Мусульманские общины Сибири и их положение в условиях имперской политики во второй половине XIX – начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шершнёва Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 632
Оглавление диссертации доктор наук Шершнёва Елена Александровна
Введение
Глава 1. Правовое положение и политическая благонадежность
мусульманских общин Сибири во второй половине XIX
начале XX в
1.1. Российское законодательство и его влияние на положение мусульманских общин Сибири во второй половине XIX в
1.2. Правовое регулирование жизни мусульманских общин Сибири в начале XX в
1.3. Государственное регулирование политической активности мусульман
Сибири
Глава 2. Административно-хозяйственное устройство
и судопроизводство в отношении мусульман Сибири во второй половине XIX - начале XX в
2.1. Административно-территориальное размещение и хозяйственная деятельность мусульманских общин Сибири
2.2. Мусульмане Сибири и система судопроизводства
Глава 3. Организация духовной жизни мусульманских
общин Сибири в контексте конфессиональной политики во второй половине XIX - начале XX в
3.1. Мусульманское духовенство Сибири в системе государственно -конфессиональных отношений
3.2. Государственное регулирование и надзор за строительством мечетей
3.3. Государственное регулирование хаджа сибирских мусульман
Глава 4. Социальная политика в отношении мусульманских общин Сибири во второй половине XIX - начале XX в
4.1. Государственная политика в сфере образования среди мусульманского населения Сибири
4.2. Благотворительность мусульманских общин Сибири
4.3. Привлечение мусульманского населения Сибири
к отбыванию воинской повинности
4.4. Миссионерская деятельность Русской православной церкви и процесс
реисламизации мусульманского населения Сибири
Заключение
Список использованных источников и литературы
Список сокращений
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мусульманские общины Сибири и их положение в условиях имперской политики во второй половине XIX – начале XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На протяжении нескольких столетий российское государство складывалось как полиэтничное и поликонфессиональное политическое образование. Включение новых территорий, а вместе с тем и различных народов определяло этническое, культурное и конфессиональное многообразие страны. Одновременно перед государственной властью вставал вопрос поиска оптимального решения проблемы регулирования отношений с представителями различных этнических групп и религиозных институтов. Главной задачей являлась инкорпорация различных народов в правовое и социокультурное пространство страны. При этом особое внимание уделялось именно конфессиональному фактору. До 1917 г. вероисповедный фактор играл важнейшую роль в выстраивании отношений государства с народами, проживающими в стране. Включение в состав Российской империи территорий с мусульманским населением требовало принятия дополнительных мер, способствующих встраиванию этих народов в общеимперское пространство. Несмотря на то, что господствующей конфессией в государстве являлась Русская православная церковь, начиная с правления Екатерины II отношение к подданным мусульманам становится более лояльным.
Особое внимание во второй половине XIX - начале XX в. к мусульманским народам со стороны имперских органов власти объяснялось напряженностью отношений со странами ислама, а именно с Османской империей, Персией, а также событиями на Кавказе (Кавказская война). Благодаря включению в состав Российской империи новых территорий, прежде всего, в Центральной Азии, существенно увеличилось количество населения, исповедующего ислам. Согласно данным Первой всероссийской переписи населения 1897 г., из 130 млн человек, проживающих в стране,
14 млн составляли последователи исламской традиции1. Появление различных этнических и религиозных общин в составе государства требовало от правительства решения весьма актуальных вопросов, особенно определения правового положения таких общин и регулирования процесса взаимодействия с ними.
Поиск путей решения вопросов, связанных с выстраиванием отношений с мусульманскими народами в рамках российского государства, является актуальным и на сегодняшний день. Начиная с конца XX в. в стране наряду с процессом духовного возрождения наметилась тенденция обострения межэтнических, а в ряде случаев и межрелигиозных отношений, причем как на территории самой России, так и в получивших независимость бывших республиках Советского Союза. В настоящее время отмечается усиление роли исламского фактора во всем мире, а также его влияние на этноконфессиональные и политические процессы. Отдельной, наиболее острой проблемой становится распространение экстремизма и терроризма, базирующихся на искаженном толковании основ мусульманской религии. Отмеченные тенденции дают основания ученым обратиться не только к анализу духовных ценностей, заложенных в исламе, но и к оценке исторического опыта взаимодействия органов государственной власти с конфессиями, в том числе и с исламом.
