Реакции α-бромкетонов адамантанового ряда с азот-, углерод- и кислородсодержащими нуклеофилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Данилин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат химических наук Данилин, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Простая интерпретация нуклеофильной реакционной способности 10 1.1.1. Применение порядков нуклеофильности
1.2. Взаимодействие а-галогенкетонов с Ы-нуклеофилами
1.2.1. Взаимодействие а-галогенкетонов с азолами
1.2.2. Взаимодействие а-галогенкетонов с эфирами аминокислот
1.3. Взаимодействие а-галогенкетонов с С-нуклеофилами
1.4. Взаимодействие а-галогенкетонов с О-нуклеофилами
1.4.1. Взаимодействие а-галогенкетонов с карбоновыми кислотами
1.4.2. Взаимодействие а-галогенкетонов с фенолами и их производными
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2. РЕАКЦИИ С-И О-АЖИЛИРОВАНИЯ а-БРОМКЕТОНАМИ АДАМАНТАНОВОГО РЯДА
2.1. Реакции И-алкилирования а-бромкетонами адамантанового ряда
2.1.1. Алкилирование азолов
2.1.2. Алкилирование эфиров а-аминокислот
2.2. Реакции С-алкилирования а-бромкетонами адамантанового ряда
2.3. Реакции О-алкилирования а-бромкетонами адамантано-вогоряда
3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СИНТЕЗИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ
3.1. Изучение влияния N-адамантил- и N-адамантилацетил-аминокислот на состояние эритроцитарной мембраны и гемоглобина in vitro
3.2. Исследование распределения производных адамантана в различных фракциях цельной крови человека
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции α-бромкетонов адамантанового ряда с азот-, углерод- и кислородсодержащими нуклеофилами»
Актуальность работы. Химия органических каркасных соединений за последнее время достигла значительных успехов как в теоретической, так и в практической областях.
Существенные достижения в этой области связаны с синтезом функциональных замещенных адамантанов, молекулярно-механическим расчетом каркасных систем, изучением взаимного превращения адамантана и бицикл о [3.3.1]нонана.
Химия адамантана активно развивается также благодаря замечательной способности мидантана (хлоргидрата 1-аминоадамантана) и ремантадина (хлоргидрата а-аминоэтиладамантана) служить эффективными средствами борьбы с гриппом. Кроме того, в литературе описано большое число ада-мантансодержащих веществ, проявляющих противоопухолевую, антивирусную, психотропную активности.
Введение адамантильного радикала в цепь полимеров повышает их химическую и термическую устойчивость, улучшает эксплуатационные характеристики.
В связи с этим существует реальная потребность в синтезе и изучении различных функциональных производных адамантанового ряда. К числу таких следует отнести, например, карбонильные соединения, такие как адамантансодержащие а- и (3-галогенкетоны, производные адамантанкарбоно-вых кислот и др.
Взаимодействие а-галогенкетонов различного строения с нуклеофиль-ными агентами может протекать по нескольким направлениям - бимолекулярное нуклеофильное замещение по связи С-На1, нуклеофильное присоединение либо присоединение-отщепление по карбонильной группе, а также отщепление кислого протона метиленовой группы в а-положении по отношению к карбонилу. В связи с этим а-галогенкетоны часто служат основой для получения большого числа соединений различных классов: эфирокето-нов, аминокетонов, кетоспиртов, гетероциклов, этоксикеталей и др.
В то же время взаимодействие а-галогенкетонов адамантанового ряда с нуклеофильными агентами изучено лишь частично. Достаточно подробно исследован синтез и химические свойства аминокетонов, получаемых на основе реакции а-галогенкетонов адамантанового ряда с алифатическими, ароматическими, гетероциклическими аминами. Также, в литературе упоминается об особенностях взаимодействия бромметил(адамантил-1)кетона со спиртами в основной среде. В целом же взаимодействие адамантансодержа-щих а-галогенкетонов с другими нуклеофилами практически не описано.
Известно, что модификация многих биологически активных соединений адамантанкарбоновыми кислотами часто приводит к заметному усилению, а подчас к изменению характера биологической активности у данных соединений. Особо видное место в этом списке занимают амиды адамантан-карбоновых кислот. Тем не менее амиды, которые могут быть получены взаимодействием хлорангидридов (адамантан-1)карбоновых кислот с аминокислотами и получаемые на их основе дипептиды синтезированы не были.
