Эффективность использования растительной кормовой добавки «Биостронг 510» в технологии кормления цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Николаева Анастасия Игоревна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Николаева Анастасия Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности технологии выращивания и производства мяса цыплят-бройлеров
1.2 Краткая характеристика цыплят-бройлеров кросса "Кобб 500"
1.3 Биологически активные добавки и пробиотики в кормлении цыплят-бройлеров
1.4 Нетрадиционные кормовые добавки в кормлении цыплят-бройлеров
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия и схема проведения научно-хозяйственного опыта
2.2 Характеристика растительной кормовой добавки «Биостронг 510»
2.3 Материалы и методика исследований
2.3.1 Зоотехнические показатели
2.3.2 Гематологические и биохимические исследования
2.3.3 Контрольный убой
2.3.4 Экономические исследования
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика предприятия и место проведения опыта
3.2 Технология кормления и выращивания цыплят-бройлеров
3.2.1 Потребление и затраты корма на прирост живой массы цыплятами-бройлерами
3.3 Микроклимат в птичнике подопытных цыплят-бройлеров
3.4 Жизнеспособность и сохранность цыплят-бройлеров
3.5 Динамика прироста живой массы цыплят-бройлеров
3.6 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров
3.6.1 Питательная ценность мышечной ткани цыплят-бройлеров
3.7 Влияние растительной кормовой добавки «Биостронг 510» на некоторые гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров
3.8 Экономическая эффективность использования растительной кормовой добавки «Биостронг 510» в технологии выращивания и производства мяса цыплят
бройлеров
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования растительной кормовой добавки «Биостронг 510» в технологии кормления цыплят-бройлеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В 1930-е гг. в США признали производства бройлеров - промышленным. Однако, уже в 1880 г. в штате Нью-Джерси стали разводить мясных цыплят, но, ввиду, незнания технологии кормления птицы, были нередки случаи падежа.
Внедрение разработанных наукой прогрессивных технологий, основанных на достижениях в области содержания и кормления, определяют экономическую эффективность, качество мяса и рентабельность конечного продукта (Егоров И.А. и др., 2015; Лаврентьев А.Ю., 2016; Семенов В.Г., 2018; Гадиев Р.Р. и др., 2013).
Одна из причин акцента на развитие птицеводческой отрасли является высокая результативность получения конечного продукта, поскольку затраты на содержание птицы в 2-2,5 раза меньше, чем в скотоводческой и свиноводческой отраслях (Бобылева Г.А., 2015; Тобоев Г.М., 2018; Алексеев В.А., 2016). Диетическое мясо птицы существенно дешевле и богаче по содержанию животного белка, других видов сельскохозяйственной продукции. Из этого следует, что развитие отрасли птицеводства существенно разрешает проблему продовольствия для населения, и является одной из значимых задач государства (Малышева Е.Н., 2010; Иванов Н.Г., 2017; Немцева Е.Ю. и др., 2017; Евдокимов Н.В., 2018; Гадиев Р.Р. и др., 2013; Якимов А.В. и др., 2015). Использование в качестве продукта потребления ценное по питательности мясо бройлеров, современных технологий, применение мясных кроссов с высокой продуктивностью, это и есть основа для эффективного производства мяса бройлеров (Бессарабов Б.Ф и др., 2012; Тюрин В.Г. и др., 2017; Иванов Н.Г., 2018; Дарьин А.И., 2016).
Продовольственный суверенитет страны во многом зависит от развития государственного агропромышленного комплекса. Это позволит обеспечить население страны продукцией собственного производства. Наряду с этим, одну из важных ролей играет увеличение продуктивности цыплят-бройлеров, при этом, затратив меньшее количество ресурсов (Галкин В.А., 2009; Кочиш И.И. и др., 2018; Саватеева Э.А. и др., 2012; Лаврентьев А.Ю., 2018; Дарьин А.И., 2015).
Решение кормовой проблемы является приоритетной для любого государства, это доказывает мировой опыт. При полноценном вскармливании птицы достигается генетический потенциал продуктивности (Карапетян А.К. и др., 2014; Петрянкин Ф.П. и др., 2017; Чичаева В.Н. и др.,2018; Якимов А.В. и др., 2014).
