Наемничество по российскому уголовному праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Изъянов, Александр Данилович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Изъянов, Александр Данилович
Введение.
Глава I. ПОНЯТИЕ НАЕМНИЧЕСТВА В МЕЖДУНАРОДНОМ И НАЦИОНАЛЬНОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ
§ 1. Общая характеристика наемничества по международному праву.
§ 2. Наемничество в уголовном законодательстве зарубежных государств.
Глава II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
НАЕМНИЧЕСТВА ПО РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
§ 1. Общее понятие наемничества.
§ 2. Объективные признаки наемничества.
§ 3. Субъективные признаки наемничества.
§ 4. Отграничение наемничества от иных преступлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наемничество по российскому уголовному праву»
Актуальность темы исследования. В международном сообществе отношения основаны на принципах уважения суверенитета государств и народов, территориальной целостности, мирного разрешения споров, неприменения силы в отношениях между государствами.
Эти положения международного правопорядка человечество выработало на протяжении всего своего существования. Наемничество, появившееся у истоков человеческой цивилизации, стало в современном мире угрозой стабильности во взаимоотношениях государств. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. вызовом отношениям прочного мира стали вооруженные конфликты как международного, так и немеждународного характера, обязательными участниками которых являются наемники.
Наемничество запрещено рядом международных документов. В Декларации Генеральной Ассамблеи ООН «О принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций» 1970 г. подчеркивается, что «каждое государство обязано воздерживаться от организации или поощрения организации иррегулярных сил или вооруженных банд, в том числе наемников, для вторжения на территорию другого государства».
В развитии правового осуждения наемничества большую роль сыграли принятые государствами международные документы: Конвенция о специальных миссиях 1969 г.; резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций «Определение агрессии» 1974 г.; Дополнительные протоколы I и II 1977 г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., соответственно касающиеся защиты жертв международных вооруженных конфликтов и вооруженных конфликтов немеждународного характера; Конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г.; Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 2001 г.; Европейская конвенция об отмывании, выявлении, изъятии, конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма 2005 г. и др. Данными международными актами наемничество отнесено к преступлениям против мира и безопасности человечества и названо опаснейшим военным преступлением.
О высокой общественной опасности наемнической деятельности свидетельствуют факты участия наемников во многих регионах мира, на всех пяти контитентах. Эти лица нередко провоцируют вооруженные столкновения, способствуют их усилению, нарушают спокойную нормальную жизнь населения.
Современные данные свидетельствуют о росте числа наемников и изменении характера их деятельности. Участие наемников и иные формы проявления наемничества имели место в вооруженных конфликтах в Югославии, Чечне. Наемники участвовали в военных конфликтах в Афганистане и Ираке.
По официальным сведениям, наемники принимали участие во всех вооруженных конфликтах, имевших место на территории бывшего Советского Союза. Большое число наемников отмечено в Африке, особенно ее западной части.
Международная практика показывает, что наемничество сопровождает многие опасные преступления, такие как убийство, террористические действия, государственные перевороты, контрабанда оружием, наркотическими и психотропными веществами, торговля людьми и др.
Проблемы борьбы с наемничеством связаны с рядом причин. Не последними из них являются социально-политический характер сущности наемничества, несовпадение взглядов государств на понятие наемника, условия привлечения его к уголовной ответственности. Эти факты подтверждаются тем, что на настоящий момент, как заявили на 62 сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в ноябре 2007 г. эксперты Рабочей группы ООН по наемничеству, Конвенцию о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г. ратифицировали пока 30 государств.
Нуждаются в юридическом закреплении новые проявления наемничества в виде деятельности частных компаний, занимающихся вербовкой наемников, другими формами наемничества, а также предоставлением иных незаконных услуг военного характера. Названные проблемы международно-правовой оценки наемничества сказываются на уголовно-правовой регламентации наемничества по УК РФ.
В статье о наемничестве (ст. 359 УК РФ) не раскрывается это понятие, а только говорится о наемнике. Бланкетный характер уголовно-правовой нормы о наемничестве означает необходимость обращения к международно-правовому определению наемничества и наемника.
В норме УК РФ о наемничестве не все признаки субъекта преступления обозначены детально, отсутствует указание на невхождение наемника в личный состав вооруженных сил государства. Различные проявления наемничества нередко сопровождают совершение преступлений террористического характера, планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны. Сочетание данных деяний вызывает необходимость определения критериев их отграничения и выявления правил квалификации по совокупности преступлений или как единого сложного преступления.
