N-карбоксамиды циклических иминов, как активаторы анионной полимеризации ε-капролактама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Филиппова, Фарида Мизхатовна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Филиппова, Фарида Мизхатовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Производство поликапроамида методом анионной полимеризации. 12 Преимущества и проблемы
1.2 Механизм анионной активированной полимеризации 14 в-капролактама
1.2.1 Катализаторы анионной полимеризации е-капролактама
1.2.2 Активаторы анионной полимеризации е-капролактама
1.2.3 Влияние химической структуры активирующих соединений на 35 эффективность их действия
1.3 Циклические имины и их производные. Свойства. Реакционная
42
способность
1.3.1 Циклические имины и их производные как вторичные амины
1.3.2 Циклические имины и их производные в реакциях с 50 раскрытием цикла
1.3.3 Применение циклических иминов и их производных 54 ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика используемых в работе веществ 60 2.1.1 Исходные вещества 60 2.1.2. е-Капролактам
2.1.3 Катализатор
2.1.4 Растворители
2.1.5 Синтез и характеристика ТМ-карбоксамидов циклических 63 иминов
2.1.6 Методика синтеза и некоторые характеристики натриевой соли 80 8-капролактама
2.2 Методики синтеза полимеров
2.2.1 Методика проведения анионной полимеризации 82 е-капролактама
2.2.2 Методика олигомеризации 1Ч-карбоксамидов циклических 82 иминов
2.3 Методы исследования структуры и свойств Ы-карбоксамидов 83 циклических иминов, их продуктов олигомеризации и поликапроамида
2.3.1 Определение содержания изоцианатных групп методом 83 титрования
2.3.2 Инфракрасная спектроскопия
2.3.3 !Н ЯМР-спектроскопия
2.3.4 Жидкостная хроматография
2.3.5 Определение температуры плавления в капилляре
2.3.6 Элементный анализ
2.3.7 Гельпроникающая хроматография
2.3.8 Определение структуры полимеров методом рентгенографичес- 86 кого анализа
2.3.9 Термомеханический анализ 8
2.3.10 Определение температуры размягчения по Вика 88 2. 3.11 Дифференциальная сканирующая калориметрия
2.3.12 Определение физико-механических характеристик 89 поликапроамида
2.3.13 Определение водопоглощения полимеров
2.3.14 Определение температуры хрупкости полимеров
2.3.15 Оценка содержания гель-фракции в поликапроамиде
2.3.16 Определение удельной ударной вязкости 91 2.4 Квантовые расчеты
ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Активация анионной полимеризации 8-капролактама 14- 93 карбоксамидами насыщенных циклических иминов
3.2 Изучение изменения структуры ТЧ-карбоксамидов циклических
иминов в условиях анионного инициирования
3.3. Активация анионной полимеризации е-капролактама И-карбокс- 106 амидами циклических иминов ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
гми взмо
ДМФА
дмсо дек
ИК-спектроскопия
ММ
ММР
мп
Ы-КАЦИ
Ыа-КЛМ
НСМО
ПА
ПКА
ПП
ПР
РГА
СМО
ТМА
ЯМР
2,6-ДМПП
3-МПП
4-МПП 2-ЭПП е-КЛМ 15а
Ьб
гексаметиленимин
высшая занятая молекулярная орбиталъ
дкметилформамид
диметилсулъфоксид
дифференциальная сканирующая калориметрия инфракрасная спектроскопия молекулярная масса молекулярно-массовое распределение средневесовая молекулярная масса среднечисловая молекулярная масса Ы-карбоксамиды циклических иминов натриевая соль е-капролактама низшая свободная молекулярная орбиталъ полиамид поликапроамид пиперидин пирролидин
рентгенографический анализ свободная молекулярная орбиталъ термомеханический анализ ядерный магнитный резонанс 2, б-диметилпиперидин
3-метилпиперидин
4-метилпиперидин 2-этилпиперидин е-капролактам
И-(циклогексилпирролидин-1-карбоксамид И-фенилпирролидин-1-карбоксамид
he Ы-(3-хлорфенил)-пирролидин-1 -карбоксамид
he Ы-(4-хлорфенил)-пирролидин-1 -карбоксамид
hd N,N'-(4-метил-1,3-фенилен)-дипырролидин-1 -карбоксамид
he N,N'-2eKcan-1,6-диилпирролидин-1 -карбоксамид
he N-фенилпиперидин-1 -карбоксамид
hd N,N'-(4-метил-1,3-фенилен)-дипиперидин-1-карбоксамид
ha N-циклогексилазепан-1 -карбоксамид
hö N-феншазепан-1 -карбоксамид
he N- (3-хлорфен ил)-азепан-1 -карбоксамид
he И-(4-хлорфенил)-азепан-1 -карбоксамид
hd N,N'-(4-Memm-1,3-фенилен)-диазепан-1 -карбоксамид
