Политико-правовые аспекты борьбы с международным терроризмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Аббасов, Фарид Рамиз оглы
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аббасов, Фарид Рамиз оглы
ВВЕДЕНИЕ.
I СОВРЕМЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ - КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ.
1.1 Конституционно-правовые аспекты борьбы с терроризмом
1.2 Терроризм и иные формы вооруженной борьбы: международный и внутригосударственный аспекты.
1.3 Правовые проблемы разграничения политического терроризма и национально-освободительного движения.
Выводы по первой главе.
II ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АКТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА.
2.1 Причины и условия, способствующие совершению актов 53 терроризма.
2.2 Роль права в предупреждении актов терроризма.
2.3 Глобальное правовое пространство в условиях роста угроз терроризма. Унификация законодательства как основа борьбы с международным терроризмом.
Выводы по второй главе.
III КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЗАПРЕЩЕНИЯ АКТОВ ТЕРРОРИЗМА В НАЦИОНАЛЬНОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ ГУМАНИТАРНОМ ПРАВЕ.
3.1 Запрет на акты террора в законодательстве Российской Федерации.
3.2 Запрет на акты террора в законодательстве Азербайджанской Республики.
3.3 Запрет на акты террора в международном гуманитарном праве.
Выводы по третьей главе.
IV ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
4.1 Международно-правовые механизмы борьбы с актами ядерного терроризма и финансированием террористической деятельности.
4.2 Предложения по совершенствованию международно-правовых механизмов противодействия терроризму.
4.3 Предложения и рекомендации по совершенствованию сотрудничества государств СНГ в борьбе с терроризмом
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые аспекты борьбы с международным терроризмом»
Актуальность темы исследования. С момента зарождения человечества важнейшей потребностью человека является его безопасность. Но в реальной жизни всегда существовали, существуют и будут существовать опасности самого различного характера1. При этом, в либеральных учениях о безопасности личности, наряду с реальном обеспечением конституционных прав и свобод человека, выделяется обеспечение его жизни и здоровья, нал дежная защита личной и имущественной безопасности . На современном этапе развития человечества одной из реальных и масштабных угроз безопасности личности является терроризм.
В настоящее время международным сообществом осуществляется процесс выработки всеобщей политической договоренности в формировании глобальной коалиции против терроризма, в создании общеприемлемой идеологии антитерроризма в независимости от мотивов его осуществления.
Терроризм как форма политической борьбы существовал практически всегда, но на рубеже XX-XXI веков он превращается в фактор дестабилизации мирового порядка. Причем широкое распространение террора и перехода его в разряд международного, то есть в степень глобальной угрозы теперь уже мировому порядку (а не только внутриполитической стабильности отдельных стран) является следствием обострения противоречий национального и международного, порожденного глобализацией.
Обострение противоречий глобального развития, сопротивления ряда национальных сообществ универсалистским тенденциям, которые несет в себе глобализация, обострение социально-экономических, политических, культурно-идеологических, этнических и религиозных противоречий привело к увеличению числа национальных и международных конфликтов. Стабильность мирового развития нарушается постоянно и постоянно растет стремление разрешить противоречия методами насильственными, внешне создаю
1 Общая теория национальной безопасности / Под ред. А.А.Прохожева. - М: Изд-во РАГС, 2002.
2 Deutsch Karl. Nationalism and Social Communication. Cambr.,1986,p.96. щими иллюзию быстрого достижения эффекта. При этом крайней формой насилия в национальной и международной политике является террор.
И еще взрывы 11 сентября 2001 года в США доказали, что терроризм стал самостоятельной и глобальной политической и военной силой. Взро-щенный на противоречиях между странами относительно системы измерений и оценок угроз терроризма и двойных стандартов применительно к одинаковым по преступной сущности насильственным актам, на использовании ведущими державами действий террористов в своих стратегических целях, терроризм обернул свое оружие даже не против конкретного правительства, а против Западной цивилизации как таковой. Вместе с тем, проблема борьбы с терроризмом остается на сегодняшний день наиболее актуальной для Российской Федерации, Азербайджанской Республики и других государств СНГ. Подтверждением этому могут служить широко известные трагические события, произошедшие 23-26 октября 2002 г. в Москве на мюзикле "Норд-Ост", 1-4 сентября 2004 г. в Беслане и другие.
На пути выработки единых правовых норм противодействия терроризму стоят две группы препятствий. Первая - политическая, заключающаяся в том, что выработке единого правового подхода к проблеме терроризма (прежде всего - определению, юридической квалификации этого явления) мешают позиции политических сил, отдельных режимов и государств, желающих сохранить в арсенале своих действий все средства борьбы. Отсюда рождается практика двойных стандартов в оценке, как терроризма, так и своих собственных действий. Так, в разработанных документах ООН, посвященных проблеме международного терроризма, не считая двусторонних и многосторонних деклараций и документов, не содержится юридического определения этого явления. Юридическая наука пока еще не пришла к единому квалификационному определению понятий «терроризм», «международный терроризм» и другие.
Не имеется пока и отрасли права, нормы которой регулировали бы во всех аспектах репрессалии и другие запретно правовые нормы с проявлениями терроризма, меры ответственности за финансирование и пособничество деятельности террористических организаций и групп. Это формирует вторую группу препятствий, находящихся в сфере юриспруденции.
Необходимость выработки согласованного ответа террористам со стороны мирового сообщества заставила еще раз оценить всю совокупность имеющихся в распоряжении государств мер противодействия растущей угрозе международного терроризма, проанализировать их специфику, эффективность и границы их применения.
