«Эпические и песенные традиции саха в творческом наследии У.Г. Нохсорова» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Григорьева Виктория Георгиевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева Виктория Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Личность и деятельность У.Г. Нохсорова в контексте фольклорного творчества саха и историко-культурных процессов в Якутии первой половины ХХ века
1.1. Жизненный и творческий путь У.Г. Нохсорова - потомственного эпического сказителя, певца, артиста
1.2. О трех вокальных стилях в музыкальном фольклоре саха
ГЛАВА 2. Эпические традиции в творчестве У.Г. Нохсорова
2.1. Интонационные и тембровые особенности песнопений богатырей Нижнего мира в якутском эпосе
2.2. Ладоинтонационные аспекты шаманских песнопений в якутском эпосе
2.3. Музыкальное воплощение персонажей Срединного мира в олонхо
2.4.Традиции стиля дэгэрэн ырыа в песнопениях персонажей
олонхо
ГЛАВА 3. Песенно-обрядовое наследие У.Г. Нохсорова
3.1. Обрядовые напевы тойук в исполнении У.Г. Нохсорова
3.2. Традиции круговых песне-танцев осуохай в интерпретации У. Г. Нохсорова
3.3. Песенные жанры дэгэрэн ырыа в творчестве У.Г. Нохсорова
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Том II
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Эпические и песенные традиции саха в творческом наследии У.Г. Нохсорова»»
Введение
Актуальность темы исследования. Современный этап развития культуры в Республике Саха (Якутия) характеризуется повышенным вниманием к изучению, сохранению музыкальной культуры коренных народов. Изучение эпических и песенных традиций, закрепленных в фольклорной памяти, позволяет сохранить национальную идентичность и самобытную культуру народов Якутии в сложном глобальном мире. Народное музыкальное творчество и эпическое искусство в XX веке в процессе развития и актуализации приобрело инновационные формы. 25 ноября 2005 года якутский эпос олонхо, в целях сохранения и освоения живой культуры, решением ЮНЕСКО был признан «Шедевром устного и нематериального наследия человечества». Особенно важно подчеркнуть, что, поскольку в эпических сказаниях олонхо представлены все национальные вокальные стили песенной культуры саха (якутов), присвоенный олонхо высокий статус позволяет сохранять национально самобытные виды пения. «Фольклор, являясь проявлением индивидуального или коллективного творчества, заслуживает правовой охраны, сходной с охраной, предоставляемой произведениям интеллектуального творчества. Такая охрана фольклора оказывается необходимой в качестве средства, позволяющего развивать, обеспечивать преемственность и шире распространять этот вид наследия как в рамках страны, так и за границей, без ущемления соответствующих законных интересов» [МНА ЮНЕСКО, 1993].
Организованная в Республике Саха (Якутия) Ассоциация Олонхо, научные учреждения, учебные заведения, профессиональные театры и другие организации проводят большое количество музыкально-творческих мероприятий (научно-практических конференций, конкурсов, фестивалей, творческих проектов), которые способствуют выражению национальной самобытности народа саха (самоназвание якутов) и становятся эффективным фактором для сохранения и развития культурных ценностей.
Творения якутского олонхо, представляющие высокие ценности народной эстетики саха, важны для духовного мира человека и его национальной идентификации. Сказители-олонхосуты через светлые образы богатырей айыы, восторженное восприятие поэтической окраски народного эпоса, его многогранных сюжетов, с детства и юности усваивали от живых носителей мир олонхо. Пройдя преемственную школу сказительства, приобщали население к иррациональному постижению мира, познанию особой реальности, отличающейся от повседневности [Габышева 2009, 5]. Одним из ярких представителей высокого сказительского искусства был Устин Гаврильевич Нохсоров, впитавший в себя достоинство и красоту олонхо, его художественно-изобразительную систему, эстетическую сущность.
