Накопление и перераспределение национальных богатств в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Леденёва, Марина Викторовна

  • Леденёва, Марина Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 463
Леденёва, Марина Викторовна. Накопление и перераспределение национальных богатств в условиях глобализации: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2013. 463 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Леденёва, Марина Викторовна

Введение.

1 БОГАТСТВО КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

1.1 Богатство: сущность, социальное и материально-вещественное содержание.

1.2 Эволюция богатства как показателя производственных возможностей национального и мирового хозяйства.

1.3 Концепция воспроизводства национального и мирового богатства.

2 НАКОПЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ БОГАТСТВ: ОЦЕНКИ, ПРОБЛЕМЫ, СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ.

2.1 Оценки величины и структуры национальных богатств в современном мире.

2.2 Проблема истощения природно-ресурсного потенциала мировой экономики в аспекте воспроизводства национальных богатств.

2.3 Постиндустриальные тенденции в мировой экономике и их влияние на международное разделение труда и накопление национальных богатств.

3 НЕЭКВИВАЛЕНТНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБМЕН И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ БОГАТСТВ.

3.1.Эволюция научных подходов к проблеме эквивалентности обмена как этапа процесса воспроизводства национального богатства.

3.2 Сравнительный анализ концепций неэквивалентного обмена между мировым экономическим авангардом и периферией.

3.3 Влияние внешней торговли на процесс воспроизводства: выигрыш и потери стран в результате внешней торговли.

4 ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ БОГАТСТВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

4.1 Глобализация как современный этап экономической экспансии стран авангарда.

4.2 Механизм перераспределения национальных богатств: субъектно-объектная характеристика, формы, методы.

4.3 Перераспределение национальных богатств: модели, количественные оценки, тенденции.

5 НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО РФ И ПУТИ ЕГО ПРИРОСТА.

5.1 Трансформация национального богатства РФ в период рыночных реформ.

5.2 Влияние сырьевой внешнеторговой специализации на национальное богатство РФ: расчет потерь добавленной стоимости.

5.3 Основные принципы и приоритеты государственной политики накопления национального богатства РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накопление и перераспределение национальных богатств в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. Интенсивно развивающиеся процессы глобализации ведут к усилению взаимосвязей и взаимозависимости между экономиками стран мира и объединению национальных богатств в систему. При этом резко возрастает влияние на национальное богатство внешнеэкономического обмена, встроенного в процесс воспроизводства.

Анализ современной мировой экономики выявил проблему все нарастающей дифференциации стран мира по уровню и качеству жизни населения. Развертывание процессов глобализации как экономической экспансии развитых стран в условиях усиливающихся ресурсных ограничений приводит к тому, что национальные богатства развивающихся стран выступают источником пополнения национальных богатств стран авангарда. Лидирование последних в мировом производстве, торговле, финансах, научно-техническом прогрессе, политике, международных экономических организациях дает им возможность перераспределения компонентов богатства периферийных стран на свою территорию или получения прав на использование этих компонентов.

Таким образом, в замкнутой системе мировой экономики менее развитые страны становятся донорами более развитых. В результате этого процесса страны авангарда и их ТНК получают экономический выигрыш. Развитие проигравших стран (стран-доноров) в условиях дефицита ресурсов, разрушения систем производства и жизнеобеспечения национальной экономики затрудняется. Поэтому для каждой страны актуализируются проблемы сохранения национального богатства, минимизации негативных последствий его перераспределения в направлении экономически, технологически и политически более сильных партнеров. В этом контексте появилась необходимость рассмотрения особенностей процессов накопления и перераспределения национальных богатств между странами мирового экономического авангарда и периферии в условиях современного глобального неравенства.

Степень разработанности проблемы. Проблема национального богатства, его структуры, источников формирования является традиционной для экономической теории. Фундаментальные аспекты теории национального богатства получили развитие в трудах Ф. Кенэ, Дж. Кларка, А. Маршалла, Дж. Милля, В. Парето, У. Петти, А. Смита, Ж. Сэя и др. При изучении содержания, состава, воспроизводства и измерения национального богатства и его основных элементов автор опирался на работы Г. Ашировой, Е. Бухвальда, С. Валентея, О. Иншакова, Л. Нестерова, Т. Осадчей, Н. Федоренко, Д. Фролова и др. Концепция и методология оценки национального богатства, образуемого из трех форм капитала, представлены в исследованиях К. Гамильтона, Дж. Диксона, А. Канта, М. Клеменса и др. Тем не менее сохраняется дискуссионность в отношении содержания основных категорий, нет единства в вопросах состава элементов и методологии оценки национального богатства.

Проблемы эквивалентности обмена рассмотрены в работах Аристотеля, Е. Бём-Баверка, С. Губанова, В. Иноземцева, Ю. Липке, А. Логвиновой, К. Маркса, Т. Мена, Д. Миропольского, П. Ореховского, Дж. Смита, А. Субетто, Г. Твердохлебова, Г. Фишера и др.

Автором критически проанализировано обоснование выигрыша торговых партнеров в теориях международной торговли Б. Олина, Д. Рикардо, Т. Рыбчинского, П. Самуэльсона, В. Столпера, Э. Хекшера и др. В моделях классических теорий не рассмотрена ситуация экономического и научно-технического неравенства стран - торговых партнеров, а также влияние внешнеторговой специализации на объем национального производства. Это приводит их разработчиков к выводу, что страна во всех случаях получает положительный либо нулевой выигрыш от международной торговли.

При исследовании форм и методов доступа стран авангарда к ресурсам периферийных государств особое значение имели положения теорий зависимости и мир-системного анализа, представленные в работах С. Амина,

П. Бэрана, И. Валлерстайна, В. Вертхейма, Ф. Кардозо, Р. Пребиша, П. Суизи,

А. Франка, А. Эмманюэля и др. Изучению отдельных форм и методов 5 перераспределения ресурсов периферийных стран посвящены работы М. Делягина, Д. Кортена, А. Макхиджани, Г. Мартина, П. Патнаика, Э. Райнерта, А. Уткина, М. Хадсона, Д. Харви, X. Шумана и др. Тем не менее дальнейшего изучения требует перераспределение национальных богатств как целостный механизм взаимосвязанных процессов и действий хозяйствующих субъектов и органов власти. Недостаточно разработана методология количественной оценки трансферта добавленной стоимости при международном обмене.

Теоретические и практические проблемы национальной безопасности и национальных интересов исследованы в трудах А. Архипова, М. Гузева, В. Загашвили, Е. Иншаковой, Г. Козловой, В. Сенчагова, С. Сутырина, П. Таранова, Р. Улитина, А. Шаваева и др. Однако актуальной представляется разработка теории накопления национального богатства и направлений экономической политики его сбалансированного прироста и защиты от внутренних и внешних угроз.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследуемой научной и практической проблемы формирования и перераспределения национальных богатств обусловили выбор темы исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.

