Оренбургское магометанское духовное собрание в общественно-политической и религиозной жизни населения казахских степных областей: 1788 - 1868 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шаблей, Павел Сергеевич

  • Шаблей, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 286
Шаблей, Павел Сергеевич. Оренбургское магометанское духовное собрание в общественно-политической и религиозной жизни населения казахских степных областей: 1788 - 1868 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2013. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаблей, Павел Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МУСУЛЬМАНЕ КАЗАХСКИХ СТЕПНЫХ ОБЛАСТЕЙ В ИМПЕРСКОМ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX вв

1.1. Правовое положение мусульман в Российской империи и образование Оренбургского магометанского духовного собрания

1.2. Развитие мусульманских институтов у казахов: историко-методологические аспекты

1.3. Российская региональная политика и ислам в Казахской степи

ГЛАВА II. ОРЕНБУРГСКОЕ МАГОМЕТАНСКОЕ ДУХОВНОЕ СОБРАНИЕ В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ ЖИЗНИ МУСУЛЬМАН КАЗАХСКОЙ СТЕПИ (1822-1868 гг.)

2.1. Компетенция ОМДС в сфере разбора исков

2.2. Проблема устройства мусульманских культовых зданий

2.3. Конфессиональные и институциональные аспекты функционирования

мусульманских общин (на примере Семипалатинска)

ГЛАВА III. ОРЕНБУРГСКОЕ МАГОМЕТАНСКОЕ ДУХОВНОЕ СОБРАНИЕ МЕЖДУ ПОЛИТИЧЕСКИМИ РИСКАМИ И

ТРЕБОВАНИЯМИ БЮРОКРАТИЧЕКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

(40-60-е гг. XIX в.)

3.1. Ахун Сирадж ад-Дин ибн Сайфулла ал-Кызылъяри: опыт изучения исламской биографии в имперском контексте

3.2. Реформа 1868 г. и проекты преобразования мусульманских

институтов в Казахских степных областях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оренбургское магометанское духовное собрание в общественно-политической и религиозной жизни населения казахских степных областей: 1788 - 1868 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исторический опыт и современные условия функционирования ислама в Казахстане не могут быть целостно поняты без изучения основных этапов становления и развития мусульманских институтов. Одним из них был период вхождения казахских земель в состав Российской империи, когда были созданы институциональные основы для вмешательства государства в религиозную жизнь местного населения. В определенные периоды наблюдался рост мусульманских институтов, появились новые организационные структуры духовного управления, сохранившие свою историческую преемственность. Опыт функционирования муфтиатов в Российской империи и их посредническая роль между интересами мусульманских общин (махалла) и государством отчасти стали основой для существования Духовных управлений мусульман как в советскую эпоху: Центральное духовное управление мусульман (ЦЦУМ), Среднеазиатское духовное управление мусульман (САДУМ), так и в период становления и развития суверенных государств на постсоветском пространстве: Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК), Духовное управление мусульман Европейской Сибири (ДУМЕС), Духовное управление мусульман Северного Кавказа (ДУМСК) и Др.

Изучение Оренбургского магометанского духовного собрания (ОМДС) в контексте общественно-политических и религиозных процессов в Казахских степных областях в конце XVIII - середине XIX вв. позволяет нам рассмотреть всесторонне разнообразные аспекты реализации региональной и конфессиональной политики Российской империи, раскрыть связь между историей отдельных институтов и религиозными воззрениями местных обществ.

Степень научной изученности проблемы. В историографии проблемы можно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Исследования, вышедшие до 1917 г., мы условно можем разделить на несколько групп. К первой относятся работы чиновников, публицистов и исследователей Министерства внутренних дел (МВД), имевших доступ к архивам этого учреждения. Так, на основании трудов П. Варадинова можно сделать вывод о том, что организация духовного управления мусульман в Российской империи в первой половине XIX в. не была строго централизована, ряд важных вопросов отдавался на усмотрение местной

администрации1. В публикации Б. Юзефовича рассматриваются причины образования ОМДС в контексте российской конфессиональной политики конца XVIII в. В своей работе автор пытается доказать необходимость упразднения муфтиата, выделяя в качестве ключевого довода его низкую служебную эффективность и зависимость от других правительственных учреждений . Более специфическим изданием является труд этнографа и исламоведа С.Г. Рыбакова. Основная проблема, на которой сосредоточился исследователь, соотнести ключевые этапы в организации духовного управления мусульман в Российской империи с изменением политических приоритетов государства. В этом отношении он утверждал, что изъятие казахов из ведомства ОМДС в 1868 г. было обусловлено преимущественно политическими соображениями3.

