Влияние адсорбирующих кормовых добавок на продуктивность цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Власенко Екатерина Сергеевна

  • Власенко Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 135
Власенко Екатерина Сергеевна. Влияние адсорбирующих кормовых добавок на продуктивность цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власенко Екатерина Сергеевна

Введение...............................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................9

1.1 Влияние органических биологически активных веществ на физиологическое состояние и продуктивность птицы....................................9

1.2.Влияние кормовых добавок сорбционного действия на организм птицы......................................................................................17

1.3. Продуктивность сельскохозяйственной птицы при использовании адсорбентов и биологически активных добавок в рационе...........................29

Заключение по обзору литературы..................................................................36

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................38

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................................42

3.1 Кормление и содержание подопытной птицы в научно-хозяйственных опытах.................................................................................................................42

3.2 Сравнительная эффективность использования Микосорба А и Элитокса в рационах цыплят-бройлеров..........................................................................47

3.2.1 Изменения живой массы цыплят-бройлеров за период научно-хозяйственного опыта........................................................................................ 47

3.2.2 Потребление и переваримость питательных веществ рациона............50

3.2.3 Баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят-бройлеров.....55

3.2.4 Влияние кормовых добавок на гематологические показатели............58

3.2.5 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров..........................................61

3.2.6 Трансформация питательных веществ корма в продукцию.................66

3.2.7 Затраты корма на единицу прироста живой массы цыплят-бройлеров .................................................................................67

3.2.8 Расчет экономической эффективности использования кормовых добавок в рационе цыплят-бройлеров.............................................................68

3.2.9 Результаты производственной проверки................................................70

3.3 Сравнительная эффективность использования Элитокса и Пробитокса в рационах цыплят-бройлеров.............................................................................72

3.3.1 Динамика живой массы цыплят-бройлеров...........................................72

3.3.2 Результаты гематологических исследований.........................................75

3.3.3 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров..........................................78

3.3.4 Конверсия питательных веществ корма в продукцию..........................81

3.3.5 Затраты корма на единицу прироста живой массы цыплят-бройлеров.................................................................................82

3.3.6 Расчет экономической эффективности проведенных исследований .. 84

3.3.7 Результаты производственной апробации..............................................86

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..................88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................95

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.................................................96

ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................97

Список использованной литературы..................................................98

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние адсорбирующих кормовых добавок на продуктивность цыплят-бройлеров»

Введение

Актуальность темы исследования. Основная задача сельскохозяйственного производства - обеспечение населения страны в достаточном количестве продуктами питания, производство которых за ряд последних лет существенно увеличилось, но не достигло физиологически обоснованной нормы (А.Т. Мысик, 2014, 2017). Решение данного вопроса возможно за счет одной из скороспелых отраслей животноводства -птицеводства, от которого ежегодный прирост мяса в мире в ближайшие тридцать лет составит 3,1% (В.И. Фисинин, 2015).

Однако птица мясного направления продуктивности за короткий период выращивания подвержена воздействию технологических факторов, в том числе кормового, что снижает уровень продуктивности и рентабельность производства. При этом роль кормового фактора особенно велика, так как ежедневно он воздействует на физиологические процессы в организме птицы, влияет на его иммунную систему, конверсию питательных веществ, мясную продуктивность. Наличие в ингредиентах комбикорма микотоксинов негативно влияет на все биологические процессы в организме птицы и являются сдерживающим фактором ее продуктивности.

Радикальной и единственной на сегодняшний день мерой профилактики и снижения токсической нагрузки на организм сельскохозяйственной птицы является использование в составе полнорационных комбикормов адсорбирующих кормовых добавок минеральной и органической природы, как отдельно, так и в комплексе с пробиотическими и пребиотическими компонентами, витаминами и ферментами, усиливающими конверсию питательных веществ корма в продукцию, проявляющих антидепрессивные свойства на иммунокомпитентные органы, нормализующих бактериальный состав желудочно-кишечного тракта и общее физиологическое состояние птицы.