Особого внимания заслуживает проблема взаимодействия центральных органов власти Российской империи с регионами в выстраивании межконфессиональных отношений. Расширяя свои границы, имперская власть стремилась распространять не только экономическое, но и социокультурное влияние на народы, проживавшие на вновь присоединенных территориях. Таким образом, в стране складывалась достаточно сложная система государственно-конфессиональных отношений,
1 Редкозубов А.Д. Ислам в Российской империи // Humanityspace. Internationalalmanac. 2015. Vol. 4. No 5. С. 989; Романовская Л.Р. Государственно-религиозная политика по отношению к мусульманам: перелом на рубеже веков (XVIII-XIX века) // Вестник Чувашского университета. 2006. № 4. С. 149.
5
устанавливающая правовой статус для каждой конфессии. Пореформенная модернизация российского общества не могла не затронуть и духовную сферу, которая во многом базировалась на религиозной основе. К началу XX в., несмотря на сохраняющееся привилегированное положение Русской православной церкви, наметилась тенденция на введение свободы вероисповедания, нашедшей свое законодательное закрепление в 1905 г.
Изучение опыта взаимодействия государства с религиозными институтами и, в частности, с общинами последователей ислама может оказаться весьма полезным на современном этапе. Подобный анализ особенностей этноконфессиональной политики российского государства в отношении мусульманских народов, проживавших на окраине империи, а именно в Сибири во второй половине XIX - начале XX в., позволяет не только осмыслить процессы, которые происходили в прошлом в российском обществе, но и помогло бы ответить на многие вопросы межконфессионального взаимодействия в современном мире. Интерес к изучению положения мусульманских общин Сибири обусловлен спецификой социально-экономических отношений в исламской среде, а также длительной историей функционирования данного религиозного института в регионе. По разным источникам, проникновение ислама на территорию Сибири датируется XIV-XVI вв.1 Особенностью Сибирского региона являлось и то, что этнический состав мусульманских общин был не однороден, а включал в себя татар, казахов, выходцев из Средней Азии и Кавказа и др. При этом этническое многообразие мусульманских общин заметно усиливалось именно в пореформенный период.
Проблематика диссертационного исследования является актуальной и для оценки современных этноконфессиональных процессов, протекающих в России в целом, а также в отдельных ее регионах. Начавшиеся в 90-е гг. XX в. миграционные процессы привели к увеличению числа мусульман на
1 Белич И.В. О религиозных войнах учеников шейха Багауддина против инородцев Западной Сибири // Проблемы истории Казани: современный взгляд: сб. ст. Казань, 2004. С. 480-503.
территории Сибири. Анализ исторического опыта межэтнического и межконфессионального взаимодействия, а также государственного регулирования положения мусульманских общин, позволит выстроить наиболее конструктивный диалог с представителями исламской традиции.
Кроме того, на современном этапе наблюдается сложная геополитическая ситуация, обусловленная мощным давлением «коллективного Запада» на Россию и массированное формирование негативного образа нашей страны. При этом в информационной войне часто используется искажение исторических фактов, в том числе и в отношении важных этапов имперской и советской истории. В этой связи особую значимость имеют исследования, показывающие объективную политику Российской империи в отношении разных народов и религий в противовес необоснованным заключениям о колониальной экспансии, разрушении этнической и религиозной идентичности населения страны. В данном случае существенное значение имеет рассмотрение исторического опыта государственного регулирования процесса взаимодействия тюркоязычных народов и русскоязычного населения Сибири с учетом того, что на современном этапе страны Центральной Азии выступают важными стратегическими партнерами Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Определенная эволюция статуса мусульманских общин Сибири в контексте изменения государственно-конфессиональной политики и социальных процессов во второй половине XIX - начале XX в. нашла свое частичное отражение в некоторых работах отечественных и зарубежных исследователей. В соответствии с общепринятым подходом в отечественной исторической науке историографию вопроса положения мусульман Сибири в правовом и социокультурном пространстве Российской империи можно разделить на три этапа: дореволюционный (с середины XIX в. по 1917 г.), советский (19181991 гг.) и современный (с 1992 г. по настоящее время).
