Ответственность за наемничество по российскому уголовному законодательству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Осипов, Карен Львович

  • Осипов, Карен Львович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 178
Осипов, Карен Львович. Ответственность за наемничество по российскому уголовному законодательству: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Кисловодск. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Осипов, Карен Львович

Страницы

Введение 3-

Глава 1. Понятие «наемничество» и социально-политическая обусловленность уголовной ответственности за него 11

§ 1. Понятие «наемничество» и его место в системе преступлений против мира и безопасности человечества 11-

§ 2. История развития наемничества и законодательства об ответственности за него 33-

§ 3. Сравнительно-правовая характеристика уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за наемничество 50

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика наемничества 68

§ 1. Объективные признаки наемничества 68

§ 2. Субъективные признаки наемничества 101

§ 3. Квалифицирующие признаки наемничества 114

Глава 3. Проблемные вопросы квалификации и уголовного наказания за наемничество 124

§ 1. Разграничение наемничества с организацией незаконного вооруженного формирования или участия в нем (ст. 208 УК РФ) и некоторые проблемные вопросы квалификации наемничества 124

§ 2. Вопросы регламентации уголовного наказания за наемничество по УК РФ 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за наемничество по российскому уголовному законодательству»

Актуальность темы исследования. В последние годы, особенно в ходе так называемых «локальных» войн, значительное распространение вновь получило наемничество, известное истории еще с античных времен и времен Средневековья. Случаи наемничества стали нередким явлением и в ходе кровопролитных конфликтов на территории бывшего Советского Союза. Большую опасность оно представляет на Северном Кавказе, где в ряде субъектов Российской Федерации (Чечня, Ингушетия, Дагестан) практика наемничества стала повседневной действительностью. Так, по заявлениям российских властей (по оценкам на середину лета 2000 г.), из примерно 1500 человек активно действующих боевиков было около 600 человек наемников. В вооруженном конфликте в Чеченской Республике действуют наемники в основном из арабских стран', но есть и наемники из стран бывшего СССР.

Нормы международного права объявляют наемничество преступлением и рекомендуют государствам предусмотреть уголовную ответственность за него в национальном законодательстве. Действующий с 1 января 1997 г. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года содержит самостоятельный раздел XII, включающий всего одну главу 34, посвященный преступлениям против мира и безопасности человечества, к каковым законодатель относит и наемничество (ст. 359 УК РФ). Установление за это деяние уголовной ответственности и отнесение его к преступлениям против мира и безопасности человечества дает в руки правосудия уголовно-правовые средства борьбы с названным преступлением. Однако, несмотря на наличие фактов наемничества в реальной действительности и на наличие правовой базы для привлечения виновных в наемничестве к уголовной ответственности, до настоящего времени практически отсутствует судебная практика по данной ка

1 Борисов А. Россия не собирается менять свое отношение к боевикам // Независимая газета. 2000.10 июля. тегории дел. Причины здесь вполне объективные, и не только социально-политического, но и формально-юридического характера. Так, в отечественной науке уголовного права наемничество рассматривается лишь как одно из многих преступлений против мира и безопасности человечества. Отсутствует научная разработка элементов состава наемничества, а значит, отсутствуют научно обоснованные рекомендации по квалификации этого преступления, разработанные на основе научных исследований. Юридический анализ этого преступления, встречающийся в юридической литературе, в основном в комментариях к Уголовному кодексу РФ и учебной литературе, представляется поверхностным, неоправданно кратким. Учитывая тот факт, что ст. 359 введена в УК РФ в 1996 г., первое диссертационное исследование в этой области было проведено О. Ю. Молибога в 2001 г. Наиболее полный анализ юридических признаков наемничества провели А. Г. Кибальник, О. Ю. Молибога и И. Г. Соломоненко, посвятив этому коллективную монографию2. Но, как и в любой первой монографической работе на ту или иную тему, в данном исследовании содержится, на наш взгляд, значительное количество пробелов и неточностей.

