Трансформации российского общества в модернизационной и миросистемной перспективе: социально-философский и макросоциологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Цыганков, Владислав Васильевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат философских наук Цыганков, Владислав Васильевич
Введение.3
Глава 1. Традиции объяснения специфики российских социальных трансформаций;анализтеоретико-методологических оснований.15
§ 1. Обобщение объяснительных традиций российских социальных трансформаций.15
§2. ТМ и МСА как исследовательские программы.34
Глава 2. Модель псевдомодернизации: объяснение специфики российских трансформаций.80
§ 1. Факторы псевдомодернизации.80
§ 2. Модель псевдомодернизации в
России.90
Глава 3. Модель полупериферийного статуса: внешняя конъюнктура российских трансформаций.108
§ 1. Критерии статусной позиции в мир-экономике и условия её поддержания.108
§ 2. Цикл накопления капитала в мир-экономике.122
§ 3. Миросистемная конъюнктура и социальные трансформации в России: поиск соответствия.143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформации российского общества в модернизационной и миросистемной перспективе: социально-философский и макросоциологический анализ»
Актуальность исследования. Во второй половине 1980-х гг. в СССР/России начались глубокие трансформации основных социальных сфер и институтов. Общим местом социологически ориентированных работ остается сетование на то, что реформирование социальных институтов и практик в России не приводит к ожидаемым результатам; что модернизация в России испытывает регулярные срывы; что реформируемые институты не отличаются требуемой устойчивостью и т.п. Объяснения затягивания в России ситуации «недореформированности» многообразны и противоречивы. Огромное количество вариантов объяснения не отличается достаточной фундированностью и эмпирической проверяемостью, а значит -востребованностью, из-за чего не начинается и конкуренция между ними. Их обесценивание происходит также из-за обычного акцента на уникальных особенностях российской истории, что не позволяет проводить достаточно широкие обобщения, необходимые для сравнительных исследований и прогнозирования. Необходимым компонентом является учёт включенности России в общемировые процессы - изменения глобального характера. Таким условиям в наибольшей степени отвечают модернизационная перспектива и миросистемный анализ - наиболее обобщающие концепции, предполагающие как сравнение обширного списка случаев социальной трансформации, так и объяснений для них. Это соперничающие подходы, противоречащие друг другу, как с точки зрения теоретических оснований, способа интерпретации, так и с точки зрения предмета рассмотрения. Сильная сторона теории модернизации - внимание к внутренним механизмам социальных трансформаций, тогда как для миросистемного анализа сильной стороной является представление о «мировой конъюнктуре» - внешнем стимуле трансформаций. Познавательный и практический интерес связан с выявлением эвристических возможностей (и ограничений) обоих подходов в объяснении российских трансформаций, а также с сопоставлением и соединением тех положений, которые могли бы стать взаимодополняющими.
Работа, выполненная в этом направлении, должна будет иметь макросоциологический характер. Макросоциология, как теоретический уровень социального знания, исследует проблемы общественного развития (расцвета и упадка обществ, социальных революций, той или иной исторической динамики), т.е., занимается примерно тем же, что и исторический материализм советского периода (но уже без моноидеологии). В современной России макросоциология не легитимирована и не институализирована в качестве отрасли социологии, а имеет статус одного из направлений социально-философских исследований. Обсуждение базовых категорий обоих подходов предполагает обращение к вопросам социальной онтологии, и в то же время - к вопросам гносеологии, поскольку надо будет вести речь об адекватности идейно-методологических оснований подходов.
Оценка состояния проблемы. Проблема объяснения российских трансформаций является темой для огромного количества макроисторических и историософских работ, однако особую важность в свете настоящей темы представляют работы, использующие сравнительно-исторический метод и теоретическое обобщение результатов. Исследовательскую традицию темы российских трансформаций следует начинать уже с «Философических писем» П.Я.Чаадаева, в которых впервые в развернутом виде поднята проблема соответствия России некоторым значимым образцам. Представление об «институциональной дисфункции» было затем развернуто в трудах представителей «государственно-юридической школы» (К.Д.Кавелина, Б.Н.Чичерина, П.Н.Милюкова). Кроме работ представителей русского прогрессизма в том же XIX веке появились попытки опровержения этой концепции с позиции «этнографического взгляда на историю» (А.С.Хомяков, А.П.Щапов, Н.И.Костомаров). Родоначальником еще одного - социологического - варианта объяснения российских трансформаций следует считать В.О.Ключевского.