Первый этап характеризуется формированием научного интереса к мусульманским народам страны, а также публикацией работ, посвященных описанию этнического состава регионов России и проживающих в них народов, исповедующих ислам1. Работы дореволюционного периода практически полностью лишены критического подхода в отношении ислама и отражают государственную позицию, которая кроме решения важных имперских задач во многом была направлена и на отстаивание приоритетных интересов Русской православной церкви2. В публикациях Н.В. Никольского, С.Л. Чудновского, А.Е. Алекторова, Н.Н. Балкашина и других авторов того времени прослеживается идея «мусульманской угрозы» для российского общества, а также отмечается социальная отсталость народов, исповедующих ислам3. В книге Н.Н. Балкашина «О киргизах и вообще о подданных России мусульманах»4 дается обзор распространения ислама на российских территориях, показаны количественный состав подвластных Российской империи мусульман и их взаимоотношения с органами государственной власти. Исследователь обращал внимание на тот факт, что между исламом и христианством есть много общего. Причины возникновения вражды между представителями этих конфессий Н.Н. Балкашин видел в политике духовенства. По его мнению, именно священнослужители указывали конфликт двух конфессий, возбуждая в своих паствах негативное отношение к представителям других вероисповеданий. Являясь чиновником Министерства внутренних дел, Н.Н. Балкашин предлагал центральной власти
1 Чудновский С.Л. Енисейская губерния: к трехсотлетнему юбилею Сибири: (статистико-публицистические этюды). Томск, 1885; Завалишин И.И. Описание Западной Сибири: в 3 томах. М., 1862-1867; Рубакин Н.А. Рассказы о Западной Сибири или о губерниях Тобольской и Томской и как там живут люди: с рисунками. Изд. 3-е, вновь перераб. М., 1908; Елецкий К. Инородцы Сибири и Среднеазиатских владений России. Этнографические очерки. СПб., 1908; Баязинов М.А. Отношения ислама к науке и инородцам. СПб., 1887; Крымский А. Мусульманство и его будущность. М., 1899; Латкин Н.В. Енисейская губерния, ее прошлое и настоящее. СПб., 1892; и др.
2 Кузнецов Н.Д. Управление делами иностранных исповедании в России в его историческом развитии. Ярославль, 1896. С. 2.
3 Алекторов А.Е. Инородцы в России. СПб., 1906; Чудновский С.Л. Енисейская губерния: к трехсотлетнему юбилею Сибири: (статистико-публицистические этюды). Томск, 1885; Наиболее важные статистические сведения об инородцах восточной России и Западной Сибири, подверженных влиянию ислама / под ред. Н.В. Никольского. Казань, 1912; Балкашин Н.Н. О киргизах и вообще о подданных России мусульманах. СПб., 1887.
4 Балкашин Н.Н. О киргизах и вообще о подданных России мусульманах. СПб., 1887.
принять ряд мер по отношению к мусульманским народам России. Решение всех проблем он видел во внедрении русского языка среди мусульманских народов империи, а также в надзоре за преподаванием мусульманского богословия.
Проблеме положения мусульманских народов в составе Российской империи и их контактам с православным населением особое внимание уделяли представители Русской православной церкви. Анализируя положение мусульманского населения, авторы этого направления стремились отстаивать интересы светской власти в рамках проводимой государственно-конфессиональной политики. Этнограф, автор трудов по исламоведению, а также миссионер и попечитель Казанского учебного округа Я.Д. Коблов подготовил ряд работ, в которых постарался проанализировать роль мусульманского духовенства в российской умме, а также указывал на потребность включения в миссионерскую деятельность представителей из инородческой среды1. В мусульманской среде, и в первую очередь среди татар, по мнению автора, сильно развито этническое самосознание, которое представляло угрозу для российской государственности. Я.Д. Коблов обращал внимание и на тот факт, что мусульмане, в отличие от православного населения, не имели четкого разграничения по этническому признаку, что должно вызывать обеспокоенность в правящих кругах. В своих работах он обратил внимание и на стремление мусульман к построению школьного образования по европейскому образцу. При этом автор заметил, что уровень образованности среди мусульманского населения Российской империи был всегда достаточно высокой. Наряду с Я.Д. Кобловым православный миссионер, профессор Казанской духовной академии, действующий член-сотрудник Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете Е.А. Малов обратился к анализу внутреннего устройства религиозной жизни мусульман Российской империи. В своей
1 Коблов Я.Д. О магометанских муллах. Религиозно-бытовой очерк. Казань, 1907.; Он же. Мечты татар-магометан о национальной общеобразовательной школе. Казань, 1908.
