном выявлении возбудителя бешенства и изучении его биологических свойств, а также контроле за иммунным состоянием животных, вакцинированных против бешенства (Авилов В.М. и соавт., 1998; Полюшкина Г.С. и соавт., 1998).
Среди инфекционных болезней домашних и диких свиней важное экономическое значение имеет болезнь Ауески (БА). Международный опыт показывает, что искоренение заболевания возможно при применении стратегии борьбы, включающую выявление инфицированных животных и их выбраковку, а также реализацию комплекса санитарно-эпидемиологических и других мер. Выявление инфицированных животных проводится с использованием маркированных вакцинных штаммов вируса БА и дискриминирующих тестов, позволяющих дифференцировать поствакцинальный и постинфекционный иммунитет (Моренков О.С., 2002; Komaromi М., 2005). При этом дискриминирующие тесты основаны на использовании гликопротеинов или моноклональных антител, что определяет высокую себестоимость соответствующих исследований.
Бруцеллез представляет собой мировую проблему для медицинского и ветеринарного здравоохранения. Наиболее широко бруцеллез распространен в странах Средиземноморья, Малой Азии, Юга и Юго-Восточной Азии, Африки, Центральной и Южной Америки. В 90-е годы истекшего столетия резко обострилась эпизоотическая и эпидемическая ситуация по бруцеллезу в странах СНГ и России. Актуальными остаются вопросы профилактики и дифференциальной диагностики данного заболевания (Салмаков K.M. и др. 2010; Скляров О.Д., 2010 и др.).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - анализ эпизоотический ситуации и разработка средств диагностики бешенства, болезни Ауески и бруцеллеза.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию в Российской Федерации по заболеваемости животных бешенством, болезнью Ауески и бруцеллезу, в том числе по рабической инфекции в Республике Татарстан;
2. Изучить иммунобиологические свойства эпизоотических изолятов вируса бешенства, циркулирующих на территории Республики Татарстан, эффективность вакцинопрофилактики сельскохозяйственных животных против бешенства;
3. Разработать и внедрить высокоэффективные средства диагностики бешенства на основе МФА и ИФА;
4. Изучить чувствйтельность культур клеток к штаммам вируса болезни Ауески, эффективность вакцинопрофилактики в свиноводческих хозяйствах Республики Татарстан;
5. Разработать диагностические наборы на основе штаммов «ВГНКИ» и делеционнош по гликопротеину gE штамма "ВК" вируса болезни Ауески;
6. Изучить антигенные и иммуногенные свойства живых, гамма-инактивированных и гамма-инактивированных в сочетании с иммуномодулятором тиосульфатом натрия противобруцеллезных вакцин из слабоагглютиногенного штамма В. abortus 82 и агглютиногенного штамма В. melitensis Рев-1;
7. Разработать и внедрить тест- Систему для дифференциальной серологической диагностики бруцеллеза и контроля иммунного ответа крупного рогатого скота, иммунизированного вакциной из штамма В. abortus 82.
Научная новизна. Представлена эпизоотологическая характеристика по бешенству, болезни Ауески, бруцеллезу в РФ; проведен анализ распространения рабической инфекции на территории Республики Татарстан за 1970-2012 гг.; установлен уровень заболеваемости сельскохозяйственных, диких и домашних животных в разрезе муниципальных районов; разработаны карты эпизоотологического районирования территории; изучена периодичность и сезонность проявления рабической инфекции; изучены некоторые биологические свойства изолятов вируса бешенства, выделенных на территории республики и установлено их антигенное сходство с вакцинным штаммом. Изучена чувствительность культур клеток к штаммам вируса болезни Ауески, эффективность вакцинопрофилактики в свиноводческих хозяйствах Республики Татарстан. Впервые разработана технология изготовления эритроцитарного диагностикума на основе делеционного по гликопротеину gE вируса болезни Ауески, обеспечивающий дифференцированное выявление поствакцинальных и постинфекционных антител при указанной инфекции. Изучены антигенные и иммуногенные свойства живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин, разработан метод оценки иммуногенности вакцинных штаммов бруцелл, усовершенствована система специфической профилактики и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота с применением живых вакцин из штаммов слабоагглютинногенного B.abortus 82 и инагглютинногенного B.abortus R-1096.
