Накопление капитала в условиях глобализации и его особенности в России: миросистемный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Суворов, Андрей Сергеевич

  • Суворов, Андрей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 172
Суворов, Андрей Сергеевич. Накопление капитала в условиях глобализации и его особенности в России: миросистемный подход: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кемерово. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суворов, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Миросистемный анализ как метод исследования накопления капитала

1.1. Проблема накопления капитала в 13 миросистемном анализе

1.2. Центро-периферийные модели накопления 33 капитала

ГЛАВА 2. Глобализация как современный этап развития миросистемы

2.1. Взаимосвязь глобализации и 60 функционирования миросистемы

2.2. Особенности процессов накопления капитала в 81 глобализируемой экономике

ГЛАВА 3. Особенности накопления капитала в России

3.1. Этапы и особенности накопления 105 общественного капитала в России в процессе ее интеграции в капиталистическую миросистему

3.2. Противоречия и факторы сдерживания 132 накопления общественного капитала в современной национальной экономике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накопление капитала в условиях глобализации и его особенности в России: миросистемный подход»

Актуальность исследования. Сложности развития рыночной экономики в России ставят в центр теоретических исследований и практики государственного управления проблему накопления общественного капитала. Вопрос о накоплении капитала не поднимался реформаторами России перед началом и после преобразований. С конца 80-х годов XX века в центре всего реформационного процесса были задачи превращения государственной собственности в частный капитал и внедрения в жизнь принципа ухода государства из экономики. Реформы 90-х годов обернулись для нашей страны тяжелым кризисом, негативно сказавшимся на условиях накопления производительного капитала в национальной экономике. Частная собственность и либерализация экономики не обеспечили ожидаемого повышения эффективности производства. Существенно ухудшилось состояние его вещественных и личных факторов. Деградация научно-производственного комплекса и вынужденное перемещение значительной доли лиц высококвалифицированного труда в сферу производства примитивных услуг и торговли привело к социальному стрессу, депопуляции и угрозе выживания нации. Обеспечение устойчивого развития российской экономики неотделимо от успешного решения задачи накопления общественного капитала.

Теоретическая и практическая значимость исследования накопления общественного капитала обусловлена новыми тенденциями и рисками в этом процессе в условиях постиндустриализации и глобализации мирового хозяйства. Усиливается необходимость обеспечения национальной конкурентоспособности и безопасности. Развитие мирового финансового кризиса, начавшегося в 2007 г. в США и меры мирового сообщества по его преодолению наглядно продемонстрировали, что сложившиеся формы и инструменты рыночного регулирования инвестиционных процессов и финансовых потоков не гарантируют достаточной защищенности от потерь капитала и связанных с этим тяжелых последствий для населения.

Как отметил в своем докладе на открытии Всемирного экономического форума в Давосе В.Путин 28 января 2009 г.: «Серьезный сбой дала сама система глобального экономического роста, в которой один центр практически без ограничений и бесконтрольно печатает деньги и потребляет блага, а другой производит недорогие товары и сберегает выпущенные другими государствами деньги. Добавлю, что в такой системе целые регионы мира, включая отчасти даже и благополучную Европу, оказывались на периферии глобальных экономических процессов, а значит - и за рамками принятия ключевых экономических и финансовых решений».1 Как видим, миросистемный подход стал проникать в сознание государственных деятелей в условиях кризиса.

Практика показывает, что далеко не все формы частного инвестирования в современных условиях работают на накопление общественного капитала, связаны с обеспечением расширенного воспроизводства, повышением конкурентоспособности национальной экономики. Это, в первую очередь, относится к растущим объемам спекулятивных финансовых и оффшорных инвестиций. Такой проблемы не было в эпоху массового индустриального производства, когда большинство инвестиций были реальными капиталовложениями в реальный сектор.

Россия является участником мирового рынка как импортер и как экспортер капитала. Однако дефицит инвестиционных ресурсов на протяжении последних двух десятилетий остается одним из главных препятствий реальной модернизации российской экономики. Либерализация экономики, обострение конкуренции, на международных рынках капитала усиливает потребность в выработке и научном обосновании политики государства по стимулированию инвестиционных процессов, приводящих к увеличению реального производительного капитала нации и богатства нации, обдуманному привлечению иностранных капиталовложений.

