Эволюция политики Российского государства по отношению к мусульманам Поволжья и Приуралья: Вторая половина XVI - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат исторических наук Муфтахутдинова, Диляра Шамиевна
- Специальность ВАК РФ23.00.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Муфтахутдинова, Диляра Шамиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Конфессиональная политика Российского государства 29 в условиях формирования и реализации принципов имперской идеологии
1.1. Переход к политике национально - религиозной 29 нетерпимости
1.2. Политика московского правительства по отношению к 42 татарским феодалам
1.3. Особенности политики Московского государства по 57 отношению к мусульманской конфессии в условиях господства имперской идеологии
Глава 2. Политика Российского государства и православной 84 церкви в конце XVIII - начале XX в.в,
2.1. Создание государственной системы управления 85 мусульманской конфессией
2.2. Отношение Российского государства к мусульманам 90 Казахстана и Средней Азии
2 з Конфессиональная политика России в конце XVIII первой половине XIX в.в
2.4. Особенности политики правительства по отношению к 115 мусульманской конфессии во второй половине XIX в.в. -1905 г
Заключение
Источники 148 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция политики Российского государства по отношению к мусульманам Поволжья и Приуралья: Вторая половина XVI - начало ХХ вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Происходящие в стране глубокие, всеобъемлющие изменения в сфере политических, социально - экономических отношений затронули существенным образом и сферу межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений. В условиях возрастания самосознания народов, усиления тяги к суверенизации, более открытого проявления элементов шовинизма и национализма особую актуальность приобретает изучение опыта конфессиональной политики поликонфессионального и многонационального Российского государства. Характер межконфессиональных отношений влияет на состояние общества и политическую культуру государства : политика государства, основанная на принципах веротерпимости воздействует как стабилизирующий фактор и благотворно влияет на многие стороны общественной и политической жизни страны, в то время как политика на основе религиозной конфронтации приводит к дестабилизации в стране. Это особенно наглядно видно в связи с обострением межконфессиональных отношений во многих регионах бывшего СССР. Оно влияет на психологию как отдельных людей, так и этноса в целом. Всё это в значительной мере актуализирует необходимость изучения политики Российского государства по отношению к мусульманской конфессии
Конфессиональная политика, проводившаяся Российским государством со второй половины XVI в. до начала XX в., была важнейшим элементом внутренней и внешней политики. Она в значительной мере определяла смысл и общую направленность многих правительственных решений.
Важность и актуальность проблемы взаимосвязи конфессиональной политики и политической культуры обуславливали интерес многих историков, философов к этой проблеме. Однако, как правило, исследователи освещали отдельные аспекты этой проблемы, большой частью в связи с решением других задач. Что касается эволюции политики Российского государства по отношению к мусульманской конфессии на протяжении значительного отрезка времени,, отсутствуют специальные работы, раскрывающие характерные черты, причинно-следственные связи этой эволюции. Выявление специфики политической культуры в соотнесённости с конфессиональной политикой будет способствовать, как мы полагаем, более полному раскрытию истории внутренней и внешней политики Российского государства указанного периода.
Из этой слржной, многогранной проблемы взаимоотношений между
государством и религиозными конфессиями мы вычленяем для исследования тему "Эволюция политики Российского государства по отношению к мусульманам Поволжья и Приуралья (вторая половина XVI - начало XX вв.) Изучение многовековых духовных традиций народов России и определение её роли в политической жизни страны будет способствовать выявлению концептуальных основ конфессиональной политики государства. Всесторонний анализ данной проблемы, как мы полагаем, также будет способствовать лучшему пониманию сложных процессов, идущих в настоящее время в сфере межнациональных отношений.
Областью нашего исследования является процесс взаимоотношения между государством, с одной стороны, и религиозными конфессиями, с другой. Предметом изучения в диссертации является политика Российского государства по отношению к мусульманской конфессии в период с 1552 по 1905 г. Эта проблема будет рассмотрена нами на конкретно-историческом материале, связанном с историей мусульман Поволжья и Приуралья.
Цель исследования - выявить причинно - следственные связи между конфессиональной политикой Российского государства и характером его политической культуры в целом и определить исторические условия, способствовавшие эволюции государственной политики по отношению к мусульманской конфессии.
Реализация поставленной цели требует решения ряда исследовательских задач'.
- проанализировать процесс взаимодействия Российского государства с религиозными конфессиями и определить этапы эволюции государственной политики по отношению к мусульманской конфессии;
- выявить и рассмотреть структуру и формы проявления имперской идеологии и на основе сравнительного анализа конкретно-исторического материала и имеющихся концептуальных положений определить степень её влияния на конфессиональную политику государства.
- проследить эволюцию российского законодательства по отношению к мусульманской конфессии;
- выявить взаимосвязь между политической культурой и конфессиональной политикой государства.
Политика Российского государства по отношению к религиозным конфессиям, проблема формирования традиции веротерпимости и её влияние на идеологию нами рассматриваются на конкретно-историческом материале. Эти проблемы по своей сути не могут быть рассмотрены вне исторического контекста. В тоже время
следует подчеркнуть: они не укладываются в рамки одной научной дисциплины. Поэтому нами применён междисциплинарный подход, а именно - историко-политологический.
В хронологическом отношении исследование охватывает период со второй половины XVI в. по начало XX в. Нижняя граница исследования является той гранью, с которой начались тесные взаимоотношения между русскими властями и мусульманской конфессией. Верхняя граница исследования, а именно конец XIX -начало XX вв. знаменует окончание реакционной политики проводимой властями по отношению к мусульманской конфессии. В ходе революции 1905-1907 г.г. правительство сформулировало новую государственную политику по отношению к неправославным конфессиям. Начавшиеся изменения в этой сфере или, по крайней мере, заявка на возможные изменения были зафиксированы в указе 17 апреля и манифесте от 17 октября 1905 г.
Методологической основой исследования является принцип историзма как универсальное основание для изучения тенденций общественного развития в целом и политики государства по отношению к религиозным конфессиям в частности. В соответствии с общим замыслом в работе применены такие методы исторического познания, как : исторический метод в сочетании с принципом историзма, сравнительно- исторический метод в сочетании с системно-структурным, а так же критический метод.
Историография проблемы. Литература по теме нашего исследования многочисленна, многообразна по содержанию и неравноценна по значению. Не претендуя на безапелляционность выводов и безоговорочность оценочных суждений, попытаемся систематизировать использованную литературу.
Историю как русской православной церкви, так и историю взаимоотношений государства и мусульманской конфессии в России стали изучать очень давно. Эту тему затронули в своих работах ещё в XVIII веке историки М. М. Щербатов и В.Н. Татищев. Особенно плодотворными в этом отношении были XIX в. и последние десятилетия XX века. Эту обширную литературу, с известной долей условности и в интересах анализа, мы подразделяем на три группы.
К первой группе мы относим труды, в которых по преимуществу освещается история русской православной церкви, ибо мы полагаем, что без опоры на знания
I
в этой области невозможно корректно определить характер взаимоотношений между различными конфессиями на территории России. Важнейшие вехи истории церкви как института подробно были освещены как иерархами русской православной церкви, так и светскими историками. По нашему мнению,
наибольший вклад в разработку проблемы истории развития русской православной церкви внесли харьковский архиепископ Макарий (Булгаков), Е.Е. Голубинский, Н.Ф. Каптерев, Н.М. Никольский, Б.Я. Рамм, Н.С. Борисов, A.B. Карташев, Д. Поспеловский, А. Полонский и другие1.
В трудах названных авторов содержатся не только важнейшие положения вероисповедных догматов но, что особенно важно для нас, прослеживается политика государства по отношению к церкви. Рассуждения авторов относительно проблемы взаимоотношения государства с церковью во многих своих аспектах опираются на фактический материал, строго логичны, но не совсем свободны от предубеждений. Трудам наиболее выдающихся дореволюционных исследователей истории русской православной церкви ( Макарий, Е.Е. Голубинский, Н. Ф. Каптерев) присущи достаточно высокий теоретический уровень, конкретность, хороший стиль изложения. Однако при написании этих трудов, над авторами довлела, с одной стороны , принадлежность к самой православной церкви, а с другой стороны, мера свободомыслия ограничивалась официальной идеологией присущей времени написания данных работ.
В советской историографии систематических исследований в области истории православной церкви практически нет, исключая труд Н.М. Никольского, изданного в 1930 г. Эта работа, отличающаяся новизной подходов по сравнению с дореволюционной историографией, переиздавалась и в 1983, и в 1988 г.г. Монографию отличает яркость изложения, историческая эрудиция автора, логическая стройность. Но труд не лишён издержек, связанных с распространёнными в 20-30 г. г. теориями " торгового капитала" и классовой борьбы.
В 1989 г. вышла в свет коллективная монография " Русское православие: вехи истории". Авторы её достаточно известные историки как в нашей стране, так и за рубежом2. В книге история православной церкви рассматривается в аспекте её роли в общероссийском историческом процессе. Это отразилось и в принятом авторами хронологическом изложении материала.
Для нас особый интерес представляли те части коллективной монографии,
1 Макарий . История русской церкви. - Спб., 1866; Голубинский Е.Е. История русской церкви. - М., 1917; Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович; Никольский Н.М. История русской церкви . -М., 1930; Рамм Б.Я. Папство и Русь в X-XV вв. - M-JI., 1959; Борисов Н.С. Русская церковь в политической борьбе XIV-XV вв. -М., 1986; Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви ,-М., 1991 (репринтное воспроизведение); Поспеловский Д. Русская православная церковь : испытания начала XX в.// Вопросы истории № 1, 1993; Полонский А. Православная церковь в истории России: синодальный период //Преподавание истории в школе № 1. 1996.