На сегодняшний день адсорбирующих кормовых добавок, используемых в птицеводстве, достаточное количество, но не все проявляют

ожидаемый эффект в комбинации с другими биологически активными добавками. Поэтому изучение биологического действия адсорбирующих кормовых добавок разного состава является актуальной задачей современного птицеводства и требует изучения в производственных условиях.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный агарный университет», номер государственной регистрации 0120.0801292: «Разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий в животноводстве и птицеводстве».

Степень разработанности темы. Возможность использования адсорбентов в рационах сельскохозяйственной птицы стало широко изучаться с открытием новых природных месторождений алюмосиликатов в различных природно-климатических зонах Российской Федерации (Ю.И. Бородин и др., 1999; С.Ф. Суханова, Ю.А. Кармацких, 2003; С. Гулюшин, 2009; А.В. Перфильев,2010; А.М. Тремасова, П.В. Софронов, 2012; С.И. Кононенко и др., 2016) и в последующем явилось основой для теоретического обобщения и разработки комплексных биологически активных добавок в рационах различных видов и кроссов птицы (И.И. Кочиш, С.Н. Коломиец, 2012; И.А. Егоров и др., 2015; О.А. Якимов, Р.В. Айметов, 2016 и др.).

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось сравнить продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в составе комбикорма адсорбирующих кормовых добавок Микосорб А, Элитокс и Пробитокс.

В задачи исследований входило:

- проанализировать динамику живой массы птицы в период выращивания;

- установить потребление и переваримость питательных веществ комбикорма;

- рассчитать баланс основных питательных веществ рациона (азота, кальция и фосфора);

- определить биоконверсию питательных веществ корма в продукцию;

- сравнить показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров;

- провести расчет экономической эффективности использования различных кормовых добавок сорбционного действия в рационе птицы.

Научная новизна исследований. В научно-хозяйственных опытах и производственной апробации изучена сравнительная эффективность использования в комбикорме цыплят-бройлеров сорбционных кормовых добавок Микосорба А, Пробитокса и Элитокса. При этом физиологическими, биохимическими, зоотехническими и экономическими методами исследований доказана целесообразность использования Пробитокса в рационах птицы. Установленная разница в показателях мясной продуктивности цыплят-бройлеров позволила доказать более высокую конверсию питательных веществ корма в продукцию, снижение затрат на единицу прироста живой массы и повышение рентабельности производства.

Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований заключается в обосновании возможности импортозамещения и практического использования в кормлении птицы отечественной кормовой добавки Пробитокса в сравнении с Микосорбом А и Элитоксом. Комплексная добавка Пробитокс, включающая в себя адсорбент и пробиотик, обладает высоким биологическим эффектом. В результате чего при ее использовании в составе полнорационного комбикорма в количестве 0,10% от массы продуктивность цыплят-бройлеров возросла на 5,7%, сохранность поголовья - на 4,0%, затраты корма на единицу произведенной продукции снизились - на 5,4%, рентабельность производства увеличилась -на 6,4%.

Методология и методы исследований. В ходе выполнения научных исследований были использованы методики зоотехнических,

физиологических, биохимических и экономических исследований с применением современного сертифицированного оборудования.

Полученный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с использованием программного пакета MS Excel 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

- кормовая добавка Микосорб А в составе комбикорма для бройлеров не оказывает существенного влияния на их рост и развитие, в то время как добавка Элитокса и Пробитокса значительно увеличивает живую массу цыплят-бройлеров. Все адсорбенты в рационе повышают сохранность поголовья птицы;

- добавка органического адсорбента в рацион цыплят-бройлеров увеличивает переваримость сырого жира, а адсорбенты минерального состава - сырого протеина и сырого жира;

- наилучшее использование и наибольшее удержание в теле азотистых веществ наблюдается при включении в рацион бройлеров комплексных адсорбирующих минеральных добавок и не оказывает отрицательного действия на баланс кальция и фосфора;

- наиболее интенсивный обмен веществ анаболического характера в организме цыплят-бройлеров отмечается при использовании в их рационе адсорбентов Элитокса и Пробитокса, в меньшей степени при включении в рацион Микосорба А;

- минерально-пробиотическая добавка Пробитокс обеспечивает наилучшую конверсию протеина и энергии корма в продукцию в сравнении с использованием адсорбентов Элитокс и Микосорбом А;

- кормовые добавки сорбционного действия Элитокс и Пробитокс повышают экономическую эффективность и рентабельность производства мяса птицы.