работе «О татарских мечетях в России» (1868 г.)1 автор указывал на сложность в делении мечетей на молитвенные дома, пятивременные и т.д., так как данный вопрос юридически оформлен никак не был в законодательстве. Отдельное внимание им было уделено проблеме создания мечетей в Тобольской губернии и особенностям контактов мусульман с православным населением. Е.А. Малов отмечал слабый контроль со стороны Оренбургского магометанского духовного собрания за деятельностью мулл, и в первую очередь их назначением2.
Наряду с вопросами межконфессионального взаимодействия и влияния ислама на население, его исповедующего, исследователи второй половины XIX - начала XX в. рассматривали вопрос о реформировании системы школьного образования мусульман-инородцев. Миссионер, востоковед, член-корреспондент Императорской академии наук Н.И. Ильминский опубликовал ряд работ, посвященных просвещению среди мусульман, а также вопросу о распространении русского языка в их среде3. В своих работах он подчеркивал важность перевода православной литературы на инородческие языки, а также привлечения инородцев, в том числе и из среды мусульман, к преподавательской деятельности в русско-инородческих школах. Исследователь анализировал официальные документы и архивные материалы предшествующего периода, которые обосновывали миссионерскую деятельность Русской православной церкви, а также свидетельствовали в пользу перевода священных текстов на языки инородцев. Таким образом, исследователи, задействованные в миссионерской работе Русской православной церкви, неоднократно обращали внимание в своих трудах на положительное влияние православия на население, исповедующее ислам.
1 Малов Е.А. О татарских мечетях в России. Казань, 1868. 80 с.
2 Там же.
3 Ильминский Н.И. Опыты переложения христианских вероучительных книг на татарский и другие инородческие языки в начале текущего столетия. Казань, 1883б. 356 с; Он же. Из переписки по вопросу о применении русского алфавита к инородческим языкам. Казань, 1883 а. 47 с.; Он же. Система народного и в частности инородческого образования в Казанском крае. СПб., 1886. 26 с.
О слабом влиянии православия на жителей некоторых губерний Российской империи обращал внимание этнограф и эксперт МВД по вопросам ислама в России С.Г. Рыбаков1. Анализируя роль ислама в Уфимской губернии, он обращал внимание на тот факт, что именно татары имеют сильное влияние на башкир и другие народы, проживающие в губернии. Исследователь отмечал значимость концепции Н.И. Ильминского для организации системы образования и просвещения мусульманского населения. В работе «Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России»2 С.Г. Рыбаков охарактеризовал структуру духовного управления мусульман. Описывая структуру духовного управления мусульман, исследователь обращался к освещению основных проблем, которые стояли перед последователями ислама в начале XX в., проживающими, в том числе, и на территории Сибири.
Несмотря на отсутствие в большинстве работ критического подхода и попытки обоснования официальной позиции государственной власти на проблемы положения мусульманских общин, труды данных авторов составили важный пласт отечественной историографии второй половины XIX - начала XX в. Исследователями данного направления, многие из которых были задействованы в миссионерской работе, затрагивались вопросы организации духовной и общественной жизни мусульманских народов, в том числе и на территории Сибири. Однако в работах данной группы авторов часто необоснованно делался акцент на преувеличении враждебности со стороны мусульманских народов к правительству Российской империи. В связи с этим они стремились любыми способами оправдать политику, проводимую государством и Русской православной церковью, в отношении инородческого населения, в том числе в Сибирском регионе.