he N,N'-2eKcaH-1,6-диилазепан-1 -карбоксамид
ha-3M N-циклогексил-З-метил-пиперидин-1 -карбоксамид
I66-3 M 3-метил^-фенилпиперидин-1 -карбоксамид
he-3M И-(3-хлорфенил)-3-метилпиперидин-1-карбоксамид
hz-3M Ы-(4-хлорфенил)-3-метилпиперидин-1 -карбоксамид
ha-4M ~М-циклогексил-4-метилпиперидин-1-карбоксамид
he-4M 4-метш-И-фенилпиперидин-1-карбоксамид
he-4M М-(3-хлорфенил)-4-метилпиперидин-1 -карбоксамид
he-4M И-(4-хлорфенил)-4-метилпиперидин-1 -карбоксамид
ha-23 И-циклогексил-2-этилпиперидин-1 -карбоксамид
hô-23 2-этил^-фенилпиперидин-1 -карбоксамид
he-23 Ы-(3-хлорфенил)-2-этшпиперидин-1 -карбоксамид
he-23 М-(4-хлорфенил)-2-этилпиперидин-1 -карбоксамид
he-23 И-(4-хлорфенил)-2-этилпиперидин-1-карбоксамид
Ьа-2бДМ Ы-циклогексил-2,6-диметилпиперидин-1-карбоксамид
1бб-26ДМ 2,6-диметил-И-фенилпиперидин-1 -карбоксамид
1бв-26ДМ М-(3-хлорфенил)-2,6-диметилпиперидин-1 -карбоксамид
1бг-26ДМ Ы-(4-хлорфенил)-2,6-диметилпиперидин-1 -карбоксамид
hà-23 N,N'-(4-Memun-1,3-фенилен) бис(2-этилпиперидин-1 -карбоксамид)
1вд-2Э1 М-(3-ызоцшнато-4-метшфенш)-2-этшпиперидин-1-карбоксамид
1бд-2бдм МД'-(4-метт-1,3^еншен)бис(2,6-дил1етшпгащшдт боксамид)
1бд-2бдм1 М-(3-ш(щштто-4-метилфенгш)-2, б-дгшеттгштридин-1-карбоксамид
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «N-карбоксамиды циклических иминов, как активаторы анионной полимеризации ε-капролактама»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Поликапроамид (ПКА) является на сегодняшний день одним из лучших конструкционных термопластов, который сочетает высокие прочностные и эксплуатационные свойства со сравнительно небольшим удельным весом и доступной ценой [1-4]. Получение ПКА анионной полимеризацией требует применения активаторов. Безусловными достоинствами этого процесса по сравнению с другими способами (катионная, гидролитическая полимеризация) синтеза полимера являются его меньшая энергоемкость и получение изделий по RIM-техно-логии (Reaction Injecting Molding-tecnology).
Распространенным и используемым в промышленности классом активаторов анионной полимеризации £-капролактама (s-KJIM) являются соединения, содержащие ациллактамные фрагменты [5-9]. Полимеризация при их применении приводит к неконтролируемо быстрому протеканию экзотермической реакции без индукционного периода, что приводит к осложнениям в технологии синтеза полимера на этапе смешения, выражающихся в образовании полимера в смесителях. Это обстоятельство вынуждает снижать температуру реакционной среды. В результате происходит неполная конверсия s-KJIM., и полученные полимерные изделия имеют неудовлетворительные физико-механические свойства. Поэтому поиск новых активаторов, способных замедлить начальный этап синтеза полимера, является одной из приоритетных задач. Это, в частности, может быть достигнуто за счет снижения скорости образования активных центров.
Активаторами подобного типа могут быть N-карбоксамиды циклических иминов (.N-КАЦИ), которые имеют схожую структуру с N-ациллактамами и отличающихся величиной электроноакцепторных свойств.
Цель работы заключается в установлении влияния химической
структуры Ы-КАЦИ на активность в процессах активации анионной полимеризации 8-КЛМя оценке свойств получаемых ПКА.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Оценить способность Ы-КАЦИ активировать анионную полимеризацию б-КЛМ в присутствии натриевой соли б-КЛМ (Ыа-КЛМ) в качестве катализатора.
2. Установить влияние природы Ы-КАЦИ на выход получаемых полимеров.
3. Выявить возможные нецелевые химические превращения И-КАЦИ в ходе полимеризации.
4. Оценить основные эксплуатационные и технологические свойства синтезированных ПКА.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые показана способность И-КАЦИ активировать анионную полимеризацию б-КЛМ, приводящая к увеличению индукционного периода по сравнению с промышленными активаторами. Установлено, что введение алкильных заместителей в положения 2 и 6 пиперидинового цикла сопровождается повышением активности Ы-КАЦИ. Квантово-химически исследован механизм активации на примере взаимодействия 2,6-диметил-Ы-фенил-пиперидин-1-карбоксамида {1бб-2,бдь*д с Nа-КЛМ.