Степень достоверности и апробации результатов исследований.

Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы

и предложения производству базируются на экспериментальных и аналитических данных, полученных с использованием современных методов и методик исследований, степень достоверности которых доказана математической обработкой полученного материала.

Полученные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях учебных и научно-исследовательских институтов страны: Южно-Уральского ГАУ (2017); Ивановской ГСХА (2017), ГАУ Северного Зауралья (2017), Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева (2017, 2018), Алтайского ГАУ (2018), межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО Южно-Уральского ГАУ (2018).

Реализация результатов исследования. Результаты проведенной работы внедрены в ООО «Чебаркульская птица», Чебаркульского района Челябинской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работы изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 214 источников, в том числе 19 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 11 рисунками, 9 приложениями.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние органических биологически активных веществ на физиологическое состояние и продуктивность птицы

Традиционно считалось, что продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы на 50% зависит от полноценного кормления, на 30% - от генетического потенциала и на 20% - от условий содержания (Ю.К. Свечин, 1985). Но на сегодняшний день, по мнению С.А. Копысова и С.А. Корниенко (2017), продуктивность сельскохозяйственной птицы на 50% зависит от полноценного энергетического питания, на 30% - от уровня протеина и на 20% - от поступления биологически активных веществ в организм.

Использование биологически активных добавок в рационах сельскохозяйственной птицы направлено, прежде всего, на повышение иммунного статуса организма, высокой сохранности поголовья, максимальной конверсии питательных веществ в продукцию. Вот почему птицеводам предлагается большое разнообразие комплексных кормовых добавок, стимулирующих обмен веществ, нормализующих бактериальный фон желудочно-кишечного тракта, обладающих иммуностимулирующим и иммуномодулирующим эффектом (С.А. Корниенко, С.Н. Зданович, 2008; И.И. Кочиш, О.И. Кочиш, 2009; Р.А. Корнилин, М.Ю. Волков, 2011; Т. Азарнова, 2012; Л.С. Игнатович, 2015; Р.Р. Гадиев, Ч.Р. Галина, С.Р. Мажитов, 2015; С.М. Алиева и др., 2016; Е.З. Лапкина и др., 2016; Е.З. Лапкина, Л.С. Тирранен, 2017; К.М. Lammers et. а!, 2002).

Биологическая полноценность протеинового питания была и остается важной составляющей нормированного кормления сельскохозяйственной птицы. Так, учеными ВНИИ животноводства предлагается использовать в рационах птицы бактериальные кормовые добавки, способные заменить синтетический лизин рациона и повысить уровень протеинового питания (О.А. Артемьева и др., 2008, 2009; 2013; В.С. Ралкова и др., 2011). Разработанная ими кормовая добавка «Пролизэр VL 613» и «Пролизэр-БиоР» в рационе цыплят-бройлеров способна компенсировать 20% дефицитного

количества лизина и повысить среднесуточный прирост живой массы на 5,86,9%, сохранность поголовья - на 1,3%, снизить затраты корма на 10,4%.

С.Н. Водяницкая и другие (2014) предлагают биологическую полноценность рациона птицы повышать за счет белково-минеральной добавки Протестим, полученной из экстракта зародыша кукурузы и кератина животного происхождения. Общее содержание протеина в ней составляет 50%, а уровень аминокислот близок к животному сырью. При замене 7% рыбной муки в рационе цыплят-бройлеров аналогичным количеством Протестима среднесуточный прирост живой массы был выше на 2,1-2,3%, затраты корма снизились на 1,1-1,7%.

