Песенный фольклор эвенков Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Кардашевская Лия Ивановна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Кардашевская Лия Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗВУЧАЩИЙ ЛАНДШАФТ КАК ИСТОЧНИК ПЕСЕННОЙ МЕЛОДИКИ ЭВЕНКОВ
1.1. Звукоподражательная основа мелодики - проявление звуковой архаики в музыкальном фольклоре эвенков
1.2. Оленеводческие звукоподражания и сигналы
1.3. Охотничьи сигналы
1.4. Имитации голосов птиц
1.5. Звукоподражания в шаманских камланиях
ГЛАВА 2. ПЕСЕННЫЙ ФОЛЬКЛОР ЭВЕНКОВ В МНОГООБРАЗИИ ЖАНРОВЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ
2.1. Лирические песни-импровизации
2.2. Эвенкийские колыбельные песни
2.3. Обрядовые песни
2.4. Современные (инновационные) песни
2.5. Формульные напевы как основа мелодики песенных жанров
ГЛАВА 3. МУЗЫКАЛЬНО-СТИЛЕВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПЕСЕННЫХ ЖАНРОВ В ЛОКАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЯХ ЭВЕНКОВ ЯКУТИИ
3.1. Ладовые особенности напевов
3.1.1. Ладовая организация лирических песен-импровизаций алданских, олёкминских эвенков
3.1.2. Ладовая основа лирических песен оленёкских эвенков
3.1.3. Ладовая организация колыбельных песен
3.1.4. Ладовая организация обрядовых напевов алгавка
3.1.5. Ладовая основа современных (инновационных) песен
3.2. Звукорядные структуры
3.3. Ритмические формулы напевов
3.3.1. РФ в песнях алданских эвенков
3.3.2. РФ в песнях олёкминских эвенков
3.3.3. РФ в песнях оленёкских эвенков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карта расселения эвенков в РФ на 2010 год
ПРИЛОЖЕНИЕ
Нотные образцы, использованные в диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ
Тексты песен
ПРИЛОЖЕНИЕ
Сведения о фольклорных исполнителях
ПРИЛОЖЕНИЕ
Иллюстрации к главе 1 (разделам 1.3 и 1.5)
ПРИЛОЖЕНИЕ
Содержание аудиодиска с записями песен и напевов, использованных в работе над диссертацией
ПРИЛОЖЕНИЕ
Аудиоприложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Песенный фольклор эвенков Якутии»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время, в век глобализации, остро стоит проблема сохранения культурного наследия и культурного многообразия, традиционного уклада жизни, а также развития и поддержки коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока. Озабоченность мирового и российского сообщества критическим состоянием культуры коренных народов России и мира выражена в таких документах и актах, как «Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии» (2001), «Конвенция ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия» (2003), создание Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО (2003), Концепция федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока до 2015 года», «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (2016), где говорится о праве на сохранение и развитие культурно -национальной самобытности народов и иных этнических общностей и др. Кроме того, Указом Президента России В.В. Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, а период с 2022 по 2032 годы Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным десятилетием языков коренных народов мира, что должно привлечь большее внимание к необходимости сохранения, возрождения и популяризации языков, культуры, традиционного искусства малочисленных народов Севера на национальном и международном уровнях.
Особая актуальность работы связана с тем, что эвенки являются коренным народом Арктики. Арктика - это регион, в последние десятилетия привлекающий к себе в российском и мировом сообществе все больше внимания. И дело не только в том, что этот регион признан стратегическим центром развития Российской Федерации, имеющим определяющее значение
для геополитики, но и для экономики нашей страны. Важнейшей задачей является культурное и духовное освоение Арктики, при котором акцентируется внимание на накопленном за многие столетия опыте адаптации человека к экстремальным природным условиям, сложившихся у коренного арктического населения уникальных этнокультурных и художественных традициях, ценностных ориентациях северных людей. К сожалению, необходимо констатировать, что современное состояние традиционной культуры и музыкального фольклора народов Сибири и Севера является критическим.
