Русская свадьба Среднего Прикамья: локальные традиции, коды обряда, межэтнические связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Болдырева, Вера Геоленовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат наук Болдырева, Вера Геоленовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Описание свадебного обряда русских сел Среднего Прикамья
как основа для типологии локальных традиций
1.1. История русского заселения территории Среднего Прикамья
1.2. Русский свадебный обряд Среднего Прикамья на рубеже Х1Х-ХХ вв
1.3. Структура и семантика свадебного обряда Среднего Прикамья
1.4. Темпоральный, предметный и персонажный коды свадебного обряда
и виды их координации
1.4.1. Темпоральный код
1.4.2. Персонажный код обряда
1.4.3. Предметный код обряда
Глава 2. Вербальный код свадебного обряда Среднего Прикамья
2.1. Сферы функционирования свадебных песен
2.2. Жанры свадебных песен
2.2.1. Прощальные песни
2.2.2. Причеты
2.2.3. Величальные песни
2.2.4. Комментирующие песни
2.2.5. Смеховая культура свадебного обряда Среднего Прикамья
2.3. Семантика свадебных песен территории Среднего Прикамья
2.4. Структура поэтических текстов свадебных песен
2.4.1. Тонический тип стиховой организации
2.4.2. Силлабический тип стиховой организации
2.4.2.1. Цезурированные стихи
2.4.2.2. Сегментированная силлабика
2.5. Формы поэтических текстов
2.5.1. Формы поэтических текстов тонического стихосложения
2.5.2. Формы поэтических текстов силлабического стихосложения
Глава 3. Напевы свадебных обрядов Среднего Прикамья
3.1. Музыкальный код обряда
3.2. Музыкально-ритмические типы свадебных песен Среднего Прикамья
3.2.1. Класс неравномерно сегментированных форм
3.2.2. Класс равномерно сегментированных форм
3.2.3. Класс цезурированных форм
3.3. Песенные причеты
3.4. Звуковысотные характеристики напевов свадебных песен
Среднего Прикамья
3.4.1. Звуковысотная организация напевов неравномерно
сегментированных форм
3.4.2. Звуковысотная организация напевов равномерно
сегментированных форм
3.4.3. Звуковысотная организация цезурированных напевов
3.4.4. Звуковысотная организация песенных причетов
3.4.5. Многоголосный склад свадебных песен
3.5. Напевы с групповой приуроченностью поэтических
текстов (политекстовые напевы)
3.6. Исполнительские традиции
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Карта Удмуртской Республики
Приложение 2. Карта Среднего Прикамья
Приложение 3. Карта распространения термина «курник»
Приложение 4. Карта распространения неравномерно сегментированных
форм (РТ 1-3)
Приложение 5. Карта распространения равномерно сегментированных
форм (РТ 4.1 и РТ 4.2)
Приложение 6. Карта распространения равномерно сегментированной
формы (РТ 5)
Приложение 7. Карта распространения равномерно сегментированной
формы (РТ 6)
Приложение 8. Карта распространения равномерно сегментированных
форм (РТ 7.1, РТ 7.2, РТ 7.3)
Приложение 9. Карта распространения цезурированной формы (РТ 8)
Приложение 10. Карта распространения периферийных ритмических
типов
Приложение 11. Карта распространения ритмических типов песенных
причетов
Приложение 12. Свадебный обряд д. Нижний Армязь Камбарского р-на
Приложение 13. Свадебный обряд д. Юрино Сарапульского р-на
Приложение 14.Свадебный обряд с. Кварса Воткинского р-а
Приложение 15. Свадебный обряд д. Липовка Кизнерского р-на
Приложение 16. Список обследованных поселений
Приложение 17. Сборник свадебных песен с комментариями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская свадьба Среднего Прикамья: локальные традиции, коды обряда, межэтнические связи»
Введение
Этнокультурная история России характеризуется непрерывным процессом образования все новых локальных групп русского населения, каждая из которых под воздействием множества внешних и внутренних факторов приобретает свои особенности. Свадебный обряд как наиболее развернутый и развитый ритуал дает нам важную информацию о характере происходящих процессов той или иной территории, отражая особенности жизненного уклада, религиозных воззрений, социального устройства, межэтнических контактов и т.д. Кроме того, в свадебном музыкальном фольклоре обнаруживается комплекс закономерностей музыкального языка, показательных для региональных песенных традиций в целом. Это придает изучению музыки традиционной свадьбы особую значимость и актуальность в аспекте задач ареальных этномузыкологических исследований.