Цель исследования - на основе развития теории национального богатства выявить особенности накопления и раскрыть механизм перераспределения национальных богатств в современных условиях глобализации мировой экономики. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- расширить трактовку национального богатства, уточнить его признаки, классификацию элементов, определить экономическое содержание и состав мирового богатства;

- аргументировать целесообразность использования в экономической статистике в дополнение к ВВП относительного прироста национального богатства в расширенной трактовке, предложить методологию его расчета; 6

- проанализировать концепцию воспроизводства национального богатства с учетом внешнеэкономического обмена, обосновать его влияние на национальное богатство;

- обосновать необходимость учета амортизации нематериальных элементов национального богатства для обеспечения их простого и расширенного воспроизводства;

- охарактеризовать величину, структуру и состав накопленного национального богатства стран мира; с помощью статистического анализа оценить значимость уровня развития науки и образования, а также роли стран в международном торговом обмене как основных факторов накопления национальных богатств;

- определить влияние основных тенденций развития современного мирового хозяйства (глобализация, постиндустриализация, истощение природно-ресурсного потенциала) на процессы накопления и перераспределения национальных богатств;

- систематизировать формы, выявить предпосылки и последствия неэквивалентного международного обмена в современной мировой экономике;

- обосновать и разработать методологию оценки выигрыша и потерь национального хозяйства в результате неэквивалентного международного обмена;

- раскрыть механизм перераспределения национальных богатств, выявить субъекты, объекты, классифицировать методы перераспределения национальных богатств;

- выявить и ранжировать модели прироста национального богатства в зависимости от внешнеэкономической специализации национального хозяйства, обусловливающей величину прибавочного продукта;

- определить современные тенденции перераспределения добавленной стоимости в процессе международной торговли, произвести количественные оценки международного трансферта добавленной стоимости; охарактеризовать распределение экономических функций между странами в условиях свободного движения товаров, услуг и факторов производства;

- раскрыть процесс трансформации национального богатства пореформенной России, влияние на него внешнеэкономического обмена, оценить прирост национального богатства РФ за 2005-2010 гг., потери добавленной стоимости в результате сырьевой внешнеторговой специализации;

- обосновать необходимость разработки и реализации политики накопления национального богатства, сформулировать ее основные приоритеты, предложить комплекс направлений, обеспечивающих прирост и безопасность национального богатства РФ.

Объект исследования - взаимосвязанная система национальных богатств, процессы их накопления и перераспределения.

Предмет исследования - экономические отношения, закономерности, тенденции и механизм формирования, накопления и перераспределения национальных богатств между странами мирового экономического авангарда и периферии.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической базой работы послужили концептуальные положения общей экономической теории и теории международных экономических отношений. В работе реализованы познавательные возможности диалектического метода в рамках воспроизводственного, эволюционного и системного подходов к исследованию процессов создания, накопления и перераспределения национальных богатств.

Для обоснования теоретических положений и аргументации выводов использовались конкретные методы субъектно-объектного, компаративного, уровневого, статистического анализа; экономико-математического и логического моделирования, а также методы типологии, классификации и ранжирования. В качестве инструментов представления результатов исследования использованы вербальные, графические и математические модели. Указанный аппарат применен в соответствии с его гносеологическим потенциалом, что позволило обеспечить обоснованность и достоверность полученных выводов диссертационного исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе трудов российских и зарубежных ученых по проблемам национального богатства, международных экономических отношений, глобализации мирового хозяйства, а также источников различного характера: материалов конференций, официальных статистических данных Росстата, Федеральной таможенной службы, Банка России, статистических сборников и документов международных организаций (ООН, МБРР, МВФ, ЮНИДО, ОЭСР и др.); материалов средств массовой информации, Интернет-источников.

Концепция диссертационного исследования. В условиях глобализации национальные экономики тесно связаны между собой постоянно повторяющимися отношениями обмена факторами и результатами производства. Внешнеэкономический обмен, обусловленный ролью страны в международном разделении труда (МРТ), оказывает влияние на структуру и темпы прироста общественного продукта, а тем самым - и на процессы накопления и перераспределения национальных богатств. Неравенство экономических субъектов, характерное для мировой экономики, имеющей иерархическую центро-периферическую структуру, является предпосылкой нарушения эквивалентности при обмене. В ходе неэквивалентного обмена выигрыш реципиентов постоянно приумножается, что воспроизводит предпосылки неэквивалентного обмена в виде экономического неравенства. Вследствие этого современный этап развития мирового хозяйства характеризуется все усиливающейся поляризацией по доходам, уровню и качеству жизни населения, накопленному национальному богатству. В условиях рыночной экономики эквивалентный международный обмен возможен между государствами, находящимися на равном уровне экономического и научно-технического развития. Для недопущения участия страны в неэквивалентном внешнеэкономическом обмене в качестве донора, необходимо проведение активной политики прироста и безопасности национального богатства.

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем.

По специальности 08.00.01 — экономическая теория:

1. Богатство выступает в единстве материально-вещественной и социальной форм существования. Национальное богатство - это система накопленных материальных и нематериальных благ, представляющих результат целенаправленной деятельности населения, отражающих меру его возможностей и обеспечивающих в комплексе непрерывный процесс воспроизводства. Основными признаками богатства являются: ценность блага для субъекта, способность к накоплению и воспроизводству в течение конкретного времени, соизмеримость. По признаку трансграничной мобильности элементы национального богатства подразделяются на мобильные, иммобильные и распространяющиеся, передача которых за границу не препятствует их использованию в стране происхождения. В процессе интернационализации хозяйственной жизни формируется мировое богатство, в состав которого входят материальные и нематериальные нефинансовые компоненты национальных богатств всех стран мира и интернациональное богатство. Последнее включает экстерриториальные блага, которые не являются собственностью отдельных государств и потребляются совместно рядом соседних стран (межрегиональные блага) или всеми странами мира (общечеловеческие блага). Мировое богатство является результирующим показателем экономической мощи глобального мирового хозяйства.

