Научное и практическое обоснование использования сорбентов и пробиотиков в составе комбикормов для кур-несушек и цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор наук Матросова Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор наук Матросова Юлия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состояние и развитие отрасли птицеводства
1.2 Факторы, влияющие на продуктивность птицы
1.3 Природные минералы Уральского региона, их строение и биологи- 22 ческие свойства
1.4 Влияние микрофлоры желудочно-кишечного тракта на физиологи- 27 ческий статус живого организма
1.5 Влияние антипитательных веществ корма на организм птицы и пу- 34 ти их снижения
1.6 Применение сорбентов в кормлении 37 сельскохозяйственной птицы
1.7 Использование пробиотиков в рационах сельскохозяйственной 43 птицы
Заключение по обзору литературы
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние магнезита на продуктивные качества кур-несушек
3.1.1 Схема опыта. Кормление подопытной птицы
3.1.2 Затраты корма на единицу произведенной продукции
3.1.3 Динамика живой массы и сохранность кур-несушек
3.1.4 Яичная продуктивность и качество яиц
3.1.5 Физиологические исследования
3.1.6 Гематологические исследования
3.1.7 Результаты контрольного убоя птицы
3.1.8 Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного 103 опыта
3.1.9 Экономическая эффективность проведенных исследований
3.1.10 Результаты производственной апробации
3.2 Эффективность использования глауконита с фугатом пробиотика 107 биоспорина в рационах цыплят-бройлеров
3.2.1 Схема опыта. Кормление цыплят - бройлеров
3.2.2 Затраты корма на единицу произведенной продукции
3.2.3 Изменение живой массы, среднесуточного прироста и 110 сохранность цыплят-бройлеров за период опыта
3.2.4 Физиологические исследования
3.2.5 Гематологические исследования
3.2.6 Изменения бактериального состава кишечника бройлеров
3.2.7 Результаты контрольного убоя цыплят - бройлеров
3.2.8 Конверсия питательных веществ корма в продукцию
3.2.9 Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного 130 опыта
3.2.10 Оценка экономической эффективности проведенных исследова- 132 ний
3.2.11 Результаты производственной апробации
3.3 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в 135 рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса
3.3.1 Схема опыта. Кормление цыплят-бройлеров
3.3.2 Затраты корма на единицу произведенной продукции
3.3.3 Изменение живой массы, среднесуточного прироста и 138 сохранность цыплят-бройлеров за период опыта
3.3.4 Физиологические исследования
3.3.5 Гематологические исследования
3.3.6 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров
3.3.7 Конверсия питательных веществ корма в продукцию
3.3.8 Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного опы- 164 та
3.3.9 Расчёт экономических показателей проведенных исследований
3.3.10 Результаты производственной проверки
3.4 Влияние пробиотических препаратов на продуктивность цыплят- 169 бройлеров
3.4.1 Схема опыта. Кормление цыплят-бройлеров
3.4.2 Затраты корма на выращивание цыплят-бройлеров
3.4.3 Динамика живой массы, среднесуточного прироста и
сохранность цыплят-бройлеров за период опыта
3.4.4 Физиологические исследования
3.4.5 Гематологические исследования
3.4.6 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров
3.4.7 Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного 191 опыта
3.4.8 Экономические показатели проведенных исследований
3.4.9 Результаты производственной апробации 194 3.5 Эффективность использования в рационах цыплят-бройлеров про- 196 биотика и глауконита
3.5.1 Схема опыта. Кормления цыплят - бройлеров
3.5.2 Затраты корма на выращивание цыплят-бройлеров
3.5.3 Изменение живой массы цыплят бройлеров и сохранность 200 за период научно-хозяйственного опыта
3.5.4 Физиологические исследования
3.5.5 Гематологические исследования
3.5.6 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров
3.5.7 Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного опы- 227 та
3.5.8 Расчет экономических показателей проведенных исследований
3.5.9 Результаты производственной апробации 230 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 233 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 261 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 264 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и практическое обоснование использования сорбентов и пробиотиков в составе комбикормов для кур-несушек и цыплят-бройлеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Птицеводство - интенсивная отрасль аграрного сектора животноводства, позволяющая в короткий период производить продукцию, значимую для человека и экономически прибыльную для хозяйств (В.И. Фисинин, 2014). Российская отрасль птицеводства развивается с учётом мировых тенденций, в результате чего она занимает четвертое место в мире по производству мяса птицы и шестое - яиц (Р.С. Бачкова, 2015). В перспективе к 2020 году в Российской Федерации, согласно Программе развития АПК, будет произведено 4,5 млн. т мяса птицы и 45 млрд. яиц (А.Т. Мысик, 2015).