Бассейн реки Кама традиционно подразделяется на несколько регионов, имеющих свою специфику. Это Нижнее Прикамье (с прилегающими к Волге территориями), бассейн р. Вятки, Верхнее Прикамье, Юго-Восточное Прикамье (включающее в себя бассейны рек Сылвы, Белой и Среднее Прикамье).
Миграция русских, пришедших на эти земли из разных регионов Европейской части России, растянулось на достаточно длительный период. На сегодняшний день сложилась следующая картина: русское население заняло территорию по правому и отчасти по левому берегу Камы, левобережью Вятки и в низовьях Чепцы. В отдалении от побережья рек русские поселения располагаются чересполосно с удмуртскими.
Территория Среднего Прикамья в границах современной Удмуртии [Приложение 1] - «один из полиэтнических регионов России, на его территории проживают более чем 100 народов и этнических групп. С древнейших времен он являлся зоной этнокультурных контактов различных групп населения. Удмурты, представляющие на ранних этапах основную массу жителей, контактировали на
юге с тюркским миром, на западе - со своими ближайшими родственниками по языку и культуре - коми-зырянами и коми-пермяками, на востоке - с обскими уграми. Более интенсивным этнокультурное взаимодействие становится с началом заселения и хозяйственного освоения этой территории представителями других этнических групп, среди которых ведущее место принадлежит русскому населению» [Гришкина, 2006, с. 3].
Начиная с 1993 года на отделении «Народный хор» Республиканского музыкального колледжа, а позднее и кафедрой музыкального искусства Удмуртского государственного университета была начата планомерная работа по сбору фольклорно-этнографического материала на территории Среднего Прикамья в границах современной Удмуртии [Приложение 2]. Исследование в основном было сосредоточено в зоне компактного проживания русских. Населенные пункты располагаются вдоль течения реки Кама (преимущественно ее правобережья). В ходе полевой работы изучались традиции, как старожилов, так и поздних переселенцев сельского и, в меньшей степени, городского населения. Изучались различные конфессиональные группы, в том числе и старообрядцы. Особое внимание уделялось экспедиционной работе в зонах активных межэтнических контактов, где русское население проживало по соседству с удмуртами и татарами.
Комплексные исследования на территории Среднего Прикамья показали существование живой, самобытной песенной традиции русского населения. В свое время данная территория была объектом изучения Института Среднего Прикамья УдГУ, что подтверждает наше предположение об историко-культурной целостности этих земель. Однако деятельность Института не оформилась в особое направление, и ныне изучение территории компактного проживания русских осуществляется на уровне научных лабораторий и отдельных исследователей в разных областях научных знаний: археологии [Макаров, 2000], истории [Лигенко, 1991; 2001; Пислегин, 2013; Потапов, 2013], зодчества и архитектуры [Кошаев, 2008; Курочкин, 2011], конфессиональных процессов [Семенов, 2006] и т. д.
Отсутствие целостных представлений отражает объективные сложности исследовательской работы в регионе.
Среди бытующих на обследуемой территории жанров песенного фольклора наиболее полно сохранившимся является комплекс традиционной свадьбы. Несмотря на временной разрыв между живым бытованием обряда (последние свадьбы «по-старинному» игрались до 50-60 гг. ХХ века) и записями воспоминаний его носителей, собранный материал представляет достаточно ясную, хотя и не всегда полную картину.
