Синтез и свойства модифицированного поли-ε-капроамида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Забегаева, Олеся Николаевна

  • Забегаева, Олеся Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 207
Забегаева, Олеся Николаевна. Синтез и свойства модифицированного поли-ε-капроамида: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Забегаева, Олеся Николаевна

Список сокращений

Введение

Глава I. Литературный обзор

A. Механизм полимеризации лактамов 12 Б. Каталитическая система анионной полимеризации лактамов

1. Катализаторы

2. Активаторы

B. Модификация свойств полиамидов

1. Макромолекулярные активаторы в анионной полимеризации лактамов. Синтез и свойства блок- и привитых сополимеров.

2. Анионная активированная полимеризация лактамов для синтеза различных сополимеров.

3. Синтез наполненных полиамидов

3.1 Классификация наполнителей

3.2 Полимерные нанокомпозиты

3.3 Ионные жидкости как наполнители для полимеров

3.4 Способы введения наполнителей

Глава II. Обсуждение результатов

А. Изучение полимеризации и свойств поликапроамида, полученного в присутствии ароматических полиимидов

1. Каталитическая система ААПК

2. Температурный режим ААПК

3. Влияние природы и молекулярной массы ПИ на ААПК

4. Влияние концентрации каталитической системы на ААПК

5. Структура и свойства синтезированных сополимеров

- Состав синтезированных сополимеров

- Структура синтезированных сополимеров

- Теплостойкость и термостойкость

- Водостойкость и механические свойства блоков и пленок сополимеров

- Трибологические свойства 82 6. Заключение

Б. Получение сополимеров s-капролактама с со-додекалактамом в присутствии ароматических полиимидов в качестве активаторов.

1. Изучение растворимости полиимидов в расплаве мономеров

2. Анионная сополимеризация KJI с ДЛ

3. Структура и свойства сополимеров

- Состав сополимеров

- Степень кристалличности

- Микроструктура пленок сополимеров

- Теплостойкость и термостойкость

- Водостойкость и физико-механические свойства пленок сополимеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства модифицированного поли-ε-капроамида»

Непрерывно растущие потребности различных отраслей производства требуют все большего количества полимерных материалов для решения самых разнообразных практических задач. Эти потребности могут быть удовлетворены в основном двумя путями: синтезом новых полимеров с новыми свойствами и модификацией свойств уже известных полимеров, производство которых освоено промышленностью. Вряд ли следует ждать, что в скором времени будут синтезированы какие-то новые полимеры, выпуск которых сможет быть организован в промышленных масштабах. Поэтому можно полагать, что модификация полимеров в ближайшее время получит еще большое распространение.

Важным направлением развития химии и технологии полимеров является создание высокопрочных конструкционных материалов способных работать в жестких условиях. Большой интерес в качестве, конструкционных материалов, используемых в новой технике и в изделиях широкого потребления, представляют полиамиды (ПА) - полимеры, сочетающие высокие прочностные и эксплуатационные свойства со сравнительно небольшим удельным весом и доступной ценой.

Среди способов получения ПА реакция полимеризации лактамов занимает важное место, т.к. в основном реакцией гидролитической полимеризации (ГП) производят в промышленных масштабах поликапроамид (ПКА) - один из важнейших и распространенных представителей ПА [1,2].

С открытием активирующего влияния на процесс анионной полимеризации лактамов (АПЛ) имидных соединений [3] - так называемых активаторов, реакция полимеризации приобрела в последние годы еще большее значение. Использование активаторов при АПЛ привело к созданию практически нового метода получения ПА и изделий из них — метода анионной активированной полимеризации лактамов (ААПЛ). Этот способ получения ПА по сравнению с широко применяемой в промышленности ГП отличается рядом преимуществ: процесс протекает в более мягких температурных условиях, при атмосферном давлении, с большой скоростью, со значительно меньшим содержанием в получаемом полимере остаточного мономера; что привело к принципиально новой технологии синтеза ПА и открыло возможность получения готовых продуктов за счет осуществления полимеризации в формах [4], т.е. методом "химического формования". В таком процессе реализуется схема "мономер — готовое изделие". Благодаря отсутствию стадии переработки в этом случае создается уникальная возможность получения крупногабаритных изделий различных конфигураций [4].

