Разработка способов производства экологически безопасной продукции птицеводства в условиях фермерского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Хаконов Шабан Муратович

  • Хаконов Шабан Муратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 158
Хаконов Шабан Муратович. Разработка способов производства экологически безопасной продукции птицеводства в условиях фермерского хозяйства: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». 2017. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаконов Шабан Муратович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические и продуктивные особенности птицы разных пород и кроссов, используемых для производства мяса в фермерских хозяйствах

1.2 Современные технологии выращивания сельскохозяйственной

птицы

1.3 Состояние и перспективы производства экологически безопасной продукции птицеводства в условиях фермерских хозяйств

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Региональные особенности получение кормового сырья для получения экологически безопасной продукции птицеводства

3.2 Особенности технологии выращивания птицы мясного кросса Hubbard RedBro

3.2.1 Зоотехнические показатели выращивания птицы

3.2.2 Переваримость и использование питательных веществ комбикормов

3.2.3 Мясная продуктивность и развитие внутренних органов

птицы

3.2.4 Биобезопасность и биополноценность мясной продукции птицеводства

3.2.5 Гематологические показатели кросса Hubbard RedBro

3.2.6 Экономическая эффективность выращивания птицы мясного кросса Hubbard RedBro

3.3 Особенности технологии выращивания птицы породы Адлерская серебристая

3.3.1 Зоотехнические показатели выращивания птицы

3.3.2 Переваримость и использование питательных веществ комбикормов

3.3.3 Мясная продуктивность и развитие внутренних органов

птицы

3.3.4 Биобезопасность и биополноценность мясной продукции птицеводства

3.3.5 Гематологические показатели кур породы Адлерская серебристая

3.3.6 Экономическая эффективность выращивания птицы породы Адлерская серебристая

3.4 Особенности технологии выращивания петушков яичного кросса Ломан Браун на мясо

3.4.1 Зоотехнические показатели выращивания птицы кросса

Ломан Браун

3.4.2 Переваримость и использование питательных веществ комбикормов петушками кросса Ломан Браун

3.4.3 Мясная продуктивность и развитие внутренних органов петушков кросса Ломан Браун

3.4.4 Биобезопасность и биополноценность мяса петушков кросса Ломан Браун

3.4.5 Морфолого-биохимические показатели крови петушков

кросса Ломан Браун

3.4.6 Экономическая эффективность выращивания птицы кросса Ломан Браун на мясо

4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов производства экологически безопасной продукции птицеводства в условиях фермерского хозяйства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном мире с каждым днем возрастает спрос на сельскохозяйственную продукцию высокого качества, произведенную в хозяйствах с контролируемыми экологическими параметрами. Экологически безопасное производство является экономически выгодным способом производства, и с каждым годом увеличивается число фермерских хозяйств, переходящих на данную систему производства во многих странах мира. Грамотное планирование такого типа производства в небольших хозяйствах России позволит обеспечить экономическое развитие села, решая одновременно многие экологические и социальные проблемы. Однако для обеспечения устойчивого развития данного сектора необходимо знать движущие факторы, мотивацию людей, вовлеченных в эту производственную систему, разработать целостную структуру, включая меры государственной поддержки и социального поощрения участников производства (М. Красорн, С. А. Хасанова, 2015; В. И. Фисинин, И. А. Егоров, 2015; Т. В. Лев-ченкова, И. И. Кочиш, 2016).

В Российской Федерации в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, продовольственная безопасность провозглашена одним из ключевых направлений обеспечения безопасности страны, фактором сохранения ее государственности и суверенитета, необходимым условием реализации стратегического национального приоритета - повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения. Одним из наиболее действенных инструментов решения поставленных задач является обеспечение населения безопасными и полезными для здоровья продуктами, что реализуется, в том числе посредством ведения органического сельского хозяйства (Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120.)