Для повышения темпов развития отрасли необходимо использовать сбалансированные, безопасные комбикорма, обеспечивающие потребность птицы в основных питательных и биологически активных веществах, а также соблюдать зоогигиенические параметры ее содержания (В.И. Фисинин, И.А. Егоров, 2011; С.Ф. Суханова, Г.С. Азаубаева, 2012, 2015). Однако в производственных условиях довольно тяжело не допустить различные кормовые и технологических стрессы, которые приводят к снижению продуктивности и сохранности поголовья птицы (Р.С. Бачкова, 2014, 2015; И.А. Егоров, 2014).
Степень разработанности проблемы. В современном птицеводстве избыток или недостаток отдельных элементов питания можно рассматривать как кормовой стресс, предупредить который возможно за счет сбалансированного кормления (А.П. Калашников и др., 2003). Так, одним из важных макроэлементов питания всех сельскохозяйственных животных, в том числе и птицы, является магний. Его биогенная роль доказана в научных исследованиях В.И. Георгиевского и др. (1966, 1990), В. К. Баумана (1956, 1968), А. Хеннига (1976), Н.В. Москвичевой, И.А. Девечевой (1985), но среди нормируемых показателей минерального питания птицы магний отсутствует.
В Челябинской области на ОАО «Комбинат «Магнезит» осуществляется промышленное производство огнеупоров, отходом которого является кау-
стический магнезит с содержанием окиси магния до 95%. Исследования в данном направлении актуальны, так как в отечественной и зарубежной литературе не изучено влияние магнезита на продуктивность и физиологические процессы в организме животных и сельскохозяйственной птицы.
В настоящее время серьезной проблемой комбикормовых предприятий и животноводческих хозяйств является поражение зерна и комбикормов грибами и продуктами их жизнедеятельности - микотоксинами. Загрязнение зерна микотоксинами происходит на всех этапах его производства, хранения, переработки и транспортировки. Кроме того, следует помнить, что количество микотоксинов в комбикорме всегда выше, чем в зерне. Накопление ми-котоксинов в составе готового комбикорма происходит за счет суммирования микотоксинов, содержащихся в ингредиентах сырья. По данным И. Егорова и др. (2004, 2008), Д. Давтян (2005), К.В. Лушникова и С.В. Желамского (2005), А.Е. Гогина (2006), M. Magan and M. Olsen (2004), микотоксикозы -серьёзный источник денежной перегрузки на сельскохозяйственные предприятия, так они ведут к нарушению роста и развития молодняка, снижению продуктивности и воспроизводительной способности взрослой птицы.