В позднейшее время эти представления могли объединяться в разной конфигурации: «культурно-исторические типы» Н.Я.Данилевского, этноконфессиональная идентичность, неизбывная самобытность народной души, неизменная эсхатологичность интеллигенции, представление истории как «войны народов», ницшеанское выделение аполлоновского и дионисийского начал как маркеров больших сообществ (Н.А.Бердяев, Д.С. Мережковский, С.Н.Булгаков); геокультурное представление о «месторазвитии» евразийцев; феномен российской «власти-собственности» Р.Пайпса, российская «социокультурная раздвоенность» А.С.Ахиезера, «милитаристской легитимности» И.М.Клямкина, геоклиматический подход В.Л.Милова, представление об «институциональных матрицах» С.Г.Кирдиной и О.Э.Бессоновой. Иначе проблематика российских трансформаций представлена в работах С.А.Нефедова, П.В.Турчина, где один из значимых тезисов следует сформулировать так: структуры меняются соответственно изменениям доступа всего общества и отдельных групп к ресурсам (экологическим, геоэкономическим и т.п.). В русле разработки социологического направления находятся все крупные советские конкретно-исторические исследования, выполненные в марксистской парадигме (Н.М.Покровский, А.А.Зимин, Л.В.Черепнин, Н.М.Дружинин, Н.Ф.Демидова), также - концепция «мобилизации служилого класса» Р.Хейли, модели «социальной революции» Т.Скочпол, теоретические обобщения о «классе реформ» Т.И.Заславской.
Среди работ исследователей циклической динамики российской истории следует выделить «натуралистическое» направление (А.Л.Янов, А.С.Ахиезер, Ю.С.Пивоваров, А.И.Фурсов, В.Б.Пастухов, указывающие на изначально действующие неустранимые причины), и «конструктивистское»: (В.В.Лапкин, В.И.Пантин, Р.Хейли, Н.С.Розов, усматривающие циклический механизм в типе внутрисоциетальных отношений, складывающихся ситуативно).
При всем многообразии работ настоящей тематики следует отметить дефицит исследований межсоциетального уровня анализа. По своей направленности восполнить пробел способны теория модернизации и миросистемный анализ.
Теория модернизации - давняя объяснительная традиция, трактующая социальные и политические трансформации как процесс, универсальный для любого общества, с опорой на сравнительные исследования и описание эндогенных механизмов трансформации (Т.Парсонс, У.Ростоу, Ж.Фурастье, С.Эйзенштадт, Э.Гидденс, П.Штомпка, В.Макнил, Н.Смелзер, У.Бек, Д.Норт, Дж.Уоллис, Б.Вайнгаст и др.).
Работы, интерпретирующие российские трансформации в рамках теории модернизации, можно отнести либо к направлению «неомодернизации», либо к теориям «самобытного развития». «Неомодернизация» как направление ориентировано на идею универсальности и однонаправленности процесса модернизации (Л.В.Поляков, А.С.Ахиезер, Г.А.Гольц, В.Г.Хорос, А.Г.Вишневский, В.И.Пантин, В.В.Лапкин, С.А.Магарил, Н.В.Голик, С.Н.Гавров, В.А.Найшул, Д.Травин, О.Маргания). «Самобытнические» концепции концентрируют внимание на том, как единые закономерности развития могут приводить к разным вариантам модерна (X. фон Вригт, Н.Ф.Наумова, Н.Н.Зарубина, С.А.Панарин, В.М.Полтерович, С.Г.Кирдина, А.Ланцов, В.А.Красилыциков, Г.Б.Клейнер, Т.Шанин).
Миросистемный анализ - исследовательский подход, рассматривающий не традиционные единицы - страны, а гораздо более крупные системные образования, и ориентирующий на поиск экзогенных факторов любых национальных трансформаций (А.Г.Франк, Ф.Бродель, И.Валлерстайн, Т.Холл, К.Чейз-Данн, Дж.Арриги, Д.Абу-Луход, С.Амин, Д.Уилкинсон). Категориальный анализ положений этого направления представлен у Н.Н.Крадина, А.И.Фурсова, М.А.Чешкова, Г.А.Хакимова. Те или иные положения миросистемного анализа при рассмотрении различных проблем социального развития использовались в работах Л.Е.Гринина, А.В.Коротаева,
A.И.Уткина, В.Л.Цымбурского, Н.Н.Крадина. Концептуальный аппарат миросистемного анализа в отношении России использован в работах Б.Ю.Кагарлицкого, Н.С.Розова, Н.В.Романовского, Ю.С.Пивоварова,
B.Н.Шевченко и других. Особняком стоит большая коллективная работа отечественных авторов (Федотовой В.Г., Колпакова В.А., Федотовой H.H.), где сделана попытка концептуального синтеза трех «универсализующих» концепций второй половины XX века: модернизации, миросистемы, и глобализации.
