Оффшоризация как закономерность глобализации и ее воздействие на экономику России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Басова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Басова, Светлана Александровна
Введение
Глава 1. Методология исследования взаимосвязи глобализации и оффшоров
1.1. Оффшоры: понятия и классификация.
1.2. Проблема оффшоров в контексте теории глобализации.
Глава 2. Оффшорные отношения как экономическая форма глобализации.
2.1. Глобализация и развитие оффшорного рынка.
2.2. Структура и содержание оффшорных отношений.
Глава 3. Влияние оффшоризации на экономику России.
3.1. Анализ причин и процесса развития оффшорного бизнеса в экономике России.
3.2. Последствия функционирования оффшоров для российской экономики.
3.3. Основы концепции регулирования движения оффшорного капитала в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оффшоризация как закономерность глобализации и ее воздействие на экономику России»
Актуальность проблемы. Актуальность выбранной темы исследования предопределена, во-первых, самим процессом развития мирового хозяйства, его современной стадией - глобализацией и ее экономическими формами проявления.
Во-вторых, процесс глобализации связан с развитием оффшорных отношений. Функционирование оффшорных зон в конце XX века стало важной особенностью современных рыночных отношений. Практика использования оффшорных компаний в хозяйственной деятельности большого количества предприятий и частных лиц стала постоянным элементом бизнеса. Для России это особенно актуально, так как неотъемлемым элементом крупного российского бизнеса являются оффшоры - как центры прибыли.
В-третьих, масштабы и характер функционирования оффшорных зон позволяют говорить о наличии особого оффшорного бизнеса, формировании «оффшорной индустрии», мирового оффшорного рынка, оффшоризации экономики, оказывающих влияние на процесс воспроизводства капитала и разнонаправленное воздействие на экономику практически каждой страны.
В-четвертых, актуальна проблема выработки государственной политики регулирования оффшоров, в связи с нанесенным оффшорным бизнесом ущербом экономики России. По мнению американских экспертов Центра стратегических и международных исследований национальное богатство России было разграблено в период распада СССР, и десятки миллиардов долларов перекочевали в надежные убежища в оффшорных банковских центрах. Только через о.Науру в 1999 г. было переведено из России 70 млрд. долл.1.
В-пятых, одним из основных направлений современного оффшорного бизнеса является «отмывание грязных денег». В связи с этим во всем мире в Russia: The tricks Russians use to funnel cash abroad // Financial Tames - August. 27, 1999. начале XXI века остро стоит проблема межнационального и государственного регулирования оффшорного бизнеса.
Все это делает проблему исследования оффшорных отношений исключительно актуальной в теоретическом и практическом плане.
Степень изученности проблемы. Термин «глобализация» получил широкое распространение в экономической литературе в 80-е годы XX века. Феномен глобализации анализируется в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов, историков и политиков. Здесь можно выделить работы отечественных исследователей: А.Бузгалина, Ю.Шишкова, В.Колесова, М.Делягина, С.Долгова, С.Егишянца, В.Иноземцева, Б.Кагарлицкого, А.Колганова, Л.Мясниковой, Н.Осокиной, Н.Иванова, А.Уткина, М.Чешкова и др.
Среди работ зарубежных ученых можно выделить переводные работы Б.Бади, И.Валлерстайна, М.Кастельса, Дж.Сороса, Э.Тодда и др. Следует подчеркнуть дискуссионность категории «глобализация», а также отсутствие разработки проблемы взаимосвязи глобализации и оффшоров.
Вопросами оффшоров занимаются известные российские специалисты: А.Р.Горбунов, М.А.Халдин, Д.Л.Ушаков, М.С.Гуцериев, Н.О.Шеховцов, В.Г.Игнатов, В.И.Бутов, В.Д.Адрианов, А.Н.Кузнецов, В.А.Гунько, И.Б.Соколов, А.Л.Апель, Т.П.Данько, З.М.Окрут, В.В.Грузенкин и др.
