N-арил-1-аминометиладамантаны: Синтез, свойства, применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Волобоев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат химических наук Волобоев, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор методов синтеза
1Ч-арил-1-аминометиладамантанов.
1.1 Планирование синтеза 1Ч-арил-1-аминометиладамантанов.
1.1.1 Общие положения.
1.1.2 Выбор маршрутов синтеза N-арил-1 -аминометиладамантанов.
1.2 Методы синтеза N-ариламиноалканов алкилированием ароматических аминов (маршрут № 1).
1.2.1 Особенности алкилирования первичных ароматических аминов галоген-алкилами.
1.2.2 Особенности алкилирования первичных ароматических аминов спиртами.
1.2.3 Особенности восстановительного алкилирования первичных ароматических аминов карб0нильн1|м^ф^^ен]ия,ми на никелевом или платиновом катализаторе (сравнительный анализ).
1.2.4 Особенности восстановительного алкилирования первичных ароматических аминов карбонильными соединениями по реакции Лейкарта-Валлаха (сравнительный анализ).
1.2.4.1 Методы синтеза 1-адамантилметаналя и его функциональных производных
1.3 Синтезы N-ариламиноалканов путем введения ароматического фрагмента в аминогруппу алифатического амина (маршрут 2).
1.3.1 Особенности нуклеофильного замещения в ароматических субстратах.
1.3.2 Методы синтеза 1-аминометиладамантанов.
1.3.2.1 Восстановление комплексными гидридами амидов 1-адамантанкарбоновых кислот.
1.3.2.2 Перегруппировка азида 2-( 1 -адамантил)этановой кислоты в изоцианат с последующим гидролизом до 1-аминометиладамантана (реакция Курциуса).
1.3.2.3 Восстановление нитрилов адамантан-1 -карбоновых кислот комплексными гидридами или каталитически.
1.4. Синтезы N-ариламиноалканов путем химического преобразования молекулы содержащей в своей структуре алифатический радикал и ариламино-группу (маршрут 3).
1.4.1. Восстановление N-ариламидов карбоновых кислот комплексными гидридами.
1.4.2. Восстановление оснований Шиффа.
1.5. Системный анализ маршрутов синтеза N-apmi-l -аминометил-адамантанов.
Глава 2. Разработка методов синтеза ]Ч-арил-1-аминометиладаманта-нов.
2.1. Исследование особенностей восстановления нитрилов ряда адамантана в реакции Стефена.
2.2. Изучение закономерностей синтеза 1М-арил-1-аминометиладамантанов по реакции Лейкарта - Валлаха.
Глава 3. Изучение физико-химических свойств и реакционной способности ]Ч-арил-1-аминометиладамантанов и полупродуктов для их синтеза.
3.1. Влияние индукционных и стерических эффектов заместителей на реакционную способность 3-замещённых производных 1-адамантилметаналя.
3.2. Зависимость основности N-арил-1 -аминометиладамантанов от их строения.
3.3. Сольволиз N-арил-З-галоген-1 -аминометиладамантанов.
Глава 4. Изучение психотропной активности некоторых представителей
1Ч-арил-1-аминометиладамантанов.
4.1. Исследование общего действия препаратов.
4.2. Исследование поведенческой активности подопытных животных.
4.3. Исследование влияния на температуру тела и частоту дыхания.
4.4. Исследование влияния препаратов на способность подопытных животных к обучению и запоминанию.
4.5. Определение моноаминергического действия исследуемых препаратов.
Глава 5. Экспериментальная часть.
5.1. Физико-химические методы исследования и анализа, аппаратура.
5.2. Исходные реагенты и растворители.
5.2.1. Карбоновые кислоты ряда адамантана.
5.2.2. Нитрилы адамантанкарбоновых кислот.
5.2.3. Альдегиды ряда адамантана.
5.3. Методика проведения кинетического исследования реакционной способности 3-земещённых 1-адамантанкарбальдегидов.
5.4. Синтез N-apmi-l-аминометиладамантанов.
5.4.1. Общая методика синтеза N-арил-1 -аминометиладамантанов, N-арил-З-галоген-1-аминометиладамантанов, N-арил-З-циано-1 -аминометиладамантанов.
5.4.2. Общая методика синтеза N-арил-З-гидрокси-1-аминометиладамантанов.
5.4.3. Общая методика синтеза 1,3-бис(1Ч-ариламинометил)адамантанов.
5.4.4. Общая методика синтеза ]Ч-(аминофенил)- 1-аминометиладамантанов
5.5. Количественное определение основности аминов в нитрометане.
