Современное состояние песенной традиции русского населения Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Богомолова, Валентина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богомолова, Валентина Геннадьевна
Современное состояние песенной традиции русского населения Кемеровской области ^ Глава 1. Традиционный песенный фольклор в современных условиях П.Календарно-обрядовая поэзия.'
1.1.1.3имниекалендарно-обрядовые песни
1.1.2.Весенне-летние календарные песни % ,
1.2.Семейно-обрядовая поэзия
1.2.1.Свадебные песни и причитания : ^^ 2.1.1. Похоронно-поминальные причитания
1.3 Эпическая поэзия
1. 4. Необрядовые лирические песни
Глава 2. Песни новой эстетики в современном фольклорном репертуаре русских Кузбасса
2.1 Фольклорные романсы
2.2. Современные лирические песни •. ,• (0 2.3. Частушки
Глава 3. Детский песенный фольклор русского населения Кузбасса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние песенной традиции русского населения Кемеровской области»
Современное состояние песенной традиции русского населения Кемеровской области Глава 1. Традиционный песенный фольклор в современных условиях.18
1.1 .Календарно-обрядовая поэзия.18
1.1.1 .Зимние календарно-обрядовые песни.18
1.1.2.Весенне-летние календарные песни.\.42
1.2.Семейно-обрядовая поэзия.55
1.2.1.Свадебные песни и причитания.;.56
2.1.1. Похоронно-поминальные причитания.88
1.3.Эпическая поэзия.92
1. 4. Необрядовые лирические песни.106
Глава 2. Песни новой эстетики в современном фольклорном репертуаре русских Кузбасса.126
2.1.Фольклорные романсы.127
2.2. Современные лирические песни.•.135
2.3. Частушки.142
Глава 3. Детский песенный фольклор русского населения Кузбасса.157
Заключение.165
Библиография.171
Список сокращений.207
Введение
Актуальность исследования. Исследование посвящено изучению песенной традиции русских Кемеровской области в записях 60-90-х годов XX века. Актуальность работе придаёт одно из основных направлений отечественной фольклористики - изучение региональной специфики русского фольклора, причём, особое внимание учёных обращено на Сибирь как область, в которой «существует великое множество очагов и очажков самобытной культуры» [238, с.76]. Локальным особенностям русского фольклора Сибири посвящены работы Г.С.Виноградова, М.К.Азадовского, Л.Е.Элиасова, * М.Н.Мельникова, Т.Г.Леоновой, Р.П.Потаниной, А.М.Мехнецова, Н.В.Леоновой и других исследователей. Свидетельством неослабевающего интереса к народной культуре как академической науки, так и общественности является многотомное издание «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». Эта серия призвана показать, что «разностадиальное фольклорное богатство во многом сохраняется до сих пор в Сибири и на Дальнем Востоке в его исконных формах живого бытования» [119, с.55]. Особенностью этого издания является представление произведений в единстве вербального и • музыкального начал.
Комплексное изучение регионального своеобразия фольклора выдвигает сибирскую фольклористику в авангард отечественной науки.
Сегодня сибирские учёные более масштабно определяют контекст исследования фольклора: произведения должны изучаться в совокупности с другими видами народной культуры региона и прежде всего с декоративно-прикладным творчеством во всем его разнообразии [212, с. 11]1.
1 Примером комплексного изучения русского фольклора Омской области является коллективная монография «Народная культура Муромц^вского района» (М, 2000).
Традиция представления песенного фольклора в единстве текста и напева берёт своё начало в XIX веке. Как указывает П.А.Тихомирова, сборники народных песен отдельных губерний стали появляется в России с 70-х гг. XIX века: «40 пьес Вятской губернии» Н.А.Абрамычева (1874) , «Народные песни Костромской, Вологодской, Нижегородской и Ярославской губерний, собранные и положенные на ноты Ф.Н.Ляговским» (1877) [318, с.32]. Однако первое краеведческое издание песенного фольклора слЬдует'отнести к началу XIX века: в 1818 г. вышел в свет сборник Кирши Данилова, представляющий собой урало-сибирское собрание былин, исторических песен и баллад. (В издании 1804 г. нотные приложения отсутствовали, два котированных образца были опубликованы в «Журнале отечественной музыки на 1806 год» [124, 6].)