Тем не менее, обозначенный массив исследовательских разработок имеет определенные слабости в плане объяснительных средств. Последователи теории модернизации, делая упор на внутренних механизмах, обусловливающих социальные трансформации, методологически изолируют объект исследования, в котором все протекающие процессы происходят из собственных оснований. Напротив, миросистемщики принципиально отказываются рассматривать динамику конкретного отдельного общества, которое, согласно этой методологии, просто не может быть единицей рассмотрения. До сих пор нет обобщающих работ, где была бы проведена оценка познавательных возможностей подходов применительно к России, не сформулированы четкие, вытекающие из них положения, которые подтверждаются или опровергаются социально-исторической эмпирикой.
Проблема исследования состоит в недостаточной разработанности подходов к изучению крупных социальных трансформаций в истории России, в соответствующем дефиците моделей, соединяющих общие теоретические положения, методы их операционализации и проверки. Данная проблема осложняется трудностями соотнесения и синтеза интрасоциетального (странового) и интерсоциетального (сравнительного) подходов в исследовании закономерностей отечественной истории.
Объект исследования - крупные социально-политические и социально-экономические трансформации, социокультурные изменения российского общества XVI-XX вв.
Предмет исследования включает, с одной стороны, механизмы и закономерности трансформации экономических и политических институтов в истории России означенного периода, с другой стороны, возможности и ограничения двух макросоциологических парадигм — теории модернизации и миросистемного анализа — для построения синтетических моделей и теоретического объяснения этих закономерностей.
Цель исследования: посредством социально-философской рефлексии выявить возможности и ограничения концептуального и методического аппарата теории модернизации и миросистемного анализа для объяснения крупных трансформаций экономических и политических институтов в истории России, объединить сильные стороны этих подходов, построить на данной основе синтетическую модель с динамическим взаимодействием причинных факторов, сформулировать соответствующую гипотезу, объясняющую специфику российских институциональных трансформаций, и проверить ее через систематические исторические сравнения.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Провести концептуальное и категориальное обобщение имеющихся в разных исследовательских традициях объяснений крупных российских трансформаций: череду «реформ/контрреформ» середины XVI в., первой половины XVII в., начала XVIII в., второй половины XIX в., первой и второй половины XX в.
2. Провести экспликацию положений теории модернизации и миросистемного анализа, реконструировать их онтологические основания, исходя из которых для каждого из подходов выявить концепты, пригодные для объяснения специфики российских трансформаций.
3. Провести операционализацию критериев «неорганичной модернизации» и «полупериферийности» применительно к России, а также подбор причинных условий, которые признаются значимыми в рамках модернизационной и миросистемной традиции для проявления эффекта «псевдомодернизации» и «полупериферийности»;
4. отобрать типологически сходные и типологически отличные случаи (в рамках мировой истории) социальных трансформаций ряда стран (признаваемых важными для того и другого подхода) и провести проверку причинной силы подобранных условий (факторов) этой трансформации методами теоретической истории.
5. В рамках модернизационного и миросистемного подходов сформулировать теоретические гипотезы о связи между определяемым эффектом («псевдомодернизация», «полупериферийность») и условиями его возникновения, значимыми в контексте соответствующих концепций. Построить синтетическую модель социальных трансформаций с учетом выдержавших проверку факторов, полученных на основе положений модернизационного и миросистемного подходов.
6. Вывести из полученной концептуальной модели эмпирические гипотезы и провести их эскизную проверку на материале отечественной и зарубежной истории.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования составляют концепции модернизации обществ и миросистемный подход (в частности, концепция «неорганичной» модернизации и «полупериферийного» положения). Экспликация факторов внешней конъюнктуры российских трансформаций проведена на основе неомарксистских концепций цикла накопления капитала в мир-экономике Ф.Броделя, И.Валлерстайна, Дж.Арриги, а также представлений об «окраинности-центральности» геополитической модели Р.Коллинза. Экспликация внутренних факторов трансформаций проведена с использованием концепции социальной циркуляции («вертикальной мобильности») П.Сорокина, учитывающей важность изменения статусных позиций групп, их элитаризацию и деэлитаризацию; также, отчасти, положений структурно-демографической теории Дж.Голдстоуна, П.Турчина, С.А.Нефедова, описывающей закономерности взаимодействия подсистем «государство»-<олиты»-«простонародье»; концепций «властисобственности», восходящих к представлениям о «рыночном» и «редистрибутивном» укладах К.Поланьи, патримониальному режиму Р.Пайпса, концепциям автократии и условного держания ресурсов элитами в моделях исследователей «русских циклов» (И.М.Клямкина, Н.С.Розова и других); концепций компенсаторных укладов Л.В.Милова и эксполярной экономики Т.Шанина, объясняющих поведение социальных групп в условиях дефицита товарности практик производства и распределения.