Созидательно-творческая роль олонхосута, певца и артиста У.Г. Нохсорова, позволяет говорить о нем как о выдающейся фигуре музыкальной культуры Якутии второй четверти ХХ столетия. Ранее мало изученные биография и творческое наследие У.Г. Нохсорова заслуживают более глубокого исследования. Классик традиционного фольклорного искусства, представитель приленской локальной школы эпической импровизации и народной песенности, по признанию филолога В.В. Илларионова «Ийэ олонхосут» (носитель олонхо) [Мухоплева и др. 2007, 24], У.Г. Нохсоров «выступил в качестве связующего звена между национальной и европейской традициями» [Головнева 1994, 83]. Сказитель, обладавший уникальными исполнительскими возможностями, оставил богатое музыкальное наследие, к сожалению, остающееся до нашего времени недостаточно изученным и известным. В исполнительском искусстве Нохсорова сконцентрированы композиционные структуры, ладовые функции, динамичные интонационные формулы, качественные тембровые и формообразующие ритмические особенности музыкального языка, отражающие акустический архетип, «звукотембровый идеал» народа саха (термин Ф. Бозе, введенный в 1939 г). Важным является рассуждение В.М. Гацака по поводу перспектив научных знаний о фольклоре: «Глубоко
убежден: для фольклористики сегодня - время скрупулезности и время связывания концов с концами» [Гацак 2004, 24]. То есть, углубленное изучение музыкального творчества У.Г. Нохсорова является актуальным для выявления характерных черт приленского стиля как важной грани для формирования целостного представления о традиционной музыкальной культуре саха.
Наблюдение над современным состоянием народного музыкального творчества в республике (концерты, конкурсы самодеятельного народного творчества и другие проекты) показывает, что исполнители эпических песнопений применяют весьма ограниченный диапазон музыкально -выразительных приемов (особенно это касается звуковысотности и тембра). На наш взгляд, существуют следующие причины этого явления: в учебных заведениях имеется ограниченное количество образовательных программ по народному пению саха, включающих систематизированное теоретическое изучение эпических песнопений из репертуара лучших сказителей; не хватает методической литературы, нотных и звуковых музыкальных материалов (выпусков архивных, современных аудиозаписей лучших сказителей ХХ века). С нашей точки зрения, усвоение молодыми певцами свода эпических песнопений в исполнении У.Г. Нохсорова и других исполнителей, уникальных по композиционной масштабности и сложности мелодического материала, может привнести новизну как в современное народное исполнительство, так и в инновационное творчество национальных композиторов. Таким образом, изучение песенного наследия У.Г. Нохсорова является актуальным не только для музыковедения, этномузыкологии, фольклористики, но и для развития профессионального и самодеятельного музыкального творчества, а также для национальной музыкальной педагогики начального, среднего и высшего звена (по дисциплинам «Народное пение», «Музыкальная культура Якутии», «Музыкальный фольклор саха» и другим).
В целом, актуальность диссертационного исследования видится нам в следующих аспектах. Во-первых, изучение многогранного творчества У.Г. Нохсорова, оказавшего огромное влияние на развитие художественного и
песенного искусства в Якутии, позволит восполнить пробелы в музыкально-историческом дискурсе якутской культуры. Во-вторых, введение в научный оборот новых нотных материалов (полных нотаций исполненных У.Г. Нохсоровым эпических песнопений олонхо, обрядовых напевов тойук, напевов песне-танцев осуохай, народных песен дэгэрэн ырыа) весьма актуально для обогащения нотной литературы, пополнения музыкального и сценического репертуара образовательных учреждений и национальных творческих коллективов. В-третьих, изучение исполнительского искусства У.Г. Нохсорова как известного представителя одного из основных локальных стилей пения -приленского, безусловно, позволит уточнить имеющиеся научные представления о ладоинтонационных, тембровых, ритмических особенностях музыкального искусства народа саха.