2. Невозможность использования показателя ВВП для оценки динамики ряда компонентов национального богатства обусловливает необходимость разработки интегрального показателя относительного прироста национального богатства, включающего в себя произведенное богатство, человеческий капитал, природные ресурсы и качество окружающей природной среды. Количество человеческого капитала с учетом времени его

10 существования (человеко-лет), представляется целесообразным измерять путем умножения численности населения на ожидаемую среднюю продолжительность жизни. Качество человеческого капитала определяется как оценка состояния здоровья, уровня образования и квалификации населения. При оценке прироста запасов природных ресурсов может быть использован индекс, построенный на основе отношения ресурсной ренты от извлеченных минеральных ресурсов и вырубленного леса отчетного года к ренте базисного года. Другим способом оценки прироста запасов природных ресурсов является расчет индекса физического объема истощаемых природных ресурсов. Прирост качества окружающей природной среды оценивается как отношение величины ущерба от различного вида отходов отчетного года к соответствующему значению в базисном году. При этом ущерб исчисляется как произведение удельного ущерба от определенного вида отходов на соответствующее количество отходов.

3. Воспроизводство означает непрерывное циклическое движение национального богатства, в ходе которого реализуются взаимосвязанные процессы создания и потребления его компонентов и осуществляется их материально-вещественная трансформация. Характер внешнеэкономического обмена оказывает важное влияние на структуру национального производства, величину общественного продукта, а тем самым - на объем национального богатства, темпы прироста, процессы и условия его воспроизводства. На стадии обмена, связывающей производство с распределением и потреблением, нарушение принципа эквивалентности может привести к диспропорциям в развитии национальной экономики. При внешнеэкономическом обмене нарушение эквивалентности происходит из-за того, что рынки обмениваемых товаров монополизированы в различной степени, существуют институциональные барьеры, препятствующие движению труда и капитала, выравниванию нормы прибыли и ставок заработной платы. Результатом внешнеэкономического обмена продукцией различной степени обработки является неравенство потенциальной добавленной стоимости, то есть

11 добавленной стоимости, которая может быть создана при последующей обработке товара. При преодолении ресурсных ограничений за счет использования зарубежной сырьевой базы в стране осуществляется процесс мультипликации добавленной стоимости, и повышаются темпы накопления национального богатства.

4. При современном технологическом укладе прогрессивная внешнеэкономическая специализация на наукоемкой, высокотехнологичной продукции определяется нематериальными элементами национального богатства, прежде всего человеческим капиталом. Для обеспечения простого и расширенного воспроизводства и недопущения деградации нематериальных элементов национального богатства необходимо применять механизм амортизации данных элементов. Ежегодные амортизационные отчисления на восстановление нематериальных благ равны величине обоснованных ежегодных затрат, необходимых для их поддержания в текущем состоянии, то есть при сохранении основных количественных и качественных параметров, характеризующих данные блага. Расчет величины амортизационных отчислений позволяет установить уровень ежегодных затрат, необходимых для простого и расширенного воспроизводства нематериальных благ.

5. В зависимости от внешнеэкономической специализации национального хозяйства выявлены следующие модели прироста национального богатства: аккумулятор добавленной стоимости за счет внутренних факторов», всемирная фабрика» (трансформировавшаяся в современных условиях в модели «всемирный менеджер» и «всемирный рабочий»), «аккумулятор добавленной стоимости со сбалансированным внешнеторговым обменом» и сырьевой придаток». По мере убывания темпов прироста национального богатства модели ранжируются следующим образом: 1) «всемирный менеджер»; 2) «аккумулятор добавленной стоимости со сбалансированным внешнеторговым обменом»; 3) «аккумулятор добавленной стоимости за счет внутренних факторов» и «всемирный рабочий»; 4) «сырьевой придаток».

Приоритетной моделью для России является «аккумулятор добавленной

12 стоимости со сбалансированным внешнеторговым обменом», что предполагает развитие сотрудничества со странами, находящимися на приблизительно равном уровне экономического и научно-технического развития, экономическую интеграцию с целью формирования емкого внутреннего рынка.

6. Первое десятилетие либерально-рыночных реформ характеризовалось отрицательными темпами прироста национального богатства России. По мере возобновления экономического роста увеличилось финансирование воспроизводства основных компонентов национального богатства РФ. В 20052010 гг. наблюдалась положительная динамика национального богатства РФ и его основных компонентов. Общий прирост национального богатства составил 43,4%. Наибольшие темпы прироста наблюдались по качеству окружающей природной среды, что объясняется главным образом многократным сокращением выбросов ртути и пестицидов, имеющих наиболее высокие показатели удельного ущерба. Положительный прирост наблюдался также по природным ресурсам и произведенному национальному богатству РФ. Наименьший прирост продемонстрировал человеческий капитал, в развитии которого наблюдались наряду с положительными (повышение уровня образования и квалификации, рост ожидаемой продолжительности жизни при рождении) серьезные отрицательные тенденции (сокращение численности населения и рост заболеваемости). Интегрировавшись в мировую экономику в качестве экспортера сырья и рынка сбыта потребительских товаров, Россия вступила в отношения неэквивалентного обмена в качестве нетто-донора. Совокупные потери добавленной стоимости, обусловленные сложившейся внешнеэкономической специализацией, достигают в настоящее время около трети ВВП РФ по ППС. Примерно четверть ВВП по ППС составляют ежегодные потери потенциальной добавленной стоимости. Потери от межвременной торговли достигают ежегодно 5-6% ВВП по ППС. Потери от искажения валютного курса РФ колеблются в пределах 1,5-2,5% ВВП по ППС.

7. Логически обоснована необходимость разработки и реализации политики накопления национального богатства, включающей в себя два

13 основных направления: 1) обеспечение сохранения накопленного национального богатства путем экономного, бережного расходования, воспроизводства его возобновляемой части, предотвращения разрушения, утраты и перераспределения в направлении более экономически, технологически и политически сильных партнеров с помощью формирования прогрессивной экспортной специализации на наукоемкой, высокотехнологичной продукции; 2) стимулирование прироста различных элементов национального богатства страны путем наиболее полного использования внутреннего потенциала, а также активного участия в мировом производственно-инвестиционном процессе. Приоритетами политики накопления национального богатства являются: приоритет интереса нации в целом над интересами национальной элиты, отдельных секторов и отраслей национальной экономики, крупного бизнеса и т.п.; приоритет развития национального рынка, производства и потребления перед внешнеэкономическими связями; приоритет экономической безопасности над экономической выгодой.

По специальности 08.00.14 - мировая экономика:

1. Величина накопленного национального богатства значительно отличается у различных стран мира. Соотношение между основными элементами национального богатства в расширенной трактовке: природными ресурсами, произведенным и неосязаемым капиталом (включающим человеческий капитал, а также качество официальных и неофициальных институтов страны) и абсолютная величина этих элементов по странам мира, рассчитанные по методологии Всемирного банка, во многом определяются внешнеэкономической специализацией страны. С помощью корреляционнорегрессионного анализа доказано, что величина неосязаемого капитала как важнейшего элемента национального богатства в большей степени определяется ролью страны в международном обмене, чем уровнем развития науки и образования. В свою очередь, роль страны в МРТ имеет многофакторный характер. Таким образом, величина неосязаемого капитала

14 отражает возможность страны выступать реципиентом в международном обмене результатами и факторами производства.