Все изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Наемничество, имеющее древнее происхождение, предметом исследования юристов стало во второй половине прошлого столетия. Вопросы правовой природы и сущности наемничества приобрели значимость в связи с распадом колониальной системы, появлением независимых государств, когда для противодействия этим процессам с обеих сторон использовались наемники. В указанный период появляются первые международно-правовые акты, в которых говорится о преступном характере наемничества, а наемники называются преступниками. Правовые вопросы наемничества этого времени исследовались в работах Ю.Н. Астафьева, И.П. Блищенко, А.И. Полторака, Г.И. Тункина и др.
После прекращения холодной войны и появления локальных вооруженных конфликтов проблемам наемничества стали в большей степени уделять внимание не только юристы-международники, но и специалисты в области уголовного и уголовного международного права.
Понятие наемничества, наемника и других международных преступлений в работах о преступлениях против мира и безопасности человечества, а также по международному уголовному праву исследовали А.И. Бойко, О.Н. Ведерникова, JI.H. Галенская, JI.B. Иногамова-Хегай, А.Г. Кибальник, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Лукашук, A.B. Наумов, В.П. Панов, A.A. Потапов, И.Г. Соломоненко, E.H. Трикоз, В.Ф. Цепелев, И.В. Фисенко, M.JI. Хабачиров, H.JI. Хромов и др.
О системе преступлений против мира и безопасности человечества писали JI.B. Иногамова-Хегай, И .Я. Козаченко, Э.С. Тенчов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Лукашук, A.B. Наумов, М.Г. Янаева и др.
В последнее время вопросы наемничества исследовались на диссертационном уровне. Как одно из военных преступлений наемничество рассматривается в докторской диссертации P.A. Адельханяна. Анализу российской нормы о наемничестве посвящены кандидатские диссертации О.Ю. Молибоги и К.Л. Осипова. Международно-правовое и национальное закрепление наемничества представлено в кандидатской диссертации Н.О. Шандиевой. В кандидатских диссертациях, посвященных проблемам противодействия терроризму, наемничество рассматривалось в связи с привлечением наемников к участию в террористических актах.
Однако многие вопросы ответственности за наемничество не получили должного разрешения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, характеризующие правила ведения военных действий в связи с вербовкой, обучением, финансированием, материальным обеспечением, использованием и участием наемников в условиях вооруженного конфликта.
Предмет исследования включает:
- нормы международно-правовых актов, в том числе документы о наемничестве;
- нормы отечественного уголовного, конституционного и иного законодательств;
- нормы о наемничестве уголовных кодексов ряда зарубежных стран;
- разъяснения Пленума Верховного Суда РФ;
- научную, учебную литературу о наемнической деятельности;
- статистические данные и материалы международной судебной практики.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в: комплексном анализе составов преступлений о проявлениях наемничества по российскому уголовному законодательству; выявлении признаков составов вербовки, обучения, финансирования, материального обеспечения и использования наемников, а также их участия в вооруженном конфликте или военных действиях на основе рассмотрения международно-правового понятия форм наемничества и практики привлечения к уголовной ответственности за их совершение; разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию норм об уголовной ответственности за наемничество.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- показать разработку международно-правового понятия наемничества и его изменения;
- дать сравнительно-правовой анализ норм о наемничестве в соответствии с законодательством ряда государств-участников Содружества Независимых Государств и иных зарубежных стран с целью исследования вопроса о возможности использования положительного законодательного опыта других государств для совершенствования российской уголовно-правовой нормы о наемничестве, а также обоснования возможности изменения международно-правовых норм о наемничестве;
- выявить юридическую природу наемничества;
- охарактеризовать новые тенденции в проявлениях наемничества;
- сформулировать аргументированные предложения по совершенствованию норм об уголовной ответственности за наемничество;
- внести научно обоснованные рекомендации по отграничению наемничества от других международных преступлений и их квалификации.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явился диалектический метод познания. При анализе правовых явлений, входящих в предмет исследования, использовались также частно-научные методы: исторический, сравнительного правоведения, логико-юридический, статистический, системно-структурный, конкретно-социологический и др.