Сельское хозяйство, ориентированное на получение экологически безопасной продукции, способствует развитию среднего и мелкого предпринимательства на селе. Это потенциальная ниша для фермеров, в которой они могут выделить

свою продукцию от массовой и быть наиболее конкурентоспособными. На сегодняшний день российский фермерский сектор насчитывает свыше 223 тыс. хозяйств и индивидуальных предпринимателей, в которых занято почти 2 млн чел. Темпы роста производства в хозяйствах этой категории в последнее десятилетие в 2,3 раза выше, чем в целом в сельском хозяйстве.

В странах ЕС в среднем в производстве экологически безопасной продукции занято 10-15 % фермеров, соответственно в России их число может составить более 30 тыс., тогда как сейчас оно не превышает 70. Производством экологической продукции птицеводства заняты вообще единицы (Программа «Листок жизни» [Электронный ресурс]).

На современном этапе развития птицеводства важное значение имеет обеспечение высокой жизнеспособности и иммунитета у птиц. Известно, что под воздействием неблагоприятных факторов, бессистемной антибактериальной терапии, тепловых и кормовых стрессов полезная микрофлора вытесняется патогенной, вызывая дисбактериоз. Использование микробиологических биопрепаратов является одним из путей решения этой проблемы. Данная группа биопрепаратов вызывает благоприятные метаболические изменения в пищеварительном тракте животных, который проявляется в ускорении роста и развития животных, улучшении конверсии питательных веществ, повышении сопротивляемости организма бактериальным инфекциям. К тому же, использование данных биопрепаратов помогает достичь производства «чистых» и полноценных продуктов питания (Н. И. Малик [и др.], 2002; В. И. Фисинин, 2015).

В связи с этим производство в фермерских хозяйствах мяса птицы разных пород с использованием биопрепаратов и кормов с контролируемыми экологическими параметрами является актуальной научно-практической задачей.

В соответствии с темой № 12: «Разработка и научное обоснование способов получения и использования экологически безопасных функциональных кормовых и пищевых концентратов и добавок на основе ресурсосберегающих биотехнологий: высококалорийные концентраты и добавки; микробиологические добавки и биопрепараты», диссертационная работа является частью тематического плана

научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, утвержденных ученым советом Кубанского ГАУ (№ госрегистрации 01201153631).

Степень разработанности проблемы. Изучением разработки способов производств экологически безопасной продукции птицеводства занимались ряд ученых: С. Суханова, Г. Азаубаева, А. Бутюгина, А. Твердохлебов, С. Кожевников (2004, 2005, 2007, 2009; 2015); Р. З. Абдулхаликов (2014); Ю. А. Акимова, Т. М. По-лушкина (2015); И. Алитало, Г. Н. Вяйзенен, А. Г. Вяйзенен, Е. Ю. Грищенкова (2014); Г. Д. Афанасьев, Р. А. Еригина, С. Р. Раззак (2015); Р. С. Бачкова (2012); Б. Ф. Бессарабов, А. А. Крыканов, Н. П. Могильда (2012); О. С. Долгих, О. А. Крив-дина, Т. В. Новикова (2013); М. С. Егорова (2011); А. Г. Кощаев, Г. В. Кобыляц-кая, Е. И. Мигина, О. В. Кощаева (2013); Ю. А. Лысенко, Т. М. Шуваева, В. В. Рад-ченко, Е. В. Ильницкая, А. Г. Кощаев (2015); В.И. Фисини, П.Ф. Сурай (2011, 2012); В. И. Фисини (2015); В. И. Фисинин, И. А. Егоров (2015); И. А. Егоров (2014; 2015); И. И. Кочиш, Р. Х. Кармолиев, Д. В. Варенов (2015); И. И. Кочиш, Б. Ф. Бессарабов, А. Л. Киселев, Н. К. Сушкова (2015); Т. В. Левченкова, И. И. Кочиш (2016); Е. Р. Нуралиев, И. И. Кочиш (2017) и др.