2. В условиях глобализации эпицентр массового промышленного производства все более смещается из развитых стран в развивающиеся, которые выступают уже не только сырьевыми, но и индустриальными «придатками» стран авангарда. Специализация постиндустриальных стран авангарда в системе МРТ обеспечивает накопление иммобильных компонентов национального богатства (инфраструктура, незагрязненная окружающая среда) и человеческого капитала. Истощение невоспроизводимых природных ресурсов освоенной суши, несовпадение зон их производства и потребления приводят к развитию методов и инструментов перераспределения природных ресурсов от периферии к центру. Важной тенденцией стала борьба за делимитацию интернационального богатства. Усиление ресурсных ограничений в условиях растущей поляризации стран мира по доходам в перспективе может привести к увеличению разрыва по уровню потребления природных ресурсов и производимых на их основе благ, что в условиях существования жестких иммиграционных барьеров позволяет говорить о формировании некой новой мировой «сословности», «кастовости».

3. Международное экономическое, научно-техническое и военное неравенство приводит к неэквивалентному обмену результатами и факторами производства, который проявляется в следующих формах: 1) обмен реального богатства на фиктивную стоимость, то есть «титулы» богатства, не обеспеченные его реальными компонентами (межвременная торговля); 2) обмен товарной массы, созданной дешевым трудом, на товары, созданные с использованием дорогостоящей рабочей силы, а также обмен товаров по конкурентным ценам на товары по монопольным ценам (неэквивалентный обмен, вызванный неравенством удельных факторных доходов в различных странах, несовершенной конкуренцией); 3) обмен товаров с различной долей потенциальной добавленной стоимости, то есть стоимости, которая может быть получена при последующей обработке данного товара внутри страны.

15

В результате неэквивалентного обмена воспроизводятся его предпосылки в виде международного неравенства, что обеспечивает его самовоспроизводство и увеличивает разрыв между странами авангарда и периферии.

4. Классическая теория, в которой обосновывается выигрыш от международной торговли для всех стран, недостаточно учитывает влияние внешней торговли на национальный объем производства и не принимает во внимание экономическое неравенство стран-партнеров. В действительности, если национальные издержки производства выше интернациональных, в долгосрочном периоде равновесие при свободной торговле устанавливается при более низком уровне внутреннего производства, чем в условиях автаркии или защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции. Следовательно, страна, расширяя рынки сбыта, производство и занятость, при свободной торговле выигрывает, а сужая их - проигрывает. Величину совокупного выигрыша/потерь страны в результате неэквивалентного международного обмена можно рассчитать, суммируя выигрыш/потери потенциальной добавленной стоимости; выигрыш/потери в результате отклонения валютного курса от паритета покупательной способности (1111С) и выигрыш/потери в результате межвременной торговли.

5. Объектами перераспределения национальных богатств являются добавленная стоимость (при международной торговле), человеческий капитал, финансовый капитал (в процессе миграции) и др. Субъектами перераспределения выступают транснациональные корпорации (ТНК), национальные правительства стран авангарда и международные экономические организации, действующие в их интересах. Методы перераспределения эволюционируют в направлении от преимущественного использования военнополитических к преимущественному использованию экономических методов, которые подразделяются на структурные и обменные. Первые основаны на контроле процесса воспроизводства национального богатства, его условий и пропорций путем определения внутренней и внешнеэкономической политики стран-доноров с целью структурной ориентированности их экономик на страны

16 авангарда. Вторые предполагают контроль страны-реципиента отношений обмена результатами и факторами производства с внешним миром: формирования рыночной цены и величины выигрыша продавца и покупателя, посредством чего ухудшаются условия торговли периферийных стран.

6. Реализация неолиберальной модели глобализации приводит к усилению экономического неравенства между странами авангарда и периферии. Расчеты монетарного трансферта показывают, что внешнеэкономическая деятельность играет все более значительную роль в формировании валового национального дохода (ВНД) стран авангарда. В настоящее время монетарный трансферт обеспечивает свыше 10% ВНД большинства развитых стран. Современная мировая экономика функционирует как единая иерархическая экономическая система, организованная по принципу неэквивалентного обмена: страны авангарда являются реципиентами добавленной стоимости менее развитых стран; страны периферии выступают донорами для стран авангарда и полупериферии; последние получают добавленную стоимость от стран периферии и выплачивают более значительный трансферт странам авангарда.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

По специальности 08.00.01 - экономическая теория: развита трактовка национального богатства (предложено использовать вместо критерия экономической выгоды критерий ценности блага для субъекта; логически доказано, что наличие рыночной цены и отчуждаемость не являются характерными признаками богатства), что позволило отнести к его элементам блага, имманентные человеку; уточнено экономическое содержание и состав элементов мирового богатства;

- разработана методология интегральной оценки относительного прироста национального богатства, включающая комбинацию важнейших индикаторов состояния сферы материального производства, природных ресурсов, численности населения, уровня его образования и здоровья, состояния окружающей природной среды, что позволило более полно и

17 детально как в качественном, так и в количественном аспектах учесть изменение элементов национального богатства РФ в расширенной трактовке;

- логически обосновано влияние внешнеэкономического обмена на национальное богатство, заключающееся в определении структуры общественного производства, темпов прироста общественного продукта, структуры накопленного национального богатства; выявлены основные причины нарушения эквивалентности внешнеэкономического обмена: различный уровень монополизации рынков обмениваемых товаров, институциональные барьеры, ограничивающие движение труда и капитала;

- логически доказана необходимость учета амортизации нематериальных элементов при воспроизводстве национального богатства, роль которых возрастает при современном технологическом укладе; формула чистого внутреннего продукта (ЧВП) расширена за счет включения амортизации нематериальных элементов национального богатства, которые равны величине ежегодных обоснованных затрат на его воспроизводство при сохранении текущих количественных и качественных параметров;

- проведена классификация моделей прироста национального богатства в зависимости от внешнеэкономической специализации и их ранжирование, что позволяет определить приоритетные модели развития для национальных экономик;

- на основе предложенной методологии интегральной оценки относительного прироста национального богатства рассчитан прирост национального богатства РФ за 2005-2010 гг.; оценен масштаб потерь добавленной стоимости, возникающих из-за сырьевой внешнеторговой специализации, что дало возможность сформировать представление о движении национального богатства РФ;

- раскрыты перспективные направления экономической политики накопления национального богатства, включающие векторы безопасности и прироста богатства нации, реализация которых позволит максимизировать национальное богатство страны.

