Музыкально-стилевые особенности беломорских старин и духовных стихов: к вопросу о территориальном членении поморской эпической традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Ковыршина, Юлия Ивановна

  • Ковыршина, Юлия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 318
Ковыршина, Юлия Ивановна. Музыкально-стилевые особенности беломорских старин и духовных стихов: к вопросу о территориальном членении поморской эпической традиции: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2013. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковыршина, Юлия Ивановна

Содержание

Введение

Глава

Эпическая традиция Поморья в исторической перспективе

Социокультурные и этнографические аспекты бытования традиции

1

2

1. Половозрастной и социальный статус исполнителей старин в Поморье

2. Статус сказителя

3. Мужские сферы эпического исполнительства

4. Женские сферы эпического исполнительства

5. Способы трансляции и усвоения эпической традиции в Поморье

6. Статус эпических жанров в поморской традиционной культуре

Глава

Типологическая систематика ритмических форм напевов старин и

духовных стихов Поморья

Глава

Типологическая систематика эпических напевов Поморья с точки

зрения их звуковысотной организации

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Материалы. Эпические напевы Поморья

Приложение 2. Эпический репертуар Поморья

Приложение 3. Традиционный религиозный и промысловый

календарь Поморья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкально-стилевые особенности беломорских старин и духовных стихов: к вопросу о территориальном членении поморской эпической традиции»

Введение

Актуальность исследования.

Музыкально-поэтический эпос локальных традиций Белого моря является одним из знаковых явлений в культуре региона, сложившейся в результате сложного исторического процесса взаимодействия представителей финно-угорских и славянского этносов.

Поморская эпическая традиция одной из первых была зафиксирована собирателями на рубеже XIX-XX вв. Ее изучением занимались, в основном, филологи, в то время как музыковедческих работ, в которых бы осмысливалось место поморской эпической традиции среди других традиций Русского Севера, а также описывались особенности ритмического и ладоинтонационного строения эпических напевов Поморья, не существует. Первые собиратели-исследователи поморской эпической традиции (A.B. Марков, A.JI. Маслов, А.Д. Григорьев) высказали некоторые замечания о членении поморской традиции на ареалы и стилевом своеобразии напевов отдельных традиций. Однако наблюдения эти носили, скорее, эмпирический характер, и многие из них не получили до сегодняшнего дня научного подтверждения.

Вместе с тем поморская эпическая традиция является одной из важнейших для понимания структурных музыкально-поэтических закономерностей эпических песен, соотношения напевов и эпических текстов разных жанров, механизмов формирования сказительских стилей.

Кроме того, должного осмысления не получили факты этнографии исполнения эпических песен в Поморье, где бытование эпоса тесно связано с особенностями хозяйственно-экономической деятельности в регионе и конфессиональной — старообрядческой, — ориентацией его жителей. Анализ ситуаций, в которых исполнялись старины, различий между мужской и женской исполнительскими сферами, способов трансляции и усвоения традиции, исполнительской терминологии в локальных поморских традициях и проч., поможет дать новое представление о статусе и роли эпоса в культуре.

Сегодня, когда эпическая традиция в Поморье угасла, представляется важным систематизировать накопленные материалы и исследования, осмыслить состав, музыкально-стилевые особенности и географию локальных эпических традиций Беломорья. В связи с этим настоящая работа является итоговым исследованием, развертывающимся в русле целого ряда фундаментальных академических проектов последних десятилетий («Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», см.: РЭПСДВ), музыкально-этнографических многотомных изданий, таких как «Смоленский музыкально-этнографический сборник» [СМЭС 1; СМЭС 2; СМЭС 3], «Народная традиционная культура Псковской области» [HTKXI] и др.) и в первую очередь — эпической серии «Свода русского фольклора» в 25 томах, издаваемой Пушкинским домом (ИР-ЛИ РАН) [БП 1; БМ 3; БПин 7 и др.].

Степень изученности темы.