Целью наших исследований была разработка способов производства экологически безопасного мяса птицы для условий фермерского хозяйства.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- сравнить заводские комбикорма и корма собственного производства по содержанию химических веществ потенциально опасных для здоровья птицы;

- изучить рост, развитие и продуктивность птицы при использовании про-биотика Трилактосорб и кормов собственного производства;

- установить переваримость и использование питательных веществ комбикормов;

- исследовать основные морфологические и биохимические показатели крови птицы, потреблявшей Трилактосорб и корма собственного производства;

- определить биобезопасность и биополноценность мясной продукции птицеводства;

- определить экономическую эффективность получения экологически безопасной продукции птицеводства в условиях фермерских хозяйствах.

Научная новизна состоит в том, что впервые определена эффективность производства мяса птицы кроссов Hubbard RedBro и Ломан Браун, а также породы Адлерской серебристой с напольным и клеточным содержанием при использовании в комбикорме пробиотика Трилактосорб и кормов с контролируемыми экологическими характеристиками на основании комплексного сравнительного анализа зоотехнических и физиологических показателей и качества получаемой продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований научно обоснована эффективность использования бактериальной сорбирующей добавки Трилактосорб в сочетании с кормами собственного производства и контролируемыми экологическими характеристиками. Разработанные технологические приемы позволили увеличить сохранность птицы, прирост живой массы и снизить конверсию корма. Кроме того, использование комбикормов собственного производства из сырья, полученного без применения химических обработок в сочетании с пробиотиком Трилактосорб, позволяет получить экологически безопасную продукцию высокого качества без снижения рентабельности ее производства.

Доказано, что в комбикорме, полученном из кормового сырья, выращенного без применения химических обработок и минеральных удобрений, в сравнении со стандартным комбикормом снижено содержание ртути и мышьяка в 24,0 раза, кадмия - в 5,0 раз, свинца - в 10,0 раз и пестицидов - в 14,0 раз.

Установлено, что у птицы, потреблявшей комбикорма с контролируемыми показателями биобезопасности, суточный прирост повысился при напольном содержании на 1,7 % (Hubbard RedBro); 2,3 % (Адлерская серебристая); 1,4 % (Ломан Браун) и при клеточном - на 1,6 % (Hubbard RedBro); 2,2 % (Адлерская серебристая) и 1,2 % (Ломан Браун). В результате контрольного убоя установлено, что у птицы, потреблявшей экокорм, убойный выход повысился при напольном содержании на 1,2 % (Hubbard RedBro и Ломан Браун) и 1,9 % (Адлерская серебристая), при клеточном - на 1,4 % (Hubbard RedBro); 0,9 % (Адлерская серебристая) и 0,6 % (Ломан Браун). В мясе птиц опытных групп статистически достоверно (P < 0,05) снижался уровень токсичных элементов.

Результаты исследований были внедрены в крестьянско-фермерские хозяйства Республики Адыгея: «Бороков Р. К.», «Бженбахов Н. А.» и «Хаконов М. Н.» (приложения 3-5).

Расчет экономической эффективности получения экологически безопасной продукции птицеводства показал, что применение комбикорма с контролируемым показателем биобезопасности в сочетании с добавкой Трилактосорб характеризовалось высокой рентабельностью: у выращенной напольно птицы кросса Hubbard RedBro - 17,2 %, у курочек породы Адлерская серебристая - 18,4 %, а при клеточном выращивании петушков кросса Ломан Браун - 17,2 %.

Методология и методы исследований. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области технология производства продуктов животноводства. При выполнении научных исследований использовались общепринятые методы: зоотехнические, гематологические, экономические и статистические.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований, представленных в диссертации, подтверждаются тем, что опыты были проведены на достаточном поголовье птицы, при этом использовались современные общепринятые методы исследований. Полученный цифровой материал обработан биометрически. Выводы и предложения производству вытекают из достоверных результатов собственных исследований и согласуются с результатами исследований других ученых.

Основные положения, выносимые на защиту.

