Музыкальный фольклор русских старожилов Северо-Востока Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яковлева Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева Александра Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Жанровый состав музыкального фольклора русских старожилов Северо-
Востока Сибири
1.1. Русское Устье
1.2. Селения Нижней Колымы
1.3. Марково
ГЛАВА 2. Напевы эпического фольклора
2.1. Ритмосинтаксическая организация
2.1.1. Былины
2.1.2. Баллады
2.1.3. Исторические песни
2.1.4. Ритмосинтаксические стилевые типы напевов
2.2. Звуковысотная организация
ГЛАВА 3. Лирический песенный жанр андыльщина
3.1. Вербальный текст
3.2. Ритмосинтаксическая организация
3.3. Звуковысотная организация
3.4. Мелодическая специфика андыльщин в контексте других жанров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение 1. Карта этносов Северо-Востока Сибири
Приложение 2. Русскоустьинский репертуар
Приложение 3. Колымский репертуар
Приложение 4. Марковский репертуар
Приложение 5. Нотные примеры эпических образцов
Приложение 6. Нотные примеры андыльщин
Приложение 7. Сравнительный анализ песни «Ай по морю»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальный фольклор русских старожилов Северо-Востока Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Музыкальный фольклор северо-восточной части Сибири представлен широким спектром разнообразных этнических традиций, среди которых значимое место занимает культура локальных групп русских старожилов - русскоустьинцев, колымчан и марковцев. История формирования этих групп берет начало в XVII веке, когда русские из разных уголков Сибири и Европейской части России обосновались на берегах рек Индигирка, Колыма (Якутия) и Анадырь (Чукотка) [Вахтин-Головко-Швайтцер, с. 18; Хаккарайнен, с. 25-26]. В XVIII веке группы русских старожилов были окончательно сформированы (см. Приложение 1). Русские поселенцы жили в окружении коренных народов: якутов, юкагиров, эвенов, чукчей. Большую часть русского населения составляли мужчины: охотники-промысловики, торговцы и казаки. Нередко они заключали браки с местными женщинами: юкагирками и якутками. Жен и детей обращали в православную веру.
Русские Индигирки (русскоустьинцы), Колымы (колымчане) и Анадыря (марковцы) жили в заимках - мелких поселениях. Основными видами их деятельности были рыболовство, песцовый промысел и ездовое собаководство. Способы ведения хозяйства русские старожилы перенимали у соседних народов. Это помогло им адаптироваться к суровым климатическим условиям. Со временем они усовершенствовали заимствованные способы и достигли в этом значительного прогресса [Чикачев, с. 45, 291-292].
Ввиду выгодного для промысловой деятельности местоположения, русские нередко вступали в конфликты с другими этносами. Так, до конца XVIII века колымчане регулярно подвергались нападениям со стороны чукчей. В фольклоре колымчан сохранились предания, повествующие об этих событиях. Соседство русских
с якутами тоже не всегда было мирным. В XIX веке, наблюдая за опытом русских старожилов, часть якутов стала перенаправлять свою хозяйственную деятельность в сторону рыболовства и песцового промысла, как в достаточно выгодные виды занятий. Вследствие этого между якутами и русскоустьинцами возникла борьба за территории, на которых находились песцовые угодья. Якуты требовали от начальства выселения русских старожилов на основании их самовольного присвоения земель. Однако в результате было найдено компромиссное решение: русскоустьинцы сохранили свое место жительства, передав некоторые охотничьи угодья якутам [Чикачев, с. 19-24].
Географическое положение определило специфику рациона русских старожилов. Питались они преимущественно рыбой, мясом оленей и птиц, не употребляя фрукты, овощи и молочные продукты. Способы приготовления рыбных и мясных блюд у русских старожилов имели сходство с юкагирской, якутской и эвенской кухней, но отличались большим разнообразием. Одежду и обувь русские старожилы изготавливали в основном из песцовых и оленьих шкур. Многие элементы одежды они заимствовали у своих иноэтнических соседей, что позволяло адаптироваться к климатическим условиям региона. При этом в их одежде сохранялись характерные черты северно-русского костюма: форма повязки головного платка, шапка-ермолка, сарафан с передником, меховой приталенный жилет и так далее. Дома русских старожилов делились на два типа: зимой, то есть большую часть года, они жили в избах русского типа, а летом - в жилищах, похожих на якутские балаганы [Чикачев, с. 46-47, 51, 54].