В современных социально-экономических условиях необходима корректная и научно-обоснованная клинико-морфологическая оценка организма сельскохозяйственных птиц при нарушении метаболизма с изысканием и применением в птицеводстве препаратов, корректирующих обмен веществ, сохранность, продуктивность поголовья и улучшающих качество продукции птицеводства (Ежков В.О. и др., 2013; Чичаева В.Н. и др., 2018; Лаврентьев А.Ю. и др., 2016; Алексеев В.А., 2016; Немцева Е.Ю., 2017).
С этой целью, применение препарата «Биостронг 510» является актуальным в промышленном птицеводстве, так как позволяет повысить продуктивность и снизить затраты кормов на единицу продукции.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является установление целесообразности и эффективности обогащения комбикормов, применяемых в технологии производства мяса цыплят-бройлеров, растительной кормовой добавкой «Биостронг 510» для повышения мясной продуктивности и качества мяса.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить и разработать рецепты комбикормов с включением различных доз растительной кормовой добавки «Биостронг 510».
2. Выявить оптимальные дозы введения в рацион цыплят-бройлеров растительной кормовой добавки «Биостронг 510».
3. Изучить рост и развитие цыплят-бройлеров, сохранность поголовья при использовании в рационах растительной кормовой добавки «Биостронг 510».
4. Определить затраты кормов на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров.
5. Исследовать морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.
6. Изучить влияние растительной кормовой добавки «Биостронг 510» на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров.
7. Определить экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров, при различных уровнях ввода растительной кормовой добавки «Биостронг 510» в комбикорма.
Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния различного количества растительной кормовой добавки «Биостронг 510» в технологии кормления цыплят-бройлеров. Изучено влияние препарата на мясную продуктивность и качество мяса, морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров, экономическую эффективность. Разработаны рецепты комбикормов в различных дозировках ввода кормовой добавки.
Теоретическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные подтвердили эффективность применения растительной кормовой добавки «Биостронг 510» в технологии выращивания цыплят-бройлеров кросса «Кобб 500». Все это может использоваться в технологии кормления цыплят-бройлеров при их выращивании с целью улучшения качества мяса.
Практическая значимость работы. На основании данных исследования установлена эффективность включения в состав комбикормов растительной кормовой добавки «Биостронг 510» в технологии выращивания цыплят-бройлеров кросса «Кобб 500» в количестве 0,01; 0,015; 0,02% от массы комбикорма, что позволило повысить среднесуточный прирост живой массы на 4,3 - 8,5%; увеличить массу потрошеной тушки на 4,3 - 4,6%. Полученные результаты зоотехнических, физиолого-биохимических исследований позволили разработать схему использования растительной кормовой добавки «Биостронг 510» для цыплят-бройлеров кросса «Кобб 500» в технологии кормления.
Методология и методы исследования. Методология настоящей работы основывается на научных положениях, описанных в работах отечественных и
иностранных ученых по изучаемой теме. Объектом исследований являлись цыплята-бройлеры кросса «Кобб 500», кровь, мышечная ткань. Предметом исследований являлись зоотехнические, физиологические, биохимические показатели. В процессе проведения исследований использовались стандартные зоотехнические, физиологические и биохимические методы с применением современного оборудования, а полученные результаты обработаны биометрически на персональном компьютере по общепринятым методикам. Результаты, полученные опытным путем, являлись фактическим подтверждением научных выводов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- разработаны рецепты комбикормов с растительной кормовой добавкой «Биостронг 510» для цыплят-бройлеров;
- выявлены оптимальные дозы использования растительной кормовой добавки «Биостронг 510» в комбикормах для цыплят-бройлеров;
- применение растительной кормовой добавки «Биостронг 510» способствует повышению интенсивности роста и сохранности цыплят-бройлеров;
- скармливание растительной кормовой добавки «Биостронг 510» в составе комбикормов влияет на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров;
- установления морфологических и биохимических показателей крови в зависимости от включения растительной кормовой добавки «Биостронг 510» в рацион цыплят-бройлеров;
- применение растительной кормовой добавки «Биостронг 510» при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Кобб 500» позволяет снизить расход корма на единицу продукции.