2 Я.Н, Щапов, A.M. Сахаров, A.A. Зимин, В.И. Корецкий, М.Я. Волков, П.Г. Рындзюнский, В.Г. Литвак, П.Н. Зырянов, Г.С. Лялина, H.A. Смирнов, Я.С. Водарский, А.И. Клибанов, Н.С. Гордиенко.
которые отражали политику светских властей по отношению к православной церкви в XVI - XIX вв., а так же глава, отражающая миссионерскую деятельность русской православной церкви. Это прежде всего главы: "Церковь в обществе развитого феодализма (XIV-XVI вв.)"; " Русская православная церковь в XVII вв."; "Церковь в дворянской империи (XVIII в.)"; "Русское православие в XIX в.". Отношение православной церкви к иным конфессиям раскрывает глава " Миссионерская деятельность церкви ( вторая половина XIX в. -1917 г.)" . Из этих глав было почерпнуто много информации, касающейся борьбы светской и духовной власти за первенство как в экономическом, так и в политическом плане; прослежено влияние православной идеологии на политическую культуру государства, в частности, на конфессиональную политику. Положительным моментом этого труда является и то, что авторы стремились отразить данные проблемы разносторонне и многопланово, опираясь на богатый и проверенный конкретно - исторический материал. Монография, по нашему мнению, лишена поверхностных суждений и "обличительного" тона, столь присущего более ранним работам по истории русской православной церкви советского периода. Однако она не претендует на исчерпывающее изучение всех затронутых проблем, а скорее лишь открывает завесу для будущих поколений историков.
Ко второй группе мы относим литературу, отражающую историю взаимоотношений российского государства и русской православной церкви на различных этапах их взаимодействия. Это прежде всего работы А. Головатенко, М.А. Дьяконова, И. Измайлова, А .Я. Шпакова и др.3Поскольку православная церковь была доминирующей конфессией в Российском государстве, то она оказывала сильное влияние на государственную политику по отношению к неправославным конфессиям. На некоторых этапах исторического развития церковь пыталась доминировать над государством, особенно эти попытки - наблюдались в XIV- XVI вв., когда происходило становление имперского сознания.
В русской историографии и общественной мысли интерес к проблеме складывания имперской идеологии в России зародился давно. В начале века эту проблему поднимали в своих трудах философы H.A. Бердяев, Г.П. Федотов, E.H. Трубецкой.4 Эти мыслители в своих работах рассматривали данную проблему в
3 Головатенко А. Имперская идея : истоки и приметы. //История России : спорные проблемы .- М., 1994 , с. 249-255; Дьяконов М.А. К истории древнерусских церковно-государственных отношений: историческое обозрение. -М.,1889; Измайлов И. Казанское взятие и имперские притязания Москвы. (Очерк истории становления имперской идеологии) \\ Мирас № 10, 1992; Шпаков А .Я. Государство и церковь в их взаимных отношениях в Московском государстве от флорентийской унии до учреждения патриаршества . -Киев , 1907.
4 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма . - М., 1990 (Репринтное воспр.); Федотов Г.П.
связи с историей большевизма. Они сравнивали имперские амбиции дореволюционной России и большевистский лозунг "об экспорте мировой революции". Так, например, H.A. Бердяев писал: "Третий интернационал не есть Интернационал, а русская колониальная идея, третий Рим".5
Комплексный анализ политической идеологии средневековой Руси XIII-XVI вв. дается в трудах И.У.Будовница, Я.С. Лурье, A.A. Зимина, И.М. Золотухиной.6 К работам, раскрывающим становление и характер имперских притязаний Московского княжества, относятся труды Я. Пеленески, И. Шевченко, Е. Кинана, О. Прицека.
К наиболее новым работам, детально рассматривающих эту тему, принадлежат исследования местных историков С.Х. ^¡ушжша, И. Измайлова.7
В работе И. Измайлова "Казанское взятие и имперские притязания Москвы" рассматривается процесс становления "русской державной идеи". Им анализируется идея преемственности русского православия и государственности от Византии посредством принятия христианства и браков русских князей с византийскими принцессами. Большое внимание автор уделяет анализу летописей и публицистических произведений XIV-XV вв., описывающих борьбу с "неверными", т. е. борьбу христиан с язычниками и мусульманами. Наиболее значимой для нас является та часть работы, которая ярко иллюстрирует целый ряд религиозных доводов в поддержку и в оправдание завоевания Казани.
К третьей группе мы относим те работы, в которых приоритетное внимание уделяется политике Российского государства по отношению к мусульманской конфессии в целом и к мусульманам Поволжья и Приуралья в особенности. Литературу такого содержания можно условно разделить на четыре подгруппы.
Первая подгруппа. В неё мы включаем труды тех авторов, которые преимущественно занимались интерпретацией основных законоположений по .отношению к мусульманской конфессии. Они принадлежали к так называемой "государственной школе".
О судьбе русской интеллигенции ,-М., 1991; Трубецкой E.H. Национальный вопрос , Константинополь и святая София. -М., 1917.
5 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990 (Репринтное воспроизведение)
6 Будовниц И.У. Русская публицистика в XVI в. -М- Л., 1947; Лурье Я.С. Идеологическая борьба в русской публицистике конца XV- начала XVI в ,-М-Л., 1960; Зимин A.A. И.С . Пересветов и его современники. Очерки по истории русской общественно-политической мысли середины XVI в. -М., 1958; Золотухина Н.М. Развитие русской средневековой политико-правовой мысли.-М.,1985.
7 Алишев С.Х. Советская историография оценки завоевания Казанского ханства Московским государством. \\ Историческая наука в меняющемся мире. -Казань, 1994, вып.2, с. 111-116; Алишев С.Х. Казань и Москва: межгосударственные отношения в XV-XVI вв. - Казань; 1995; Измайлов И. Казанское взятие и имперские притязания Москвы.(Очерк истории становления имперской идеологии)//Мирас №10. 1992, с.50-62.
К их числу относились такие историки, как: М. Погодин, H.A. Фирсов, Н.П. Загоскин.8
Наиболее крупной работой H.A. Фирсова является труд, написанный для получения степени магистра русской истории на тему: "Положение инородцев северо-восточной России в Московском государстве." В нем содержатся ряд неточностей фактологического порядка. Так, например, он пишет: "булгары не были отдельным народом, отличавшимся от соседей происхождением; этим собирательным названием обозначались вообще обитатели Поволжья, подчинявшиеся власти булгарского царя".9 Далее он утверждает, что основу государства составляло финно-угорское население. Тем не менее, для нас большой интерес представляет его работа в плане объяснения терминов часто встречающихся в официальных документах московского правительства. Объяснение данных терминов во многом помогло разобраться в многочисленных документах, отражающих политику российского правительства по отношению к татарскому служилому сословию.
К указанной подгруппе мы относим и многочисленные труды миссионеров, преподавателей и студентов высших духовных заведений. Лучшие курсовые сочинения студентов Казанской, духовной академии ежегодно печатались в "Миссионерском противомусульманском сборнике".
В своих трудах авторы рассматривали насильственное крещение нерусских народов как исключительно прогрессивное явление, благодаря которому завоёванные Россией народы должны были приобщиться " к высокой христианской культуре". К наиболее известным авторам данного направления мы можем отнести известных миссионеров Е. Малова, А. Можаровского, П. Знаменского, Н. Ильминского и др.10
8 Погодин М.Россия в отношении к восточным племенам// Московитянин , 1856, т.1; Фирсов H.A. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 г. и колонизация закамских земель в это время. Казань , 1869; Фирсов H.A. Положение инородцев северо-восточной России в Московском государстве . -Казань, 1866; Загоскин Н.П. Очерки организации и происхождения служилого сословия в до петровской Руси. -Казань, 1875.
9 Фирсов H.A. Положение инородцев северо-восточной России в Московском государстве. -Казань, 1866, с.8
10 Малов Е. О татарских мечетях в России // Православный собеседник 1867, ч.Ш,1869 ч. 1-Й.; Малов Е . Приходы старокрещеных и новокрещеных татар в Казанской епархии -М., 1866; Малов Е. Православная противомусульманская миссия в Казанском крае в связи с историей мусульманства в первой половине XIX в.//Православный собеседник 1869 ч. II-III, 1869 ч. I; Можаровский А.Ф. Покорение Казани русской державе и христианству. -Казань, 1871; Можаровский А.Ф. Изложение хода миссионерского дела по просвещению инородцев с1552 по 1867 гг. -М, 1879; Знаменский П. В. О татарских переводах христианских книг.//Русский архив 1894 , вып.2; Знаменский П.В. Православие и современная жизнь. Полемика 60-х гг. об отношении православия к современной жизни. -М, 1906; Знаменский П. История Казанской духовной академии за первый ( дореформенный период её существования : 1843-1870).-Казань, 1892; Ильминский Н.И. Опыт переложения христианских книг на татарский и другие языки в начале текущего столетия. -Казань, 1885.