Проблемы борьбы с терроризмом это не только проблемы правоприменительной практики. Они неразрывно связаны с определением его сущностных характеристик, закономерностей возникновения и развития, разграничением с другими формами насилия и, в конечном счете, с проблемой дефиниции терроризма. Феномен терроризма, имеет много аспектов; в связи с этим возможны разные подходы к его исследованию. Это и проблема юридической квалификации, и определение социально деструктивных функций, и политологический анализ, и социально-психологическая оценка его причин и следствий и выявление исторических корней.
Российская Федерация и Азербайджанская Республика, с первых месяцев провозглашения своего суверенитета в 1991 г. столкнулись с проблемой правовой квалификации насильственных форм разрешения конфликтов. Но кроме внутренних правовых и организационно-функциональных сложностей борьбы с терроризмом, России пришлось столкнуться и с непониманием и осуждением ее действий (например, контртеррористическая операции в Чечне), как негуманных в средствах, неадекватных угрозе и чрезмерных по интенсивности ответа, со стороны зарубежных стран. По мнению главы Министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики Э.Махмудова «На нынешнем этапе чаще всего мы сталкиваемся с террористической деятельностью экстремистских группировок, осуществляемой с целью свержения светского, демократического государственного строя и достижения отказа Азербайджана от участия в международной антитеррористической коалиции»1.
1 Азербайджан: Баку обеспокоен угрозой терроризма. Баку, Интервью на ЦТ 17 марта 2006 г.
Сущность решаемой в диссертации научной задачи заключается в разработке научных подходов к оценке правовых положений современного отечественного (Российской Федерации и Азербайджанской Республики) и международного права в области борьбы с терроризмом и его совершенствованию.
Объект исследования - правовые основы отношений, возникающих внутри государств и между государствами и их органами, осуществляющими деятельность в сфере предотвращения актов терроризма.
Предметом исследования положения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Азербайджанской Республики, международного права, трактующие понятие террористических актов, возможных форм их проявления и регламентирующие правовые основы борьбы с терроризмом.
Степень разработанности темы исследования. В последние годы проблемы терроризма рассматривались исследователями различных отраслей науки: юристами, психологами, историками, политологами. Собственно в юриспруденции различные аспекты терроризма подвергались анализу с точки зрения криминалистики, криминологии, тактики оперативно-розыскной деятельности, международного права.
Особое значение для изучения проблем современного терроризма имеют работы российских ученых Антоняна Ю.М., Антипенко В.Ф., Ахиезе-ра А.С., Витюка В.В., Грачева С.И., Гыскэ А.В., Емельянова В.П, Жука А.В., Колобова О.А., Корнилова А. А., Конквеста Р., Кузнецова Ю П., Куликова А.С., Лазарева Н.Л., Ляхова Е.Г., Морозова Г.И., Овчинниковой Г.В., Одесского М.Л, Ольшанского Д.В., Петрищева В.Е., Пиджакова А.Ю., Попова А.В., Разакова Ф.И., Салимова К.Н., Скрыпникова Р.Г., Суворова А.И., Устинова В.В., Фельдмана Д.М., Эфирова С.А. и др1.
1 См. например: Антонян Ю.М. Терроризм: криминологическое и уголовно правовое исследование. - М., 2001; Антипенко В.Ф. Современный терроризм: состояние и возможности его упреждения (Криминологическое исследование). - Киев, 1998; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. - М., 1990; Витюк В.В. Терроризм постперестроечной эпохи //Социс. - 1993. - № 7; Витюк В.В., Эфирров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. - М., 1990; Грачев С.И., Колобов О.А., Корнилов А.А. Соединен
Среди них широтой подходов, значительным фактическим материалом и глубоко аргументированными выводами выделяется монография Е.Г. Ляхова «Терроризм и межгосударственные отношения»1.
Значительный вклад в разработку правовых аспектов проблемы борьбы с международным терроризмом внесли азербайджанские ученые правоведы академик АН АР Алескеров М.А., член-корр. АН АР Меликова М.Д., Х.Аликперов X., Азизов Р.В., Гаджиев Х.М., Гаджиев Б., Гайджибейли А., Гусейнов Д., Джавадов Ф.М., Исмаилов И., Искандеров Р., Мамедова Д.М., Мамедов Р., Мирзоев С.А., Кулиев П.-М.Р., Самандаров Ф.Ю., Сафиров Н.А., Салимов К.Н., Эйвазов В.Д. и др.2 ные штаты Америки и международный терроризм. - Н.Новгород, 1999; Гыскэ А.В. Современная российская преступность и проблемы безопасности общества: политический анализ. - М., 2000. Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования. Уголовно-правовое исследование. - М., 2000; Жук А.В. Борьба с терроризмом как глобальная проблема современности. Политологический анализ международных инициатив в различных регионах мира. Дисс.к.полит.н. - М., 2002; Замковой В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности. - М., 1996; Конквест Р. Большой террор // Нева. 1990. № 6; Кузнецов Ю. П. Террор как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств. - СПб., 1998; Куликов А.С. Глобализация и проблемы борьбы терроризмом. http://wwwZwaaf.ru; Лазарев Н.Я. Терроризм как тип политического поведения // Социс. -1993. № 8; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М., 1999; Морозов Г.И. Терроризм преступление против человечества: международный терроризм и международные отношения. - М., 2001; Одесский М., Фельдман Д. Террор как идеологема // Общественные науки и современность. 1994. № 3; Ольшанский Д.В. Психология террора. - Екатеринбург - М., 2002; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М., 2001; Пиджаков А.Ю. Международно-правовое регулирование борьбы с современным терроризмом. - СПб., 2001.; Разаков Ф.И. Век террора: хроника покушений. - М., 1997; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М., 2000; Скрыпников Р.Г. Царство террора. - СПб., 1992; Суворов А.И. В противоборстве с терроризмом (из истории борьбы правоохранительных органов дореволюционной России с политическим терроризмом). - М., 1999; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом. Стандарты и практика. - М., 2002 и др.