В связи с большой практической ценностью ААПЛ несомненный интерес представляет дальнейшее развитие этого метода с целью получения модифицированных ПА, что позволит расширить область их применения. Тем более что всеобщая экономическая рецессия за последние два года оказала значительное влияние на мировую промышленность. Наиболее показательно экономический кризис отразился на автомобильной промышленности - крупнейшем потребителе полимеров. Одним из потенциальных путей выхода из сложившейся ситуации является замена дорогостоящих конструкционных термопластов более дешевыми. Прочность, химическая инертность, теплостойкость и небольшая масса позволяют ПКА занять место металлов и других пластмасс при производстве кузовных комплектующих и многих деталей, расположенных под капотом автомобиля, а новые марки, которые обеспечивают лучшие структурные эксплуатационные характеристики, могут стать экономичной альтернативой.

Вышесказанным определяется актуальность исследований в области ААПЛ.

Одним из наиболее эффективных способов модификации полимерных материалов является создание различных композитов. В литературе описано много способов получения композитов на основе ПА в том числе и анионной полимеризацией in situ е-капролактама (АПК), но, как правило, большинство из них нацелено на снижение стоимости конечного продукта и зачастую, улучшая одни характеристики материала, негативно отражаются на других. Поэтому настоящее исследование предпринято с целью получения качественных материалов конструкционного назначения на основе полиамидов методом АПК.

Систематические исследования, проводимые в лаборатории конденсационных полимеров института элементоорганических соединений им. Несмеянова РАН, в области ААПЛ привели к открытию активирующего действия ароматических полиимидов (ПИ), не требующих специальной функционализации, на полимеризацию s-капролактама (KJI) [5, 6]. Молекулы ПИ являются весьма жёсткими за счёт нахождения в них производных бензольных циклов, что натолкнуло на мысль о создании молекулярных композитов, концепция которых была предложена в конце 70-х годов [7, 8]. В таких композитах, построенных из гибкой полимерной, матрицы и жестких, тоже полимерных, макромолекул, молекулярный уровень распределения компонентов композиции позволяет достичь проявления синергетического эффекта, как в механических, так и в тепловых свойствах при сохранении перерабатываемое™ материала [9, 10].

Существенным препятствием на пути создания молекулярных композитов является термодинамическая несовместимость жестких стержней и гибкой матрицы из-за неблагоприятной энтропии их смешения. Использование полиимидных активаторов в полимеризации KJI позволяет устранить этот недостаток благодаря образованию блок- и привитых сополимеров, в которых жесткие сегменты ПИ и гибкая матрица ПКА химически связаны.

Известно, что сополимеризация двух мономеров является эффективным способом модификации свойств полимера. На сегодняшний день широко практикуется получение методом анионной полимеризации двойных сополимеров KJI с со-додекалактамом (ДЛ). В развитии данного направления представляло интерес синтезировать методом АПЛ тройные сополимеры КЛ с ДЛ и ПИ, а также изучить их свойства.

Сейчас с уверенностью можно утверждать, что наиболее перспективным, а также многообещающим направлением развития современной науки является нанотехнология. Одной из ее интереснейших областей является разработка принципов получения полимерных нанокомпозитов (ПНК). В последние годы активно идет исследование углеродных нанотрубок (НТ), обладающих комплексом уникальных свойств, как перспективных материалов для электроники и высокопрочного армирования конструкционных материалов.

Интерес создания ПНК на основе ПКА и НТ методом in situ АПК обусловлен отсутствием литературных сведений об этом процессе к моменту начала данной работы. Введение НТ в полимер, как правило, осуществляли уже на стадии его переработки.

Пластификация полимеров является еще одним из распространенных способов получения материалов с заданными свойствами. В качестве пластификаторов для полимеров, в том числе и ПА, широко применяют фталаты, высокая токсичность которых и негативное действие на организм человека ограничивает область их применения. Поэтому на сегодняшний день остро стоят вопросы поиска новых альтернативных пластифицирующих соединений.