Однако при пониженном на 4% уровне сырого протеина и незаменимых аминокислот в рационе цыплят-бройлеров можно использовать отечественный ферментный препарат Протосубтиллин в дозе 75 г/т корма, что позволит получить живую массу птицы на уровне сбалансированного рациона кормления и снизить затраты на корма на 5,0% (Т.Н. Ленкова, Т.В. Егорова, И.Г. Сысоева, Л.В. Кривопишева, 2015).

Одним из современных научных направлений в совершенствовании технологии кормления сельскохозяйственных животных и птицы является использование нанокомпозиционных кормовых добавок, как отдельных природных минералов, так и нанесенных на них редкоземельных микроэлементов, обладающих высокой бактерицидной активностью и биологическим эффектом (Л.И. Мачихина, 2009; В.А. Скрябин, П.А. Чиркин, Н.А. Носенко, 2010; В.А. Скрябин и др., 2010; W.C.Cunningham, W.B. Stroube, 1987). Так, при использовании нанокомпозита серебра на цеолитовой основе в концентрации 40 мкг микроэлемента на килограмм корма в течение первых трех недель выращивания перепелов увеличило сохранность поголовья птицы на 6,0%, абсолютный и среднесуточный прирост живой массы - на 6,9%, затраты корма сократились на 11,8%. В последующем яйценоскость птицы возросла на 7,35%, инкубационные

качества яйца - на 9,14%, затраты корма на десяток яиц снизились на 10,6% (В.Г. Гугля, О.Г. Мерзлякова, 2012).

Важным показателем нормированного кормления сельскохозяйственной птицы является сбалансированность рациона по эссенциальным элементам: железу, меди, цинку, марганцу, кобальту. До сих пор при производстве комбикормов в состав премикса вводят сернокислые и серные соли, оксиды и хлориды данных элементов. Хотя, еще в середине прошлого века была разработана технология получения хелатирующих форм, позволяющая снизить норму ввода микроэлемента, повысить его биодоступность и продуктивный эффект (Х.Ш. Казаков, 1965; Б.Д. Кальницкий, 1985).

На сегодняшний день заслуживают внимания научные исследования, проведенные во Всероссийском НИИ мясного скотоводства, доказывающие, что нанопорошки биогенных металлов при величине не превышающей 100 нм, как отдельно, так и в комплексе «металл-антагонист», могут с успехом использоваться в промышленном птицеводстве (С.А. Мирошников и др., 2008 2009, 2009; Е.А. Сизова и др., 2016; E. Sizova, S. Miroshnikov, E. Miroshnikova, Y. Kilyakova, A. Arinzhanov, 2015; E.A. Sizova, E.P. Miroshnikovа, 2016). При этом у птицы отмечено повышение иммунного статуса организма и сохранность поголовья, увеличение продуктивности на 4,1%, снижение затрат корма на единицу произведенной продукции на 4,8%. Проведенные исследования согласуются с данными зарубежных публикаций: P.J. Borm et al. (2006), Y.M. Bao et al. (2006), M. F. Aslam et al. (2014), M.K. Bami, M. Afsharmanesh (2017) и дополняют их.

Применение органоминеральной формы микроэлементов йода и селена в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы позволяет получить продукцию, обладающую высокими лечебными свойствами (Н.А Голубкина, Т.Т Папазян, 2006; Ю. Пономаренко, 2007; И.Ф. Горлов, В.Н. Храмова, А.А. Короткова, 2011; С.В. Хонихоева, С.Д. Жасмиранова, Е.В. Сордонова, 2011).

Е.А. Кузнецова и другие (2013) при норме ввода 2,0 кг на тонну корма кормовой добавки «Нутойод» и «Нутосел» повысили содержание йода в яйце кур-несушек до 54,2 мг, а селена - до 28,4 мкг/яйцо, что почти в 2 раза было выше контрольной группы. В крови птицы опытных групп возросло содержание общего белка на 4,62 и 5,96%, повысился иммунный статус организма, окислительно-восстановительные процессы и продуктивность.