1 Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М., 1991.
2 Аликперов X. Терроризм и проблемы множественности преступлений. Баку, «Ганун», № 6, 2005; Асадов С., Мамедов И. Терроризм: причина и следствие. Баку, 2001; Азизов Р.В. Уголовно-правовая борьба с терроризмом. Автореферат диссер. на соискан. канд. юрид. наук. Баку, БГУ, 2005; Гусейнов Л. Труды Университета «Азербайджан». Баку, 2006; Салимов К. Н. О стратегии и тактики создания глобальной системы противодействия терроризма государств-участников СНГ. М., Уголовное право, № 2, 2002; Салимов К.Н. К проблеме национального терроризма (международно-правовой и психологический аспекты). Баку, Вестник Бакинского государственного университета, № 3, 2004 и др.
Следует особо выделить монографию Салимова К.Н. «Современные проблемы терроризма» (2000 г.), в которой автор раскрывает правовые проблемы выработки общих подходов государств СНГ по противодействию терроризму.
Ряд важных идей по правовым и политическим проблемам терроризма рассматривался отечественными и зарубежными учеными на международных конгрессах и конференциях1.
Качественно новый этап в исследовании феномена терроризма наступил тогда, когда он стал рассматриваться как глобальная проблема современности. Подобный подход характерен, прежде всего, для таких ученых, как: Дж. Адаме, А. Бартон, У. Бек, Д. Белл, К. Боулдинг, Г. Вардлоу, JI. Гум-плович, Р. Дарендорф, М. Дюверже, Г. Зиммель, О. Клеинберг, J1. Козер, Д.Л. Мидоус и Д.Х. Мидоус, Г. Моек, И. Рандерс, А. Печчеи, Дж. Сорос, С. Хантингтон и др., которые изучают это явление в русле глобальной проблемы выживания всего человечества, глобального финансового устройства и миропорядка2.
1 Международный терроризм: истоки и противодействие: Материалы международной научно-практической конференции, 18-19 апр. 2001 г. - СПб., 2001; Глобализация и новые вызовы безопасности в виде преступности и терроризма. Москва, 2001; 107 конференция Межпарламентского союза по борьбе с международным терроризмом. Маракеш. Марокко, март 2002; Страны Балтийского моря против голобализации преступности и терроризма. Рига, 1 июня 2002; Проблемы внутренней безопасности Россия в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции, 15-16 февраля 2001 г. - М., 2002; Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. Материалы международной конференции. ВААФ. - М., 2002; Мир после И сентября 2001 г. и некоторые проблемы борьбы с терроризмом. Юрмала, 2002.
2 См. например: Бек У. Что такое глобализация?: Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. - М., 2001. 36. Бжезинский. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 1998; Доклад Всемирного банка о мировом развитии 1999-2000г.г.; Римский клуб. История созидания, избранные доклады и выступления, официальные материалы. - М., 1997; Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. - М., 1999; Шуманн X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. - М., 2001; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. 1994. № 2; Adams J. The financing of Terrorism. - N.Y., 1986; Alienation and Violence/Ed. By S. J. Sho-ham. - Northwood, 1998; Bell J.B. Transnational Terror. - Washington, 1975; Blackwell. Encyclopedia of Political Institutions. - N.Y., 1987; Kleinbem O. Tension Affection. - N.Y., 1950; May R. Power and Innocence. - L., 1976; Meadows D.H., Meadows D.L., Randers Y. Beyond the Limits: Global of Sustainable Future. - L., 1992; Wardlaw G. Political Terroris: Theory, tactics, and counter measures. - N. Y., 1986;
Фундаментальны и научно доказательны оценки глобальных процессов распространения терроризма многих российских исследователей, таких как Василенко В.И., Михеева В.В., Лунеева В.В., Литвинова Н.Д., Шаброва О.Ф., Щеголева В.В. и др.1
С методологической точки зрения для проведения настоящих исследований большое значение представляли исследования ученых-юристов и политологов, исследующих глобальные проблемы безопасности России Ата-манчука Г.В., Левакина И.В., Степашина С.В., Шахрая С.М., Шпаковского Ю.Г. и др.2
Во всех исследованиях по проблеме терроризма неизменно подчеркивается его многогранная природа, которая затрудняет выработку на международному уровне единого определения терроризма. Неоднократно отдельные исследователи акцентировали внимание на том обстоятельстве, что следует четко разграничить такие понятия как «насилие», «экстремизм», «война» и «терроризм», поскольку существующая на сегодня размытость границ и расширительное толкование терроризма негативно влияет на согласованную оценку тех или иных насильственных актов, а, следовательно, и на сотрудничество государств в противодействии терроризму.
Вместе с тем, несмотря на большое количество работ, исследующих различные аспекты современного терроризма, научных исследований и диссертационных работ в области юридических наук явно недостаточно. И более того, международное сообщество начинает осознавать опасность доступа террористов к новейшим технологиям, применяющихся ими в подготовке и
1 См. например: Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. - М., 2002; Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме). - СПб., 2000; Михеев В.В. Хомо интернешнл. Теория общественного развития и международной безопасности в свете потребностей и интересов личности. - М.,1999; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития. - М., 1997; Щеголев В.В. Политический анализ сенцессии в Европе на рубеже XXI века. М., 2000 и др.