Одним из оптимальных путей снижения микотоксинов на организм птицы является метод введения в рацион адсорбентов, который на данный момент признан наиболее эффективным (В.И. Фисинин, И.А. Егоров, 2011). Исследования в данном направлении известны с 1965 г. и показали, что природные цеолиты способны нейтрализовать и выводить из организма микотоксины, нормализовать микрофлору желудочно-кишечного тракта, повышать переваримость и усвояемость питательных веществ корма, снижать затраты корма на единицу произведенной продукции. При этом различные по природе адсорбенты неодинаково воздействуют на разные группы микотоксинов. Следовательно, для обеспечения максимальной защиты от микотоксинов и минимизации их пагубного влияния на организм птицы необходимо применять препараты, в состав которых должны быть включены как адсорбенты неорганической (алюмосиликаты), так и
органической природы (дрожжевые культуры) (А. Брылин, 2009; Н. Мухина, 2011). При микотоксикозах из всех органов наиболее подвержена воздействию печень и полезная микрофлора желудочно-кишечного тракта. Поэтому для нормализации кишечной микрофлоры у сельскохозяйственной птицы при микотоксикозах используют разнообразные пробиотические препараты. Их эффективность доказана в работах В.М. Бондаренко, Н.М. Грачевой (2003), А. Чекмарева (2005), С.Ю. Гулюшина и др. (2007), Л. Клетиковой, О. Копоть (2007), И. Лебедевой (2007), Н. Пышманцевой (2007), О.А. Артемьевой (2009), Р.Н. Ивановой и др. (2012), Г.А. Ноздрина (2012), Э. Ле Бра (2008), А. Тохтиева (2009), С.П. Очнева (2015). К прогрессивным формам препаратов нового поколения относятся сорбированные формы пробиотиков, которые содержат бактерии, иммобилизованные на частицах твердого сорбента, благодаря чему они лучше выживают и быстрее заселяют кишечник (С. Суханова, 2009). Иммобилизованная форма пробиотического препарата позволяет существенно повысить защиту бифидо - и лактобактерий при прохождении через желудок, где обычные препараты, содержащие лиофильно высушенные клетки пробиотиков, теряют более 90% активности. Биологические комплексы на основе цеолитов и пробиотиков обладают выраженными иммуннокоррегирующими свойствами, нормализуют микробиоценоз желудочно-кишечного тракта, повышают неспецифическую резистентность организма, стимулируют функциональную деятельность пищеварительной системы, обладают, как правило, детоксикационными свойствами (А.П. Брылин, 2006; И. Егоров, Ш. Имангулов, К. Харламов и др., 2007).
Таким образом, разработка, изучение и использование на птице природных минералов, пробиотиков и сорбентов является актуальной задачей, что и определило направление выполненных исследований.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «ЮжноУральский государственный аграрный университет» (номер госрегистрации 0120.08012.92: «Разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий в
животноводстве и птицеводстве»).
Целью исследований являлось научное и практическое обоснование использования сорбентов и пробиотиков в составе комбикормов для кур-несушек и цыплят-бройлеров.
Согласно поставленной цели, решались следующие задачи:
- проанализировать рационы кормления сельскохозяйственной птицы яичного и мясного направления продуктивности;
- сравнить яичную и мясную продуктивность птицы, сохранность поголовья и показатели качества продукции при использовании в рационе магнезита, глауконита, пробиотиков и глюкоманнанового комплекса;
- установить переваримость и использование питательных веществ рациона с разными изучаемыми кормовыми добавками;
- определить различия биохимического и морфологического состава крови птицы при скармливании добавок сорбционного и пробиотического действия;
- изучить изменения бактериального состава кишечника птицы;
- рассчитать конверсию протеина и энергии корма в продукцию;
- дать экономическое обоснование проведенных исследований. Научная новизна работы. Впервые были обоснованы резервы повышения продуктивных качеств птицы за счет применения в рационе природных минеральных кормовых добавок, как отдельно, так и при совместном их использовании с пробиотическими препаратами. Определены оптимальные дозировки кормовых добавок. Получены новые данные об их влиянии на переваримость и использование питательных веществ комбикорма, мясную и яичную продуктивность, сохранность поголовья, химический состав мышечной ткани, морфо-биохимические показатели крови, конверсию питательных веществ в продукцию, экономические показатели. Обоснована целесообразность использования природных минеральных кормовых добавок и пробио-тиков в комбикормах для птицы.
Теоретическая и практическая значимость. Исследованиями уста-
новлена высокая эффективность включения кормовых добавок и пробиоти-ков в кормление птицы.
Добавка в состав рациона кур-несушек промышленного стада магнезита в количестве 0,6% от сухого вещества корма позволяет увеличить валовую яичную продуктивность на 3,5%.
Совместное скармливание фугата от производства пробитика биоспо-рина с глауконитом (глаукарин) в дозе 0,25% от сухого вещества рациона в кормлении цыплят-бройлеров способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы на 7,1%, сохранности поголовья - на 5,0% и сокращению затрат корма - на 6,2%.
Использование в составе комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров глауконита в количестве 0,25% от сухого вещества рациона в сравнении с глюкоманнановым комплексом повысило среднесуточный прирост живой массы на 6,7%, сохранность поголовья - на 2,8%.