В трудах указанных миссионеров предпринимаются попытки доказать, что Россия с самого своего возникновения и соприкосновения с нерусскими народами была веротерпимым государством. И этот вывод нередко делается даже после изложения прямо противоположных фактов. Подобную же оценку национально-религиозной политике России дореволюционного периода пытаются дать некоторые современные авторы, например, А. Полонский, а так же авторы учебного пособия по этнологии Т.М. Мастюгина и A.C. Перепелкин.11
Вторая подгруппа. К этой подгруппе мы относим труды тех дореволюционных авторов^ которые популяризировали отдельные положения ислама, а так же касались политики Российского государства к мусульманской конфессии.
Повышенный интерес русскоязычной общественности XIX в. к мусульманской религии породил полемику на страницах печати по вопросам отношения ислама к науке, образованию, положению женщин в обществе. Критика ислама развернулась по двум основным направлениям. Первое направление- это критика с позиции разума, с точки зрения науки. Это направление разрабатывали в основном западноевропейские ученые: Барлеми, С. Иллер, Коссен де Персеваль, В. Мюир, Г. Вейль, Э. Ренан и др. Результаты научных изысканий в этой области использовались русскими историками и публицистами XIX в. Поэтому есть резон несколько подробнее остановиться на характеристике указанного направления.
Наиболее широкое распространение в России получили труды и идеи французского ученого Эрнеста Ренана. Им было опубликовано множество книг и статей, посвященных истории христианства, иудаизма и еврейского народа. Для нас представляет особый интерес его книга "Ислам и наука"12, составленная на основе речи произнесенной им на собрании "Научной французской ассоциации" в большом Сорбонском амфитеатре 20 марта 1883 г.
В этой речи он воздал должное исламу как мировой религии, особо подчеркнул его роль в сохранении достижений античной цивилизации. В то же время он выдвинул ряд положений критического плана в адрес ислама. По мнению Ренана, ислам не создаёт абсолютно никаких условий для развития науки и тем самым препятствует прогрессу. Он утверждал, что наука в мусульманских странах развивалась вопреки религии. Однако в высказываниях Э. Ренана по данному вопросу содержится противоречие: с одной стороны, он утверждает, что "ислам решительно ничего общего не имеет со всем тем, что может быть названо
11 Полонский А. Православная церковь в истории России: синодальный период.//Преподавание истории в школе 1996, №10; Мастюгина Т.М. Перепелкин A.C. Этнология .-М ., 1997.
12 Ренан Э. Ислам и наука.Спб.,1863.
рационализмом или наукой".13 С другой стороны, он признаёт, что в недрах ислама возник "чистейший рационализм". Сам же Ренан подтверждает наличие в исламе рационализма конкретными примерами. В частности, он пишет, что в арабском халифате возникли философские общества типа "Братьев искренности", которые еще на ранних стадиях распространения ислама выпускали философскую энциклопедию, по словам автора, "отличающуюся разумностью и возвышенностью мысли". Основную его мысль по вопросу об отношении ислама к науке можно выразить следующим образом: в определенные этапы исторического развития в мусульманских странах развивалась наука и даже временами достигала больших высот, однако нельзя все это приписывать исключительно роли ислама. Он больше склоняется к мысли о том, что ислам является тормозом для развития науки.
Второе направление - это критика ислама с позиции православия. Представители этого направления отражали в своём творчестве взгляды той части православного духовенства, которая полагала, что православие превосходит все иные вероучения: протестантство, католицизм, иудаизм, буддизм, мусульманство, а также религиозное сектантство. Наиболее активными сторонниками этого направления были миссионеры - русификаторы: А. Можаровский, И. Ильминский, Е. Малов, И. Березин, Н. Остроумов, А. Раев, Е. Виноградов, И. Боголюбский, А. Яблоков, М.А. Машанов и др. Их усилиями были изданы следующие сочинения: "Мысли Корана, благоприятные для обращения мухамедан в христианство"; "Ислам его происхождение, сущность по сравнению с христианством"; "О почитании святых в исламе"; "Мусульманская религия в отношении к образованности"; "Православная противомусульманская миссия в Казанском крае в связи с историею мусульманства в половине XIX века"; "Метод миссионерской полемики против татар - мусульман"; "Джихад или священная война мусульман"; "Признаки истинности православного христианства и лживости мухамеданства"14 и многие другие. В трудах представителей данного направления можно обнаружить следующие характерные особенности. Во-первых, не найдя в
13 Ренан Э. Ислам и наука. Спб., 1863, с.6
14 Фортунатов Я. Мысли Корана, благоприятные для обращения мухамедан в христианство // Миссионерский противомусульманский сборник 1875,вып.7; Боголюбский Н. Ислам его происхождение, сущность по сравнению с христианством.- Самара,- 1885; Яблоков А. О почитании святых в исламе.// Православный собеседник. 1883,ч.3^ 12; Березин Мусульманская религия в отношении к образованности.// Отечественные записки. 1855,т.98; Малов Е. Православная противомусульманская миссия в Казанском крае в связи с историею мусульмаства в половине XIX века.11 Православный собеседник. 1870, NN 1,2,7; Виноградов Е. Метод миссионерской полемики против татар - мусульман.// Миссионерский противомусульманский сборник. 1873,вып. 1; Агрономов А.И. Джихад, священная война мусульман. - Казань, 1877; Раев П. Признаки истинности православного христианства и лживости мухамеданства.// Миссионерский
мусульманской религии "знакомые им модели мира, они наделяли ислам всеми отрицательными чертами".15 Во-вторых, они критиковали ислам будто бы от имени науки. Если представители первого направления анализировали постулаты той или иной религии с позиции так называемой " чистой науки ", то представители данного направления рассуждали по этим проблемам применительно к запросам государства и православной церкви. Это было обусловлено тем обстоятельством, что интересы государства и православной церкви или совпадали, или тесно соприкасались. Эти моменты усилились в связи с тем, что в XIX веке Российская империя осуществляла крупномасштабную экспансию в районы компактного проживания мусульманских народов. В связи с этим государство нуждалось в идеологическом обосновании этих завоеваний. Нужно было убедить собственный народ в необходимости проведения такой политики, поэтому пытались обосновать её актуальность с точки зрения религии. В свою очередь, церковники свои интересы выдавали за интересы государства и использовали всё своё влияние для выколачивания денег из казны в целях расширения миссионерской деятельности среди мусульманских народов. В этих же целях старались передать миссионерские школы на содержание государства.16 Мотивировалось это тем, что борьба с исламом - вопрос не только религиозный, но и политический, поскольку ислам наступает якобы на православие и идёт так называемое "татаризация восточных окраин".17 Эти и другие подобного рода аргументы использовали для оправдания усиления борьбы с исламом.
Всё это не могло не вызвать ответной реакции со стороны представителей мусульманского духовенства и интеллигенции. Большинство из них полагали, что нападки на ислам обусловлены незнанием русской публики основных постулатов мусульманской религии. В их числе были Давлет-Кильдеев, Гаспринский и Баязитов. Они старались изложить на русском языке основные положения ислама и устремления передовых мусульман своего времени.
Первым в ход богословско-исторической и богословско-философской дискуссии, развернувшейся на страницах русской периодической печати и в научных кругах, вмешался Давлет-Кильдеев. В 1881 году он издал небольшую брошюру под названием "Магомет как пророк".18 В ней автор пытался обосновать следующие положения:
противомусульманский сборник. 1875,вып.9.
15 Лучицкая С. Вера и насилие. Идея " Священной войны " в исламе и христианстве.// Независимая газета. 11 фев.1993.
16 Русское православие .Вехи истории. М.,1989, с.453.
17 Миссионерский съезд в Казани 18-26 июня 1910 г.Казань, 1910.
18 Давлет- Кильдеев. Магомет как пророк. -Спб.,1881, с.1-35.
- Коран не предписывает мусульманам враждебно относиться к христианству и другим вероучениям;
- фанатизм мусульманского духовенства затемняет во многом истинный смысл и содержание Корана;
- мусульман от прогресса огораживало не учение Магомета, а фанатизм мусульманского духовенства;
- если придерживаться смысла, а не буквы Корана, то мусульмане быстро приобщатся к европейской цивилизации.
В целом Давлет-Кильдеев стремился убедить русскоязычных читателей в том, что учение ислама проникнуто веротерпимостью и не препятствует прогрессу.
В том же 1881 году Исмаил Бей Гаспринский издал в городе Симферополе брошюру под названием " Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения". Цель издания была сформулирована следующим образом: " Вызвать обсуждение и исследование вопроса о будущности русских мусульман в интересах отечества и цивилизации". Автор ратовал за то, чтобы российским мусульманам был открыт доступ к образованию. Образованность будет служить гарантом того, что "рано или поздно русское мусульманство, воспитанное Россией, станет во главе умственного развития и цивилизации остального мусульманства ".'9
Вслед за представителями интеллигенции в дискуссию стали втягиваться представители мусульманского духовенства. В 1883 г. была издана брошюра "Возражение на речь Эрнеста Ренана "Ислам и наука".20 Её автором был ахун Санкт-Петербургской соборной мечети Атаулла Баязитов (1847-1911). Он родился в селе Темникове Рязанской губернии.21 Атаулла получил традиционное для своего времени образование: учился в различных медресе, в т.ч. и в Казани. Затем в течение 24 лет преподавал логику и философию в медресе Баймурад, которое находилось в деревне Чутай. В 1870 году Атаулла был избран имамом одной из махаллинских (районных) мечетей Санкт-Петербурга. В 1880 году он стал ахуном. А. Баязитов находился в центре общественной жизни мусульманской общины столичного города. В течение многих лет он сотрудничал в качестве переводчика и преподавателя с Азиатским департаментом Министерства иностранных дел. Атаулла был одним из активных организаторов строительства Соборной мечети в Санкт-Петербурге. А. Баязитов был не только известным богословом, общественным деятелем, но и издателем. После долгих лет хождения по
19 Гаспринский И. Русское мусульманство. Мысли, заметки, наблюдения.// Этнографическое обозрение , N5,1992,с.102.