Эвенки - один из малочисленных и широко расселенных коренных народов Сибири, который издавна кочевал от Енисея до Охотского моря. По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года численность эвенков, проживающих в России, составляет 38 396 человек [Итоги.]. Компактными группами эвенки живут в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края, в Иркутской и Читинской областях, в Республике Саха (Якутии) и в Республике Бурятия, в Хабаровском крае, Амурской, Сахалинской областях [см. Приложение 1]. Самоназвания эвенков (эвэнки, эвэн, илэ, мата и др.) отражают языковое своеобразие отдельных локальных групп. Вне России 38 701 эвенков живут в Северо-Восточном Китае (Маньчжурия) и несколько тысяч - в Монголии. В Республике Саха (Якутия) живет больше половины всех эвенков России. К 2010 году их насчитывалось 21008 человек [Национальный состав.]. Они живут почти во всех районах республики: Алданском, Анабарском, Булунском, Жиганском, Нерюнгринском, Оленёкском, Олёкминском, Усть-Майском и других улусах (районах).
Культурное разнообразие эвенков, в том числе, было обусловлено контактами с соседними народами: «В начале XVII века среди тунгусов по Лене, между Алданом и Енисеем и на примыкающих частях реки Амги жили якуты. В степных участках Прибайкалья и южного Забайкалья они кочевали
чересполосно с бурятами. В долинах Зеи и Селемджи до прихода казаков рядом с тунгусами жили восточные группы амурских монголов - дючеры и дауры. На крайнем северо-востоке, в районе рек Яны и колымской Буюнды, тунгусы граничили с коряками и юкагирами; на северо-западе - с нганасанами, энцами и енисейскими ненцами. Енисейские группы тунгусов жили смежно с кетами, на левых притоках Ангары они соседствовали с котами, асанами, тофаларами и еще южнее с западными бурятами, а в районе устья Амура и Северного Сахалина с нивхами (гиляками)» [Василевич 1969, 3]. Подобные межэтнические и межкультурные контакты оказали свое влияние на образование местных говоров и на появление новых элементов культуры у отдельных групп эвенков. Эти локальные особенности сохранились и в историческое время (ХУШ-Х1Х вв.) и дошли до нашего времени.
Этноним «эвенки» стал официальным в 1931 году, в литературе дореволюционного периода фигурировало название тунгусы. Отдельные группы эвенков были известны как орочоны, бирары, манегры, солоны [Василевич 1969, 9-10; Энциклопедия... 2005, 398]. Эвенкийский язык принадлежит к тунгусо-манчжурской группе алтайской языковой семьи.
Современные исследователи выделяют в эвенкийском языке три основных наречия: южное (по бассейну р. Подкаменной Тунгуски, верхнему течению р. Лены и в Прибайкалье); северное (Красноярский край и Иркутская область) и восточное (от р. Лены до побережья Охотского моря и на о. Сахалин, баргузинские эвенки Прибайкалья и эвенки КНР и Монголии), а также 35 диалектов и говоров [Мыреева 2004, 7; 14-15]. Различия между локальными группами весьма значительны, они проявляются не только в языке, но в материальной (способы ведения хозяйства, типы жилищ, одежда) и духовной культуре (верованиях, ритуалах, праздниках, системе фольклорных жанров, музыкальных традициях и др.). Отметим, что проблема деления на локальные группы до сих пор имеет сложный полемический
характер, является полем для научных дискуссий лингвистов, антропологов, этнографов, культурологов и в том числе фольклористов и этномузыковедов.
Культурно-хозяйственный тип эвенков сложился вследствие сочетания трех основных видов деятельности - охоты, оленеводства и рыболовства. «Страстную преданность охоте и бродячему образу жизни как характерную черту нижне-амурского тунгусоязычного населения отмечал Л. Шренк в конце XIX века. И только оленеводы орочоны были единственными, у которых охота соседствовала с оленеводством», кроме того эвенки занимались и рыболовством в летние и зимние месяцы [Василевич, 1969, с.42, 45-53]. Традиционные виды хозяйствования в настоящее время лучше сохраняются в кочевых родовых общинах, которые были созданы после распада СССР для возрождения, сохранения и развития уклада жизни, культуры и родного языка. Так, например, «родовые общины Иенгры организовали собственные хозяйства — Пуягир, Алдан, Беллет, Нюрмаган, Тумтон, Олдое, Бута, Куртак и другие. Эти кочевые родовые общины созданы для возрождения, сохранения и развития уклада жизни, культуры и родного языка» [Библиотека.].