Степень достоверности и апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
- научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Чувашской ГСХА (2016, 2017, 2018,
г. Чебоксары);
- на заседаниях кафедры общей и частной зоотехнии Чувашской ГСХА
(2015, 2016, 2017, 2018; г. Чебоксары);
- на международной научно-практической конференции (посвященной 85-летию ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА) (2016, г. Чебоксары);
- на XII международной научно-практической конференции Аграрная наука - сельскому хозяйству. Алтайский государственный аграрный университет (2017, г. Барнаул);
- на всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященный 80-летию Айдака Аркадия Павловича (2017, г. Чебоксары);
- на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Кириллова Николая Кирилловича (2018, г. Чебоксары);
- на международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Голдобина Михаила Ивановича (2018, г. Чебоксары);
- на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Шашкарова Леонида Геннадьевича (2018, г. Чебоксары);
- Николаева А.И. Растительная кормовая добавка в комбикормах бройлеров / А.И. Николаева, А.Ю. Лаврентьев, В.С. Шерне // Птицеводство. - 2018. - № 11-12.-С. 43-44;
- Лаврентьев А.Ю. Растительная кормовая добавка для цыплят-бройлеров / А.Ю. Лаврентьев, А.И. Николаева // Комбикорма. - 2018. - № 10.-С. 80-81.
Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в 10 работах, из которых 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки («Комбикорма», «Птицеводство»).
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, заключение, предложения производству, список литературы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного исполнения, содержит 32 таблицу и 18 рисунков. Список литературы включает 144 источников, в том числе 14 зарубежных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Особенности технологии выращивания и производства мяса цыплят-бройлеров
Выращивание цыплят на мясо - основное звено в технологической цепи производства бройлеров. Бройлеры - финальный гибрид, полученный в результате межпородного скрещивания нескольких линий разных пород кур (мясных родительских форм), проверенный на сочетаемость. Благодаря этому, птица обладает интенсивной скоростью роста, высокими вкусовыми качествами мяса. В последние десятилетия потребительский спрос на мясо бройлера неуклонно возрастает (Nunter R., 1989; Ted W., 2001).
Производство бройлеров характеризуется высокой концентрацией поголовья на небольших площадях, используемых птицей. В наше время разработка экологически чистых технологий, при минимизации производственных трат, обеспечивая наибольшую продуктивность и повышения производства мяса птицы, неразрывно связаны между собой (Филоненко В.И. и др., 2006).
Ключевые принципы промышленного производства бройлеров:
■ выращивание бройлеров в птичниках, оборудованных современными средствами механизации и автоматизации технологических процессов;
■ использование высокопродуктивной гибридной птицы;
■ применение полнорационных сухих комбикормов;
■ получать высококачественную продукцию;
■ соблюдение ветеринарно-санитарных правил.
Промышленное производство, основанное на указанных принципах, обеспечивает получение в год с каждого метра площади помещений 120-140 кг мяса при выращивании на глубокой подстилке, 190-200 кг - на сетчатых полах, 210-250 кг - в клеточных батареях (Seigheurin F., 1997).
Финальный результат производственной работы, во всех периодах выращивания цыплят-бройлеров, зависит от правильного выполнения поставленных задач.
Производственная работа подвергается критичному анализу, для
достижения хороших результатов (Гущин B.B., 2007; Бобылева Г.А.,2010; Давлеев А.Д., 2012; Nunter R., 1989).
Превосходство цыплят-бройлеров над чистопородной птицей определено проявлением гетерозиса. Способность гибрида превосходить родителей по нескольким признакам в первом поколении. Увеличение жизнеспособности гибридов первого поколения в результате гетерозиса связывают с переходом генов в гетерозисное состояние, при этом рецессивные полулетальные аллели, снижающие жизнеспособность гибридов, не проявляются. Механизм действия гетерозиса еще не окончательно выяснен. Явление гетерозиса зависит от степени родства между родительскими особями: чем более отдаленными родственниками являются родительские особи, тем в большей степени проявляется эффект гетерозиса у гибридов первого поколения.
Организация племенной работы направлена на создание новых кроссов и линий, сохранение и совершенствование существующих (Сьедин Г.П., 2001; Слепухин В., 2004; Слепухин В., 2010; Тучемский Л.И., 2000; Nunter R., 1989; Cobb broiler management guide, 2002).
В настоящее время в птицеводстве используются бройлерные фабрики с замкнутым циклом производства, включающие цех родительского стада, инкубаторий, цехи выращивания ремонтного молодняка и бройлеров, убойный и утилизационный цехи, а также вспомогательные объекты.
Количество поголовья, сдаваемое на убой, достигает 5-10 млн. голов в год для малых предприятий, и 10-25 млн. голов в год для крупных. Это один из показателей мощности птицефабрики. (Наумова В.В., 2008).