Выпаивание пробиотика биостима в дозе 0,005-0,015 мл/гол. в сутки увеличило среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров на 11,3%, сохранность поголовья - на 2,0%.
Кормовая добавка глауконита в количестве 0,25% от сухого вещества рациона с фугатом пробиотика биоспорина в дозе 2,5-5,0 мл/гол. в сутки позволила повысить среднесуточный прирост живой массы - на 13,0% и снизить затраты корма на 11,4%.
По результатам выполненной работы, разработаны и утверждены технические условия «Магнийсодержащая составляющая кормовых смесей для сельскохозяйственных животных и птицы марки «МагниК» (ТУ 9296 - 00100493563 - 04. Получены патенты РФ: №2362316 от 27.08.2007: «Комбикорм (варианты)»; патент РФ №2352135 от 05.04.2007: «Кормовая добавка для птицеводства и способ кормления цыплят-бройлеров».
Основные результаты научных исследований вошли в рекомендации: «Использование магнезита в рационах кур-несушек», «Использование про-биотиков в кормлении птицы» и внедрены СПК «Челябинская птицефабри-
ка» Еманжелинского племенного репродуктора (ПАО «Птицефабрика Челябинская»), ТОО «Казахстанский страус», ЗАО «Уралбройлер», а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет».
Методология и методы исследований. Методологической основой явились труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области сельского хозяйства.
При выполнении научных исследований использовались общепринятые методы: анализ, обобщение, проведение экспериментальных исследований путем постановки научно-хозяйственных опытов, а также зоотехнические, морфологические, бактериологические и биохимические методы. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel» с вычислением основных статистических параметров. Положения, выносимые на защиту:
- результаты динамики живой массы птицы и ее сохранность;
- потребление, переваримость, использование питательных веществ рационов кур-несушек и цыплят-бройлеров;
- результаты оценки яичной и мясной продуктивности птицы;
- конверсия протеина и энергии корма в продукцию;
- изменение морфологических, биохимических показателей крови и естественной резистентности птицы;
- дисперсионный анализ результатов исследований;
- экономические показатели использования биологически активных добавок в промышленном птицеводстве.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики. Уровень достоверной разницы между группами по изучаемым признакам установили с помо-
щью критерия Стьюдента. Силу влияния изучаемого кормового фактора определяли с помощью дисперсионного анализа. Основные положения диссертации доложены, прошли обсуждение и одобрены на международных научно-практических конференциях: Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Троицк, 2003-2014); Всероссийского научно-исследовательского института животноводства имени академика Л.К. Эрнста (Дубровицы, 2008); Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (Курган, 2009); Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2010); Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова (Костанай, 2013-2014).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 49 научных работ в трудах и сборниках международных, всероссийских конференций, в т. ч. 12 работ - в рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК РФ, 2 рекомендации, 2 монографии, 2 патента РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, заключение, список использованной литературы, приложения. Материал диссертации изложен на 337 страницах компьютерного текста, содержит 119 таблиц, 28 рисунков и 29 приложений. Список литературы включает 394 наименования, в том числе 93 - на иностранных языках.
1 Обзор литературы
1.1 Состояние и развитие отрасли птицеводства
Птицеводство является одной из важнейших и выгодных отраслей животноводства не только в Российской Федерации, но и в мире, поскольку производство птицеводческой продукции отличается коротким циклом воспроизводства и быстрой окупаемостью вложенных средств. Кроме того, яйцо и мясо птицы отличаются высоким содержанием полноценного животного белка и низкой калорийностью (Г.А. Бобылева, В.С. Радкевич, 2014).
Так, в 1965 г. производство яиц составляло 16,8 млрд., в 1990 г. - 47,5, а в 1997 г. объёмы снизились до 32,2 млрд. штук и только с 1998 г. началось восстановление и развитие отрасли. Аналогичная тенденция наблюдается и в мясном птицеводстве. Если в 1965 г. производили мяса птицы 371 тыс. т, то в 2020 будет произведено 4,5 млн. т (Р.С. Бачкова, 2015).