Цель работы :
1. Синтез ряда новых соединений на основе реакций N-, С-, О-алки-лирования адамантансодержащими а-бромкетонами.
2. Синтез N-адамантоилированных ос-аминокислот и дипептидов.
3. Изучение влияния впервые синтезированных N-адамантоиламинокислот на состояние гемоглобина и эритроцитарной мембраны in vitro.
В качестве объектов для проведения реакций алкилирования нами выбраны : бромметил(адамантил-1)кетон и ю,со'-бром(адамантил-1)ацетон. В качестве объектов для реакции N-ацилирования выбраны : хлорангидрид (адамантан-1)карбоновой кислоты, хлорангидрид адамантил-1-уксусной кислоты.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования :
1. Выявление наиболее эффективных условий для осуществления N-, С-, О-алкилирования бромметил(адамантил-1)кетоном и со,со'-бром(адаман-тил-1 )ацетоном.
2. Разработка оптимальных методов синтеза Ы-адамантоил- и №-адаман-тилацетиламинокислот, а также дипептидов на их основе.
Научная новизна. В результате проведенных исследований разработан метод региоспецифического алкилирования азолов а-бромкетонами адаман-танового ряда исключительно по 1-му положению гетероциклов. Причем у аминоазолов экзоциклическая аминогруппа при алкилировании не затрагивается.
Впервые получены 12 И-алкилированных и 1Ч-ацилированных производных аминокислот и дипептидов, содержащих адамантановое ядро с целью последующего изучения биологической активности. Высокие выходы полученных соединений обусловлены осуществленной нами модификацией метода ТЧ-ацилирования аминокислот в плане используемых растворителей, а также выбором подходящего активирующего агента для проведения конденсации.
Впервые проведены реакции С-алкилирования ацетилацетона, ацето-уксусного эфира а-бромкетонами адамантанового ряда. Установлена зависимость между характером С-нуклеофилов, строением бромкетонов и легкостью протекания реакции.
Осуществлена конденсация Кневенагеля-Коупа между малоновым эфиром, бромметил(адамантил-1)кетоном и ю,со'-бром(адамантил- ^ацетоном. Установлено специфическое влияние адамантильного радикала на протекание конденсации.
Проведено О-алкилирование а-бромкетонами адамантанового ряда таких соединений как уксусная и пирослизевая кислоты, о-крезол и ацетоук-сусный эфир. Установлено влияние основности О-нуклеофилов на протекание побочных процессов, связанных, в частности, с затрагиванием карбонильной группы. Выявлены условия, позволяющие проводить О-алкилирование енолят-аниона ацетоуксусного эфира как амбидентного нуклеофила с высокими выходами.
Впервые изучено физиологическое действие соединений адамантанового ряда на примере синтезированных N-адамантоил- и N-адамантил-ацетиламинокислот на состояние гемоглобина и эритроцитарной мембраны in vitro.
Практическая ценность работы. Нами впервые осуществлен синтез 33 новых адамантансодержащих соединений, основанный на реакциях N-, С-, О-алкилирования и N-ацилирования. Полученные соединения имеют несколько разноплановых реакционных центров, что позволяет их использовать как синтоны для синтеза ряда адамантансодержащих соединений различных классов. Предложен метод региоспецифического алкилирования азолов исключительно по 1-му положению ароматического кольца. Применение модифицированных нами растворителей дает возможность легко получать N-ацил-а-аминокислоты с высокими выходами. Выявлены условия, позволяющие значительно повысить процент образования продукта О-алкилирования амбидентного енолят-аниона ацетоуксусного эфира галогенкетонами адамантанового ряда. Установленное в результате биологических испытаний влияние N-адамантоилированных аминокислот на состояние гемоглобина и эритроцитарной мембраны in vitro делает их перспективными в плане поиска среди них лекарственных препаратов.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 статей и тезисы 7 докладов. Результаты исследований докладывались на Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г.Саратов, 1997 г.), «Молодежной научной школе по органической химии» (г.Екатеринбург, 1998 г.), Всероссийской научной конференции «Молодежь и химия», проходившей в рамках Всероссийских химических дней ХиД-98 (г.Красноярск, 1998 г.).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы, включающего 160 наименований. Первая глава представляет собой обзор литературы, посвященный взаимодействию а-галогенкетонов с азот-, углерод- и кислородсодержащими нуклеофилами. Во второй главе обсуждаются результаты, полученные в работе. В третьей главе приводятся данные биологических испытаний синтезированных соединений. Четвертая глава посвящена экспериментальной части.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Данилин, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Впервые проведены реакции 1М-алкилирования азолов и эфиров аминокислот бромметил(адамантил-1)кетоном и со,со'-бром(адаман-тил-1)ацетоном. Использование гексаметапола в качестве растворителя и гидрида натрия в качестве основания позволяет осуществить ре-гиоселективное алкилирование азолов, т.е. алкилирование исключительно по 1-му положению гетероцикла. Причем, в случае аминоазо-лов с экзоциклической аминогруппой последняя фактически не затрагивается.