В ходе обобщения множества подходов к объяснению российских трансформаций, а также теории модернизации и миросистемного анализа были применены общенаучные методы: концептуальный и категориальный анализ, синтез (Гл. 1). Проведено обобщение двух альтернативных концепций социальных трансформаций на базе модели исследовательских программ И.Лакатоса (включающей понятия «твёрдого ядра» и «защитного пояса»). Для формулирования эмпирической гипотезы эффектов «псевдомодернизации» и «полупериферийности» использовался дедуктивный метод, а для их проверки и уточнения - методы теоретической истории (аппарат булевой алгебры, модифицированный Ч.Рэгином для социальных и исторических исследований), также метод моделирования и идеализации - для представления концептов «псевдомодернизации» и «полупериферийности» в качестве модели (Гл.2, 3). Для взаимоувязки моделей «псевдомодернизации» и «полупериферийности», а также их проверки на значимом материале отечественной истории, использованы гипотетико-дедуктивный и сравнительно-исторический методы (Гл. 3).
Научная новизна работы.
1. Содержательно уточнены имеющие место в литературе представления о «псевдомодернизации» и «полупериферийности» развития России.
2. При помощи теоретико-исторического анализа выявлен ряд факторов, ведущих к возникновению т.н. «русской системы» модернизации (повторений автократии, этатистской модернизации и т.п.).
3. Представлена синтетическая модель, объясняющая динамику модернизации «российского типа» с учетом её взаимовлияния с мир-экономической конъюнктурой.
4. Применена теоретико-историческая методология к анализу российских трансформаций и опробованы методы проверки макросоциологических моделей и гипотез в данном предметном поле.
Положения, выносимые на защиту:
1. В основе многообразия специфических черт российских институциональных трансформаций, рассматриваемых в литературе, лежат следующие обобщенные представления: 1) выборочное заимствование организационных образцов и выраженный этатистский характер преобразований; 2) «затухание» успеха (преимущественно в военно-политической сфере), ранее обусловленного заимствованием более передовых организационных образцов, а также переменная успешность самого этого заимствования; 3) относительно низкая прибыльность на внешнем рынке основных хозяйственных практик вне зависимости от глубины трансформаций;
2. «Твердые ядра» теории модернизации и миросистемного анализа как исследовательских программы несовместимы, однако в «защитных поясах» содержатся концепты, призванные на высоком уровне обобщения объяснять феномены социальных трансформаций наподобие российских. Эти концепты: «феномен догоняющего развития»! «рецидивирующая модернизация»!«адаптивная модернизация» (или «псевдомодернизация») - в рамках теории модернизации, а также «полупериферийность» - в рамках миросистемного анализа.
3. В основании понятия «псевдомодернизация» лежит представление об особом (этатистском) «ответе» (в терминологии А.Тойнби) элит обществ «второго эшелона» («догоняющего развития») на «вызов» обществ «первого эшелона». «Псевдомодернизация» предполагает цикл: от этатистского заимствования образцов (от «реформ сверху», укрепляющих и вертикаль власти») до социально-политического кризиса/переворота. Внутри цикла обязательные пункты таковы: усиление автократических тенденций в сфере политики; геополитический успех после «реформ сверху»; экономический кризис следом за «реформами сверху». В основании понятия «полупериферия» лежит (в неомарксистской трактовке) представление об особом секторе мир-экономики, который сделал капиталистическую форму накопления наиболее устойчивой. Полупериферийный статус предполагает срединное положение общества по шести значимым шкалам: по уровню специализации в системе разделения труда, по уровню военной мощи, по уровню заимствования практик участия в коммерческих проектах миросистемы, по уровню монопольности практик участия, по уровню монопольности внешних коммерческих операций; уровню гарантий чужих торговых преференций.