1 Рыбаков С.Г. Ислам и просвещение инородцев в Уфимской губернии. СПб., 1900. 28 с.
2 Он же. Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России. Петроград, 1917. 55 с.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. в отечественной историографии наблюдается формирование альтернативных провластной позиции подходов к вопросам, связанным с положением отдельных этнических и религиозных групп в Российской империи. Работы данного периода содержат не только этнографический материал описательного характера, но в них представлен и анализ быта, культуры и экономического положения народов. Особое место среди них занимают труды представителей сибирского областничества Н.М. Ядринцева, Г.Н. Потанина, С.С. Шашкова и др.1
В частности, Н.М. Ядринцев указывал на самобытность сибирского края, в том числе на его конфессиональное и этническое многообразие. Основной проблемой, с которой сталкивалось инородческое население, взаимодействуя с русским народом, являлось взаимное непонимание и предубеждения правительства и Русской православной церкви в их неразвитости. Изменить такое отношение, в том числе к мусульманскому населению, проживающему в Сибири, могло бы, по мнению областников, только более внимательное знакомство с культурой и бытом этих народов. Автором отмечалось и определенное негативное влияние русского населения на инородческую среду2. Позицию Н.М. Ядринцева разделял еще один представитель областнического движения С.С. Шашков. Он писал о вреде реформ, проводимых М.М. Сперанским в отношении инородческого населения Сибири. Однако нельзя не заметить, что С.С. Шашков, осуждая политику государства, не обходит стороной в своей критике и мусульманское духовенство3. Работы представителей областничества внесли большой вклад в изучение этнической истории инородческого населения Сибири, в том
1 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. Новосибирск, 2003; Он же. Сочинение в 2 т. Тюмень, 2000. Т. 2. Сибирские инородцы, их быт и современное положение; Шашков С.С. Собрание сочинений. СПб., 1898. Т. 2. 667 с.; Потанин Г.Н. Областническая тенденция в Сибири. Томск, 1907. 64 с.; Он же. Материалы для истории Сибири. М., 1867. 325 с.; Щапов А.П. Историко-географическое распределение русского народонаселения // Известия ВСОРГО. 1872. № 3; Он же. Сочинения в 3 т. Санкт-Петербург, 1937. Т. 1-3 Доп. т. к изд. 1905-1908 гг.
2 Ядринцев Н.М. Алтай и его инородческое царство // Исторический вестник. 1885. Т. XX. № 6; Он же. Об алтайцах и черневых татарах: (Отчет в ЗСОИГО - отдел этнографии). СПб., 1881; Он же. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. Новосибирск, 2003; Он же Сочинения: в 2-х т. Т. 2: Сибирские инородцы, их быт и современное положение. Тюмень, 2000.
3 Шашков С.С. Собрание сочинений. Т. 2. СПб., 1898.
12
числе и исповедующего ислам, а также позволили проанализировать их социально-экономическое положение в Российской империи. Анализу хозяйственного уклада инородческого населения, а также их взаимодействию с местными органами власти, посвящены работы А.П. Щапова1.
Особого внимания заслуживает научный анализ по приросту инородческого населения, сделанный С.К. Паткановым. В работе «О приросте инородческого населения Сибири» (1911)2 он анализирует данные переписей населения за разные периоды и, опираясь на Первую всеобщую перепись населения Российской империи 1897 г., делает выводы о расселении и этническом составе мусульманского населения Сибири. Учитывая полученные результаты исследований, С.К. Патканов подвергает критическому анализу выводы, сделанные Н.М. Ядринцевым по вымиранию бухарцев и татар3.
На фоне работ, посвященных изучению ислама в Сибирском регионе, отличаются труды выдающегося отечественного тюрколога В.В. Радлова, сочетавшие в себе данные археологии, лингвистические и этнографические сведения. Исследователь обладал бесспорным даром аналитика и в своих трудах отразил роль ислама в жизни сибирского населения. В книге «Из Сибири: страницы дневника» он описывал народы, населяющие территорию Сибири, и их религиозные представления, в том числе исповедующие ислам4.
