Процессы модернизации национальных хозяйственных систем в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Макарейкина Маргарита Романовна

  • Макарейкина Маргарита Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 194
Макарейкина Маргарита Романовна. Процессы модернизации национальных хозяйственных систем в условиях глобализации: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2018. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарейкина Маргарита Романовна

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ

1.1. Модернизация как социально-экономическое явление

1.2. Основные теории и соответствующие им типы модернизации

1.3. Декомпозиция и иерархия компонентов национальной хозяйственной системы с позиции ее модернизации

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

2.1. Факторы влияния глобализации на процессы модернизации национальных хозяйственных систем

2.2. Опыт модернизации крупных полупериферийных стран в условиях глобализации (Индия, Китай, Бразилия)

2.3. Опыт модернизации бывших социалистических стран в условиях глобализации (на примере стран Центральной и Восточной Европы)

ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

3.1. Исторические особенности процессов модернизации национальной хозяйственной системы России

3.2. Проблемы, направления и перспективы модернизации России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы модернизации национальных хозяйственных систем в условиях глобализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Исторически сложившиеся отношения между странами в мирохозяйственной системе оказывают непосредственное негативное влияние на ход и специфику модернизации периферийных и полупериферийных стран.

В условиях глобализации разрыв в уровнях развития стран периферии, полупериферии и центра сохраняется, становится все более очевидно, что страны центра стремятся к сохранению эксплуатации периферийных и полупериферийных стран.

На текущий момент для полупериферийных стран, в том числе для РФ, выбор типа модернизации является приоритетным вопросом. В частности, в «Стратегии развития РФ до 2020 года» подчеркивается, что для преодоления разрыва в уровнях развития РФ и стран центра необходима существенная модернизация страны, включая изменения в политике, экономике, институтах и т.д. Учитывая это, а также в целях определения подходов к дальнейшему развитию модернизации РФ, актуальным представляется изучение ключевых теорий в области модернизации, их эволюции, соответствующих им типов модернизации.

Одним из наиболее известных подходов в данной области является миросистемный анализ, который позволяет полно и комплексно отразить суть процессов модернизации национальных хозяйственных систем, определить причинно-следственные связи между взаимодействием стран в миросистеме и спрогнозировать дальнейшие тенденции их развития.

В рамках миросистемного анализа впервые, помимо внутренних (эндогенных) факторов развития обществ, были учтены внешние (экзогенные) факторы, анализ которых определяет успех развития государств по центростремительной траектории миросистемы. Тем не менее, использование миросистемного подхода как основы для выбора модернизации полупериферии (в том числе для России) может являться не самым оптимальным вариантом. Этим

обусловлена необходимость изучения всех существующих подходов, имеющих отношение к модернизации.

Степень разработанности научной проблемы. На текущий момент накоплен существенный опыт и обширная база научных исследований в области процессов модернизации в мире и в России, в частности.

Исследование теорий модернизации началось в 1950-1960-х гг. XX в. Т. Парсонсом и Р. Мертоном. Большой вклад в определение термина «модернизация» внесли американские специалисты, изучающие страны «третьего» мира, С. Липсет, Ф. Риггс, С. Хантингтон, Д. Эптер и другие.

Несмотря на значительный вклад в развитие модернизационной парадигмы, классические (линейные) теории (У. Ростоу, Д. Лернер) были подвергнуты критике в различных альтернативных (нелинейных) теориях модернизации, в том числе основанных на подходе всемирно известного миросистемного анализа И. Валлерстайна, а также на научных изысканиях его предшественника -Ф. Броделя.

Существенное влияние на разработку подходов к модернизации оказали Ф.Э. Кардозо, Р. Пребиш, Т.Д. Сантос, А.Г. Франк и разработанные ими теории зависимости и слаборазвитости. Фрагментарно элементы миросистемного анализа, сохранившие логику марксизма, были отражены в работах Р.Э. Люксембург. Свой вклад в исследование особого парциального типа модернизации внес Д. Рюшемейер, который исследовал процессы модернизации с учетом теорий зависимости и слаборазвитости. Современные версии модернизационных исследований (неомодерн) связаны с именами К. Мюллера, Э. Тириакьяна, В. Цапфа, П. Штомпки и других.