Отдельные вопросы функционирования мусульманских институтов у казахов и особенности российской конфессиональной политики были затронуты в работах созданных чиновниками регионального уровня4. Некоторые из них интересны не только новыми фактами, но и попытками выйти на уровень научной полемики. Так, в начале XX в. этнограф, историк и заседатель Тургайского областного правления А.И. Добросмыслов выступил с достаточно критическим отзывом на исламские сюжеты в книге историка-краеведа Н.М. Чернавского «Оренбургская епархия в прошлом и настоящем». В отношении ислама у казахов позиция историка Оренбургской епархии была сформулирована в следующих тезисах: во-первых, правительство преследовало политические цели при учреждении ОМДС, так как намеривалось пресечь контакты среднеазиатских ханств с Казахской степью; во-вторых, речь шла о сознательном пробуждении религиозных чувств у казахов, чтобы найти средства к «умиротворению» кочевников. Таким образом, заключал Н.М. Чернавский, правительство само того не подразумевая, способствовало через ОМДС, мулл и мечети усилению ислама

1 Варадинов П. История Министерства внутренних дел. В 8 книгах. Ч. 2. Кн.1; Ч. 3. Кн. 1. - СПб., 18591862.

2 Юзефович Б. Христианство, магометанство и язычество в восточных губерниях России И Русский вестник. 1883. Т. 164. С. 8-64.

3 Рыбаков С.Г. Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России // Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика). Сост. и авт. вв. статьи Д.Ю. Арапов. М., 2001. С. 267-315.

4 Герман Ф.И. О киргизах // Вестник Европы. 1822. Ч. 122. № 3 С. 218-227; Левшин А.И. Описание киргиз-кайсацких, или киргиз-казачьих орд и степей. Алматы, 1996. С. 314-315; Гейне А.К. Собрание литературных трудов. СПб., 1897. Т. 1; Бабков И.О. Воспоминания о моей службе в Западной Сибири (1859-1875). СПб., 1912.

среди казахов5. А.И. Добросмыслов выступал против утверждения о покровительстве со стороны Российской империи исламу в Казахских степных областях. Его доводы основывались на том, что еще до учреждения ОМДС казахи были уже в должной степи исламизированы. С другой стороны, деятельность татарских и башкирских мулл он рассматривал исключительно как переходный этап. Сначала с помощью ислама сделать казахов «гражданами Русской империи», а затем распространить русскую культуру6.

Изучением состояния духовного управления мусульман в Российской империи в общем, и в Казахской степи в частности, занимались представители РПЦ, деятели миссионерского движения7. Однако в отличие от профессиональных исследователей или чиновников высших ведомств, работы православного духовенства и миссионеров более тенденциозны, ограничены узостью исследовательской базы, содержат фактические ошибки. С другой стороны, знание местных языков и периодические поездки по степи позволяли миссионерам запечатлеть ряд особенностей конфессионального уклада, которые оставались «невидимыми» для чиновников региональных канцелярий. Поддерживая тесные контакты с казахским населением, например, миссионер С. Борисов сохранил для нас уникальное свидетельство трансформации исторической памяти казахов после их изъятия из ведомства ОМДС8.

Таким образом, на протяжении XIX и начала XX вв. ОМДС, как и в целом вопросы регламентации ислама в Казахских степных областях, редко привлекали внимание русскоязычных исследователей. Вплоть до начала XX в. не было создано ни одной более или менее значимой в этом направлении научной работы. Во-первых, отсутствовал общий обоюдный интерес к исламской тематике, как со стороны правительства, так и среди российской общественности. Во-вторых, исследователи и публицисты были слабо

5 Чернавский Н. М. Оренбургская епархия в прошлом и настоящем. В.1 // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. В. 10. Оренбург, 1901-1902. С. 8-9.