Показано, что И-КАЦИ сами способны образовывать олигомеры в присутствии Ыа-КЛМщж 180°С. Наибольшими значениями среднемассовых молекулярных масс обладают олигомеры Ы-КАЦИ, которые не содержат ароматических колец в своей структуре. Это объясняется особенностями структуры свободной молекулярной орбитали гетероцикла, подвергающейся нуклеофильной атаке.
Практическая значимость. На основе полученных закономерностей влияния структуры Ы-КАЦИ на их активирующую способность получены активаторы, позволяющие на начальном этапе реакции предотвращать
лавинообразное зарождение активных центров, что дает возможность в промышленных условиях на стадии смешения повышать температуру реакционной смеси и добиваться более глубокой конверсии мономера.
Апробация работы. Полученные в работе результаты докладывались на XI и XII Международных конференциях студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2005, 2008), II и IV Санкт-Петербургских конференциях молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2006, 2008), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), IV Всероссийской Каргинской конференции «Наука о полимерах 21-му веку» (Москва, 2007), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), научной школе с международным участием «Актуальные проблемы науки о полимерах» (Казань, 2011).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованных источников.
Первая глава («Литературный обзор») включает три раздела: первый раздел посвящен производству ПКА методом анионной полимеризации, его преимуществам и проблемам, возникаемым на производстве; вторая часть посвящена основным аспектам анионной полимеризации 8-КЛМ, а именно: каталитическим системам, структуре применяемых активаторов и свойствам получаемых ПКА\ в третьем разделе приведен обзор по синтезу, реакционной способности и областям применения циклических иминов и их производных.
Во второй главе («Экспериментальная часть») даны характеристики использованных в работе реагентов, методики проведения основных синтезов, а также методы исследования структуры и свойств полученных полимерных продуктов.
В третьей главе («Обсуждение результатов») изложены основные результаты работы и проведено их обсуждение. Показана возможность
применения 1У-КАЦИ в качестве активаторов анионной полимеризации е-КЛМ, оценено влияние химического строения Ы-КАЦИ на активацию каталитической системы в реакциях полимеризации.
Общий объем диссертации 146 страниц, включая 121 источник литературы, 30 таблиц и 32 рисунка.
Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю признательность доктору химических наук, профессору Я.Д. Самуилову и кандидату химических наук, доценту А.Я. Самуилову за помощь в постановке задач и обсуждении результатов исследований.
Работа выполнена в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК № 16.740.11.0503) на кафедре технологии синтетического каучука ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Филиппова, Фарида Мизхатовна
выводы
1. Осуществлена анионная активированная полимеризация е-КЛМ в присутствии Ы-КАЦИ. Проведена оценка влияния структуры активаторов, полученных путем взаимодействия изоцианатов с различными циклическими иминами, на синтез и свойства ПКА.
2. Анализ влияния ТЧ-карбоксамидов насыщенных циклических иминов на полимеризацию е-КЛМ показал, что соединения с двумя Ы-карбоксамидными группами, в отличие от соединений с одной карбоксамидной группой, обладают большими активирующими свойствами, реакционная способность ТчГ-арилкарбоксамидов циклических иминов преобладает над реакцинной способностью К-циклоалкилкарбоксамидов, а введение электроноакцепторных заместителей (атома хлора) в ароматическое ядро
И-КАЦИ повышает их активирующее влияние.
3. Показано, что несмотря на то, что Ы-карбоксамиды насыщенных циклических иминов активируют анионную полимеризацию е-КЛМ, выход полимера через 2,5 часа характеризуется низкими значениями. Причиной этого являются ассоциаты Ы-КАЦИ, которые приводят к образованию анионных центров, уступающих в реакционной способности анионам, полученным путем единичного взаимодействия И-КАЦИ с катализатором.
4. Обнаружено, что в условиях анионного инициирования N-КАЦИ способны олигомеризоваться. Олигомеры с наибольшими значениями среднемассовых молекулярных масс образуют те Ы-КАЦИ, в структуре которых не содержатся ароматические кольца.
5. Введение алкильного заместителя в иминный цикл И-КАЦИ во 2-м и 6-м положениях приводят к повышению их активности и позволяют получать ПКА с высокими значениями выходов (81-90%).
6. Квантово-химически установлен механизм активации анионной полимеризации е-КЛМ. на примере взаимодействия 2,6-диметш-Ы-фенъ1л-пиперидш-1-карбоксамида с Ыа-КЛМ. Показано, что активация проходит через стадии образования предреакционного комплекса, в котором происходит отрыв катиона натрия от катализатора, в переходное состояние, где данный катион координируется на кислороде карбонила, азоте амидной группы катализатора и углероде гетероцикла активатора. При этом происходит раскрытие иминного цикла.
7. Предложены новые типы полифункциональных активаторов анионной полимеризации в-капролактама на основе 2, б-диметил-М-фепылпиперидин-1 -карбоксамида и 2-этт-И-фенилпиперидин-1-карбоксамида. Показано, что они являются эффективными активаторами, способными на начальной стадии реакции медленно образовывать активные центры в системе с последующим автоускорением полимеризации б-КЛМ.