По специальности 08.00.14 — мировая экономика:

- доказано, что важным фактором накопления национального богатства является прогрессивная внешнеэкономическая специализация: на основе корреляционно-регрессионного анализа зависимости между величиной неосязаемого капитала и долей сырья в общем объеме экспорта выявлено, что при снижении последней ниже определенного значения (23% по расчетам за 2000 г.) страна из донора превращается в реципиента добавленной стоимости при участии в международном торговом обмене;

- установлено, что «оседание» иммобильных компонентов богатства в странах авангарда и «вымывание» трансгранично мобильных компонентов богатства развивающихся стран - закономерное следствие глобализирующейся на либерально-рыночных принципах мировой экономики; аргументировано, что усиление ресурсных ограничений в условиях возрастающей поляризации стран мира по доходам и существования жестких иммиграционных барьеров может повлечь качественные сдвиги в потреблении, обусловливающие формирование определенной мировой «сословности», «кастовости»;

- систематизированы формы неэквивалентного обмена в современном мире, что позволяет разработать конкретные направления и меры экономической политики по минимизации его негативных последствий; логически доказано, что формой неэквивалентного международного обмена является обмен товаров с различной долей потенциальной добавленной стоимости;

- предложена методология количественной оценки выигрыша/потерь страны в результате неэквивалентного международного обмена, складывающихся из трех составляющих: выигрыш/потери потенциальной добавленной стоимости в результате сырьевой специализации в МРТ; выигрыш/потери в результате отклонения валютного курса от 1111С; выигрыш/потери в результате межвременной торговли, что позволило комплексно учесть выгоды/потери, обусловленные внешнеторговой специализацией РФ в сфере производства и обмена;

19

- раскрыт и описан механизм перераспределения национальных богатств в процессе международных экономических отношений, охарактеризованы его основные элементы, дана классификация методов перераспределения, что позволяет разработать меры противодействия перераспределению национального богатства в различных формах от периферии к странам авангарда;

- раскрыта экономическая закономерность, характеризующая распределение экономических функций между странами в условиях свободного движения ресурсов и продукции и следующая из законов спроса и предложения, согласно которой в условиях превращения мировой экономики в единый рынок товаров, услуг и факторов производства функция производства концентрируется в нижнем ценовом сегменте рынков соответствующих факторов (страны периферии), а функция потребления - в верхнем ценовом сегменте рынков соответствующей продукции (страны авангарда).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в выявлении особенностей накопления и механизма перераспределения национальных богатств между странами мирового экономического авангарда и периферии. Основные теоретические положения и выводы работы развивают и дополняют ряд аспектов теории национального богатства, международных экономических отношений, международной торговли, неэквивалентного обмена и могут быть содержательно включены в теоретическую базу разработки государственной экономической политики накопления национального богатства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что механизм, формы и методы перераспределения национальных богатств имеют прикладное значение для разработки политики сохранения и приумножения богатства стран мира. Предложенные в диссертации приоритеты политики национального богатства и меры по его сохранению могут быть использованы в РФ, а также при осуществлении прикладных разработок для прочих стран-доноров. Отдельные результаты исследования могут быть

20 применены в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», а также спецкурсов. Выводы, полученные на основе диссертации, представляют интерес для выявления наиболее перспективных направлений и определения целей внешнеэкономической политики России. Материалы диссертации могут использоваться в повседневной деятельности Минэкономразвития, Министерства иностранных дел, комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, сделанные выводы и полученные результаты соответствуют области исследования: специальности 08.00.01 - экономическая теория: пункту 1.1 «Фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов» - обоснование учета амортизации нематериальных компонентов национального богатства; обоснование влияния внешнеэкономического обмена на национальное богатство; «Состав, структура и динамика национального богатства» -уточнение сущности и признаков национального богатства, уточнение классификации элементов национального богатства; разработка методологии интегральной оценки относительного прироста национального богатства; оценка значимости факторов накопления национальных богатств в современном мире; определение и ранжирование моделей прироста национального богатства в зависимости от внешнеэкономической специализации; «Формирование экономической политики (стратегии) государства» - обоснование приоритетов и направлений политики накопления национального богатства; специальности 08.00.14 - мировая экономика: пункту 1 «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития» - выявление современных тенденций

21 перераспределения добавленной стоимости в процессе международной торговли; определение влияния основных тенденций развития современного мирового хозяйства (глобализации, постиндустриализации, истощения природно-ресурсного потенциала) на процессы накопления и перераспределения национальных богатств; пункту 6 «Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии» - систематизация форм, выявление предпосылок и последствий неэквивалентного международного обмена в условиях глобализации; разработка методологии количественной оценки выигрыша и потерь стран мира в результате неэквивалентного обмена; раскрытие механизма перераспределения национальных богатств между странами мирового экономического авангарда и периферии.

Апробация результатов диссертации. Полученные в процессе исследования результаты докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, конкурсах, симпозиумах в 2005-2013 гг. в городах Астана (Казахстан), Волгоград, Волжский, Воронеж, Дрезден (Германия), Екатеринбург, Казань, Москва, Одесса (Украина), Ростов-на-Дону, Саратов, Сочи, Тамбов, Элиста. Отдельные положения диссертационного исследования использованы при разработке учебных курсов «Экономика», «Мировая экономика и международные экономические отношения стран Европы», «Международная торговля», «Внешнеэкономическая деятельность».

Публикации. Основное содержание диссертации изложено автором в 48 работах общим объемом 76,09 п.л. (авторских - 76,09 п.л.), в том числе в трех монографиях, 19 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Структура работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографического списка из 439 наименований и

18 приложений. Объем работы - 416 страниц.

22

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Леденёва, Марина Викторовна

Выводы о международном перераспределении потенциальной добавленной стоимости можно сделать на основании анализа динамики МДС в обрабатывающей промышленности. Трудности, однако, заключаются в отсутствии данных по ВДС развивающихся стран. В базе данных Евростата содержатся данные о ВДС европейских стран и Турции (в текущих основных ценах). В базе данных ОЭСР в наличии данные по ВДС (как в текущих, так и в постоянных ценах342) не только развитых стран, но и Чили, Индонезии, Мексики, ЮАР. Однако данные ВДС по промышленности включают энергетику, продукт которой используется не только в производственных, но и

342 При расчете МДС предпочтительнее использовать постоянные цены, поскольку при расчете в текущих ценах информация «запаздывает» на 1—1,5 года. в значительной части в бытовых целях. Следовательно, при использовании данных ОЭСР формулу (21) необходимо модифицировать (33):

МДС обраб пром = (ВДС обраб пром + ВДС добыв пром + ВДС энерг + ВДС сел хоз

ВДС лес хоз + ВДС рыболов) / (ВДС добыв пром + ВДС сел хоз + ВДС лесн хоз + ВДС рыболов• ВДС энерг) (33)

МДС в обрабатывающей промышленности по странам ОЭСР, Чили, Мексике, ЮАР и России варьируется от 1,4 до 20 (Приложение 12). У более экономически развитых стран наблюдается более высокое значение МДС в обрабатывающей промышленности; у постсоциалистических стран ЦВЕ МДС не превышает 10 (табл. 24). В целом наблюдается слабая положительная зависимость между МДС в обрабатывающей промышленности и ВИД по ППС на душу населения (рис. 35). Слабая зависимость объясняется высокими доходами, получаемыми отдельными странами от экспорта энергоресурсов. Так, исключение из анализа Норвегии приводит к повышению коэффициента корреляции с 0,48 до 0,58, что означает уже не слабую, а среднюю корреляцию. Кроме того, заметно снижение МДС в обрабатывающей промышленности различных стран в кризисном 2009 году.