1 http://financecrisis.ru/page/doklad-vladimira-putina-v-davose-polnaia-versiia

В связи с этим усиливается потребность в знании закономерностей накопления капитала в системе мирового хозяйства, чтобы объективно оценивать перспективы экономического развития и формировать эффективный механизм финансирования и регулирования инвестиционной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема накопления капитала исследована в трудах классиков экономической мысли политической экономии, таких, как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Кларк, В.И. Ленин, Дж. Кейнс, Дж. Хикс и др.

Среди современных отечественных экономистов можно выделить работы И. Беляевой, А. Бузгалина, А. Булатова, Н. Водомерова, А. Колганова, Е. Красниковой, Ю. Кузнецова, В. Михайлова, JI. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, С. Чернышева, А. Фельдмана, М. Эскиндарова и др. Исследователями отмечается, что в силу ряда исторических причин теория капитала занимает периферийное положение в современной экономической мысли, причем не только российской, но и западной.2

Феномен глобализации анализируется в трудах многих отечественных экономистов, историков и философов: Н. Абдулгамидова, С. Губанова, М. Делягина, С. Долгова, С. Егишянца, В. Иноземцева, А. Панарина, А. Уткина, JI. Мясниковой, Н. Осокиной, Б. Смитиенко, А. Эльянова, Ю. Яковца, и др.

Анализ переводных работ зарубежных ученых позволяет выделить таких авторов, как: Б. Бади, 3. Бжезинский, М. Кастельс, X. Лопес-и-Ривас, П. Наварро, Дж. Сорос, Э. Тодд, С. Хантингтон, Н. Хомский и др.

Миросистемный анализ известен в России по трудам западных экономистов, прежде всего И. Валлерстайна, а также С. Амина, А. Тауша, С. Фуртадо, А. Франка. Среди российских авторов миросистемный подход пока не получил широкого распространения. Различные аспекты миросистемного

2 См.: Кузнецов Ю. Инвестиционный кризис в России с позиций австрийской школы И Вопросы экономики,-1998.- № 12,- С. 96-97. подхода разрабатываются в трудах Б. Кагарлицкого, В. Красилыцикова, В. Лапкина, Р. Нуреева, Н. Осокиной, В. Пантина, В. Хороса, М. Чешкова.

По проблемам модернизации России следует отметить работы И. Афанасенко, Е. Гайдара, С. Глазьева, Р. Гусейнова, В. Кудрова, М. Курбатовой, С. Левина, В. May, Р. Нуреева, В. Рязанова, Н. Федоренко и др.

Исследование процессов накопления капитала в национальной экономике с позиций миросистемного анализа разработано недостаточно. Нуждается в развитии категориальный аппарат миросистемного подхода. Необходимо выявление особенностей функционирования миросистемы в условиях глобализации. Важной для определения перспектив экономического развития России является характеристика влияния глобализации на процесс накопления общественного капитала в структурных звеньях миросистемы, выявление механизмов перераспределения капитала между ними, определение каналов и инструментов генерации миросистемной ренты и антиренты в российской экономике. Это обусловило цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования — выявление особенностей накопления общественного капитала в различных структурных звеньях миросистемы в условиях глобализации и раскрытие специфики этого процесса в экономике России.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо решение следующих задач:

1) рассмотреть процесс накопления общественного капитала с позиций миросистемного анализа, используя новые категории, связанные с этим процессом: миросистемная рента и антирента;

2) раскрыть особенности взаимодействия между структурными звеньями миросистемы в процессе накопления капитала и инструменты их реализации;

3) выявить особенности процесса накопления капитала в структурных звеньях центро-периферийной системы мировой капиталистической экономики в процессе ее исторического развития;

4) исследовать взаимосвязь процессов экономической глобализации и функционирования миросистемы и охарактеризовать влияние глобализации на процесс накопления капитала в центре, периферии и в стране-гегемоне миросистемы;

5) рассмотреть исторический процесс накопления капитала в России с позиций миросистемного подхода, выявить его этапы и особенности;

6) проанализировать влияние миросистемных факторов на накопление общественного капитала в современной России, охарактеризовать связанные с ним процессы и инструменты генерации миросистемной ренты и антиренты.