В связи с изложенным тема настоящего диссертационного исследования видится весьма актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Цели и задачи диссертационного исследования. Недостаточная разработанность проблемы в юридической литературе предопределила цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы является анализ теоретических и практических проблем уголовной ответственности за наемничество, а также разработка предложений по совершенствованию правовой базы для борьбы с указанным преступлением.

2 См.: Кибальник А. Г., Молибога О. Ю. Соломоненко И. Г. Уголовная ответственность за наемничество. Ставрополь, 2001.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач исследования:

- исследовать определение общего понятия «наемничество»;

- определить место наемничества в системе преступлений против мира и безопасности человечества на основе системного анализа международно-правовых норм и норм российского уголовного законодательства;

-провести историко-правовое исследование развития наемничества и законодательства об ответственности за него;

- провести сравнительно-правовое исследование уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за наемничество;

-детально проанализировать юридические признаки состава наемничества;

- определить необходимость и возможность точной имплементации норм международного права в национальное законодательство об уголовной ответственности за наемничество;

- исследовать предусмотренное в санкциях ст. 359 УК РФ уголовное наказание за наемничество на предмет соответствия его характеру и степени общественной опасности этого преступления;

- разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы об ответственности за наемничество.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают наемничество как явление и преступление, а также уголовно-правовая охрана общественных отношений по обеспечению стабильности международных отношений и мирного сосуществования государств от наемничества.

Предметом исследования выступают: международно-правовые и отечественные уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за наемничество, зарубежное законодательство, регламентирующее борьбу с наемничеством.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания.

В ходе диссертационного исследования использовались логико-правовой, историко-правовой, сравнительно-правовой, социолого-правовой, системно-структурный, грамматический и другие методы исследования, практикуемые в российской уголовно-правовой науке и в отечественном правоведении в целом. Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала, литературно-научных и других источников.

Теоретическую основу составили позиции ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, а также международного права. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы соответствующие положения философии, социологии.

Эмпирическая база исследования. В диссертации используются результаты социологического исследования, которое выразилось в опросе и анкетировании 174 сотрудников правоохранительных органов (15 судей, 67 следователей прокуратуры, ОВД и ФСБ, 52 оперуполномоченных уголовного розыска ОВД и ФСБ, 40 сотрудников других подразделений ОВД). Опрос и анкетирование проводились в Саратовской, Пензенской областях и в Ставропольском крае.

Основные положения, выносимые на защиту, составляют в совокупности концептуальную схему исследования:

- понятие «наемничество» и социально-политическая обусловленность уголовной ответственности за него. Под наемничеством следует понимать преступление международного характера, направленное на ослабление либо уничтожение стабильности международных отношений;

- систематизированная характеристика элементов состава наемничества по УК РФ. В качестве основного объекта наемничества следует рассматривать стабильность международных отношений и мирное сосуществование государств. Однако в зависимости от того, каким деянием было выражено наемничество, в качестве дополнительных объектов данного преступления могут выступать регламентированные международным правом средства и методы ведения войны, а также законный процесс формирования национальных вооруженных сил государств.

Объективную сторону наемничества, предусмотренного ч. 1 ст. 359 УК РФ, составляют следующие деяния: 1) вербовка наемника; 2) обучение наемника; 3) его финансирование; 4) иное материальное обеспечение наемника; 5) использование наемника в вооруженном конфликте или военных действиях.

Субъектом наемничества, предусмотренного ч. 1 ст. 359 УК РФ выступает физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Однако гораздо больший интерес вызывает субъект наемничества, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ, т.к. в ней предусмотрен специальный субъект — наемник.