В последнее время в литературе появились сведения о замене традиционных пластификаторов ионными жидкостями (ИЖ). Ионные жидкости — это органические соли, которые находятся в жидком состоянии при комнатной или близкой к ней температуре. Сочетание таких свойств, как низкое давление паров в широком интервале температур, малая токсичность, термическая и химическая устойчивость объясняет привлекательность ионных солей в качестве альтернативе традиционным пластификаторам. Согласно представленным в литературе сведениям ИЖ с успехом применялись для пластификации поливинилхлорида и полиметилметакрилата, данные об использовании их в качестве пластификаторов для ПА не встречались, что и послужило предпосылкой для исследования возможности использования ионных солей в АПК с целью модификации свойств ПКА.

В связи с вышеизложенным основные задачи настоящей работы заключались в: оценке применимости ароматических ПИ различного строения в качестве активаторов АПК; синтезе тройных сополимеров KJI с ДЛ и ПИ; разработке оптимальных условий получения композитов ПКА с НТ методом анионной активированной полимеризации е-капролактама (ААПК); оценке эффективности ионных солей в качестве пластификаторов для ПКА; а также в комплексном и систематическом изучении влияния выбранных методов модификации на особенности формирования и свойства ПКА.

Исследования, проведенные в настоящей работе, открывают новые направления в синтезе ПА на основе лактамов, позволяющие целенаправленно регулировать молекулярную структуру и физико-механические свойства образующихся полимеров, и приводят к созданию качественно новых материалов с высокими прочностными свойствами, пониженным водопоглощением, повышенной эластичностью, улучшенными трибологическими свойствами и т.д., что позволяет значительно расширить области применения этих полимерных материалов. Особая ценность представленных в работе методов модификации свойств ПКА в том, что они могут применяться в действующих схемах получения полимерных материалов, так что предприятия могут увеличить ассортимент выпускаемой продукции, практически не меняя ни технологический процесс, ни основное оборудование и, соответственно, не привлекая значительных инвестиций в производство.

Настоящая работа состоит из трех частей. В первой части приведен краткий литературный обзор, в котором основное внимание сосредоточено на рассмотрении и обобщении материалов, относящихся к различным способам модификации свойств ПКА.

Во второй части, состоящей из четырех глав, обсуждаются вопросы, связанные с полимеризацией KJI под действием полиимидных активаторов, влиянием природы и концентрации ПИ на свойства образующихся ПА. Приводятся результаты, полученные при исследовании анионной сополимеризации KJI с ДЛ в присутствии ПИ. В этой же части рассматриваются возможности регулирования свойств и надмолекулярной структуры за счет проведения полимеризации КЛ в присутствии наполнителя (углеродных нанотрубок и ионных жидкостей).

Третья часть относится к экспериментальному разделу работы. В этой части приводятся характеристики исходных веществ; методы синтеза ПИ, используемых в качестве активаторов; способы получения ИЖ, применяемых как наполнители; методики получения сополимеров и композитов различного строения и методы их исследования.

В заключении работы приведены выводы и список цитируемой литературы.

Поддержка данного исследования РФФИ (гранты № 04-03-32656-а, 05-03-33046-а, 07-03-00541-а) свидетельствует о его новизне и перспективности.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Забегаева, Олеся Николаевна

Выводы

1. Анионной активированной полимеризацией е-капролактама синтезированы привитые- и блок-сополимеры поликапроамида, а также получены наполненные углеродными нанотрубками и ионными жидкостями композиты. Показано, что молекулярные и наполненные композиты поликапроамида превосходят по своим свойствам гомо-полимер.

2. Предложены новые типы полифункциональных активаторов анионной полимеризации е-капролактама на основе ароматических полиимидов без специально привитых функциональных групп, растворимых в расплаве мономера. Показано, что ароматические полиимиды являются эффективными активаторами полимеризации s-капролактама, в присутствии которых образуются полиамиды с частично сшитым строением.