6 Добросмыслов А.И. Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем. Исследование Николая Чернавского // Известия общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университета. 1901. Т. 17. С. 157-161; Он же. Тургайская область. Исторический очерк. 4. 2. // Известия Оренбургского отдела Императорского РГО. 1902. № 17. С. 161-162.

7 Миропиев М.А. О положении русских инородцев. СПб., 1901; Воронец E.H. Нужны ли для России муфтии? М., 1891; Машанов М.А. Современное состояние татар-мухаммедан и их отношение к другим инородцам. Доклад профессора Казанской Духовной Академии М. Машанова миссионерскому съезду 1910 г. Казань, 1910; Третьяков. Положение мулл в России (рукопись) // Национальный архив Республики Татарстан (HA PT). Ф. 967. Оп. 1. Д. 169.

8 Борисов С. Беседа с указным муллой // Томские епархиальные ведомости. 1889. № 13. С. 10-13.

обеспечены условиями для своей работы. Отделения Русского географического общества, статистические комитеты, Оренбургская ученая архивная комиссия - все эти учреждения на территории современного Казахстана были открыты только во второй половине XIX в.

Самая обширная группа трудов, написанных об исламе и ОМДС, принадлежит татаро-башкирским и казахским деятелям. К наиболее ценным произведениям относятся исследования: кадия ОМДС, а затем уже и муфтия ЦДУМ России Риза ад-Дина Фахреддина; имама, крупного общественного и религиозного деятеля Шихаб ад-Дина Марджани; суфийского шейха и историка Мурада Рамзи. В своих произведениях, которые представляют собой сочетание биографий мусульманских улемов и истории мечетей, медресе Волго-Уральского региона и Казахских степных областей, они уделяли большое внимание критике источников и объективности изложения9. Биографический свод Ризы ад-Дина Фахреддина и историческое сочинение Шихаб ад-Дина Марджани объединяет то, что авторы в целом давали критическую оценку деятельности ОМДС, муфтиев и кадиев, считали их очень зависимыми от имперской администрации10. Одна из проблем, которая волновала Ш. Марджани, - можно ли о Духовном Собрании говорить как о духовно-ученым учреждении или только рассматривать его в качестве обычного административного института?11

К числу первых специальных изданий, посвященных ОМДС, относится небольшая работа башкирского поэта-просветителя М.И. Уметбаева. В своем очерке он описал деятельность муфтиата в течение ста лет с момента его создания. В книге приводятся биографии первых муфтиев, дается важная статистическая информация о состоянии мусульманских общин округа ОМДС во второй половине XIX в.12 Ценным произведением также является незначительная по объему рукопись историка и кадия ОМДС Хасана Гата ал-

13

Габаши. В ней он рассказывает об организации экзаменов в муфтиате .

9 Фахреддин Р. Асар. Казань, 2006-2010. Т. 1-4.; Марджани Ш. Мустафад ал-ахбар фи ахвал Казан ва Булгар. Казан, 1900. Т. 2; Рамзи М. Талфик ал-ахбар ва талких ал-асар фи вака' и Казан ва Булгар ва мулук ат-т-татар. Оренбург, 1908. Т. 2.

10 См.: Фахреддин Р. Указ. соч.; Марджани Ш. Указ. соч. Кроме этого Р. Фахреддину принадлежит специальная работа, посвященная разбору правительственных мероприятий по отношению к мусульманским институтам. См.: Фахреддин Р. Исламнар хакында хекумэт тэдбирлэре // Р. Фахреддин. Дини вэ ижтимагый мэсьэлэлэр: сайланма хезмэтлэр. Казан, 2011. Б. 155-206.

11 Марджани о татарской элите (1789-1889) / Пер. со старотат. и примеч. Юзеева А.Н., Гимадеева И.Ф. М., 2009. С. 52-60.

