Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Гомонова, Анастасия Леонидовна

  • Гомонова, Анастасия Леонидовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 136
Гомонова, Анастасия Леонидовна. Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Красноярск. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гомонова, Анастасия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА N-АДАМАНТИЛАНИЛИНОВ И N-АЛКИЛАДАМАНТИЛАНИЛИНОВ.

ГЛАВА II. СИНТЕЗ N-АДАМАНТИЛ-П-НИТРОЗОАНИЛИНОВ.

2.1. Синтез п-нитрозо-(Ы-адамантил)анилинов и п-нитрозо-(М-алкил-адамантил)анилинов циклоконденсацией изонитрозо-р-дикетонов.

2.1.1. Изучение реакции циклоароматизации.

2.1.2. Изучение побочных продуктов реакции.

2.2. Синтез N-адамантил-нитрозоанилинов аминированием нитрозофенола и нитрозонафтола.

2.3. Механическая активация цеолитов в синтезе п-нитрозоанилинов с адамантильными остатками.

ГЛАВА III. СВОЙСТВА N-АДАМАНТИЛЗАМЕЩЕННЫХ НИТРОЗОАНИЛИНОВ.

3.1. Основность замещенных N-адамантил-п-нитрозоанилинов.

3.2. Восстановление синтезированных нитрозоанилинов и нитрозонафтиламинов с адамантильным заместителем.

3.3. Синтез и превращения диазосоединений на основе N-адамантил-замещенных фенилендиаминов.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Получение исходных и подготовка вспомогательных веществ.

4.2. Условия исследований методами УФ, ИК, ЯМР и хроматомасс-спектрометрии.

4.3. Синтез замещенных п-нитрозо-Ы-арил-аминоадамантанов и п-нитрозо-]М-арил-амино(1-этил)-адамантанов циклоконденсацией.

4.4. Синтез п-нитрозо-Ы-арил-аминометиладамантанов и п-нитрозо-Ы-ариламино(1-этил)-адамантанов аминированием.

4.5. Механохимическая активация цеолита NaA.

4.6. Восстановление синтезированных нитрозоанилинов и нитрозонафтиламинов.

4.6.1. Восстановление с выделением диамина в виде хлоргидрата

4.6.2. Восстановление с выделением диаминов в виде ацетильных производных.

4.7. Синтез п-хлор-1Ч-ариламиноадамантанов и п-хлор-№-амино-(1-этил) адамантанов.

4.8. Определение основности синтезированных нитрозоанилинов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов»

Химия адамантана и его производных является сравнительно молодой областью органической химии, хотя со времени его открытия 7 прошло свыше 70 лет. Впервые адамантан - трицикло[3.3.1.1 ' ]декан -трициклический насыщенный мостиковый углеводород состава CioHt6. -был выделен при исследовании состава нефтей Годонинского месторождения Чехословакии С.Ландой и В.Махачеком в 1932 г. [1]. Впоследствии широкое развитие приобрели синтетические способы получения замещенных адамантанов, основанные на использовании функциональных производных адамантана в качестве синтонов.

Интенсивный и все увеличивающийся рост исследований в области химии адамантана, начиная с семидесятых годов, обусловлен прежде всего своеобразием строения молекулы адамантана. В частности, жесткая симметричная структура адамантана позволяет строго фиксировать положение заместителей и дает ясное представление об их пространственном положении [2]. Однако в значительно большей степени на этом сказалось открытие ряда важных практических свойств производных адамантана. Здесь следует отметить перспективность практического использования полимерных материалов на их основе [3], зачастую обладающих уникальными свойствами (высокой термостабильностью, устойчивостью к окислению, гидролизу, воздействию света и растворителей) [4]. Диапазон возможного практического применения адамантана и его производных необычайно широк: от полимеров, смазочных материалов, поверхностно-активных веществ, антистатиков, пластификаторов, реактивных топлив и взрывчатых веществ до компонентов искусственной крови (перфторированный адамантан) и медицинских препаратов широкого спектра действия [5]. Введение адамантильного радикала в органические соединения модифицирует их биологическую активность, изменяя и часто усиливая ее. Это несомненно связано с тем обстоятельством, что пространственное строение, гидрофобность и липофильность соединений, содержащих адамантан, создают благоприятные условия для транспорта органической молекулы через биологические мембраны [6]. Из разнообразных соединений адамантанового ряда особое место занимают адамантаны, содержащие ароматический фрагмент - ариладамантаны, которые можно рассматривать как ароматические производные адамантана либо как ароматические соединения, содержащие адамантильный заместитель.