По своей конструкции составы наемничества, предусмотренные и в ч. 1, и в ч. 3 ст. 359 УК РФ, являются формальными, то есть оконченным наемничество является с момента совершения указанных в диспозиции действий. Таким образом, субъективная сторона рассматриваемого нами преступления может быть выражена только прямым умыслом;

-разграничение наемничества со смежными составами преступлений, в том числе с организацией незаконного вооруженного формирования или участия в нем (ст. 208 УК РФ), которое, на наш взгляд, наиболее похоже на наемничество;

-регламентация уголовного наказания за наемничество, которая заключается в следующем: предлагается привести в соответствие со степенью и характером общественной опасности санкции преступлений, наиболее схожих по своим конструктивным признакам с наемничеством (ст. 208210 УК РФ);

-направления совершенствования российского уголовного законодательства в целях повышения эффективности борьбы с наемничеством. В связи с этим ст. 359 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

Статья 359. Наемничество»

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте, вооруженных действиях, подрыве конституционного строя или территориальной целостности государства или для совершения преступлений в целях устрашения граждан, либо оказания воздействия на принятие решений органами государственной власти — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

2. Те же деяния, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) в отношении несовершеннолетнего; в) группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Те же деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) в отношении малолетнего; б) организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

4. Фактическое участие наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях в целях получения материального вознаграждения, существенно превышающего вознаграждение комбатанта того же ранга и функций, входящего в личный состав вооруженных сил данной стороны, а также участие из корыстных побуждений в совершении преступлений, направленных на подрыв конституционного строя или территориальной целостности государства или для совершения преступлений в целях устрашения граждан, либо оказания воздействия на принятие решений органами государственной власти,наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание.

1. Наемником признается лицо, не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях либо на территории которого происходит вооруженный конфликт, и не проживающее постоянно на его территории, а также не направленное для исполнения официальных обязанностей, специально завербованное для участия в вооруженном конфликте или военных действиях независимо от места вербовки.

2. Комбатантом признается лицо, входящее в состав вооруженных сил сторон, находящихся в конфликте, и имеющее право принимать непосредственное участие в военных действиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых в современной уголовно-правовой науке России комплексных исследований проблем уголовно-правовой ответственности за наемничество как преступления международного характера по УК РФ 1996 г. на монографическом уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в данной работе положения могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии.

Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической деятельности правоохранительных органов по применению норм об уголовной ответственности за наемничество.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки работников правоохранительных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования представлены в трех публикациях автора в сборниках Кисловодского института экономики и права (г. Кисловодск) общим объемом 2,3 п.л., а также в докладах на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проводимых в 2001— 2002 гг. на базе данного вуза, а также Нальчикского филиала РЮИ МВД РФ (г. Нальчик). Отдельные положения докладывались автором в его выступлениях в подразделениях УФСБ РФ по КБР.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета, а также Нальчикского филиала РЮИ МВД РФ в рамках изучения курса «Уголовное право РФ».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Осипов, Карен Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного нами диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Военное наемничество существовало как историческое явление на протяжении античной и средневековой европейской истории и являлось основой вооруженных сил в Западной Европе. Изначально наемные армии не считались недозволенными в международных отношениях, а наемники не признавались преступниками. В социально-экономическом плане оно было связано с периодами роста и расцвета товарно-денежных отношений и кризисными политическими эпохами. В новое и новейшее время военные действия, осуществляемые наемниками, получают негативную юридическую оценку, а само наемничество юридически запрещается. Современная история показывает, что наемничество существует не только в военное, но и в мирное время. Наемники используются для участия в незаконных вооруженных формированиях, проведения террористических актов и т.д. В новейшей истории наемничество зачастую становится инструментом ведения вооруженных конфликтов как во внешней, так и во внутренней политике.

2. Анализ международного и зарубежного уголовного законодательства позволяет сделать вывод, что сложившиеся в международном праве противоречия в регламентации наемничества стали одной из причин того, что не все государства установили уголовную ответственность за наемничество в своем национальном законодательстве. Тем не менее, военное наемничество признается самостоятельным преступлением во многих странах. Однако в уголовном законодательстве таких стран содержатся различия как в определении наемника, так и в регламентации состава наемничества, а также в понимании объекта последнего.