В 2011 г. прирост мяса птицы составил 326 тыс. т, яиц - 444 млн. штук, а объем мяса птицы в убойной массе составил 3 млн. 173 тыс. т, яиц - 41 млрд., то в перспективе на душу населения от отечественного производства ожидают соответственно 22,4 кг мяса птицы и 289 яиц. Исходя из объемов внутреннего производства и поставок по импорту (390 тыс. т), ресурсы рынка в 2011 г. достигли 3 млн. 563 тыс. т. Сложившаяся в 2011 г. структура производства мяса птицы (89% - бройлеры, 6% - технологическая выбраковка яичных кур и 5% - индейки, гуси, утки), позволила выработать достаточно широкий ассортимент изделий мясной продукции. В то же время наблюдалось значительное сокращение ассортиментного ряда импортной продукции. Если в 2010 г. в Российскую Федерацию завозились тушки кур, индеек и прочих видов птицы, а также их части и субпродукты, то в 2011 г. было разрешено поставлять только части тушек кур и обваленное мясо кур и индеек (В.И. Фисинин, С.В. Черепанов, 2012).
В 2012 г. было произведено 3,5 млн. т мяса птицы, 43 млрд. яиц, что составляет 24,2 кг и 220 яиц на душу населения (Р.С. Бачкова, 2013).
В 2013 г. производство мяса птицы в убойной массе составило 3813 тыс. т, что превышает уровень 2012 г. на 5,2%. Производство на душу насе-
ления достигло 26 кг при рациональной норме 30 кг. Иная ситуация сложилась с производством яиц. Ежемесячно, за исключением января, апреля и мая, происходило снижение объемов производства, и в целом по году было произведено 41,1 млрд. шт., что ниже уровня прошлого года на 2,2% (Г.А. Бобылева, В.С. Радкевич, 2014).
В 2014 г. производство яиц во всех категориях хозяйств насчитывало 41 млрд., на душу населения приходилось 285 яиц. В мясном птицеводстве -4031 тыс. т, на душу населения - 28,1 кг на человека. Основное производство яиц сосредоточено в Приволжском (25,5%), Центральном (20,9%) и Сибирском (15,3%) федеральных округах. Главными поставщиками мясной продукции являются Центральный (36,3%), Приволжский (19,7%) и Южный (10,6%) федеральные округа. Самообеспеченность на 100% мясом птицы отмечена в 23 субъектах, где проживает 31% населения страны; в 21 субъекте (27% населения), потребность удовлетворяется от 50 до 100% и в 34 субъектах (42% населения) - ниже 50 процентов (Р.С. Бачкова, 2015).
В I квартале 2015 г производство птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий в РФ составило 1418,1 тыс. т, что на 10,9%, или на 159,4 тыс. тонн больше уровня 2014 г. Производство яиц в хозяйствах всех категорий в РФ составило 9,85 млрд. штук яиц, что на 1,7%, или на 283,3 млн. штук яиц больше уровня соответствующего периода прошлого года.
В целом, в 2015 г прирост производства мяса птицы составил 331 тыс. тонн, общий объем производства - 4,4 млн. т. Прирост производства мяса птицы в 2016 г составит 150 тыс. т, что обеспечит производство 4,5-4,6 млн. т и позволит выполнить показатель Госпрограммы на 2020 год. Существенный прирост мяса птицы (85%) обеспечили предприятия 10 субъектов РФ.
Объем производства яиц в 2015 году составил 42,5 млрд. штук, а прирост - 800 млн. штук. Рост яичного производства в 2015 году на 98% обеспечен птицеводческими предприятиями следующих субъектов: Ярославская, Вологодская, Ростовская, Воронежская, Нижегородская, Челябинская область (В.И. Фисинин, 2016).
В.И. Фисинин (2016) отмечает, что увеличение производства мяса птицы в период с 2011 по 2015 годы суммарно составило 1 млн. 578 тыс. т. Наибольший прирост в рамках отраслевой программы был обеспечен (в тыс. тонн) следующими субъектами РФ: Республика Марий Эл (119,2), Белгородская область (75,0), Республика Мордовия (65,9), Ставропольский край (56,2), Липецкая область (42,5) и ряд других субъектов Российской Федерации. Характерно, что 85% от общего объема роста производства обеспечили 10 субъектов РФ.