A.B. Марков, A.JI. Маслов, А.Д. Григорьев оставили уникальные по своей научной и культурной ценности собрания поэтических текстов былин, нотаций их напевов и этнографические материалы, позволившие составить представление о музыкальном эпосе локальных традиций Беломорья на начальном этапе развития российской музыкальной фольклористики [ММБ 1; ММБ 2; Марков, 1901; Марков, 1909; Марков, 1910; Марков, 1911; Марков, Маслов; Григорьев I]. Немаловажной следует признать и состоявшуюся в 1894 г. публикацию напевов, записанных в среде мещан г. Онеги Ф.М. Истоминым и Г.О. Дютшем [Истомин, Дютш]. В XX веке коллекции поморских эпических напевов были собраны исследователями Московской государственной консерватории [Былины Крюковой 1; НМТХ, с. 163-164, № 101], Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН (большая часть записей не опубликована), Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН (записи 19601970-х гг. на Поморском, Терском и Карельском берегах Белого моря) [РНПКП; РНПП], Петрозаводской государственной консерватории (записи 1980-х гг. на Поморском берегу, не опубликованы).

Филологические исследования эпических песен Поморья XX в. многочисленны и посвящены различным аспектам бытования традиции: общей типологии эпического сказительства [Астахова, 1948, 1966; Путилов, 1997, с. 197— 205; Путилов, 1997 а; Селиванов, 1988, с. 14-17], проблемам текстологии и поэтики эпических песен [Астафьева, 1975, с. 262; Астафьева, 1998, с. 28-38; Га-цак, 1989; Комелина, 2011], стилю отдельных сказителей Поморья [Коргуев 1; Коргуев 2; Сенькина, 1983, 1988, 2012; Былины Крюковой 1; Былины Крюковой 2], выявлению ареалов локальных эпических традиций Русского Севера [Дмитриева, 1975, 1990, 1993, 1995; БС 1; БС 2; Астахова, 1966; Новгородские былины и др.], генезису эпических сюжетов и их региональным интерпретациям, источникам сложения эпических образов [Еремина, с. 275; Бернштам, 1994, с. 122, 133, 139; Бернштам, 2004; Бернштам, 2011, с. 243-245, 257; Федорова С., 2007, с. 53; Хлыбова; Фроянов, Юдин, с. 52, 295; Смирнов Ю., 2011], проблеме «влияния книжных источников на устную традицию» и закономерностям «вторичного бытования былин» [Новиков, 2000, с. 3; см. также: Новиков, 2001; Иванова Т., 1981 б; Комелина, 2011 а].

Особую проблему в отечественном эпосоведении по-прежнему составляет осмысление структуры эпического стиха [Трубецкой; Гаспаров; Бейли, 1998, 1998 а, 2001, 2012; Зайцев; Овчаренко, Скрелин; Богданова, Игнаткина и др.] и эпического текстообразования [Артеменко, 1997, 1998, 2001]. Единой, разделяемой всем научным сообществом концепции эпического стиха не существует, что обусловлено нестабильностью эпических стихов по слоговому объему и метроритмическим характеристикам. Кроме того, многие филологи игнорируют музыкальную составляющую эпоса, в то время как эпический стих является по преимуществу поющимся, что и представляет определенную трудность в его изучении. Одной из первых попытку применения филологических стиховедческих концепций к поющемуся стиху предприняла этномузыколог Б.Б. Ефимен-кова. Результаты ее изысканий нашли отражение в фундаментальной монографии «Ритм в произведениях русского вокального фольклора» [Ефименкова, 2001], заложившей основы структурно-типологического анализа ритмики рус-

ских фольклорных произведений. Исследования музыковедов в области народного эпического стихосложения продолжаются и в настоящее время [Лобанов, 1998,2007].

Обобщающих музыковедческих работ, посвященных поморской эпической традиции, на сегодняшний день в российской фольклористике не существует. Однако музыковеды, среди которых В.В. Коргузалов, Г.В. Лобкова, Ю.И. Марченко, А.Д. Троицкая, В.А. Лапин и др., многократно обращались к беломорским напевам в связи с различной проблематикой, привлекали материалы в качестве сопоставительных в исследованиях других северорусских эпических традиций [Коргузалов, 2001, с. 135, 141-143; Кастров, 2012, с. 109; Лобкова, 2001, с. 404-407, 416, 419-423; Марченко, 2003, с. 94, 96-97; Марченко, 2011, с. 69, 74 и др.; Троицкая, с. 383 и др.] и музыкально-фольклорных жанров [Берн-штам, Лапин].

А.Л. Маслов выделил различные в стилистическом отношении группы напевов, на которые исполнялись старины в традиции Терского берега1 и духовные стихи в терской и зимнезолотицкой традициях2; отметил особенности в закреплении текстов разных эпических жанров за определенными напевами и зафиксировал исполнительскую терминологию эпических песен [Марков, Маслов, с. 1013-1015].