Степень научной разработанности темы. Первые слуховые нотировки эпического интонирования якутов были сделаны в середине XIX века исследователем Арктики А.Ф. Миддендорфом и политическим ссыльным, затем известным исследователем В.Л. Серошевским [Алексеев 1976, 26]. Единственная нотная запись А.Ф. Миддендорфа представлена мелодией в стиле дъиэрэтии ырыа длиной в 11 тактов [Решетникова 1993, 27]. Исследователь заметил, что «точно установить мелодию так же трудно, как передавать слова песни» [Миддендорф 1848, 807]). В.Л. Серошевским записана дэгэрэн ырыа «Песня девушки» [Серошевский 1993, 591]. Данная мелодия сейчас сохраняется как напев якутского танца [Жирков 1981, 17]. В 1901-1902 гг. четыре песни из олонхо «О§о Тулаайах» («Дитя Сиротина») были записаны участником Джезуповской экспедиции Музея естественных наук (Нью-Йорк) политическим ссыльным В. И. Иохельсоном с применением фонографа. Записи Иохельсона (4 валика) в настоящее время хранятся в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук в Санкт-Петербурге. Два песенных эпизода этих записей, сохранившихся в более удовлетворительном техническом состоянии, в 1965 году были нотированы и опубликованы Э.Е. Алексеевым [Алексеев, Николаева 1981, 21-24].
Я. Строжецкий в 1904 году записал на фонограф якутские напевы, казачьи напевы Колымского округа, четыре отрывка из заклинаний от шамана Федора Винокурова, которые были нотированы по поручению Музыкально -этнографической комиссии А.П. Масловым и изданы в 1908 году [Алексеев 1976, 28].
Исследование якутского традиционного песенного фольклора было продолжено Д.Р. Рогаль-Левицким [Рогаль-Левицкий 1926, 24]. При анализе музыковед основывался на нотные записи А.Ф. Миддендорфа, А.П. Маслова, К.П. Виноградова и рукописи якутского музыканта А.В. Скрябина, позднее изданные в отдельном сборнике [Скрябин 1927]. В статье «Якутская народная песня» Рогаль-Левицкий отмечал, что «старинные напевы почти совершенно вышли из всеобщего употребления и остались в памяти только стариков, или любителей-певцов, которых, кстати сказать, очень мало» [Рогаль-Левицкий 1926, 33]. Огромную работу по собиранию и нотной записи провел известный якутский музыкант Ф.Г. Корнилов [Корнилов 1969]. Теоретик-фольклорист В.М. Беляев на песенном материале Корнилова анализировал ладовые, ритмические особенности якутских «былинно-сказочных мотивов» [Беляев 1937].
С середины 30-х годов начинается исследовательская работа по собиранию и изучению якутской песни и эпических песнопений М.Н. Жирковым [АМ], Н.И. Пейко, И.А. Штейнманом [Пейко, Штейнман 1940]. В 1953 году Г.А. Григорян собрал значительный материал во время командировок в отдаленные районы республики, предпринятых с целью знакомства с бытом и культурой народа. В результате была исследована звуковысотная организация напевов осуохай и народных песен [Григорян 1956, 73].
С 1960-х годов ладоинтонационная сфера якутской песенности фундаментально исследуется музыковедами С.А. Кондратьевым [Кондратьев 1963], Э.Е. Алексеевым [Алексеев 1973 а, Алексеев 1973 б, Алексеев 1973 в; Алексеев 1976; Алексеев 1981, Алексеев 1986, Алексеев 1996],
Н. Н. Николаевой [Николаева 1981, Николаева 1993], Г. Г. Алексеевой [Алексеева 1989, Алексеева 1994], Ю.И. Шейкиным [Шейкин 1996, Шейкин 2001, Шейкин 2002, Шейкин 2003, Шейкин 2012], А.П. Решетниковой [Решетникова 1993], В.С. Никифоровой [Никифорова 1992, Никифорова 1994, Никифорова 2010, Никифорова 2011], А.С. Ларионовой [Ларионова 2000, Ларионова 2004, Ларионова 2014], Е.Б. Покидько [Покидько 2001], Ч.К. Скрыбыкиной [Скрыбыкина 2012], А.Д. Татариновой [Татаринова 2013, Татаринова 2015, Татаринова 2016]. Значительное место в данных работах занимает музыкальный анализ эпических песнопений, исполненных сказителями У.Г. Нохсоровым, П.П. Ядрихинским, В.О. Каратаевым, Д.А. Томской, Е.И. Кардашевским, Н. М. Тарасовым, К.П. Константиновым, певцами И. Петровым, Ф.Г. Корниловым, Н.Т. Алексеевым, А. Дмитриевым, В.А. Саввиным, И.Д. Избековым, Н.И. Степановым, С.Борисовым, И.Х. Рожиной, П. Кычкиным.