4. Этатистский характер заимствования образцов у рассматриваемого общества возникает тогда, когда в нем одновременно присутствуют следующие причинные условия: вытеснение собственного торгового капитала с внешних рынков, наличие фискально-компенсаторной общины (облегчающей фискальный доступ, но организованной на эгалитарных принципах), угроза статусу местных элит. Интерпретация данного формального результата состоит в следующем: вытеснение национального капитала с внешних рынков (внешние посредники на торговых путях) приводит к относительному занижению нормы прибыли при торговых операциях, а значит - ставит барьер на пути усиления коммерческих слоев общества. Это создает трудности в диверсификации и конвертации ресурсов элит, сужает каналы вертикальной мобильности и их разнообразие. Фискально-компенсаторная община как метод организации существенной части общества позволяет удерживать наиболее активных его членов от попыток быстрого статусного роста. Угроза статусу местных элит - это удорожание элитарных атрибутов в условиях невозможности расширения прежних источников доходов. Отсутствие возможности манёвра активами» для верхнего слоя элит, и наличие мощного слоя фрустрированных или относительно депривированных внутри элит делают этатистские реформы наиболее предпочтительными и вероятными;
5. Относительно низкая прибыльность и товарность в сочетании с относительной военно-политической успешностью рассматриваемого общества («полупериферийность») возникает тогда, когда в нем отсутствуют следующие причинные условия: открытость морским коммуникациям, геополитическая окраинность (малая доля границ, обремененных возможными конфликтами), соседство с паритетом политий (военно-политическая невовлечённость в крупный конфликт, но коммерческая вовлеченность в него). Интерпретация данного формального результата состоит в следующем: отсутствие прямого выхода к морям (к акваториям, которые примыкают к узлам деловой активности) лишает общество географических возможностей для беспосреднической торговли, для торгового посредничества, и для поиска более отсталых обществ, согласных гарантировать торговую монополию. Большое число опасных внешних конфликтов с возможностью потери/захвата территорий усиливает позиции военно-аристократического кругов, и не позволяет коммерческим кругам усилиться. Отсутствие «паритета политий» предполагает, что общество вовлечено в большие коалиционные конфликты, и/или они не находятся в пределах его торговой досягаемости. Это не дает использовать государства (участников конфликта) как рынок сбыта товаров и как площадку размещения кредитов. В то же время отсутствие прямого выхода к морям и/или геополитическая центральность не позволяют получить странам «ядра» прямого военно-административного контроля над ними (сдвинуть их в Периферию);
6. При синтезе содержания понятий «полупериферийность» и «псевдомодернизация» была получена обобщающая концепция, которая учитывает следующие закономерности российских социальных трансформаций. А) При совпадении высокого значения «служилой коалиции» (связанной с ростом числа депривированной/фрустрированной части элиты) с высоким значением геоэкономической окраинности (связанной с сокращением прямого доступа внутренних акторов рассматриваемой страны на мировые рынки), а также с тактом товарной конкуренции в мир-экономике (когда падают мировые цены на организационные образцы) - образуется новый долговременно существующий служилый класс (организованный на принципах условного держания ресурсов); помимо этого преодолевается геоэкономическая окраинность.
Б) Если присутствует геоэкономическая окраинность, но нет фазы товарной конкуренции - «служилая коалиция» возможна, но неуспешна, поскольку в этом случае доступ к заимствованию организационных образцов затруднен (заимствуемые организационные образцы дорожают). В) Если мир-экономическая динамика вступает в фазу товарной конкуренции между участниками «ядра», но при этом у рассматриваемого общества низкий уровень геоэкономической окраинности, то «служилая коалиция» невозможна. Вместо этого влиятельными группами ищутся решения, связанные с закреплением статусного уровня элит и с расширением возможностей для альтернативных иерархий (на базе общины, земств, оппозиционных движений). Г) Если высокое значение геоэкономической окраинности совпадает по времени с фазой товарной конкуренции в рамках всей мир-экономики, то «служилая коалиция» оказывается возможна и наиболее успешна. Д) Если в течение некоторого эпизода нет ни того, ни другого условия, то «служилая коалиция» оказывается невозможной, период характеризуется тем, что в элитах растет влияние аристократии, и начинают преобладать её интересы.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты работы могут быть использованы для проведения исследований, посвященных как проблемам модернизации стран «второго» и «третьего» эшелонов, «зависимого развития», так и проблемам закономерностей и инвариантных «ходов» отечественной истории. В ходе исследования был получен опыт проверки значимости указываемых в литературе факторов, «отвечающих» за специфику российских трансформаций; исследование проведено на стыке макросоциологии, теоретической истории и социальной философии, с привлечением соответствующих концепций и методов, и результаты могут быть использованы в курсах по данным дисциплинам.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Цыганков, Владислав Васильевич
Заключение.
По мере рассмотрения проблематики российских институциональных трансформаций центральным звеном в работе стало представление об эффекте социальных трансформаций российского типа, в котором выражена специфика трансформаций этого типа. У данного типа трансформации три важных свойства: 1) заимствование организационных образцов носит выборочный (как правило - этатистский) характер; 2) затухание успешности (или переменная успешность) этого заимствования; 3) относительно низкая прибыльность основных хозяйственных практик на внешних рынках вне зависимости от глубины трансформации. Данный тип социальной трансформации весьма хорошо описывается в понятиях теории модернизации и миросистемного анализа. Синтез этих подходов возможен на
178 Розов Н.С. Колея и перевал.С. 294-296. уровне «защитного пояса» этих исследовательских программ: концепции «псевдомодернизации» («рецидивирующей», «неорганичной» модернизации) и концепции «полупериферийного статуса». Как отличить эффект «псевдомодернизации»? У него - пять признаков. Периодами «псевдомодернизации» могут считаться фрагменты отечественной истории, которые можно представить как циклы, содержащие пять элементов: 1) этатистское заимствование организационных образцов, 2) усиление автократических тенденций, 3) геополитический успех, 4) экономический проигрыш, 5) радикальный политический переворот. «Псевдомодернизация» - это своего рода идеальная модель, которая может лишь в большей или меньшей мере соответствовать эмпирической реальности. Уровень соответствия «псевдомодернизации» этой реальности - это и есть индекс «псевдомодернизации». Сопоставляя уровни тактов разных «псевдомодернизаций» в одной стране или «псевдомодернизаций» во множестве стран, можно измерить соответствие идеальной модели «псевдомодернизации» эмпирической реальности. Но это может понадобиться только в том случае, если имеется гипотеза механизма возникновения такой идеальной ситуации. Если у нас получится высокое соответствие реальной ситуации по отношению к идеальной модели - тогда смотрим, что было в этот период с факторами, которые мы предполагаем ответственными за реализацию «псевдомодернизации». В работе было выделено шесть эпизодов истории России, в наибольшей мере удовлетворяющих признакам «псевдомодернизации».