В мировоззрении русских старожилов сосуществовали христианская и языческая религии. Этнограф В.М. Зензинов, находившийся в начале ХХ века в ссылке в селе Русское Устье на реке Индигирке, отмечал: «Религиозный мир индигирца - это почти фантастическая смесь христианских и языческих верований и представлений. Приняв, как все славяне, обряды христианства, он сохранил душу язычника» [Зензинов, с. 93]. Каждый день русских старожилов начинался и заканчивался молитвой, они отмечали православные праздники, раз в год приезжал священник. Однако сохранилось множество суеверий, связанных с обожествлением природы. Духа природы называли Стихеей, хозяина тундры - Сендушным. Соблюдались особые правила
взаимодействия с духами природы, от якутов был перенят обряд «кормления» огня: бросания в огонь кусочков еды во время привала. К природе часто обращались с просьбами. В.М. Зензинов приводит слова мольбы к стихии, услышанные им от индигирца: «Матушка сине море! Прекрати погоду! Не дай погибнуть православным!» [Зензинов, с. 95].
Наиболее яркой отличительной чертой религиозных взглядов русских старожилов стала связь с шаманизмом - разновидностью язычества, характерной для коренных этносов региона. Русские старожилы стремились поддерживать связь с местными шаманами, о них складывались легенды и предания. Если больной находился в тяжелом состоянии, русские старожилы обращались к якутам или юкагирам с просьбой отправить к ним на помощь шамана, несмотря на то, что церковь и администрация запрещали подобные взаимодействия. В связи с этим приезд шамана тщательно скрывался от посторонних. В то же время, известны случаи, когда даже некоторые местные представители церкви прибегали к помощи шаманов. Колымский православный священник Андрей Аргентов писал: «...И вот, извольте видеть, я горою стою за моих шаманов. Надобно согласиться, что смышленые шаманы полезны там, где до лучшего не доросли, где лучшего взять негде» [Чикачев, с. 88-89].
Примечательно, что в русском поселении шаманский обряд предварялся чтением православной молитвы. Возможно, этот акт являлся для русских старожилов своеобразным оправданием за вынужденное по их представлениям обращение к чужой вере. Русские не только наблюдали за шаманским обрядом, но и принимали в нем участие: перед началом действа подготавливали избу и необходимые атрибуты, а во время самого обряда двое человек должны были колотить в бубен, помогая шаману войти в состояние транса [Чикачев, с. 89].
Оторванность русских Северо-Востока Сибири от метрополии сказалась на медленном изменении фольклора, что повлияло на хорошую сохранность старинных песенных образцов. С другой стороны, соседство с иноэтническими народами привело к некоторым трансформациям фольклорного материала, в котором проявились особые, уникальные черты. В первую очередь, влияние соседних народов прослеживается на уровне вербальных текстов песен, в которых, помимо очень своеобразных русскоустьинского, колымского и марковского диалектов, также
обнаруживается сочетание вставок якутской или юкагирской лексики с севернорусскими архаизмами.
В 40-х годах XX века Н. А. Габышев отмечал, что манера пения жителей Русского Устья имеет сходство с якутским пением: «певец начинал петь заунывным горлом, растягивая гласные, а между словами вставлял "и-ы-э-у", не прерывая мелодию, очень тягучую, тяжелую, горловую мелодию... Песня такая напоминала вой ветра за стеной. Поэтому под такой горловой мотив можно было исполнять любую песню». В последующих экспедициях эта особенность не была зафиксирована [Азбелев-Мещерский, с. 30; Кляус-Супряга, с. 40]. Л. Е. Фетисова замечала, что в русскоустьинских и колымских былинах поющийся стих перемежался с прозаическими вставками и выдвигала предположение о влиянии эпоса якутов и северных эвенков на русско-старожильческий фольклор региона [Фетисова, с. 105]. Не редким для колымчан и марковцев было включение песенных фрагментов в повествование сказок, что также свойственно для фольклора коренных северных народов. Характер напевов также имеет общие черты с традициями якутов, юкагиров, эвенов и эвенков. К этим чертам Т. С. Шенталинская относит «пентатонику, составляющую основу лада, единичное появление секундового сопряжения, интонационное «раскачивание» внутри попевки, репетиционный финалис, ямбический рисунок музыкального ритма» [Шенталинская 2004, с. 74-79].