Использование минеральных подкормок из природных минералов также относится к биологически активным добавкам, применяемых в птицеводстве. Это могут быть добавки из кудюритов (С.И. Николаев и др., 2017), глауконита (А. Басыров, Р.Р. Гадиев, 2012), цеолита сибайского месторождения (П.В. Карболин, 2011) и другие. В литературе встречается достаточно данных об эффективности использования природного минерала бишофита и отходов технических производств с ферментами (Д.А. Злепкин, 2015; Д.А. Злепкин, Т.С. Колобова, 2013), аминокислот с минеральной добавкой и ферментом (А.Ф. Злепкин, Д.А. Злепкин, Л.Ю. Сафронова, 2012).

Химия органических соединений на сегодняшний день позволяет получать синтетические витамины, которые по продуктивному действию не уступают природным (С.А. Копысов, 2016). Но синтетические каротинсодержащие препараты и витамин А вытеснили у птицеводов такой традиционный корм, как травяная мука, содержание каротина в которой достигало до 200 мг/кг. Синтетический витамин А обеспечивает желтизну желтка яйца, удовлетворяет потребность птицы в данном элементе питания, но природные каротиноиды он никогда не заменит. Вот почему учеными Кубанского ГАУ (Е. В. Кузьминова, В. А. Антипов, 2006; Е. В. Кузьминова и др., 2009; А.Г. Кощаев, 2006, 2007, 2008; А.Г. Кощаев и др., 2013) разработана и внедрена технология получения природных витаминных кормовых добавок из тыквы и вегетативной массы люцерны. Коагулянт сока люцерны в 1 кг содержит 118 мг витамина Е, 14,5 мг - тиамина, 21 мг -рибоксина, 400 мг каротиноида - ксантофилла. При введении такой добавки в рацион цыплят-бройлеров в дозе 25%, 50 и 75% от нормы каротина

позволило увеличить его концентрацию в печени на 22,7%, 46,8 и 26,0% к контрольной группе. Без достоверных различий в абсолютном приросте живой массы птицы лучшие дегустационные качества мяса были отмечены при замене 50% каротина коагулянтом сока люцерны. Экономическая эффективностью при этом составила 6,4%.

При обогащении тыквенного жмыха биологически активной добавкой «Йоддар^п» в количестве 5,0 и 7,5% от массы корма, в исследованиях С.М. Иванова и других (2016), позволило увеличить массу яйца на 2,95 и 3,56%, в том числе массу желтка на 4,50 и 5,29%, его биологическую полноценность по аминокислотному и витаминному составу.

Молочнокислые подкормки давно использовались в рационах птицы как диетический продукт, для нормализации процессов пищеварения и нормофлоры кишечника, повышения иммунного статуса организма (И.Е. Мозгов, 1986). И до сих пор многими учеными рекомендуются молочнокислые продукты для кормления сельскохозяйственной птицы (В.В. Герасименко и др., 2011; Ю.С. Кичко, 2013; О.В. Богатова, Ю.С. Кичко, 2014; Л.Н. Гамко, В.В. Кравцов, 2015). Так, Н.Н. Бондаренко (2015) предлагает при выращивании цыплят-бройлеров использовать подсырную и творожную сыворотку в смеси с растительными кормами, заквашенными молочнокислой культурой в количестве 50 мл/кг комбикорма. При этом сохранность поголовья достигла 97,2%, что на 1,6% выше в сравнении с контрольной группой, среднесуточный прирос живой массы был выше на 2,57 г, использование азотистых веществ корма - на 3,67%.

Современной микробиологией доказано, что существующие в природе микроорганизмы способны продуцировать большое количество биологически активных веществ, непосредственно влияющих на обмен веществ в макроорганизме животных и птицы, проявляя иммуностимулирующий эффект (И.К. Васильев, 2007). Разработанная учеными Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина новая кормовая добавка «Баксин-вет» на основе штамма На1оЬас1епиш На1оЬшш

353П, иммобилизованного на глауконите инактивированной биомассы галабактерий, повышает напряженность иммунитета, воспроизводительные функции птицы. При скармливании данной добавки в количестве 70 мг/кг живой массы кур-несушек кросса «Хаббард^-15» яйценоскость птицы до 40-недельного возраста увеличилась на 0,9%, снизился на 1,8% отход инкубационного яйца, затраты корма - на 0,2 кг (И.И. Кочиш и др., 2012).