Среди зарубежных авторов, занимающихся оффшорной проблематикой, можно назвать таких, как: Дж.Боро, К.Доггарт, М. Гренди, А.Корделл, И.Холенд, Р.Стенли, Д.Митчелл, М.Сэст, М.Гэмптон, Р.Палан, Р.Кнапп, др.
Следует отметить, что практически все работы отечественных и зарубежных авторов по оффшорным зонам носят аналитическо-справочный, прикладной характер. Так, например, в монографии Д.П. Ушакова «Оффшорные зоны в практике российских налогоплательщиков» кратко рассмотрены такие вопросы как: цели и способы использования оффшорных зон в международных экономических отношениях; цели и задачи международных соглашений об избежании двойного налогообложения; подробно проведена сравнительная характеристика основных оффшорных центров.
Предметом анализа работ отечественных авторов по тематике оффшоров является, прежде всего, анализ возможностей использования оффшорного режима российским бизнесом в целях минимизации налоговой нагрузки.
В иностранной экономической литературе, посвященной оффшорной деятельности, работы также имеют чисто справочный характер по оффшорным юрисдикциям. Целью таких работ является оценка привлекательности оффшорных юрисдикций для потенциальных клиентов. Наиболее информативными и эффективными являются такие издания, как Spenser's Tax Haven Encyclopedia, Spenser's Offshore Companies and their users и Tax Havens of the World.
Таким образом, можно утверждать, что, несмотря на обилие литературы прикладного характера, теоретический анализ оффшоров на сегодняшний день находится в начальной стадии. Недостаточность теоретических трудов в области оффшорной индустрии приводит к однобокости оценок функционирования данного явления, создает определенные трудности при комплексной оценке имеющейся информации по данной тематике.
Недостаточно разработанным является теоретическое осмысление проблемы оффшорного бизнеса как закономерности глобальной экономики, категорий оффшорные отношения, оффшорный капитал, оффшорный рынок, причины и последствия функционирования мирового оффшорного рынка для российской экономики, содержание государственного регулирования использования оффшоров.
Это обусловило цели и задачи исследования.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является раскрытие сущности оффшоризации как закономерности глобализации и ее воздействия на экономику России.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо решение следующих задач:
- определить содержание и систематизировать формы оффшоров;
- исследовать взаимосвязь глобализации и оффшоров;
- раскрыть экономическое содержание категорий: оффшорные отношения, оффшорный капитал, оффшорный рынок, оффшорный доход, оффшорная рента;
- выявить причины, особенности и последствия развития оффшорного бизнеса в российской экономике;
- изучить мировой опыт регулирования деятельности оффшоров и на основе этого охарактеризовать основные направления государственного регулирования в России с целью предотвращения негативных последствий функционирования оффшорного капитала.
Область исследования: Пункт 1.1. паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных систем».
Объект исследования: процесс функционирования оффшоров в условиях глобализации экономики.
Предмет исследования: оффшорные отношения в процессе включения России в глобальное мировое хозяйство.
Методологическая и теоретическая основы диссертации.
Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам возникновения и функционирования глобализации и оффшоров. В нем используется методология политической экономии и миро-системного анализа. Принципами исследования являются системный, диалектический и исторический подход. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения таких методов научного анализа как причинно-следственный, структурный, факторный, сравнительный анализы, научная абстракция, классификация данных.
Информационную базу исследования составили данные отечественной и зарубежной статистики, материалы периодической отечественной и зарубежной печати. Большой объем данных почерпнут из материалов таких международных организаций, как: ОЭСР, Американского центра экономических исследований The Heritage Foundation, Специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания денег (FATF), Международного валютного фонда, Всемирного банка.
В качестве нормативной базы использованы правовые документы, отражающие разработку системы государственного антиоффшорного регулирования.