Однако в других, юго-западных районах Якутии влияние якутской культуры, в особенности вербального языка, на песенный фольклор русских старожилов проявилось более ярко [Яковлева-Леонова, с. 81; Мухоплева-Халтанова-Яковлева; Чарина 2015; Чарина 2019].
Таким образом, диалог с коренными местными народами имел большое значение не только для выживания русских поселенцев в новой среде обитания, но также отразился и на нематериальных сферах культуры, в частности, на религии и музыкальном фольклоре. Однако влияние коренных народов на культуру индигирцев, колымчан и марковцев фрагментарно и не разрушает русскую основу традиций. Несмотря на метисацию они сохранили устойчивое этническое самосознание, основными факторами этого послужили: компактность расселения русских старожилов; различия в способах ведения хозяйства между русскими и чукчами,
эвенами, юкагирами; обособленность от мест расселения якутов [Чикачев, с. 28].
Помимо взаимоотношений с иноэтническими народами, существенное влияние на формирование культуры русских старожилов Северо-Востока Сибири оказало то, что они являлись уроженцами разных регионов России, а их прибытие на Индигирку, Колыму и Анадырь относится к разным историческим периодам.
Таким образом, культура русских старожилов Северо-Востока Сибири - это уникальное сочетание особенностей разнонациональных, разнорегиональных и разновременных традиций, образовавшееся в результате сложного межкультурного диалога.
Актуальность исследования. Актуальность темы диссертации определяется нарастанием в конце XX - начале XXI века научного направления, связанного со всесторонним исследованием этнических культур сибирской Арктики. Уникальный феномен русских старожилов, проживающих в течение боле 350 лет в бассейнах северных рек Индигирки, Колымы, Анадыри привлекает историков, краеведов, культурологов, антропологов, лингвистов.
С 2014 года в Республике Саха (Якутия) ведет свою деятельность Международный Арктический центр культуры и искусств, работа которого направлена на сохранение, развитие и продвижение культуры народов Арктики, проводятся конференции и издаются сборники статей, посвященные проблемам культуры арктических народов [Никитина 2019; Винокурова 2022; Ажеева; Холмогорова]. Сборник «Русские арктические старожилы Якутии», вышедший в 2019 году, основан на результатах двух проектов: «Русские арктические старожилы Республики Саха (Якутия): культурно-созидательный опыт хозяйственного и научного освоения Арктики (с. Русское Устье и с. Походск). 2012-2013 гг.»; «Лингвокультурологическая экспедиция в с. Походск Нижнеколымского улуса (района) Республики Саха (Якутия), с. Русское Устье Аллаиховского улуса (района) Республики Саха (Якутия). 2014 г.». Оба проекта были реализованы в рамках Государственной целевой программы «Сохранение, изучение и развитие государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия)». В сборнике рассматриваются вопросы формирования этнотерриториальных групп русских старожилов в Арктике; правовой статус, исторический опыт социально-
экономического и этнокультурного взаимодействия русских старожилов и коренных народов Арктики; антропологические аспекты изучения русских старожилов и коренных народов Якутии; язык и фольклор русских старожилов Якутии. Исследованию фольклора русских старожилов Колымы и Индигирки посвящены статьи филолога О.И. Чариной и этномузыколога Т.С. Шенталинской, в которых рассматриваются отдельные жанры и произведения локальной традиционной культуры. В сборнике «Языковая картина мира русских старожилов в контексте взаимодействия с языками и культурами народов России» 2021 года отражен широкий спектр вопросов, касающихся культуры народов, населяющих арктическую зону России, в том числе содержатся статьи, посвященные играм и сказкам русскоустьинцев. Следует отметить, что в настоящее время отсутствует целостное представление о специфике местной песенной культуры, а музыкальная составляющая фольклора русских старожилов Северо-Востока Сибири во многих аспектах все еще не изучена.
Настоящая работа, развивает линию изучения традиционной культуры локальных очагов русских старожилов арктической зоны и, следовательно, находится в русле одного из главных направлений отечественной фольклористики и этномузыкологии - регионального изучения фольклора, в рамках которого рассматриваются такие актуальные проблемы общетеоретического характера, как локальная специфика фольклора, истоки региональности, ее связи с этническими и этнокультурными процессами [Путилов; Щуров; Енговатова; Дорохова; Лапин 2017].