3. В развитие принципов и норм международного права, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, содержит раздел

XII «Преступления против мира и безопасности человечества» с одноименной главой 34, где впервые сформулированы составы преступлений против мира и безопасности человечества, в числе которых и наемничество (ст. 359 УК РФ).

4. Основным непосредственным объектом наемничества во всех формах его проявления, как преступления международного характера, является стабильность международных отношений и мирное сосуществование государств. Дополнительными (факультативными) объектами наемничества, в зависимости от форм его выражения, предусмотренных в ст. 359 УК РФ, являются: 1) регламентированные международным правом средства и методы ведения войны; 2) законное формирование национальных вооруженных сил государства; 3) общественные отношения в сфере законной экономической, в том числе предпринимательской, банковской и финансовой деятельности; 4) интересы государственных и негосударственных организаций, где по контракту либо трудовому договору служит виновный; 5) интересы несовершеннолетнего.

5. В частях первой и третьей ст. 359 УК РФ предусмотрены два самостоятельных состава преступления; в части второй рассматриваемой статьи предусмотрена ответственность за квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного в ч. 1 ст. 359 УК РФ. Объективная сторона выражается в тех действиях, которые перечислены альтернативно в ст. 359 УК РФ. По конструкции состав наемничества формальный: преступление окончено с момента совершения любого из указанных в законе действий, независимо от наступления общественно опасных последствий. Обязательным признаком объективной стороны таких форм наемничества, как «использование наемника» и «участие наемника», является обстановка — вооруженный конфликт или военные действия. Учитывая, что в настоящее время наемники часто используются не в указанной обстановке, а для совершения определенных преступлений, представляется целесообразным дополнить ч. 1 и ч. 3 ст. 359 УК РФ положег нием, устанавливающим уголовную ответственность за использование и участие наемника в действиях, направленных на подрыв конституционного строя или территориальной целостности государства, а также для совершения преступлений в целях устрашения граждан, либо оказания воздействия на принятие решений органами государственной власти.

6. Субъективная сторона наемничества выражается виной в форме прямого умысла. Обязательным признаком субъективной стороны наемничества в форме участия наемника в вооруженном конфликте или военных действиях является цель получения материального вознаграждения. Однако эта цель указана не в диспозиции ч. 3 ст. 359 УК РФ, а в примечании к данной статье. Для улучшения конструкции с точки зрения формальной и уголовно-правовой логики предлагается предусмотреть названную цель в самой диспозиции ч. 3 ст. 359 УК РФ. Кроме того, предлагается уточнить этот субъективный признак в соответствии с нормами международными права, где указано, что материальное вознаграждение наемника существенно превышает вознаграждение комбатанта того же ранга и функций, входящего в личный состав вооруженных сил данной стороны, и внести это уточнение в текст ч. 3 ст. 359 УК РФ. Кроме того, поскольку с таким уточнением в текст закона вводится новое для уголовного права понятие «комбатант», в примечании к ст. 359 УК РФ следует дать определение этого понятия.

7. Субъект наемничества, предусмотренного ч. 1 ст. 359 УК РФ, -общий: физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Однако практика показывает, что наемником может быть и несовершеннолетний от 14 до 16. Кроме того, несовершеннолетний в этом возрасте может осуществлять и некоторые действия, указанные в ч. 1 ст. 359 УК РФ. В связи с этим предлагается понизить возраст уголовной ответственности до 14 лет и внести соответствующие изменения в ч. 2 ст. 20 УК РФ.

8. Субъект наемничества, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ, — специальный: им может быть только сам наемник, признаки которого указаны в примечании к указанной статье. Чтобы устранить некоторые неточности в толковании законодательных признаков наемника, а также с учетом ранее сделанных предложений (о перенесении субъективного признака в диспозицию части 3 данной статьи), предлагается дать следующее определение наемника: «Наемником признается лицо, не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях либо на территории которого происходит вооруженный конфликт, и не проживающее постоянно на его территории, а также не направленное для исполнения официальных обязанностей, специально завербованное для участия в вооруженном конфликте или военных действиях независимо от места вербовки».