3. Исследовано влияние условий сополимеризации s-капролактама с полиимидами (температура, концентрация и природа каталитической системы) на выход и свойства образующихся полиамидов. Установлено, что полиамиды, синтезированные в присутствии 5 масс. % полиимидных активаторов, значительно отличаются от полученных с монофункциональным активатором комплексом эксплуатационных свойств (водопоглощение, тепло- и термостойкость, механические и фрикционные свойства). Показано, что по прочности молекулярные композиты существенно превосходят не только гомополимер, но и ПКА, синтезированный с такими известными полифункциональными активаторами, как N-акрилоил- и N-метакрилоил-е-капрол актам.

4. Впервые методом анионной активированной полимеризацией синтезированы сополимеры е-капролактама с ю-додекалактамом в присутствии полифункциональных активаторов — ароматических полиимидов. Показано, что на основе тройных сополимеров екапролактама с со-додекалактамом и полиимидом возможно получение ряда новых материалов с такими направленно регулируемыми свойствами, как водопоглощение, температура стеклования, прочность на разрыв и др.

5. Разработаны оптимальные условия анионной активированной полимеризации в-капролактама в присутствии углеродных нанотрубок, позволяющие получать полиамидные блоки с равномерным распределением нанотрубок в объеме полимера. Рассмотрено влияние природы и концентрации нанотрубок на полимеризацию и свойства, синтезированных нанокомпозитов. Показано, что в малых количествах нанотрубки приводят к образованию полимеров с однородной сферолитной структурой, мало отличающейся от структуры гомо-поликапроамида. При этом наблюдаются положительные изменения в термических, прочностных и фрикционных свойствах композитов, значительно уменьшается- водопоглощение. Установлено, что молекулярное строение поликапроамида оказывает большое влияние на эффективность действия и равномерность распределения нанотрубок.

6. Впервые показана принципиальная возможность использования ионных жидкостей в качестве наполнителя в анионной полимеризации е-капролактама. Исследованы свойства наполненного поликапроамида в зависимости от природы и концентрации ионной жидкости. Установлено, что зависимость прочностных свойств поликапроамида от концентрации ионной жидкости носит экстремальный характер. Показано, что ионные жидкости вызывают уменьшение коэффициента трения и температуры фрикционного контакта поликапроамида.

7. Впервые получены твердые пленочные электролиты на основе «анионного» поликапроамида и ионной жидкости. Изучены структура и некоторые свойства полученных электролитов. Гибкие пленки, содержащие до 170 масс. % (от массы поликапроамида) характеризуются достаточно высокой проводимостью, достигающей ~10"4 См/см при 25 °С. Отличительная особенность поликапроамидных пленок с высоким содержанием ионной жидкости заключается в отсутствии выделения ионной жидкости в виде самостоятельной фазы.

4. Заключение

Подводя итог исследованиям, изложенным в данной главе можно сделать следующие выводы:

1. ИЖ могут с успехом применяться в ААПК для получения модифицированного ПКА конструкционного назначения;

2. Введение небольших количеств ИЖ в ААПК оказывает заметное влияние на надмолекулярную структуру и соответственно на свойства ПКА, приводя к повышению эластичности и прочностных свойств полимерных блоков;

3. Использование ИЖ в качестве наполнителя позволяет получить ПКА с более низким износом и коэффициентом трения, чем у гомо-полимера;

4. Впервые показана принципиальная возможность использования ПКА в качестве полимерной матрицы для создания твердых пленочных электролитов на основе ИЖ. Полученные материалы характеризуются весьма высокой проводимостью и удовлетворительными прочностными свойствами.

Глава III. Экспериментальная часть А. Исходные соединения

1. Мономеры

Е-Капролактам перекристаллизовывали из бензола, сушили на роторном испарителе при 50 °С двое суток и хранили в вакууме при температуре 25°С. Тпл= 69,4 °С / 68-70 °С [249]. со-Додекалактам перекристаллизовывали из бензола, сушили на роторном испарителе при 50 °С двое суток и хранили в вакууме при температуре 25°С. Тпл= 152-153 °С / 150-151 °С [250].

4,4'-Диаминодифенил-1,1,1,3,3,3-гексафторпропан-2 возгоняли в вакууме при 20 Па. Тпл= 194-195°С / 195-198°С [251].