12 Уметбаев М.И. В память столетия Оренбургского магометанского духовного собрания учрежденного в г. Уфа. Уфа, 1891.

13 Габэши X. Г. Духовное Собрание дэ имтихан очен сораулар // ОРРК НБ КФУ (Отдел рукописей и редких книг научной библиотеки Казанского федерального университета). Т- 1234. См. также публикации на

В Казахской степи также создавались работы, в которых находили отражение сюжеты о взаимодействии местных и центральных органов власти с мусульманскими институтами, влиянии ОМДС на казахов. В этом контексте во второй половине XIX - начале XX вв. ахун Ахмад-Вали ибн Али ал-Казани написал историю мечетей города Семипалатинска14, а крупнейший этнограф и религиозный деятель Курбан Али Халиди создал несколько региональных описаний, в которых были освещены вопросы духовной инвеституры мусульманских улемов, взаимоотношения мусульманских институтов с российской администрацией, биографии оренбургских муфтиев15. В целом стиль этих региональных историй соответствует тому пониманию исламского дискурса, которое было рассмотрено в исследованиях Михаэля Кемпера и Аллена Франка 16.

К несколько иному кругу относятся работы казахской интеллигенции, прошедшей русские учебные заведения и испытавшей сильное влияние европейской культуры. Более радикально высказывался казахский этнограф Ч.Ч. Валиханов, предлагавший еще в начале 60-х гг. XIX в. изъять казахов из ведомства ОМДС, которое ученый рассматривал как совершенно чуждое для местного населения учреждение17. Взгляды Б. Каратаева и А. Букейханова, сформировавшиеся на фоне общественно-политической ситуации в Российской империи на рубеже Х1Х-ХХ вв., были пропитаны идеей гражданского равноправия мусульман России. Так, член Русского географического общества, юрист Б. Каратаев, анализируя итоги изъятия казахов из ведомства ОМДС, писал, что данная реформа есть откровенный политический проект империи. Считая идею исламизации казахов со стороны татар, в противоположность Ч.Ч. Валиханову, несостоятельной, он, вместе с этим, заявлял, что реформа Духовного собрания, как

страницах татарских периодических изданий: Оренбург Духовный Собраниясында муфтилек // Вакыт. 1912. № 1003-1004, 1006, 1008-1009; Уфа духовное собраниесендэ укучылар саны // Шура. 1909. № 58. Б. 3; Хэсэни Мехэммэтсабир. Казакларда мофтилек // Шура. 1913. № 11. Б. 333-335.

14 History book of the City of Semipalatinsk by Akhund Ahmad-Wali b. Ali al-Qazani // Frank Allen J. & Usmanov Mirkasyim A. Materials for the Islamic History of Semipalatinsk: Two manuscripts by Ahmad-Wali al-Qazani and Qurban ali Khalidi, ANOR 11. Berlin, 2001.

15 Халид углы Курбангали. Таварих-и хамса-йи шарки. Казан, 1910; History of Semipalatinsk by Qurban ali Khalidi // Frank Allen J. & Usmanov Mirkasyim A. Materials for the Islamic History of Semipalatinsk: Two manuscripts by Ahmad-Wali al-Qazani and Qurban ali Khalidi, ANOR 11. Berlin, 2001; Qurban ali Khalidi. An Islamic Biographical Dictionary of the Eastern Kazakh Steppe (1770-1912)/ Ed., translation and commentary A. J. Frank, M. I. Usmanov. Brill-Leiden-Boston, 2005.

16 Кемпер M. Суфии и ученые в Татарстане и Башкортостане: Исламский дискурс под русским господством / Пер. с немецкого И. Гилязова. Казань, 2008; Frank Allen J.. Muslim Religion Institutions in Imperial Russia: The Islam World of Novouzensk District and the Kazakh Inner Horde, 1780-1910. Leiden-Boston-Koln, 2001.

17 Валиханов 4.4. О мусульманстве в степи / Ч.Ч. Валиханов. Избранные произведения. Серия: Библиотека казахской этнографии. Астана, 2007. Т.1. С. 84-85.