9. Закон (ч. 2 ст. 359 УК Ф) устанавливает два квалифицирующих признака. Первый - использование лицом своего служебного положения — имеет место в случае, если виновный для вербовки, обучения, финансирования, иного материального обеспечения наемника, а также при использовании его в вооруженном конфликте или в военных действиях либо извлекает преимущества и выгоды из своих служебных полномочий, определенных в законе или ином нормативном акте, либо использует служебные связи и авторитет службы, вне зависимости от ее вида (государственной, муниципальной или негосударственную). Второй признак - совершение наемничества в отношении несовершеннолетнего - имеет место, когда вербовка, обучение, финансирование, иное материальное обеспечение осуществляются в отношении наемника, которому на момент совершения перечисленных действий в отношении него не исполнилось восемнадцати лет, либо когда наемник указанного возраста используется в вооруженном конфликте или военных действиях. Представляется, однако, что за наемничество в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, следует увеличить уголовную ответственность, а сам этот признак указать в ст. 359 УК РФ как особо квалифицирующий, введя для его описания дополнительную часть. Действия совершеннолетнего лица, вербующего, обучающего, финансирующего или иным образом материально обеспечивающего либо использующего в вооруженном конфликте или военных действиях несовершеннолетнего наемника, следует квалифицировать, на наш взгляд, по совокупности со ст. 150 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Кроме того, учитывая, что наемничество, совершенное в соучастии, представляет повышенную общественную опасность, предлагается в качестве квалифицирующего признака ввести признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору», а в качестве особо квалифицирующего - признак «совершенное организованной группой».

10. Исследование уголовного наказания, установленного законом за наемничество, показало, что оно не в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности этого преступления и не вполне отвечает цели восстановления социальной справедливости. Сравнение санкций ст. 359 УК РФ и санкций преступлений против общественной безопасности, совершающихся в аналогичных действиях, предусмотренных ст.ст. 208—210 УК РФ, выявило неправильную оценку законодателем характера и степени общественной опасности всех рассмотренных преступлений. Автор считает, что по ценности охраняемого уголовным законом объекта, а также исходя из степени и характера общественной опасности на первое место следует ставить наемничество, а затем - организацию преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210 УК РФ), организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ) и бандитизм (ст. 209 УК РФ). Далее, учитывая опыт борьбы государства с бандитизмом, считая наказание за бандитизм за минимум, не меняя санкций в ст. 209 УК РФ, все остальные санкции привести в соответствие с учетом ранжирования рассмотренных преступлений по характеру и степени общественной опасности.

11. Анализ ст. 359 УК РФ по составу выявил как некоторое сходство наемничества с организацией незаконного вооруженного формирования или участия в нем (ст. 208 УК РФ), так и существенные различия по каждому из элементов состава рассмотренных преступлений. В то же время анализ сходства преступлений позволил автору сделать вывод о несовершенстве закона, предусматривающего уголовную ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участия в нем, и предложить внести изменения и дополнения в ст. 208 УК РФ.

12. С учетом вышеизложенных выводов по проведенному диссертационному исследованию предлагается:

-изменить редакцию статьи 359 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за наемничество и изложить ее следующим образом:

Статья 359. Наемничество

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте, военных действиях, подрыве конституционного строя или территориальной целостности государства или для совершения преступлений в целях устрашения граждан, либо оказания воздействия на принятие решений органами государственной власти — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

2. Те же деяния, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) в отношении несовершеннолетнего; в) группой лиц по предварительному сговору; наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Те же деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) в отношении малолетнего; б) организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

4. Фактическое участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях в целях получения материального вознаграждения, существенно превышающего вознаграждение комбатанта того же ранга и функций, входящего в личный состав вооруженных сил данной стороны, а также участие из корыстных побуждений в совершении преступлений, направленных на подрыв конституционного строя или территориальной целостности государства или для совершения преступлений в целях устрашения граждан, либо оказания воздействия на принятие решений органами государственной власти, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.