Значимыми материалами по истории становления якутской профессиональной музыки, в которых освещено непосредственное участие У.Г. Нохсорова в художественной жизни республики и его работа в музыкальном театре, являются публикации М.Н. Жиркова [Жирков 1981], Э.Е. Алексеева [Алексеев 1967, Алексеев 1973 а], Г.М. Кривошапко [Кривошапко 1982], Г.Г. Алексеевой [Алексеева 1994], Н.И. Головневой [Головнева 1991, Головнева 1994], З.И. Кириллиной [1991].
Первым исследователем музыкального творчества У.Г. Нохсорова является Э.Е. Алексеев, давший высокую оценку его исполнительскому искусству. В двух фундаментальных трудах «Образцы якутского песенного фольклора» и «Проблемы формирования лада» раскрыта интерпретация основных якутских песенных стилей дъиэрэтии и дэгэрэн ырыа в творчестве У.Г. Нохсорова - «выдающегося певца» [Алексеев 1976, 8] и «типичного представителя приленского пения» [Алексеев, Николаева 1981, 9]. Музыковедом изучены темброво-интонационные средства трех эпических песнопений (персонажей Сорук Боллура, Кыыс Кыскыйдаан, Айыы Умсуур).
Образно-интонационный строй песенно-поэтической импровизации тойук раскрыт на примере анализа образца «День Великой Победы». Наиболее полно звукорядная структура, ладовая организация, принципы традиционного интонационного развития изучены Э.Е. Алексеевым при рассмотрении амгинского, вилюйского кругового песне-танца осуохай и напевов четырех народных песен - «Колыбельная», «Остров Кыыллаах», «Белопуночка Марьюшка», «Стерх». В общей характеристике песен отмечено параллельное бытование нескольких интонационных версий традиционных мелодий и стабильно-темперированная система многоликих напевов, зафиксированных диатоническими средствами.
Э.Е. Алексеев отметил в статье «Эпическое творчество народов Сибири»: «Трудно переоценить вклад У. Г. Нохсорова в создание якутской национальной оперы. С его голоса записаны (нотированы) многие напевы, положенные Г.И. Литинским и М.Н. Жирковым в основу оперы-олонхо «Ньургун Боотур». Устойчивый успех первенца национального искусства во многом определил чрезвычайную популярность главных музыкальных характеристик, предложенных олонхосутом и сохраненных композиторами. Теперь эти образы стали классическими, они прочно вошли в массовое музыкальное сознание и закрепились на профессиональной и самодеятельной сцене. Подтверждением небывалого распространения нохсоровской музыкальной версии олонхо о Нюргуне могут служить многочисленные записи, сделанные фольклорными экспедициями» [Алексеев 1973а, 45-47].
А.П. Решетниковой [Решетникова 1993], А.С. Ларионовой [Ларионова 2004] исследованы те же фрагменты эпических песнопений, которые анализировал Э.Е. Алексеев. Ларионовой также рассмотрены песни в исполнении Нохсорова в стиле дэгэрэн ырыа, в которых отмечена структура традиционного стихосложения, влияющая на организованную метроритмику напевов и наличие мелизматических распевов [Ларионова 2000]. В.С. Никифоровой нотирован фрагмент песнопения Хаачылаан Куо [Кыыс Дэбилийэ 1993, 56].