Положение о способе содержания птицы продолжает быть одним из главных при модернизировании и создании современной птицефабрики (Боярский Л.Г, 2003; Монлеон Р., 2013). В каждый бройлерник сажают цыплят, происходящих от родительского стада одинакового возраста, разница в возрасте птицы в целом по птичнику не должна превышать трех дней (Елизаров Е.С., 2001; Елизаров Е.С., 2003; Елизаров Е.С. и др., 2003; Набалдян К., 2000; Фисинин В.И., 2010).
В беллетрических источниках есть данные оценки достоинств и
технологичных упущений выращивания бройлеров при их содержании (Елизаров Е.С., 2002; Егорова А.В., 2007; Каиров А., 2008).
В данный момент производство цыплят-бройлеров прогрессирует: были созданы высокопродуктивные кроссы; 6-7 недельный срок выращивания; живая масса доходит до 2,2 кг. Тем не менее, искание новых путей снижения сроков выращивания продолжается дальше.
Современная технология содержания и кормления позволяет применять три технологии выращивания цыплят-бройлеров: 1) глубокая подстилка (несменяемая); 2) комбинированный пол (глубокая подстилка на сетчатом полу); 3) клеточная батарея.
Как известно, напольное содержание бройлеров активно используется западными аграриями. Так как, для них клеточное содержание не соответствует поведенческим потребностям птицы. К тому же оборудование для напольного содержания дешевле оснащения клеток. Благодаря этим плюсам напольное содержание завоевало популярность и у российских компаний (Фисинин В.И., 2008).
Технология содержания на подстилке. Традиционно самая распространенная в птицеводческих хозяйствах, обеспечивающая высокие показатели жизнеспособности и продуктивности птицы (Бессарабов, Б.Ф., 2012).
Самый практичный способ, требующий минимального оборудования -напольное содержание бройлеров (Бессарабов Б.Ф., 2012). Молодняк содержат на подстилке в птичниках цеха до 80 суток, после чего переводят в помещения для родительского стада. Возможны и другие технологические схемы содержания в зависимости от условий хозяйства. Комплектуется стадо 4 раза в год. Как подстилочный материал обычно рекомендуется использовать опилки древесины хвойных пород, стружку деревьев, измельченные стержни кукурузы, стебли подсолнечника, солому (Cook J., 1989). Толщина слоя подстилки для молодняка должна быть не менее 10 см, для взрослой птицы - не менее 20 см.
Средняя влажность подстилочного материала не должна превышать 25 % (Наумова В.В., 2008). В соответствии с «Нормами технологического
проектирования птицеводческих предприятий» (2001 г.) расход подстилки составляет: для ремонтного молодняка за период выращивания - 2,0 кг; для взрослой птицы за период содержания - 6,0 кг на 1 голову. Средняя объемная
3 3
масса соломы - 100 кг/м , остальных видов подстилки - 150 кг/м .
Цыплят размещают в загородки из расчета 18 голов на 1 м площади пола помещения птицефабрики. Загородки нужны, чтобы цыплята не собирались в кучу и не давили друг друга, через 7-10 дней загородки убирают, и цыплята свободно перемещаются по птичнику.
Фронт кормления в начале выращивания составляет 2,5 см на 1 голову, поения не более 1 см. К концу выращивания фронт кормления составляет 8 см, поения - 2 см. Вода в поильниках соответствует ГОСТ 2874-82. Ниппельные поильники должны находиться на уровне клюва цыпленка (Беликова А.С., 2005).
В суточном возрасте проводится разделение цыплят по половому признаку, и распределяют под брудеры по 400-500 голов (Afsaru N. , 1993; Салеева И.П., 2007).
В птичниках не допускается наличие сквозняков, важно установить комфортный температурный режим для бройлеров (Кочиш И.И., 2004). Как птенцам, так и взрослым особям необходим оптимальный температурный режим (Yang N., 2004). С возрастом температура в курятнике меняется. Цыплятам до 5 дней рекомендуют поддерживать температуру на уровне 33 °С около обогревательной аппаратуры. В курятнике показатели не падают ниже 24 °С. С 31 по 63 дни в курятнике уже не устанавливают обогреватель. В помещении сохраняют температуру 11 -19 °С.
Во избежание колебаний температуры вентиляция снабжена автоматическим контролем.
Предельно допустимая концентрация вредных газов в воздухе помещения:
3 3
углекислота - 0,25 %; аммиак - 15 мг/м ; сероводород - 5 мг/м .