В результате анализа свадебного комплекса в населенных пунктах территории Среднего Прикамья обнаружилась неоднородность материала: зафиксированы возможности разыгрывания различных версий обряда даже в рамках одной локальной традиции. Мы исходим из мысли о том, что в процессе длительного миграционного движения в традиционной музыке свадебного обряда Среднего Прикамья образовались разные «очаги». Некоторые из них можно характеризовать как воплощение стилевого единства, а в других ареалах интеграции в единый тип так и не осуществилось. Сложные миграционные процессы, происходящие на выделенной нами территории должны исследоваться на разных уровнях и, прежде всего, методами подробных этнографических описаний. Наша задача состоит в том, чтобы рассмотреть данный вопрос с позиций этномузыковедения.
Первые записи русского фольклора в Удмуртии были произведены во второй половине XIX века местными любителями народного творчества: учителями, священниками, грамотными крестьянами. Нельзя обойти стороной и труды нашего земляка, уроженца с. Люк Завьяловского р-на, известного этнографа, фольклориста и диалектолога Д.К. Зеленина. На основе материалов, скрупулезно собранных в родном Вятском крае, Дмитрий Константинович опубликовал следующие работы: «Новые веяния в народной поэзии» [Зеленин, 1994], «Троецыплятница» [Зеленин, 1994], «Вятская свистунья» [Зеленин, 1995], «Великорусские сказки Вятской губернии» [Зеленин, 1915] и еще целый ряд публикаций.
Важным шагом в деле собирания русского фольклора в Удмуртии стала деятельность удмуртского этнографа Г. Е. Верещагина [Верещагин, 2001; 2002]. Записи, сделанные им в конце XIX - первых двух десятилетий XX в. на территории Сарапульского уезда Вятской губернии, содержат образцы сказок, загадок, пословиц, заговоров, песенных жанров. Несомненный интерес вызывает его работа «Очерки русских Вятско-Прикамского края», содержащая, среди прочего, описание свадебного обряда, представляющее для нас особенную ценность. К сожалению, в работе фигурируют, как пишет сам автор, «...только те обряды, которые составляют принадлежность целого края, и не поместили то, что соблюдается отдельными селениями» [Верещагин, 2001, с. 83], что затрудняет выделение локальных версий свадьбы.
Особенности жанровой системы местного русского фольклора отражены в трудах современных нам исследователей А.Г. Татаринцева [Татаринцев, 1977; 1990], Э.А. Тамаркиной [Тамаркина, 1985; 1995], Т.А. Шуклиной [Шуклина, 1997; 1999].
В то время как исследуемая нами территория в поле зрения фольклористов-филологов и этнографов находится уже достаточно длительное время, с этномузыкологической точки зрения она рассматривалась скупо. История собирания русского музыкального фольклора Удмуртии начинает отсчет со сборника И.К.Травиной «Русские народные песни родины Чайковского» [Травина, 1978]. Цель своей работы И.Травина сформулировала следующим образом: «характеристика важнейших типичных сторон песенного творчества русских в Удмуртской АССР на основе анализа записей, произведенных автором в 1962-1963 г.г. в фольклорных экспедициях, организованных Союзом композиторов РСФСР» [Травина, 1978, с. 3]. Опубликованный нотный материал -66 песен (трудовые припевки, календарные, свадебные, хороводные, лирические песни и частушки) при внешней широте охвата жанров представления о местной русской песенной традиции не дает, так как записи песен сделаны собирателем всего в пяти населенных пунктах двух (Кизнерского и Воткинского) районов, расположенных соответственно на юго-западе и северо-востоке Удмуртии, а
также за пределами Удмуртии (Малмыжский район Кировской области). Иными словами, собрание И.К. Травиной представляет типичный образец фольклористических работ рубежа 1950-1960 гг. Заявленная автором характеристика «важнейших типичных сторон песенного творчества русских в Удмуртской АССР» выглядит следующим образом: описаны звукоряды напевов, проанализированы вертикали многоголосных распевов с позиций функциональной гармонии, мотивная композиция напевов, даны также некоторые общие замечания о характере звучания напевов.
Таким образом, работа И.К. Травиной может служить лишь сопутствующим материалом для современных этномузыковедческих исследований.