Для получения экологически чистой продукции Ш.М. Хаконов (2013), Ш.М. Хаконов и Ю.А. Лысенко (2016) предлагают при напольным и клеточном содержании птицы (Hubbard RedBro, Адлеровская серебристая и Ломан Браун) использовать кормовую добавку пробиотика Трилактосорб, представленного различным составом лактокультур, в дозе 0,2% от массы корма. При ее введении переваримость сырой клетчатки была выше контрольной группы на 5,6-10,4%, среднесуточный прирост живой массы -на 1,4-2,3%, убойный выход тушки - на 0,6-1,9%, рентабельность производства - на 17,2-18,4%.

Несмотря на то, что в состав полнорационных комбикормов включают фосфорсодержащие минеральные добавки, основным источником фосфора являются корма животного происхождения, при снижении уровня которых дефицит фосфора доходит до 30-50% (И.А. Егоров, Э.В. Анчиков, 2015). Повысить его усвояемость из растительных компонентов комбикорма возможно за счет фитазосодержащих ферментов. Фермент «Файзим ХР 10000 ТРП» в дозе 50 г/т корма при уровне фосфора в комбикорме от 0,53 до 0,70% показал, что оптимальной дозировкой является 0,59% фосфора, при которой сохранность поголовья составила 100%, конверсия корма -1,70 кг, живая масса была на 4,9% выше контрольной группы, снижаются потери фосфора и микроэлементов в помете.

Для снижения негативного действия ингибиторов ячменя и бета-глюканов О.Ю. Ежова и Ю.Н. Беляцкая (2015) предлагают использовать фермент Ровабио в дозе 5,0 кг/т корма. У уток опытной группы яйценоскость была выше на 8,9%, на 2,8% было получено больше инкубационного яйца,

индекс продуктивности превосходил аналогов контрольной группы на 1,77. Качественные показатели яиц, от уток, получавших фермент, были выше, как по выводимости, так и по химическому составу.

Использование не антибиотических стимуляторов роста (фитобиотиков) в рационах сельскохозяйственной птицы позволяет получить разный биологический эффект продуктивности. Это объясняется не до конца раскрытым механизмом их действия (И.А. Егоров, Т.В. Егорова, Л.А. Михайлова, 2015). Однако положительные результаты по их применению имеются. Так, препарат Sangrovit компании «Спика» в рационе цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500» в дозе 50 г/т корма позволил при 100% сохранности петушков повысить их живую массу на 5,1%, снизить затраты корма на 0,58%. При этом в организме птицы фитобиотик увеличил переваримость протеина на 2,14%, жира - на 2,13, использование азота корма - на 2,65%, доступность лизина и метионина возросла на 1,40 и 1,42%.

Использование пробиотических бактериальных культур в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, как альтернатива антибиотикам, рекомендуется с прошлого века (И.Е. Мозгов, 1986). По данному вопросу имеется достаточно научных работ, но на сегодняшний день проводятся исследования их влияния в рационах с разным уровнем антипитательных веществ, таких как хрогеновая кислота в подсолнечнике. Так, И.А. Егоровым, Т.В. Егоровой и Н.А. Ушаковой (2015) при введении в рацион цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500» 2,5 кг, 5,0 и 7,0 кг/т пробиотика Ферм Км наилучшие результаты ростового и физиологического опыта были получены со средней дозировкой, позволившей повысить переваримость сырого протеина на 3,6%, жира - на 3,0%, доступность аминокислот - на 2,5-2,6%. В результате чего живая масса птицы данной группы была на 3,2% выше, а затраты корма на 3,8% ниже. Аналогичные результаты были получены С.Ф. Сухановой, С.В. Кожевниковым, С.В. Шульгиным (2011) при использовании пробиотика серии «Ветом» по 75 мг/кг живой массы гусят-бройлеров при скармливании 10-суточными циклами. Из сравниваемых

пробиотиков «Ветом-3» показал лучшие результаты в сравнении с серией «1.1», «2» и «4»: валовой прирост живой массы гусят в возрасте 56 суток был выше на 8,13%, выход потрошеной тушки - на 2,5, сохранность поголовья -на 4,0%, расход корма уменьшился на 6,27%.