ограничительная мера, породила только обратный эффект - рост числа нелегальный мечетей, духовных лиц18. Другой представитель казахской интеллигенции, лидер движения «Алаш», А. Букейханов, был сторонником идеи образования самостоятельного муфтиата для казахов. В противном случае, он надеялся на возвращение в ведомство ОМДС19. В своих публицистических заметках А. Букейханов дал краткую историю вхождения казахов в округ оренбургского муфтиата, проанализировал отношения хана Букеевской орды Джангира с первым муфтием Мухаммеджаном Хусейновым20.

В советский период меры по построению атеистического общества, общий дух идеологической борьбы самым непосредственным образом отразились на качестве научных исследований. Целая серия трудов, посвященных исламу в Волго-Уральском регионе и Казахской степи в общем, и ОМДС в частности, появилась в 1930-е гг. Классовый подход, с помощью которого авторы излагали историю мусульманских институтов, привел их к необходимости признать муфтиат, улемов «орудиями» имперского центра, который на протяжении практически всего периода XIX в. с помощью духовных служителей в своих целях воздействовал на местное население. Влияние татарских мулл на Казахскую степь рассматривалось исключительно как реакционное. Они объявлялись одновременно «агентами» режима и «рассадниками» религиозного фанатизма21. В несколько ином ключе были написаны работы Дж. Валиди и Л. Климовича. Книга известного башкирского общественного деятеля была создана до начала массовых атеистических кампаний, поэтому содержит некоторые оригинальные мысли. Дж. Валиди объяснил причины образования ОМДС, а также ошибочно отметил, что казахи не находились под контролем этого учреждения. По его

мнению, произошло это вследствие того, что казахи не признавали

22

российские законы и в жизни руководствовались адатом, а не шариатом . Если труд Дж. Валиди в целом не содержит методологических «штампов» советского времени, то книга Л. Климовича близка по идеологическому духу

18 Каратаев Б. Обзор материалов из истории колонизации казахского края в связи с восстанием казахов Оренбургского края в 1869 г. и в начале 1870 -х гг. Алматы, 2006. С. 25-40.

19 Эту позицию разделяли и другие представители алашского движения. См.: Письмо М. Танышпаева председателю Совета Министров (18 февраля 1905 г.) // Хрестоматия по истории Казахстана. 1900-1945 / Сост.: Козыбаев М.К., Козыбаев И.М. Алматы, 1994. С. 5-10.

20 Букейханов А. К^азакга муфтшпк мэселеа; Бекейлштердщ муфтшпкте калуы // А. Букейхан. Полное собрание сочинений. 1889-1903. Астана, 2009. Т. 1. С. 418-421,459-460.

21 Ишемгулов Б. Урыс самодержавиясе Ьэм меселман диния нэзарэте. М., 1930; Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. М., 1931; Мозаффари 3. Ишаны-дервишы. Казань, 1930.

22 Валиди Дж. Очерки истории образованности и литературы татар. М., Пг., 1923. С. 19-20.

к остальным произведениям 1930-х гг. Однако ее позитивное отличие от комплекса других работ заключается в привлечении большого количества документальных источников, и, следовательно, введение в научный оборот значительного фактического материала; в попытке выйти на уровень сравнительного анализа мусульманских институтов в Российской империи 23.

Серьезные академические исследования в 1930-40-е гг. осуществлял М.П. Вяткин. Его работы и сегодня не утратили своей научной ценности и актуальности. Он показал, что ОМДС в лице его муфтия Мухаммеджана Хусейнова и указных мулл периодически привлекалось правительством для выполнения дипломатических поручений в Казахской степи24. В своих исследованиях М.П. Вяткин попытался сформулировать ряд важных научных вопросов, ответы на которые не смогла исчерпывающе дать и современная наука. Во-первых, какую роль играли татарские муллы в социальных противостояниях в пределах Казахских степных областей; во-вторых, можно ли говорить, что условия Казахской степи позволяли правительству с помощью мусульманских духовных лиц проводить достаточную «идеологическую обработку» местного населения? Однако в некоторых случаях М.П. Вяткин, на наш взгляд, преувеличивал значение религиозного фактора в противостояниях внутри степи, а также размах конфессиональной тематики в планах Российской империи по отношению к казахам.