В отечественной науке миросистемный анализ пока не имеет широкого применения, но использование различных аспектов миросистемной методологии нашло отражение в трудах Б.Ю. Кагарлицкого, В.А. Красильщикова, С.Е. Кургиняна, Д.Ю. Миропольского, Л.А. Миэринь, Р.М. Нуреева, Н.В. Осокиной, А.И. Фурсова, В.Г. Хороса, М.А. Чешкова и других.

Исследованием модернизации занимались такие отечественные экономисты, как С.Д. Бодрунов, А.В. Бузгалин, С.Ю. Глазьев, С.С. Губанов, М.Г. Делягин, И.Е. Дискин, В.Л. Иноземцев, А.И. Колганов, П.А. Ореховский,

A.И. Уткин, Е.Г. Ясин и другие. Отдельно стоит отметить научный вклад

B.Т. Рязанова, который выделил исторические фазы модернизации в зависимости от степени индустриализации стран. Свой вклад в данную проблематику внесли также Н.А. Абдулгамидов, Л.Г. Белова, О.С. Белокрылова, К.С. Гаджиев,

B.Н. Дахин, Н.В. Загладин, М.В. Ильин, Н.А. Косолапов, А.В. Назарчук,

C.А. Проскурин, С.Ю. Румянцева, М.Н. Руткевич, Ю.В. Яковец и другие.

Анализ зарубежной и отечественной литературы позволил сделать вывод, что в современной экономической науке отсутствует четкое представление об эволюции теорий модернизации и соответствующих им типов модернизации, определение ее компонентов, критериев, рисков в условиях глобализации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуального подхода к модернизации национальных хозяйственных систем в условиях глобализации. В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

• структурировать информацию о теоретических подходах к модернизации национальных хозяйственных систем и соответствующих им типах модернизации; проследить их эволюцию;

• определить компонентный состав национальной хозяйственной системы с позиции развития ее модернизации;

• разработать концептуальную модель оценки уровня зрелости компонентов национальной хозяйственной системы, позволяющую определить место страны в миросистеме;

• выявить причинно-следственную связь и уточнить специфику влияния глобализации на модернизацию национальных хозяйственных систем;

• проанализировать опыт и особенности модернизации крупных полупериферийных стран в условиях глобализации, определить целесообразность использования данного опыта для РФ;

• проанализировать опыт и особенности модернизации бывших социалистических стран в условиях глобализации, определить целесообразность использования данного опыта для РФ;

• дать характеристику типов модернизации России, имевших место на различных этапах ее исторического развития; определить направления и перспективы национальной модернизации.

Объектом исследования являются национальные хозяйственные системы.

Предметом исследования являются процессы модернизации национальных хозяйственных систем в условиях глобализации.

Соответствие диссертации области исследования. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту научной специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы, взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, закономерности эволюции социально-экономических систем, закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; вызовы глобализации и их последствия; п. 2.4. История опыта и способов трансформации экономических систем (этапов эволюции систем, переходных эпох, социальных революций, экономических реформ).

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на работах, монографиях, научных публикациях зарубежных и отечественных авторов, а также на концепциях и теориях, имеющих отношение к глобализации, модернизации, организации и функционированию капиталистической глобальной миросистемы в целом.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования выступает применение системного подхода к анализу объекта исследования - процессам модернизации национальных хозяйственных систем. В

диссертационной работе использовались как общенаучные методы исследования (индукции и дедукции, логического анализа и синтеза), так и частные методы анализа: причинно-следственный, структурно-функциональный, сравнительный, факторный, структурный, исторический.

Информационная база исследования. В качестве исходной информации в диссертационной работе использовались законодательные и нормативные акты РФ, официальные данные Росстата, Министерства образования и науки РФ, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного банка, а также материалы зарубежных и отечественных периодических изданий. Вместе с тем, использовались электронные ресурсы: официальные сайты профильных министерств и ведомств, информационные порталы, материалы исследований отдельных ученых, экспертные оценки ведущих российских СМИ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на изучении фундаментальных научных трудов отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой теме, анализе и оценке соответствующего фактологического материала, а также на отражении основных результатов диссертации в публикациях автора, обсуждении результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях и их одобрении экспертным сообществом.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке концептуального подхода к модернизации национальных хозяйственных систем в условиях глобализации, интегрирующего методологический инструментарий теорий модернизации, структурный подход к анализу хозяйственных систем и опыт проведения модернизации в странах периферии и полупериферии с целью формирования эффективной экономической политики России.