5.6. Определение констант скоростей сольволиза N-арил-З-галоген-1-аминометиладамантанов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «N-арил-1-аминометиладамантаны: Синтез, свойства, применение»
Из большого числа органических полиэдранов производные адамантана являются предметом пристального внимания и систематических исследований в области теоретической и прикладной органической химии. В настоящее время одним из важных направлений исследований, является разработка фармакологически активных соединений.
С развитием химии полиэдранов усилились фармакологические исследования в ряду производных адамантана. Большая часть фармакологически активных соединений представлена аминопроизводными ряда адамантана, среди которых описаны вещества, обладающие противовирусной [1-5] активностью, антипаркинсонической [6] и психотропной активностью стимулирующего типа [7-10]. Наличие ариламиногруппы в структуре аминопроизводных адамантана усиливает их влияние на центральные дофамин- и норадренергические медиа-торные системы [11,12].
Исследования показали, что наиболее ярко выраженным психостимулирующим эффектом обладают производные 2-аминоадамантана [12]. Однако молекула 2-аминоадамантана обладает той особенностью, что химическое введение второго заместителя в любое положение адамантанового каркаса неизбежно приводит к возникновению син- и антиизомеров, разделение которых представляет собой сложную задачу. Наличие дополнительной фармакофорной группы в молекуле фармакологически активного соединения может оказаться весьма желательным, так как изменение природы этой группы позволит, в некоторых пределах, манипулировать видом и селективностью воздействия на организм.
Было показано [12], что наибольшую нейротропную активность проявляют 1Я-арил-2-аминоадамантаны, в сравнении с которыми N-арил-1 -амино-адамантаны обладают меньшим психотропным эффектом.
В ряду производных 1-аминометиладамантана обнаружены вещества, обладающие высокой противовирусной активностью [13, 14]. Анализ литературных данных свидетельствует о том, что до настоящего времени N-арил-1-аминометиладамантаны не описаны. Наличие в структуре таких соединений ариламиногруппы, по нашему мнению, должно усилить психоактивирующее действие вследствие преимущественного влияния алкилароматических аминов на дофаминергические процессы мозга, часто сопровождающиеся воздействием на а- и Р адренорецепторы.
Предположение о наличии психостимулирующей активности у N-арил-1-аминометиладамантанов основано на структурном подобии молекулы N-арил-1-аминометиладамантана и молекулы соответствующего №арил-2-аминоада-мантана (наличие ариламиногруппы и гидрофобного адамантанового фрагмента). Наличие метиленового звена между адамантановым фрагментом и аминогруппой должно привести к увеличению гибкости молекулы, а следовательно, и к увеличению числа устойчивых конформеров, один из которых может оказаться продуктивным (т.е. способным к специфическому взаимодействию с рецептором).
Изучение нейротропной активности N-арил-1 -аминометиладамантанов в сравнении с Ы-арил-2-аминоадамантанами [12] позволит оценить изменение влияния этих веществ на рецепторы центральных дофамин- и норадренергиче-ских медиаторных систем при переходе от 2-адамантильной группы к 1-адаман-тилметильной. Результаты этих исследований позволят сделать некоторые предположения относительно строения дофаминовых рецепторов.
Таким образом, разработка метода синтеза N-арил-1-аминометиладамантанов, возможно, будет способствовать дальнейшему более глубокому изучению свойств этого типа адамантансодержащих аминов и их использованию в качестве фармакологически активных препаратов, добавок к полимерным материалам и в качестве синтонов в органическом синтезе.
N-Арил-1-аминометиладамантаны могут служить также в качестве объектов исследования при проверке некоторых гипотез органической химии, в частности изучение основности N-арил-!-аминометиладамантанов позволит сделать выводы о влиянии эффектов заместителя, находящегося в положении 3 адаман-танового каркаса на аминометильную группу. Одновременно изучение реакции сольволиза N-арил-З-галоген-1 -аминометиладамантанов позволит оценить влияние 1-аминометильной группы на соседние узловые положения адаманта-нового каркаса и на геометрию переходного состояния при образовании ада-мантильного катиона.
Диссертационная работа выполнялась по тематическому плану НИР-ВолгГТУ на 1997-2000 г. № 30.305 "Синтез биологически активных веществ для нужд медицины и сельского хозяйства".
Целью работы является создание методов синтеза N-арил-1 -аминоме-тиладамантанов, изучение их свойств и возможности практического применения.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Анализ возможных методов синтеза и выбор оптимального метода с учётом доступности исходных реагентов, условий проведения процесса, границ применимости метода.
2. Изучение закономерностей синтеза целевых соединений и полупродуктов.
3. Изучение физико-химических свойств и реакционной способности N-арил-1-аминометиладамантанов и полупродуктов для их синтеза.
