Эффективность использования препарата "Биоконкурент" при выращивании цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Чернецов, Виктор Николаевич

  • Чернецов, Виктор Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 106
Чернецов, Виктор Николаевич. Эффективность использования препарата "Биоконкурент" при выращивании цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2013. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернецов, Виктор Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Промышленное птицеводство - важнейший поставщик высококачественного животного белка

2.1.2. Методы повышения продуктивности бройлеров

2.1.3. Кормовые добавки пробиотического действия - один из

методов повышения продуктивности животных и птиц

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Материал и методика исследований

2.2.2. Результаты использования препарата «Биоконкурент» при выращивании бройлеров

2.2.2.1. Определение нормы расхода препарата

2.2.2.2. Установление кратности использования препарата

2.2.2.3. Мясные качества цыплят-бройлеров

2.2.2.4. Биохимические показатели и аминокислотный состав мяса

2.2.2.5. Физиологические показатели

2.2.2.6. Переваримость корма

2.2.2.7. Экономическая эффективность использования препарата «Биоконкурент» при выращивании цыплят-бройлеров

2.2.3. Результаты исследований препарата «Биоконкурент» при содержании птицы с использованием кормов, зараженных

микотоксинами и сальмонеллами

2.2.3.1. Заражение корма микотоксинами

2.2.3.2. Заражение корма сальмонеллами

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Выводы

3.2. Предложения производству

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования препарата "Биоконкурент" при выращивании цыплят-бройлеров»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

Птицеводство - это наукоемкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса. За период стабилизации в птицеводстве государство предпринимало ряд мер, направленных на увеличение темпов развития отрасли. Основной причиной повышенного внимания государства к птицеводству является важность данной отрасли как поставщика для населения недорогого и качественного белка.

Большое значение для развития отечественного птицеводства имеет поддержание баланса между объемами продукции птицеводства, производимой отечественными производителями, и импортной продукции. Реализованные государством мероприятия по защите отечественного производителя мяса птицы позволили повысить эффективность отрасли птицеводства и стимулировать ее дальнейшее развитие. Однако рост внутреннего рынка неизбежно приведет к его насыщению и обострению конкуренции. Таким образом, актуальным является постоянный поиск новых эффективных способов повышения рентабельности отрасли.

При промышленном откорме наличие большого количества цыплят-бройлеров на ограниченных площадях в помещениях с организованным механизированным и автоматизированным процессом содержания птицы имеет отрицательные последствия, которые выражаются в возникновении благоприятных условий для усиленного размножения и повышения вирулентности микроорганизмов, что в свою очередь приводит к нарушению обмена веществ, развитию истерии и стресса у птицы (Хаустов В. и др., 2002; Кавтарашвили А., 2008; Сидорова А., 2008).

Избыточное присутствие в составе кишечного микробиотопа условно-патогепной флоры негативно сказывается на процессах кишечного микробного пищеварения и снижает усвоение кормов. Сбраживание углеводов эптеробакте-риями, клостридиями, гнилостными бактериями и плесневыми грибами происходит по типу уксуснокислого и маслянокислого брожения, снижающего энергетическую ценность корма. Побочные продукты метаболизма условно-патогенных

бактерий и плесневых грибов - биогенные амины и микотоксины - в высокой степени токсичны для теплокровных животных.

Применение антибиотиков, в том числе с кормами, значительно повысило эффективность лечебно-профилактической работы и улучшило состояние здоровья птицы в условиях крупного промышленного производства (Rosen G.D., 1995). Однако появились результаты научных исследований, свидетельствующие о накоплении и сохранении в органах и тканях антибиотиков после убоя птицы (Ша-карян Г.А. и др., 1980). В связи с этим в России и за рубежом значительно увеличилось количество исследований в области поиска альтернативных средств для замены антибиотиков на такие как, например, пробиотики.

Пробиотики в отличие от антибиотиков не вызывают привыкания со стороны условно-патогенных микроорганизмов. Продукты жизнедеятельности бактерий-пробионтов не накапливаются в органах и тканях животных и не влияют на товарное качество птицеводческой продукции. Пробиотики не усиливают экологические характеристики энтеробактерий, ответственных за вирулентность. Они безопасны для окружающей среды и обслуживающего персонала.