Наиболее значимые результаты исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

1. Проведена систематизация теоретических подходов к модернизации: выделены теории модернизации по критерию линейности-нелинейности;

определены соответствующие им типы модернизации на основе дифференциации содержания и выявления ключевых субъектов модернизации. Предложено авторское определение модернизации как процесса прогрессивного движения страны в определенный исторический период, направленного на достижение стратегических целей и реализацию национальных интересов страны, связанного с системной трансформацией ключевых компонентов национальной хозяйственной системы: стратегии развития, инновационно-инвестиционного климата, производственной, финансовой, социальной и институциональной сфер.

2. Обоснована иерархия компонентов национальной хозяйственной системы с учетом развития процессов ее модернизации, включающая такие компоненты как: стратегия развития, инновационно-инвестиционный климат, производственная, финансовая, социальная, институциональная сферы.

3. Предложена концептуальная модель оценки уровня зрелости компонентов национальной хозяйственной системы, позволяющая определить место страны в миросистеме в зависимости от уровня зрелости ее компонентов.

4. Установлена взаимосвязь процессов глобализации и модернизации, а также выявлены направления влияния глобализации на модернизацию национальных хозяйственных систем: усиление либерализации внешнеэкономической деятельности, усиление давления со стороны центра на периферию и полупериферию, усиление нестабильности мировой экономики в связи с реструктуризацией миросисистемы.

5. Выявлены ключевые риски модернизации в странах периферии и полупериферии в условиях глобализации в разрезе трех направлений: стратегическом, экономическом, социальном. Сделан вывод, что, в случае реализации совокупности указанных рисков могут быть запущены риски другого порядка, связанные с демодернизацией (архаизацией) хозяйства стран периферии и полупериферии.

6. Прослежен опыт модернизации крупных полупериферийных стран миросистемы (Китай, Индия, Бразилия) и бывших социалистических стран (страны Центральной и Восточной Европы), что позволило уточнить критерии

разграничения стран полупериферии и периферии, среди которых: наличие или отсутствие эксплуатации других стран в миросистеме, тип модернизации и ее субъекты, доминирующие технологические уклады, получение миросистемной ренты.

7. Выделены типы модернизации России по фазам ее исторического развития (с ХУШ в. по настоящее время); на каждой из фаз определено положение РФ в миросистеме. С учетом разработанного определения модернизации, а также иерархии компонентов национальной хозяйственной системы сформулирован концептуальный подход к модернизации России, предполагающий ведущую роль государства и цели опережающего развития. Линейный подход к модернизации обоснован как возможный путь развития стран полупериферии и России в том числе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловливается новизной полученных результатов и включает: расширение концептуальных подходов в области теорий модернизации на основе их систематизации и анализа эволюции; развитие существующих исследований взаимосвязей глобализации и модернизации, а также влияния данной взаимосвязи на модернизацию полупериферии; углубление имеющейся научной базы по проблеме модернизации России в ходе ее исторического развития и дальнейшего позиционирования в миросистеме.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в определении дальнейшего пути развития модернизации РФ и для формирования механизмов регулирования национальной модернизации. Результаты исследования могут использоваться при чтении дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика России», «Национальная экономика» и других.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, прошли научную апробацию на международных и всероссийских

конференциях: Санкт-Петербург (2017, 2011), Саратов (2016), Кемерово (2011, 2009), Томск (2007, 2006), Новосибирск (2007, 2006). Также полученные выводы были опубликованы в журналах и сборниках научных трудов, обсуждались на научной сессии профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в 24 печатных работах общим объемом 8,75 п.л. (авт. 8,1 п.л.), в том числе в 4-х рецензируемых изданиях объемом 2,4 п.л. (авт. 2 п.л.), входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Макарейкина Маргарита Романовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения задач диссертационного исследования были получены следующие результаты.

1. Проведенная систематизация теоретических подходов к модернизации: позволила выделить теории модернизации по критерию линейности-нелинейности; определить соответствующие им типы модернизации на основе дифференциации содержания и выявления ключевых субъектов модернизации. В ходе исследования было предложено авторское определение модернизации как процесса прогрессивного движения страны в определенный исторический период, направленного на достижение стратегических целей и реализацию национальных интересов страны, связанного с системной трансформацией ключевых компонентов национальной хозяйственной системы: стратегии развития, инновационно-инвестиционного климата, производственной, финансовой, социальной и институциональной сфер.