Важной характеристикой, регулирующей физиологическую активность бройлеров, является продолжительность светового дня. Установив правильное освещение для цыплят, можно увеличить их продуктивность.
От рождения до достижения 2-недельного возраста освещение в птичнике должно быть круглосуточным. Дело в том, что в это время птица активно потребляет корм, при отсутствии света кормление невозможно, что в результате негативно отразиться на наборе веса. После 14 суток можно постепенно уменьшать продолжительность светового дня, доводя его до 18 часов. Желательно использовать лампы красного цвета.
Технология содержания на комбинированных полах. Содержание на сетчатых полах является одним из главных рычагов интенсификации бройлерного производства. Сетчатое содержание предпочтительнее внедрять в широкогабаритных птичниках.
Сетчатое содержание является рациональным при больших производственных площадях. До недельного возраста, при данном содержании, цыплятам стелют бумагу, во избежание травмирования.
Подстилочный материал и источник локального обогрева располагаются в центральной зоне птичника. Применяют оборудование ЦБК-10 ЦВК-20.
Преимущество этого вида содержания перед напольным заключается в увеличении плотности посадки бройлеров и механизированном процессе выгрузки птицы на убой. Плотность посадки бройлеров без разделения на полу составляет 30-35 голов на 1 м2, а при разделении по полу для петухов она равна
л
25-30, для курочек - 35-40 голов на 1м (Бондарев В.А., 2003).
Пятигорский ГСКБ совместно с ВНИТИП разработал специализированное оборудование для технологии содержания птицы на комбинированных полах: комплекты оборудования КП-10 - для ремонтного молодняка и КП-11 - для взрослых мясных кур.
Система ограниченной выдачи корма ремонтному молодняку малообъемными дозаторами обеспечивает необходимое дозирование корма согласно нормам. Экономия корма в расчете на 1 голову за период выращивания составляет 7,2% по сравнению с существующими кормораздатчиками. Использование оборудования КП-10 позволяют увеличить вместимость птичника на 50-65%. Применение комплекта оборудования КП-11 позволяет размещать
взрослое поголовье с плотностью посадки 7 гол./м2, увеличить производство инкубационных яиц с единицы производственной площади в 1,6 раза, повысить производительность труда в 1,3 раза в сравнении с применением комплекта КРМ. Комплекты КП-10 и КП-11 прошли государственные испытания и рекомендованы для серийного производства. В настоящее время оба комплекта могут быть оснащены новыми комплектами напольного оборудования, например, для выращивания ремонтного молодняка - ОБР, ОНЧМ и др.
Технология содержания в клеточных батареях. Для достижения большей продуктивности бройлеров применяют клеточное содержание, поскольку оно ограничивает движение птицы, что способствует большему накоплению массы. Клетки типа 2Б-3, БКМ-3Б, применяют для содержания цыплят от одного - до 56-дневного возраста. Клеточные батареи монтируются по 4-6 ярусов. Птичник может иметь размеры 25*120 м, в одном помещении содержится до 150 тыс. цыплят-бройлеров.
В клетках проходит система кормления и поения, иногда дополнительно монтируются лампы искусственного освещения. Полик у клетки выдвижной (нужно для технологии отлова), под поликом идет лента навозоудаления.
Каждая батарея оборудована системой подачи корма и воды, лифтами пометоудаления.
Режим температуры и относительной влажности в птичниках цыплят-бройлеров создается заранее (за два дня до заселения). Температура воздуха в помещении: при посадке суточных цыплят на уровне 32-34 °С, далее снижается примерно на 0,2 °С каждый день, к 7 неделе выращивания достигается 16-18 °С (Столяр Т.А., 1999; Овчинников А.А., 2010). Уровень относительной влажности равен 50-70 %,
При клеточном способе выращивания птицы применяют локальный обогрев. Локальный обогрев в клеточных батареях создает комфортную температуру для цыплят-бройлеров, а так же снижает температуру в помещении до 26-27 °С (Литвинов В., 2001; Шацкий В., 2002). Для локального обогрева цыплят используют тепловые трубы, фиксирующиеся над клеточной батареей.
Количество тепла, подаваемого теплоносителем, регулируется с помощью запорной арматуры.
В зимние месяцы скорость насыщения птичника свежим воздухом составляет 0,2-0,3 м/с, в летнее - до 0,5 м/с (Фисинин В.И, 2009; Лысцов А.В., 2004).