Религиозно-мифологическая картина мира эвенков отличается сложностью. Традиционными верованиями эвенков являются анимизм, шаманство, промысловые и родовые культы. В конце XIX - начале XX вв. религиозные представления и верования находились под влиянием шаманства [Алексеев Н. 1984; Алексеев Н. 1992; Мазин 1984, 4]. Представления о многослойности вселенной пронизывают мифоритуальную и фольклорную практики этноса. По традиционным эвенкийским представлениям, Вселенная состоит из трех миров: «верхнего (угу буга), среднего (дулин буга), нижний (хэргу буга)» [Там же, с.7]. Верхний мир располагался на восходе солнца, нижний - на закате. Верхний и нижний миры недоступны обычным людям и населены богами-духами, общаться с которыми могли только шаманы. Представления об этнической истории
были зафиксированы в эпическом и повествовательном фольклоре. Опираясь на сказания и предания, эвенки представляли себе исторический ход жизни, различая в ней периоды: нимнгакан - очень древний, «когда земля начинала становиться»; булэмэкит - период войн и расселения оленеводов; период формирования современных групп (Подкаменная и Нижняя Тунгуска) [Василевич 1969, 91].
Традиционная культура эвенков в богатстве ее материальных и духовных проявлений описана в трудах А.Ф. Анисимова [Анисимов 1949; 1958; 1959], А.А. Бурыкина [Бурыкин 2000; 2003], Г.И. Варламовой (Кэптукэ) [Варламова 1991; 1996; 2000; 2002], А.И. Варламова [2006; 2009], Г.М. Василевич [Василевич 1957; 1966; 1971], А.И. Мазина [Мазин 1984], С.И. Николаева [Николаев 1964], В.А. Туголукова [Туголуков 1969; 1980; 1985] и др.
События XX-XXI веков, коллективизация и множество других реорганизаций, изменили образ жизни эвенков, бывший когда-то кочевым народ стал оседлым, произошли изменения в его культуре. В настоящее время критическими для состояния культуры эвенков являются следующие проблемы: утрата кочевого образа жизни (компактное проживание в поселках, «уход в небытие» традиционных видов хозяйства, обрядов и т.д.), потеря языка, ритуально-обрядовых традиций и устного народного творчества, как кодов культурного самосохранения и др.
В настоящее время в Якутии почти не осталось носителей эвенкийского языка. «Анализ современной ситуации эвенкийского языка... позволил внести ее в группу, где эвенкийский язык имеет неблагоприятные параметры по большинству позиций, сохранение и развитие которого в наибольшей степени зависит от целенаправленных усилий государственной и языковой политики» [Дьяконова М. 2019, 158]. В «Атласе языков мира, находящихся под угрозой исчезновения», опубликованном ЮНЕСКО, эвенкийский язык оценивается как «серьезно уязвимый (severely endangered)»
и описан следующим образом: «язык использует старшее поколение, а поколение родителей понимает то, что говорят на нем, но не использует его в общении друг с другом и со своими детьми» [Писанко 2019].
С уходом из жизни носителей традиционной культуры старшего поколения исчезают целые жанры и локальные традиции, оказываются забытыми музыкально-фольклорные тексты, мелодии. Зачастую демонстрация молодым поколением образцов фольклорной традиции уже не является естественной формой этнического поведения, а всего лишь явлением вторичного бытования фольклора (фольклоризмом). Некогда реликтовые формы поведения приняли формы «имитационного исполнения традиции, т.е. организованного фольклоризма» [Шейкин 2011, 352].