Первыми публикациями русского фольклора Сибири стали работы Е.А.Авдеевой «Записки и замечания о Сибири. Сочинение .ы .ой с приложением старинных русских песен» (М.,1837), С.И.Гуляева: «О сибирских круговых песнях» (Отечественные записки.- 1839.-Т.Ш.-№5.-Отд.8.-С.153-172) и «Этнографические очерки Южной Сибири» (Библиотека для чтения.- 1848.-Т.90.- Вып. X.- С.59 -112) и М.Ф.Кривошапкина «Енисейский округ и его жизнь» (СПб, 1865). Большое значение в изучении фольклора сибиряков имело учреждение Русского географического общества (1845), его отделов -Сибирского (1851), Восточно- и Западно-Сибирских (1871). В изданиях сибирских филиалов РГО опубликована значительная часть фольклорных материалов, собранных до революции 1917 г., в частности, работа М.В.Красноженовой «Из народных обычаев крестьян деревни Покровки» (Изв. Красноярск, подотд. Вост.- Сиб. отд. РГО.- Красноярск, 1914.- Т.Д.- Вып.6.-С.67-116.). *
Несмотря на актуальность, проблема изучения локальных особенностей фольклорной культуры, по мнению Б.Н.Путилова, не получила достаточного теоретического рассмотрения: «.в общетеоретическом и методологическом плане проблемы региональности/локальности фольклора разрабатываются крайне слабо, неизменно оказываясь на периферии науки, занятой рассмотрением общенародных аспектов фольклора. <.> . стоит подчеркнуть, что именно исследователи русского фольклора Сибири устойчиво поддерживали и развивали интерес к проблеме региональное™/ локальности»[286, с.20].
Свидетельством неослабевающего интереса отечественой фольклористики к региональному фольклору явились научные сборники «Сибирский фольклор» (Томск, 1965; Новосибирск, 1971, 1976/1977, 1980, 1981), «Русский фольклор Сибири» (Новосибирск, 1971, 1981, 1990; Улан-Удэ, 1997), «Фольклор и литература Сибири» (Омск; 1974-1985), «Современцый русский фольклор Сибири» (Новосибирск, 1979), «Локальные особенности русского фольклора Сибири» (Новосибирск, 1985). Огромная работа по исследованию русского фольклора Сибири проведена Сибирским региональным вузовским центром по фольклору, работающим на базе Омского госпедуниверситета. Параллельно научным исследованиям издаются русские песни как отдельных областей Сибири, так и региона в целом (см.: [25,29,43,44,46,47,49 и др.]).1
Одним из нерешённых вопросов в современной науке является определение понятий «региональный» и «локальный». Так, Б.Н.Путилов не видит принципиальной разницы * между этими понятиями [288,с. 156-165], а В.П.Аникин разделяет «региональное» и «локальное»: «Всё региональное -локально, но не все локальное регионально. Под локальным в фольклоре разумеем проявления местного характера, порождённые спецификой тех историко-бытовых условий, в которых существовал и развивался фольклор. Под региональным, полагаю, целесообразно помимо локальности разуметь относительную самостоятельность, большую или меньшую, автономность фольклора. При автономности в региональном налицо качественное отличие локального от общерусского <.>, даже противоположность локального
1 См. также сборники Государственного республиканского центра русского фольклора «Сохранение и возрождение фольклорных традиций» и «Славянская традиционная культура и современный мир» и выпуски межвузовского научного издания Башкирского госуниверситета «Фольклор народов РСФСР». общерусскому»[79,с.11]. А.И.Лазарев предлагал разграничить понятия «областной фольклор» и «местный фольклор». «Местный фольклор - это любое проявление народно-поэтической традиции в произвольно взятой среде. Другое дело - «областной фольклор». Им мы должны называть • типологически родственные ответвления русского народно-поэтического творчества, которые бытуют на исторически сложившихся территориях и характеризуются своеобразием устно-поэтического репертуара, наличием значительного количества произведений с местной тематикой, стилистическими особенностями, придающими ему специфически местную окраску»[194, с.40-41].1
По мнению Ю.И.Смирнова, в зависимости от территории распространения фольклорные факты могут быть локальными, ареальными и общенародными
308,с.З]. Нам кажется, что .термины «региональный» и «локальный» должны • различаться по объёму определяемых понятий. Учёные предлагают применять термин «региональная традиция» для культурных территорий большого масштаба, «локальная традиция» - для более узких территорий, «местная», «точечная» - для обозначения традиции одной деревни (куста деревень) [154, с.61]. '
Вторым аспектом изучения проблемы региональной вариативности фольклора является выделение границ бытования особых, территориально закреплённых фольклорных явлений. Ареалы распространения фольклорных явлений установить очень сложно. Во-первых, они не совпадают с территориально-административным делением. Во-вторых, для их выделения необходимы данные истории, этнографии, лингвистики, этномузыковедения. Так, А.И.Лазарев говорит о возможности «определить границы областных центров народно-поэтического творчества исторически. Ещё в 1920-ые гг. проф. В.М. Жирмунский высказал интересную мысль <.>, что в фольклоре, как и в
1 Очевидно, что термины «областной фольклор», под которым А.И. Лазарев понимает «разновидность национального фольклора, образовавшуюся исторически» [194, с. 40-41], и «региональный фольклор» (в понимании В.П. Аникина) обозначают близкие по сущности формы проявления фольклорной культуры. народной речи, областные контуры намечаются там, где когда-то в процессе развития государства останавливались политические и экономические границы» [193,с.230]. Подтверждением этой теории может служить наблюдение В.И.Чичерова о совпадении границ распространения овсеневых песен с границами земель Московской Руси XV века (Советская этнография.