Диангидрид 3,3 ',4,4'-тетракарбоксидифенил-1,1,1,3,3,3гексафторпропана-2 возгоняли в вакууме при 20 Па. Тпл= 244-245 °С / 244247 °С [251].

Диангидрид 3, 3', 4, 4'-тетракарбоксидифенилоксида возгоняли в вакууме при 20 Па. Тпл= 226-227 °С / 225-229 °С [251].

Анилинфлуорен возгоняли в вакууме при 20 Па. Тпл=236 °С / 235 °С

251].

2. Катализаторы

Магний бром-Е-капролактам получали взаимодействием этилмагний -бромида с KJL

Этилмагнийбромид получали реакцией Гриньяра по известной методике

252]. В круглодонную трехгорлую колбу (1 л), предварительно продутую аргоном, поместили 200% избыток магния (7 г) и прокаливали в вакууме масляного насоса 10-15 мин. до «подскакивания» частичек. Затем охладили в токе аргона. Далее колбу с магнием соединили с обратным холодильником, якорной мешалкой и капельной воронкой с этилбромидом (15,69 г; 0,14 моль) и добавили сухой диэтиловый эфир (200 мл), включили перемешивание и нагрев (Т=40 °С). При интенсивном перемешивании в токе аргона прикапывали этилбромид. После полного исчерпания этилбромида содержимое колбы кипятили 2 часа, охладили в токе аргона и декантировали.

В круглодонную трехгорлую колбу (1 л), снабженную эффективным обратным холодильником и капельной воронкой с трубкой для подачи аргона, поместили KJI (23,75 г; 0,21 моль) и растворяли в 300 мл диэтилового эфира при перемешивании якорной мешалкой. После полного растворения KJI включили нагрев и при интенсивном перемешивании в токе аргона из капельной воронки прикапывали 140 мл эфирного раствора этилмагнийбромида (23,3 г; 0,1752 моль). Образовавшийся MgBrKJI кипятили еще несколько часов, отфильтровали на фильтре в токе аргона, поместили в коническую колбу и сушили при 40-45 °С / 2 мм рт. ст. Хранили в атмосфере сухого аргона.

Бензойная кислота; используемая при получении ПИ, предоставлена* фирмой Lachema. 3. Активаторы

N-ацетил-Е-капролактам синтезировали по методике [253]. В круглодонную колбу поместили KJI (50 г; 0,44 моль) и уксусный ангидрид (49,4 г; 0,49 моль) и кипятили с обратным холодильником при Т= 140°С 4 часа. Далее охладили в токе аргона и перегнали в вакууме Т=108°С/12 мм. рт. ст., 1^=1,4887/ 1,4891 [188].

Полиимид на основе 4,4'-диаминодифенил-1,1,1,3,3,3-гексафторпропана-2 и диангидрида 3,3',4,4'-тетракарбоксидифенил-1,1,1,3,3,3-гексафторпропана-2 и анилинфлуорена получали одностадийной высокотемпературной поликонденсацией в растворе лг-крезола [254]. В трехгорлую колбу (100 мл), снабженную мешалкой, трубками для подачи и отвода аргона загружали 2,95 г (0,00664 моль) диангидрида • 3,3',4,4'-тетракарбоксидифенил-1,1,1,3,3,3-гексафторпропана-2, 0,555 г (0,00166 моль) 4,4'-диаминодифенил-1,1,1,3,3,3-гексафторпропана-2, 1,734 г (0,00498 моль) анилинфлуорена, 16,7 мл лг-крезола и 0,81 г (0,00664 моль) бензойной кислоты. При перемешивании в токе аргона реакционную смесь нагревали до 130-140 °С, при этом исходные компоненты переходили в раствор; температуру повышали до 180 °С и выдерживали 5 ч при этой температуре. По окончании реакции вязкий раствор полиимида разбавляли хлороформом, получая его ~5 %-ный раствор. Полимер выделяли осаждением в метанол, отфильтровывали, промывали несколько раз метанолом и сушили в блоке при 150 °С. Выход ПИ близок к количественному, т|Лог= 1,25 дл/г (N-МП) ПИ с более низкой молекулярной массой синтезировали изменением условий синтеза. Так, ПИ (г|лог = 0,32 дл/г) был получен без катализатора нагреванием в течение 20 мин.