Теоретическая и правовая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные труды известных советских и современных ученых в области уголовного, международного уголовного права, международного права и криминологии И.П. Блищенко, Л.Н. Галенской, JI.B. Иногамовой-Хегай, И.И. Карпеца, А.Г. Кибальника, И .Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Лукашука, A.B. Наумова, А.И. Полторака, А.Н. Трайнина, Г.И. Тункина, В.Ф. Цепелева и др.
Правовую основу исследования составили нормы международных правовых актов, в том числе: Устав Нюрнбергского трибунала; Конвенция о специальных миссиях 1969 г.; Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г.; резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Определение агрессии» 1974 г.; Дополнительный протокол I 1977 г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов; Конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г.; Римский статут Международного уголовного суда 1998 г.; Европейская конвенция об отмывании, выявлении, изъятии, конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма 2005 г.; Европейская конвенция о предупреждении терроризма 2005 г. и др.; нормативные правовые акты Российской Федерации, такие как УК РФ, Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г.; Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г.; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г.; Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г.; Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» от 27 июля 2006 г. и др.; уголовные кодексы ряда иностранных государств.
Эмпирическую основу работы составили доклады ООН по использованию наемников, постановления Пленума Верховного Суда РФ, опубликованная практика, в том числе судебная практика иностранных государств, опубликованные документы наемников (письма, дневники). В работе учтены: данные опроса 112 научно-педагогических работников и 79 сотрудников пркуратуры; сведения, полученные другими исследователями, а также данные Интернет и иных средств массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой монографическую работу, в которой комплексно и всесторонне рассмотрены проявления наемничества как военных преступлений, посягающих на регламентированные международным правом общественные отношения по проведению военных действий в условиях вооруженного конфликта. На основе проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства об ответственности за наемничество (ст. 359 УК РФ).
Научная новизна заключается также в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Наемничество является опасным международным преступлением, формы которого за последнее время изменились. В связи с этим предлагается в нормах международного права предусмотреть наемничество как деятельность, осуществляемую не только при вооруженном конфликте или военных действиях, но и при иных насильственных действиях: дестабилизации законных правительств, терроризме, торговле людьми, торговле наркотическими средствами и психотропными веществами, торговле оружием и любом другом виде незаконной торговли, насильственном контроле над ценными природными ресурсами, незаконном обладании ядерными или бактериологическими материалами и др.
2. Преступная деятельность частных охранных компаний, занимающихся наемничеством в различных его проявлениях, должна получить соответствующую уголовно-правовую оценку. Предлагается предусмотреть в нормах международного уголовного права уголовную ответственность таких частных компаний как юридических лиц наряду с уголовной ответственностью их руководителей как физических лиц с установлением санкций, аналогичных для других случаев уголовной ответственности юридических лиц.
3. Наемничество - военное преступление, его непосредственный объект составляют общественные отношения, охраняемые нормами международного уголовного права, имплементированными российскими уголовно-правовыми нормами, и регулирующие правила ведения военных действий и вооруженных конфликтов (ст. 359 УК РФ).
4. Наемники не ограничиваются участием в вооруженном конфликте или военных действиях; во многих случаях их деятельность направлена на осуществление государственных переворотов, дестабилизацию правительств, террористических актов, торговли людьми, незаконного оборота наркотических или психотропных веществ, оружия, насильственного контроля мест добычи природных богатств и др. Это обстоятельство предлагается отразить в ч. 1 и 3 ст. 359 УК РФ, изложив их в следующей редакции:
Статья 359. Наемничество
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте, военных или иных вооруженных насильственных действиях -наказывается.
3. Участие наемника в вооруженном конфликте, военных или иных вооруженных насильственных действиях наказывается.».
Аналогичное изменение необходимо сделать и в примечании к ст. 359 УК
РФ.
5. С субъективной стороны наемничество характеризуется целью получения материального вознаграждения, которая не исключает одновременное наличие иных целей или мотивов совершения преступления. Размер вознаграждения при этом может быть и меньше сумм, получаемых военнослужащими регулярных вооруженных сил сторон конфликта.
6. В целях приведения понятия наемника, данного в российском законодательстве, в соответствие с международно-правовыми нормами, а также учета возможности комплектования регулярных вооруженных сил государства с привлечением на военную службу на контрактой основе иностранных граждан предлагается дополнить его указанием на то, что наемник не входит в личный состав вооруженных сил государства.
7. Положения о том, что наемник не является гражданином государства или не живет постоянно на его территории, отраженные в действующем УК РФ как альтернативные, предусмотреть как два сочетающихся одновременно.