Критическое состояние языка обусловливает уязвимость устного народного творчества, поэтому музыкальный фольклор эвенков нуждается в пристальном внимании, изучении и осмыслении. В связи с быстрым исчезновением целых пластов традиционной музыкальной культуры особую актуальность приобретает сбор и обработка собранных экспедиционных полевых материалов по фольклору эвенков.
Степень разработанности проблемы. Изучение музыкальной культуры и собирание эвенкийского фольклора началось в ХУШ - начале XIX вв. благодаря трудам путешественников и отдельных исследователей И.Г. Георги, М.А. Кастрена, А.Ф. Миддендорфа и др. Первые упоминания о песнях эвенков относятся к середине XVIII века. Участник русской академической экспедиции П. Палласа немецкий естествоиспытатель и путешественник И.Г. Георги писал: «...у них в ходу пение, правда, несколько однообразное, но довольно приятное. В их песнях речь идет о любви, охоте, оленях, красивых местностях, о храбрых подвигах предков, часто о чудесах и приключениях» [Georgi 1775, 288; Айзенштадт 1995, 5]. В середине XIX в. собирательскую работу по языкам, фольклору и этнографии Западной Сибири вел финский языковед и этнограф М.А. Кастрен. Он пишет:
«Тунгусы - красивый, нарядный и щеголеватый народ; их по справедливости можно было бы назвать дворянством Сибири...Они любят пляску и гимнастические упражнения» [Castren 1856; Айзенштадт 1995, 7]. В середине XIX века, в 1843-1845 гг., один из основателей Русского географического общества, академик А.Ф. Миддендорф совершает большую экспедицию по территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, организованную Академией наук. Благодаря его исследованиям, наука пополнилась новыми энциклопедическими данными по Сибири. Особенно интересны его заметки о коренных народах, встречавшихся по пути экспедиции, в частности, А.Ф. Миддендорф внес существенный вклад в изучение музыкального фольклора эвенков, им были записаны первые нотные образцы тунгусских песен-импровизаций без названий [Миддендорф 1878, 722], он дает описание эвенкийского кругового танца [Там же, 722].
Значительно усилился интерес к фольклору эвенков в конце XIX -начале XX вв. В конце XIX в. изучением быта ангаро-енисейских эвенков занимается Г. Гут, он предпринимает попытку классификации эвенкийских напевов. Как пишет исследователь Г.И. Варламова, статья Г. Гута «Die tungusische volks literato und ihre ethnologische Ausbeute» («Тунгусская народная литература и ее этнологическое значение») [Huth 1901] является первым теоретическим исследованием эвенкийского фольклора, в ней впервые публикуются образцы коротких текстов на эвенкийском языке: 3 песни, 4 шаманских заклинания (поющихся), отрывок из сказания о Мэрэвуле (поющийся диалог Мэрэвуля и его жены) [Варламова 2002, 5]. В первые годы XX столетия в различные районы Сибири, Дальнего Востока и Якутии отправляются собирать тунгусский фольклор такие этнографы, лингвисты и краеведы, как А.А. Толмачев, П.П. Малых, И.М. Суслов и др. Исследователем эвенкийского фольклора этого периода являлся русский этнограф, лингвист К.М. Рычков, изучавший в 1903-1913 гг. эвенков Туруханского края. Он пишет: «Лучшие песни тунгусов передают
оригинальные мысли, не лишены фантазии и нежной выразительности. Например, песня сиротки довольно оригинально и образно выражает грусть и одиночество. В песне охотника выражается радостная надежда на добычу и уверенность в своих силах. Затем тунгусы очень любят состязаться в песнях и следить за состязаниями и меткими характеристиками певцов» [Рычков 1922, 77]. В начале 20-х годов XX в. политссыльный Л.Я. Штернберг на Сахалине записывает на фонограф несколько эвенкийских песен. Также в XX в. собиранием эвенкийского фольклора занимаются Е.И. Титов, супруги Е.