Как отличить общество «полупериферийного» статуса? В работе выявлено шесть критериев. Полупериферийный статус предполагает срединное положение общества по шести значимым шкалам: по уровню специализации в системе разделения труда, по уровню военной мощи, по уровню заимствования практик участия в коммерческих проектах миросистемы, по уровню монопольности практик участия, по уровню доступа к периферийным обществам (уровню монопольности внешних коммерческих операций); уровню доступности в качестве периферии мир-экономики (в плане гарантий чужих торговых преференций).
В ходе широкого сопоставления нескольких групп стран были выявлены наиболее значимые факторы, приводящие к объясняемым эффектам. Этатистский характер заимствования образцов у рассматриваемого общества (эффект «псевдомодернизации») возникает тогда, когда в нем одновременно присутствуют следующие причинные условия: вытеснение собственного торгового капитала с внешних рынков, наличие фискально-компенсаторной общины (облегчающей фискальный доступ, но организованной на эгалитарных принципах), угроза статусу местных элит. Интерпретация данного формального результата состоит в следующем: вытеснение национального капитала с внешних рынков (внешние посредники на торговых путях) приводит к относительному занижению нормы прибыли при торговых операциях, а значит - ставит барьер на пути усиления коммерческих слоев общества. Это создает трудности в диверсификации и конвертации ресурсов элит, сужает каналы вертикальной мобильности, сужает разнообразие этих каналов. Фискально-компенсаторная община как метод организации существенной части общества позволяет удерживать наиболее активных его членов от попыток быстрого статусного роста. Угроза статусу местных элит - удорожание элитарных атрибутов в условиях невозможности расширения прежних источников доходов. Таково следствие разрастания численности элит в условиях низкой диверсификации каналов вертикальной мобильности. Отсутствие возможности «манёвра активами» для верхнего слоя элит, и наличие мощного слоя фрустрированных или относительно депривированных внутри элит делают этатистские реформы наиболее предпочтительными и вероятными.
Относительно низкая прибыльность и товарность в сочетании с относительной военно-политической успешностью рассматриваемого общества (эффект «полупериферийности») возникает тогда, когда в нем отсутствуют следующие причинные условия: открытость морским коммуникациям, геополитическая окраинность (малая доля границ, обремененных возможными конфликтами), соседство с паритетом
179 политий . Интерпретация данного формального результата состоит в следующем: отсутствие прямого выхода к морям (к акваториям, которые примыкают к узлам деловой активности) лишает общество географических возможностей для беспосреднической торговли, для торгового посредничества, и для поиска более отсталых обществ, согласных гарантировать торговую монополию. Большое число опасных внешних конфликтов с возможностью потери/захвата территорий усиливает позиции военно-аристократического кругов, и не позволяет коммерческим кругам усилиться. Отсутствие «паритета политий» предполагает, что общество вовлечено в большие коалиционные конфликты, и/или они не находятся в пределах его торговой досягаемости. Это не дает использовать государства (участников конфликта) как рынок сбыта товаров и как площадку размещения кредитов (что является наиболее действенным способом перенаправления прибыли в мир-экономике). В то же время отсутствие прямого выхода к морям и/или геополитическая центральность не позволяют получить странам «ядра» прямого военно-административного контроля над ними (сдвинуть их в Периферию).
Статус в мир-экономике отдельного её участника зависит от протекания цикла накопления капитала. В работе было выделено четыре основных такта для любого из имевших место циклов (генуэзского, голландского, британского, североамериканского).