Заключение

Проведенное исследование позволило решить поставленные автором цели и задачи. Научные обобщения и выводы теоретико-методологического и практического характера состоят в следующем:

1. Богатство как экономическая категория есть совокупность материальных и нематериальных благ, как противостоящих человеку, так и имманентных ему (знания, квалификация, здоровье), представляющих ценность для субъекта, выступающих мерой возможностей. Признаками богатства являются ценность блага для владельца, способность к накоплению и воспроизводству в течение конкретного времени и соизмеримость. Важнейшим и наиболее распространенным показателем богатства является национальное богатство. Национальное богатство - это система накопленных материальных и нематериальных благ, представляющих результат целенаправленной деятельности населения, отражающих меру его возможностей и обеспечивающих в комплексе непрерывный процесс воспроизводства. Национальное богатство представляет собой результат постоянно возобновляющегося процесса накопления и использования материальных и нематериальных результатов труда, природных ресурсов и человеческого капитала для удовлетворения как текущих нужд, так и долговременных потребностей экономического роста. Элементы национального богатства можно классифицировать по различным признакам: в зависимости от материально-вещественной формы, происхождения, вида оценки, возможности использования в процессе производства, трансграничной мобильности, способа воспроизводства, вовлечения в хозяйственную деятельность, возможности получения прибавочной стоимости и др.

2. В зависимости от субъекта-владельца богатство подразделяется на личное богатство, находящееся в собственности индивидов и домашних хозяйств; групповое богатство, составляющее собственность коммерческих и некоммерческих организаций (за исключением государственных и муниципальных); общественное богатство, находящееся в государственной и

365 муниципальной собственности; национальное богатство, находящееся в собственности нации как политической общности; интернациональное богатство, находящееся в совместном пользовании нескольких государств или всех стран мира, и мировое богатство. Различие между этими видами богатства заключается в их социальной функции и составе элементов.

3. Результирующей национальных богатств стран мира, важнейшим показателем экономической мощи глобального мирового хозяйства является мировое богатство, формирующееся в процессе интернационализации хозяйственной жизни, усиления взаимозависимости национальных хозяйств. Мировое богатство - это совокупность накопленных человечеством национальных и международных благ, отражающих меру его возможностей, порождающий систему экономических отношений по поводу пользования, владения и распоряжения ими и обеспечивающих мировой процесс воспроизводства. В состав мирового богатства включаются материальные и нематериальные нефинансовые компоненты национального богатства всех стран мира, а также интернационального богатства. Интернациональное богатство включает экстерриториальные блага, которые не являются собственностью отдельных государств и потребляются совместно рядом соседних стран (межрегиональные блага) или всеми странами мира (общечеловеческие блага).

4. В качестве дополнительного к ВВП показателя измерения благосостояния общества и прогресса в социально-экономическом развитии, целесообразно использовать прирост национального богатства, который следует проводить по следующим направлениям: прирост произведенного национального богатства; прирост человеческого капитала в количественном и качественном аспектах; прирост природных ресурсов в количественном и качественном аспектах. Показатель прироста национального богатства отражает темпы увеличения национального экономического потенциала. Он связывает накопленный итог национального богатства с положительными и отрицательными результатами хозяйственной деятельности общества в

366 текущем периоде в комплексе процессов производства, распределения, обмена и потребления.

5. В процессе воспроизводства национального богатства реализуются взаимосвязанные процессы создания и потребления его компонентов, в процессе которого происходит материально-вещественная трансформация благ. Основным источником прироста национального богатства является общественный продукт. Величина общественного продукта определяется не только наличием экономических ресурсов (потенциалом генерирования богатства), но и степенью их вовлеченности в процесс производства, а также нормой прибавочного продукта национальной экономики. Последние факторы, в свою очередь, обусловлены системой общественного производства и распределения страны, ее хозяйственным механизмом. В условиях глобализации мировой экономики важным фактором, определяющим уровень прибавочного продукта, является роль страны в МРТ, специализация ее экономики.

6. Важнейшая роль в накоплении национального богатства принадлежит человеческому капиталу. Основой для постоянного прироста национального богатства должно стать нормальное функционирование сфер, способствующих развитию человеческого потенциала: образования, науки, культуры, социальной защиты, здравоохранения, а также охраны окружающей природной среды. В процессе воспроизводства национального богатства необходимо учитывать амортизацию не только материальных, но и нематериальных его компонентов. Амортизация нематериального комплекса национального богатства представляет собой величину обоснованных ежегодных затрат, необходимых для поддержания элементов данного комплекса в текущем состоянии, то есть при сохранении всех основных количественных и качественных параметров, характеризующих данные блага.

7. Современные оценки национальных богатств стран мира приблизительны и многоварианты. Существуют трудности оценки отдельных элементов национального богатства: не проведена стоимостная оценка большей

367 части природных ресурсов; отсутствует общепризнанная теория и детально разработанная методология оценки человеческого капитала. Расчет величины национального богатства стран мира проводится в настоящее время по двум основным направлениям: по концепции «эколого-экономических активов» СНС, а также по расширительной концепции Всемирного банка, основанной на рентном подходе. Оценка национальных богатств первым способом и возможности межстранового сравнения затруднены тем, что не все страны предоставляют необходимые данные по детальным позициям разработанной в ООН классификации; в большинстве стран оценки национального богатства ограничиваются основным и оборотным капиталом, а также домашним имуществом населения при различиях внутреннего содержания этих элементов.