- зоотехнические результаты применения комбикормов, полученных из эко-сырья, в рационах сельскохозяйственной птицы при выращивании на мясо в разных системах содержания;

- переваримость и использование питательных веществ комбикормов;

- гематологические показатели крови птицы, выращенной с применением биокомбикорма и Трилактосорба;

- результаты оценки биобезопасности и биополноценности мясной продукции птицеводства;

- экономическая эффективность выращивания птицы в разных системах содержания с применением биокомбикорма и Трилактосорба.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2012, 2015-2017), «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2014), «Перспективы производства органического мяса бройлеров в фермерском хозяйстве» (Улан-Удэ, июнь 2014 г.).

Материалы диссертации вошли составной частью конкурсных проектов, которые были отмечены решением международного жюри серебряной медалью XVIII Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед - 2015» и серебряной медалью XVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2015» (приложения 1-2).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, производственных испытаний, обсуждения результатов исследований, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах печатного текста, содержит 48 таблиц и 13 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 221 источник, в том числе 21 на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические и продуктивные особенности птицы разных пород и кроссов, используемых для производства мяса в фермерских хозяйствах

В структуре использования мясных кроссов в птицеводстве России преобладает зарубежная селекция, их доля на сегодняшний день составляет более 90 % (Материалы расширенного заседания ..., 2014; Р. С. Бачкова, 2016).

Ежегодно на птицеводческие предприятия из-за рубежа завозится инкубационное яйцо мясного направления. Ввоз недостающего инкубационного яйца (11,1 %) осуществляется из 13 стран. Основные поставщики - Нидерланды (около 43 %), Германия (23,6 %), Франция (6,7 %). К сожалению, завоз птицы родительских форм, гибридных суточных цыплят и даже инкубационных яиц осуществляется непосредственно в товарные хозяйства, что не является лучшим вариантом использования племенного материала (А. А. Ефремова, 2015; С. Магнус, 2015).

Ведущие селекционно-генетические компании во многих странах мира («Cobb», «Sasso», «Hubbard» и «Aviagen») создали всемирно известные промышленные кроссы бройлеров. Исходные породы, используемые для получения «цветных цыплят», и методы племенной работы с ними, компаниями не раскрываются. Однако можно предположить, что с этими породами ведется целенаправленная селекция, в первую очередь, на повышение темпа роста цыплят (И. Л. Гальперн [и др.], 2010; О. Ю. Перинек, А. А. Томилова, Е. Л. Сегал, 2015).

Достигнутые птицеводами в последние годы успехи в значительной степени обусловлены выращиванием высокопродуктивной гибридной птицы, полученной от кроссов отселекционированных линий мясных пород (В. В. Горбунов, 2014).

На сегодняшний день современная сельскохозяйственная птица - это продукт генетических достижений, а также интенсивных технологий производства, убой которой на птицефабриках происходит максимум в 40-42-дневном возрасте, а именно

тогда, когда мясо, в силу своих физиологических особенностей, не успевает стать биополноценным. Результаты проведенных исследований показали, что только после 60 дн выращивания можно получить зрелое мясо птицы (Д. В. Бартенев, М. И. Подчалимов, 2006; Н. Ф. Белова, 2009; А. Л. Костиков, Н. В. Самбуров, 2014).

Сравнительная оценка продуктивных качеств цыплят-бройлеров кроссов «Росс-308» и «Кобб-500», проведенная в условиях ООО «Фрегат-Юг» Светлояр-ского района, ООО «Птицефабрика Кумылженская» Кумылженского района и ОАО КХК «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области, показала, что живая масса птицы кросса «Кобб-500» в ОАО КХК «Краснодонское» во всех возрастных периодах была выше, чем у цыплят кросса «Росс-308», выращиваемых на других предприятиях области. К убою бройлеры кросса «Кобб-500» характеризовались средней живой массой 2268 г, а кросса «Росс-308» - 2003 г, что на 13,2 % больше. В процессе выращивания цыплята кросса «Росс-308» опережали своих сверстников по среднесуточным привесам. В первые недели была отмечена разница почти в 20 г, однако в 5-недельном возрасте масса бройлеров кросса «Кобб-500» была выше, чем у их ровесников. Таким образом, у всех цыплят среднесуточный прирост живой массы был на достаточно высоком уровне (И. В. Лучина, 2013).