Новизна полученных данных подтверждена Патентами РФ на изобретения: «Препарат против бешенства» (№2420309 от 10.06.2011 г.); «Способ оценки иммуногенности противобруцеллезных вакцинных штаммов» (№2419096 от 20.05.2011 г.).
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что на основе проведенных научных исследований, разработаны и усовершенствованы средства эпизоотологического и иммунологического мониторинга бешенства, болезни Ауески и бруцеллеза, которые зарегистрированы в РФ, внедрены и востребованы производством: «Флуоресцирующий антирабический глобулин»; «Набор препаратов для лабораторной диагностики бешенства животных методом иммуноферментного анализа (ИФА)»; «Набор препаратов для определения в РНГА специфических антител у свиней, вакцинированных против болезни Ауески»; «Набор препаратов для дифференциальной диагностики в РНГА специфических антител у свиней, вакцинированных против болезни Ауески маркированной вакциной из штамма «ВК»; «Набор для дифференциальной серологической диагностики бруцеллёза и контроля иммунного ответа крупного рогатого скота, иммунизированного вакциной из штамма B.abortus 82».
Разработаны и внедрены в производство 11 нормативных документов, в том числе методические указания по лабораторной диагностике бешенства, рекомендации по диагностике и профилактике бешенства, болезни Ауески и бруцеллеза животных, утвержденных в установленном порядке.
Результаты исследований используются на курсах повышения квалификации по специальности ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология и иммунология в ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ».
Основные положения, выносимые на защиту:
- характеристика эпизоотической ситуации по бешенству, болезни Ауески и бруцеллезу в РФ;
- характеристика эпизоотической ситуации по заболеваемости бешенством в Республике Татарстан за 1970-2012 гг. и биологические свойства эпизоотических изолятов вируса бешенства, циркулирующих на территории республики;
- разработка на основе МФА и ИФА усовершенствованных средств диагностики бешенства; '
- характеристика чувствительности культур клеток к вирусу болезни Ауески;
- разработка диагностических наборов на основе штаммов «ВГНКИ» и делеционного по гликопротеину gE штамма «ВК» вируса болезни Ауески;
- характеристика антигенных и иммуногенных свойств живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин;
- разработка набора препаратов для дифференциальной серологической диагностики бруцеллеза и контроля иммунного ответа крупного рогатого скота, иммунизированного вакциной из штамма В. abortus 82.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных отчетных научных сессиях ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2006-2012 гг.; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»» (Казань, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ВНИИВВиМ «Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных» (Покров, 2008); Международной научно-практической конференции «Наука и образование для целей биобезопасности» (Пущино, 2008); Международной научно-практической конференции «Роль неправительственных научно-общественных организаций в решении проблем, связанных с разработкой и внедрением инновационных технологий» (Казань, 2009);
Международной научно-практической конференции «Инновации РАН» (Казань, 2010); Московской международной научно-практической конференции «Биотехнология: экология крупных городов» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней» (Екатеринбург, 2010); Международной научно-практической конференции «Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность», посвященной 50-летию ФЦТРБ-ВНИВИ (Казань, 2010); Московской международной научно-практической конференции «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК» (Щелково, 2012); Научно-практической конференции «Микробиология в современной медицине» (Казань, 2013).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 68 научных работ, в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено два патента РФ, в которых отражены основные положения и выводы диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 318 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 398 источников, в том числе - 112 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Чернов, Альберт Николаевич
246 ВЫВОДЫ
1. Впервые разработаны и внедрены в производство высокоэффективные средства для проведения эпизоотологического и иммунологического мониторинга бешенства, болезни Ауески и бруцеллеза сельскохозяйственных животных: «Флуоресцирующий антирабический глобулин (ФАГ) для обнаружения антигена вируса бешенства»; «Набор препаратов для лабораторной диагностики бешенства животных методом ИФА»; «Набор препаратов для определения в РНГА специфических антител у свиней, вакцинированных против болезни Ауески»; «Набор для дифференциальной серологической диагностики бруцеллёза и контроля иммунного ответа крупного рогатого скота, иммунизированного вакциной из штамма В.abortus 82» и Инструкции по их применению.