8. Расчеты величины и структуры мирового национального богатства, произведенные специалистами Всемирного банка, показывают, что накопленное богатство крайне неравномерно распределено между государствами. Основным элементом мирового национального богатства является неосязаемый капитал, величина которого отражает возможность страны выступать реципиентом в международном обмене результатами и факторами производства. В наиболее развитых странах мира удельный вес неосязаемого капитала особенно велик. Корреляционно-регрессионный анализ показывает близкую к функциональной обратную зависимость между величиной неосязаемого капитала и долей сырьевого экспорта, описывающуюся кусочно-линейной функцией. Это объясняется мультипликацией добавленной стоимости при обмене готовой продукции на сырье.

9. Важными тенденциями в накоплении богатства в современном мире являются истощение природно-ресурсного потенциала планеты как базы экономического роста и деградация окружающей природной среды. Эти тенденции во многом связаны с ускорением производства и потребления. В современном мире развертывается борьба за делимитацию интернационального богатства. Права государств на использование экстерриториальных природных

368 ресурсов и экологического потенциала планеты не распределены, как не распределены и обязанности принимать согласованные и одобренные всеми членами мирового сообщества меры по сокращению антропогенной нагрузки до допустимого уровня. Усиливающаяся поляризация мирового хозяйства по доходам влечет за собой поляризацию народонаселения по уровню потребления благ, качеству жизни, что позволяет говорить о формировании некой новой мировой «сословности»

10. В процессе постиндустриализации эпицентр массового промышленного производства все более смещается из развитых стран в развивающиеся, которые становятся не только сырьевыми, но и индустриальными «придатками» стран авангарда. В то же время нематериальные компоненты богатства создаются преимущественно в развитых странах. Постиндустриальные страны обладают рядом экономических и политических преимуществ, которые позволяют им с выгодой участвовать в мировом воспроизводственном процессе. При постиндустриальном укладе накопление богатства в стране происходит без существенного истощения природных ресурсов страны и с минимальным ущербом для экологии. Усиление неравномерности распределения доходов и накопления национальных богатств и рост на ее основе экономической мощи авангарда увеличивает возможности перераспределения ресурсов периферии.

11. Обмен, в особенности внешнеэкономический, воздействует на структуру национального производства, величину национального прибавочного продукта, а тем самым - на объем национального богатства, его структуру, темпы прироста, процессы и условия его воспроизводства. На стадии обмена может быть нарушен принцип эквивалентности, что может привести к диспропорциям в развитии национальной экономики. На основе анализа существующих концепций эквивалентности обмена автором предложен подход к эквивалентности обмена с позиции его эффективности, то есть равенства вознаграждения участников обмена за равные усилия. Эквивалентным обменом является обмен товаров, при котором наблюдается равенство стоимости,

369 обмениваемых товаров при условии равенства оплаты за труд равной квалификации и равенства нормы прибыли при равном уровне риска. Условием эквивалентности обмена является равенство рыночного положения участников обмена. При внешнеэкономическом обмене следует учитывать также условие равенства потенциальной добавленной стоимости, которая может быть создана при обработке внутри страны экспортируемых и импортируемых товаров.

12. Межстрановые различия экономического, политического научно-технического и военного потенциалов приводят к неэквивалентному обмену результатами и факторами производства, который выражается в следующих формах: обмен реальной потребительной стоимости на фиктивную стоимость при межвременной торговле (абсолютно неэквивалентный обмен); обмен товарной массы, созданной дешевым трудом, на товары, созданные с использованием дорогостоящей рабочей силы, а также обмен товаров по конкурентным ценам на товары по монопольным ценам (частично неэквивалентный обмен, вызванный неравенством удельных факторных доходов в различных странах, несовершенной конкуренцией); обмен товаров с различной потенциальной добавленной стоимостью при торговле по колониальному типу (частично неэквивалентный обмен, в результате которого один из участников обмена может прирастить свое богатство на величину, большую, чем стоимость данного товара, а другой - лишь на величину стоимости данного товара). В процессе регулярного неэквивалентного обмена выигрыш более сильного партнера все более приумножается, что приводит к растущей поляризации стран по доходам и величине национального богатства.

13. Внешнеэкономический обмен влияет на национальный процесс воспроизводства и темпы накопления национального богатства. В результате внешней торговли выигрывает страна, расширяющая рынки сбыта, а соответственно, производство и занятость, а проигрывает - сужающая их. При свободной торговле страна, находящаяся на относительно низком уровне развития, превращается в поставщика сырья и рынок сбыта готовой продукции для более развитого торгового партнера и вовлекается в отношения

370 неэквивалентного обмена, неся при этом ряд потерь: потери потенциальной (недопроизведенной) добавленной стоимости, потери от межвременной торговли и потери от искажения валютного курса. Наиболее предпочтительным показателем уровня и степени эквивалентности обмена является коэффициент доли добавленной стоимости экспорта/импорта.

14. На процессы накопления и перераспределения национальных богатств оказывает влияние ведущая тенденция развития современного мирового хозяйства - глобализация. Глобализация имеет два основных аспекта: с одной стороны, она отражает прогресс в развитии производительных сил -средств связи, коммуникации, информационных технологий; с другой стороны, - стремление к экономической экспансии стран авангарда. Предпосылками современной глобализации явились, с одной стороны, информационная революция, революция средств связи, и, с другой стороны, экономическая мощь, капитал и политическое влияние западных держав. Все это стимулировало внешнеэкономическую деятельность в ее различных формах, усилило экономическую взаимозависимость между государствами, а также способствовало объединению национальных рынков продукции и ресурсов в мировой рынок и формированию системы национальных богатств. Экономическая логика крупного капитала диктовала необходимость наднационального политического регулирования, базирующегося на неолиберальной модели.

15. Субъектами перераспределения национальных богатств выступают

ТНК, правительства стран авангарда, их интеграционные объединения, и международные экономические организации; объектами - различные компоненты национальных богатств (потенциальная и реализованная добавленная стоимость в процессе международной торговли, человеческий, финансовый капитал и ценности в процессе миграции рабочей силы и капитала). Механизм перераспределения национальных богатств основывается на рыночном механизме, дополненном экономической политикой субъектов перераспределения национальных богатств. Методы перераспределения

371 национальных богатств эволюционируют в направлении от преимущественного использования военно-политических методов к преимущественному использованию экономических. Современные экономические методы перераспределения национальных богатств подразделяются на структурные и обменные. Первые основаны на контроле процесса воспроизводства национальных богатств, корректировке его условий и пропорций путем определения внутренней и внешнеэкономической политики стран-доноров с целью структурной ориентированности их экономик на страны авангарда. Вторые основаны на контроле отношений обмена результатами и факторами производства страны-донора с внешним миром, формировании рыночной цены и величины выигрыша продавца и выигрыша покупателя, посредством чего снижается выгода обмена для бедных стран, ухудшаются их условия торговли. Методы перераспределения национальных богатств тесно взаимосвязаны и используются совместно. Идеологическое обеспечение процесса перераспределения национальных богатств осуществляется путем популяризации либеральной экономической идеологии.