История собирания фольклора локальных традиций Северо-Востока Сибири охватывает период со второй половины XIX - начала ХХ века до настоящего времени.
Наибольший вклад в собирание фольклора Русского Устья внесли В. М. Зензинов (1912), Д. Д. Травин (1928), М. А. Кротов (1931), С. И. Боло (1941), Т. А. Шуб, Н. М. Алексеев и Н. А. Габышев (1946), М. Ф. Дружинина (1960 и 1978), В. И. Зоркин и В. Д. Осипова (1973), С. Н. Азбелев и Ю. Н. Дьяконова (1977), Ю. И. Смирнов (1982), Т. С. Шенталинская (1985) [Яковлева 2018].
Собиранием русско-колымского фольклора занимались Д. И. Меликов (1893), В. Г. Богораз (1895), Я. Строжецкий (1903), Е. П. Попов (1905), С. И. Боло (1940),
Т. А. Селюкова (1960), Г. В. Зотов (1965), сотрудники Бурятского филиала Сибирского отделения АН СССР (1973), Н. В. Винокурова (2009) [Яковлева 2020а].
Фольклорные образцы от жителей села Марково записывали А. Е. Дьячков (1890), участники экспедиции, организованной Американским Музеем естественной истории (1900), Э. В. Гунченко (1960-е), С. С. Савоскул (1968), Т. С. Шенталинская (1969 и 1981), Л. Е. Большакова (1985) [Яковлева 2020; Яковлева 2020б, с. 105]1.
В результате этой деятельности была сформирована солидная коллекция фольклорных образцов, исторических и этнографических описаний (Приложения 2-4).
Степень разработанности темы исследования. К изучению фольклора русских старожилов Северо-Востока Сибири обращались филологи, этнографы, музыковеды и другие специалисты. Особенно ценными являются междисциплинарные исследования, в которых авторы объединяют свои знания и методы из разных областей науки. К таким работам можно отнести «Виноградье - песня и обряд», принадлежащую этнографу Т. А. Бернштам и музыковеду В. А. Лапину [Бернштам-Лапин], а также том «Русская эпическая поэзия Сибири и Дальнего Востока», подготовленный филологом Ю. И. Смирновым и музыковедом Т. С. Шенталинской [Смирнов 1991].
Среди собственно этномузыкологических исследований выделяются работы Т. С. Шенталинской, Е. И. Якубовской и И. В. Ладутько, написанные на материале музыкального фольклора русских старожилов Северо-Востока Сибири. Наиболее целостно в работах исследователей представлена марковская песенная традиция [Шенталинская 1999; 2004; 2009; 2012; 2016; Якубовская 2008; 2012; Ладутько 1983; 1987]. Колымский и русскоустьинский фольклор рассматривался Т. С. Шенталинской, главным образом, по отношению к жанру «андыльщина» [Шенталинская 1995; 1996]. Е. И. Якубовская в своих работах в основном опирается на фонографические записи начала XX века, в которых представлены разножанровые образцы марковского репертуара. Колымские и русскоустьинские напевы она рассматривает в качестве сравнения с марковской традицией. В имеющихся
1 Подробная информация о публикациях музыкальных образцов указанных локальных групп содержится в статье автора диссертации [Яковлева 2022].
исследованиях выделяются несколько аспектов изучения: установление родственных связей традиций, определение стилевых особенностей локальных жанров и отслеживание исторического процесса развития традиционного репертуара.
Наиболее изученным является марковский фольклор. Жанровые сферы колымской и русскоустьинской традиций в исследовательских работах представлены неравномерно. В большинстве своем проведенные исследования узконаправлены по проблематике или опираются на анализ ограниченного материала2.
Объектом исследования служит музыкальный фольклор трех локальных групп русских старожилов Северо-Востока Сибири: русскоустьинцев, колымчан, марковцев.
Предметом исследования являются жанровая структура певческого репертуара, наиболее существенные параметры музыкального фольклора, а именно, ритмосинтаксическая и звуковысотная организация, главным образом, образцов
-5
эпической и лирической (андыльщина ) жанровых сфер.
Цель диссертации - установление принципов музыкальной организации в избранных жанровых сферах, определение особенностей ее корреляции с учетом жанрового, стилевого и локального контекстов, выявление мелодической специфики фольклора русских старожилов Якутии и Чукотки.