1948.- №2). Однако границы каждого областного центра народно-поэтического творчества, разумеется, условны. Резкого перехода от одного качественного
• t • состояния народной поэзии к другому нет. Именно поэтому «речь идёт не об отдельных областях народно-поэтического творчества, а об областных центрах» [Там же, с.234]. Более того, «для разных жанров и сфер народной культуры границы ареалов могут быть совершенно разными» [154, с.62].
Уточнению подобных границ помогают данные музыкальной фольклористики, этнографии, диалектологии. Как указывает А.И.Лазарев, зоны распространения этнографических явлений оказываются чрезвычайно близки территории бытования определённой фольклорной традиции [193, с.235].
Таким образом, помимо терминологии важной становится .и проблема определения границ региональных фольклорных традиций, поэтому изучение фольклора какой-либо области значимо не только само по себе, но помогает установлению подобных границ.
Третьим направлением разработки проблемы региональности может стать исследование уровней проявления местного. Так, Ю.И.Смирнов предлагает выявлять общее и особенное в каждой местной традиции на нескольких уровнях: уровне набора жанров, их разновидностей или тематических групп; уровне репертуаров по жанрам или по группам текстов; уровне параллельных форм (сюжетов-дублей); уровне произведений; уровне версий произведений,
• % • уровне элементов текста [308]. Иначе говоря, определение специфики какой-либо традиции сводится к установлению соотношению в ней общерусского и локального.1 Локальная специфика фольклорной традиции может быть как ярко выраженной, так и едва различимой.
Кроме того, региональная специфика связана с проблемой вариантности фольклора. Регионально маркированными могут быть запев, рефрен и даже отдельный образ (см.:[167; 111, с.89; 319, с.437-440]).
Б.Н.Путилов утверждает, что «так называемые локальные или региональные версии, мы вправе рассматривать как фиксируемые на разных исторических стадиях закрепленные ареально реализации замысла, относящиеся к различным этапам творческого процесса» [285, с. 193]. Однако, «глубинная сущность вариантов, редакций, версий», по мнению исследователя, не может быть объяснена лишь соотнесённостью с «фактами этнической истории, с судьбами населения края, с его культурой». «Искать прямую связь между регионом и сосредоточенными в нём вариантами (и тем более ясную обусловленность внутреннего порядка) - дело почти напрасное» [288, с.212].
Изучение региональной специфики русского фольклора Сибири поставило перед учёными задачу исследования межэтнических их взаимодействий, что было предпринято в работах М.Н.Мельникова, Т.Г.Леоновой, Н.В.Леоновой, Ф.Ф.Болонева и др. Одним из аспектов рассмотрения этой проблемы является изучение трансформации отдельных традиций в Сибири (см., например:[207]) и сопоставление исходной (метропольной) традиции и новой (переселенческой) (см., например: [322]).
Региональность проявляется и на уровне этнопоэтических констант. Исследованию этнопоэтических констант посвящены работы В. М. Гацака. По утверждению этого исследователя, «в пространственном плане этнопоэтические константы органично интериорны для данного фольклора, различимы в его «диалектах» и местных традициях, включая династийно-исполнительские» [117, с. 110].
1 Соотношение локального и общерусского, по мнению Б.Н.Путилова, есть соотношение живых диалектных форм обобщенной, созданной наукой абстракции [288, с.159].
Итак, актуальность работы определяется вниманием отечественной науки к проблеме региональное™ фольклорных явлений, которая далека от своего разрешения. Немаловажное значение в постановке темы исследования имеет география исследования и степень изученности русского песенного фольклора Кемеровской области. ' »
География исследования. Кузбасс отличается от других сибирских регионов высоким уровнем развития промышленности и урбанизации (87% жителей -горожане), поэтому изучение песенной традиции Кемеровской области в какой-то мере позволит определить, каким образом бытует фольклор в регионе с преобладанием городского населения. Выделяя Кемеровскую область как район бытования особой фольклорной традиции, мы понимаем, что границы распространения фольклорных явлений условны. На это указывает, например, тот факт, что песенный репертуар севера Кузбасса и юга Томской области во многом совпадает, так как исторически эти территории имеют много общего (см.: [31, с.179]).
Первое административное устройство современной территории Кузбасса относится к XVII веку. В 1618 г. служилыми людьми был построен Кузнецкий острог, позже ставший городом Кузнецком. В начале XVIII века территория Кемеровской области входила в состав Сибирской губернии (Тобольской и Енисейской провинции). Позже Кузнецкая земля вошла в состав Томского и Кузнецкого округов Колыванской области, а в 1804 г. - в состав Томского, Красноярского и Кузнецкого округов Томской губернии. В 1822 г. Кузнецкая земля была разделена на две части: Томский и Кузйецкий округ Томской губернии отошли к Западно-Сибирскому генерал-губернаторству, восточная часть - к Восточно-Сибирскому генерал-губернаторству. В 1858 г. Кузнецкая земля входила в состав Кузнецкого, Мариинского и Томского уездов, накануне революции 1917 г. - в состав Томской губернии, северо-восточные районы -Ачинского уезда Енисейской губернии. В советское время территория области подвергалась различным административным преобразованиям. С 1937 г. территория Кузбасса - часть Новосибирской области. В 1943 г. была образована Кемеровская область с административным центром г. Кемерово. В настоящее время область включает 19 районов с двадцатью городами, 47 рабочими посёлками и 1137 сельскими населёнными пунктами.