Изданная почти четырьмя десятилетиями позже работа С.В.Стародубцевой «Русская хороводная традиция Камско-Вятского междуречья» [Стародубцева, 2001] выполнена в жанре монографического исследования, включающего более трехсот образцов хороводных, игровых и плясовых песен, записанных по всей территории Камско-Вятского Междуречья. Работа явилась подлинным научным событием, установившим ведущую роль хороводов в местной песенной традиции.
Данные автором исследования характеристики поэтических и музыкально-ритмических структур, типических мелодических композиций, а также функции исследуемых жанров не только интересны как таковые, но и являются ценным материалом для изучения певческих традиций Прикамья. Монография Стародубцевой позволила уточнить наши представления о структуре изучаемого региона и о соотношении его традиций с культурой сопредельных земель.
Ценной публикацией русского фольклора в Удмуртии является и другая работа С.В.Стародубцевой «Ох, роспечальное мое сердечко» [Стародубцева, 1999], основанная на песнях из репертуара уникальной исполнительницы Натальи Ефимовны Власовой. Уроженка Балезинского района Наталья Ефимовна транслирует практически все жанры, характерные для певческой традиции Верхнего Прикамья, в том числе и свадебные песни.
В 2015 году Е.А. Склярова защитила кандидатскую диссертацию «Музыкальный фольклор в календарных обрядах русских старожилов
Удмуртской республики» [Склярова, 2014]. Работа основана на материалах, собранных автором в северных районах республики - землях Верхнего Прикамья.
В целом, суммируя опубликованный материал, можно сказать, что русский фольклор в Удмуртии вплоть до настоящего времени являлся объектом систематического изучения отдельных жанров: сказок, прозы, детского фольклора, хороводной традиции. Свадьба, свадебный фольклор до сих пор остаётся малоисследованной областью, что определяет актуальность настоящего исследования.
Цель настоящей работы - комплексный анализ русского свадебного обряда и его музыкального наполнения на территории Среднего Прикамья в границах современной Удмуртии.
Для достижения этой цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
- выявить границы стилевых зон территории Среднего Прикамья на основе картографирования этнографического и музыкального компонентов ритуала;
- определить степень единства локальных версий свадебного обряда на основе анализа структурных и семантических единиц ритуальных языков;
- описать коды обряда локальных версий;
- проследить динамику модификаций музыкально-поэтических текстов;
- осуществить типологическую классификацию ритмических и звуковысотных форм напевов;
- изучить формы координации музыкально-поэтических текстов, функционирующих в локальных разновидностях ритуала;
- определить степень иноэтнического влияния на структуру и музыкальный язык русской свадьбы исследуемого региона.
Объектом настоящего исследования является традиционная свадьба русских переселенцев территории Среднего Прикамья. В качестве предмета выступают песенные жанры свадебного обряда в типологическом, сравнительном и диалектном освещении.
Научная новизна работы определяется, прежде всего, вводом в научный оборот фольклорно-этнографического материала новых территорий, что позволит
расширить представление о происходящих процессах миграционного порядка. Впервые в общую картину бытования русской свадьбы на территории России включаются материалы комплексного исследования свадебного обряда территории Среднего Прикамья, что привело к постановке вопросов межэтнического характера. Также в работе вводятся некоторые новые понятия, такие, например, как комментирующие песни.
Материалом работы, помимо опубликованных источников, является архив полевых записей, полученных в результате фольклорно-этнографических экспедиций Республиканского музыкального колледжа и кафедры музыкального искусства ИИиД Удмуртского государственного университета. На сегодняшний день архив насчитывает более 3000 единиц хранения, большая часть которых нотирована на основе метода аналитической нотации, разработанной Е.В. Гиппиусом.
Общей методологической основой исследования являются труды современных отечественных и европейских ученых - филологов, этнографов, этномузыкологов, специалистов по семиотике.
Анализ материала был осуществлен на основе структурно-типологического метода, начало которого в отечественной фольклористике связано с именами Д.К. Зеленина [Зеленин, 1991], В.А. Проппа [Пропп, 1976]. Применительно к музыкально-поэтическим текстам его основы изложены в трудах К.В. Квитки [Квитка, 1971; 1973], Е.В. Гиппиуса [Гиппиус, 1980], Б.Б. Ефименковой [Ефименкова 1993; 2008], М.А. Енговатовой [Енговатова, 1988; Енговатова, Ефименкова, 1991] и других ученых. Суть этого метода - выявление скрытых структурных моделей, позволяющий систематизировать и типологизировать музыкально-песенный материал.