Научная новизна исследования. Новые результаты, полученные в диссертационной работе и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Уточнено содержание и представлена комплексная классификация форм оффшоров, обобщающая существующие и включающая новые критерии: уровневый, территориальный, по направлению движения оффшорного капитала, по степени соблюдения законов государства-критерий легальности.
Определение содержания оффшора, в отличие от существующих подходов, дается с учетом иерархии экономических отношений. На мегауровне - оффшор -это мировой оффшорный рынок, на макроуровне - оффшор - это оффшорная зона-страна (юрисдикция-оффшор), на мезоуровне - оффшор - это оффшорная зона-регион, на микроуровне - оффшор - это оффшорная компания. Содержанием оффшора является деловой статус, включающий ряд льгот, характерных для каждого вышеуказанного уровня.
2. В работе обосновано, что процесс функционирования оффшоров -оффшоризация - обусловлена глобализацией экономики и является ее закономерностью. Сущность оффшоризации впервые охарактеризована с позиций миро-системного анализа. Она состоит в формировании и функционировании мировой оффшорной сети, в которой одни страны выступают как доноры, а другие - как реципиенты оффшорного капитала. Выдвинута гипотеза, что формирование оффшорной сети происходило под патронатом и в интересах центра миро-системы, а сама сеть выступает специфическим способом взаимосвязи между центром и периферией в глобальной миро-системе.
3. Охарактеризована политико-экономическая природа категорий мировой оффшорный рынок, оффшорный капитал, оффшорная рента. Выявлено, что внешне мировой оффшорный рынок проявляется как система отношений по поводу купли-продажи оффшорных компаний с целью получения выгоды, в основе которой лежит приобретение «оффшорного режима». Определены субъекты, инфраструктура и функции оффшорного рынка.
Сущность мирового оффшорного рынка заключается в том, что он выступает одним из экономических механизмов, благодаря которому финансовые ресурсы перераспределяются от периферии к центру. Оффшорный рынок является частью мировой оффшорной паутины - совокупности отношений, в которых воспроизводится глобальный оффшорный капитал.
Оффшорный капитал представляет собой новую форму транснационального финансового капитала, складывающуюся в условиях глобализации и являющуюся порождением оффшорного бизнеса. Оффшорный капитал приносит оффшорный доход, проявляющийся в таких формах, как оффшорная прибыль, оффшорная рента и оффшорная антирента.
4. Выявлена структура, субъекты и содержание оффшорных отношений. Структура является трехуровневой: 1) отношения между оффшорными инвесторами и администрацией оффшорных зон; 2) отношения между оффшорными инвесторами и экономическими регионами реального ведения бизнеса, зарегистрированного в оффшорных зонах; 3) отношения между центром и периферией миро-системы.
5. Охарактеризованы причины, последствия и особенность оффшорного бизнеса в России. Особенность заключается в одностороннем развитии оффшорного бизнеса в национальной экономике. Предприниматели России активно используют оффшоры и получают оффшорный доход. Но предоставление оффшорных услуг нерезидентам в России не получило распространения. Страна является донором оффшорного капитала, не получает оффшорной ренты и, напротив, получает оффшорную антиренту.
6. На основе обобщения опыта зарубежного и отечественного оффшорного регулирования сформулированы основы концепции регулирования движения оффшорного капитала в России.
Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и рекомендации применимы в дальнейших научных исследованиях по данным вопросам, в преподавании дисциплин по экономической теории, мировой экономике, международных финансов. Выводы 3 главы могу быть использованы в концепциях налогового и валютного регулирования РФ, а так же администрациями субъектов РФ для формирования делового климата каждого региона, основанного на индивидуальном подходе к хозяйствующим субъектам и направленного на развитие экономики региона и минимизации налоговых бюджетных потерь от оффшорного бизнеса.