Включение пробиотиков в технологию выращивания молодняка - наиболее современный способ профилактики желудочных болезней, основанный на экологически безопасных механизмах поддержания высокого уровня колонизационной резистентности кишечника. Мировая практика доказала, что пробиотики предупреждают риск контаминации кишечника теплокровных животных условно-патогенными бактериями и снижают частоту их выделения из органов животных при убое.

Степень разработанности темы исследований

Возможности использования пробиотиков в зооветеринарной практике связаны с довольно широким кругом проблем, от коррекции кишечного биоценоза и до коррекции иммунной, гормональной и ферментативной систем молодняка животных и птицы.

Многочисленные публикации показывают, что включение пробиотиков в систему выращивания молодняка птицы снижает заболеваемость желудочно-

кишечными болезнями, сокращает продолжительность его выращивания, снижает затраты кормов, повышает сохранность. Пробиотики улучшают убойные и мясные качества молодняка цыплят-бройлеров.

В настоящее время в птицеводстве используются отечественные и импортные пробиотические препараты, предназначенные для коррекции кишечного биоценоза, стимуляции откорма, повышения естественной резистентности молодняка. Однако в изученной нами литературе недостаточно данных об использовании пробиотического препарата «Биоконкурент» в птицеводстве. Отсутствуют сведения о практическом его использовании при выращивании цыплят-бройлеров.

Цели и задачи исследований

Целыо данной работы является изучение влияния пробиотического препарата «Биоконкурент» на продуктивность цыплят-бройлеров и определение его профилактического действия при токсикозах и инфекциях.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- выявить влияние препарата «Биоконкурент» (далее Препарат) на продуктивность и физиологические показатели цыплят-бройлеров;

- разработать способы (норма и кратность) использования Препарата при выращивании цыплят-бройлеров;

- определить переваримость питательных веществ корма и усвоение минеральных веществ цыплятами-бройлерами при использовании Препарата и без него;

- изучить влияние Препарата на физиологические показатели птицы, зараженной микотоксинами и сальмонеллами;

- провести анализ экономической эффективности применения Препарата в условиях промышленного откорма цыплят-бройлеров.

Научная новизна исследований

Впервые установлена эффективность применения пробиотического препарата «Биоконкурент» в условиях промышленного откорма цыплят-бройлеров и экспериментально доказано его профилактическое действие при заражении птицы микотоксинами и сальмонеллами.

Теоретическая и практическая значимость работы

В системе промышленного откорма бройлеров использование пробиотического препарата «Биоконкурент», обладающего профилактическим действием, в наиболее сложные периоды выращивания стимулирует их защитные функции, улучшает рост и развитие, что имеет важное значение для увеличения продуктивности птицы и снижения себестоимости продукции.

Методология и методы исследований В работе производственные и лабораторные опыты, а также физиологические исследования проводились на основании общепринятых и разработанных методик. Живая масса птицы устанавливалась путем индивидуального взвешивания в начале и в конце выращивания. По данным взвешиваний определялся абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы.

При формировании опытных групп животных их физиологическое состояние определялось с использованием устройства для измерения электромагнитного излучения организма сельскохозяйственных животных - патент 115636 1Ш (В.И. Чавренко, А.И. Зарытовский, В.В. Марченко и др., зарег. 10.05.2012 г.).

При выращивании цыплят-бройлеров рацион кормления составляли с использованием универсальной программы для расчета и оптимизации рационов «Рацион VI» (УПДР и ОР «РУ1») - Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010613415 1Ш (В.В. Марченко, Д.Е. Белов, Ю.Д. Квитко и др., зарег. 24.05.2010 г.).

Питательность и химический состав компонентов комбикормов для сельскохозяйственной птицы определяли на основе таблиц питательности (Москва, 2003 г.), разработанных Всероссийским научно-исследовательским и технологическим институтом птицеводства (ВНИТИП) и Всероссийским научно-исследовательским институтом комбикормовой промышленности (ВНИИКП).