Обязательства по производству яиц в рамках реализации отраслевой программы «Развитие птицеводства в России на 2013-2015 годы» не выполнены. Так, при запланированном объеме прибавки в 967 млн. штук яиц, прирост составил лишь 231 млн. Основная причина невыполнения взятых обязательств - приостановка за последние 5 лет деятельности 32 предприятий по производству яиц. За последние 5 лет (2011 - 2015 гг.) прирост производства яиц составил 1 млрд. 497 млн. штук. Основной прирост (в млн. штук) в рамках отраслевой программы был обеспечен следующими субъектами РФ: Ленинградская область (785,7), Воронежская область (465,4), Кемеровская область (448,0), Тюменская область (356,8), Ярославская область (255,1) (В.И. Фисинин, 2016).
По данным В.И. Фисинина (2016), сегодня птицеводческая отрасль России обладает высоким уровнем производства. Как результат, РФ по производству мяса птицы вышла на 4 место в мире, а по производству яиц - на 6 место.
Принятая в отрасли ведомственная программа «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2013-2020 годы» определила, что в стране объём производства птичьего мяса должен достигнуть 4,5 млн. т, а яиц - 50 млрд. шт. Для этого предполагается на предприятиях отрасли при производстве мяса увеличить среднесуточные приросты бройлеров с 51 до 60 г при уменьшении затрат кормов с 1,83 до 1,6 кг на 1 кг прироста живой массы. В яичном птицеводстве нужно повысить среднюю яйценоскость кур-несушек с 312 до
325 шт. в год при снижении затрат корма на 10 яиц с 1,31 до 1,24 кг (В.И. Фисинин,2012; Рул Мулдер 2012).
Намеченные на ближайшее десятилетие темпы роста в отрасли вполне осуществимы при безусловном выполнении ряда мер, предусмотренных концепцией развития птицеводства в 2013-2020 гг. и, в частности, интенсивного развития российского племенного птицеводства, производства полнорационных сбалансированных комбикормов на основе отечественных ингредиентов, повышение технической и технологической оснащенности птицеводческих предприятий (В.И. Фисинина, С.В. Черепанова, 2012).
По мнению С. Гулюшина, Н. Садовникова, И. Рябчика (2010), С.П. Оч-нева, Р.С. Краснокутского (2015), в плане реализации инноваций, важнейшие проблемы - иммунитет и кормление птицы - требуют комплексного скоординированного решения.
По данным Ф.С. Хазиахметова (2011), В.И. Фисинина и др. (2011), Н.Н. Жуковой (2015), промышленное птицеводство базируется на использовании сбалансированного питания, обеспечивающего физиологические потребности птицы в основных питательных и биологически активных веществах, а также на оптимизации условий ее содержания.
В.И. Фисинин (2012) отмечает, что в промышленных условиях очень трудно избежать различных кормовых и технологических стрессов, которые приводят к снижению иммунитета и повышенной восприимчивости особей к различным заболеваниям с одновременным ухудшением продуктивности и воспроизводительных качеств. В целом, большинство питательных и биологически активных веществ в той или иной мере участвуют в поддержании эффективного иммунного ответа, а их недостаточное или чрезмерное потребление может иметь негативные последствия для иммунного статуса организма и восприимчивости к различным патогенам (www.vnitip.ru).
Таким образом, использование биологически активных веществ в птицеводстве приобрело актуальность в современное время. Пробиотики, сорбенты, комплексные биологически активные добавки, содержащие богатый состав микро- и макроэлементов, способствуют улучшению процессов пище-
варения и использования питательных веществ, повышению резистентности и продуктивности животных.
1.2 Факторы, влияющие на продуктивность птицы
Рост производства продукции птицеводства обусловлен в значительной степени выращиванием высокопродуктивной гибридной птицы, полученной от кроссов отселекционированных линий мясных пород (В.В. Гущин, 2012; А.Д. Давлеев, 2012; Т. Зимина, 2014).
Все современные кроссы, используемые для получения бройлеров, созданы на основе корнишей (отцовская форма) и белых плимутроков (материнская форма). Начиная с 1962 г., в страну завозили птицу линий и кроссов ведущих мировых фирм таких, как «Шейвер», «Старбро» (Канада), «Гибро» (Нидерланды), «Ломанн» (Германия), «Иса» (Франция), «Кобб» (США), «Росс» (Шотландия) и др. Длительная селекция на основе генотипов завозимых линий и прародительских форм позволила специалистам создать кроссы, приспособленные к нашим условиям: «Нева-2», «Балтика-4», «Бройлер-6» (www.cyberleninka.ru; Л.Ю. Киселев, В.Н. Фатеев, 2005; В.И. Фиси-нин, 2012).