Полиимид на основе 4,4'-диаминодифенил-1,1,1,3,3}3-гексафторпропана-2 и диангидрида 3,3',4,4'-тетракарбоксидифенил-1,1,1,3,3,3-гексафторпропана-2 получали одностадийной высокотемпературной поликонденсацией в растворе ^-крезола по методике, описанной выше. Концентрация исходных веществ: 2,95 г (0,00664 моль) диангидрида 3,3',4,4'-тетракарбоксидифенил-1,1,1,3,3,3-гексафторпропана-2, 2,2267 г (0,00664 моль) 4,4'-диаминодифенил-1,1,1,3,3,3-гексафторпропана-2, 23,33 мл лг-крезола и 0,8428 г (0,0069 моль) бензойной кислоты. Температура перехода исходных компонентов в раствор: 110-115 °С. Продолжительность реакции при Т=180 °С 6 ч. Выход ПИ близок к количественному, длог = 1,46 дл/г (N-МП).

ПИ с более низкой молекулярной массой синтезировали изменением условий синтеза. Так, ПИ (т|лог = 0,49 дл/г) был получен без катализатора в течение 4 ч.

Полиимид на основе диангидрида 3, 3', 4, 4'-тетракарбоксидифенилоксида и анилинфлуорена получали одностадийной высокотемпературной поликонденсацией в растворе л/-крезола по методике, описанной выше. Концентрация исходных веществ: 3,10 г (0,01 моль) 3, 3', 4, 4'-тетракарбоксидифенилоксида, 3,48 г (0,01 моль) анилинфлуорена, 20 мл м-крезола и 3,05 г (0,0069 моль) бензойной кислоты. Температура перехода '-Ш исходных компонентов в раствор: 135-140 °С. Продолжительность реакции при Т=180 °С 6 ч. Выход ПИ близок к количественному, -nnor =1,4 дл/г (N-МП)

ПИ с более низкой молекулярной массой синтезировали изменением условий синтеза. Так, ПИ г|лог = 0,92 и 0,84 дл/г были получены в течение 3,5 и 3 ч. соответственно.

Ароматические полиимиды формул V, VI (см. табл. 1) были синтезированы поликонденсацией в сверхкритическом С02 в лаборатории физической химии полимеров с.н.с., к.х.н. Саид-Галиевым Э.Е. и Потоцкой И.В. по методике, аналогичной [255]; IV, VII, VIII, IX, X (см. табл. 1) -поликонденсацией в ионных жидкостях имидазольного типа сотрудниками лаборатории конденсационных полимеров с.н.с., к.х.н. Лозинской Е.И. и с.н.с.? к.х.н. Шапловым А.А. по методике [256].

4. Наполнители

Ионные жидкости были синтезированы с.н.с., к.х.н. Лозинской Е.И. и с.н.с., к.х.н. Шапловым А.А. по следующим методикам: имидазолиевые [257 - 259], фосфониевые [260], пирролидиниевые [261].

Углеродные нанотрубки, синтезированные дуговым (марка UMNT-m) и пиролитическим методами (марка С11-0), предоставлены компанией ООО "Карбонлайт". Перед применением НТ сушили в блоке при Т=100 °С.

5. Вспомогательные вещества, используемые в работе: аргон, применяемый для создания инертной атмосферы, сушили пропусканием через специальную колонку, заполненную смесью окиси алюминия с металлическим калием; Mg в виде тонкой стружки; L1AIH4; КОН, чда; СаС12, чда; СаО, ч; СаН2, ч; СаС2, ч; Р205; уксусный ангидрид кипятили над карбидом кальция с последующей перегонкой Ткип=139.6 °С [262]; этилбромид перегоняли над гидридом кальция в атмосфере аргона. Ткип=37 °С [251].

Б. Растворители

Способы очистки растворителей, использованных в работе, и их константы приведены в таблице 33.