Эти дополнения понятия наемника можно закрепить в примечании к ст. 359 УК РФ, изложив его в следующей редакции:
Статья 359. Наемничество
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте, военных или иных вооруженных насильственных действиях, не проживающее постоянно на его территории, не входящее в личный состав его вооруженных сил, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей».
8. Отграничение наемничества, предусмотренного ст. 359 УК РФ, от преступлений террористического характера проводится по всем элементам состава. Наемничество посягает на установленные международным правом правила ведения вооруженных конфликтов или военных действий. Преступление террористической направленности дестабилизирует общественную безопасность. Совершение наемником любого преступления террористического характера влечет ответственность для него по правилам совокупности преступлений о наемничестве и преступлений о террористической деятельности.
9. Осуществление агрессивной войны с использованием наемников охватывается составом преступления, предусмотренного ч. 1 или 2 ст. 353 УК РФ, как их применение в развязывании или ведении войны.
Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны не охватывают вербовку, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника. Такие действия в отношении наемника являются способом подготовки, развязывания или ведения данной войны и подлежат самостоятельной квалификации. Уголовная ответственность наступает по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 или 2 ст. 353 и ч. 2 ст. 359 УК РФ, как наемничество, совершенное с использованием служебного положения.
Участие засланных наемников в агрессивной войне есть акт агрессии, т.е. такое участие охватывается составом развязывания или ведения агрессивной войны. Засланные наемники, не обладая признаками специального субъекта преступления, предусмотренного ст. 353 УК РФ, могут отвечать как пособники развязывания или ведения агрессивной войны. Квалификация действий наемника осуществляется по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 или 2 ст. 353 УК РФ без указания ч. 3 ст. 359 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что она представляет собой комплексное монографическое исследование наемничества с учетом норм международного уголовного права, в результате которого выявлены изменения характера наемнической деятельности, спорные вопросы уголовной ответственности за формы наемничества, проблемы определения субъекта наемничества и особенно наемника. В работе сформулированы предложения по совершенствованию нормы о наемничестве.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем ответственности за военные преступления как вида деяний против мира и безопасности человечества. Сделанные предложения могут послужить основой для законотворческой работы по совершенствованию законодательства о преступлениях против мира и безопасности человечества.
Научные положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать в процессе преподавания общих курсов уголовного, международного уголовного права, криминологии, а также спецкурсов «Гуманитарное право», «Международное уголовное право», «Уголовное право зарубежных государств».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.
Наиболее важные положения работы апробированы на научно-практических конференциях в Московской государственной юридической академии и на юридическом факультете Московского государственного университета, а также изложены в научных публикациях по теме диссертационного исследования.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования: она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Изъянов, Александр Данилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наемничество является сложным явлением, характеризующимся тем, что представляет собой не только уголовно-правовое, но и идеологическое, а также социальное явление. Его общественная опасность в первую очередь проявляется в том, что формируется особый слой людей, основной профессией которых становятся массовые убийства, истязания, разрушение, разграбление национального имущества, совершение государственных переворотов, осуществление насильственных действий по корыстным мотивам. Данные лица утрачивают общепризнанные человеческие ценности и провоцируют возникновение новых военных столкновений и конфликтов в разных частях мира в целях своей востребованности.
Значительное влияние на становление понятие наемничества оказал принятый в 1977 г. Дополнительный протокол I, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. Принятие нормы о наемнике в данном Протоколе было связано с вопросом гуманизации вооруженных конфликтов. Одна из ее целей -выявить наибольший круг лиц со статусом комбатанта и военнопленного. Исключением из них были наемники, понятие которых и давал Протокол.
Международная Конвенция о запрещении вербовки, использования, финансирования и обучения наемников 1989 г. назвала наемничество международным преступлением, нарушающим такие принципы международного права, как суверенное равенство, политическая независимость, территориальная целостность государств и самоопределение народов.
Конвенция расширила понятие наемничества, отнеся к нему не только лиц, непосредственно принимающих участие в вооруженных конфликтах, но и лиц, которые были завербованы для участия в ранее запланированных актах насилия в целях свержения законной власти государства, подрыва его конституционного порядка или нарушения его территориальной неприкосновенности и целостности.
Международная Конвенция 1989 г. признала новые составы о наемничестве в виде действий лиц, которые осуществляли вербовку, финансирование, обучение и использование наемников, а также попытку совершения перечисленных действий и соучастие в их совершении.