20 Баязитов А. Возражение на речь Эрнеста Ренана "Ислам и наука". //Исторический вестник 1884 №15.
инстанциям ему удалось организовать в 1905 г. издание татарской газеты "Hyp". Он издал несколько книг, в т. ч. "Отношение ислама к науке и иноверцам" (1887 г.), "Ислам и прогресс" 1898 г. Современного читателя поражает глубина и широта суждений автора по сложным проблемам тогдашней общественной жизни и четкость мысли при определении позиции ислама по наиболее актуальным вопросам миропонимания. Указанные сочинения написаны прекрасным русским литературным языком и рассчитаны на русскоязычного читателя. Обращает на себя и то обстоятельство, что Баязитов точно передал на русском языке содержание и смысл изречений из Корана и хадисов.
Одним из первых русских учёных, раскрывающих в своих работах подлинную суть Корана, был известный философ XIX века В. Соловьёв. В очерке " Магомет. Его жизнь и религиозное учение" он посвятил целую главу о веротерпимости в исламе. Глава называется: "Сущность ислама - Вера Авроамова - отношение к другим монотеистическим религиям". В ней он подчёркивал, что пророк не требовал от христиан и иудеев принятия Корана, как непременного условия спасения. Для того, что бы быть спасенными в судный день, они обязаны были исполнять только заповеди своей религии. В подтверждении своих слов он приводит 78 аят 3 суры. В ней говориться: "Скажи: Мы верим в бога, в то, что он послал нам, что он открыл Аврааму, Измаилу, Исааку, Иакову и двенадцати коленам, мы верим в священные книги полученные с неба Моисеем, Иисусом и пророками, мы не полагаем между ними никакого различия - мы ему предали себя".22
Во второй половине XIX в., по сравнению с предыдущими периодами, широкое развитие получила публицистика. Резко возросло её воздействие на общественное сознание. Если прежде русскоязычная читающая публика' могла судить о духовно-нравственных ценностях ислама только со слов православного духовенства, то со второй половины XIX в. была опубликована серия статей на русском языке, авторами которых были представители русской -и татарской интеллигенции, а также мусульманского духовенства. Знание первоисточников, глубина их рассуждений и хорошие знания литературного русского языка способствовали переходу части русскоязычной интеллигенции на позиции веротерпимости.
Одной из работ, наиболее объективно освящающих положение мусульман в дореволюционной России, является статья Арминия Вамбери "Пробуждение
21 Мухаметшин Р. Ислам вчера, сегодня, завтра.//Татарстан N5-6,1994.
22 Соловьёв В. Магомет. Его жизнь и религиозное учение. II Будда. Конфуций. Магомет. Франциск
татар .
Эта статья вышла в английской периодике в 1905 году.23 Арминий Вамбери хорошо знал Россию и населяющие её народы. Зная более двадцати языков, он имел возможность сам знакомиться с трудами различных ученых на языке оригинала. Хорошо знал он и труды казанских востоковедов. В своей статье он обличал имперскую политику российского самодержавия, которое под видом "отеческой заботы" о народах, проводило русификаторскую политику. Вамбери особо отмечает образованность и религиозную стойкость татар-мусульман. "Что кажется наиболее замечательным, - писал он - так это их стойкая верность мусульманской вере, они не только смогли до сегодняшнего дня противостоять всем насильственным средствам обращения в христианство, обычно применяемым православной церковью, но и добиться успеха, действуя как весьма рьяные миссионеры среди своих степных сородичей".24
В своей статье он даёт рецензию и приводит отрывки из книги Мухаммеда Фатих Гильмани "Путешествие в Крым", где также подчеркивается мысль об образованности и цивилизованности татар. В конце работы автор приводит перевод петиции, направленной российскими мусульманами императору, турецкому султану и Кабинету европейских держав. Перевод этого документа на один из европейских языков, а именно на английский и обнародование его автор считал своей человеческой обязанностью. В этом документе разоблачается дискриминационная политика российского правительства по отношению к мусульманам России.
Третья подгруппа. В историографии советского периода работ, затрагивающих политику Российского государства по отношению к мусульманской конфессии, не очень много. В 20-30 гг. появляются работы с попыткой дать адекватную оценку конфессиональной политике в дореволюционной России. К ним, прежде всего, относятся труды местных историков: H.H. Фирсова, М.Г. Худякова, Г.С. Губайдуллина.25 Эти историки начинают называть вещи своими именами. Завоевание Поволжья и последовавшую за ним колонизацию и русификацию края они считали реакционным явлением. В своих трудах они обвиняли историков так называемой
Ассизский. Савонарола. -М., 1995, с. 161.
23 Вамбери А. Пробуждение татар // Татарстан №11, 1996.
24 Вамбери А. Пробуждение татар II Татарстан №11, 1996, с.29
25 Фирсов H.H. Чтения по истории Среднего и Нижнего Поволжья. - Казань, 1902; Фирсов H.H. Колонизация Волжско-Камского края и связанная с ней политика. Общий обзор. - Казань, 1930; Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. -Казань , 1923; Губайдуллин Г.С. (Газиз Г.) История татар. -М., (репринтное воспр.) 1994; Губайдуллин Г.С. Из прошлого татар . // МИТ вып. II; Покровский М.Н. Русская история с древнейших времён .- М., т. 1-4, 1924-1925.
"государственной школы" в "патриотическом фанатизме". Аналогичную оценку политики Российского правительства в Поволжье и Приуралье в своих работах давал М.Н. Покровский.
Положение мусульман , как в царской России, так и в советской, не могло не волновать татарскую эмиграцию. В 1933 г. появляется очерк Г. Исхаки " Идель -Урал"26, в котором он рассуждает о переломных моментах в развитии татарской нации. Очерк написан весьма эмоционально. Особенно в обличительном тоне изложена глава " Идель - Урал под русским игом", где автор правдиво описывает положение мусульман в Российской империи.
С конца 30-х годов в советской историографии началось обновление старых идей "государственной школы", прямо оправдывающих русификаторскую и колонизаторскую политику Российского государства. Под идеологическим давлением руководства ВКП (б) историки начали возрождать церковно-державные мифы ХУ1-Х1Х вв. Как известно, после революции на любую религию, в том числе и на ислам, стали смотреть, как на оплот темноты и невежества, как на тормоз общественного прогресса, а на духовенство как на классового врага. Эти оценки, к сожалению, были перенесены и на страницы исторических трудов.
В 1936 году вышли в свет очерки Л. Климовича "Ислам в царской России". Задачу своей работы автор сформулировал в духе своего времени: "Показать реакционную роль ислама на примере ряда событий из истории России и её колоний". 27 На протяжении всей своей работы он обосновывал партийно-теоретическую установку, что "ислам возник и развивался как идеология и организация господствующих классов, и как "все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации" исламские организации являются "органами буржуазной реакции, служащими защите эксплуатации и одурманивания рабочего класса". 28 Автор отвергал утверждение, что ислам в царской России был религией, притесняемой со стороны властей. Он пишет: "Распространенная до сих пор в литературе и тщательно поддерживаемая мусульманским духовенством версия о преследовании русским самодержавием ислама как религии является ложной. Не имеет оснований она и для того периода, когда русский царизм силою меча покорил татар, узбеков и ряд других народностей, исповедующих ислам".29 Даже после изложения основных положений погромного указа царя Фёдора Иоановича (1591 г.), автор продолжает проводить
26 Исхаки Г. Удель -Урал. - Казань, 1991.
27 Климович Л. Ислам в царской России. -М., 1936, с. 3.
28 Климович Л. Ислам в царской России . -М., 1936, с.5.
29 Климович Л. Ислам в царской России . -М., 1936, с. 11.
своё предвзятое мнение. Он пишет, что данный указ "не ставил себе целью "угнетение ислама" как религии, его задачей было лишь окончательно подорвать остатки татарского феодального сепаратизма, идеологическим выразителем которого в своём большинстве все ещё являлось мусульманское духовенство. Мечети же в то время являлись опорными пунктами для агитации против русских завоевателей со стороны этих групп мусульманского духовенства. Поэтому разрушение их на основании правительственных указов характера борьбы против ислама как религии не носило".30 В этом же ключе, партийно-
государственных установок 30-х гг., рассматривал роль ислама в крае З.А. Ишмухаметов. В своей работе "Социальная роль и эволюция ислама в Татарии", вышедшей в 1979 г., автор отрицает какую-либо положительную роль мусульманского духовенства в нравственном воспитании народа. Например, он пишет: "Нет оснований говорить о том, что татарскому духовенству удавалось практически реализовать нравственно-регулятивную функцию ислама, тем более нет оснований утверждать о какой-то положительной нравственно-воспитательной роли мусульманского духовенства, нет фактов, свидетельствующих о том, что муллы, как духовные лица пользовались моральным авторитетом среди трудового народа. И это объясняется социальной природой ислама, тем, что он выполнял главным образом политическую функцию, как духовное оружие эксплуататоров". 31 Положительным моментом в работе З.А. Ишмухаметова, на наш взгляд, является то, что он впервые в отечественной историографии подробно рассмотрел структуру Оренбургского Духовного Собрания (в дальнейшем ОДС).