Специалистами ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» совместно с учеными ВНИТИП в 2011 г. утвержден высокопродуктивный кросс мясных кур «Смена 8». Он характеризовался высоким выходом грудных мышц и низким содержанием жира, высокой конверсией корма и однородностью поголовья. Для его создания использован генетический материал двух кроссов - отечественного «Смена 7» и английской селекции «Росс 308». В кроссе две линии - белый корниш отцовской родительской формы Б5 и Б6 и две линии типа плимутрок материнской родительской формы Б7 и Б9. Куры кросса «Смена 8» имеют развитые грудные мышцы, вес которых составляет до 22 % от общего. Характерно, что живой вес интенсивно нарастает в раннем возрасте, среднесуточные приросты составляют 60 г, а расход корма для прироста 1 кг живой массы птицы составляет 1,8 кг (Л. Тучемский, С. Салгереев, Г. Гладкова, Ж. Емануйлова, 2011; А. В. Егорова, Ж. В. Емануйлова, Д. Н. Ефимов, 2012).

Отечественными учеными созданы кроссы серии «СК Русь». Птица этого кросса отселекционирована для клеточной технологии содержания. Так, петушки кросса «СК Русь-6» за 39 сут выращивания достигают живой массы 2442 г, курочки - 2170 г (В. Слепухин [и др.], 2010; В. С. Лукашенко, М. А. Лысенко, В. В. Ды-чаковская, В. В. Слепухин, 2012).

Одним из достижений отечественного птицеводства является создание ауто-сексного кросса мясных кур «Конкурент-3». Он характеризуется высокой продуктивностью как при капельном, так и клеточном содержании. По внешним признакам птица характеризуется крупными размерами, широкой и глубоко посаженной грудью, сильно развитыми мышцами бедра, голени и грудины. Ноги расставлены широко, крепкие, оперение белое. Среднесуточные приросты живой массы составляют 55 г (Е. С. Елизаров, 2003).

Омскими учеными создан кросс «Сибиряк», тоже хорошо приспособленный как для клеточного, так и для напольного и выгульного содержания. Птица стрессоустойчива к неблагоприятным условиям окружающей среды. В качестве генофонда было задействовано несколько кроссов отечественной селекции («Бройлер-6», «Смена») в сочетании с результатами иностранной селекции («Еврибрид», «Росс»). Бройлеров откармливают до 47-49 дн, что обеспечивает среднесуточные приросты 35-37 г, сохранность - 95 %, расход кормов на 1 кг прироста - 2,22,3 кг (В. Давыдов, А. Мальцев, Н. Мальцева, И. Спиридонов, 2002; А. Б. Мальцев, 2007; Характеристика кроссов...).

Трехлинейный кросс «Барос» был создан на основе генофонда нескольких кроссов: «Бройлер-6», «Росс» и «Арбор Эйкерз». Финальный бройлер «Барос-123» отличается высокой адаптационной способностью к различным условиям. Живая масса птицы в 50-дневном возрасте составляет 2342 г, среднесуточный прирост - 45,9 г, расход корма на 1 кг прироста - 2,29 кг и сохранность поголовья - 98,5 % (А. Л. Костиков, Н. В. Самбуров, 2014).