На территории области проживает около 90 национальностей, подавляющее большинство - русские (около 90%), доля коренного населения - шорцев и телеутов невелика - 0,5%.
Историография. Как справедливо отмечала в 1990 г. Е.И.Лутовинова,
• I »
Кузбасс - единственная, пожалуй, область РСФСР, где ни разу ещё не издавались собрания записей русского фольклора, а ведь 90% его населения -русские» [220, с.90]. Сегодня ситуация несколько изменилась, однако на фоне публикаций песенного фольклора других регионов Сибири Кемеровская область представлена более чем скромно.
Первые публикации песенного фольклора Кузнецкой земли появляются во второй половине XIX века. Князь Н.А.Костров в 1860 г. во втором и третьем номере «Томских губернских ведомостей» печатает материалы по свадебному обряду Кузнецкого округа. В первые десятилетия XX века изучением песенной традиции Томской губернии занималась М.В.Красноженова. В 1914 г. была опубликована её работа «Из народных обычаев крестьян деревни Покровки (Томской губернии)» - сегодня это территория Кемеровской области. Часть собранных М.В.Красноженовой материалов были опубликованы в изданиях 8090-х гг. [40, №661-662; 14, №26,357; 184, с.28, 52,200; 49, №41,43, 250, 258; 45, №227]. В 1926 г. Ачинским окружным музеем и окружным обществом по краеведению в с.Тисуль Ачинского уезда Сибирского края (ныне районный центр Тисульского района Кемеровской области) были сделаны записи песенного фольклора. В настоящее время материалы хранятся в ГАНО (ф.217, оп.1, д.178); два текста этой коллекции были опубликованы [50, №324, 346].
Как указывает В.М.Потявин, в 30-е годы в Кузбассе записывала фольклор Э.Г.Бородина-Морозова [273, с.39].
Огромная работа по исследованию фольклора горнорабочих Салаирских рудников Кузнецкого Алатау и ямщиков Московского тракта была проведена А.А.Мисюревым. Результатом его экспедиции стали сборники легенд и преданий Южной Сибири, в одном из которых опубликованы тексты песен горнорабочих [20, №73-75]. В 50-гг. изучение русского фольклора Кузбасса имело спорадический характер, в это время было опубликовано лишь несколько текстов в сборнике А.П.Новикова и B.C. Левашова «Сибирские народные песни. Записаны композиторами Андреем Новиковым и Валентином Левашовым» (Новосибирск, 1954).
Систематическая работа по собиранию фольклора Кемеровской области была начата в 1962 г. Кемеровским государственным пединститутом (ныне
• I • университет) под руководством В.М.Потявина. Сегодня большая часть фольклорного актива КемГУ находится в ГАКО [Ф. Р.-1255, оп.1; всего 1372 дела], записи последних дел хранятся на кафедре русской литературы и фольклора. Коллекция В.М.Потявина находится в РО ИРЛИ [кол.234], ряд текстов которой был опубликован [51, №31, 32,101, 110,115, 121, 130, 181, 182, 184]. С конца 70-х гг. начинает создаваться фольклорный архив Новокузнецкого государственного . пединститута (ныне Кузбасская государственная педакадемия), однако, до сих пор было опубликовано лишь несколько текстов сказок (Русские народные бытовые сказки Сибири /Сост.,
• « • всуп. ст. и коммент. Н.В. Соболевой; Отв. ред. К.П. Кабашников. -Новосибирск, 1985.- с.209-210; Русские сказки Сибири и Дальнего Востока: Легендарные и бытовые /Сост. Н.В.Соболева при участии Н.А.Каргополова,-Новосибирск, 1992,-№30,35,44,50,53,54) и детских песен [316, с.19-21].
В 60-70-е гг. песенный фольклор Кузбасса собирал П.А.Мокиенко, руководитель вокального ансамбля и заведующий фольклорной секцией областного хорового общества. К сожалению, нам удалось познакомиться лишь с пятью текстами собрания П.А.Мокиенко (четыре текста опубликовано Р.П.Потаниной [47, №325; 29, №441,455,477]; один - В.Д.Осиповой [255, с.19
20]. Очевидно, ряд записей, сделанных П.А.Мокиенко, хранится в РО БФ СО РАН [Там же, с. 19].Несколько текстов рабочих песен опубликованы Л.П. Кузьминой [22]. В 60-70-ые годы песенный фольклор Кузбасса собирали ученые сектора русского народного творчества Бурятского института общественных наук [232, с.61], известный этномузыковед А.М.Мехнецов [19], студенты Музыкально-педагогического института им. Гнесиных [278,с. 5].