Н. и С.М. Широкогоровы [Shirokogorov 1929; Широкогорова 1936], В.К. Стешенко-Куфтина [Стешенко-Куфтина 1930]. С 1919-1925 гг. к сбору эвенкийского фольклора обращается Е.И. Титов. В сборнике Г.М. Василевич опубликовано 68 его текстов, отражающих почти все жанровое разнообразие тунгусского фольклора [Сборник...1936]. «Относительно сказок он делает несколько замечаний, очень ценных для характеристики этого жанра у эвенков: 1) использование диалога во многих сказках; 2) наличие песенных вставок; 3) связь запевных слов в песенных вставках с их музыкальной функцией» [Варламова 1996, 9]. В 1912-1913 гг. Е.Н. и С.М. Широкогоровы организовывают экспедицию в Маньчжурию и Забайкалье. Статья «Народная музыка в Китае», написанная по материалам этих экспедиций, опубликована в труде «Сборник материалов по эвенкийскому (тунгусскому) фольклору» [Широкогорова 1936]. В ней приводятся 5 нотных примеров тунгусских песен и 14 примеров звукоподражаний оленю (любовная песня оленя) и птицам (песни птиц). Большой вклад в изучение эвенкийской музыкальной культуры внес историк, этнограф, минералог И.М. Суслов, в 1914 году принявший участие в этнографической экспедиции по Туруханскому району (Красноярский край). В ходе экспедиции им были зафиксированы на восковом фонографе шаманские обряды. Данные записи хранятся в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге. В 1926 году И.М. Суслов участвует еще в одной экспедиции в Эвенкию
(ныне Эвенкийский муниципальный район Красноярского края), где на реках Чуня и Подкаменная Тунгуска он общается с эвенкийскими шаманами и описывает их камлания. В экспедициях основное внимание он уделял естественно-научным изысканиям, изучению социальной культуры и права, также немалый интерес у ученого вызывал феномен эвенкийского шаманизма. И.М. Суслов фиксировал шаманские напевы с помощью слуховой нотной записи. В 1920-е годы он пишет работу «Эвенкийская религиозно-шаманская музыка» с приложением нотных записей, которая, к сожалению, не была опубликована. В 1931 г. выходит его работа «Шаманство и борьба с ним» [Суслов 1931], где говорится о природе шаманских песнопений. В «Сибирской советской энциклопедии» приведены три записанных им шаманских напева [Сибирская... 1932]. Нотные материалы И.М. Суслова частично опубликованы в труде А.М. Айзенштадта «Песенная культура эвенков» [Айзенштадт 1995, 271-282]. Это нотные партитуры четырех шаманских песнопений, которые удалось записать исследователю на р. Чуня (приток Нижней Тунгуски). После Великой Октябрьской социалистической революции начинается собирательская работа по фольклору народов Севера известными этномузыкологами З.В. Эвальд и Е.В. Гиппиусом, которые записывали фольклорные образцы в Ленинграде от студентов Института народов Севера. Данные исследователи внесли большой вклад в собирание образцов традиционного музыкального, песенного, повествовательного и обрядового фольклора не только эвенков, но и других народов Севера России. Позже подобную работу продолжает известный исследователь-этнограф С.Д. Магид (записи хранятся в коллекциях Фонограммархива ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН). Часть этих записей (семь эвенкийских напевов) опубликована в приложении к статье 3. Эвальд, И. Косованова и С. Абаянцева «Музыка и музыкальные инструменты народностей Сибири» [Эвальд, Косованов, Абаянцев 1932]. В 1928 году В.К. Стешенко-Куфтина записывает на Восточном Сахалине пять
тунгусских песен, которые она комментирует в своей статье «Элементы музыкальной культуры палеоазиатов и тунгусов». Здесь же она приводит записи эпических напевов из сказки «Богатырь Обланжа», указывает на персонифицированность напевов, отмечает, что каждый герой поет свой монолог на особый мотив [Стешенко-Куфтина 1930].