1 Исследователь дифференцировал былинные напевы 1) полуречитативного склада в диапазоне, не превышающем сексты, 2) песенные напевы более широкого диапазона, на которые распевались исторические сюжеты, и 3) напевы духовных стихов, восходящие к церковным каноническим песнопениям [Марков, Маслов, с. 1014]. При этом, А.Л. Маслов подчеркивал стилевое единство эпических напевов Терского берега Белого моря, по сравнению с более разнородными зимнезолотицкими, сформировавшимися вследствие контактов местных жителей «с жителями северо-восточной части Архангельской губернии» [там же].

Напевы, на которые исполнялись в этих традициях духовные стихи, как полагал А.Л. Маслов, отчетливо разделяются на три типа: 1. заимствованные из корпуса обиходных церковных песнопений (примером может служить напев «Преподобный Макарий», см.: БСДС, с. 932, № 16), 2. поющиеся на «голос» былин (сюжеты «Царь Агапий», «Непростительный грех» и «Василий Кесарийский», см.: БСДС, с. 893, № 1) и 3. «собственные напевы духовных стихов чисто народного склада, с выработавшимися для подобных стихов характерными заключениями (кадансами)» [Марков, Маслов, с. 1015].

Вместе с тем, как отмечал А.Л. Маслов, на напевы духовных стихов могли исполняться и былины, «в зависимости от того, к какому роду поющий причисляет данный текст, — к "старине" или к "стиху"» [Марков, Маслов, с. 1014]. Тексты же исторических песен могли распеваться как на былинные, так и на особые, приближающиеся по своему стилю к песенным «голоса» [там же].

Следующим важным шагом в исследовании поморской эпической традиции стали работы Е.Е. Васильевой 1970-1980-х гг., в которых были выявлены два основных ареала в Беломорье, различающихся не только особенностями сюжетного репертуара, но и музыкально-лексическими показателями: юго-западный — с подобными заонежским «двустрочными» напевами, и северовосточный — с «однострочными» напевами (зимнезолотицкая традиция, имеющая близкие аналоги в напевах старин Кулоя, Мезени и Печоры) [Васильева, 1979, 1981].

Общая характеристика поморской эпической традиции была дана В.В. Коргузаловым, отмечавшим в качестве значимых характеристик местного музыкального эпоса преобладание малообъемных ладов, декламационный характер напевов, заметное влияние кулойской и мезенской традиций. Не менее ценны и аналитические комментарии исследователя к напевам беломорских старин, опубликованным в издании «Былины. Русский музыкальный эпос» [РМЭ, с. 27, 30, 42-43, 536-545].

Российские этномузыкологи касались беломорских старин и духовных стихов в работах, посвященных вопросам генезиса музыкальных форм повествовательного фольклора в связи с историей колонизации Русского Севера, рапсодическому и ансамблевому стилям сказительского искусства [Коргузалов, 1981, с. 118; Коргузалов, 1995, с. 137-139, 144; РМЭ, с. 23; Марченко, 1995, с. 123; Кастров, 2012, с. 112, 118 и др.], структурным особенностям нарративных музыкально-поэтических форм и музыкальной стилистике эпических напевов [Коргузалов, 1966, с. 142-144; Марченко, 1995], межэтническому взаимодействию на Русском Севере [Кастров, 1993, с. 118, 121, 125, 131-132; Васильева, 1990].

Однако, комплексных исследований поморского музыкального эпоса, где бы рассматривались как этнографические аспекты его бытования, так и структурно-типологические характеристики напевов с точки зрения их ритмической и звуковысотной организации в отечественном музыковедении не проводилось,

хотя отдельные замечания, высказанные исследователями XX в., имеют бесспорную научную ценность.

Кроме того, до настоящего времени не предпринимались попытки аре-ального исследования поморского музыкального эпоса, что позволило бы выявить специфику локальных традиций на беломорском побережье.