В 1948 году выходит работа А.Н. Григорьева "Христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики царизма".32 В этом труде прослеживается конфессиональная политика России со второй половины XVI до конца XIX вв. В статье представлен большой объём фактического материала, правдиво показывающий все методы христианизации и русификации нерусских народов Поволжья. Однако в статье "протаскивается" все тот же тезис о прогрессивности завоевательной политики России и несколько преувеличивается "прогрессивная роль" русификаторской системы Ильминского.
К четвёртой подгруппе мы относим публикации современных авторов как зарубежных, так и отечественных. В западной историографии интересующая нас проблематика представлена в трудах А. Бенигсена, Р. Пайпса, П. Уэрта, Ф.
30 Климович Л. Ислам в царской России. -М., 1936, с. 12.
31 Ишмухаметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - Казань, 1979, с.4.
32 Григорьев А.Н. Христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики царизма.//Материалы по истории Татарии. -Казань, 1948, вып.1, с. 226-
Беннигсен-Брайан 33.
Обращает на себя внимание и статья молодого американского ученого Пола Уерта из Мичеганского университета США. Статья называется "Отпадение крещеных татар". Написана она была на основе материалов из Национального архива Республики Татарстан. В публикации убедительно показывается, как изменились в XIX в. представления российских властей и общественности о мусульманской религии и о мусульманах в целом. Заканчивается анализ материала 1870 годом. П. Уерт в своей статье затрагивает и вопрос о национальном самосознании татар. По этому вопросу он делает следующий вывод: "На начальном этапе складывания татарской нации характерно было то, что_ татары тогда не обладали "высокой культурой" (под "высокой культурой" Э. Геллнер, который ввёл в научный оборот это понятие, понимает такую культуру, которая базируется на общем для всех, стандартизированном устном и письменном языке, на государственной образовательной системе, имеющей типовой и всеобщий характер). Такая культура является плодом индустриальной эпохи. На её основе возникает "этнический национализм"."34
Немалый интерес представляют и статьи американской исследовательницы Фанни Беннингсен-Брайан. В круг её научных интересов входит положение мусульманской конфессии в бывшем СССР.35 В журнале "Татарстан" в 1994 г. у неё вышла статья под названием "Миссионерская деятельность в Поволжье".36 В статье анализируется миссионерская деятельность в Поволжье во второй половине XIX в. Публикация носит преимущественно обобщающий характер. Выводы и обобщения, изложенные в данной статье, станут, на наш взгляд, хорошей опорой для исследователей. Автор определил, что главной целью миссионерской деятельности во второй половине XIX в. было "не обращение мусульман в православие, а в том, чтобы остановить распространение ислама среди уже принявших христианство и среди анимистов. В связи со стремлением оградить инородцев, формальных христиан, от влияния ислама среди основных занятий миссионеров была антиисламская деятельность и пропаганда".37 Оценивая отношение правительства и миссионеров к исламу, автор, на наш взгляд, очень
285.
33 Бенигсен А. Мусульмане в СССР.- Париж, 1983; Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993; Уерт П. Отпадение крещеных татар.//Татарстан №1-2; 1995; Беннигсен-Брайан Ф. Интерес к Востоку у нас в крови."//Эхо веков №3-4,1996; Беннигсен-Брайан Ф. Миссионерская деятельность в Поволжье//Татарстан № 1-2,1994.
34 Уерт П. Отпадение крещеных татар .//Татарстан №1-2; 1995.
35 Беннигсен-Брайан Ф. Интерес к Востоку у нас в крови."//Эхо веков №3-4,1996.
36 Беннигсен-Брайан Ф. Миссионерская деятельность в Поволжье//Татарстан № 1-2, 1994, с. 110-113.
37 Беннигсен - Брайан Ф. Миссионерская деятельность в Поволжье // Татарстан №1-2, 1994, cl 10.
точно подмечает, что "церковной и светской власти отношение русского общества к исламу казалось слишком либеральным. Обширная миссионерская литература рассматривала ислам как опухоль, как чуждое религиозное явление внутри империи, духовные центры которого находились за её пределами, как противник, который должен быть уничтожен, а российские мусульмане - как враги подлежащие разоблачению".38
Среди современных публикаций нельзя обойти стороной и многочисленные труды местных историков. Религиозная политика Российского государства первой четверти XIX в. наиболее детально представлена в работах Е.А. Вишленковой.39 Её монография " Религиозная политика: официальный курс и "общее мнение" России александровской эпохи" помогает понять характер взаимодействия духовной и светской власти в александровскую эпоху. Автор связывает религиозную политику, проводившуюся в то время, со многими проблемами внутренней и внешней политики Российского государства. Что касается вопроса конфессиональной политики в александровскую эпоху, то в монографии большое внимание уделяется отношению властей к православной и католической конфессиям. Политика правительства по отношению к мусульманской конфессии автором рассматривается мало.
К авторам, работающим по тематике близкой к нашему исследованию, принадлежит И.К. Загидуллин40, P.A. Набиев41 . Они внесли существенный вклад в углублённое изучение межконфессиональных отношений в крае.
Политическая деятельность казанского духовенства в XVI-XVII вв. представлена в работах Ю.Н. Иванова.42
38 .Беннигсен-Брайан Ф. Интерес к Востоку у нас в крови.//Эхо веков №3-4,1996, с. 191.
39 Религиозная политика: официальный курс и "общее мнение" России александровкой эпохи. Казань, 1997; Духовная школа в России первой четверти XIX века. Казань, 1998. Религиозная политика в России (первая четверть XIX в.) Диссертация на соискание учёной степени доктора исторических наук. Казань 1999; Профессор П. Кондырев: " Магометанам необходимо , по мнению моему, училище, особенно высшее..." // Гасырлар авазы . Эхо веков,- 1998, №3-4, с.29-55.
40 Загидуллин И.К. К вопросу отпадения крещеных татар Казанской губернии в мусульманство 1866 г.// Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода. Казань, 1990, с.66-78; Загидуллин И.К. Взаимоотношения православия и ислама в Среднем Поволжье. //Межэтнические и межконфессиональные отношения в республике Татарстан. Казань, 1993, с. 155-159; Загидуллин И.К. Бунт: 1878-1879 //Идель 1992 ,N 1-2 , с. 50-55.
41 Набиев Р. Кункырлы сойлэшу: фэн, дини, гемэл. // Татарстан , 1998, № 3, с.56-62; Набиев Р. Халкыбызнын зирэкленэнгэ ышанам // Заман - Татарстан 1998, 13 февраль; Набиев Р. Наступило время Ренесанса всех религий. //Казанские ведомости , 1997, 9 сентября; Набиев Р. Государство и церковь - сотрудничество через диалог // Площадь Свободы, 1997 сент. (№ 24), с. 10; Набиев Р. Арсланова А. Шаг пути к возрождению казанской школы востоковедения // Татарстан 1996 № 12, с.62-67; Набиев Р." Государство должно стать авторитетным партнёром церкви " // Республика Татарстан 1997 9 августа с.4-5; Валеев Р. Набиев Р. Мусульмане в Российской империи XIX в. // Идель 1996 № 3-4 с. 48-51; Набиев Р. Уз илемдэ, уз иркемдэ П Татарстан № 1,1999, с 46-48.
42 Иванов Ю.Н. Политическая деятельность духовенства в Казанском крае во второй половине XVI-XVII вв. // Кобринские чтения .М., 1991.
Иванов Ю.Н. Политическая деятельность Казанских владык во второй половине XVI в.// Памяти
В авторефератах диссертаций С.М. Михайловой , А.И. Ногманова, Е. В. Липакова, И.Г. Васильевой содержатся ценные материалы, имеющие отношение к изучаемой нами проблематике.43
О роли мусульманского духовенства в общественно-политической жизни России и о взаимоотношениях мусульманского духовенства с властью дают представление работы P.A. Шайхиева, Ф.А. Ибатуллиной, Д.М. Усмановой.
В статье Д. Усмановой рассмотрены вопросы возникновения и деятельности Оренбургского духовного собрания (в дальнейшем ОД С), а так же взаимоотношения ОДС с властью с момента создания до Октябрьской революции. В работе подробно рассматривается структура ОДС и муфтиата, приводится полный список всех муфтиев, бывших на этом посту до революции 1917 г. В статье даются статистические данные о количестве мусульманского населения, охватываемого Оренбургским духовным управлением, а так же о количестве приходов и духовенства. По вопросу об отношении властей к ОДС автор отмечает, что "с 60-х гг. XIX в. в правительственных кругах началось обсуждение планов реорганизации ОДС с целью ослабления его влияния. Поэтому практически все нововведения второй половины XIX в., так или иначе ограничивали права ОДС, суживали сферу его деятельности".