Наиболее значительный вклад в изучение языка и фольклора эвенков внесла этнограф Г.М. Василевич. В «Сборнике материалов по эвенкийскому (тунгусскому) фольклору» (1936) приведены собранные ею 5 текстов шаманских песнопений (№103-108), 7 текстов песен и припевов1 (№109-112), а также 7 текстов новых песен (№113-120) на эвенкийском языке с русским переводом. Сюда же включены 4 текста песен, записанных в XIX веке Г. Гутом (колыбельная, песня девушки, сбившейся с пути истинного, жалобная песня осиротевшей девушки и отрывок из песни о герое Марэвуле). Большой интерес в данном сборнике представляют нотные примеры к 6 текстам песен, собранных Е.И. Титовым (№20, 23, 25, 26, 35, 37) [Сборник материалов. 1936]. Ей же принадлежат многочисленные этнографические и лингвистические исследования, представляющие большую ценность для этномузыковеда благодаря многочисленным описаниям функционирования ритуальных и музыкальных традиций в быту эвенков. Необходимо отметить следующие ее работы, материалы которых ценны в свете темы настоящей диссертации: «Материалы по эвенкийскому (тунгусскому) фольклору» (составитель) [Сборник.1936], «Эвенки» [Василевич 1969], где целый раздел посвящен фольклору, «Исторический фольклор эвенков» [Василевич 1966], «Новая эвенкийская песня» [Василевич, Магид 1941].
Большой вклад в изучение эвенкийского фольклора внес тунгусовед М.Г. Воскобойников. Фольклорные материалы, которые он записывал в ходе экспедиции по местам расселения эвенков Бурятии в 1946-1947 гг., стали
1Под «припевом» ученый, по-видимому, имеет ввиду основной мотив, который повторяется в песне с разным текстом.
основой его кандидатской и докторской диссертаций по фольклору баунтовских эвенков. М.Г. Воскобойников является составителем сборников фольклора «Сказки народов Севера» (совместно с Г.А. Меновщиковым) [Сказки. 1959], «Фольклор эвенков Бурятии» [Воскобойников 1958], учебного пособия для педагогических училищ «Эвенкийский фольклор» [Воскобойников 1960], «Фольклор эвенков Прибайкалья» [Воскобойников 1967], статей, посвященных эвенкийским преданиям [Воскобойников 1965; 1969; 1973]. Большое внимание ученый уделял проблемам эвенкийского языка, организации просвещения, высшего образования, литературного творчества народностей Севера. В учебном пособии для педагогических училищ М.Г. Воскобойникова «Эвенкийский фольклор» опубликованы фольклорные тексты, записанные лингвистами В.А. Горцевской, В.И. Цинциус, Е.П. Лебедевой и др. В данной работе автор дает классификацию жанров устного народного творчества, которая обусловлена идеологией советского периода (к сожалению, в классификацию по этой причине не включен обрядовый фольклор - Л.К.). В многочисленных статьях Воскобойникова содержатся также ценные упоминания и высказывания о жанрах музыкального фольклора эвенков.
Эпический фольклор тунгусов изучал Б.М. Добровольский. В его работе «Сказание о Кодакчоне», опубликованной в «Историческом фольклоре эвенков» Г.М. Василевич, приводится нотировка 15 музыкальных эпизодов, выполненная самим автором и В.В. Коргузаловым, и содержательные комментарии к ним [Добровольский 1966].
Несомненен вклад в изучение этнографии эвенков В.В. Подмаскина, исследователя народных знаний и фольклора тунгусо-маньчжуров, палеоазиатов и народов Сахалина. Отметим его основные труды по эвенкийскому фольклору: «Народные знания тунгусо-маньчжуров и нивхов: проблемы этногенеза и этнической истории» [Подмаскин 2006], «Народные знания амурских эвенков» [Подмаскин 2008], «Мифологический словарь:
коренные малочисленные народы Дальнего Востока России» [Подмаскин 2013] и др. В настоящее время изучением культуры эвенков плодотворно занимаются С.Э. Аниховский [Аниховский 2008], О.Б Арчакова [Арчакова 2006], М.Х. Белянская [Дуткина, Белянская 2014], Н.Я. Булатова [Булатова 2004; 2008; 2011], Е.А. Воронкова [Воронкова 2010], М.П. Дьяконова [Дьяконова М. 2019], А.П. Забияко [Эвенки Приамурья 2012], В.В. Подмаскин [Подмаскин 2006; 2008; 2013], А.А. Сирина [Sirina 2006; Сирина 2012], М.Г. Туров [Туров 2000; 2008] и др.