2 См. например: Атаманчук Г.В. Государство как субъект управления общественными процессами. М.: РАГС, 1995; Степашин С.В. Некоторые проблемы экономической безопасности в условиях глобализации. В сб.: Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке. М., 2003; Шахрай СМ. Проблема развития российского федерализма на современном этапе/ Федерализм в России. Сборник статей под редакцией Р. Хакимова. -Казань, 2001; Шпаковский Ю.Г. Научно-практические комментарии к Федеральному конституционному закону «О чрезвычайном положении». М., МЧС России, 2002 и др. осуществлении террористических актов, а также к финансовым институтам, оказывающим им финансовую поддержку. Эти направления также должны стать предметом международных правовых документов и договоренностей.
Степень научной разработанности проблематики обусловила цель исследования - научное обоснование путей совершенствования правового регулирования противодействия терроризму на национальном и международном уровнях.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:
• провести анализ, имеющихся в правовой науки подходов к определению терроризма, в т.ч. международного и политического, а также анализ правовых аспектов борьбы с ним;
• провести анализ правовой и социально-политической природы терроризма и разграничение его с понятиями война, в т.ч. национально-освободительное движение, партизанские действия и др.;
• исследовать особенностей правового регулирования борьбы с терроризмом отдельными странами (США, Великобританией и др.). Определить, в какой степени данное законодательство соответствует общепризнанным принципам международного права;
• провести сравнительный конституционно-правовой анализ подходов, содержащихся в законодательстве Российской Федерации и Азербайджанской Республики к обеспечению свободы и безопасности личности в современном мире;
• провести комплексный анализ действующего российского и азербайджанского законодательства, а также международного гуманитарного права, включающего запреты на акты терроризма с целью определения их универсальности в качестве юридической базы международного сотрудничества;
• обобщить имеющейся современный мировой опыт по трансформации нормативной практики международных институтов в национальные законодательства;
• обоснование предложение по дальнейшему совершенствованию политико-правовых механизмов международного сотрудничества Российской Федерации, Азербайджанской Республики и других государств СНГ в сфере борьбы с терроризмом.
Методологическая основа. Методологической базой исследования является комплексный подход к анализу международно-правовой действительности, вопросов регулирования средств борьбы с терроризмом на основе принципов всесторонности, объективности и конкретности рассмотрения проблемы. В работе учтены положения и выводы, содержащиеся в международных конвенциях, официальных документах (законах, постановлениях, решениях), посвященных анализируемым проблемам.
Фундаментальный принцип, определяющий методологический характер данной работы, заключается в том, что при доминировании методов правового анализа, исследование носит междисциплинарный характер. В работе использованы достижения из сферы юриспруденции, политологии, новейшей истории. При исследовании политического вектора терроризма преобладает методологический инструментарий политологии, во второй части - инструментарий юридической науки в области конституционного, международного права. В диссертационном исследовании используется структурно-функциональный анализ, логический метод, а также метод правового анализа и сравнительно-правовой метод.
Нормативной базой диссертации являются положения, закрепленные в Конституции Российской Федерации, Конституции Азербайджанской Республики Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов Российской Федерации и Азербайджанской Республики, национальном законодательстве государств СНГ, а также международных договорах Российской Федерации, Азербайджанской Республики. В работе использовано законодательство ряда зарубежных стран.
На основе системного анализа действующих дефиниций терроризма (в т.ч. его международного аспекта), его классификаций и существующих научных взглядов и практических подходов к проблемам борьбы с терроризмом, а также исходя из результатов сравнительного анализа соответствующей законодательной и правоприменительной практики, на защиту выносятся следующие научные положения:
1. Как социально-политическое явление терроризм (в т.ч. международный) представляет собой одну из форм насильственной политической борьбы, нарушающей основные принципы, нормы права и морали. В силу присущего терроризму характера повышенной общественной опасности террористические акты считаются преступлениями, в том числе международными уголовного характера. Заведомая нелегитимность характерного для терроризма насилия ставит его вне рамок правомерных средств политической борьбы и в силу этого никакие ссылки на политическую природу данного насилия не могут служить ему оправданием.
2. Низкая эффективность существующей системы международно-правовых мер по противодействию терроризму объясняется наличием цепи разногласий и других препятствий, которые обусловлены различными политическими и экономическими интересами государств (групп государств), конфронтацией на идейной, расовой, религиозной основе и проявляются в различных подходах к проблеме определения таких понятий, как «терроризм», «международный терроризм», «политический терроризм» и других, а также способов и методов противодействия терроризму.
3. Сравнительный анализ партизанской войны и терроризма дает основания сделать вывод о том, что, пока соблюдаются законы войны и правила вооруженных конфликтов - действия противостоящей правительству стороны должны расцениваться как партизанская война. Как только нарушение этих правил становится стратегией, выражающейся в систематических атаках на мирное население и культивировании страха - это терроризм и оцениваться он должен по шкале военных преступлений (по классификации международного права - как преступление международного характера). Граница при этом будет проходить по одному признаку - признанию или нет законов войны. Если лица, оказывающие вооруженное сопротивление властям, признают такие законы и следуют им, тогда они заслуживают обращения как политические противники, если они отрицают их, то и обращение с ними должно быть соответственным - как с военными преступниками: никаких политических переговоров, иначе как с позиции уголовного права. Их вооруженные формирования незаконны и запрещаются, а любая помощь таким формированиям, организациям или лицам признается пособничеством в преступлении.
4. Сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и Азербайджанской Республики о противодействии терроризму показал, что, во-первых, российское законодательство развивается более интенсивно, системно и опирается на международный опыт; во-вторых, схожесть подходов к основным позициям запретов на акты терроризма в России и Азербайджане, что объясняется, прежде всего, преемственностью уголовного права двух стран уголовному праву СССР; в-третьих, в законодательстве Азербайджанской Республики многие конституционно-правовые аспекты противодействия терроризму заимствованы из российского законодательства; в-четвертых, критическое осмысление существующих в России и Азербайджане уголовно-правовой основы борьбы с терроризмом не в полной мере отвечают современным потребностям правоохранительных органов в борьбе с этим опасным социально-правовым явлением.
5. Сравнительно-правовое исследования законодательства США, направленное на борьбу с терроризмом показало, что принятые после событий 11 сентября 2001 года законодательные и иные нормативные правовые акты входят в противоречие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Они ограничивают права и свободы человека, а также процедуры их обеспечения, применительно к отдельным лицам и группам: заключение под стражу и справедливый суд; право на неприкосновенность частной жизни; прозрачность действий спецслужб и контроль закона над ними; экстрадиция или высылка «нежелательных» элементов; иммиграционная политика в отношении беженцев и людей, ищущих убежища; право на свободный поиск и распространение информации.
Анализ законодательства Великобритании о борьбе с терроризмом показывает, что до последнего времени оно было направлено на решение проблем, существовавших в Северной Ирландии, имело временный характер и считалось чрезвычайным. По мере того как терроризм стал принимать более глобальные формы законодательство поступательно ужесточалось, и нормы, когда-то носившие чрезвычайный характер, стали обычными.
6. Перед опасностью, какую представляет собой международный терроризм, существует ряд международно-правовых и национальных мер, которые может и вправе использовать каждое государство для защиты институтов власти и своих граждан. Существующие уже в современном международном праве нормы запрета на акты террора могут быть использованы в качестве основной базы для разработки универсальной юридической системы противодействия международному терроризму. При этом, сходя из наднационального характера современного терроризма, обозначившейся тенденции к нивелированию грани между внутригосударствнным м международным терроризмом, решить задачу противодействия терроризму можно лишь путем создания соответствующего международно-правового инструментария, базирующегося на грамонизации основных элементов существующего мирового порядка, устранения (ослабления) причин, порождающих его и способствующих активизации террористических проявлений.
При этом, проблема выявления и пресечения террористической деятельности носит глобальный характер, в связи с чем, необходим комплексный подход к формированию политико-правовых механизмов международного сотрудничества в интересах борьбы со всеми видами и проявлениями терроризма.
Научная новизна исследования определяется методологическим подходом и задачей сравнительно-правового исследования различных аспектов деятельности международного сообщества в борьбе с терроризмом. Основываясь на данном подходе, впервые комплексно в юридической науке исследованы проблемы специфики терроризма как формы политического насилия и тактики вооруженной борьбы.
Новизна работы, кроме того, заключается в ряде конкретных научных результатов, полученных в ходе исследования, а именно:
• предложены принципы разграничения различных форм мотивированного насилия, в числе которых терроризм, война;
• системному сравнительному анализу подвергнуты действия Азербайджанского и Российского государств по борьбе с терроризмом с точки зрения различных существующих в международной практике подходов, а также международных правовых стандартов;
• обобщены различные подходы к вопросу запрета на угрозы, акты терроризма в российском, азербайджанском и международном праве;
• обоснованы пределы допустимости ограничения гражданских прав и свобод в условиях борьбы с терроризмом;
• обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию правового поля борьбы с терроризмом в рамках СНГ и развитию международному сотрудничеству в данной области.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследований могут быть использованы для разработки рекомендаций для правовой обоснованности позиции России, Азербайджанской Республики в сотрудничестве в целях противодействия международному терроризму. Материалы исследования могут найти применение в преподавании курсов международного права, политологии, других общественных наук, на курсах повышения квалификации работников правоохранительной сферы, а также при подготовке учебных пособий для системы высшего образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования были доложены на научных семинарах и круглых столах, проводимых Конституционным Судом Азербайджанской Республики в 2002-2005 г.г.
Основные научные результаты отражены в публикациях автора.
I. СОВРЕМЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ - КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Аббасов, Фарид Рамиз оглы
Выводы по четвертой главе.
В работе выявлено, что спектр задач, связанных с повышением эффективности международно-правовых форм борьбы с терроризмом значительно шире. Вместе с тем, именно аспекты, рассмотренные в настоящей диссертации играют базовую роль.
Поэтому, как представляется, сформулированные в настоящей главе рекомендации имеют не только большое теоретическое, но и существенное практическое значение, а их реализация позволит ускорить процесс формирования мировым сообществом целостной правовой системы борьбы с любыми видами проявления терроризма, придать этому процессу направленность, гарантирующую достижение результатов, отвечающих жизненно важным интересам любого государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вступление человечества в новое тысячелетие столкнулось с нарастающей тенденцией распространения терроризма, укреплением его материальной базы, увеличением количества организаций, использующих методы террора, повышением их численности, улучшением уровня подготовки террористов. Эта тревожная тенденция роста террористической опасности затрагивает не только национальную безопасность отдельных стран, но и создает серьезную угрозу международной стабильности в целом, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывает сильное психологическое давление на большие массы людей, а главное -уносит все больше жизней ни в чем не повинных людей.