Область исследования: Пункт 1.1. паспорта специальностей ВАК 08.00.01. («экономическая теория») «закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных систем».

Объект исследования: процесс накопления общественного капитала в ходе исторического развития миросистемы в ее различных структурных звеньях.

Предмет исследования: процесс накопления общественного капитала в условиях глобализации и его особенности в России.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Диссертационное исследование базируется на теориях накопления капитала, миросистемного анализа, глобализации. В нем используются элементы марксистской методологии политической экономии и миросистемного анализа. Принципами исследования являются системный, исторический, синергетический подходы. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения таких методов научного анализа как причинно-следственный, структурный, факторный, сравнительный анализ.

Информационную базу исследования составили данные отечественной и зарубежной статистики, материалы периодической отечественной и зарубежной печати.

В качестве нормативной базы использованы правовые документы, отражающие разработку государственной политики РФ в области инвестиций.

Научная новизна диссертации.

1. Процесс накопления общественного капитала впервые проанализирован с позиций миросистемного анализа. Выявлены миросистемные факторы, влияющие на накопление общественного капитала. Уточнено экономическое содержание категорий «центр» и «периферия», охарактеризованы вертикальные и горизонтальные экономические отношения в миросистеме. Раскрыто влияние миросистемной ренты и антиренты на накопление общественного капитала в национальной экономике.

2. Выявлены особенности процесса накопления капитала в различных структурных звеньях миросистемы.

Накопление общественного капитала в центре миросистемы характеризуется следующими особенностями:

1) эндогенными процессами присвоения и капитализации прибавочной стоимости;

2) экзогенными процессами присвоения прибавочной стоимости -перераспределением стоимости с периферии посредством механизма извлечения миросистемной ренты;

3) положительным синергетическим эффектом в процессе капитализации внешних и внутренних ресурсов накопления;

4) количественным и качественным ростом национального общественного капитала;

5) интенсификацией инновационных процессов в национальной экономике;

6) улучшением условий накопления индивидуальных капиталов.

Функционирование системы накопления капитала на периферии имеет следующие особенности

1) генератором хозяйственных импульсов является не внутринациональный, а мировой рынок;

2) вхождение в мировой рынок происходит под контролем и в интересах стран центра;

3) экспортно-сырьевой тип развития приводит к сегментации национального хозяйства;

4) накопление индивидуального капитала доминирует по сравнению с накоплением общественного капитала, что препятствует развитию и распространению инноваций;

5) накопление общественного производительного капитала происходит экстенсивно, а не интенсивно.

3. На основе миросистемного анализа выявлены особенности функционирования миросистемы на современном этапе глобализации: а) обретение гегемоном миросистемы статуса суперцентра; б) изменение состояния горизонтальных отношений: в блоке центра конкуренция ослабевает, нарастают процессы периферизации, на периферии и полупериферии конкуренция усиливается, происходит расширение полупериферии; в) изменение операционного наполнения функции периферии, выражающееся в ее превращении из донора дешевого сырья и продовольствия в поставщика промышленных товаров массового потребительского и инвестиционного спроса.

Доказывается, что модификация структурных блоков миросистемы не изменяет сущности ее функционирования - перераспределения прибавочной стоимости от периферии к центру. Характер вертикальных отношений в миросистеме не претерпел принципиального изменения.

4. Раскрыто влияние глобализации на условия накопления общественного капитала в ее основных структурных блоках: стране-гегемоне, центре, периферии. Установлены следующие особенности накопления общественного капитала в условиях глобализации:

1) условия накопления капитала в центре улучшаются за счет новой функции периферии и концентрации наиболее прибыльных спекулятивных операций;

2) условия накопления капитала в экономике большинства периферийных стран ухудшились, несмотря на успехи стран экспортеров промышленных изделий (ЭПИ), особенно Китая и Индии;

3) главными каналами извлечения миросистемной ренты являются функционирование транснациональных корпораций (ТНК) и валютно-финансовых рынков;

4) формами антиренты являются утечка капитала, рост долговой зависимости, отрицательный синергетический эффект, связанный с эффектом обратного синтеза.