Работы Ф.А. Ибатуллиной и P.A. Шайхиева по сути освещают одинаковые проблемы. Оба автора пытаются определить роль и место ислама в жизни татарского народа. Но в статье Ибатуллиной больше эмоционально-умозрительных заключений,, нежели скрупулёзного анализа фактов. Статья Шайхиева является более серьезным историческим исследованием. При определении отношения татарского духовенства к власти в XVII в. автор опирается на сочинения татарских авторов: "Сборник летописей" Кадыра Алибека, "Дафтари Чингиз - наме" анонимного автора, "Таварих - и Булгарии" X. Муслими и др. Автор обращает внимание на то, что мусульманское духовенство принимало активное участие в антиправительственных выступлениях татарского и башкирского крестьянства, а в некоторых случаях и возглавляло его. Автору удалось избежать хвалебных оценок в адрес дореволюционного мусульманского
В.Б. Кобрина, проблемы отечественной истории и культуры дореволюционной России . - М., 1992.
43 Михайлова С.М. Из истории формирования и развития передовой общественной мысли среди татар Поволжья: (Просветительство 1800-1861 гг.): Автореферат дис. канд, ист, наук . - Казань, 1969; Ногманов А. И. Российское законодательство второй половины XVI- XVIII вв. как источник по истории татарского населения Ср. Поволжья: Автореферат дис. канд. ист. наук. - Казань, 1994; Липаков Е.В. Дворянство Казанского края в конце XVI - первой половине XVII вв. Формирование, состав, служба. Автореферат дис. канд. ист. наук. - Казань, 1989; Васильева И. .Г. Взаимоотношения советского государства и религиозных объединений в Башкирии ( 1917- 20-е гг.) Автореферат дис. канд. ист. наук.- Уфа, 1998.
духовенства, которые преобладают в статье Ибатуллиной. P.A. Шайхиев отмечает, что в XVIII-XIX в. мусульманское духовенство выполняло роль правительственных чиновников, помогающих государству осуществлять колониальную политику в крае. "Вместе с тем, - отмечает автор, - как наиболее образованная часть тогдашнего татарского общества занимало ведущее место в его духовной жизни. Именно представители духовенства стали создателями большинства исторических сочинений, в том числе и краеведческих. Из их числа вышло большинство поэтов, писателей, ученых, общественных деятелей татарского народа".44
В ряде современных публикациях освещается национально-колониальная политика правительства в Поволжье и Приуралье. К ним относятся статьи И.А. Гилязова, А. Литвина, П. Вейнсенсела, B.C. Дякина, Ф. Ислаева. 45 В статье И.А. Гилязова "Политика царизма по отношению к татарам Среднего Поволжья во второй половине XVI-XIX вв." основное внимание уделяется насильственной христианизации татарского народа. Перу этого же автора относится статья "Политика христианизации народов Среднего Поволжья в XVI - XVII вв. в западной историографии"46. Автор даёт историографический анализ работам германоязычных историков: Ханса Хайнриха Нольте, Йозефа Глазика и Михаила Клименко, Андреаса Каппелера и в результате анализа данных работ приходит к выводу, что в России в указанный период не было религиозной нетерпимости по отношению к татарам - мусульманам и российские власти, соответственно, относились к мусульманской конфессии толерантно. Автор отмечает, "пожалуй, лишь работы французской исследовательницы Шанталь Лемерсье-Келькеже выглядят на этом фоне диссонансом, и её взгляды более близки нашим подходам к этому вопросу". В статьях А. Литвина, П. Вейнсенсела, а так же B.C. Дякина освещается национальная политика царизма в целом по России. Оценивая Российское законодательство, авторы едины во мнении, что со второй половины XIX в. Россия объявила себя "страной свободного вероисповедания, что все конфессии равны, что подданные империи, независимо от национальности, равно
44 Шайхиев P.A. Роль мусульманского духовенства в жизни татарского общества в X VII-XIX вв.// Духовенство и политическая жизнь на Ближнем и Среднем Востоке в период феодализма. -М., 1985, с.190.
45 Гилязов И.А. Политика царизма по отношению к татарам Среднего Поволжья во 2-ой пол. XVI-XVIII вв.// Материалы по истории Татарстана . Казань, 1995; А. Литвин П. Вейнсенсел Империя и насилие: подавление национального самосознания //Эхо веков, №1-2, 1996; B.C. Дякин Национальный вопрос во внутренней политике царизма // Вопросы истории №9, 1995; Ф.Ислаев Новокрещенская контора.//Татарстан, №7,1997.
46 Гилязов И.А. политика христианизации народов Среднего Поволжья в XVI-XVII вв. в западной историографии // Межэтнические и межконфессиональные отношения в Республике Татарстан (материалы научно-практической конференции, состоявшейся 9 июня 1993 года в г. Казани) Казань, 1993, с.159-162.
защищены законом, платят одинаковые налоги, могут занимать любые должности". Однако Дякин пишет: "Законами были ограничены в правах евреи, а с 1864 г. поляки- католики. На уровне подзаконных актов существовали ограничения татар-мусульман. Правовые ограничения действовали в зависимости от конфессионального признака и степени владения государственным (русским) языком".47 А. Литвин и П. Вейнсенсел делают вывод, что "одной из традиционных черт российского правления являлось несоблюдение принятых законов, ... различные инструкции отдавали преимущество только православию, ориентировали на русификации населения".48
Историографический обзор показал, что историками проделана определённая работа по изучению таких проблем, как влияние имперского сознания на политику Московского государства в период завоевания Казанского ханства, взаимоотношения между государством и русской православной церковью, политика колонизации и христианизации народов Казанского края. Кроме того, достаточно полно изучены история русской православной церкви, просвещение инородцев, а так же положение мусульманского духовенства и мусульманской конфессии в крае, деятельность мусульманских мектебе и медресе. В тоже время эволюция политики Российского государства по отношению к мусульманкой конфессии во второй половине XVI - конце XIX и начале XX вв. не получила ещё специального всестороннего исследования. Опираясь на достижения своих предшественников, мы сфокусировали своё исследовательское внимание на тех проблемах, которые в силу особенности времени освещались не совсем корректно в научном отношении. К числу таких проблем относятся, на наш взгляд, определение степени влияния имперского сознания на межконфессиональные отношения в России, а также на политическую культуру Российского государства, выявление исторических условий и причинно-следственных связей в эволюции государственной политики по отношению к мусульманской конфессии.
Источниковая база работы. Поставленные задачи в диссертации могут быть решены в полном объёме при условии использования исторических источников с большими информативными возможностями.
Основными источниками, позволяющими наиболее полно раскрыть эволюцию конфессиональной политики по отношению к мусульманам России, являются законодательные акты. Они в систематизированной форме даны в своде законов
47 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX в.)// Вопросы истории №9,1995, с. 130.
48 Литвин А. П.Вейнсенсел Империя и насилие: подавление национального самосознания. // Эхо веков № 1-2, 1996, с.59.
Российской империи.49 Свод законов Российской империи является одним из неоценимых источников для изучения истории татарского в досоветский период. В нем содержится богатый исторический материал, отражающий эволюцию политической культуры российского государства в связи с социально-культурными и экономическими изменениями, происходившими в стране в период с 1649 по 1913 гг. Много ценного содержит Полное собрание законов и для изучения этно-конфессиональной политики. Причем в нем много документов не только отражающих политику государства по отношению к мусульманской конфессии, но и касающихся всех других конфессий. Достоинством свода законов является и то, что расположение материалов дано в строго хронологической последовательности. Это позволяет, с одной стороны, рассматривать любые интересующие проблемы в развитии, а с другой , - делает их удобными для исследователя. Мы совершенно согласны с А.И. Ногмановым в том, что Полное собрание законов не лишено недостатков. Он пишет: " Из-за того, что не всегда заголовки указов точно и полно отражают их содержание, нам пришлось отказаться от услуг алфавитного и хронологических указателей и прибегнуть к сквозному постраничному просмотру источников".50 Кроме данного недостатка, необходимо учитывать, что, как официальный "документ Российского самодержавия", "Полное собрание законов Российской империи" тенденциозно по содержанию и при его рассмотрении необходим критический подход.
Для изучения конфессиональной политики в дореволюционной России большой интерес представляет."Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи".51 Это издание, разумеется, в значительной мере дублирует указы, содержащиеся в "Полном собрании законов Российской империи", но в тоже время оно дает представление о том, как готовилось то или иное постановление.
„Богатая информация по интересующим нас вопросам содержится в фондах Национального архива республики Татарстан. Более всего необходимый фактический материал мы извлекли из следующих фондов:
Фонд Казанской духовной консистории (Ф.4) Поскольку консистория охватывала территорию Казанской, Вятской, Самарской, Симбирской, Уфимской губернии, то в указанном фонде отложились материалы, позволяющие судить об особенностях политики не только к мусульманам, но и к язычникам,
49 Полное собрание законов Российской империи-. - Спб., 1830-1916, т. 1-133.
50 Ногманов А.И. Российское законодательство второй половины ХУ1-ХУШ вв.как источник по истории татарского населения Среднего Поволжья и Приуралья. Диссертация . Казань, 1994.