Основные положения, выносимые на защиту: - результаты использования препарата «Биоконкурент» при выращивании цыплят-бройлеров;

- переваримость питательных веществ корма и усвоение минеральных веществ цыплят-бройлеров при использовании Препарата и без него;

- эффективность влияния Препарата на физиологические показатели птицы, получавшей микотоксины и сальмонеллы с кормом;

- анализ экономической эффективности применения Препарата в условиях промышленного откорма цыплят-бройлеров.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

Научные исследования проведены на сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях Государственного научного учреждения Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства и Федерального государственного бюджетного учреждения «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория». Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, соблюдена репрезентативность выборки подопытных животных и обоснованы объекты исследований. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, наличие акта внедрения результатов исследований подтверждают обоснованность и достоверность основных положений, выводов и предложений производству, сформулированных в диссертационной работе.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

— на заседаниях лаборатории инфекционных, незаразных болезней и патологии обмена веществ Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2010-2013);

— на ученом совете Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2012);

— на международной научно-практической конференции Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт жи-

вотноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2013).

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Обзор литературы

2.1.1 Промышленное птицеводство - важнейший поставщик высококачественного животного белка

Основным поставщиком высококачественного животного белка является промышленное птицеводство. За 7 лет, с 1990 по 1997 год, у нас в стране объем производства яиц сократился на 32,2%, составляя 15,3 млрд штук. Еще более катастрофичным был обвал производства мяса птицы, которое сократилось в три раза. При этом импорт мяса птицы возрос и достиг в общем объеме потребляемого продукта 64,5% (Фисинин В.И. и др., 2009).

Разработанная Росптицепромом и утвержденная МСХ РФ «Отраслевая программа развития птицеводства России до 2010 года» оказала большое влияние на увеличение объемов производства яиц и мяса птицы. Это увеличение происходит благодаря вводу новых мощностей, уменьшению расхода кормов на единицу продукции за счет повышения продуктивности и сохранности поголовья птицы, снижению энергетических и ресурсных затрат, глубокой переработке и расширению ассортимента продукции птицеводства.

Поэтому промышленные предприятия играют доминирующую роль и составляют основу птицеводства в России. Их процент в структуре отрасли достиг в 2008 году 86,4%, а на долю фермерских и личных подсобных хозяйств населения пришлись оставшиеся 13,6%.

В общей структуре производства мяса птицы основу составляют бройлеры. Их доля - 85,7%, удельный вес индюшатины - 3,8%, водоплавающей птицы - 2%, и 8,5%) составляют куры (Фисинин В.И., 2009).

В общей структуре отечественного производства мяса бройлерное птицеводство, динамично развиваясь, изменило соотношение производства мяса основных видов сельскохозяйственных животных.

В 2008 году в сравнении с 1990 годом удельный вес продукции птицеводства увеличился до 36%, и оно стало ведущей отраслью. Производство свинины в этой структуре составило 33% , говядины - 27%, и 4% приходится на другие виды мяса сельскохозяйственных животных.

Мясная скороспелость, высокое качество мяса, низкие затраты корма на единицу прироста и мобильность отрасли позволили бройлерному производству занять одно из ведущих мест в общей структуре производства мяса в нашей стране.

Мясная продуктивность оценивается по живой массе, мясным качествам тушек птицы (масса, упитанность, выход мяса и съедобных частей) согласно национальным стандартам (ГОСТ 52837 «Птица сельскохозяйственная для убоя» и ГОСТ 52702 «Мясо кур»), а также по пищевой ценности мяса (Елизаров Е.С. и др., 2000; Кочиш И.И., 1992; Елизаров Е.С. и др., 2001; Боголюбский С.И., 1991; Фиси-нин В.И., 2009; Лукашенко В.И. и др., 2008).

В мясном птицеводстве основной удельный вес имеет промышленное производство бройлеров, что обусловлено высоким выходом мяса в тушках цыплят.

Так, убойный выход потрошеной тушки по отношению к живой массе составляет 70-74%, выход съедобных частей - 81-83% от потрошеной тушки. Выход мышц в отношении к потрошеной тушке составляет до 62% у цыплят-бройлеров.

Подобные показатели имеют индюшата и индейки (Фисинин В.И., 2009).

Грудная часть тушки цыплят-бройлеров представлена белым мясом и является наиболее ценной из-за небольшого содержания жира. Поэтому ее чаще используют в детском и диетическом питании. Красное мясо содержит меньше белков в сравнении с белым на 3-4%.