Мясные куры «мини» являются носителями гена карликовости (dw). Живая масса самок под воздействием этого гена снижается на 25-30 %, а самцов - на 3040 % по сравнению с птицей материнских форм промышленных кроссов, имею-

щих нормальную массу тела. В 52-недельном возрасте куры весят 2,4-2,6 кг, петухи - 2,8-3,1 кг. Корма в расчете на единицу продукции они потребляют меньше, чем их обычные сверстники. При выращивании молодняка экономия корма достигает 22-25 %, а при содержании взрослой птицы - 25-27 %. Ген карликовости сдерживает не только скорость роста, но и влияет на размер конечностей. Длина плюсны у таких кур, условно называемых «мини», короче на 20-22 %. Невысокая живая масса и компактное телосложение позволяют на 30-40 % увеличивать плотность посадки в клеточные батареи. Ген карликовости не оказывает отрицательного влияния на яйценоскость и качество яиц: за 64 нед жизни от одной несушки можно получить 165-170 яиц. Мясных кур «мини» можно использовать в качестве материнской родительской формы для производства бройлеров. Их содержат либо с петухами породы корниш, либо искусственно осеменяют. Получаемые от них бройлеры не являются носителями гена карликовости, имеют нормальную массу тела и длину плюсны, но при этом экономия корма составляет 4-6 %, а сохранность - 96-98 %. Бройлеры отличаются очень вкусным и нежным мясом. Жир располагается между мышцами, как у мраморного мяса, обеспечивая высокую сочность мяса (О. А. Катеринич, С. В. Рудая, В. П. Бородай, 2015).

Таким образом, генетический потенциал современных кроссов сельскохозяйственной птицы значительно увеличен. Так, среднесуточные приросты бройлеров могут составлять 60 г, что позволяет сократить сроки выращивания до 35 дн (С. В. Козлова, 2015).

Однако селекция, направленная на получение высоких показателей продуктивности и оптимизацию кормления, не способствует усилению защитных механизмов организма. Доказано наличие противоречия между интенсивными процессами метаболизма, формирующими высокие продуктивные показатели птицы, и процессами обеспечивающими жизнедеятельность организма. Поэтому современные высокопродуктивные кроссы имеют повышенную чувствительность к негативным факторам внешней среды и низкую резистентность к заболеваниям. Также значительную роль в формировании здоровья птицы играют факторы эндоэкологии организма. Именно они могут вызывать метаболический стресс и, как следствие, развитие мета-

болического синдрома, характеризующегося комплексом всевозможных нарушений (Б. Ф. Бессарабов, А. А. Крыканов, Н. П. Могильда, 2012; Р. С. Бачкова, 2012; С. В. Козлова, 2015; H. A. Van De Weerd, R. Keatinge, S. Roderick, 2009).

В научной литературе (А. В. Мифтахутдинов, 2014; П. Сурай, 2015) значительное внимание уделяется влиянию технологических стрессов на организм птицы. Исследования, проведенные в условиях ЗАО «Уралбройлер» «Аргаяшская птицефабрика» Челябинской области на курах мясного направления продуктивности кросса Hubbard ISA F15 и петухах M99, показывают, что стрессоустойчивая птица отличается высокими воспроизводительными и продуктивными качествами по сравнению со стрессочувствительной. Абсолютный прирост живой массы у стрессоустойчивых кур выше на 210 г, оплодотворенность яиц и вывод цыплят из яиц - на 15,5 и 13,5 % соответственно (Е. Г. Ваганов, С. Л. Тихонов, С. В. Ши-халев, Д. П. Сазонова, 2014).

Установлено, что абсолютная масса тушек, масса потрошеной тушки, мясные качества, убойный выход стрессоустойчивых цыплят-бройлеров выше в сравнении со стрессочувствительными. Для последних характерно мясо с низкими орга-нолептическими показателями и величиной рН, а также плохой водосвязывающей способностью (Л. С. Кудряшов [и др.], 2015).

Проведенные исследования по влиянию условий содержания и особенностей технологии на гематологические показатели бройлеров кросса «Hubbard-F15» доказали, что система крови птиц характеризуется большой лабильностью при сохранении относительного постоянства количественного и качественного ее состава. При этом установлено, что гематологический статус цыплят, как один из основных показателей здоровья птицы, не имеет существенных различий в зависимости от особенностей микроклиматического окружения при разных системах содержания. Это, по мнению авторов исследования, обусловлено тем, что морфологические показатели крови изменяются не столь быстро, как биохимические (В. Соловьёва, 2014).