Задачи:
1) обзор различных источников о фольклоре русских старожилов Северо-Востока Сибири;
2) характеристика традиционного песенного репертуара русских старожильческих локальных традиций Северо-Востока Сибири, выявление особенностей жанрового состава;
3) изучение эпического фольклора, представленного в изучаемых традициях, его жанрового состава, особенностей музыкальной организации и стилевой дифференциации;
Подробно об исследовании музыкального фольклора Северо-Востока Сибири изложено в статье автора диссертации [Яковлева 2022].
Андыльщина - песенный жанр-эндемик, зафиксированный в двух локальных группах русских старожилов: русскоустьинцев и колымчан. Данному жанру посвящена Глава 3 диссертации.
4) комплексный анализ образцов андыльщин, выявление особенностей колымских и русскоустьинских вариантов;
5) сравнительный анализ изучаемого в данной работе материала в жанровом, стилевом и локальном контекстах;
6) определение специфических свойств мелодики фольклора русских старожилов Якутии и Чукотки;
7) формулирование выводов о специфике музыкального фольклора русских старожилов Северо-Востока Сибири и возможных источников ее формирования.
Методология исследования опирается на текстологическое изучение источников, комплексное описание локальных музыкально-этнографических традиций с последующим исследованием материала с применением структурно-типологического и сравнительного подходов. Подобный подход к исследованию музыкальных традиций сибирских переселенцев апробирован в работах сибирских этномузыкологов, начиная с 1990-х годов (Е.В. Тюрикова [Тюрикова], Н.В. Леонова [Леонова 1996; 2016; 2018], Н.А. Урсегова [Урсегова], О.В. Крахалева [Крахалева 2009], П.С. Шахов [Шахов], Т.В. Дайнеко[Дайнеко]). Жанровый состав традиций рассмаривается с учетом концепций жанровой систематики, выработанных Е. В. Гиппиусом [Гиппиус 1982] и В. А. Лапиным [Лапин 2017]. Ученые предлагают идею «централизующего элемента» [Гиппиус 1982, с. 8] или «жанрово-стилевой доминанты» [Лапин 2017, с. 93], согласно которой в локальной традиции существует доминирующий жанр (или группа/вид жанров) имеющий главенствующее положение и влияющий на другие жанры, объединяющий их в более крупные музыкально -стилевые единства или фольклорно-обрядовые комплексы. В ходе изучения ритмосинтаксической организации напевов были применены структурно-типологические методики ряда исследователей, в частности, концепция ритма Е. В. Гиппиуса [Гиппиус-Эвальд; Гиппиус 1980], типология ритмических форм Б. Б. Ефименковой, основанная на изучении музыкального синтаксиса напевов [Ефименкова], классификация ритмосинтаксических типов по принципам соотношения словесно-ритмического и музыкально-ритмического компонентов А. А. Банина [Банин 1978; 1982], методы анализа музыкально-ритмической формы А. Л. Маслова [Маслов], Б. М. Добровольского и В. В. Коргузалова
[Добровольский-Коргузалов], Ю. И. Марченко [Горелов]. Исследование звуковысотной организации напевов проводилось с опорой на структурно-типологический подход к анализу фольклорных текстов М. А. Енговатовой и Б. Б. Ефименковой [Енговатова-Ефименкова], О. А. Пашиной [Пашина]. Была применена методика ладо-звукорядного анализа песен С. П. Галицкой, заключающаяся в изучении образцов с точки зрения комплексного аналитического рассмотрения ряда параметров, характеризующих ладозвукоряд [Галицкая]. При выявлении мелодических особенностей напевов русских старожилов Северо-Востока Сибири использовались теоретические положения о характерных чертах мелодии, обоснованные Э. Е. Алексеевым [Алексеев 1973; 1976; 1986], Л. А. Мазелем и В. А. Цуккерманом [Мазель-Цуккерман], В. Н. Холоповой [Холопова].