Для фармацевтической промышленности важную роль играют аминопроизводные адамантана, так как аминогруппа является фармакофорной, а также ароматические N-замещенные аминоадамантаны с функциональными заместителями в ароматическом ядре. Арилирование аминоадамантанов, араминирование галогенпроизводных адамантана и некоторые другие методы дают возможность получать ариламиноадамантаны различного строения.

Однако казалось бы в простом методе арилирования аминоадамантанов одновременно кроется главная трудность получения ариламиноадамантанов заданного строения. Для этого нужно иметь готовый арилгалогенид с набором заместителей в кольце. Трудно получить исходный арилгалогенид с заместителями в положении 3, в положениях 3 и 5; в положениях 2,3 и 5 одновременно. Тем более трудно направить реакцию в нужном направлении при наличии заместителей в кольце, а ввести в ароматическое кольцо готового ариламиноадамантана многие заместители практически невозможно.

Существует принципиально иной метод синтеза замещенных анилинов, предусматривающий введение нитрозогруппы в алифатическое соединение - (3-дикетон, при циклизации которого с кетонами и аминами образуется целевой нитрозоанилин. При этом набор заместителей в кольце определяется тем, какие заместители содержатся в молекулах исходных кетонов и Р-дикетонов. Этим методом ранее был синтезирован ряд нитрозоанилинов, имеющих алкильные и арильные заместители в кольце и простейшие алифатические заместители при атоме азота аминогруппы [7].

Поэтому в настоящей работе мы предприняли попытку получить ряд ранее недоступных функционализированных N-ариламиноадамантанов, тем самым расширив препаративные границы метода циклоароматизации. При изучении циклоконденсации изонитрозо-(3-дикарбонильных соединений с кетонами и аминами, содержащими адамантильный заместитель, были обнаружены некоторые закономерности реакции и выделен ряд ранее неизвестных N-ариламиноалкиладамантанов [8, 9], на который получен патент [10].

Кроме того, удалось найти условия аминирования п-нитрозофенола и 1-нитрозо-2-нафтола алифатическими аминами, содержащими адамантильный заместитель, и получить ранее недоступные N-ариламиноалкиладамантаны, которые невозможно синтезировать циклоароматизацией изонитрозо-|3-дикетонов.

Возможность перехода от нитрозосоединений к другим классам веществ значительно расширяет область их практического применения. В работе это продемонстрировано заменой нитрозогруппы в ароматическом кольце на амино-, ацетаминогруппу и хлор.

Всем этим, а также некоторым другим вопросам, связанным с получением и свойствами N-ариламиноадамантанов, посвящена настоящая работа, которая не только решает некоторые практические задачи, но и имеет теоретическое значение для органической химии.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Гомонова, Анастасия Леонидовна

выводы

1. Впервые циклоконденсацией изонитрозо-(3-дикарбонильных соединений с кетонами и адамантантил-, N-алкиладамантиламинами получены н-нитрозо-Ы-адамантантил- и п-нитрозо-Ы-алкил-адамантиланилины с алкильными и арильными заместителями в ядре. Установлено, что образование адмантилсодержащих соединений анилинового ряда происходит только в присутствии цеолитов.

2. Впервые изучено аминирование п-нитрозофенола и 1-нитрозо-2-нафтола адамантантилалкиламинами, в результате которого получены соответствующие п- и о-нитрозоариламины.

3. Показано, что дозированная механическая активация цеолитов приводит к значительному увеличению степени превращения в соответствующие п-нитрозоанилины в циклоконденсации.

4. Исследованы химические превращения впервые синтезированных N-адамантантил-п-нитрозоанилинов. При восстановлении получен ряд ранее неизвестных N-адамантил-фенилендиаминов и их ацетильных производных. Через диазотирование фенилендиаминов по реакции Зандмейера синтезированы замещенные 4-хлор-М-адамантантил-анилины.

5. Изучение методов синтеза п-нитрозо-К-адамантиланилинов и исследование их свойств позволило получить 24 ранее неизвестных N-адамантантил- и N-алкиладамантиланилинов.

6. Установлено, что синтезированные п-нитрозо-1Ч-адамантиланилины являются более слабыми основаниями по сравнению с незамещенными п-нитрозоанилинами, что связано со стерическими препятствиями прямому полярному сопряжению в молекуле ариламина.