Целью диссертационной работы является комплексное описание эпической традиции Поморья во всех локальных разновидностях и выявление ее специфики в контексте других севернорусских музыкально-эпических традиций.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить историю заселения побережья Белого моря и формирования поморского субэтноса в процессе сложного исторического взаимодействия финно-угорских и славянского этносов;

2) представить комплексное описание этнографии исполнения поморских эпических песен и выявить специфику их бытования в локальных музыкально-фольклорных традициях Поморья в сопоставлении с другими севернорусскими эпическими традициями;

3) осмыслить статус и функции музыкально-поэтических эпических жанров и фигуры сказителя в поморской культуре;

4) провести типологическую систематику поморских эпических напевов с точки зрения их ритмической организации;

5) провести типологическую систематику поморских эпических напевов с точки зрения их звуковысотной организации;

6) выявить соотношение напевов, имеющих определенные структурные характеристики, с жанрами эпической поэзии;

7) провести картографирование выявленных ритмических типов и типов интонационных периодов в поморском регионе и на соседних севернорусских территориях для определения территориального членения поморской эпической традиции и установления ее связей с другими эпическими ареалами на Русском Севере.

Объектом исследования является поморская эпическая традиция.

Предмет исследования — поморские эпические напевы в этнографическом контексте и с точки зрения их ритмической и звуковысотной организации, территориального распределения на берегах Белого моря, выявляющего ареалы поморских эпических традиций.

Материалы исследования составили источники разного типа:

1) публикации поморских эпических напевов из собраний рубежа XIX-XX вв. [ММБ 1; ММБ 2; Истомин, Дютш];

2) публикации эпических напевов отдельных локальных традиций Поморья, состоявшиеся в XX в. [БС 2; Былины Крюковой 1; РНПП; РНПКП; БСДС; НМТХ];

3) не публиковавшиеся ранее фонозаписи из архивов Санкт-Петербурга (Фонограммархив ИР ЛИ РАН) и Петрозаводска (ФА ИЯЛИ КарНЦ РАН, ФА ПГК). Эти фономатериалы были нотированы автором работы, а имеющиеся в аудиозаписях опубликованные образцы были перенотированы в полном объеме с целью уточнения звуковысотной и слогоритмической структуры напевов, деталей исполнительской акцентуации и максимально точной передачи диалектных особенностей поэтических текстов.

В целом корпус рассматриваемых материалов представляет хронологический срез поморской эпической традиции по состоянию на конец XIX — 80-х гг. XX в. и фиксирует стадию перехода от постпродуктивного этапа бытования местного эпоса к полному его угасанию.

4) В работе были использованы этнографические сведения, касающиеся бытования эпической традиции в Поморье, из опубликованных и архивных источников, в том числе из коллекции Т.А. Бернштам, долгое время исследовавшей поморскую традиционную культуру [АИЭ-Б].

5) В качестве сопоставительных привлекались преимущественно опубликованные материалы других севернорусских музыкально-фольклорных традиций [Григорьев I; Григорьев II; Григорьев III; БПЗБ; БС 1; БС 2; БП 1; БП 2; БМ

3; БМ 4; БМ 5; БК 6; БПин 7; РМЭ; Кастров, 1995, 1998, 2001, 2011; Лобкова, 2001; Троицкая и др.].

Методология исследования, исходя из специфики материала, целей и задач работы, основана на подходах и методах изучения, позволивших получить максимально полное представление о предмете, создать целостную картину функционирования музыкально-поэтического эпоса в традиционной культуре Поморья.

1) Комплексный подход отразился в работе в использовании данных смежных дисциплин: истории, этнографии, этнолингвистики, диалектологии и топонимии, стиховедения.

2) Структурно-типологический метод был применен при музыковедческом анализе эпических напевов. Его основные положения разработаны и впервые сформулированы в отечественной музыкальной фольклористике Е.В. Гиппиусом [Гиппиус, Балакирев; Гиппиус, 1980, 1982], а позднее развиты в трудах его учеников и последователей Б.Б. Ефименковой, М.А. Енговатовой, Е.А. Дороховой, O.A. Пашиной и др. [ТМИВС; ТНМИС; СМЭС 1; СМЭС 2; СМЭС 3; Винарчик, 2000, 2003; Винарчик, Никитина, Труфанова; Енговатова; Енговато-ва, Никитина; Ефименкова, 2001, 2008, 2012, 2012 и др.; Дорохова, 2003, 2003 а; Пашина, 2003, 2003 а; Пашина, Дорохова, 2003, 2005; Резниченко, 1982, 1982 а, 1987, 2008, 2011].