В 1950-80-е гг. наблюдался спад научного интереса к ОМДС и системе регулирования ислама у казахов. Появившиеся работы не внесли существенного вклада в методологию вопроса, а только прояснили

л/:

некоторые детали и в целом сохранили обзорный характер .

Постсоветский период ознаменовался появлением большого числа исламоведческих исследований. Отказ от устоявшихся стереотипов, национальное возрождение в республиках бывшего СССР, широкий доступ к архивам, поиск новых оригинальных научных идей способствовали выведению проблематики функционирования ОМДС и системы регулирования ислама в Российской империи на новый уровень.

23 Климович Л. Ислам в царской России. М., 1936.

24 Вяткин М.П. Батыр Срым. Алматы, 1998.

25 Журнал оренбургского муфтия. Вступ. ст. М.П. Вяткина // Исторический архив. 1939. Т.2. С. 121-122.

26 Ишмухаметов 3.A. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. Казань, 1979; Кульшарипов М.М. Открытие Духовного собрания мусульман в Уфе // Социально-экономическое развитие и классовая борьба на Южном Урале (Дореволюционный период). Уфа, 1988. С. 43-47; Асфандияров А.З. Семья и брак у башкир в XVIII - первой половине XIX вв. Уфа, 1989.

Работы, вышедшие в Российской Федерации за последние двадцать с лишним лет, мы условно можем разделить на несколько групп: 1) издания обобщающего характера, которые, как правило, рассматривают ситуацию в масштабе ряда регионов Российской империи и в большом хронологическом интервале; 2) специальные исследования, посвященные определенным правительственным институтам, ОМДС или конкретным регионам; 3) работы, изучающие отдельные аспекты государственной политики по отношению к исламу и некоторые направления деятельности ОМДС, других имперских учреждений; 4) историко-философские междисциплинарные издания, обогащающие науку новым концептуальным языком.

Среди работ обобщающего характера самым значительным для нас является исследование Д.Ю. Арапова по системе государственного регулирования ислама в Российской империи. Фактически это есть первый фундаментальный опыт системного и структурно-функционального анализа организации всей структуры духовного управления мусульман в Российской империи. Главная проблема, которую затронул московский историк, - это насколько создаваемая сеть учреждений, контролировавших ислам, в реальном итоге соотносилась с ситуацией в регионах и отвечала интересам высших властей? Д.Ю. Арапов приходит к выводу, что на протяжении всего имперского периода политика по отношению к мусульманам была противоречивой. Идеальной модели регулирования ислама государство не создало. При этом исследователь, вслед за другими историками27, признает, что создание ОМДС можно оценить как признание «официального статуса ислама и мусульман в многонациональной России». Уделяя большое внимание региональным различиям в системе регулирования ислама, Д.Ю. Арапов отмечает, что в Казахских степных областях регламентация духовной жизни мусульман имела ярко выраженный «децентрализованный» характер28. В книге Е.А. Вишленковой, где анализируется религиозная политика в Российской империи в годы правления Александра I, обосновывается мнение об отсутствии интереса петербургских властей к исламу в первой четверти XIX в. Исследователь приходит к заключению, что дела ОМДС в основном попадали в руки административных учреждений

27 Азаматов Д.Д. Оренбургское магометанское духовное собрание в конце XVIII - XIX вв. Уфа, 1999; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. Уфа. 1999.

28 Арапов Д.Ю. Система государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть XVIII - начало XX в.): дис. д-ра ист. наук. М., 2005. С. 45, 218, 323. См. также: Арапов Д.Ю. Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII - начало XX в.): Сб. материалов. М., 2006.