Большой вклад в изучение и публикацию песенного фольклора Кузбасса был сделан Е.И.Лутовиновой [59; 60; 26]\ Особый интерес вызывают сборник «Народный календарь Кемеровской области» (Кемерово, 1998)[26]. Несомненным достоинством этого издания является классификация произведений по обрядовым комплексам, слабой стороной - неполнота паспортных данных текстов, в частности, отсутствие указаний на национальность исполнителя. К сожалению, и многие сборники русских песен Кузбасса не отвечают современным требованиям представления фольклора, что находит выражение в неточном жанровом определении песен, неполноте или отсутствии паспортных данных публикуемых текстов [1;21;24;68]. Огромная работа по собиранию, нотации, изданию и изучению обрядовых песен северо-востока Кузбасса проделана В.Ф. Похабовым [37 - 39]. Большую ценность в его работах представляют наблюдения над жанровым составом обрядового фольклора, ритуальной приуроченностью песен, исследование взаимовлияний песенной традиции старожилов и новосёлов[275-280]. Несколько десятков песенных текстов было опубликовано в сборниках, большинство которых представляют собой библиографическую редкость [1;7;13;21;24;68;36;67]. Вызывают интерес и личные архивы собирателей (Л'.Срябйной, Л.Суровяк, И.Турбина и др.), исследовавших фольклорную традицию Кузбасса.
Научных работ, посвященных песенному фольклору Кемеровской области, немного. Прежде всего следует назвать публикации В.М.Потявина [267-274], в
1 Кроме того, нам удалось познакомиться с рукописью работы Е.И. Лутовнновой «Фольклор Яшкинского района» [АМЗТП, ф.2, оп.1, д.245]. • которых рассматривается современное состояние песенной традиции, судьбы отдельных песенных жанров. Основное внимание ученого привлекали песни новой формации [268; 271; 272; 273; 274]. В. М. Потявин исследовал специфику бытования современных песен, трансформацию текстов, историческую динамику поэтических образов [267;268]. В ряде статей В.М.Потявина характеризуется жанровый состав песенной традиции, место обрядовых песен в репертуаре Кемеровской области [270;274], анализируется соотношение традиции и новаторства в современном фольклоре [271;274], рассматривается рабочая поэзия Кузбасса [271.], история изучения .песенного фольклора Кемеровской области [270]. К сожалению, исследователи 90-х гг. сосредоточили свое внимание почти исключительно на анализе жанрового состава песенного фольклора узколокальных традиций. Так, Е.Н. Шеменевой был проанализирован фольклорный репертуар п. Усть-Кабырза [342], Е.Н. Сониной - п. Мундыбаш [314], Н.Г. Постниковой охарактеризованы жанры детского фольклора с. Колыон [262]. Изучению репертуара певческой группы п. Верх-Чебула посвящена работа Т. JI. Староверовой [315].
Обзор научных публикаций свидетельствует, что поэтика русских песен Кузбасса не исследована. Отдельные замечания, касающиеся поэтического стиля, сюжетно-тематического своеобразия частушек были сделаны Е.А. Алыпевской [74], Е.И. Червяковой и Л.И. Еременко [335], обрядовых песен -В.Ф. Похабовым [278]. Не изучены и межэтнические взаимодействия в песенной традиции Кузбасса. Немногочисленны и наблюдения фольклористов над взаимосвязями фольклора старожилов и переселенцев [38,с.25;278,с.42,52,61]. Анализ публикаций позволяет говорить, во-первых, о том, что в научный оборот было введено около 800 текстов песен, больше половины которых частушки, во-вторых, наиболее изученным оказался север Кемеровской области (Тяжинский, Тисульский, Мариинский, Чебулинский, Яшкинский, Юргинский районы), наименее изученными - южные районы (Междуреченский, Таштагольский), в-третьих, сюжетно-тематическая и формально-поэтическая организация русских песен Кузбасса осталась на периферии научных интересов исследователей.
Все выше сказанное позволяет нам утверждать, что современный песенный I фольклор русских Кузбасса изучен недостаточно.
Источниками исследования послужили: материалы фольклорного архива КемГУ [ГАКО, ф. р-1255, оп.1, д.1-1404], материалы архива Музея-заповедника «Томская писаница» [АМЗТП, ф.З, оп.1, д.10, 11, 82, 71,44, 43; ф.2, оп.2, д.245], фоноархива Новосибирского областного центра фольклора и этнографии (НОЦФиЭ), материалы из личных архивов исследователей (Л.В.Суровяк, В.Г.Богомоловой) и опубликованные тексты из названных нами сборников. Материалы отбирались в соответствии с выбранными нами хронологическими рамками. ' . ,
Хронология исследования. В работе анализируется состояние песенной традиции в записях 60-х - 90-х гг. XX века. По мнению А.И.Лазарева, современным следует считать фольклор именно этого периода [195,с.294]. Наше исследование построено на материалах, большая часть которых записана в 70-90-е годы. Тексты конца 60-х годов единичны, причём, многие из них зафиксированы собирателями и в 90-е годы.