Суточным цыплятам дают 23 часа светового дня, затем с 7 дня продолжительность его снижают до 16-20 часов, в зависимости от скорости роста и потребления корма. Световой режим должен быть направлен на стимуляцию поедаемости комбикорма птицей (Шуганов В.М., 2003).
Живая масса цыплят-бройлеров в 40-дневном возрасте может достигать 1900-2300 г (Жаботинский Ю., 2000; Степанов В., 2000).
В первые 7-дней выращивания цыплят в клетке настилается бумага, меняют ее по мере загрязнения (Филоненко В.И., 2006; Николаева Г., 2009). Бройлеры в клетках с первого дня пользуются кормушками и поилками, которыми они оснащены. Различают следующие виды поилок: желобковые, ниппельные, микрочашечные. Замену воды выполняют ежедневно, а поильники поднимают по мере роста птицы (Столляр Т.А., 1999).
Мониторинг развития необходим при выращивании бройлеров, он проводится путем взвешивания птицы, которое осуществляется еженедельно. Вместе с тем, главным фактором контроля является осуществление норм микроклимата в птичнике, выполнение сигнального анализа кормов, установление причин падежа птицы (Овчинников А.А., 2010; Егорова А.В., 2000; Дымков А.Б, 2004).
Технология клеточного содержания способствует птицефабрикам увеличить мощности и снизить затраты на производство продукции (Бондарев В.А., 2003).
1.2 Краткая характеристика цыплят-бройлеров кросса "Кобб 500"
Птицеводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, обеспечивающая население ценными продуктами питания (Стариченко, А.В. и
др., 2017). Бройлеры являются конечным продуктом любого мясного кросса. Бройлер - это мясной цыпленок.
Направленное выращивание цыплят-бройлеров - важный процесс, от правильной организации которого в значительной мере зависит продуктивность птицы. Большую роль в его реализации играет выбор кросса, обеспечивающий конкурентоспособность работы птицеводческого предприятия (Сефербекова С.М., 2017).
Направленное выращивание цыплят-бройлеров предполагает обеспечение оптимальным микроклиматом, кормлением, содержанием и своевременной вакцинацией, в результате чего вырастает здоровая птица. Необходимо, чтобы на каждом этапе роста и развития потребности цыплят-бройлеров в полной мере удовлетворялись. Большую роль в реализации эффективного производства мяса птицы играет выбор кросса. Замена одного кросса другим на птицефабриках обусловлена их высокой конкурентоспособностью. При выборе кросса обращают внимание на продуктивные показатели, прихотливость к микроклимату, получения максимума продукции при минимальных затратах труда и корма (Бобылева Г.А., 2014).
Кроме отечественных мясных кроссов на птицефабриках России используются бройлеры зарубежных производителей.
Компания «КоббВэнтресс» принадлежит холдингу «ТайсонФуд Инк». До этих пор, компания владела селекционными центрами - в США и в Великобритании. После того, как за последние 2 года рыночная доля «Кобб» в Великобритании снизилась до 20%, компания закрыла селекционный центр в Англии, переместив работу на генетическом уровне в США. «Кобб» имеет филиалы (прародительские репродукторы) в США, Голландии, Англии, Египте, ЮАР, Мексике и некоторых других странах. В настоящий момент компания проводит ротацию персонала, при этом в Европе управление передается молодым менеджерам. «Кобб» активно работает на Украине, где было размещено родительское стадо (ГППЗ «Полесский»), и в скором будущем готовит несколько
новых широкомасштабных проектов по освоению рынков Центральной и Восточной Европы.
В России «Кобб» представлен родительскими формами на фабрике «Северная», а несколько фабрик закупают инкубационное яйцо. Кросс отличается однородностью поголовья и высоким качеством инкубационных яиц (В.М. Вишневский, 2009).
В 2002 году были завершены испытания кросса «Кобб-700», в которых получили высокий выход белого мяса, сохраняя репродуктивные способности птицы (Буяров В.С., 2009).
Одним из репродукторов кросса «Кобб 500» является ООО «Птицефабрика Акашевская» (И.В. Лихачева, 2015.).
Кросс «Кобб 500» постоянно совершенствуется, благодаря чему стабильно улучшается продуктивность птицы в приросте. Это дает возможность кроссу быть конкурентоспособным и востребованным (Соболь Н., 2016).