Апробация результатов исследования проводилась на международных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст» (Москва, 2003 г.), Торговля в России. Взгляд в XXI век: Прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2003 г.), «Проблемы становления рыночных отношений в регионе» (Кемерово, 2002 г.), «Региональный опыт преобразований в сфере торговли и задачи обеспечения качества торгово-экономического образования» (Кемерово, 2003 г.).
Публикации: Содержание диссертации отражено в 9 печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Басова, Светлана Александровна
Заключение
Появление оффшоров, формирование оффшоризации мировой экономики, все это - характерная черта современного этапа развития мирового хозяйства -глобализации. Миро-системный подход позволил выявить взаимосвязь этих процессов и раскрыть сущность оффшорных отношений и глобализации.
Был сделан вывод, что оффшор - это специфический деловой статус, включающий в себя ряд льгот для предпринимательской деятельности. Его следует характеризовать с учетом конкретного уровня экономических отношений: для макро- и мезоуровня (т.е. для оффшорной зоны и оффшорного региона) специфический деловой статус заключается в «оффшорном режиме»; для микроуровня (для оффшорной компании) - в специфических особенностях ведения бизнеса; для мегауровня (для мирового оффшорного рынка) - характерно объединение и первого и второго в глобальном масштабе.
Развитие оффшоров приходится на вторую половину XX в., на период, именуемый глобализацией. Природа самой глобализации двойственна: глобализацию необходимо рассматривать и как общую характеристику развития миро-системы - превращение капиталистической системы в единую, глобальную (глобализация в широком смысле), и как ее качественно новую форму существования (глобализация в узком смысле).
Современная глобализация (или глобализация в узком смысле) - это качественно новая форма существования капиталистической мироэкономики.
Факторы, указывающие на то, что миро-система становится новой, можно отнести: Г) качественное изменение производительных сил; 2) превращение транснационального финансового капитала в господствующую экономическую силу; 3) принципиально новый этап либерализации национальных экономик; 4) крах альтернативного проекта развития в лице крушения СССР и социалистической системы, 5) новый этап расширения миро-системы.
К причинам, обусловленным глобализацией, и стимулирующим развитие оффшорного бизнеса можно отнести следующие: укрупнение субъектов капиталистической экономики, которые имеют транснациональный характер и ростом их прибылей из-за монополизации рынка; приоритет в странах «Ядра» сферы услуг, особенно финансовых, торговли недвижимостью и сектора «новой экономики»; формирование глобальных финансовых рынков; развитие валютного и фондового рынков и спекулятивных операций на них; усиление социального расслоения; криминализация экономики.
Капиталистическая миро-система в структурном плане отражает взаимодействия центра, полупериферии и периферии. На современном этапе центр выкачивает с периферии не только сырьевые и трудовые ресурсы, но и, прежде всего, капитал, ставшего глобальным. Да данный ресурс ведут борьбу между собой и страны центра.
Для привлечения транснационального капитала страны центра используют новый механизм - оффшоры, которые стали результатом налоговой конкуренции. Чтобы быть конкурентными, оффшорные зоны предлагают свой товар - «оффшорный режим», который формирует конкурентные преимущества каждой оффшорной зоны - страновое оффшорное преимущество. Среди конкурентных преимуществ оффшорных зон можно выделить: 1) комплекс законодательных актов, регламентирующих создание и функционирование оффшорных компаний; 2) географическое месторасположение оффшорной зоны; 3) развитая инфраструктура обслуживания компаний; 4) общий имидж оффшорной зоны.
В количественном плане оффшорная конкуренция сформировала оффшорный рынок (ОР) - систему экономических отношений между его субъектами, возникающих по поводу купли-продажи «оффшорных режимов» в форме оффшорных компаний, их функционированию и движению оффшорного капитала с целью получения финансовой выгоды от данных сделок.
Основой формирования ОР является оффшорный капитал, обладающий рядом характерных для него особенностей: стремление к «непрозрачности», анонимность; бегство от государственного регулирования; уклонение от разделения с обществом доходов от эксплуатации находящихся на территории его проживания факторов производства путем минимизации налогообложения вследствие регистрации в оффшорных зонах; взаимодействие с теневыми структурами.