Главный эксперт по племенной работе Росптицесоюза Л.С. Карпенко и заместитель директора ВНИТИП по селекционной работе Я.С. Ройтер (2012) сообщают, что в России не осталось практически племзаводов, создающих новые кроссы. Среди долгожителей, которые стараются поддерживать отечественную селекцию мясной птицы, остался племзавод «Смена». В связи с незначительной востребованностью кросса «Смена - 8», племенное стадо в несколько раз сократилось. Однако селекционеры завода надеются, что кросс будет жить, тем более, что по своим характеристикам он не уступает зарубежным.
Птица родительского стада имеет устойчивую репродукцию, хорошо адаптирована к российским условиям содержания, стрессоустойчива и жизнеспособна. От одной пары получают 133 бройлера, или 315 кг мяса в живой массе. Сохранность молодняка 96,8%, взрослой птицы - 97,4%. Всего за время существования племзавода создано 5 кроссов, которые занимали до 50%
бройлерного производства России (Л. Тучемский и др., 2011).
По данным К. Тудика и др. (2011), репродуктор 1 порядка «Лебяжье» содержит мясной кросс «Иза F-15», он занимает до 50% отечественного рынка. Разведение родительских форм позволяет эффективнее использовать
производственные площади (плотность посадки птицы кросса «Иза Б-15»
2 2
6,5 гол./м против 5 гол./м у стандартных кроссов), меньшая потребность в фронте кормления и поения, высокая продуктивность (146 цыплят-бройлеров на начальную несушку), хорошая стрессоустойчивость и спокойный нрав птицы, куры непугливые, легко восстанавливают продуктивность после стрессовых ситуаций, меньшая потребность в корме, за время использования (в среднем 64 недели) курочки съедают на 12 кг корма меньше, чем стандартные формы. Бройлеры от ресурсосберегающих родительских стад по пяти важнейшим показателям продуктивности - среднесуточному приросту живой массы, сохранности, выбраковки, конверсии корма и выходу мяса - не уступают мясным цыплятам стандартных кроссов до живой массы тушки в 2,2 кг, а по расходу корма также имеют преимущество (cyberleninka.ru).
В РФ около 25% рынка составляет кросс «Кобб-500», только в 2004 г. хозяйствам продано 3 млн. курочек, спрос на кросс увеличивается (Л.Ю. Киселев, В.Н. Фатеев, 2005).
До 29% на российском рынке занимает кросс «Росс-308», который отличается интенсивным ростом, скороспелостью, высокой производительностью, низкими расходами корма. Мясная производительность птицы определяется способностью формировать могучую мускулатуру в раннем возрасте.
В яичном птицеводстве значительно сократился спрос на отечественный кросс - «Птичное». Птица тоже имеет хорошие продуктивные качества -яйценоскость за 68 недель до 300 штук, 250 инкубационных яиц на начальную несушку, сохранность - 98%, живая масса курочки в 52 недели доходит до 2 кг, петушков - до 3 кг. Племзавод «Птичное» сегодня занимается разведением яичных кроссов «Шейвер уайт» и «Шейвер браун».
На племзаводе «Свердловский» кросс «Родонит» занимал около 50% яичного рынка. Птица высокопродуктивна, аутосексна, раннеспелая, яйце-
носкость за 68 недель жизни 315-318 яиц на несушку при массе (в 52 недель) 65-67 граммов. В настоящее время хозяйство содержит и родительское стадо кросса «Супер Ник».
Но все же кроссы, которые используют Российские фабрики, зарубежного происхождения, такие как «Хайсекс» браун и уайт (ППР «Свердловский» и «Племптица Можайское»), «Ломанн браун» («Александровский»), «Хай Лайн» (Владзернопродукт) и др. Как отмечает Н.В. Пигарев (1981, 1991), генетический потенциал птицы в первую очередь зависит от оптимальных условий содержания и полноценного кормления.