Несмотря на внушительное количество музыковедческих публикаций, касающихся различных аспектов творчества У.Г. Нохсорова, не изученными остаются многочисленные эпические образцы (среди которых песнопения богатыря Нижнего мира Тимир Сюлюнтэя, шаманов Срединного мира Айыы Быйантай, Ардьамаан-Дьардьамаана и персонажей Срединного мира Юрюн Уолан, Хаачылаан Куо, Уйантай Куо).
Автором диссертации в книге «Сказитель Устин Нохсоров» были опубликованы нотировки эпических песнопений из олонхо «Ньургун Боотур», «Юрюн Уолан» и «Дыырай Бэргэн», тойук, мотивы осуохай и мелодии дэгэрэн ырыа в исполнении У.Г. Нохсорова (запись 1945 г.) [Григорьева 2012].
Анализ литературы показывает, что в данное время существует недостаточность музыковедческих работ комплексного характера, посвященных анализу творческого наследия конкретного сказителя, в которых во всей полноте был бы представлен его музыкальный репертуар. Несмотря на имеющиеся материалы, уникальное песенно-эпическое творчество У.Г. Нохсорова как представителя приленской локальной традиции, наследника эпической традиции великого сказителя Чээбийя, с одной стороны, и мощной самостоятельной творческой личности певца-импровизатора, с другой стороны, в полной мере не исследовано до сих пор.
Материалы, на которых основана диссертация - это архивные звукозаписи У.Г. Нохсорова, хранящиеся в Научном центре народной музыки им. К.В. Квитки (НЦНМ) Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (запись 1945 г.), радиокомитете Национальной вещательной кампании «Саха» Республики Саха (Якутия) (далее НВК «Саха») (запись 1949 г.) и архивные документы композитора М.Н. Жиркова, находящиеся в Историческом зале Национальной библиотеки г. Якутска. Эти материалы были получены автором диссертации и специально для целей исследования нотированы нами в полном объеме. Для сравнения, в исследовании привлекаются опубликованные образцы эпических, обрядовых песнопений, песен разных жанров в исполнении других сказителей и певцов, в нотации
М.Н. Жиркова, Н.И. Пейко, И.А. Штейнмана, С.А. Кондратьева, Г.А. Григоряна, Э.Е. Алексеева, Н.Н. Николаевой, В.С. Никифоровой, Т.И. Игнатьевой.
Общее количество аудиозаписей произведений певческого искусства в исполнении У.Г. Нохсорова составляет 25 единиц, в том числе: 14 эпических песнопений, 2 обрядовых песнопения - тойук, 4 мотива кругового песне-танца осуохай, 5 народных песен дэгэрэн ырыа. Из них: 17 записей 1945 года из архивного каталога НЦНМ МГК им. П.И. Чайковского (Ф1130-02 - Ф1142-02) и 8 записей 1949 года из архивных папок НВК «Саха» (Папка 1- инв. № 16, папка 3, инв. № 1852, 1853, 1855, 1856, папка 5 - № 4331а, б, в). Длительность всех записей составляет 59 мин. 25 сек, все они нотированы автором диссертации в полном объеме и помещены в Приложении.
В архиве М.Н. Жиркова также имеются нотные записи других эпических персонажей, записанных с голоса У.Г. Нохсорова. Это: Айыы Дьурагастай, Кюн Эрбийя, Симэхсин Эмээхсин, богатыря Нижнего мира (имя персонажа и название олонхо не зафиксировано).
Объектом данного исследования является творческое наследие и жизненный путь выдающегося народного сказителя - олонхосута, певца, артиста У.Г. Нохсорова.
Предметом изучения являются жанровые особенности и музыкальный стиль эпических, обрядовых песнопений, напевов круговых песне-танцев осуохай, народных песен в исполнении У.Г. Нохсорова.
Цель настоящего исследования состоит в изучении особенностей индивидуального певческого стиля У.Г. Нохсорова, проявленного в исполнении основных музыкально-фольклорных жанров якутской музыки.