2. Взаимодействием хлорангидридов (адамантан-1)карбоновой и ада-мантил-1 -уксусной кислот с аминокислотами по методу Шоттен-Баумана впервые получены Ы-адамантоил- и Ы-адамантил-ацетиламинокислоты. Осуществленная нами модификация этого метода в плане используемых растворителей, а именно, использование водно-органических систем, позволяет получать целевые Ы-адаман-тоилированные аминокислоты с высокими выходами. На их основе были получены дипептиды. В качестве активирующего агента для данного ряда соединений был успешно применен 1-циано-бензимидазол.
3. Впервые проведены реакции С-алкилирования ацетилацетона и аце-тоуксусного эфира бромметил(адамантил-1)кетоном и со,оо'-бром-(адамантил-1)ацетоном. Установлено, во-первых, что при использовании сильных оснований легкость протекания реакции и выходы конечных продуктов изменяются симбатно нуклеофильности карбанио-нов. Во-вторых, алкилирование со,со'-бром(адамантил-1)ацетона протекает значительно легче, чем бромметил(адамантил-1)кетона, что вероятно связано со стерическим влиянием объемистого адамантильно-го радикала.
4. Конденсацией Кневенагеля-Коупа впервые получены соответствующие непредельные диэфиры адамантанового ряда. Установлено, что карбонильная группа бромметил(адамантил-1)кетона более активна, чем карбонильная группа со,ш'-бром(адамантил-1)ацетона. По-видимому, это обусловлено увеличением доли енольной формы при наличии дополнительного метиленового звена, связанного с карбонильной группой.
5. Впервые осуществлено взаимодействие между адамантансодержащи-ми а-бромкетонами и О-нуклеофилами, такими как соли карбоновых кислот, о-крезилат-анион. Реакции с данными нуклеофилами протекают избирательно по пути нуклеофильного замещения галогена без участия карбонильной группы и метиленового звена в а-бромкетоне, что обусловлено более высокой поляризуемостью (а, следовательно, нуклеофильностью) карбоксилат- и о-крезилат анионов по сравнению с алкоксид-анионами.
Осуществлено также О-алкилирование ацетоуксусного эфира бромметил(адамантил-1)кетоном. Несмотря на то, что С-алки-лирование, как правило, является доминирующим, использование эксклюзивного растворителя - гексаметапола и металлического калия в качестве основания позволяет увеличить процент О-алкилирования.
6. При изучении влияния синтезированных Ы-адамантоил- и Ы-адаман-тилацетиламинокислот на цельную донорскую кровь оказалось, что данные соединения не влияют на процессы метгемоглобинобразова-ния, и достоверно увеличивают осмотическую резистентность эритроцитов. Действие М-адамантоил-Ц£-валина сопровождается некоторым напряжением метаболизма эритроцитов, что выражается в росте активности мембранного фермента, восстанавливающего гидроперекиси липидов и увеличением скорости окисления гемоглобина ферри-цианидом. Следовательно, М-адамантоил-Д£-валин обладает наибо
151 лее выраженным действием на мембрану эритроцитов, не оказывая в то же время повреждающего эффекта. Исследование распределения производных адамантана в различных фракциях цельной крови показало, что Ы-адамантоилированные аминокислоты, обладая высокой липофильностью, в значительной мере проникают через мембрану эритроцитов в цитозоль. Это свидетельствует о значительной мембра-нотропности данных соединений.