Мир вошел в этап крайней нестабильности, неопределенности и пониженной безопасности. Механизмы государственного, регионального и международного контроля за происходящими в мире процессами все чаще не взаимодействуют с правовым законодательством и становятся малоэффективны, с одной стороны. А, с другой стороны, работа по формированию международной правовой базы по борьбе с терроризмом ведется достаточно интенсивно. Проблемы формирования международного права в том, что международно-правовые решения и регламентации должны быть признаны всеми сторонами, кроме того, необходимо обеспечить исполнение этих решений и иметь для этого соответствующие механизмы и структуры. При недостатке методов и механизмов принуждения невозможно эффективно противодействовать терроризму как на национальном, так и на международном уровне. Создание международной правовой базы и кодификация имеющихся правовых актов - одно из необходимых условий для осуществления согласованных и результативных антитеррористических действий.
В результате выполнения диссертационной работы предложено решение важной научной задачи, заключающейся в разработке научных подходов к оценке правовых положений современного отечественного и международного права в области борьбы с терроризмом в качестве основы для выработки критериев правового регулирования в рассматриваемой области на национальном и международном уровнях.
Получены следующие научные и практические результаты:
1. Терроризм представляет собой сложное, многомерное явление. Кроме правовых, он затрагивает целый ряд других проблем - психологические, исторические, технологические и т.д. Под терроризмом предлагается рассматривать разработку и реализацию теории и идеологии насильственных действий; призывы к осуществлению насилия в интересах политических группировок и организаций, вербовку и подготовку активистов, а также подстрекательство к проведению различного рода насильственных акций, создание террористических организационных структур и их финансирование. При этом последние требует особой правовой квалификации.
В настоящей главе диссертации, на основании теоретических обобщений обоснованы правовые категории и дано определение понятий «терроризм», «международный терроризм» и «политический терроризм».
2. Базовым понятием является понятие «терроризм». В то же время, определение международного терроризма является необходимым для решения международных, политических и правовых проблем, а также создания целостной системы противодействия терроризму. Предлагается следующий вариант определения международного терроризма: международным терроризмом является посягающее на международный правопорядок применение или угроза применения организованного насилия, направленное на устранение политического противника или на достижение иных политических целей путем устрашения лиц, не являющихся непосредственными целями нападения.
Что же касается специфики политического терроризма, то, на наш взгляд, она заключается в следующем: политический терроризм предполагает применение насилия для достижения определенных политических целей. Политический терроризм - это специфическая форма насилия. Политическая направленность определяет все акции террористов вне зависимости от этнических, социальных, религиозных факторов или личных устремлений террористов. Нами предложено рассматривать под политическим терроризмом систему насильственных действий, не связанных с массовой вооруженной борьбой, а скорее представляющей собой тактику политической борьбы, для которой характерно систематическое применение идеологически мотивированных насильственных действий.
Таким образом, как социально-политическое явление международный терроризм представляет собой одну из форм насильственной политической борьбы, нарушающей основные принципы и нормы права и морали. В силу присущего терроризму характера повышенной общественной опасности террористические акты считаются преступлениями, в том числе международными уголовного характера. Заведомая нелегитимность характерного для терроризма насилия ставит его вне рамок правомерных средств политической борьбы и в силу этого никакие ссылки на политическую природу данного насилия не могут служить ему оправданием.
При этом специфическая особенность современного политического терроризма состоит в том, что он сращивается с уголовными и другими тяжкими преступлениями.
3. Обосновано, что основную причину терроризма, прежде всего международного составляют взаимосвязанные факторы: наличие определенных властных устремлений у группы лиц или организаций, когда данные устремления вступают в конфликт с интересами существования и самосохранения государства; экстремистская идеология группы лиц или организации в сочетании с отрицанием всяких норм морали и права, препятствующих реализации соответствующих устремлений; сознательный выбор террористического насилия для массовой пропаганды своих устремлений и в качестве наиболее эффективного оружия в борьбе за власть с оппонентом - государством.
4. Исходя из политических, экономических и социальных условий обоснованы следующие причины современного терроризма: заметное снижение жизненного уровня в сочетании с беспрецедентно возросшей социальной дифференциацией, которые вызывают к жизни такие социально-психологические факторы, как злоба, зависть, ненависть, ностальгия по прошлому и т.п.; экономический и энергетический кризис, рост цен, инфляция; кризисное положение ряда социальных и профессиональных групп, особенно военных, имеющих военный опыт и лиц, имеющих опыт работы со взрывными устройствами и взрывчатыми веществами; рост безработицы, который обуславливает проблемы миграции, бродяжничества, психологической и профессиональной деградации и дезориентации личности в условиях рыночной экономики и т.п.; широкое распространение среди населения оружия, военной подготовки и специфических военных умонастроений, связанное с участием значительной части военных в реальных боевых событиях (афганская и чеченская войны), так и с вынужденным перепрофилированием многих работников спецслужб, нередко оказывающихся в криминальных структурах. Доступность оружия и большое число ищущих себе применения военных; национальное самоутверждение; распространение средствами массовой информации идей и взглядов, ведущих к росту насилия, неравенства и нетерпимости, внушение населению всесильности и вседозволенности террористов и др.
5. В диссертации исследованы основные причины терроризма на постсоветском пространстве, где страны имеет место целый комплекс острых социально-экономических, правовых, идеологических проблем, масштабных деструктивных проявлений сепаратизма, экстремизма, национализма. Именно на постсоветском пространстве терроризм стал превращаться из совокупности отдельных, весьма редких, практически уникальных проявлений насильственной преступности в системную и масштабную угрозу для безопасности общества и государства.