В Проекте Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества 1994 г. наемничество отнесли к преступлениям против мира и безопасности человечества, т.е. к самым тягчайшим преступлениям.
В настоящее время отмечается негативная тенденция к неизменному росту числа наемников во всех частях мира. Наемники не ограничиваются участием только в вооруженных конфликтах, их деятельность приобрела более разносторонний характер. Участие наемников отмечается в частных охранных компаниях, деятельность которых связана с их вербовкой для использования в боевых действиях, организации государственных переворотов, участия в организованной преступности по совершению преступлений террористического характера, незаконного оборота оружия, торговли людьми, контрабанды природными богатствами и др.
В соответствии с действующими международными документами можно выделить следующие признаки наемника:
1) вербовка для участия в вооруженном конфликте или совместных насильственных действиях в целях свержения правительства, иного подрыва конституционного порядка государства или подрыва территориальной целостности государства;
2) цель получения личной выгоды или иного материального вознаграждения;
3) он не входит в личный состав вооруженных сил воюющей стороны или государства, на территории которого имеет место вооруженный конфликт;
4) не является ни гражданином страны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой той или иной стороной конфликта;
5) наемник не послан государством, которое не участвует в вооруженном конфликте, для выполнения официальных обязанностей как лица, входящего з состав вооруженных сил.
Лица, принимающие участие в военных действиях по идеологическим принципам и не имеющие цели материального обогащения, не могут признаваться наемниками.
Установленная международными документами цель получения материального вознаграждения, которое должно существенно превышать вознаграждение, обещанное или выплачиваемое военнослужащим регулярных войск такого же звания, ранга, статуса, не отвечает реалиям современного времени: имеется удешевление услуг наемников, дифференциация в оплате их труда. Этот признак, характеризующий наемника, нуждается в изменении.
Лица, являющиеся военнослужащими вооруженных сил государства, не могут рассматриваться как наемники.
Миротворческие операции, осуществляемые в соответствии с нормами международного права, не являются проявлением наемничества даже в случае заключения соглашения с лицами об их участии в миротворческих военных операциях за высокое материальное вознаграждение.
Существует три вида ответственности за наемничество. Государство несет международно-правовую ответственность, а юридическое и физическое лица - уголовную ответственность за совершение наемничества в любой его форме. При этом не имеет значения статус и должность лица, совершающего преступление.
Уголовное законодательство государств, образовавшихся после распада СССР, содержит наиболее адаптированные международному уголовному праву нормы о наемничестве. В кодексах большинства государств-участников СНГ составы наемничества похожи, если не идентичны составу преступления по УК РФ. Некоторые отличия в его признаках имеют разный характер. Одни из них могут быть учтены в процессе совершенствования российского УК РФ как закрепленные в уголовном законе конкретного государства СНГ, другие же не следует рассматривать в качестве образца для их использования. Закрепление в ряде государств-участников СНГ норм о наемничестве позволяет им положительно решать вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении разных форм наемничества.
Законодательство Европы и США (исключая Польшу) не имеет уголовно-правовых норм об ответственности за наемничество в том качестве, как это закреплено в Дополнительном протоколе I 1977 г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов, и Конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г. Наемничество может влечь уголовную ответственность по законодательству этих государств при наличии его признаков в составах преступлений об иностранной военной службе, преступлений, посягающих на интересы обороноспособности государства.
Российская Федерация включила в свою правовую систему только Дополнительный протокол I 1977 г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов. Специфика учета международно-правовых норм о наемничестве в российском уголовном законодательстве проявляется в том, что государство использовало часть положений ратифицированного Дополнительного протокола I 1977 г. при определении наемничества, а также восприняло часть положений Конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, которая пока не входит в правовую систему Российской Федерации.
Международно-правовые нормы являются частью российской уголовно-правовой системы и имеют приоритет над национальным уголовным правом.
Определение наемничества по УК РФ, базирующееся на положениях международно-правовых норм, отличается от последних, поэтому имплементация этих норм в УК РФ осуществлена путем трансформации. В основе отечественной нормы о наемничестве находятся положения международной ^ратифицированной Российской Федерацией Конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников. Способы наемничества, установленные в ст. 359 УК РФ в виде вербовки, обучения, финансирования или иного материального обеспечения, использования наемников, а также участия наемника в вооруженном конфликте или военных действиях в целом соответствуют видам наемничества, закрепленным в ст. 1, 2 и 3 данной Конвенции.