юго-востока империи29. Историк B.C. Дякин совершенно точно, на наш взгляд, заметил тесную связь национального и конфессионального «вопросов» в Российской империи. Конфессиональные различия были связаны с национальными ограничениями. Произведя анализ массива архивных материалов, исследователь подчеркнул, что создание ОМДС было не только связано с политикой и идеологией, но и с необходимостью «разгрузить» центральные и местные управления от большого количества дел30. Глобальную по исследовательскому замыслу попытку проанализировать проблемы взаимоотношения органов государственной власти с католическим, иудейским и мусульманским населением с последней трети XVIII - по начало XX вв. предпринял А.К. Тихонов. Мусульманский раздел работы, как нам представляется, получился не вполне удачным. Использованные источники (преимущественно нормативно-правовой материал, воспоминания военных и чиновников) из-за своей контекстуальной ограниченности не позволили сформировать целостную картину, отобразить местные дискурсы31. В некоторых диссертационных исследованиях рассматриваются проблемы веротерпимости, эволюции конфессиональной политики по отношению к мусульманам, проекты реформирования ОМДС в 60-70-е гг. XIX в. Общие тенденции, затрагивающие взаимоотношения российского государства и мира ислама, также интересовали историков и востоковедов33.

Одновременно с поиском некой общей модели в изучении взаимоотношений империи с ее мусульманскими подданными, систематизацией знаний по организации духовного управления происходит углубление конкретной исследовательской проблематики. Много специальных работ появилось в Татарстане и Башкортостане. Одно из таких исследований принадлежит Д.Д. Азаматову. Его книга по деятельности

29 Вишленкова Е.А. Заботясь о душах подданных: религиозная политика в России первой четверти XIX в. Саратов, 2002. С. 203-204.

30 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - начало XX вв.). СПб., 1998. С. 15, 17.

31 Тихонов А.К. Католики, мусульмане и иудеи Российской империи в последней четверти XVIII - начале XX в. СПб., 2008. С. 98-120.

32 Воробьева Е.И. Мусульманский вопрос в имперской политике Российского самодержавия (вторая половина XIX - 1917 г.): Автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 1999; Карпенкова Т.В. Политика самодержавия в отношении мусульманского населения России (вторая половина XIX в. - 1917 г.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2004; Ибнеева Г.В. Формирование имперской политики России во второй половине XVIII в.: дис. д-ра. ист. наук. Казань, 2007.

33 Мизун Ю.В., Мизун Ю.Г. Ислам и Россия. М., 2004; Сибгатуллина A.T. Контакты тюрок-мусульман Российской и Османской империй на рубеже XIX-XX вв. М., 2010; Ланда Р.Г. Россия и мир российского ислама. M., 2011.

ОМДС на Южном Урале и в Башкирии стала уже классикой 34. Подводя итог своему труду, башкирский историк формулирует принципиально важные для нас выводы: 1) ОМДС не было четко структурированной организацией. Между ним и мусульманскими духовными лицами в регионах существовал большой разрыв; 2) Духовное управление в Уфе имело слабое влияние на ахунов и стремилось действовать через местные органы власти; 3) ОМДС в сознании мусульман стало гарантом веротерпимости в Российской империи, и реформа учреждения могла привести к нестабильности в мусульманском мире35. А.Ю. Хабутдинов рассматривает ОМДС как общенациональный институт, объединивший мусульман Внутренней России и Сибири. Оренбургский муфтиат для него является предпосылкой в деле провозглашения в 1917 г. автономии (Милли Идарэ) «тюрко-татар мусульман Внутренней России и Сибири»36. Важной заслугой А.Ю. Хабутдинова является то, что он написал историю ОМДС, создал биографические заметки

XI

о деятельности муфтиев этого учреждения . Казанский историк И.К. Загидуллин проанализировал политико-религиозные и социально-общественные аспекты адаптации мечетей в имперское политико-административное пространство, особенности реализации религиозных прав мусульман в присутственных, сословных и общественных органах. Так, исследуя раздел полномочий прихожан и институтов власти, он обратил внимание, что чиновники контролировали уже начальный этап устройства махалли, периодически подключая к этой деятельности ОМДС. Эта исследовательская проблематика частично включила и казахский региональный контекст. И.К.