При этом действующая в СССР общегосударственная система мер исключавшая возможность массового тиражирования и легального распространения материалов, содержащих идеи национальной, расовой или религиозной исключительности в 90-е годы была полностью разрушена. Поэтому, в условиях политического нарциссизма и близорукости верховной исполнительной власти, отсутствия должного контроля с ее стороны за ситуацией в регионах СССР, а также заигрывания с националистами и экстремистами различных мастей нового поколения амбициозных политиков, стремившихся перехватить инициативу и прибрать к рукам рычаги управления страной, стала давать сбои и правоохранительная система. Недооценка же этой угрозы лидерами новых государств СНГ привела к целому ряду масштабных конфликтов, в том числе и вооруженных.
6. Выявление и анализ причин терроризма является основным этапом решения проблемы предупреждения терроризма. На наш взгляд, предупреждение терроризма можно рассматривать как минимум в двух аспектах. Во-первых, предупреждение терроризма и повышение эффективности борьбы с ним - одна из первостепенных задач любого современного государства. Во-вторых, предупреждение терроризма - есть комплексная система мер социально-экономического, политического и юридического характера, направленная на предотвращение: возникновения террористических организаций (группировок), совершения террористических актов и т.п.
5. Исходя из над национального характера современного терроризма, обозначившейся тенденции к нивелированию грани между внутригосударст-внным м международным терроризмом, решить задачу противодействия терроризму можно лишь путем создания соответствующего международно-правового инструментария, базирующегося на грамонизации основных элементов существующего мирового порядка, устранения (ослабления) причин, порождающих его и способствующих активизации террористических проявлений.
6. Низкая эффективность существующей системы международно-правовых мер по противодействию терроризму объясняется наличием цепи разногласий и других препятствий, которые обусловлены различными политическими и экономическими интересами государств (групп государств), конфронтации на идейной, расовой, религиозной основе и проявляются в различных подходах к проблеме определения понятий «терроризм» и способов и методов противодействия терроризму.
4. Сравнительно-правовое исследования законодательства США, направленный на борьбу с терроризмом показало, что принятые после событий 11 сентября 2001 года (закон о борьбе с терроризмом - «Акт патриота США» от 26 октября 2001 г., закон о формировании «Министерства Внутренней Безопасности» от 25 ноября 2002г., указ Президента США от 13 ноября 2001г. «О порядке задержания, обращения и рассмотрения дел в отношении неграждан в ходе войны с терроризмом», приказ министра юстиции США от 31 октября 2001 г., узаконивающий прослушивание конфиденциальных контактов «адвокат — клиент») законодательные и нормативные акты входят в противоречие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Они ограничивают следующие права и свободы человека, а также процедуры их обеспечения, применительно к отдельным лицам и группам: заключение под стражу и справедливый суд; право на неприкосновенность частной жизни; прозрачность действий спецслужб и контроль закона над ними; экстрадиция или высылка «нежелательных» элементов; иммиграционная политика в отношении беженцев и людей, ищущих убежища; право на свободный поиск и распространение информации.
Анализ законодательства Великобритании о борьбе с терроризмом показывает, что до последнего времени оно было направлено на решение проблем, существовавших в Северной Ирландии. Данное законодательство имело временный характер и считалось чрезвычайным. По мере того как терроризм стал принимать более глобальные формы законодательство поступательно ужесточалось, и нормы, когда-то носившие чрезвычайный характер, становятся обычными. В настоящее время законодательство носит постоянный характер и адресовано не только террористам Северной Ирландии и Великобритании, но и всему международному терроризму.
7. Сегодня политический терроризм все больше сливается с уголовной преступностью. Их можно порой различить лишь по целям и мотивам, а методы и формы идентичны. Они взаимодействуют и оказывают поддержку друг другу. Нередко преступления уголовного характера маскируются политическими целями. Если принять вышеуказанную точку зрения, то международное сотрудничество фактически теряет правовую основу. Более того, сам терроризм в праве сужается до обычной преступности, а многие действия отдельных стран, и мирового сообщества в целом выглядит чистой самодеятельностью. Все это настоятельно требует разработки юридической базы совместных действий в борьбе с терроризмом. Естественно, если мы останемся на позиции ведущей роли ООН в антитеррористических действиях мирового сообщества, эту деятельность нужно вести в рамках с привлечением специализированных международных организаций и научных центров. При этом нужно учитывать уже имеющиеся положения, существующие в специальных подразделениях международного права (Гаагского, Женевского, права Нью-Йорка). Богатый правовой материал накоплен международными юридическими институтами и трибуналами. Определенную базу для такой деятельности может представить проект Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму.
Обосновано что всплеску терроризма в мире, особенно в его нестабильных регионах, способствует складывающийся миропорядок переходного периода, предоставляющий дополнительные возможности самореализации для международного терроризма и стоящих за ним сил. Разрушение старых глобальных и региональных структур международной безопасности, присущих прежней схеме биполярного мира, во многих случаях сопровождается расшатыванием и развалом государственных образований. Мир вошел в этап крайней нестабильности, неопределенности и пониженной безопасности. Механизмы государственного, регионального и международного контроля за происходящими в мире процессами все чаще не взаимодействуют с правовым законодательством и становятся малоэффективны, с одной стороны.
8. В диссертации показано, сто безопасность как условие функционирования и развития общества имеет две составляющие, которые оцениваются объективным и субъективным критерием индекса безопасности.