Широко используется в работе ареальный метод исследования, изложенный в работах целой плеяды этномузыкологов: Е.В. Гиппиуса [Гиппиус 1982], Е.А. Дороховой [Дорохова, 1988; 2008], О.А. Пашиной [Пашина, 1999], Л.М. Винарчик [Винарчик 2000; Винарчик, Никитина 2003], Т.И. Калужниковой [Калужникова, 2005; 2013], Т.В. Краснопольской [Краснопольская, 1987; 1997; 1999; 2007].
Маркером границ ареалов для исследователей является единица картографирования, опирающаяся, прежде всего, на ритмические и мелодические типы напевов.
Исходя из многоаспектности объекта изучения, при написании работы были использованы методы исследования смежных специальностей: этнологии, фольклористики и этнолингвистики - Арнольда ван Геннепа [Геннеп, 1999], А.К.Байбурина [Байбурин, 1977; 1988; 1990; 1993], Т.А. Бернштам [Бернштам, 1978; 1982; 1986; 1988], Г.А. Левинтона [Левинтон, 1991; 1974; 1988], В .И. Ереминой [Еремина, 1991], И.А. Морозова [Морозов, 1998] А.В. Черных [Черных, 1999], Е.Е. Левкиевской [Левкиевская, эл. рес.], Н.И.Толстого [Толстой, 1981; 1995], С.М.Толстой [Толстая, 1988], В.М. Жирмунского [Жирмунский, 1976]. Необходимо отметить, что комплексное освещение традиции опирается на данные по истории региона. В работе также использована методология, разработанная в трудах семиотического направления Ю.М. Лотмана [Лотман, 1981; 1987, 1998], В.Н. Топорова [Топоров, 1982; 1983; 1988; 1995] и других.
Важными для написания работы явились исследования по русской свадьбе в Удмуртии [Толкачева, 2011; 2012; 2013,; 2015; 2017], а также других регионов: Русского Севера [Колпакова, 1941; Балашов, Марченко, Калмыкова, 1985; Балашов, Марченко, Калмыкова. 1985; Нижняя Вычегда, 2014], Южной России [Щуров, 1987], Западной и центральной России [Пьянкова, 1979; Калюжная, 2004; 2008; Гилярова, 1986], Поволжья [Ананичева, Суханова, 1991; Нижегородская свадьба, 1998; Ярешко, 2007; 2008], Урала и Предуралья [Зырянов, 1975; Куединская свадьба, 2001; 2007; Калужникова, 2005; 2013; Терехина, 2011]. Основой для исследования межэтнических связей явились труды ученых, посвященных изучению удмуртской свадебной обрядности [Чуракова, 1986; Нуриева, 1999; 2004; Иванова, 2004; Хрущева, 1983; 1986; Владыкина, 1998; Христолюбова, 1975; 1984]. В работе были использованы дескриптивный, сравнительный, статистический методы, метод реконструкции. Во время полевых работ использовался метод включенного наблюдения.
Положения, выносимые на защиту
1. В современной музыкальной фольклористике принято деление свадебного обряда на два типа: свадьба-похороны (север России) и свадьба-веселье (южные и западные ареалы) [Ефименкова, 2008]. Свадебный обряд, сложившийся на территории Среднего Прикамья, представляет собой самостоятельный - смешанный тип, образовавшийся в результате синтеза причетной северной и южной свадьбы-веселья. Пропорции этих двух типов в разных стилевых зонах выражены по-разному, но доминируют переселенческие традиции Русского Севера, что подтверждается данными анализа музыкального и вербального кодов обряда.