Вооруженный конфликт, означающий осуществление действий с применением оружия, является собирательным понятием, включает все случаи как собственно узкого его значения согласно двум Дополнительным протоколам 1977 к Женевским конвенциям 1949 г., так и военные действия, а также совместные насильственные действия. Последние действия означают участие наемников в таких видах деятельности, как незаконный оборот оружия, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, торговля людьми, террористическая деятельность, акты дестабилизации законных правительств, а также насильственная деятельность, связанная с установлением контроля над важнейшими природными ресурсами, заказные убийства, похищения и иныз виды организованной преступности.
Отсутствие в норме о наемничестве по УК РФ указания на совместные насильственные действия не означает, что данной нормой не охватываются эти виды насильственной преступной деятельности. По УК РФ признаются преступными не только два вида организованного насилия, указанные в ст. 1 Конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, но и иные виды насильственной организованной преступности.
В целях единообразного понимания обстановки совершения преступления предложено этот признак в ст. 359 УК РФ дополнить, включив в него, наряду с вооруженным конфликтом и военными действиями, вооруженные насильственные действия. Соответственно ч. 1 и 3 ст. 359 УК РФ могут быть представлены в такой редакции:
Статья 359. Наемничество
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте, военных или иных вооруженных насильственных действиях наказывается.
3. Участие наемника в вооруженном конфликте, военных или иных вооруженных насильственных действиях наказывается .».
Аналогичное изменение необходимо сделать и в примечании к ст. 359 УК
РФ.
Наемником можно признать только лицо, действующее за материальное вознаграждение. Признак о превышении суммы вознаграждения, выплачиваемого или обещанного наемнику, по сравнению с комбатантами, не всегда имеет место.
Международными преступлениями или преступлениями против мира и безопасности человечества признаются посягательства на основы мирового сообщества, на мир, мирное сосуществование между народами и государствами, безопасные условия существования всего человечества. Наемничество как международное преступление посягает на основы существования человечества.
Наемничество - военное преступление, посягает на регламентированные международным правом правила ведения военных (боевых) действий; оно является многообъектным деянием.
Вербовка как частный случай подстрекательства может признаваться оконченным преступлением, когда вербуемый не просто согласился стать наемником (т.е. принять предложение об оплачиваемом участии в вооруженном конфликте или военных действиях), но и приступил к реализации достигнутого соглашения хотя бы на стадии приготовления. Вербовка предполагает информационное воздействие на личность. Не может рассматриваться как вербовка физическое насильственное воздействие на лицо.
Проявление самим лицом инициативы быть завербованным при создании вербовщиками предпосылок для этого не исключает вербовку, так как укрепили в нем намерение стать наемником путем агитации, призывов, открытия специальных вербовочных пунктов. В этом виде вербовку нельзя признавать специальным случаем подстрекательства. Такая вербовка является самостоятельным понятием, отличным от соучастия.
Обучение наемника - деятельность по тренировке лиц в получении специальных знаний и навыков пользования различными видами оружия и техники, специальных средств, методов и приемов силовой борьбы, тактики боевых действий и т.п. в разнообразных климатических и погодных условиях обстановки вооруженного конфликта. Финансирование наемника проявляется в предоставлении ему денежных средств, открытии счетов и перечислении денег, выделении денежных сумм на содержание наемников. Иное материальное обеспечение наемников включает в себя снабжение их необходимыми довольствием, одеждой, соответствующей экипировкой, военной техникой, оружием, специальными средствами, транспортом, средствами связи и т.д.
Различие между финансированием и иным материальным обеспечением наемника проводится по способам действия и предметам передачи. Денежное обеспечение означает финансирование наемника. Обеспечение наемника, осуществляемое предоставлением конкретных материальных предметов, образует иное материальное обеспечение наемника.
Под использованием наемников понимается привлечение их к непосредственному участию в вооруженном конфликте или военных действиях.
Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 359 УК РФ, сконструирована в виде формального (вербовка) либо усеченного (обучение, финансирование, материальное обеспечение и использование в вооруженном конфликте или военных действиях) состава. Преступление является оконченным при его осуществлении хотя бы в отношении одного наемника.