Отечественная историография второй половины XIX - начала XX в. представлена работами тех исследователей, кто исповедовал ислам. Авторами данного направления делались попытки теоретического осмысления общественно-политической жизни мусульманских народов Российской империи. Офицер Генштаба, ученый и путешественник Ч.Ч. Валиханов рассматривал условия распространения ислама среди
1 Щапов А.П. Социальные потребности Сибири накануне реформ (1876 г.) // Сочинения в 3 т. СПб., 1937. Т. 1-3 Доп. т. к изд. 1905-1908 гг. С. 325-334.
2 Патканов С.К. О приросте инородческого населения Сибири. СПб., 1911.
3 Ядринцев Н.М. Сочинения: в 2-х т. Т. 2: Сибирские инородцы, их быт и современное положение. Тюмень, 2000. С. 151.
4 Радлов В.В. Из Сибири Страницы дневника. М., 1989. 740 с.
13
казахского населения. В работе «О мусульманах в степи» он писал о необходимости свободы для мусульманских народов. С демократических позиций им активно критиковалась политика государства, проводимая в отношении мусульманского населения Российской империи. Исследователь полагал, что при осуществлении государственно-конфессиональной политики необходимо учитывать этническую принадлежность народов, исповедующих ислам. Имперская политика, проводимая правительством, как по христианизации мусульман, так и касающаяся поддержки ислама среди казахского населения, по его мнению, негативно сказывается на развитии народа. Ч.Ч. Валиханов утверждал, что татарам в отличие от казахов присущ религиозный фанатизм, который оказывает негативное влияние на социальное развитие народов. Исследователь выступал за территориально -административную автономию Степного края от Оренбургского муфтията, указывая, что казахи отличаются от татар в религиозном исповедании1. Важно отметить, что Ч.Ч. Валихановым впервые активно использовался сравнительно-исторический метод при анализе влияния государственной политики на религиозные взгляды казахов.
Анализируя историографию дореволюционного периода, можно констатировать, что она позволила накопить достаточно обширный эмпирический материал, характеризующий культуру и быт мусульманских народов Российской империи. К тому же в этот период происходит становление историко-этнографического подхода в исследовании народов, исповедующих ислам в Российской империи. В целом же, духовная культура этнических общин, исповедующих ислам, проживающих на территории Западной и Восточной Сибири, освещалась в дореволюционной отечественной литературе фрагментарно. Духовная жизнь мусульман рассматривалась преимущественно в трудах государственных служащих, миссионеров, военных, общественных деятелей, а не профессиональных историков. Таким образом, вопрос о положении религиозных общин в
1 Валиханов Ч.Ч. О мусульманах в степи // Собрание сочинений: в 4 т. Алма-Ата, 1985. Т. 4. С. 71-76.
14
Российской империи, и в частности мусульман, часто транслировался либо через призму официальной государственной позиции или, наоборот, с точки зрения представителей мусульманской традиции. Даже весь представленный комплекс работ данного периода не позволяет говорить о всестороннем анализе «мусульманского вопроса» в Российской империи, и в особенности в Сибири. Публикации авторов, исповедующих ислам, были преимущественно направлены на пробуждение национального самосознания народов, что позволяет рассматривать их с точки зрения объективности и непредвзятости по отношению к проводимой в стране государственно-конфессиональной политики. Тем не менее исследования второй половины XIX - начала XX в. дают возможность сформировать некоторые представления о влиянии проводимых в стране социально-экономических и политических преобразований на положение мусульманского населения. Указанные выше работы выражают различные точки зрения на протекающие в государстве процессы и на участие в них мусульман Сибири.
Новый этап изучения рассматриваемой проблематики приходится на советский период развития исторической науки. В советской историографии исследование каких-либо событий и фактов, связанных с религий, в том числе и в контексте взаимоотношения государства и религиозных институтов, рассматривались исключительно с точки зрения атеистического мировоззрения и марксисткой идеологии1. Поэтому общей тенденцией для историографии советского периода являлось табуирование объективных исследований мусульманской проблематики. Авторы изобличали «реакционную», «классовую» сущность ислама, как и требовала от них господствовавшая в государстве идеологическая доктрина.