Материал исследования. Источниками для изучения фольклора рассматриваемых локальных групп послужили различные архивные и опубликованные материалы: фольклорно-этнографические и исследовательские работы, текстовые, нотные, аудио записи. Характеристика жанового состава, репертуара и словесных текстов песенных образцов русских старожилов Северо-Востока Сибири составлена на основе изучения разновременных записей фольклора, опубликованных в коллективных научных трудах (тома серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», «Фольклор Русского Устья») и монографиях («Песенный фольклор русскоустьинцев и семейских Забайкалья») песенных сборниках («Песни Русского Устья», «Марковские вечорки», «Песенные традиции Колымы»), этнографических, филологических, музыковедческих работах и отдельных статьях собирателей. Анализ напевов осуществлялся на материале публикаций нотных расшифровок записей периода ХХ-ХХ1 веков, а также аудиозаписей, изданных в качестве приложений к текстовым публикациям и в формате отдельных компакт-дисков, хранящихся в архиве «Музея музыки и фольклора народов Якутии». Музыкальная и музыковедческая источниковая база представлена наиболее полно по отношению к марковскому фольклору, основная часть работ принадлежит Т. С. Шенталинской: опубликованы аудиоматериалы, записанные в разные временные периоды, большое количество нотных расшифровок и ряд научных статей. Музыкальный фольклор русских старожилов Якутии изучен в гораздо меньшей
степени. В настоящее время опубликовано несколько ранних аудиозаписей и нотных расшифровок, а также нотировок записей 1990 года из русскоустьинского репертуара, имеется нотный сборник русских песен Колымского края, составленный по материалам экспедиции 2009-2012 годов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Музыкальный фольклор русских старожилов Северо-Востока Сибири, проживающих в селе Русское Устье Аллаиховского района Якутии, селениях Нижнеколымского района Якутии, селе Марково Анадырского района Чукотского автономного округа - уникальная ветвь русской традиционной музыкальной культуры. Она зародилась более трехсот лет назад в окружении иных этнических музыкальных систем, в экстремальных природных условиях и развивалась обособленно от других русских территорий, приобретая свои особенности и характерные черты.
2. При общности жанрового состава певческого репертуара русских старожилов Северо-Востока Сибири в каждой из трех локальных традиций сформировались самостоятельные иерархические системы с дифференцированными доминирующими жанровыми сферами.
3. Музыкальная эпическая сфера русских старожилов Северо-Востока Сибири содержит тексты на эпические сюжеты, которые принадлежат к различным по происхождению жанрам (былинам, балладам, историческим песням), не имеющим строгого соответствия определенным стилевым и локальным музыкальным типам.
4. Андыльщина - явление, принадлежащее лирической жанровой сфере и возникшее на пересечении тематических, поэтических и музыкальных традиций русского и иноэтнического происхождения. Две структурные версии жанра представляют исходную, колымскую, версию и трансформированную в новых локальных условиях русскоустьинскую.
5. Мелодика напевов русских старожилов Северо-Востока Сибири - гибридное образование, источниками которого являются различные жанровые, фактурные, гендерные, социокультурные факторы традиционной музыкальной культуры. Наиболее ярко гибридность мелодики проявляется в колымской андыльщине, но также присутствует и в других жанровых сферах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые по отношению к музыкальному фольклору русских старожилов Северо-Востока Сибири был собран, систематизирован и проанализирован значительный объем материалов исследований и образцов традиционного музыкального фолькора. Кроме того, выявлены образцы, ошибочно причисленные в публикациях к жанру андыльщины, а также, напротив, образцы, принадлежащие к жанру андыльщины, но причисленные в публикациях к другому жанру.
2. Составлена жанровая систематика песенного репертуара русскоустьинской, колымской и марковской локальных групп, выявлены жанровые доминанты.
3. На основе сложившихся в отечественной этномузыкологии методик структурно-типологического анализа выработан алгоритм комплексного описания ритмосинтаксической, звукорядной, интервальной структуры напевов, в результате чего получена подробная музыкальная характеристика разножанровых песенных корпусов.
4. Выявлены ритмосинтаксические стилевые типы музыкально-эпической сферы фольклора русских старожилов Северо-Востока Сибири.
5. Проведен анализ музыкально-эпической сферы русско-старожильческого фольклора Северо-Востока Сибири в трех контекстах: локальном, жанровом и стилевом.
6. Составлена классификация типов реализации мелодических моделей в напевах андыльщин.
7. Проведен анализ мелодики колымских и русскоустьинских андыльщин в контексте мелодики других жанров русских старожилов Северо-Востока Сибири.
8. Для выявления мелодических особенностей проведен сравнительный анализ ряда песенных образцов русских старожилов Северо-Востока Сибири с их общеизвестными вариантами европейско-русского бытования.