При выявлении структурных ритмических типов эпических напевов мы опирались на фундаментальное исследование Б.Б. Ефименковой, а при описании звуковысотных структур — на базовые методические положения, сформулированные в работе Б.Б. Ефименковой и М.А. Енговатовой «Звуковысотная организация русских народных песен в свете структурно-типологических исследований» [Енговатова, Ефименкова].

3) В работе использовался также метод картографирования, применяемый в ареальных исследованиях и являющийся одним из ведущих в современных этномузыкологических исследованиях. Он позволил выявить ареалы ритмических и звуковысотных структур поморских эпических напевов на музыкально-

фольклорной карте не только Поморья, но и других районов Русского Севера. Основные методические принципы картографирования явлений музыкального фольклора, включая выделение единиц картографирования, которыми являются ритмические и мелодические типы напевов, были предложены Е.В. Гиппиусом, O.A. Пашиной, JI.M. Винарчик и др. [Гиппиус, 1982; Картографирование; Па-шина, 1999; Винарчик, 2000; Сысоева].

4) Метод текстологического анализа привлекался в связи с тем, что большая часть нотаций поморских эпических напевов была опубликована на рубеже XIX-XX вв. и тактировалась собирателями согласно существовавшим в то время представлениям о структуре напевов. Опубликованные напевы были отредактированы автором в соответствии с современными принципами тактировки и аналитической нотации, разработанными Е.В. Гиппиусом и его последователями [Гиппиус, Балакирев; Дорохова, 2013].

На защиту выносятся следующие положения:

1) специфика бытования эпических песен в поморской традиции связана с особенностями хозяйственно-экономической деятельности в регионе, особым статусом сказителя в поморской общине, что отличает эпическую традицию Поморья от других;

2) в поморской музыкально-фольклорной эпической традиции ярко проявляется тенденция закрепления поэтических текстов разных эпических жанров за определенными типами напевов, что подтверждает наблюдение A.B. Маркова;

3) практически все структурно-ритмические типы поморских эпических напевов, относящиеся к разным классам ритмических форм: неравномерно и равномерно сегментированным, реже — цезурированным, которые в целом не характерны для поморской традиции, реализуются преимущественно в формах с мобильными параметрами;

4) выявленные в поморской эпической традиции типы интонационных периодов выступают как в качестве самостоятельных стиховых напевов, так и составных частей строф или музыкальных тирад, объединяясь друг с другом по принципу комбинаторики; при этом в одном исполнительском акте могут чере-

доваться разные композиционные единицы — мелостих, мелострофа и музыкальная тирада;

5) территории распространения ритмических типов и типов интонационных периодов поморских эпических песен, выявленные методом картографирования, показали существование на берегах Белого моря нескольких локальных эпических традиций, а также их взаимосвязи с другими эпическими традициями Русского Севера, что, вероятно, объясняется историей заселения края и спецификой сложившейся здесь хозяйственно-экономической деятельности.

Научная новизна диссертационной работы.

— впервые на основе этнографических материалов выявлена специфика бытования эпических песен в поморской традиции;

— аналитически подтверждено наблюдение А.В. Маркова, высказанное на основании традиции одного из берегов Белого моря, о том, что жанры эпической поэзии имеют тенденцию закрепляться за определенными типами напевов;

— впервые в диссертации осуществлена структурно-типологическая систематика ритмических форм поморских эпических песен;

— впервые в отечественной фольклористике описаны равномерно сегментированные формы с мобильными параметрами, а также неравномерно сегментированные формы с вторичными композициями, возникающими в эпических песнях под воздействием мелодики;

— впервые представлена типологическая систематика интонационных периодов, существующих в поморской эпической традиции и в качестве самостоятельных напевов, и в качестве составных частей музыкальных строф или тирад;

— описаны механизмы расширения музыкальных периодов, отвечающих стиху, при увеличении его слогового объема;

— впервые определены ареалы ритмических типов и типов интонационных периодов поморских эпических песен путем их картографирования.

Теоретическая значимость работы.

Описание неравномерно и равномерно сегментированных ритмических форм с мобильными параметрами, характерных для поморских эпических песен, вносит вклад в общую типологию ритмических форм, существующих в музыкальном фольклоре восточных славян.

Выявление особых принципов функционирования нескольких типов интонационных периодов в контексте поморской эпической традиции в целом позволяет предполагать наличие таких принципов и в других севернорусских эпических традициях, что требует аналитического подтверждения.