4. Исследование биологической активности некоторых синтезированных соединений.
Научная новизна.
- Разработан хеморациональный метод синтеза N-арил-1-аминометил-адамантанов с использованием 1-адамантанкарбальдегидов по реакции Лейкарта-Валлаха.
- Создан новый метод синтеза замещённых по третьему положению каркаса функциональных производных 1-адамантанкарбальдегида, отличающийся от известных тем, что в качестве исходных соединений используются нитрилы 1-адамантанкарбоновых кислот, которые восстанавливают хлористым оловом в присутствии хлористого водорода с последующим гидролизом продуктов реакции. Метод позволяет с высоким выходом синтезировать 1-адамантанкарбальдегиды с различными заместителями в третьем положении каркаса.
- В ходе кинетического исследования реакции сольволиза N-фенил-З-га-логен-1-аминометиладамантанов в щелочной среде обнаружен ранее неизвестный феномен влияния природы заместителя, находящегося в ш/ю-положении ароматического ядра на константу скорости сольволиза, что позволяет предполагать наличие положительного мостиково-го эффекта.
- Обнаружено, что N-ариламинометильная группа не влияет на геометрию переходного состояния при образовании адамантильного катиона и изменения в скоростях сольволиза, вероятно, обусловлены только индукционным эффектом сложного заместителя в целом.
- В ходе медико-биологических испытаний подтверждена возможность конструирования биологически активных соединений путём целенаправленного сочетания фармакофорных группировок с конформаци-онной подвижностью молекулы.
Практическая ценность.
Некоторые представители N-арил-1-аминометиладамантанов могут быть использованы в качестве психотропных препаратов, проявляющих более высокую активность, чем препарат "Бромантан". Разработаны эффективные методы синтеза ранее малодоступных производных 1-адамантилметаналя, которые могут быть использованы в качестве синтонов в органическом синтезе.
10
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 6 рисунков, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы включающего 144 наименования и приложений.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Волобоев, Сергей Николаевич
148 Выводы
1. С использованием системного подхода к планированию синтеза разработаны эффективные методы получения N-арил-!-аминометиладамантанов, изучена зависимость их реакционной способности от строения, проведено исследование биологической активности некоторых соединений и показана возможность их использования в качестве психотропных препаратов.
2. Выявлены закономерности синтеза N-арил-!-аминометиладамантанов по реакции Лейкарта-Валлаха заключающиеся в том, что при взаимодействии ароматических аминов с 1-адамантанкарбальдегидами в присутствии муравьиной кислоты образуются преимущественно продукты моноалкилирова-ния -N-арил-1-аминометиладамантаны, что обусловлено высоким стериче-ским влиянием 1-адамантилметильной группы.
3. Разработан новый метод получения 1-адамантанкарбальдегида и его функциональных производных восстановлением нитрилов 1-адамантанкарбоно-вых кислот хлористым оловом в присутствии хлористого водорода с последующим гидролизом продуктов реакции.
4. Установлено, что особенностями восстановления нитрилов ряда адамантана в реакции Стефена являются:
- Снижение реакционной способности нитрила в реакции Стефена при удалении нитрильной группы от ядра адамантана на одно метиленовое звено, что обусловлено высоким стерическим влиянием 1-адамантилметильной группы на реакционный центр;
- возможность восстановления динитрила 1,3-адамантандикарбоновой кислоты, в отличие от других динитрилов алифатического ряда хлористым оловом в присутствии хлористого водорода с последующим гидролизом до З-циано-1-адамантанкарбальдегида. Ингибирование восстановления второй нитрильной группы обусловлено передачей отрицательного индукционного эффекта протонированной альдиминной группы через ядро адамантана.
5. В ходе кинетического исследования реакции сольволиза N-фенил-З-галоген-1-аминометиладамантанов в щелочной среде обнаружен ранее неизвестный феномен влияния природы заместителя, находящегося в ияра-положении ароматического ядра на константу скорости сольволиза, что позволяет предполагать наличие положительного мостикового эффекта. Значение констант скоростей сольволиза N-арил-З-галоген-1-аминометиладамантанов находятся в линейной зависимости от их основности в нитрометане, это свидетельствует о том, что в процессе образования адамантильного катиона N-арил-аминометильная группа не влияет на геометрию переходного состояния, а изменения в скоростях сольволиза обусловлены только индуктивным эффектом сложного заместителя в целом.
6. Анализ констант скоростей реакции оксимирования 3-замещённых-1-адамантанкарбальдегидов показал, что реакционная способность альдегидов определяется, преимущественно, индукционным влиянием заместителей; вклад стерических факторов невелик.
7.