51 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания
старообрядцам, католикам, иудеям' и т.д. Документы Казанской духовной консистории отложились с 1744 по 1918 гг. Ознакомление с протоколами епархиальных съездов, делами об отходничестве инородцев в прежнюю веру, распоряжениями Синода, отчётами епархиального начальства и др. позволило составить представление о том, как осуществлялась конфессиональная политика на местах.52
Фонд Казанской духовной академии. (Ф. 10) Казанская духовная академия была открыта во второй половине 90-х годов XVIII в., поэтому в её фонде отложился материал, который позволяет охарактеризовать эволюцию конфессиональной политики Российского государства на значительном протяжении рассматриваемого нами периода. Это особенно важно, т.к. это учебное заведение готовило кадры высшей квалификации для Казанского духовно-учебного округа. Этот округ охватывал территории: Казанской, Вятской, Астраханской, Симбирской, Нижегородской, Пермской, Пензенской, Оренбургской, Томской, Иркутской губернии Якутии и Камчатки.
В этом фонде нас особо интересовали материалы, касающиеся преподавания и обучения на миссионерско - противомусульманском отделении. Большой интерес вызывает так же тематика и содержание выпускных работ студентов . Она позволяет судить о направленности интересов выпускников противомусульманского отделения. (Базилевич А. "Мусульманская религиозная
Российской империи. Спб., 1879-1905, т. 1-9.
52 НАРТ Ф.4, оп.71, ед. хр. 95 Дело об учинении со светским правительством о понуждении
кого следует к переселению крещеных татар в старорусские села.
НАРТ Ф.4, оп.71, ед. хр.1, Дело об отступлении деревни Салман крещеного из татар
Тимиркаем Рафиковым от христианской веры. 4 января 1836 г. - 2 ноября 1839 г.
НАРТ Ф.4, оп.59,ед.хр.6. Рапорт протоиерея Кафарова И. пригорода Старошешминска
Чистопольского уезда об уклонении крещеных татар деревень Вершаны, Киромети, Дошкина и
Щербани; о запрещении священника новорожденных крестить, а умерших'хоронить. 21 октября
1827 29 ноября 1827.
НАРТ Ф.4, оп.1 ед.хр.3595. О жертвоприношениях крещёнными из черемис деревни Бердника Чебоксарского уезда Иваном Ефимовым и его женой языческого обряда в лесу.
НАРТ Ф.4 оп,1 , д. 3521.0 незаконных поборах священником села Чекурчи Казанского уезда Семионом Ситиперевым и пономарём Евлопиевым чинимых с прихожан. 2 ноября 1838 8 августа 1842.
НАРТ Ф.4 оп.1 , д. 3624. О наложении штрафа на священника с. Кукмор Мамадышского уезда А. Флоринского за нерадение по службе. 16 ноября 1838 - 5 июля 1839.
НАРТ Ф.4, оп.1. д. 3513. О пьянстве дьякона с. Кирменей Мамадышского уезда Ивана Петрова . 24 марта 1838 -26 июня 1843.
община по правительственным распоряжениям русского законодательства"53, Тихомиров "Правовое положение мусульман в России со времени вступления на престол императора Николая I до настоящего времени"54, Рудзинский "Юридическое положение мусульманского духовенства в России"55, Смирнов "Правовое положение мусульман России с половины XVI века до вступления на престол императора Николая I"56, Васильев "Отношение духовного и светского правительства к инославным вероисповеданиям в России в царствование императора Александра I"57 и т.д.). Перечисленный ряд работ можно продолжить, но и' он дает представление о том, что на миссионерском отделении глубоко изучался юридический статус рядовых мусульман и мусульманского духовенства Российской империи, а так же прослеживалась эволюция отношения властей к мусульманской конфессии. Конкретно-исторический материал, зафиксированный в выпускных сочинениях студентов, даёт возможность создать представление о результативности работы миссионеров среди мусульман и язычников Поволжья и Приуралья.58
В данном фонде содержится весьма ценный материал позволяющий анализировать формы и методы ведения дискуссии и мусульманским духовенством, а так же о содержании и направленности политических сочинений мусульманских священнослужителей направленных против христианства. 59 Работы студентов, безусловно, были написаны в духе официальной идеологии и поэтому тенденциозны по содержанию и оценкам. Однако они написаны с привлечением широкого круга исторических источников и дают богатый исторический материал для изучаемой нами проблемы.
Фонд канцелярии казанского губернатора. (ф. 1) Как известно, канцелярия казанского губернатора была создана в 1732 г. Поэтому в её фондах отложились материалы, относящиеся к теме нашего исследования, в течение довольно значительного времени. В делах указанного фонда нас, прежде всего, интересовали
«НАРТ ф.Ю, оп.2, Д. 1397.
54НА РТ ф.10, оп.2 , д. 1337.
55 НА РТ ф.Ю, оп.2 , д. 1258.
* НА РТ ф.Ю, оп.2 , д. 1292.
НАРТ ф.Ю, оп.2, д. 1222.
58 НАРТ ф. 10 , оп.2, д. 1374 Разумовский . Что препятствует обрусению крещеных татар? НАРТ ф.Ю, оп.2, д. 1360 Птицин. Религиозно-нравственное состояние православных татар. НАРТ Ф. 10, оп 2, д.. 1209. Софийский. История распространения христианства среди татар Казанского края.
НАРТ Ф10, оп.2, д. 1050 Инфантьев. Рассуждения о том, как основательно воздействовать на язычников казанских, чтобы обратить их в христианство.
59 НАРТ Ф.Ю, оп.2, д. 1059 Парийский .Критический разбор мухамеданского учения о единстве божьем.
НАРТ Ф.Ю, оп. 2, д. 1037. Добромыслов. О противоречиях в Коране.
материалы, позволяющие судить о мерах борьбы против отходничества из православия, формах сопротивления насильственному крещению, о привилегиях предоставляемых властями за переход в православие в ХУН1-Х1Х вв., об итогах поездок казанского губернатора по уездам во время подавления выступлений против насильственного крещения.60
Личные фонды виднейших миссионеров.
(Ф.968) Фонд Н.И. Ильминского (1822-1821) Николай Иванович Ильминский известный в крае педагог, миссионер. Образование получил в Казанской духовной академии. В 1861 г. избран профессором Казанского университета по кафедре турецко-татарского языка. В его фонде наше внимание привлекли рекомендации данные Ильминским обер-прокурору Святейшего Синода К.П. Победоносцеву и генерал-губернатору Туркестанского края Остроумову по вопросам отношения государства к мусульманам России.61 Для определения результативности осуществления конфессиональной политики на местах исключительное значение имеют наблюдения и выводы миссионера этнографа и историка С. Чичериной, отраженные в её отчётах по итогам поездок по уездам Казанской губернии. Особо ценным в научном отношении является её анализ степени эффективности применения системы Ильминского среди крещеных татар, чуваш, удмуртов, марийцев, мордвы.
(Ф.967) Фонд М.А. Машанова (1852-1924). Известный миссионер, ориенталист, профессор Казанской духовной академии. В 1867 г. он окончил Казанскую духовную академию, а 1878 г. начал читать лекции по кафедре миссионерских противомусульманских предметов. В его фонде хранятся ценные
60 НАРТ Ф. 1, оп.З, д.218. О самовольной постройке, отпавшими от православия татарами деревни Верхней Никитиной Чистопольского уезда молитвенного дома в виде мечети 20 июня 1866 г. 28 февраля 1868 г.
НАРТ Ф. 1, оп.З, д.228. Об уклонении старокрещеных татар Свияжского уезда д.
Салтыгановой и других селений того же уезда. 3 июня 1866 г. 19 июня 1871г.
НАРТ Ф. 1, оп.З, д.227. Об уклонении старокрещеных татар Лаишевского уезда деревни Кибяк
- Козей. 21 мая 1866г. 30 июля 1668 г.
НАРТ Ф.1, оп.З, д. 231. Поездка Казанского вице-губернатора в разные уезды Казанской
губернии для убеждения крещеных татар, отпавших от православия. 13 июля 1866г. 4 января 1869 г.
НАРТ Ф. 1, оп.З, д.230. Об упорстве крещеных татар Казанского уезда деревни Шулабаш и
Шепшеик в погребении по христианскому обряду крещеной татарки Акулины Павловой.
НАРТ Ф.1, оп.З, д.4627. Ходатайства крестьянских обществ татар, русских и чуваш против введения обязательного застрахована крестьянских построек и другие волнения крестьян- татар против царской власти и о высылке войсковых частей для усмирения и в помощь местным властям. 1 декабря 17 января 1881.
61 НАРТ ф.968, оп.1, д.51.
материалы по этнографии народов Поволжья и Приуралья, но особенно ценными для нас явились его наблюдения за тем, как во многих сёлах крещеных татар "мирно уживались" языческие, мусульманские и христианские обряды и ритуалы.62 Для нас особый интерес представлял тот факт, что Машанов М.А. был автором документов особого совещания при Министерстве Внутренних дел по борьбе с мусульманством.63
Труды миссионеров. Ценным источником по теме нашего исследования являются труды известных миссионеров. Это прежде всего сочинения Н. Ильминского64, Е. Малова65, П. Знаменского66, А. Можаровского67, П. Ерусланова68, С. Чичериной69 и др. Указанная группа источников ценна тем, что они составлены, во многих случаях, непосредственными участниками выработки и осуществления государственной политики по отношению к религиозным конфессиям, в особенности мусульманской. В их трудах отразились два типа отношений православных миссионеров к исламу: черносотенное и более - менее лояльное. Соответственно черносотенно настроенные миссионеры критиковали светскую власть за якобы лояльное отношение к неправославным конфессиям. Кроме того, им характерны преувеличение роли русификаторской политики Н. Ильминского, враждебного отношения татар - мусульман против русского населения края и крещеных инородцев. Все эти моменты необходимо было учитывать при использовании данной группы источников.