Благодаря низкому содержанию склеропротеинов, которое не превышает 8%, мясо бройлеров имеет нежную консистенцию. Это очень важно при технологической обработке, позволяющей получать более широкий ассортимент продуктовых изделий. Количество и качество жира в значительной мере придает высокие питательные и вкусовые характеристики мясу птицы. Так, из-за присутствия олеиновой кислоты жир птицы имеет точки плавления в пределах 23-40 °С, в то время

как говяжий жир - 50 °С. Отложение жира происходит неравномерно, и в хорошем мясе птицы он располагается между мышечными волокнами.

В подкожной клетчатке, соединительной ткани, под серозным покровом брюшины, а также в печени и почках идет отложение внутреннего жира. Мясо бройлеров отличается от различных видов птиц невысокой жирностью, что очень важно. А ценность жира характеризуется повышенным содержанием незаменимых жирных кислот (линолевая, линоленовая, арахидоновая, пальмитиновая).

Главной биологической ценностью мяса птицы является высокое содержание белка, которым богата мышечная ткань (Каширина Л. и др., 2008). По содержанию протеина мясо птицы не уступает свинине и баранине (Слетнев С.И., 1978; Тучемский Л.И., 1999; Кочиш И.И. и др., 2004; Фисинин В.И., 1989; 2009). По содержанию белка в 100 г мясо бройлеров уступает индейкам на 1,9 г (19,7 г против 21,6 г) и почти одинаково с телятиной (19,7 г против 19,4 г), но превосходит говядину (18,6 г), свинину (14,3 г) и баранину (15,6 г).

Мясо гусей и уток более жирное. У бройлеров показатель жира находится в пределах 11,2 г на 100 г мяса, что в 3,4 раза ниже показателя жирности мяса гусей и уток, а по показателю белка мясо водоплавающих птиц уступает на 3,9-4,5 г мясу бройлеров (Фисинин В.И., 2009). По содержанию жира телятина уступает мясу бройлеров (2,0 г против 11,2 г).

Высокая питательная ценность мяса птицы обусловлена его аминокислотным составом, представленным заменимыми и незаменимыми аминокислотами. Количество последних в белке мяса цыплят-бройлеров достигает 92% и превосходит свинину на 4% , а баранину и говядину - на 9-10%.

Коллагена (неполноценного белка) в мясе птицы содержится в два раза меньше, чем в говядине, и в три раза меньше, чем в свинине, составляя 1,5%.

Грудная мышца, то есть белое мясо с килевой кости, являясь наиболее ценной частью тушки, у петушков составляет 23% от потрошеной тушки, а у курочек -24%, поэтому остальные съедобные части тушки имеют очень высокий выход. Так, мышцы бедра, голени, крыльев и каркаса у петушков составляют 38,8%, а у курочек их массовая доля 37,3%). Выход съедобной части (мышцы, кожа) у пе-

тушков составляет 82,3%, а у курочек этот показатель равен 82,7%, что превосходит несъедобные части (кости, отходы) в 4,65 и 4,78 раза соответственно (Фиси-нин В.И., 2009).

При производстве мяса бройлеров за рубежом учитываются возраст и живая масса. Для продажи целых тушек или отдельными частями цыплят обоих полов выращивают до живой массы 1,8-2,0 кг, хотя их можно выращивать и до 0,91,0 кг. Петушков выращивают также до массы 3 кг для получения куриного мяса без костей после обвалки тушек (Щенникова И.В. и др., 1997). Среднесуточный прирост бройлеров составляет 46-50 г, что позволяет получать цыплят массой 2,0 кг в возрасте 6 недель.

В настоящее время современные кроссы обладают высоким генетическим потенциалом, позволяющим получать среднесуточный прирост бройлеров свыше 50 г (Околелова Т., Шарафутдинов И., 2008; Гришуткина С., 2008; Флагман отечественной селекции, 2008; Егоров И., Супрунов Д., 2008).

При производстве мяса индеек, уток, цесарок, перепелов затрачивается больше корма на единицу прироста живой массы в сравнении с производством цыплят-бройлеров.

В то же время спрос населения на разнообразный ассортимент продуктов птицеводства диктует отрасли острую необходимость обеспечить рентабельное производство этих видов сельскохозяйственных птиц (Егоров И., 2008; Набоков В., 2008; Малахов А., Фисинин В.И., Суханова С., 2008; Шевченко А., 2008; Гаи-тов М., 2008).