2. Акциональный код обряда, приуроченность свадебных мелодий и характер связанных с ними словесных текстов не вписываются в представления о северорусском или южнорусском типе свадьбе. Данное обстоятельство позволяет предположить существование и иных истоков формирования свадебного обряда Среднего Прикамья, в том числе и контакты с финно-угорским этносом. Удмуртская традиционная музыкальная культура со своей стороны стала сохранной средой для некоторых фольклорных явлений (свадебных, в том числе), которые, исчезнув из русской традиции, продолжают функционировать в удмуртской.
3. В процессе длительного миграционного движения в традиционной музыке свадебного обряда Среднего Прикамья образовались разные стилистические зоны. Сарапульская традиция, расположенная на побережье Камы и составляющая ядро Среднего Прикамья, проявляет большую степень стилевого единства. Продвигаясь вглубь территорий, границы традиции постепенно размываются, переходя на севере и северо-востоке в воткинскую, на юге и юго-востоке - вятскую традиции, демонстрирующие иные свадебные комплексы. Северорусское влияние по мере продвижения к ядру традиции уменьшается, и, соответственно, увеличивается доля компонента из средних, а также южных областей России. Ярким примером тому может служить разрастание жанра величальных за счет привлечения хороводных и плясовых песен вышеназванных регионов.
4. Центральный компонент свадебной песенной традиции составляют напевы с групповой приуроченностью текстов, периферию - монотекстовые напевы, процент содержания которых в разных песенных традициях колеблется. Ведущее место в ритмической организации пласта свадебных песен занимают равномерно сегментированные формы, в которых проявляется тенденция к цезурированию.
Научно-практическая значимость работы состоит в возможности составления более полной картины бытования русской песенной культуры на территории Прикамья. «. Изучение духовной культуры, этногенеза и предыстории славян не может обойтись без участия специалистов разных отраслей знания, и в первую очередь - музыковедов» [Гошовский 1971: с. 261].
В настоящее время известно, что выявленный песенный комплекс русской свадьбы полно или частично присутствует на землях, расположенных как в непосредственной близости к этим границам, так и на значительных расстояниях от них. Возможно, изучив его ареалы на сопредельных землях, можно будет уточнить данные по истории заселения края русскими, которые в современном регионоведении еще изобилуют белыми пятнами. Не являясь главной задачей исследования, эти изыскания делают реальными и взаимодополняющими контакты со смежными науками и служат объективными критериями проверки сделанных выводов.
Представленные в работе таблицы, схемы и карты могут заинтересовать представителей смежных дисциплин (историков, этнологов, лингвистов) для составления общей картины процессов, происходящих на территориях позднего переселения.
Результаты исследования могут быть использованы в учебно-образовательном процессе, как среднего, так и высшего звена.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры музыкального и сценического искусства Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета и отдела филологических исследований Удмуртского института истории, языка и
литературы УрО РАН. Научные положения диссертации апробированы автором на конференциях различного уровня: «Русский Север и восточные финно-угры: проблемы пространственно-временного фольклорного диалога» (I Межрегиональная конференция, Ижевск, 2006 г.), «История, теория, практика фольклора» (III Всероссийские научные чтения к 100-летию Л. Л. Христиансена, Саратов, СГК, 2010), «Финно-угорские языки и культуры в социокультурном ландшафте России» (V Всероссийская конференция финно-угроведов, Петрозаводск, 2014 г.), «Фольклорные традиции Севера и Северо-Запада России: ареальные исследования в контексте этнокультурных взаимосвязей» (Санкт-Петербург, СПбГК, 2014 г.), «Фундаментальные исследования народного искусства» (III конгресс фольклористов, Москва, 2014 г.),«Гиппиусовские чтения - 2015. Региональные исследования в музыкальной фольклористике» (Москва, РАМ им. Гнесиных, 2015 г.), «Гиппиусовские чтения - 2017. Музыкальные культуры народов России и Восточной Европы сквозь призму типологических исследований» (Москва, РАМ им. Гнесиных, 2017 г.).
Результаты исследования использованы в работе над Электронным каталогом объектов нематериального культурного наследия народов России, созданным при поддержке Министерства культуры РФ. Материалы диссертации включены в курс лекций дисциплины «Народное музыкальное творчество» для студентов Удмуртского государственного университета по направлению «Искусство народного пения» и «Народная музыкальная культура» для всех специальностей Республиканского музыкального колледжа. Основные положения диссертации освещены автором в публикациях.