2. Проанализирована эпизоотическая обстановка по бешенству, болезни Ауески и бруцеллезу в Российской Федерации, которая характеризуется стационарным неблагополучием по указанным инфекционным заболеваниям и напряженной эпизоотической ситуацией.
3. На основании эпизоотологического и иммунологического мониторинга впервые представлена комплексная характеристика эпизоотической ситуации по рабической инфекции в Республике Татарстан за период 1970-2012 гг.: бешенство зарегистрировано в городах и районах республики, где заболело 3616 животных, в том числе 1284 (35,5%) сельскохозяйственных, 611(16,9%) -домашних и 1721(47,6%») - диких. Основным источником и распространителем бешенства в Республике Татарстан являются лисицы, на долю которых среди заболевших диких животных за указанный период приходится 97,8%. Очаговая инцидентность составила 1,3. Ретроспективным анализом десятилетних периодов - 1993-2002 гг. и 2003-2012 гг. в Татарстане установлен рост заболеваемости животных бешенством в 3,4, у сельскохозяйственных - 2,2, домашних - 4,1 и диких - 4,4 раза. Краткосрочный тренд неблагоприятный, с подъемом заболеваемости животных бешенством и увеличением количества неблагополучных пунктов.
4. Закономерность проявления эпизоотии бешенства в Республике Татарстан, характеризуется трех-пятилетней периодичностью и сезонностью. Максимальное количество больных бешенством животных регистрируется в осенние месяцы. При этом установлено, что показатели заболеваемости в разные сезоны года могут изменяться в зависимости от количества заболевших бешенством видов животных. 5. Выявлены стационарные природные очаги бешенства и разработаны эпизоотические карты с территориальной приуроченностью распространения рабической инфекции в Республике Татарстан за 2007-2012 гг., с разделением неблагополучных районов республики на 4 группы по количеству случаев заболевания всех видов животных в расчете на 1000 км .
6. Показано антигенное родство уличного рабического вируса с вакцинными штаммами вируса бешенства "Щелково-51" и "Овечий "ГНКИ. Эпизоотические изоляты не оказывали цитопатического действия и выделялись в культуре клеток НГУК-1 с последующим анализом по МФА на вторые-третьи сут после заражения, обладали, ярко выраженными преципитирующими и комплементсвязывающими свойствами. Индекс инвазивности эпизоотических изолятов вируса бешенства варьировал от 0,9 до 2,4; инкубационный период составил от 12 до 24 суток.
7. Установлена антирабическая активность эндонуклеазы Беггаиа тагсезсепБ в комбинации с катионами магния и Гемодез-Н, обеспечивающая не менее 30%-ную защиту через 2 ч после заражения белых мышей эпизоотическим штаммом вируса бешенства.
8. Усовершенствован способ получения антирабической сыворотки при иммунизации овец, заключающийся в использовании иммуномодулятора полиэтилсилоксана в составе масляного адъюванта, вместо неполного адъюванта Фрейнда, позволяющий повысить её вируснейтрализующую и комплемент-Связывающую активности в 4 раза.
9. Доказана эффективность вакцинопрофилактики крупного рогатого скота, вакцинированного культуральной антирабической вакциной из штамма «Щелково-51». Методом ИФА показан высокий уровень специфических антител в сыворотках крови через 12 мес после вакцинации, обеспечивающий 100%-ную защиту животных от бешенства.