Наконец, в диссертации продемонстрирована возможность картографирования напевов нестабильной организации, что расширяет возможности аре-альных исследований русского музыкального фольклора.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы как в научно-исследовательских работах, посвященных севернорусской эпической и — шире, — музыкально-фольклорной традиции, так и в учебно-методической и педагогической практике преподавателей всех ступеней музыкального образования, при подготовке авторских курсов повышения квалификации, в творческой деятельности самодеятельных и профессиональных фольклорных коллективов.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседании Сектора фольклора и народного искусства Государственного института искусствознания. Основные положения работы отражены в публикациях по теме диссертации и в докладах, прочитанных на международных научных конференциях и конгрессах в Москве (Первый всероссийский конгресс фольклористов, 2006; Международная научная конференция «Традиционная музыкальная культура: проблемы междисциплинарного изучения», посвященная 110-летию со дня рождения Е.В. Гиппиуса и 80-летию со дня рождения Б.Б. Ефименковой, Москва, РАМ имени Гнесиных, 13-15 апреля 2013 г.), Санкт-Петербурге (VI конгресс этнографов и антропологов России, 2005), Петрозаводске (Междисциплинарный семинар «Текст художествен-

ный», посвященный памяти Ю.Г. Кона и В.П. Руднева (2002, 2004 г.г.); Международный симпозиум «Север в традиционных культурах и профессиональных композиторских школах», 1-7 сентября 2011 г.), Кухмо, Финляндия (Конференция «Laulu kultuurisena kommunikationa» / Kuhmo 2011, семинар Great songs (Runolaulu Akatemia, в рамках фестиваля Sommelo 30.6-6.7.2011, 30.06.2011, Kuhmo), в г. Кемь и с. Нюхча Республики Карелия (международный семинар в рамках проекта «ECHO» / Network of Ethno-Cultural and Heritage Organizations, Сеть этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия, ENPI СВС Karelia, 09-12.09.2013).

Материалы диссертационного исследования использовались автором при подготовке и проведении учебных курсов «Народное творчество» для студентов СПО и ВПО (бакалавров и специалистов различных специальностей и направлений подготовки), «Фольклорно-этнографическая практика» и «Методика музыкально-этнографической работы» для студентов, обучающихся по специальности «Музыковедение»; в рамках авторских лекционно-практических модулей 2011-2013 гг. по плану курсов повышения квалификации Петрозаводской консерватории (академии) им. А.К. Глазунова, в том числе: «Музыкальный фольклор в образовательном пространстве», «Фольклор и постфольклор: изменение научной парадигмы в отечественной фольклористике в начале XXI в.» в рамках программы повышения квалификации для преподавателей вузов, ССУЗ, ДМШ, ДШИ «Историческое музыкознание и актуальные задачи образовательного процесса» (18-24 марта 2013 г., ПГК им. А.К. Глазунова, г. Петрозаводск).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и трех приложений — таблиц, представляющих корпус материалов исследования, эпический репертуар Беломорья и структуру традиционного религиозного и промыслового календаря Поморья.

15

Глава 1

Эпическая традиция Поморья в исторической перспективе.

Социокультурные и этнографические аспекты бытования традиции

В настоящей главе мы ставили следующие задачи:

1) охарактеризовать основные этапы заселения побережья Белого моря и этнокультурные и исторические обстоятельства, определившие специфику традиционной культуры Поморья;

2) сформулировать особенности традиционной культуры каждого из берегов Белого моря, связанные с историей их заселения и спецификой хозяйственно-экономической деятельностью;

3) представить локальные эпические традиции Поморья с точки зрения сюжетного и жанрового состава музыкального эпоса, суммировать данные филологических исследований, свидетельствующие о существовании связей как между традициями Беломорья, так и с другими северорусскими эпическими регионами;

4) суммировать и комплексно представить этнографические сведения и описания, характеризующие этнографический контекст бытования старин и духовных стихов в Поморье.

1

Традиционная культура Поморья складывалась на протяжении столетий в изменявшихся экономических, политических и социокультурных условиях. Территория бассейна Белого моря представляла собой регион, в котором сталкивались интересы колонизаторов из разных районов Русского государства, возникали конфессиональные противостояния, активно взаимодействовали представители финно-угорских и славянских этнических групп. Итогом этого сложного исторического процесса явилась уникальная культурная традиция Поморья, одним из знаковых явлений которой по праву считается жанр старины.