Объективный критерий - это уровень реальной защищенности системой законодательного регулирования, организационными мерами по использованию материальных средств, реализацией этих мер правоохранительными и другими органами. Субъективный критерий общественной безопасности как объекта уголовно-правовой охраны - часть общественной психологии: ощущение состояния защищенности, общественное спокойствие, ощущение своей безопасности и безопасности других, неприкосновенности имущества, уверенность в нормальной работе государственных и общественных институтов.
Эта вторая составляющая общественной безопасности не менее существенна, чем реальные меры ее обеспечения, поскольку отсутствие страха, паники, неуверенности является необходимым условием функционирования и развития общества. Поэтому, главной целью акта терроризма является поражение именно этого элемента общественной безопасности, поскольку через вред реальным мерам и средствам безопасности колеблется общественное спокойствие.
9. Сравнительный анализ партизанской войны и терроризма дает основания сделать вывод о том, что, пока соблюдаются законы войны и правила вооруженных конфликтов - действия противостоящей правительству стороны должны расцениваться как партизанская война. Как только нарушение этих правил становится стратегией, выражающейся в систематических атаках на мирное население и культивировании страха - это терроризм и оцениваться он должен по шкале военных преступлений (по классификации международного права - как преступление международного характера). Граница при этом будет проходить по одному признаку - признанию или нет законов войны. Если лица, оказывающие вооруженное сопротивление властям, признают такие законы и следуют им, тогда они заслуживают обращения как политические противники, если они отрицают их, то и обращение с ними должно быть соответственным - как с военными преступниками: никаких политических переговоров, иначе как с позиции уголовного закона, их объединения незаконны и запрещаются, а любая помощь таким организациям или лицам (пусть и не направленная на совершение конкретного преступления) признается пособничеством в преступлении.
Показано, что важной составляющей проблемы войн является проблема использования наемников. Действующие международные документы объявляют само использование наемников террористами (и сопутствующую этому подготовительную деятельность) незаконным, а самих наемников - не обладающими статусом комбатанта или военнопленного, а являющимися военными преступниками. Как правило, на деле это может означать отказ от любых политических переговоров с наемниками, и использование против них государством всей совокупности
10. В диссертации показано, что перед опасностью, какую представляет собой международный терроризм, существует ряд международно-правовых и национальных мер, которые может и вправе использовать государство для защиты институтов власти и своих граждан. Существующие уже в современном международном праве нормы запрета на акты террора могут быть использованы в качестве основной базы для разработки универсальной юридической системы противодействия международному терроризму.
При этом в наиболее обобщенном виде подходы к контролю над международным терроризмом предлагается разграничить по функциональному признаку на превентивный (предупреждение актов терроризма), регулятивный (устранение или смягчение политическими и правовыми методами проблем) и репрессивный (сдерживание преступности, пресечение преступлений и наказание преступников). Данная классификация в целом отражает различные грани сложной природы терроризма: уголовно-репрессивная ориентирована на специфику терроризма как преступления, функционально-репрессивная направлена на его военную составляющую, политико-экономическая - на его сущность как явления социально- политической жизни, форму политической борьбы. И, наконец, превентивные меры (в широком смысле) направлены на предупреждение всех указанных проявлений терроризма.
11. В интересах борьбы с терроризмом задача не сводится исключительно к выявлению и пресечению отдельных террористических преступлений, а стоит гораздо шире - пресечь саму террористическую деятельность, важную роль в существовании которой играет ее финансовая основа, дающая возможность терроризму, его людским и материальным ресурсам воспроизводиться и наращивать силу.
В этой связи потребовалось развитие новых форм правового сотрудничества. Результатом поиска таких форм стало создание Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.
12. Как показывает проведенный нами анализ, можно констатировать: в международном праве существуют нормы, достаточные для создания общепризнанного международного законодательства общего характера.
Во-первых, существуют общие положения о защите гражданского населения. Их нарушения квалифицируются как терроризм. Во-вторых, военные преступления рассматриваются (особенно в Дополнительных протоколах) как акты террора. В-третьих, действия террористов можно также квалифицировать как военные преступления по следующим признакам: террор осуществляют лица, как правило, принадлежащие к военизированным организациям, или объявляющие себя таковыми; эти организации объявляют о своих целях, имеют свои программы, структуру и руководство.
Уже по этим двум признакам по Дополнительному протоколу I их действия можно рассматривать с точки зрения ответственности в соответствии с международными правилами: за посягательство на жизнь граждан.
13. Проведенные исследования позволили сформулировать ряд предложений, направленных на преодоление юридического вакуума в международном праве для правовой основы современного международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.
Первое. До преодоления политических и юридических разногласий, распространить нормы запрета на терроризм и ответственности за него, существующие в гуманитарном праве и Правилах и обычаях войны, на любые акты террора, совершенные или подготовленные организованной группой или организацией или от их лица.
Второе. Осуществить разработку ряда международных договоров и соглашений, направленных на предотвращение актов терроризма.
Третье. Повысить значение института выдачи преступников для борьбы с международным терроризмом. Добиваться соблюдения странами международных обязательствам о выдаче террористов. В этой ситуации, необходимо шире привлекать дипломатические средства воздействия, в том числе, через апелляции к мнению мирового сообщества, путем сообщения о таких фактах в ежегодно представляемых в ООН докладах государств о мерах по ликвидации международного терроризма.
С нашей точки зрения, подобный подход позволит преодолеть существующие юридические и политические разногласия, создать действительно эффективное правовое поле для совместных антитеррористических действий.