Таким образом, благодаря высоким показателям качества мяса, превосходным мясным качествам тушек и высокой скорости роста промышленное бройлерное птицеводство прочно заняло ведущее место в производстве мяса в Российской Федерации.

>

2.1.2 Методы повышения продуктивности бройлеров

Основными факторами продуктивности птицы являются вид, порода, кросс, пол, возраст. Так, яичная птица значительно меньше по массе, чем мясная. Скорость роста у гусят больше, чем у индюшат, в два раза, а цыплят превосходит в четыре раза в возрасте 1 месяц (Кочиш И.И., 1992; Горюнов H.A., 1985; Ко-чиш И.И. и др., 2004). Наблюдаются различия между кроссами по этому показателю (Марков Ю.Я., 1994). Наблюдаются также индивидуальные различия в скорости роста молодняка одного вывода. В условиях правильного содержания отдельные цыплята имеют массу, значительно большую среднего показателя по стаду, и их количество достигает 25%.

Таким образом, живая масса является основным полезным признаком, используемым в селекции для выведения птиц с высокой ранней скоростью роста от особей, имеющих массу, значительно превышающую средние показатели по стаду (Елизаров Е.С. и др., 2001; Ефимов Д., 2008).

В бройлерном производстве селекционеры достигли значительных результатов. Так, в 1970-80-х годах в бывшем СССР существовало самое крупное бройлерное объединение «Ставропольское», на котором выращивались цыплята-бройлеры кросса «Тетра-5» венгерской селекции. Эти цыплята достигали живой массы согласно нормативу среднесуточных приростов 1,5 кг (Постников В.И. и др. 1993; Постников В.И. и др., 1984). Подобную продуктивность имел кросс «Бройлер-6» отечественной селекции.

В настоящее время достигнуты успехи в выведении кроссов бройлеров, живая масса которых в возрасте 35-42 дней достигает 1,9-2,1 кг (Налбандян К. и др., 2002; Слепухин В., 2008; Ефимов Д., 2008).

Благодаря отечественной и зарубежной селекции среднесуточный прирост цыплят увеличился до 50-60 г. При этом конверсия корма приближается к 1,7 кг.

Из зарубежных кроссов в бройлерном птицеводстве России широко используются «Росс 308», «Кобб 500», «Хаббард». В свою очередь в племенных хозяйствах страны ведется целенаправленная крупномасштабная селекция с приливанием

крови от лучшей птицы зарубежных кроссов по комплексу таких признаков, как высокий среднесуточный прирост живой массы, низкие затраты корма, компактная тушка с широкой грудью и укороченным килем, более короткими хорошо об-мускуленными бедрами и голенями, а также высоким выходом всех мышц (белое и красное мясо) и меньшей массой костей. Это позволило создать высокопродуктивные аутосексные кроссы мясных кур («СК Русь-613», «Смена-7», «НК 839», «Сибиряк», «Степняк»), приспособленные к технологиям напольного и клеточного выращивания.

Технология откорма бройлеров в клеточных батареях является важнейшим резервом в увеличении производства мяса птицы в два раза с единицы производственной площади (Черепанов C.B., 1982; Фисииин В.И., Кавтарашвили А., 2009; Фисинин В.И., 2009; Гальперн и др., 2009).

В основе технологии клеточного выращивания бройлеров лежат биологические особенности цыплят, зависящие от эффективности селекции кур. Так, образование наминов на киле грудной кости резко снижало категорию качества мяса бройлеров, а низкая жизнеспособность цыплят при выращивании в клетках связана со слабостью конечностей. Селекция мясных цыплят, направленная на более короткую плюсну, позволяет получать особей, в меньшей степени предрасположенных к образованию наминов на киле грудной кости. Было установлено, что грудные намины в большей степени образуются у бройлеров с меньшей шириной и обмус-куленностыо груди. Диаметр плюсны можно считать основным селекционным признаком из-за высокой корреляционной зависимости его от живой массы и ширины груди у птицы. Развитие всего костяка можно прогнозировать по толщине плюсны. Это позволило вести селекцию на экстерьерный тип бройлеров с большей обмускуленностыо грудной кости и на увеличение бедренных мышц (толще плюсна - больше диаметр мышечных волокон на бедре).