5. Выявлены особенности накопления общественного капитала в России в историческом процессе ее участия в капиталистической миросистеме: 1) в досоветский период; 2) в советский период; 3) в постсоветский период. Определены особенности миросистемного статуса России на каждом этапе и их влияние на процесс накопления капитала.

Охарактеризованы процессы генерации миросистемной ренты в современной национальной экономике и их последствия.

Выявлены факторы сдерживания накопления капитала, связанные с механизмом формирования антиренты: а) дискредитация государства как инвестора; б) приверженность денежных властей сугубо монетаристским методам борьбы с инфляцией; в) «недомонетизация» и «недоинвестирование» российской экономики; г) усиление конкуренции в полупериферийном блоке миросистемы.

Выявлены негативные противоречия накопления общественного капитала: между высокими темпами экономического роста и его низким периферийным качеством; между несоответствием в росте накопления частного и общественного капитала.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования в том, что оно важно для понимания места России в процессе накопления общественного капитала в современной миросистеме. Раскрыто влияние глобализации на функционирование миросистемы, условия накопления капитала в различных структурных звеньях современной миросистемы, выявлены и охарактеризованы вертикальные и горизонтальные отношения в миросистеме, их влияние на накопление общественного капитала в России. Теоретические положения и категории применимы в дальнейших научных исследованиях по проблемам накопления общественного капитала.

Практическое значение исследования в том, что выводы и рекомендации применимы в разработке национальными и региональными органами власти основ стратегии развития национальной экономики, направлений регулирования финансовых и инвестиционных процессов, в дальнейших научных исследованиях по данным вопросам, в преподавании вузовских дисциплин (экономической теории, мировой экономики и соответствующих специальных курсов и факультативных занятий). Выводы третьей главы могут быть использованы в концепциях государственной инвестиционной политики.

Апробация результатов исследования. Выводы и основные положения диссертации обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2003); «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2006» (Кемерово, 2006); «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (Кемерово, 2007); «Профессиональные знания и навыки молодежи — будущий капитал компании» (Верхняя Пышма, 2008); также опубликованы в сборниках научных трудов.

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 3 рисунка. Библиография включает 141 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Суворов, Андрей Сергеевич

Выводы к главе 3.

Выявлены этапы и особенности накопления капитала в России в историческом процессе ее участия в капиталистической миросистеме.

Россия не была страной центра и имела соответствующие отличия процессов накопления капитала. В ней практически отсутствовали экзогенные процессы накопления капитала, базирующиеся на возможности извлечения и последующей капитализации миросистемной ренты, не могло быть и синергетического эффекта переплетения экзогенных и эндогенных процессов накопления, дающих ускоренный рост общественного капитала. В стране наблюдался дефицит капитала, как финансового, так и физического. На первом и втором этапе развития миросистемы Россия имела в ней статус полупериферии.

Охарактеризованы процессы генерации миросистемной ренты в национальной экономике и их последствия. В отношении российской экономики результатом закрепощения личного фактора было получение миросистемной антиренты и отрицательного синергетического эффекта в накоплении капитала. . Таким образом, сложившаяся модель капиталистической модернизации в России отрицательно сказывалась на условиях накопления капитала. Она воспроизводила дефицит факторов производства, характеризовалась медленным и экстенсивным ростом общественного производительного капитала, более низким качеством личного фактора и предпринимательской активности, что было обусловлено не отсутствием способностей и православным менталитетом, а специфической хозяйственной средой, в которой другое их развитие было невозможно.

Принципиальным отличием развития капиталистической модели в России от модели, сложившейся в странах центра, было то, что отношения классического капитализма в ней так и не получили развития.

Показаны противоречия и факторы сдерживания накопления общественного капитала в России.

К факторам сдерживания накопления капитала относятся: а) дискредитация государства как инвестора; б) приверженность денежных властей сугубо монетаристским методам борьбы с инфляцией; в) «недомонетизация» и «недоинвестирование» российской экономики; г) усиление конкуренции в полупериферийном блоке миросистемы.