В соответствии с целью, нами определены следующие задачи:
- определить место и роль уникального эпического сказителя, певца, артиста, носителя традиций музыкального фольклора приленской локальной группы У.Г. Нохсорова в истории традиционной, современной музыкальной культуры Якутии;
- описать творческое становление У.Г. Нохсорова в историко-культурном контексте художественной жизни Якутии первой половины ХХ века;
- нотировать в полном объеме все имеющиеся звукозаписи У.Г. Нохсорова - эпические, обрядовые песнопения, напевы круговых песне-танцев и народные песни;
- ввести и обосновать новую национальную терминологию для определения якутского «самоуглубленного пения» и специфических вокальных типов интонирования;
- определить характерные черты трех стилей якутского песенного мелоса как основу для анализа вокального творчества У.Г. Нохсорова;
- произвести анализ эпических песнопений персонажей Нижнего, Срединного, Верхнего миров, персонажей-трикстеров и выявить уникальные стилевые черты эпического интонирования У.Г. Нохсорова;
- изучить мастерство вокальной импровизации У.Г. Нохсорова: выявить в творчестве исполнителя особые интонационные характеристики обрядовых песнопений тойук, песне-танцев осуохай и песен дэгэрэн ырыа, включая песню со специфическим типом интонирования - такалай ырыата (небное пение); охарактеризовать уникальный тембровый прием «нохсоровского тремоло».
Методологической базой для исследования послужили труды отечественных музыковедов Б.В. Асафьева, Н.С. Гуляницкой, И.И. Земцовского, Л.А. Мазеля, Е.В. Назайкинского, Б.Н. Путилова и других. Кроме того, важное значение для формирования концепции работы имели труды отечественных этномузыкологов Э.Е. Алексеева, Т.С. Бершадской, Л.Д. Дашиевой, О.Э. Добжанской, А.С. Ларионовой, В.С. Никифоровой, Н.Н. Николаевой, О.А. Пашиной, А.П. Решетниковой, М.Г. Хрущевой, Ю.И. Шейкина, зарубежных исследователей фольклорного музыкального искусства Ж. Бадраа, К. Бителл, Д. Бьюкенен, К. Райхл, Р. Харрис, Ю. Хилл, Х. Шипперс и др.
Искусствоведческие исследования Б.В. Асафьева дают возможность проследить эволюцию музыкального фольклора и представить его как
динамично развивающую систему [Асафьев 1952, Асафьев 1954]. В якутской фольклорной сфере для объяснения механизма ладообразования часто используется термин «раскрывающийся лад», который, как принято считать, был предложен композитором Г.А. Григоряном [Алексеев, Николаева 1981, 13]. Однако, уже в своем труде «М.И. Глинка и его творчество» Б.В. Асафьев обнаруживает похожие интонационные явления и дает их музыковедческое осмысление, называя особое интонационное развитие в длительных песенных эпизодах «раскрывающейся ладовостью» или «развертыванием лада» [Асафьев 1952, 209].
Для рассмотрения особенностей музыкальных жанров, форм, художественного стиля эпических и обрядовых песнопений У.Г. Нохсорова мы опирались на идеи Л.А. Мазеля [Мазель 1991 б], И.И. Земцовского [Земцовский 1978], Е.В. Назайкинского [Назайкинский 2003], О.А. Пашиной [Пашина 2005].
Музыкальные жанры воздействуют на весь комплекс выразительных средств произведения, от деталей до композиционных решений, что, многогранно преломляясь в восприятии, способствуют общей целесообразности произведения. Л.А. Мазель в труде «Вопросы анализа музыки» затрагивая вопрос об обусловленности принципа совмещения функций, резюмирует: «В действительности же именно высокоорганизованная живая материя обладает наивысшим коэффициентом полезного действия своих элементов и представляет собой богатую внутренними связями надежную систему высокой прочности, где выполнение какой либо функции возможно по нескольким «линиям передачи», способным и действовать совместно, и заменять друг друга, а кроме того, достаточно широко развито совмещение функций» [Мазель 1991, 199]. Анализ художественных образов якутских эпических песнопений подтвердил действие принципа совмещения функций, способствующего также особой концентрации интеллектуальной сферы и эмоциональной энергии сказителей.