Объектом исследования является русский фольклор Кемеровской области.
Предмет исследования - традиционная эпическая и лирическая поэзия, обрядовые песни, песни" новой формации, самодеятельные песни, фольклоризированные песни русских поэтов, детский песенный фольклор.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение процессов становления и современного состояния песенной традиции русских Кемеровской области. Для этого необходимо решить следующие задачи:
-рассмотреть жанровый состав песенного репертуара и характер бытования каждого жанра;1
-определить степень сохранности обрядовых комплексов и обрядовых песен; -установить степень взаимовлияния ^ старожильческой, и новосельческой фольклорной традиции;
-определить уровни взаимодействия песенного фольклора русских, украинцев « и белорусов;
-установить диапазон фольклорных контактов русских и коренных народов Кузбасса;
-выявить соотношение традиционных и самодеятельных песен в русском репертуаре;
-определить локальную специфику формально-поэтической организации кузбасских песен. .
Основной метод исследования - сравнительно-исторический, использованы элементы герменевтического, функционального и структурного анализа. •
Фольклорные явления рассматриваются в синхронном и диахронном плане в единстве сюжетно-тематических, формально-поэтических элементов и функциональных особенностей. Ориентация на комплексный подход обусловила привлечение данных истории, этнографии, диалектологии и музыковедения.
По мнению Б.Н.Путилова, выяснение специфики областной традиции может идти двумя путями. Первый - от анализа фольклорных произведений к определению ареала их бытования, второй - «наложение на фольклорную культуру имеющихся данных истории, географии, этнографии, • социологии»
I •
286, с.22]. Мы считаем, что любое исследование локальной традиции сочетает в себе эти два направления. Во-первых, анализ произведений определяет
1 Под песенным фольклором мы понимаем тот фольклор, который характеризуется песенным исполнением, представленным различными типами интонирования - пением, мелодизированным говорком, речитативом, напевным скандированием. Кстати, некоторые жанровые классификации учитывают и способ произношения текстов как критерий жанровой дифференциации [197, с.56-71; 288, с.172-173]. границы бытования тех или иных фактов фольклора. Во-вторых, привлечение внефольклорных данных помогает выяснить истоки той или иной традиции, факторы, обусловившие её появление. Поэтому большое значение приобретают данные истории, этнографии, этномузыковедения и диалектологии (см., например: [312, с.43]).
Новизна научного исследования заключается, во-первых, в том, что наша работа - первый опыт системно-описательного исследования локальной песенной традиции1. Песенный фольклор изучается во всех жанровых проявлениях. Впервые стали предметом филологического анализа межэтнические взаимодействия в песенной традиции Кузбасса. Во-вторых, в научный оборот вводятся неопубликованные архивные материалы и тексты сборников, являющихся библиографической редкостью. Впервые предметом филологического анализа стали русско-шорские песенные взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования. Изучение современного состояния локальной песенной традиции позволяет приблизиться к решению проблемы региональной вариативности фольклорных явлений, определить жанры, открытые ареальным изменениям, и, наоборот, более замкнутые, подойти к пониманию проблемы межэтнических взаимодействий в области песенного фольклора как жанрово обусловленным процессам, установить соотношение традиции и новаторства в современном певческом репертуаре, рассмотреть закономерности функционирования традиционных и новых песен в современных условиях, выяснить «механизмы» актуализации традиционной поэтической системы |в современном песенном творчестве .
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов «Русский фольклор Кузбасса», «Народная культура русских Кузбасса» в качестве регионального компонента учебной программы филологических факультетов вузов, педагогических и
1 Обосновывая значимость локальных исследований, А. И. Лазарев указывал, что до сих пор в отечественной науке нет ни одной работы, в которой бы были сделаны обобщения по всей сумме фактов фольклорной традиции какого-либо региона [ 194, с.40]. музыкальных училищ, гимназий и общеобразовательных школ области. Результаты исследования могут быть учтены и при подготовке программы для собирания русского фольклора Кузбасса, а также сборников народных песен Кемеровской области. • 4 •
Апробация работы. Ряд положений диссертации был представлен в докладах на VII научно-практическом семинаре Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 1998)[95], VIII научно-практическом семинаре Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 1999) [96], XIII научно-практическом семинаре Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 2004) [94], на конференции «Культура. Социум. Творчество» (Омск, 2002) [93], на Второй международной конференции «Русская филология: язык-литература-культура» (Омск, 2004) .