С учетом вышеперечисленных факторов были построены модели внутреннего и внешнего влияния на особенности модернизации России:
Политая» здесь понимается как политическая единица любого уровня, имеющая военную силу и способная защищать свою территорию. Ситуация паритетности политий предполагает специфический вид геополитического положения: нахождение поблизости от сильных конфликтующих геополитических соперников, которые не могут уверенно и надолго одолеть друг друга в ходе вооруженной борьбы. При этом рассматриваемый участник остается за рамками этого конфликта, а сам конфликт находится в пределах его коммерческой сети. цикл служилой коалиции» и «цикл накопления капитала», в которых были эксплицированы концептуальные построения теории модернизации и миросистемного анализа. Если эти факторы (в условиях высокого соответствия реальной ситуации идеальной «псевдомодернизации») ведут себя так, как предсказано моделью, то значит, мы подтвердили, что наблюдаемые эффекты «псевдомодернизации» происходят потому, что работает та взаимосвязь факторов, которую мы предложили в модели «псевдомодернизации». Операционализация переменных псевдомодернизации», «служилой коалиции», «цикла накопления» позволили сопоставить их между собой, выявлять синхронную корреляцию.
Обобщающая модель «служилой коалиции»/«цикла накопления» позволяет объяснить следующие закономерности:
1) При совпадении высокого значения «служилой коалиции» (связанной с ростом числа депривированной/фрустрированной части элиты) с высоким значением геоэкономической окраинности180 (связанной с сокращением прямого доступа внутренних акторов на мировые рынки)181, а также с тактом
1 О'у товарной конкуренции в мир-экономике - образуется новый долговременно существующий служилый класс (основанный на принципах условного держания ресурсов), а также преодолевается геоэкономическая
183 окраинность. Геоэкономическая окраинность общества создает трудности
Имеется в виду ситуация, когда иностранные посредники занимают всю сферу внешней торговли при удаленности рассматриваемого общества от узлов деловой активности (главных рынков, пунктов перевалки). Для России рассматриваемого периода рост и снижение геоэкономической окраинности связаны с беспосредническим доступом к акватории Балтийского моря (через территории Польши, Финляндии, Прибалтики).
181 Для России рассматриваемого периода рост и снижение геоэкономической окраинности связаны с беспосредническим доступом к акватории Балтийского моря (через территории Польши, Финляндии, Прибалтики).
Имеется в виду окончание фазы торговой экспансии в мир-экономике (т.е., когда становится относительно много накапливающих капитал путем предложения товаров на рынки, вследствие чего падает цена на то, что они предлагают купить, в т.ч. - на образцы технологий и организации).
183 Случаями успешных «служилых коалиций», в которых все компоненты совпадают, для России являются: трансформации 1700 - 1720 гг. и 1930 - 1950 гг. В первом случае явным окончанием «служилой коалиции» является «Жалованная грамота дворянству и городам» 1785 г., а также дворцовый переворот 1801 г., закрепивший победу магнатовнегосударственной элитаризации, и одновременно делает включение такого общества в систему накопления капитала (мир-экономику) весьма предпочтительным (в фазе торговой конкуренции). Происходит втягивание претендентов в «служилый класс», а также преодолевается геоэкономическая окраинность. Механизм перехода от условного держания ресурсов к автономному, отвечающий за специфически российские эффекты социальной трансформации, состоит в следующем. Сначала «служилая коалиция»
184 вбирает в себя существенную часть активных претендентов , а в качестве средства легитимации правящей группы доминирует «доступ к элитарным атрибутам» для не-элитарных групп. «Служилая коалиция» оказывается возможной потому, что положение геоэкономической окраинности создает значительный слой претендентов, опора на который для правящей группы «стоит» относительно недорого, а также потому, что в масштабах миросистемы развертывается второй такт цикла накопления капитала -товарная конкуренция. В этих условиях правящая группа может пренебрегать интересами явной элиты («аристократии»). По мере наращивания геополитических успехов и преодоления «геоэкономической окраинности»185 возрастает численность элит, их борьба за автономное держание ресурсов становится все более успешной. Преодоление «геоэкономической землевладельцев. Во втором - «Закон о госпредприятии» 1987 г., отмена госмонополии на внешнюю торговлю, а также расстрел парламента в 1993 г., закрепивший победу «номенклатурной» приватизации.
184 Т.е., индивидов и групп-обладателей какой-то части элитарных атрибутов, ощущающих себя депривированными, стремящихся войти в элиту на любых условиях. Претенденты в элиту составляют ту социальную группу, которая по большей части обеспечивает согласие на условное держание значимых ресурсов элитами.