И.И. Земцовский в книге «Фольклор и композитор» одним из действенных перспективных методов освоения фольклора называет
целостность восприятия народной песни. Рекомендует при разрабатывании фольклорного материала вникать не только в его интонационные тонкости, но и в художественно-образную, жизненную целенаправленность в функциональность всех его выразительных средств, которые представляют собой сложное комплексное явление [Земцовский 1978, 12]. Обоснованная Земцовским необходимость целостного восприятия народной песни согласуется с жанровыми особенностями эпических и обрядовых песнопений саха, в которых текст, содержание, функция и ситуация исполнения оказывают решающее влияние на музыкальный язык.
Е.В. Назайкинский дает определение жанра с позиций исторической типологии: «Жанры - это исторически сложившиеся относительно устойчивые типы, классы, роды и виды музыкальных произведений, разграничиваемые по ряду критериев» [Назайкинский 2003, 94]. Для рассмотрения жанра единичного произведения дается следующее определение: «Жанр - это многосоставная, совокупная генетическая (можно даже сказать генная) структура, своеобразная матрица, по которой создается то или иное художественное целое» [Назайкинский 2003, 94]. Для нашего исследования имеет значение формулировка, где Назайкинским акцентируется роль жанровой принадлежности произведения как источника музыкально-стилевых особенностей песнопения.
Для адекватной интерпретации фольклорных образцов нами используется отобранная для этих целей соответствующая терминология. Термин «напев-формула» впервые был применен З. Эвальд [Эвальд 1979, 15]. В существующей литературе наряду с данным термином используются такие понятия, как «ритмическая формула» [Асафьев 1971, 358], «формульный напев», «типовой напев» [Земцовский 1987], «политекстовое звучание напева» [Нуриева 2014] и другие. В данной работе в качестве рабочих терминов, приняты наиболее часто употребляемые словосочетания «запев-формула» (Глава 3, раздел 2) и «ритмическая формула».
Музыкально-фольклористический аспект музыкального жанра всесторонне рассмотрен О.А. Пашиной на примере русского музыкального фольклора [Пашина 2005]. По мнению исследователя, каждый из жанров дает возможность, с одной стороны, определить функции фольклорных произведений в культуре, с другой - представить многообразие локальных воплощений каждого жанра, что очень важно в сравнительном изучении других национальных жанровых форм.
Рассмотрение творчества У.Г. Нохсорова в контексте эпической традиции саха вызывает необходимость к обращению к трудам исследователя античной литературы А.Ф. Лосева [Лосев 1994], филологов-эпосоведов Б.Н. Путилова [Путилов 1997], В.В. Илларионова [Илларионов 1982, Илларионов 2011, Илларионов 2016], И.В. Пухова [Пухов 1980], Н.В. Емельянова [Емельянов 1980, Емельянов 1983], сведения из которых важны для понимания сюжетов и драматургии олонхо, образного воплощения эпических персонажей, поэтики текста, взаимоотношений певца с эпической аудиторией.
В труде Б.Н. Путилова «Исследования по фольклору и мифологии Востока» [Путилов 1997], представляющем собой теоретическое исследование комплекса проблем, связанных с творчеством мастеров устного эпоса, обучением сказителей, освоением ими эпического мира и овладением «эпическим знанием», главное внимание уделяется искусству исполнения эпических сказаний. Автор подтверждает теорию Пэрри—Лорда, согласно которой эпические певцы не держат в памяти заученные тексты, а каждый раз при исполнении воссоздают их заново, опираясь на специфическую технику поэтики эпоса. Эта мысль особенно важна для понимания техники исполнения У. Г. Нохсорова, сочетающей опору на традиционную поэтику с импровизацией.