Структура работы. ,
Работа состоит из введения, основной части, включающей 3 главы, заключения, библиографии и списка сокращений. Последовательность рассмотрения материалов первых двух глав (календарно-обрядовые, семейно-обрядовые, эпические, необрядовые лирические песни, песни новой эстетики) определена как существующей в науке традицией (например, [181; 145; 80]), так и характером бытования песенных жанров (от пассивно бытующих обрядовых и эпических песен к активно бытующим необрядовым лирическим песням, фольклорным романсам, песням литературного происхождения, частушке, для которых характерна вариативность текстов и создание новых произведений). Детский фольклор рассматривается отдельно как совершенно особая область фольклора, однако и в этом случае сохраняется заявленная последовательность (от пассивно бытующих колыбельных песен к активно бытующим песням-переделкам и частушкам).
Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Богомолова, Валентина Геннадьевна
Заключение
Проведенное нами исследование представляет первый в современной науке опыт системного рассмотрения локальной песенной традиции. Подобный уровень изучения фольклорной культуры определил масштабы и приемы анализа материала. Во-первьдх, необходимо было показать песенную традицию
• % • в совокупности всех жанров, охарактеризовать межжанровые взаимодействия, функциональные связи песен, что, безусловно, предполагало некую описательность. Во-вторых, выбранный нами аспект изучения требовал различного рода обобщений, выделения типичного, доминантного. Однако свои коррективы внес сам предмет исследования. Общеизвестно, что русско-сибирский фольклор отличается сосуществованием различных областных традиций и интенсивными межэтническими взаимодействиями. Эклектичный характер рассматриваемой традиции обусловил наше внимание не только к типичным, но и к единственным в своем роде фактам, игнорирование которых
I • могло привести к упрощенным, далеким от истины выводам; в свою очередь это потребовало обращения к данным истории, этнографии, диалектологии, то есть использования комплексного подхода, оказавшегося особенно ценным при установлении «места исхода» того или иного произведения, его принадлежности к определенному репертуару (старожильческому, новосельческому). Даже при системно-описательном изучении проблемы за рамками работы остается ряд аспектов. Понимая это, мы выделили приоритетные направления исследования: определение жанрового состава песенного фольклора, выделение актуальных в данной традиции сюжетов, мотивов, художественных образов, рассмотрение особенностей формально-поэтической организации песен, межжанровых взаимодействий, анализ функциональных связей произведений, изучение разнолокальных и разноэтнических взаимодействий, соотношения в репертуаре традиционных и современных песен, специфики современного песенного творчества.
Локальная специфика может быть выявлена лишь в результате сопоставления нескольких традиций. В качестве сравнения нами были взяты не только европейско-русские (метропольные), но и сибирские варианты, что позволило определить общерусское и локальное в исследуемой традиции. Проведенный анализ показал, что песенный фольклор Кузбасса имеет общерусский характер. Сюжеты, мотивы, композиция и поэтический язык записанных в области песен свидетельствует об их традиционности, о сохранении ими доминантных признаков поэтики каждого жанра. Сопоставление кузбасских и европейско-русских вариантов продемонстрировало не - только устойчивость формально-поэтической структуры, но и сохранение песнями функциональных связей, обрядовых и ситуативных контекстов, то есть этнопоэтической константности.
Однако современные записи отражают и разрушение композиционной структуры традиционных песен (различного рода сокращения, контаминации), и минимализацию художественных приемов песен, что с наибольшей очевидностью проявляется в автологическом стиле частушек и романсов. Анализ показал, что в современном певческом репертуаре происходит процесс актуализации традиционного фольклора. Во-первых, песни новой эстетики обращаются к сюжетно-мотивному и формально-поэтическому фонду традиционной поэзии. Причем, «реанимируются» лишь те сюжеты и мотивы, которые отвечают эстетическим и мировоззренческим запросам исполнителей. Во-вторых, новые песни включаются в обрядовый и ситуативный контекст, восполняя лакуны, образовавшиеся вследствие утраты традиционных песен. В-третьих, в современном песенном творчестве продолжают свое существование некоторые тенденции традиционной устно-поэтической системы. Так, многие современные детские песни имеют пародийный характер, что, несомненно, восходит к скоморошьему фольклору. Механизмы подобной актуализации еще недостаточно изучены, однако наше исследование показало, что это сложный, многоуровневый процесс. Вовлекаясь в сферу традиционной поэтики, новые песни становятся фольклорными, поскольку, по верному замечанию В.П. Аникина, «никаких новообразований, свободных от традиции, в фольклоре не существует»[78,с.228] . Одним из приемов включения новых песен в традицию, на наш взгляд, является контаминация (например, бытуют контаминации фольклорных романсов и традиционных необрядовых лирических песен). Подобные межжанровые образования были бы невозможны без преемственности новой песенной поэтики традиционной.
Локальность проявляется прежде всего в избирательности. Так, на уровне жанров она выступает как сокращение общерусской жанровой парадигмы. В кузбасской традиции оказывается не представленным целый ряд жанров и жанровых разновидностей, некоторые, очевидно, некогда бытовали на территории области, но исчезли из современного репертуара (например, былины), другие никогда входили в местный репертуар (например, бурлацкие песни). Удельный вес произведений некоторых жанров и жанровых разновидностей (например, рабочие песни, «страдания») незначителен.