16. Общественный продукт как основной источник прироста национального богатства может быть создан национальными факторами производства либо получен в ходе широкого использования зарубежных факторов производства. С этой позиции представляется целесообразным выделение следующих основных моделей накопления национального богатства, различающихся по норме прибавочного продукта, а следовательно, и темпам прироста национального богатства: «аккумулятор добавленной стоимости за счет внутренних факторов», «всемирная фабрика», «сырьевой придаток», «аккумулятор добавленной стоимости со сбалансированным внешнеторговым обменом». В последние десятилетия модель «всемирная фабрика» трансформируется в модель «всемирный менеджер», а функция производства передается «мировому «рабочему» (НИС ЮВА, отдельные государства Латинской Америки). С точки зрения темпов прироста национального богатства наиболее благоприятной моделью является

372 всемирная фабрика», далее следуют «аккумулятор добавленной стоимости со сбалансированным внешнеторговым обменом», «аккумулятор добавленной стоимости за счет внутренних факторов» и, наконец, «сырьевой придаток». Отделение функции управления от функции производства даст следующую последовательность: 1) «всемирный менеджер»; 2) «аккумулятор добавленной стоимости со сбалансированным внешнеторговым обменом»; 3,4) «аккумулятор добавленной стоимости за счет внутренних факторов», «всемирный рабочий»; 5) «сырьевой придаток».

17. В условиях глобализации все более значительную роль в формировании национального дохода играет внешнеэкономическая деятельность. За счет монетарного трансферта в настоящее время обеспечивается более 10 % ВНД развитых стран. Таким образом, внешняя торговля негативно влияет на национальный доход развивающихся стран (за исключением отдельных стран-энергоэкспортеров, получающих горную ренту), сокращая его на величину до 40 %. Результатом современных трансформационных процессов мирового хозяйства является превращение человечества в единую иерархическую экономическую систему, организованную по принципу неэквивалентного обмена: страны авангарда являются получателями монетарного трансферта от менее развитых стран; страны полупериферии получают монетарный трансферт от стран периферии и выплачивают более значительный монетарный трансферт странам авангарда; страны периферии выплачивают монетарный трансферт как странам полупериферии, так и странам авангарда.

18. При среднем уровне ВВП на душу населения благодаря огромному природно-ресурсному потенциалу Россия является одной из богатейших стран мира. В годы начала либерально-рыночных реформ Россия стала высокими темпами «проедать» накопленное национальное богатство, что было обусловлено непродуманной внутри- и внешнеэкономической политикой.

Интегрировавшись в мировую экономику в качестве экспортера сырья и рынка сбыта потребительских товаров, Россия оказалась втянута в отношения

373 неэквивалентного обмена с внешним миром в качестве донора. «Бегство» капитала, утечка умов и усиление топливно-сырьевого перекоса отраслевой структуры экспорта стало предпосылкой антиустойчивого развития нашей страны. Относительно низкий (по сравнению с советским периодом) прибавочный продукт, формирующийся в условиях сложившейся в РФ модели рыночной экономики, не позволяет осуществлять не только расширенного, но и простого воспроизводства национального богатства. Несмотря на прирост национального богатства в первом десятилетии XXI века, сокращается численность населения РФ, ухудшается состояние его здоровья. Вследствие этого человеческому капиталу должно быть уделено самое пристальное внимание при проведении экономической политики.

19. Специализируясь на экспорте сырья и полуфабрикатов, Россия теряет потенциальную добавленную стоимость. Из-за значительного количества населения ВДС по ППС в добывающей промышленности России находится на самом низком уровне среди развитых стран-экспортеров минерального сырья. Поэтому у России нет оснований становится «глобальным энергетическим гарантом». Расчеты за 2010 г. показали, что потери потенциальной добавленной стоимости России составили 840223,0 млн. долл. США. В результате монокультурной специализации и слабой возможности маневрирования структурой экспорта у России наблюдается значительное отклонение валютного курса от ППС вниз. В 2010 г. из-за искажения валютного курса Россия потеряла 67480,7 млн. долл., что составляет 29,5 % совокупного объема импорта России. Россия регулярно демонстрирует высокое положительное сальдо торгового баланса, предоставляя в значительной степени беспроцентный и безвозвратный кредит странам-эмитентам резервной валюты. В 2010 г. торговый кредит России составил 167599,0 млн. долл. Совокупные потери России, проистекающие из ее внешнеторговой специализации, в 2010 г. составили 1075302,7 млн. долл. США, что составляет 37,3 % ее ВВП по ППС.

20. На национальном уровне, чтобы выжить и развиваться в условиях глобализации, требуется разрабатывать и реализовывать экономическую

374 политику, направленную на создание благоприятных условий формирования национального богатства и недопущения его «утечки» в направлении более экономически, технологически и политически сильных партнеров. Для решения задачи прироста и безопасности национального богатства следует отказаться от либеральной идеологии, придерживаясь во внутренней и внешней политике национально ориентированного подхода. Среди принципов экономической политики национального богатства следует отметить принцип сохранности национального богатства, в особенности его невоспроизводимых элементов в процессе воспроизводства и обмена с внешним миром, а также принцип «издержки-выгоды» применительно к интересам нации в целом и сохранности национального богатства. Приоритетами политики накопления национального богатства являются : приоритет интереса нации в целом над интересами национальной элиты, отдельных секторов и отраслей национальной экономики, крупного бизнеса и т.п.; приоритет развития национального рынка, производства и потребления перед внешнеэкономическими связями; приоритет экономической безопасности над экономической выгодой.

21. Для увеличения прироста прибавочного продукта и расширенного воспроизводства материальных и нематериальных компонентов богатства России следует осуществлять постепенный отход от сырьевой специализации путем налогового и финансового стимулирования производства и экспорта, импортозамещения с использованием государством экономических, организационно-правовых и прочих мер стимулирования экспорта. Необходимо формирование вертикально интегрированных производственных комплексов, что позволит избежать ситуации нерентабельности готовой продукции при высокой норме рентабельности промежуточного производства. Для обеспечения безопасности национального богатства РФ требуется постепенный отказ от использования резервной валюты во внешней торговле; усиление военной компоненты для отражения возможной геоэкономической агрессии; усиление валютного контроля; лимитирование вывоза из страны элементов национального богатства, находящегося в частной собственности;

375 принятие мер по недопущению влияния иностранных государственных и коммерческих субъектов или национального крупного бизнеса на политическую элиту. Реализация вышеперечисленных мероприятий позволит России отойти от сырьевой специализации и связанных с ней отношений неэквивалентного обмена, и будет способствовать увеличению темпов прироста накопленного богатства.