Прослеженная эволюция и анализ теоретических подходов и соответствующих им типов модернизации позволили получить концептуальную базу для изучения процессов модернизации. В результате проделанной работы установлено, что с позиции миросистемного подхода, имевшие место модернизации в странах периферии и полупериферии носили фрагментарный характер, что определило условия их дальнейшего развития и, соответственно, затруднило движение по центростремительной траектории. При этом страны центра и гегемон миросистемы реализовывали интегрированную модернизацию в различных сферах, породившую синергетический эффект и закрепившую движение по центростремительной траектории.

Таким образом, выявлено, что с позиции линейного подхода -прогрессивное (опережающее) развитие стран полупериферии возможно, то есть любая страна может пройти опыт как фрагментарной, так и комплексной модернизации. Однако, для того, чтобы предотвратить фрагментарную

модернизацию и развивать все элементы/компоненты модернизациии интегрированно, необходимо, прежде всего, сформировать сильный субъект координации модернизации (государство, институты), определить национальные приоритеты и иметь соответствующее целевое финансирование модернизационных программ.

2. Результаты исследования позволили предложить обоснованную иерархию компонентов национальной хозяйственной системы с учетом развития процессов ее модернизации, включающая такие компоненты как: стратегия развития, инновационно-инвестиционный климат, производственная, финансовая, социальная, институциональная сферы.

По итогам анализа сделан вывод, что развитие процессов модернизации страны неразрывно связано с процессами развития национальной хозяйственной системы в целом. Под национальной хозяйственной системой понимается единый целостный механизм, в рамках которого реализуется взаимосвязь внешней среды и исторически-временного контекста с внутренней спецификой компонентов национальной хозяйственной системы.

На основе авторского концептуального подхода к модернизации выделены и проранжированы ключевые элементы/компоненты национальной хозяйственной системы, с тем, чтобы дать инструментальное представление о ее функционировании и покомпонентной модернизации, оценить перспективы и уточнить специфику развития модернизации национальной хозяйственной системы, чтобы добиться обоснованных решений по реформированию страны. Данный подход позволил сформулировать тренды развития процессов модернизации в национальных хозяйственных системах.

В состав ключевых компонентов национальной хозяйственной системы автором были включены такие элементы как: стратегия развития, производственная сфера, инновационно-инвестиционный климат, финансовая, социальная и институциональная сферы. Также были определены взаимосвязь и место (ранг) компонентов национальной хозяйственной системы, исходя из уровня их значимости для осуществления модернизации, которые представлены

следующим образом: стратегия развития - концептуальный компонент (ранг I); производственная сфера, инновационно-инвестиционный климат, финансовая сфера - ключевые компоненты (ранг II); социальная сфера и институциональная сфера - вспомогательные (поддерживающие) компоненты (ранг III). Каждому компоненту национальной хозяйственной системы дана характеристика и выявлены основные индикаторы его эффективности.

Проведенное исследование позволило заключить, что смысл формирования иерархии компонентов национальной хозяйственной системы состоит в том, чтобы продемонстрировать роль каждого компонента, обозначить необходимость особого подхода к модернизации выделенных элементов, позволяющего сформировать покомпонентную программу модернизации и проследить эффективность ее реализации. Для каждого компонента должна быть разработана «дорожная карта», в которой необходимо детально описать мероприятия по развитию компонента, закрепить ответственных в высших эшелонах власти, а также сроки и источники финансирования.

3. Предложена концептуальная модель оценки уровня зрелости компонентов национальной хозяйственной системы, позволяющая определить место страны в миросистеме в зависимости от уровня зрелости ее компонентов. В целях определения причинно-следственных связей уровня зрелости компонентов национальной хозяйственной системы и ее места в миросистеме, в диссертации была разработана концептуальная модель оценки уровня зрелости компонентов национальной хозяйственной системы.

По результатам работы удалось установить, что развитие национальной хозяйственной системы в целом и ее модернизации, в частности, происходит неоднородно и фрагментарно. Соответственно, в зависимости от занимаемого места страны в миросистеме уровень зрелости от компонента к компоненту может различаться. Однако, автором обосновано, что существуют минимальные (стартовые) требования к развитию компонентов, свойственные для страны в определенный исторический период. Предложенные минимальные требования к уровню зрелости компонентов, в том числе учитывают ранг (значимость)

компонента национальной хозяйственной системы и напрямую зависят от него. Таким образом, компонентам с более высоким рангом необходимо иметь более высокий уровень зрелости, что будет «подтягивать» в процессе модернизации компоненты нижних рангов. Чем ближе страна к центру миросистемы, тем более высокий уровень зрелости характерен для ее компонентов. И, наоборот, по мере удаления страны от центра, уровень зрелости ее компонентов закономерно снижается.

4. В рамках диссертационного исследования была установлена взаимосвязь процессов глобализации и модернизации, а также выявлены направления влияния глобализации на модернизацию национальных хозяйственных систем: усиление либерализации внешнеэкономической деятельности, усиление давления со стороны центра на периферию и полупериферию, усиление нестабильности мировой экономики в связи с реструктуризацией миросисистемы.

Определено, что глобализация оказывает пагубное влияние на модернизацию стран периферии и полупериферии, противоречит их интересам. Возможность восходящего движения от полупериферии к центру во многом зависит от соотношения ключевых субъектов модернизации: государства, национальной и иностранной бизнес-элит.

В ходе анализа также отмечено, что процесс глобализации базируется на объективных и субъективных предпосылках. Объективные - связаны с развитием производительных сил, информационной революцией, интернационализацией капитала. Субъективные - предполагают создание условий для эксплуатации странами центра стран периферии и полупериферии. Страны 1-ого эшелона модернизации завоевывают монопольное право на использование сокращающихся ресурсов планеты, что приводит к усилению их взаимозависимости. Следствием чего является постепенное размывание государственного устройства мировой архитектуры и движение в глобально-корпоративное устройство.

В разрезе каждого направления влияния в работе были выявлены факторы,

усиливающие влияние глобализации на модернизацию национальных хозяйственных систем стран периферии и полупериферии (среди них, в том числе усиление либерализации внешнеэкономической деятельности, усиление давления со стороны стран центра на страны периферии и полупериферии, усиление нестабильности экономики в связи с реструктуризацией миросистемы)

На сегодняшний день, помимо обозначенных факторов глобализации, влияющих на развитие модернизации периферии и полупериферии, развитые страны активно прибегают к использованию такого инструмента управления прогрессом развивающихся стран как санкции.

Таким образом, сложившиеся отношения между странами центра и периферии, полупериферии миросистемы являются следствием глобализации, они неизбежно (в императивном формате) культивируют, с одной стороны, рост могущества стран центра, с другой стороны - отставание, эксплуатацию периферии, частично - полупериферии. На какой ступени миросистемы окажутся национальные хозяйственные системы и уровень развития их компонентов зависит от субъекта модернизации и наличия работающей национальной стратегии в данном направлении. Учитывая цикличность развития национальных хозяйственных систем, полупериферия может выйти на опережающую траекторию, используя период спада в модернизации стран центра. Центр, в свою очередь, в ходе исторического развития становится зависим от периферии и полупериферии, как минимум, с точки зрения заимствования ресурсов (производственных, природных, людских).

5. В работе были выявлены ключевые риски модернизации в странах периферии и полупериферии в условиях глобализации в разрезе трех направлений: стратегическом, экономическом, социальном. Сделан вывод, что, в случае реализации совокупности указанных рисков могут быть запущены риски другого порядка, связанные с демодернизацией (архаизацией) хозяйства стран периферии и полупериферии.

В рамках проведенного исследования, установлено, что в условиях глобализации активное продвижение странами центра (в том числе гегемоном)

своих интересов порождает как стратегические риски для остальных стран, так и риски, связанные с экономической и социальной областями модернизации. Реализация указанных рисков может привести к демодернизации (архаизации) хозяйства периферии и полупериферии. Под рисками понимаются потенциальные события, которые, в случае их реализации приведут к недостижению или частичному достижению целей указанных стран.

В результате проделанной работы выделены риски модернизации стран периферии и полупериферии в связке с ключевыми целями модернизации в разрезе трех областей: стратегии, экономической и социальной. Сделан вывод, что для эффективного управления рисками необходима скоординированная работа всех субъектов модернизации: государства, национальной и иностранной бизнес-элиты. Оперативное реагирование на риски с высокой долей вероятности позволит снизить влияние и частоту наступления рисковой ситуации. В противном случае, могут быть запущены риски другого порядка, в том числе замедляющие модернизацию и способные сместить страну с центростремительного вектора движения.