На уровне сюжетов и мотивов локальная специфика проявляется в частичной реализации общерусского фонда, на уровне репертуара - в бытовании песен-эндемиков, версий и вариантов общеизвестных произведений. Как правило, эндемичны все бытующие в традиции контаминации. Оригинальных произведений, не зафиксированных в других областях России практически нет, что можно объяснить и устойчивостью исходных (метропольных) традиций. Анализ текстов показал, что локальная специфика проявляется в предпочтении тех или иных поэтических форм, устойчивых словосочетаний (например, запевы щедровок, частушек), на лексическом уровне - во включении диалектизмов, топонимов, антропонимов и лексики, отражающей местные реалии. Локальная специфика кузбасской песенной традиции обнаруживается не только на уровне каждого из ее структурных элементов - трансформированных европейско-русских традиций1, но и на уровне их взаимодействия. Примечательно, ,что . разнолокальные взаимодействия наиболее отчетливо обнаруживаются в обрядовой поэзии, а разноэтнические - в области необрядовой лирики. В любой традиции межэтнические фольклорные контакты могут быть рассмотрены в двух аспектах: во-первых, связи генетически близких, во-вторых, отличных, максимально удаленных устно-поэтических систем. Для русского фольклора Сибири взаимодействия первого рода - восточнославянские, второго — связи с фольклором аборигенного населения и традициями неславянских переселенцев. Типичным проявлением контактов первого рода является активное бытование у русских Кузбасса украинских необрядовых лирических песен, у украинцев -русских; одно произведение может бытовать в разных этнических традициях в вариантах и даже версиях.
Фольклорные связи второго типа незначительны, что объясняются различием поэтики русских и шорских песен, они стали возможны благодаря формальной близости частушек и такпаков. Причем, впервые русско-шорские фольклорные взаимодействия стали предметом филологического анализа.
В своей работе мы попытались оценить «вклад» различных метропольных традиций в создание певческого репертуара области. Имеющиеся у нас материалы свидетельствуют, что единого репертуара у русских Кузбасса не сложилось, поэтому правомерно говорить о двух традициях - старожильческой (более единообразной) и новосельческой (неоднородной). (Среди новосельческих традиций по своей значимости выделяется курская.) Центростремительные (охранительные) тенденции развития исходных традиций оказались более значимыми в период активного бытования обрядовой поэзии, что послужило причиной фольклорного плюрализма. Когда обрядовый фольклор перестал активно бытовать, различия репертуаров стали менее очевидны, поскольку локальные особенности у современных песен i •
1 Мы считаем, что стремление носителей традиции сохранять свой фольклор в инокультурном окружении (в данном случае речь может идти и о вариантах одной этнической традиции) является условием, замедляющим динамику становления локальной специфики русско-сибирского фольклора. нивелированы, что проявляется, в частности, в клишированности поэтического языка частушек и фольклорных романсов. Локальная «обезличенность» современных песен не в последнюю .очередь обусловлена характером их бытования; эти песни бытуют не только устно, но и письменно, отдельные образцы звучат в теле- и радиоэфире. % •
Анализ продемонстрировал, что в целом Кемеровскую область нельзя назвать районом сохранения традиционного песенного фольклора. Большинство традиционных (прежде всего обрядовых) песен записано от сельских жителей. Предпринятые нами архивные разыскания убеждают нас в том, что чем выше возрастной ценз исполнителей, тем менее значимы различия сельского и городского репертуаров (интересные образцы обрядовой поэзии были зафиксированы и у горожан). Однако неоспоримо, что подобные различия существуют и определяются особенностями городской и сельской культуры. Достоин внимания и тот факт, что, несмотря на высокую урбанизацию и развитое промышленное производство, на территории Кузбасса практически не бытуют рабочие песни.
Любое научное изыскание открывает перед ученым новые горизонты исследования. Перспективным направлением является изучение таких проблем,' как ритмо-мелодические особенности русских песен Кузбасса, специфика развития той или иной областной традиции Кузбасса и степень ее трансформации в сравнении с исходной. Необходимо выяснить, почему одни областные традиции, а значит и присущее им сюжетно-тематическое и формально-поэтическое выражение, продолжают существовать, а другие нивелируются. Очевидно, что, если бы русско-европейские фольклорные традиции смогли сохранить в Сибири свою локальную специфику, то мы могли бы наблюдать максимально полную реализацию общерусского на всех уровнях, однако в реальности происходит ассимиляция одних традиций другими, что означает частичное воплощение инварианта. Дальнейшего изучения требуют и русско-шорские песенные взаимодействия.
Таким образом, локальная специфика песенной традиции русских Кузбасса проявляется незначительно и обнаруживается в степени реализации общерусского, что, как указывают исследователи, можно считать особой формой проявления локального [288,с.163;154,с.62] и обусловлено историей становления и внутренними процессами развития песенного фольклора. Далеко не все произведения репрезентативных песенных жанров (частушка, фольклорный романс, необрядовая лирическая песня) локально маркированы и, как правило , образуют область общеизвестного.