Структура работы определена исследовательскими задачами, определившими логику развития исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и Приложений. Приложения к работе включает в себя: Карту Удмуртской Республики; Карту исследуемой территории; Карту распространения термина «курник»; Карты распространения ритмических типов свадебных напевов; Список исследованных поселений; Свадебный обряд д. Юрино Сарапульского р-на; Свадебный обряд д.
Нижний Армязь Камбарского р-на; Свадебный обряд с. Кварса Воткинского р-на; Свадебный обряд д. Липовка Кизнерского р-на; Сборник свадебных песен с комментариями.
Глава 1
Описание свадебного обряда русских сел Среднего Прикамья как основа для типологии локальных традиций
1.1. История русского заселения территории Среднего Прикамья
Кама - крупнейший левый приток Волги, бассейн которой с древнейших времен являлся частью Великого Волжского пути, связывающего Запад и Восток, Север и Юг прочными и всесторонними связями. Территория издавна была заселена финно-угорскими народами и представляла интерес для двух крупнейших государств Восточной Европы - Древней Руси и Волжско-Камской Булгарии.
Освоение этой территории русскими шло одновременно с верховьев и низовьев Камы, начиная с XIV в. В среднем течении реки постоянное русское население стало появляться лишь после окончательного завоевания казанского ханства в октябре 1552 г. Эта дата является точкой отсчета русской истории территории Среднего Прикамья. Уже к концу XVI в. здесь «... возникают три района сосредоточения русского населения: Сарапульский, Каракулинский и Елабужский. Судя по документам XVII в., в Каракулино была построена крепость «острожек» со стенами и с необходимым для обороны «от приходу воинских людей» военным снаряжением: пушками и «мушкетами». Под прикрытием крепости в Каракулино и в округе стала собираться дворцовая слобода. Примерно так же происходило формирование Сарапульской и Елабужской дворцовых волостей» [Гришкина, 2006, с. 32].
«Хотя постоянное население «на Сарапуле» впервые было отмечено переписной книгой Осинской Новоникольской слободы 1596 г., русские жители
появились здесь, очевидно, ранее, во всяком случае, писцовая книга Чердынского уезда 1579 г. фиксирует бегство крестьян «на Сарапул» как довольно распространенное явление. Переписные книги первой четверти XVII в. застали в отмеченных районах довольно значительное по тому времени русское население в Елабуге и Сарапуле, ставших центрами тяготевших к ним дворцовых сел, деревень и починков. <...> О местах выхода русского населения отмеченных районов можно судить по фамилиям и прозвищам жителей. Так, в Сарапуле были отмечены Верхокамец, Верхолалцов, Вычегжанин, Гаинец, Лузянин, Луженин, Кудымкорец, Казанцев, Осинцев, Рязанцев, Сысолитин, Сысолец, а также Пермитин, Чувашов, Вотин» [там же, с. 33]. Население прибывало из самых разных уголков Русского государства, но преобладающими были жители Поморья и Прикамья.
В первой половине XVII в. «состав жителей в дворцовых селах стал еще разнообразнее: наряду со старожилами появились астраханцы, ярославцы, стародубцы, свияжане, галичане, а из нерусских крестьян отмечена мордва» [там же, с.34].
К началу XVII в. сформировался уже целый район сосредоточения русского населения с центром Сарапул, являющимся своеобразными «южными воротами» русских миграционных потоков.
«К концу XVII в. темпы прироста русского населения в старых центрах колонизации стали снижаться. Происходила это вследствие действия двух причин: во-первых, усилился отток русских крестьян в другие осваиваемые районы государства. В частности, в Сибирь, на Урал, в Нижнее Поволжье; во-вторых, в самом Прикамье и на Вятке они стали расселяться значительно шире. Так, в конце XVII в. - начале XVIII в. русское население начало заселять район Сивы - одного из правых притоков Камы» [там же, с.36].