Однако Г.Ю. Лаптев и др. (2015) считают, что эффективность использования кормовых добавок определяется рыночными отношениями. Если затраты на кормовые добавки превышают полученную прибыль, то применение их не эффективно. При выборе пре- и пробиотиков важно знать их совместимость, синергизм или антагонизм действия, экономический эффект. Поэтому совмещение в составе одного комбикорма пре-, пробиотиков, фитобиотиков, ферментов может быть экономически невыгодно.

При использовании пробиотиков важно определить способ их применения (сухой или жидкий), возрастной период птицы для его применения. Так, в исследованиях Т.Н. Ленковой, Т.В. Егоровой и И.Г. Сысоевой (2015) при выпойке Лактоамиловарина - КЖ 1 мл на 20-25 голов, при введении в комбикорм сухого Лактоамиловарина - СП - 1,0 кг/т корма в аналогичный период и в течение всего периода выращивания позволило у птицы опытной группы при 100% сохранности поголовья увеличить среднесуточный прирост живой массы на 4,2%, 5,6 и 5,3%, снизить затраты корма на единицу прироста - на 2,8%, 3,4 и 3,9%. В организме птицы опытных групп переваримость протеина была выше на 1,52,8%, жира - на 1,9-3,0%, использование азотистых веществ - на 2,6-4,5%.

Хороший производственный результат показали кормовые добавки на основе пробиотика Бифидум СХЖ и ферментов протосубтилин Г3х и целловиридин Г20х (Л.А. Витюк и др., 2017). Данная комбинация синергического действия позволила получить самую высокую переваримость органической части корма с разницей над контрольной группой по сухому и органическому веществу на 3,8%, сырому протеину и безазотистым экстрактивным веществам - на 4,2, сырой клетчатки - на 3,1%, отложения в

теле азотистых веществ - на 0,09 г, их использования от принятого с кормом - на 3,9%.

Однако в вопросе производства птицеводческой продукции благополучной по ветеринарно-санитарным требованиям нельзя игнорировать пребиотические кормовые добавки. Их эффективность отражена в работах ученых: Т.Н. Ленковой, Т.В. Егоровой, А.Н. Шевяковой, Д.И. Тишенкова (2015), Н. П. Бурякова, М. А. Буряковой, М. М. Миронова (2015) и других.

Следовательно, на сегодняшний день в рационах сельскохозяйственной птицы используются минеральные и органические добавки разного биологического действия, оказывающие положительное влияние на обмен веществ, продуктивность и сохранность поголовья.

1.2.Влияние кормовых добавок сорбционного действия на организм

птицы

Производство продукции птицеводства не только в Российской Федерации, но и во всем мире имеет большие потенциальные возможности. Не принимая во внимание технологические проблемы только из-за пренебрежения к микотоксикозам птицеводство не дополучает ежегодно 1527% производство яйца и мяса (Е.Н. Андрианова, 2017). По данным ФАО в мире контаминируются микотоксинами от 25 до 70% мирового урожая зерновых культур (В.Г. Вертипрахов, Н.Н. Гогина, В.Ю. Титов, А.А. Грозина, 2017), в Российской Федерации - 74,7% (Л.Н. Фетисов и др., 2008).

В организме животного одномоментно протекают процессы ферментативного гидролиза, всасывания, секреции и метаболизма, что в целом определяет иммунитет, регуляцию процессов пищеварения, эвакуаторную функцию и поддержание нормофлоры кишечника.