Таким образом, использованные источники позволили нам раскрыть суть конфессиональной политики Российского государства и охарактеризовать своеобразие её эволюции.
62 НАРТ Ф.967 onl, д.8. Отчет о поездке в деревню Никифорову Мамадышского уезда для увещевания отпавших от христианства.
НАРТ Ф.967, оп.1,184 Религиозно-нравственное состояние крещеных татар Казанской губернии Мамадышского уезда. Заметка Михаила Машанова.
63 НАРТ Ф.967, оп.1, д.25. Протокол особого совещания, образованного министерством Внутренних дел по борьбе с мусульманством.
64 Ильминский Н.И. Опыты переложения христианских вероучительных книг на татарский и другие инородческие языки в начале текущего столетия. Казань, 1883.
65 Малов Е.А. Очерк религиозного состояния крещеных татар, подвергшихся влиянию магометанства. Казань, 1872.
Малов. Е.А. Миссионерство среди мухамедан и крещеных татар. Казань, 1892. Малов Е.А. О татарских мечетях в России // Православный собеседник 1867, ч.Ш,1869 ч. I-II.; Малов Е А. Приходы старокрещеных и новокрещеных татар в Казанской епархии -М., 1866; Малов Е.А. Православная противомусульманская миссия в Казанском крае в связи с историей мусульманства в первой половине XIX в.//Православный собеседник 1869 ч. II-III, 1869 ч. I;
66 Знаменский П. В. О татарских переводах христианских книг.//Русский архив 1894 , вып.2; Знаменский П.В. Православие и современная жизнь. Полемика 60-х гг. об отношении православия к современной жизни. -М, 1906; Знаменский П. История Казанской духовной академии за первый ( дореформенный период её существования : 1843-1870).-Казань,1892;
67 Можаровский А. Изложения о ходе миссионерского дела по просвещению инородцев с 1552 по 1867 год., М,1979,с.7.
68 Ерусланов П. Магометанская пропоганда среди черемис уфимской губернии.М., 1895.
69 Чичерина С. Положение просвещения у Приволжских инородцев.М.,1906.
Заключение диссертации по теме «Политическая культура и идеология», Муфтахутдинова, Диляра Шамиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях России второй половины XVI - начала XX вв. конфессиональная политика была одним из основополагающих компонентов внутренней и внешней политики. Конфессиональная политика формировалась и изменялась не только в зависимости от характера взаимоотношений между православной и мусульманской конфессиями, но и в тесной связи с проблемами военно-политического и экономического порядка. На протяжении всего рассматриваемого нами периода государство активно , а временами даже агрессивно вмешивалось в вероисповедные дела всего неправославного населения страны, в том числе мусульманского. Изучение истории формирования и реализации религиозной политики Российского государства позволяет сделать следующие выводы:
- на всем протяжении рассматриваемого нами периода русская православная церковь сохраняла за собой статус "первенствующей и господствующей";
- в течение данного периода наблюдалось сотрудничество государства с русской православной церковью по вопросам политики по отношению к неправославным конфессиям, хотя временами та или другая сторона пыталась взять верх;
- политика православной церкви и Российского государства была нацелена на ограничение сферы влияния мусульманкой конфессии и приспособление её к интересам государства и церкви;
- возможность вести миссионерскую деятельность была предоставлена исключительно православной конфессии, а мусульманское миссионерство было уголовно наказуемо;
- в ходе миссионерской деятельности чаще всего сочетали метод "кнута и пряника": агрессивно-репрессивные методы сочетали с предоставлением различного рода льгот и привилегий;
- противомусульманские миссионерские организации открыто ставили перед собой задачу борьбы с исламом , как с чуждой и враждебной религией;
- христианизация в своей основе выступало как средство достижения положительных результатов политики русификации;
- целью правительства и РПЦ было открытое противопоставление и изоляция крещеных инородцев мусульманам;
- правительство выделяло ежегодно средства миссионерским организациям на ведение противомусульманской деятельности;
- на протяжении указанного времени правительство боялось "татаризации восточных окраин" и боролось с влиянием татар- мусульман на народы недавно присоединённых к России территорий.
Изучение основополагающей проблемы - эволюции конфессиональной политики Российского государства - показало, что в хронологических рамках рассматриваемого нами периода политика Российского государства прошла в своём развитии ряд крупных этапов и переходных фаз. Их можно представить в виде следующей схемы.
До середины Первая Политика на Вторая Политика на
XVI вв. переходная основе переходная фаза оспозе индифсрснтное фаза середина религиозном 80-е гг. XVIII в . веротерпимости отношение к не 50-ых - первая нетерпимости - начало XX в. с апреля 1905 г. православным половина 90 г. 1593т1783 религиям XVI в.
Границы между этапами и переходными фазами в значительной степени условны. Эта условность вытекает из сути самих рассматриваемых явлений. В пределах указанных этапов процесс протекал, разумеется, не в чистом виде. Были отходы от общей линии, поэтому речь идёт о доминирующих аспектах правительственной политики по отношению к религиозным конфессиям в границах указанных этапов.
Анализ законодательных актов Российского государства позволяет проследить эволюцию отношения законодателя к вероотступникам. Так например, отношение к перешедшим из православной веры в другие нехристианские исповедания эволюционизировало следующим образом:
1649 год. Соборное Уложение: русского, принявшего ислам, наказывали сожжением на костре.
1728 год. Правительственный наказ от 12 сентября предписывал губернаторам и воеводам разыскивать и наказывать крещеных инородцев, перешедших из православия в прежнюю веру. Мера наказания за это оставалась прежней -сожжение на костре. Законодатель расширил круг лиц подлежащих наказанию за вероотступничество. Если прежде сожжением на костре наказывались русские перешедшие из православия в ислам, то теперь за подобное деяние наказывались мордва, чуваши, марийцы, остяки, удмурты, лопари и др. Причём наказывали не только за переход из православия в ислам, но и в любую другую веру.
1744 год. Указ от 22 июня предписывал губернским властям брать подписку с представителей мусульманского духовенства с обязательством ни кого из исповедующих другую веру не обращать в ислам. Наказание за переход инородцев из православия в другую веру предусматривалось в виде заковывания в кандалы, размещения виновных в монастырях с последующим их расселением в русских селениях, следовательно, законодатель в этой части уголовного наказания вернулся к наказу царя Фёдора Иоановича 1593 г.
В XIX в. меры наказания за переход из православия в другие верования несколько смягчились. Причём менее сурово стали наказывать как самих вероотступников, так и их "совратителей" . Таковы вехи фиксирующие отношение верховной власти к тем, кто оставлял лоно православия и переходил в иное исповедание.
Следует особо подчеркнуть важность обобщающих характеристик переходных фаз. На конкретных исторических фактах в диссертации раскрыт процесс перехода от индиферентного отношения к неправославным конфессиям к этапу политики преследования за инаковерие. Такой переход завершился в своих основных чертах в первой половине 90-ых гг. XVI в. В наказе Фёдора Иоановича 1593 г. предусматривались меры не только наказания за переход из православия в иные вероучения, но и целый комплекс мероприятий по сужению сферы влияния мусульманской конфессии, как то: разрушение мечетей, выселение татар-мусульман из населённых пунктов с компактным проживанием крещённых татар, погромы в селениях татар мусульман, суровые наказания в виде заключения в тюрьмы и монастыри, заковывания в оковы и цепи и т.п. за отход в старую веру. Все эти меры были характерны для периода агрессивно-нетерпимого отношения к неправославной конфессии.
В диссертации так же проанализирован и систематизирован исторический материал, относящийся к переходной фазе между этапом религиозной нетерпимости ( 1783- начало XX в.) и этапом веротерпимости, начавшейся с апреля 1905 г.
В течение указанной переходной фазы формировались элементы., которые легли в основу политики государства в дальнейшем.
Изучение исторического материала, относящегося к указанной фазе, позволяет нам сделать следующие обобщения :
- было разрешено строить мечети, хотя с определёнными ограничениями;
- было дано разрешение на открытие мусульманских мектебе и медресе;
- епархиальным властям было запрещено вмешиваться во внутренние дела мусульманской конфессии;
- была создана особая система управления мусульманской конфессией. Это позволило вовлечь мусульманское духовенство в систему государственного аппарата;
- Российское государство взяло под свою опеку мусульманскую конфессию. Предоставляя льготы и привилегия, в законодательном порядке определяли меры наказания за отход из мусульманства; правительство дало разрешение на осуществление мусульманами издательской деятельности;
- с высочайшего позволения мусульманам разрешалось переходить в протестантство;
- в армии появилось штатное мусульманское духовенство;
- мусульманам разрешили учиться в государственных учебных заведениях;
- в русскоязычной печати появились публикации правдиво освещающие суть мусульманского вероучения.
Подводя итог, следует подчеркнуть, что суть и характер эволюции политики Российского государства по отношению к религиозным конфессиям рассматривались нами преимущественно на материале , касающегося взаимоотношения государства с мусульманской конфессией. В тоже время, не менее важным, на наш взгляд, является изучение на конкретно историческом материале эволюции политики Российского государства по отношению к неправославным христианским конфессиям, буддизму, к религиозному сектантству и т.п. Такое комплексное исследование позволило бы будущим исследователям более глубоко и всесторонне отразить конфессиональную политику государства в советский и пост -советский периоды.