1 Я ^
Геоэкономическая окраинность предполагает обремененность посредниками на торговых путях (что уменьшает прибыльность собственных хозяйственных практик) и одновременно способствует поддержанию торговой монополии внешних участников системы накопления капитала. Чем больше таких участников обретают те или иные торговые преференции, тем сильнее рост торговой конкуренции на мировом рынке. Конкуренция делает более доступным заимствование передовых организационных образцов, в том числе и рассматриваемым обществом. Однако такое состояние сохраняется не всегда: с одной стороны доступность образцов увеличивает число обществ, стремящихся повторить успех мировых лидеров; с другой стороны - успех в заимствовании образцов сокращает геоэкономическую окраинность рассматриваемого общества, что в рамках данной модели лишает смысла дальнейшие заимствования. окраинности» снимает с правящей группы необходимость «мобилизации элит». Если одновременно с этим в мир-экономике наступает фаза финансовой монополии, то «служилая коалиция» с условным держанием свёртывается достаточно быстро. Возрастание роли наследуемости статуса, защиты допуска к статусным позициям элит и т.п. ведет к возникновению
1 о/новых фрустрированных в высших слоях ; в то же время в «локальных иерархиях» выполнение административных функций открывает доступ к элитарным атрибутам для «простонародья», что ведет к расширению слоя относительно депривированных в низших слоях. Так зреют локальные и альтернативные иерархии, так заканчивается цикл господства и последующего упадка условного держания ресурсов элитами, воцарения наследственного держания ресурсов и аристократии, а затем - вызревания условий для новой «служилой коалиции». Длительность и насыщенность цикла зависит от масштаба предыдущего геополитического успеха (чем больше успех - тем дольше цикл, тем более «вялое» огосударствление ресурсов элит), а также от того, с какой фазой миросистемного цикла совпал эпизод формирования «служилой коалиции» (быстрая победа условного держания ресурсов происходит в период товарной конкуренции).
2) Если в вышеприведенной ситуации отсутствует такт товарной конкуренции - «служилая коалиция» будет неуспешна, т.е., не удастся сделать принципы условного держания ресурсов господствующими, и не
187 удастся преодолеть геоэкономическую окраинность ; 3) Если мир
Так, успешность петровской «служилой коалиции» затем привела к образованию семейств дворянских магнатов, и одновременно - к выстраиванию альтернативной иерархии контрэлит (декабристы и иные кружки).
187 Количество потребных средств, затрачиваемых на овладение тем или иным образцом технологии и организации, может расти или уменьшаться в соответствии со сменой фаз цикла накопления капитала в мир-экономике. Особенные трудности начинаются с наступлением финансовой монополии, связанным с окончанием фазы финансовой экспансии. Накапливающие капитал путем размещения ранее накопленного капитала оказываются клиентами единого финансового центра. К этому моменту количество участников, стремящихся повторить успех лидеров, максимально, но больше не растет, поскольку практики, приносившие лидерам максимальный доход, утратили монопольность, а кредит больше не является дешевым. Для России эта ситуация
166 экономическая динамика вступает в фазу товарной конкуренции между участниками «ядра», но при этом у рассматриваемого общества низкий уровень геоэкономической окраинности - значит, «служилая коалиция» невозможна. Вместо этого влиятельными группами ищутся решения, связанные с закреплением статусного уровня элит и с расширением возможностей для альтернативных иерархий (на базе общины, земств,
1 88 оппозиционных движений) ; 4) Если высокое значение геоэкономической окраинности совпадает по времени с фазой товарной конкуренции в рамках всей мир-экономики, то «служилая коалиция» оказывается возможна и наиболее успешна189; 5) Если в течение некоторого эпизода нет совпадения ни с тактом товарной конкуренции, ни с высокой геоэкономической окраинностью рассматриваемого общества - «служилая коалиция» оказывается невозможной, период характеризуется тем, что в элитах растет влияние аристократии, и начинают преобладать её интересы190.
Дальнейшие перспективы работы над данной тематикой, как представляется, должны состоять в следующем:
1) В расширении теоретического поля за счет: геополитики (циклов создания/распада государств, смены геополитических гегемоний, выделения геополитических «твёрдых платформ» и т.п.); структурно-демографической теории (рассмотрения связи динамики численности населения с динамикой количества наличных ресурсов и политической устойчивостью общества); концепций сохранения/трансляции групповых поведенческих установок (габитусов П.Бурдье, этосов, фреймов и т.п.). повторялась трижды: в период трансформаций 1550 - 1570-х гг., 1640-1660-х гг., и 1900
1920-х гг.
188
В истории России указанные факторы совпали таким образом пока один раз: в 1880 - 1900-х гг. (в период «контрреформ» Александра III и Николая II).
189 Петровская и сталинская «служилые коалиции» явным образом совпадают с тактом торговой экспансии, соответственно, голландского и американского циклов накопления (1680-1720 гг. и 1933-1947 гг.).
190 Это периоды 1720-х- 1830-х гг. и 1940-х - 1980-х гг.
2) В увеличении объективности и универсальности критериев эмпирической проверки, т.е., в редукции сложных критериев вроде «геополитического успеха», «экономического проигрыша», «усиления автократии» - к конкретным статистическим базам данных.
3) В более глубоком теоретико-методологическом анализе применяемых подходов, который позволит больше сказать о возможностях синтеза этих подходов (а также убедить, что конкретные числовые данные действительно имеют отношение к формализуемым критериям).