10. Перевиваемая культура клеток НГУК-1 обеспечивает ускоренную репродукцию вируса болезни Ауески, штамм «ВК», в течение 24 ч, вместо 48-72 ч на культурах клеток СПЭВ, ВНК-21 и ККФ с конечной концентрацией вируса 6,25 ТЦД50/см ; определены оптимальные условия культивирования вакцинных штаммов вируса болезни Ауески и отработана технология сенсибилизации формалинизированных эритроцитов делеционным по гликопротеину gE вирусом болезни Ауески для изготовления эритроцитарного реагента.
11. Разработан метод оценки иммуногенности противобруцеллезных вакцин по цитокининдуцирующей активности антигенов в in vitro тест- Системе. Установлено, что объективным критерием оценки иммуногенности испытуемых потенциальных вакцинных препаратов является антиген-индуцированный синтез иммунорегуляторных цитокинов классов ФНО-а, ИЛ-1(3 и КСФ при оптимальном соотношении их концентраций 1-1,25:2-2,25:3-3,70 соответственно.
12. Наиболее выраженный иммунный ответ наблюдается при введении живых вакцин из слабоагглютиногенного штамма В. abortus 82 и агглютиногенного штамма В. melitensis Рев-1, по сравнению с гамма-инактивированными вакцинами из этих штаммов, в т.ч. и при применении их в сочетании с иммуномодулятором.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для внедрения в производство предложены:
1. «Инструкция по применению Флуоресцирующего антирабического глобулина (ФАГ) для обнаружения антигена вируса бешенства», утв. Россельхознадзором 3.03.2008 г., № ПВР-1-4.9/00196. 5с.
2. Технические условия на флуоресцирующий антирабический глобулин (ТУ 9388-02700492374-2007, утв. Россельхознадзором 3.03.2008 г. 14с.
3. «Инструкция по применению набора препаратов для лабораторной диагностики бешенства животных методом ИФА», утв. Россельхознадзором 3.03.2008 г., № ПВР-1-1.9/00261. 5с.
4. Технические условия на «Набор препаратов для лабораторной диагностики бешенства животных методом иммуноферментного анализа (ИФА)», ТУ 9388-025-00492374-2007, утв. Россельхознадзором 3.03.2008 г. 17с.
5. «Инструкция по применению набора препаратов для определения в РНГА специфических антител у свиней, вакцинированных против болезни Ауески», утв. Россельхознадзором 25.04.2008 г., № ПВР-1-1.8/02106. 5с.
6. Технические условия на набор препаратов для определения в РНГА специфических антител у свиней вакцинированных против болезни Ауески, ТУ 9388-007-00492374-2007, утв. Россельхознадзором 25.04.2008 г. 12 с.
7. «Инструкция по применению набора препаратов для дифференциальной диагностики в РНГА специфических антител у свиней, вакцинированных против болезни Ауески маркированной вакциной из штамма «ВК», утв. директором ФГБУ « ФЦТРБ-ВНИВИ» 22.10.2009 г. 5с.
8. «Инструкция по применению набора для дифференциальной серологической диагностики бруцеллёза и контроля иммунного ответа крупного рогатого скота, иммунизированного вакциной из штамма В.аЬоЛш 82», утв. Россельхознадзором 8.07.2010 г., №ПВР-1-6.0/02622. 6с.
9. Технические условия на набор для дифференциальной серологической диагностики бруцеллеза и контроля иммунного ответа крупного рогатого скота, иммунизированного вакциной из штамма В.аЬоЛш 82., ТУ 9388-005-00492374-2009, утв. Россельхознадзором 8.07.2010 г. 17с.
10. СТО 00492374-003-2008 на производственный фиксированный штамм «Овечий» ГНКИ вируса бешенства, утв. директором ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» 08.12.2008 г.