Эти действия ведут к быстрому росту всего совокупного национального долга: федерального, муниципального, корпоративного. Эксперты предупреждают, что, несмотря на превышение величины золотовалютных резервов над объемами долгов, их явно недостаточно для покрытия внешнего корпоративного долга. При сохраняющейся тенденции роста задолженности в 2010 г. внешний долг приблизится к 134 % ВВП, что будет существенно выше всех финансовых резервов государства: золотовалютных резервов Банка России, Резервного фонда РФ, обязательных

1 03 резервов коммерческих банков, средств системы страхования вкладов. Это приведет к реализации комплекса экономических угроз: банкротству большого числа налогоплательщиков, перебоям в бюджетном процессе, кризисам в реальном секторе, на фондовом и кредитном рынках.

В результате происходит последовательное ухудшение условий накопления общественного капитала в России в начале XXI века, связанное с получением антиренты и влиянием состояния горизонтальных отношений в миросистеме.

Одним из противоречий накопления общественного капитала в российской экономике, влияющим на условия накопления общественного капитала, является противоречие между высокими темпами экономического роста и его низким качеством. Суть этого противоречия состоит в том, что с увеличением темпов роста ВВП в периферийной экономике возрастают и возможности перераспределения капитальных ресурсов к центру. Структурные деформации воспроизводятся, экономика растет, однако растет

183 Шабалин А. Внешний корпоративный долг: динамика и регулирование // Экономист. - 2008. - № б. - С.26. и ее отставание от субъектов мирового хозяйства, развивающхся по другим моделям, снижается ее глобальная конкурентоспособность. Эти процессы обусловлены синергетическим эффектом от формирования миросистемной ренты и антиренты.

В результате нехватки инвестиций развивается тенденция так называемого «обратного синтеза», отмеченная в экономиках Латиноамериканской и Африканской периферии в 90-е годы XX века и выражающаяся в архаизации промышленности. Она связана с ростом технологического и институционального отставания не только от индустриальных лидеров, но и от собственного индустриального прошлого. Архаизация проявляется, прежде всего, в ухудшении состояния основного капитала по сравнению с ранее достигнутым уровнем. В частности, по сравнению с советским временем средний возраст оборудования в национальной промышленности увеличился в два раза.

Другое противоречие накопления общественного капитала в России: противоречие между накоплением частного и общественного капитала в России.

В модели развития капитализма в странах центра вектор накопления частного и общественного капитала направлен в одну сторону: увеличение частного капитала идет синхронно с увеличением общественного капитала. Растет качество личного фактора, повышаются стимулы к труду, с его стороны генерируются дополнительные импульсы развития экономики.

В России тотальное перемещение собственности и доходов от государства и массового потребителя к немногочисленной элите, по мнению многих исследователей этой темы, привело к чрезмерным масштабам расслоения общества и существенно сократило внутренние импульсы развития. Наблюдается архаизация сферы распределения доходов, которая отрицательно влияет на накопление производительного общественного капитала по линии воспроизводства личного фактора через угнетение стимулов к труду, люмпенизации значительной части армии труда, формирование угроз социальной нестабильности.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования выявлены особенности накопления общественного капитала в различных структурных звеньях миросистемы в условиях глобализации. Раскрыта специфика этого процесса в экономике России.

Исследования показали, что к миросистемным факторам, влияющим на накопление общественного капитала, можно отнести:

1) тип капиталистического развития национальной экономики, обусловленный ее принадлежностью к структурному уровню миросистемы;

2) характер ее участия в вертикальных отношениях в миросистеме;

3) состояние горизонтальных отношений в миросистеме.

Выявлены особенности процесса накопления капитала в структурных звеньях миросистемы.

Охарактеризованы процессы генерации миросистемной ренты в современной национальной экономике и их последствия. Выявлены противоречия и факторы сдерживания накопления общественного капитала в России.

Показано, что происходит последовательное ухудшение условий накопления общественного капитала в России в начале XXI века, связанное с получением антиренты и влиянием состояния горизонтальных отношений в миросистеме. Получение антиренты проявляется в негативных противоречиях накопления общественного капитала:

1) между высокими темпами экономического роста и его низким периферийным качеством;

2) между накоплением частного и общественного капитала.