Важно отметить, что все современные мясные кроссы отселекционированы на большой выход грудной мускулатуры у бройлеров (на уровне 19,5-21,5 % живой массы при сроке откорма 35-42 дн). Однако форма груди у цыплят этих крос-

сов разная. У птицы кросса «Арбор Эйкерз» киль длинный, грудь «уткообразная», а гребень грудной кости недостаточно утоплен в мышцах. Бройлеры кроссов «Ги-бро» в основном имеют треугольную форму груди. Именно они при выращивании в клетках подвержены образованию наминов (до 8-10 %), из-за чего снижается категория получаемого мяса. У цыплят кроссов «Росс» и «Кобб» грудь широкая и плоская, а киль грудной кости находится глубоко в мышцах, поэтому при клеточном содержании у этой птицы полностью отсутствуют намины (И. Гальперн, В. Синичкин, В. Слепухин, 2015).

Некоторые авторы (Р. З. Абдулхаликов, 2014) отмечают, что тушки крупных мясных цыплят, полученные при продленном откорме, обладают высокими качествами. Так, самый высокий выход мышц (62,1 %) был в тушках 8-недельных петушков кросса «Кобб-500», а несколько меньше - 61,7 % - у петушков кросса «Росс-308». При этом выход наиболее ценной части тушек - грудного филе -у 8-недельных цыплят кросса «Кобб-500» составлял 560 г, или 22,6 % от массы потрошеной тушки. Выход филе у петушков кросса «Росс-308» этого же возраста составлял 22,1 %, а у 7-недельных цыплят кросса «Кобб-500» был на 1,7-2,2 % ниже.

По выходу мышц курочки в 8 нед уступали петушкам на 3,6-3,7 %. При этом несушки кросса «Кобб-500» превосходили по массе мышц (на 0,5 %) курочек кросса «Росс-308». Тушки мясных цыплят имели очень высокий выход съедобных частей. У петушков кросса «Кобб-500» он составил 82,0 %, у курочек - 80,9 %, а у птицы кросса «Росс-308» - 81,5 и 80,8 % соответственно (Р. З. Абдулхаликов, 2014).

Оценивая качество инкубационных яиц, полученных от родительского стада мясных кур «Кобб Авиан-48» и «Смена 7» в начале продуктивного периода в возрасте 26-28 нед, в середине - 39-40 и в конце - 51-52 нед, установлено, что влияние возраста несушек на массу яиц велико. Так, разница по массе яиц кур кросса «Кобб Авиан-48» в начале и конце продуктивного периода составила 18,0 г, а кросса «Смена 7» - 10,6 г.

С увеличением возраста птицы снизились плотность яйца (на 0,004 и 0,003 г/см ), индекс белка (на 2,5 и 4,9 %), индекс желтка (на 3,6 и 5,9 %), единица Хау (на 12,9 и 20,1), относительное содержание белка (на 4,2 и 5,6 %) и скорлупы

(на 0,6 и 0,3 %) у кроссов «Кобб Авиан-48» и «Смена 7» соответственно (Л. Ф. Дя-дичкина, Т. В. Цилинская, Н. С. Позднякова, Т. А. Мелёхина, 2011).

Высокая выводимость из яиц кур у обоих кроссов была получена в середине продуктивного периода. В начале и конце она практически одинакова, однако некондиции было меньше у молодой птицы кросса «Кобб Авиан-48» и «Смена 7» на 2,3 и 1,5 %. Средняя выводимость яиц обоих кроссов составила 87,2 %, а вывод -соответственно 83,7 и 83,0 % (Л. Ф. Дядичкина, Т. В. Цилинская, Н. С. Позднякова, Т. А. Мелёхина, 2011).

Исследования свидетельствуют, что население высокоразвитых стран в последнее время стало более серьезно относиться к своему здоровью, в том числе и к полноценному питанию, поэтому в продаже появились продукты из мяса птицы, которую выращивают до 75-80-дневного возраста (Н. Э. Яйцва, 2015).