Уголовная ответственность согласно ч. 3 ст. 359 УК РФ наступает за непосредственное участие наемника в вооруженном столкновении. Совершение наемником во время вооруженного конфликта или военных действий иных преступлений: убийства, разбоя, похищения людей, захвата заложников, военных преступлений, нападения на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, и т.д. - не охватывается составом участия, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ. Преступления должны квалифицироваться самостоятельно наряду с квалификацией преступного поведения наемника - за участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 359 УК РФ, характеризуется тем, что виновный осознает общественно опасный характер вербовки, обучения, финансирования либо иного материального обеспечения наемника или использования его в вооруженном конфликте или военных действиях и желает совершить все, несколько или одно из перечисленных действий.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ, характеризуется прямым умыслом. Как правило, виновные осознают не просто общественную опасность своего участия в качестве наемника, но и понимают противоправность такого участия. Обязательным признаком субъективной стороны этого состава преступления является цель получения материального вознаграждения за участие в качестве наемника в вооруженном конфликте или военных действиях. Корыстная цель нередко у наемника сопровождается другими мотивами и целями религиозного, идеологического, политического, этнического и социального характера. Сочетание корыстной цели с другими не исключает уголовной ответственности за участие наемника в вооруженном конфликте. При этом на квалификацию не влияет то обстоятельство, что лидирующей целью и мотивом были не цель и не мотив получения материального вознаграждения, а иные.
Субъектом деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 359 УК, может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.
К числу специальных субъектов квалифицированного наемничества относятся должностные лица, лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и некоммерческих организациях, а также государственные и муниципальные служащие, не являющиеся должностными лицами в смысле ст. 285 УК РФ.
Альтернативное закрепление признаков наемника (он не является гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте, или не проживает постоянно на его территории) необходимо заменить на сочетание этик признаков.
Отсутствие в определении о наемнике положения, что не является наемником лицо, входящее в личный состав вооруженных сил государства, создает ситуацию, когда буквальное толкование определения наемника означает, что такие иностранцы-контрактники могут быть признаны наемниками. Предложено следующее определение наемника:
Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющеес гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте, военных или иных вооруженны насильственных действиях, не проживающее постоянно на его территории, не входящее в личный состав его вооруженных сил, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей».
Засылка государством или от имени государства наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, является составной частью развязывания или ведения агрессивной войны. Когда наемники используются для первого нападения на государство, следует говорить об агрессии в форме развязывания. Когда в процессе агрессивной войны вводят в действие силы наемников, будет другая форма агрессивной войны - ее ведение.
Вербовка наемника может рассматриваться при соответствующих условиях как приготовление к агрессивной войне. Вербовка наемника прямо не охватывается составом планирования, подготовки или развязывания агрессивной войны. Поэтому вербовка наемника, являясь способом подготовки агрессивной войны, должна помимо ч. 1 ст. 353 УК РФ квалифицироваться еще по ч. 2 ст. 359 УК РФ, квалифицирующему признаку - совершение ее лицом с использованием своего служебного положения.
Обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, используемое для агрессивной войны, является разновидностью подготовки к этой войне.
Наемники являются субъектами преступления, предусмотренного ст. 353 УК РФ. Юридически наемники не обладают признаками специального субъекта, вследствие этого являются не исполнителями, а пособниками развязывания или ведения агрессивной войны. Квалифицировать их действия следует по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 или 2 ст. 353 УК РФ. Дополнительной квалификации участия наемника по ч. 3 ст. 359 УК РФ не требуется, поскольку такое участие охватывается составом развязывания или ведения агрессивной войны.
Понятия «терроризм», «террористическая деятельность» означают подготовку и совершение преступлений террористического характера, предусмотренных ст. 205, 2052052, 206, 208, 211, 277, 278, 279, 3 60 УК РФ. Отличаются данные преступления от наемничества (ст. 359 УК РФ) по непосредственному основному объекту, признакам объективной стороны составов преступлений, достаточно детально указанным в диспозициях перечисленных статей о терроризме и наемничестве.
Разграничиваются преступления о терроризме и наемничестве и по признакам субъективной стороны. Обязательным признаком субъективной стороны наемничества является цель получения материального вознаграждения. Террористический акт совершается в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями.
Преступления террористического характера, совершаемые наемниками, не охватываются составами наемничества, поэтому их необходимо квалифицировать по правилам реальной или идеальной совокупности преступлений о наемничестве и преступлений террористической направленности.