Другой селекционный признак - степень наполнения зобиков кормами через сутки после вывода. Он определяет наследственный рефлекс клева и объем поглощения корма. Цыплята с туго заполненным зобиком (по трехбалльной шкале -грудина 3) обладают высоким уровнем неспецифичной резистентности или жиз-

неспособностью. Это косвенно указывает на различную реакцию особей в период вакцинации в суточном возрасте (Гальперн И.Л. и др., 2009). Такой подход к системе оценки птицы позволил увеличить среднесуточный прирост и выход грудных мышц при выращивании до 35-38 дней цыплят-бройлеров, адаптированных к клеточной технологии содержания. Среднесуточный прирост кросса «СК-Русь» вырос с 42,7 г (в 1994 г.) до 53,7 г (в 2008 г.), выход грудного филе к живой массе - с 15,7% (в 2001 г.) до 19,3%) (в 2008 г.), затраты корма с 2,1 кг/кг снизились до 1,72 кг/кг живой массы.

Повышение продуктивности кроссов мясной и яичной птицы возможно наряду с селекцией и технологией содержания прежде всего при улучшении ее кормления (Егоров И. и др., 2007; Егоров И., Топорнов Н., 2007; Егоров И., 2007; Алексеев Ф.Ф. и др., 1991; Ахрем А., 2007; Махалов А. и др., 2008).

Корма являются основным источником биологически активных веществ, формирующих организм животных и птиц (Панин И., Гречишников В., 2008; Егоров И., Супрунов Д., 2008). Высокопродуктивные кроссы цыплят мясных направлений более требовательны к питательным веществам, получаемым с кормом. Так, живая масса бройлеров за 35-45 дней увеличивается более чем в 50 раз. Это происходит за счет роста мышечной ткани с высоким содержанием белка, основным источником которого является растительный белок протеин. Поэтому для обеспечения высокой скорости роста бройлеров повышаются требования к рациону по протеину, а точнее по аминокислотам, содержащимся в протеине кормо-смеси.

Потребности в протеине значительно варьируют в зависимости от факторов, влияющих на потребление корма, размер тела, яйценоскость, темпы роста. Так, потребности молодняка птицы в аминокислотах более высоки в сравнении со взрослыми особями. Установлено, что потребность в лизине выше при выращивании бройлеров для производства белого мяса, чем для получения максимальных приростов (Асаг е1 а1., 1991; ВП^Ш е1 а1., 1992).

Белки постоянно синтезируются живыми клетками, обновляя ткани организма. При этом каждый организм строит свои собственные белки в генетически детер-

минированной последовательности из аминокислот. Последние поступают в организм из желудочно-кишечного тракта после расщепления белков до аминокислот при участии ферментов.

Аминокислоты (их 20) подразделяются на заменимые и незаменимые. К числу последних относятся лейцин, изолейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан, валин, важнейшие для человека, потому что они не синтезируются в организме и поступают с пищей. В связи с этим аминокислотный состав любого животного и растительного белка оценивается по отношению к яичному (усваивается на 97%), а индекс биологической ценности белков - путем сравнения аминокислотного состава со шкалой ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) или эталоном яичного белка (Фисинин В., Штеле А., Ерастов Г., 2008; Фиси-нин В.И., 2009).

Селекция на увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы повысила их чувствительность к стрессорам и снизила, соответственно, активность иммуниой системы (Бопдаренко Г.М., 2004). В кормовых рационах, играющих решающую роль в продуктивности и жизнеспособности организма, витамины являются необходимой составляющей частью. Эта группа биологически активных веществ, имея разнообразную химическую природу, нормализует течение биохимических и физиологических процессов в организме, регулирует обмен веществ, его рост и развитие.

Большинство витаминов в организме человека и животных не синтезируется. Не получая витамины в достаточном количестве с кормом (пищей), организм испытывает их дефицит, что приводит к гиповитаминозам, признаки которых указывают на возникновение различных заболеваний из-за снижения иммунитета.

По растворимости витамины подразделяют на жиро- и водорастворимые. Первые используются организмом в течение 3-5 суток, а вторые - в течение суток после поступления. В группу водорастворимых витаминов входят В, С, РР и Н; жирорастворимые - это А, Д, Е, К. Академик В.И. Фисинин (2008) сообщает, что химическое взаимодействие витаминов А, Е и С с бета-каротинами защищает организм от оксидантного стресса.