Во второй половине XX в. начинается собственно музыковедческий этап в изучении музыкального фольклора эвенков. К собиранию, обработке, публикации и научному изучению эвенкийского фольклора обращаются этномузыковеды А.М. Айзенштадт, И.А. Богданов, О.Э. Добжанская, Т.Ю. Дорожкова-Курц, Т.И. Игнатьева, Л.И. Кардашевская, В.С. Никифорова, Н.Н. Николаева, А.П. Решетникова, Д.Н. Сорокин, Ю.И. Шейкин и др.
Среди основных работ по эвенкийскому музыкальному фольклору нужно выделить монографию А.М. Айзенштадта «Песенная культура эвенков» [Айзенштадт 1995], в которой автор производит жанровую классификацию, анализирует жанры песенного фольклора эвенков Красноярского края, Иркутской, Читинской областей, Бурятии и Хабаровского края. И хотя среди полевых сборов исследователя нет записей эвенкийского фольклора, сделанных на территории Якутии, данный труд ценен в контексте данной диссертации благодаря возможности сравнения материала по разным локальным традициям. Кроме того, книга является ценным источником для изучения эвенкийского фольклора благодаря большому количеству приведенного музыкального материала (собственных нотаций эвенкийских мелодий, а также нотных примеров из других источников), богатому этнографическому контексту функционирования музыки в культуре. Автор характеризует музыкальную культуру этноса как
единую, без разделения на локальные группы, основываясь на материалах, записанных от эвенков Западной и Юго-Западной Сибири. Айзенштадт подходит к эвенкийской музыке как аналитик мелодики и ритма, сосредотачивая внимание на музыкально-стилевых аспектах напевов. Среди работ А.М. Айзенштадта разных лет важно отметить статьи: «Музыкальные связи эвенков» [Айзенштадт 1972], «Вопросы ладообразования в эвенкийской народной музыке» [Айзенштадт 1973], «Жанровая типология эвенкийского речитатива» [Айзенштадт 1983], «Напевы эвенкийских танцев» [Айзенштадт 1985], «Музыка эвенкийских сказаний» в соавторстве с Ю.И. Шейкиным [Айзенштадт, Шейкин 1990].
Музыковед Ю.И. Шейкин в 1980-2000 гг. провел значительную работу по сбору и изучению эвенкийского музыкального фольклора. Он лично записывал фольклор от эвенков Алданского, Нерюнгринского, Олёкминского районов Якутии [ПМШ 1-9], кроме того, был организатором ряда музыкально-этнографических экспедиций по сбору эвенкийского музыкального фольклора, которые проходили по линии фольклорной комиссии Сибирского отделения Союза композиторов РСФСР [ПМШ 2, 3].
В своем фундаментальном труде «История музыкальной культуры народов Сибири» [Шейкин 2002] рассмотрел историческое развитие фольклорных жанров и инструментов эвенков в контексте процессов развития музыкальной культуры народов Сибири. На основании данных музыкального фольклора, он выделил пять региональных групп эвенков: енисейская, байкальская, витимо-олекминская, алдано-амурская, охотская [Шейкин 2002, 283]. Монография «Музыкальная культура народов Северной Азии» [Шейкин 1996] представляет собой краткое описание музыкальных жанров, инструментов и фольклорной лексики эвенков в ряду других фольклорных культур народов Северной Азии. Важно отметить академическую статью «Музыка эвенкийских сказаний» из серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» (написанную в
соавторстве А.М. Айзенштадтом), в которой приведен обстоятельный музыковедческий анализ эпических напевов, базирующийся на сравнительном анализе нескольких эпических сказаний и фрагментов, записанных от сказителей Н.Г. Трофимова, С.М. Савина и Н.К. Третьякова, а также на материалах и нотировках А.М. Айзенштадта, Б.М. Добровольского и В.К. Стешенко-Куфтиной [Айзенштадт, Шейкин 1990, 89-124].