Оффшорный капитал - это новая форма функционирования транснационального финансового фиктивного виртуального капитала в эпоху глобализации и создающего особую глобальную рыночную паутину - оффшорную сеть. Причем, транснациональность оффшорного капитала приобретает еще одно качество - он не только действует в разных странах, но и под разными юрисдик-циями.
Оффшорная сеть характеризуется следующим: является элементом важнейшей глобальной «паутины»; является воплощением гигантского перенакопления финансового капитала; капитал, переливающийся по оффшорной «паутине», существует, прежде всего, виртуально; привлекательность оффшорной паутины базируется на доминирующей в эпоху глобализации идеологии рыночного фундаментализма; сети оффшорной паутины постоянно изменяют свои масштабы: растут или сокращаются; функционирование оффшорной паутины способствует криминализации международной финансовой системы и усиливает ее неустойчивость; оффшорная сеть является сферой взаимосвязи между «центром» и «периферией» в современной миро-системе.
Таким образом, оффшорная сеть: 1) является результатом функционирования транснационального финансового капитала; 2) выступает способом взаимосвязи между центром и периферией в капиталистической миро-системе; 3) является закономерностью глобализации мировой экономики.
Процесс формирования и функционирования рыночной оффшорной сети - это процесс оффшоризации мировой экономики. Оффшоризация - это форма глобальных экономических отношений, экономическая форма глобализации.
Субъекты оффшорного рынка вступают в оффшорные отношения. Оффшорные отношения имеют следующую структуру:
1) отношения между оффшорными инвесторами и администрацией оффшорных зон;
2) отношения между оффшорными инвесторами и экономическими регионами реального ведения бизнеса, зарегистрированного в оффшорных зонах -страны-доноры оффшорного капитала, назовем их оффшорные доноры,
3) отношения между «центром» и «периферией» (мега-отношения, глобальные отношение миро-системы), связанные с перераспределением капитала от периферии миро-системы к центру.
Содержанием оффшорных отношений является процесс функционирования оффшорного капитала е создаваемой им оффшорной сети. Его функционирование — это процесс эксплуатации оффшорных доноров.
Оффшорные отношения возникают по поводу получения оффшорного дохода, который распадается на оффшорную прибыль и оффшорную ренту. Оффшорную прибыль получают оффшорные инвесторы. Оффшорную ренту получают оффшорные зоны.
Оффшорная прибыль - это специфическая часть сверхприбыли, которую получают оффшорные инвесторы от использования «оффшорного режима» оффшорных юрисдикций.
Оффшорная рента - это сверхприбыль, получаемая оффшорными зонами (в первую очередь странами центра) е результате использования такого ресурса как «оффшорный режим». Своим происхождением она обязана оффшорному капиталу. Физически оффшорная рента, прежде всего, выступает в виде поступлений от продажи оффшорных компаний.
Повторим, что отношения между центром и периферией являются отношениями эксплуатации в международном масштабе. Первоначально, опиравшись на военную силу, метрополии получали с периферии колониальную ренту. Последняя являлась экономическим воплощением колониальной эксплуатации.
Современный этап функционирования миро-системы также характеризуется получением ренты странами центра в новой форме - оффшорной ренте. Оффшорная рента отражает отношения периферии и центра миро-системы по поводу перераспределения оффшорного капитала в пользу последнего. Таким образом, оффшорная рента является формой эксплуатации стран центра периферии миро-системы и доказывает их паразитизм на современном этапе.