6. В ходе изучения процессов модернизации был проанализирован опыт модернизации крупных полупериферийных стран миросистемы (Китай, Индия, Бразилия) и бывших социалистических стран (в том числе стран Центральной и Восточной Европы), что позволило уточнить критерии разграничения стран полупериферии и периферии, среди которых: наличие или отсутствие эксплуатации других стран в миросистеме, тип модернизации и ее субъекты, доминирующие технологические уклады, получение миросистемной ренты.

Сделан вывод, что глобализация замедляет процессы модернизации стран периферии и полупериферии. В данной связи большинство полупериферийных стран (в частности, Бразилия, Китай, Индия, Россия) испытывает затруднения в реализации эффективной модернизации с учетом собственных интересов, сохранения культуры и существующих традиций.

Исходя из миросистемного подхода, а также с учетом влияния глобализации

на модернизацию стран в миросистеме, выявлено, что функционирование периферии и полупериферии различается. Полупериферия функционирует наиболее специфично, так как является одновременно как эксплуатирующей, так и эксплуатируемой. Тем не менее, данная прослойка в миросистеме обеспечивает равновесие между центром и периферией. Таким образом, выделены соответствующие критерия разграничения стран полупериферии и периферии (например, положение в миросистеме, историческое развитие модернизации, технологические уклады, субъект модернизации, миросистемная рента).

Установлено, что в целом разделение полупериферии и периферии обусловлено исторически. Указанная ситуация с учетом сложившихся различий оказывает прямое влияние на развитие данных стран в миросистеме и их движение по центростремительной траектории.

7. В результате исследования были выделены типы модернизации России по фазам ее исторического развития (с XVIII в. по настоящее время); на каждой из фаз было определено положение РФ в миросистеме. С учетом разработанного определения модернизации, а также иерархии компонентов национальной хозяйственной системы удалось сформулировать концептуальный подход к модернизации России, предполагающий ведущую роль государства и цели опережающего развития. Линейный подход к модернизации был обоснован как возможный путь развития стран полупериферии и России в том числе.

Определено, что в странах центра модернизация протекала как результат внутренних событий с учетом собственной национальной базы. В России же модернизация реализовывалась извне, ввиду влияния опыта других стран. Таким образом, сделан вывод, что в целом, в России на протяжении всей ее истории, с точки зрения миросистемного подхода, реализовывалась парциальная модель фрагментарного (частичного) погружения в модернизацию, запускаемая уже прогрессирующими странами центра.

По итогам анализа, отмечено, что Россия в ходе своего исторического развития накапливала опыт модернизации, прежде всего, как полупериферийная

страна, что, в свою очередь, оказало влияние на динамику ее прогресса и, соответственно, должно быть учтено при формировании подходов к национальной модели модернизации. Россия исторически модернизировалась как страна полупериферии через догоняющий тип модернизации по линейному подходу и частично по миросистемному подходу (за исключением отдельных периодов развития СССР). Проведенный в работе экспертный анализ на основе модели оценки уровня зрелости компонентов национальной хозяйственной системы позволил также заключить, что СССР по уровню зрелости компонентов национальной хозяйственной системы и, соответственно, модернизации был на уровне стран центра. После перехода к рынку, выполнения условий МВФ и других международных организаций, к текущему моменту уровень зрелости компонентов национальной хозяйственной системы России снизился до уровня полупериферии.

Таким образом, установлено, что рекомендуемой для РФ является модернизация с национально-государственным фокусом, ориентированная на традиции и специфику страны и имеющая целью опережающее развитие. Стране следует развивать инструменты создания 5-ого и 6-ого технологических укладов, учитывая, что чем о более позднем укладе идет речь, тем более нелинейно и медленно происходит его достижение. Учитывая необходимость достижения целей опережающего развития, на сегодняшний день у РФ есть возможность преодоления полупериферийного статуса и выхода на новую траекторию развития в миросистеме. Содержание модернизации состоит в том, что Россия должна имплементировать лучшую практику модернизации с учетом собственных национальных особенностей. Такую адаптацию следует осуществлять с весомой долей участия ключевого субъекта модернизации, прежде всего, государства. В случае, если государство не займет активную позицию, национальные бизнес-структуры с большой долей вероятности будут способствовать реализации рисков модернизации, в связи с чем РФ укрепит существующее полупериферийное положение и не сможет выйти на траекторию стран центра миросистемы.