К факторам сдерживания накопления капитала относятся: а) дискредитация государства как инвестора; б) приверженность денежных властей сугубо монетаристским методам борьбы с инфляцией; в) «недомонетизация» и «недоинвестирование» российской экономики; г) усиление конкуренции в полупериферийном блоке миросистемы.

Отрицательный синергетический эффект взаимодействия России и миросистемы таков, что с увеличением темпов роста ВВП возрастают и возможности перераспределения капитальных ресурсов из национальной экономики к центру. Развивается тенденция «обратного синтеза», выражающаяся в архаизации промышленности. Архаизация связана с ростом технологического и институционального отставания от собственного индустриального прошлого и проявляется в ухудшении состояния основного капитала. По сравнению с советским временем средний возраст оборудования в промышленности увеличился в два раза, наблюдается десятикратное уменьшение показателя чистого прироста основного капитала по сравнению с периодом 19701980 гг.

В странах центра вектор накопления частного и общественного капитала направлен в одну сторону. В России архаизация сферы распределения доходов, выражающаяся в чрезмерном и растущем разрыве между их высшим и низшим уровнем, отрицательно влияет на накопление общественного капитала через угнетение стимулов к труду, люмпенизацию значительной части армии труда, формирование угроз социальной нестабильности. Кроме того, глобализация стимулирует использование российскими собственниками спекулятивных финансовых инвестиций, не ведущих к росту общественного капитала.

На основании полученных результатов можно сделать вывод об отрицательном влиянии периферийной модели развития капитализма на условия накопления общественного капитала в России. Имеется острая необходимость уменьшения потоков генерации миросистемной ренты и антиренты. Чтобы достичь этой цели, стране следует изменить свое позиционирование в системе вертикальных отношений, продвинувшись в сторону ядра миросистемы.

Однако, как показывает история, продвижение от периферии к ядру — очень сложная задача. Реализация подобных планов также предполагает наличие для периферийной страны благоприятного геополитического «окна возможностей». Такое геополитическое «окно возможностей» для России может открыться в результате изменения ситуации в миросистеме, связанной с ее внутренними потрясениями.

Таким образом, в разработке стратегии экономического развития России необходимо учитывать ее миросистемный статус, траектории ее движения в вертикальных отношениях и состояние горизонтальных отношений в миросистеме в конкретный период.

Целью стратегии должно быть уменьшение генерации миросистемной ренты и антиренты, для этого следует противостоять наращиванию периферийных процессов в экономике России, добиваться закрепления полупериферийного статуса и обеспечения возможностей центростремительной траектории движения.

Для этого необходимо:

1. Укреплять положение России в межгосударственной политической системе.

2. Обеспечивать независимость экономической политики и устранить негативное воздействие центра на экономическое мышление финансовых властей, в частности в эмиссионной, валютной, кредитной и долговой политике. Страна должна прекратить подпитку экономик стран центра и прежде всего гегемона миросистемы, необходимо остановить генерацию миросистемной ренты в страны центра.

3. Воспроизводство общественного капитала должно стимулироваться потребностями внутреннего рынка. Необходимо формирование целостной системы всех отраслей национального хозяйства, а не только экспортно-ориентированных сырьевых отраслей.

4. Необходимо увеличение капитала национальной банковской системы, повышение уровня конкурентоспособности отечественных банков на глобальном уровне, переориентация инвестиционной деятельности банков с финансового рынка на долгосрочное кредитование реального сектора экономики. Повысить роль государства, как гаранта воспроизводства общественного капитала. Сделать акцент на рост общественного капитала, его физического и личностного факторов, не допускать наращивания разрыва между накоплением частного и общественного капитала.

Предотвратить дальнейшее развитие эффекта обратного синтеза в экономике страны. Для частных владельцев капитала усилить стимулы вложений не в финансовый, а в реальный сектор. Сформировать хозяйственный механизм, который способствовал бы перераспределению ресурсов из устаревших и бесперспективных производств, а также сверхприбылей от экспорта природных ресурсов в производственно-технологические системы нового технологического уклада ориентированные на внутренний рынок.