Хотя основной причиной оффшоризации является глобализация мирового хозяйства, но у каждой страны есть свои причины включения в данный процесс. Такими причинами для России явились: интеграция России в миро-систему в роли периферии; активная деятельность на российском рынке международных оффшорных секретарских компаний; политическая и экономическая нестабильность в стране; низкая эффективность правительства; коррупция; низкое качество законодательства; криминализация бизнеса при начавшемся развитии рыночной инфраструктуры и банковского бизнеса; со стороны хозяйствующих субъектов - желание снижения налогового бремени и страхование бизнеса от различных рисков.
По ряду факторов в России внутренний оффшорный бизнес не получил распространения, но так как страна является активным участником мирового оффшорного рынка, то Россия стала донором оффшорного капитала. Поэтому главным последствием функционирования оффшоров является бегство капитала.
Были определены и другие важные последствия для отечественной экономики: снижения налоговых поступлений в бюджет страны и регионов; структурная деформация экономики; сокращение внутренних инвестиций; нарушение устойчивости финансового рынка; дестабилизация межбюджетных отношений, криминализация общества, др.
Анализ данных последствий привел к выводу о необходимости жестокого государственное регулирование оффшорного бизнеса в России.
По нашему мнению, регулирование оффшоров имеет внешнюю и внутреннюю составляющие. Внешнее регулирование основано на миро-системном подходе и отражает положение России в современной миро-системе. На сегодняшний день Россия находится в процессе движения от полупериферии к периферии и по многим экономическим показателям уже вошла в нее, так как является дня стран центра донором энергоресурсов, дешевой рабочей силы (из-за этого фактора размещаются филиалы западных ТНК на территории страны) и капитала. До тех пор пака Россия будет относиться к периферии миро-системы, она будет сталкиваться с негативными последствиями функционирования оффшоров. Поэтому ей необходимо двигаться в сторону центра. Внешняя составляющая оффшорного регулирования России как звена миро-системы не может не исходить из политики регулирования, проводимой на мегауровне антиоффшорными институтами, возглавляемыми лидером центра - США. Данная политика выгодна самой России, так как закрепляет ее деловой статус в миро-системе и сдерживает бегство капитала из страны.
Внутреннее регулирование исходит из последствий функционирования оффшоров для экономики России и имеет три аспекта: создание системы антиоффшорных институтов, ужесточение валютного контроля, совершенствование налогового законодательства.
Можно конкретно рекомендовать:
- Проведение обязательной экономической экспертизы крупных экспортных контрактов российских производителей. Проведение ее целесообразно возложить на специально созданное «Отделение оффшорной экспертизы» в составе Федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных по контролю и надзору в области налогов и сборов.
- Необходимо все филиалы и представительства рассматривать полноправными участниками налоговых правоотношений.
- Следует отказаться от принципа резидентности налогообложения доходов для всех компаний, в том числе и для иностранных оффшорных компаний и перейти к их налогообложению только по принципу территориальности.
- Но все-таки, кроме жесткого контроля, необходим индивидуальный подход. Целесообразность использования российским резидентом иностранных оффшорных структур в каждом конкретном случае следует определять на основе независимой экономической экспертизы. Подобные экспертизы наиболее целесообразно проводить на уровне регионов, в которых хозяйствующие субъекты осуществляют свою деятельность, так как только на месте можно получить наиболее точную картину и оценить как конкретные отрицательные последствия (например, налоговые потери и т.д.), так и конкретные
153 преимущества (например, сохранение жизнедеятельности предприятия, создание дополнительных рабочих мест, др.).
Проблема незаконного экспорта капиталов должна решаться комплексно. Надо не только перекрыть каналы, по которым утекают деньги за границу, но и максимально сократить имеющиеся внутри страны источники их возникновения: теневую экономику, организованную преступность, коррупцию, ликвидировать безответственность и вседозволенность.
Таким образом, концепция регулирования движения оффшорного капитала включает в себя: 1 - смену центробежного движения России в миро-системе на центростремительное; 2 - обеспечение сбалансированного движения трансграничного капитала; 3 - создание условий для роста отечественных инвестиций в национальную экономику; 4 - создание условий для привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию.